Если хочешь, чтобы он не пил...
... не брюзжи, не укоряй, не читай морали и проповеди! В действительности, алкоголик уже знает все, что ты хочешь сказать. Это можно делать только до определенной границы, позже он перестанет слушать. Единственное, чего ты достигнешь - заставишь лгать и давать обещания, которые он не в состоянии выполнить.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... никогда не извиняйся за него и не покрывай его. У алкоголика, который лишен возможности столкнуться лицом к лицу с последствиями своего пьянства, нет повода перестать пить.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не ожидай немедленного излечения! Как при любой хронической болезни, при алкоголизме процесс исцеления довольно длительный. Возможны рецидивы, но это не должно останавливать начатой работы. Это не наказание, это испытание

Если хочешь, чтобы он не пил...
... используй принцип 'строгой любви'. Отпусти алкоголика, отстранись от того, что причиняет тебе боль и будь соратником любимому в том, что вас объединяет.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... ничего не делай за алкоголика! То, что он может сделать сам, он ДОЛЖЕН делать сам. Не решай его проблемы, не предоставив ему возможность решить ее самому. Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потери работы, долги и т.д.) Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство и, может быть, захочет изменить свою жизнь.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не ищи спрятанного алкоголя! Начав это делать, ты со временем будешь незаметно для себя поглощена тем, что будешь искать все новые тайнички.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не прячь и не выливай алкоголь! Это вынудит алкоголика к более изощренным способам добывания алкоголя. В любом случае он напьется.



Спустя 42 секунды (24.05.2006 - 23:20) Anonymous написал(а):
Если хочешь, чтобы он не пил...
... не поддавайся уговорам совместных выпивок! Это не уменьшит его дозу, на что часто рассчитывают. Когда алкоголику мало, он всегда найдет, где добавить. К тому же это оттянет момент, когда он решится попросить о помощи.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не беспокойся о методе лечения, который выбрал алкоголик! Часто нам кажется, что любовь к дому и семье может дать ему силы не пить. Не чувствуй себя отвергнутой, если алкоголик обратится к другим людям за помощью в прекращении пьянства и поддержании трезвости. Будьте готовы к его изменениям.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не поступай с алкоголиком как с непослушным ребенком! Ведь ты не поступаешь так с человеком, который болен любой другой болезнью.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не оберегай алкоголика от ситуаций, в которых он пил! Он должен научиться сам говорить НЕТ. Предупреждая других, чтобы они не предлагали ему выпить, ты показываешь свое недоверие к нему.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не ищи спрятанного алкоголя! Начав это делать, ты со временем будешь незаметно для себя поглощена тем, что будешь искать все новые тайнички.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не забывай, что алкоголизм - это хроническое заболевание! Если хочешь помочь в выздоровлении, необходимо принять этот факт и перестать стыдиться того, что в твоей семье есть алкоголик. Это не порок, не распущенность, не вина - это болезнь.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... дай ему надежду, любовь и понимание! Пойми, что дать ты можешь только от своего избытка, поэтому твоя задача в том, чтобы твоя душа, независимо ни от каких внешних обстоятельств, была переполнена любовью, надеждой, пониманием.

Спустя 39 секунд (24.05.2006 - 23:21) Anonymous написал(а):
Если хочешь, чтобы он не пил...
... Не предпринимай шантаж в виде: 'Если бы ты любил меня!..' Алкоголизм не дает алкоголику возможности контролировать свою выпивку. Это обращение к совести увеличивает в нем вину, ничего приэтом не меняя. Это то же самое, что 'Если бы ты меня любил, ты бы не простудился!'

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не рассчитывай на немедленный эффект! Сегодняшняя ситуация в твоем доме - результат многолетней болезни - твоего близкого и твоей. Видимо и для перемен потребуется немало времени.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не отчаивайся! Тот, кто не ставил себе сроков, а Богу - условий, достигал желанного результата, который часто превосходил все ожидания и надежды.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не применяй угроз, если не собираешься идти до конца и выполнить все обещанное! Это допустимо, если возникла необходимость защитить себя или детей Пустая угроза позволяет алкоголику думать, что на то, что ты говоришь, можно не обращать внимания.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не воспринимай болезнь как позор семьи! При алкоголизме возможно улучшение так же, как и при любой другой болезни. Больного не наказывают - больного лечат

Если хочешь, чтобы он не пил...
... Не принимай обещаний, не позволяй обманывать себя и не обманывай, что веришь его смутным надеждам, что когда-нибудь все будет иначе! В противном случае дашь повод думать, что он всегда может легко обмануть тебя, что в дальнейшем приведет к потере уважения к тебе.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не проверяй, пьет ли алкоголик! Ты не Бог и не можешь знать всего, все равно многое скрыто от тебя.

Если хочешь, чтобы он не пил...
... не упрекай и не ссорься, особенно когда он пьян!

Спустя 29 дней, 11 часов, 10 минут, 51 секунду (24.06.2006 - 10:32) Kvazimoda написал(а):
Любаша, спасибо!
Жалею, что раньше не прочла:(

Спустя 2 месяца, 15 дней, 10 часов, 25 минут, 44 секунды (9.09.2006 - 20:57) Калипсо написал(а):
спасибо,Любаша!это так нужно

Спустя 4 месяца, 2 дня, 21 час, 33 минуты, 34 секунды (12.01.2007 - 19:31) gella7575 написал(а):
Любаша! Огромное СПАСИБО! Сегодня случайно прочитала.Мне эти советы очень очень пригодятся.

Спустя 7 месяцев, 18 дней, 23 часа, 4 минуты, 27 секунд (31.08.2007 - 17:35) Dependant написал(а):
Chto delat', esli on ne alkogolik?Ja vrode tozhe net, no ne upotrebliaju i mne tiazhelo, esli riadom pjut. I ja hochu, chtoby on ne pil. Imeju li ja pravo stavit' takie uslovija? Naverno, net. No esli mne ploho, kogda riadom so mnoj pjut, dazhe nemnogo?Eto moja problema i mne s nej i razbiratsa, ili ja mogu poprisit', v vide pozzerzhki dla menia, chtoby i on ne pil?..
Esli ja prosto govoriu, chto menia ot etogo kolbasit - ne shantazh li eto?..

Спустя 1 день, 15 часов, 57 минут, 25 секунд (3.09.2007 - 09:33) Ваниль написал(а):
Думаю, ты вполне можешь сказать своему другу о чувствах - что тебе неприятно, когда он пьет алкоголь.
Но запретить ты ему не имеешь права, т.к. он вправе распоряжаться своей жизнью так, как сочтет нужным и он вправе сам решить, пить алкоголь ему в твоем присутствии или нет.
Если он примет все-таки решение пить, а тебе это неприятно - то это уже остается на твое усмотрение - оставаться с ним рядом во время того, как он выпивает или уходить, чтобы не видеть, как он пьет.

Спустя 10 месяцев, 8 дней, 8 часов, 13 минут, 51 секунду (11.07.2008 - 17:47) Варя написал(а):
Привет всем. В первый раз на таком форуме. Мой муж алкоголик. Я наверно чуть позже смогу побольше и поконкретней написать,но пока только одно. У меня вырабаталось острое чувство вины,я постоянно ищу проблему в себя,да и он тоже мне об этом постоянно говорит. Как мне быть?

Спустя 4 часа, 16 минут, 47 секунд (11.07.2008 - 22:03) drumlinks написал(а):
Город какой?

Спустя 1 час, 47 минут, 51 секунду (11.07.2008 - 23:51) Lena_24 написал(а):
Привет, Варя. Меня зовут Лена, я созависимая. То, о чем ты пишешь - чувство вины, попытки взять ответственность за ситуацию на себя - это, к сожалению, часто встречающееся поведение у людей, близкие которых страдают от алкоголизма.

Мне с моим чувством вины и стремлением быть ответственной за другого человека помогает справиться посещение групп и работа про программе. Здесь на форуме много нужной информации, которая тоже может помочь немного разобраться в ситуации, но все таки мне начать меняться помогло именно живое общение с людьми, у которых та же проблема, что и у меня. smile.gif

Спустя 21 час, 5 минут, 1 секунду (12.07.2008 - 20:56) Варя написал(а):
Привет. Я замужем второй раз,двое детей. ОТ разных браков,второй мой муж алкоголик. Ранее с этой проблемой не сталкивалась,девочка так сказать из хорошей семьи. И даже среди моих и близких и дальних знакомых,ни алкоголиков,ни наркоманов не было. Муж мой второй человек очень добрый и умный,но алкоголик и как оказалось оч двавно пьющий,около 10 лет. Два раза кодированный. Второй раз он продержался год. Ситуация сложная,при моей второй беременности,была она очень тяжелая. Делали переливание крови и занесли вич-инфекцию. Потом вроде договорились с мужем и он закодировался. Он вич -отрицательный. Ребенок родился здоровый. у меня видимо на фоне неожиданной болезни снесло крышу,я много на него срывалась. Как только кодирование закончилось,он сорвался,я тоже ( в психологическом смысле). Сейчас он ушел от нас,на телефонные звонки не отвечает,постоянное враньё,с работы уволили. Мы снимали квартиру,как оказалось он не платил 2 мес. Деньги я нашла и пока заплатила. дальше как быть незнаю,но что нибудь придумаю. Я его люблю.Но очень устала. Сегодня решила сменить все номера телефонов,потому что нет сил бегать на каждую трель с тупой надеждой. Младшей дочке 1.2 мес. Надоело жалеть себя. Подскажите правильно ли я поступаю и смогу ли я ему ещё помочь. Живу в Москве. Мне 31 год,ему 38. Оч прошу дельного совета,насколько это возможно и простите за сумбур

Спустя 3 дня, 11 часов, 33 минуты, 55 секунд (16.07.2008 - 08:30) Катеринка написал(а):
Вы поступаете правильно. Т.к. изменить его,- это не в Ваших силах. А жить в этом, как я понимаю, Вам не хочется,- и это правильно, т.к. это Ваша жизнь и Вы имеете право на то, чтоб прожить ее, а не похоронить ее под грузом его зависимости.
Желаю Вам счастья, скорейшего разрешения мат. положения и здоровья Вам и деткам wink.gif

Спустя 3 часа, 5 минут, 31 секунду (16.07.2008 - 11:36) Lena_24 написал(а):
Варя
Ты все делаешь правильно, таким поведением ты ему УЖЕ помогаешь, и это сейчас, когда он не просит о другой помощи, единственное, что ты можешь сделать, наверное. Я бы на твоем месте постаралась найти возможность пойти в группы Ал-Анон (их в Москве очень много, здесь на фаруме есть адреса). Мне лично очень помогает общение с людьми, у которых та же проблема, что и у меня. Самое ценное, что есть у любого человека - это он сам. И о себе нужно заботиться в первую очередь, тогда ты сможешь помочь и кому-то еще. Сил тебе и любви к себе, а еще здоровья тебе и детям. smile.gif

Спустя 7 часов, 7 минут, 53 секунды (16.07.2008 - 18:44) Варя написал(а):
Привет и спасибо большое. Сегодня подключила городской телефон и тут же звонок. Не выдержала,дура,взяла. Сказал,что в субботу возвращается "здоровый",спросила когда успел,ответил,что в воскресенье. А вчера его видели в барчике,спокойненько попивающего пивко. Вот так. Опять враньё! Сказала ему об этом,внятного ответа естественно не услышала. Так плохо,девочки

Спустя 48 минут, 38 секунд (16.07.2008 - 19:32) Варя написал(а):
А если он вернётся,что мне делать?? Ему есть где жить, у мамы. А нам некуда идти,дешевле квартиру мы не снимем. Он же,если вернется, то будет продолжать пить. Что же делать? Подскажите,у меня есть знакомый врач-нарколог,единственный кому я могу доверять,если он согласится,чтоб тот его зашил?

Спустя 1 час, 30 минут, 30 секунд (16.07.2008 - 21:03) Варя написал(а):
Я очень очень стараюсь,что то получается. Но тут ещё мысли о болезни доканывают. Замкнутый круг какой то. Иногда вижу выход,а иногда... мрак сплошной. На группу сходить не смогу. Днем дети,ночью пытаюсь побольше заработать biggrin.gif ,я корректором в газету устроилась. Врач мне санапсан выписал,так не могу его пить. Днем просто срубает от него,а ночью наоборот "бодренькая такая,живенькая". А сны то какие!! Никакой экзотики. Просыпаешься и думаешь,что сон,что явь?))))) Большущее спасибо,вы мне и в правду помогаете.

Спустя 1 час, 28 минут, 8 секунд (16.07.2008 - 22:31) drumlinks написал(а):
Цитата (Варя @ 16.07.2008 - 18:32)
Подскажите,у меня есть знакомый врач-нарколог,единственный кому я могу доверять,если он согласится,чтоб тот его зашил?

Попробуй.Лучше чем ничего...
Только мне наркологи и подшивки не помогли.4 раза пробовал-как слону дробина....
Только это.Ты бы книшку хоть почитала про это дело.Они есть и доступны для скаачивания...

Спустя 10 часов, 21 минуту, 59 секунд (17.07.2008 - 08:53) Варя написал(а):
Дело в том, что это единственное чего он боится, по настоящему боится. Его при мне смогли зашить,только когда он спустил последние бабки и типа помирать лег. А до этого,мне его друг потом уже правда,рассказал. Его откачали (потому что напился до полусмерти) и повезли к врачу. Там его всего почистили, (клизмы и т.п), вкололи,а потом дали выпить водки. У него все функции отключились,дышать не мог,не контролируемое мочеиспускание и т.п., А врач ходил и рассказывал ему,что с ним будет,если выпьет(ну или что то в этом роде) и переодически воздух подкачивал, подышать.

Спустя 13 минут, 15 секунд (17.07.2008 - 09:06) drumlinks написал(а):
О! А ты можешь решить за другого человека, чего он по-настоящему боится?
Я так не боялся подшивки.Я боялся остаться совсем без алкоголя...
И не боялся сдохнуть, когда начинал пить...Жить трезвым было страшнее, чем сдохнуть пьяным.

Спустя 5 минут, 43 секунды (17.07.2008 - 09:12) Lena_24 написал(а):
Это и правда, наверное, лучше, чем ничего, только это - не лекарство от алкоголизма, а скорее способ ненадолго облегчить жизнь тебе. Согласна с drumlinks, если нет возможности ходить на группу, то хотя бы почитай о созависимости, по возможности общайся тут.
При принятии решения о том, что делать, живя с алкоголиком, я лично стараюсь руководствоваться тем, как лучше для меня, несмотря на то, что я его люблю: если мне будет плохо, если я растрачу все свои силы на бесполезные попытки его спасти и борьбу с его алкоголизмом "без желания пациента", то я не смогу ему помочь тогда, когда он меня об этом попросит и когда это будет действительно нужно, т.е. когда он решит выздоравливать. А если этот момент не настанет, то тогда тем более ради чего мне мучить себя?

Спустя 1 час, 44 минуты, 20 секунд (17.07.2008 - 10:56) Варя написал(а):
К.ЛАРИНА: 20 часов 8 минут. Добрый вечер еще раз. В студии Ксения Ларина. Мы начинаем программу «Ищем выход…». И можем сказать, что сегодня это не просто рубрика, а название передачи, поскольку речь пойдет об алкоголизме. «Анонимные алкоголики как путь к спасению» - тема сегодняшней передачи. И здесь у нас в студии Олег Зыков – член Общественной палаты, доцент кафедры наркологии Московской медицинской академии, известный нарколог. Добрый вечер, Олег, здравствуйте.

О.ЗЫКОВ: Добрый вечер.

К.ЛАРИНА: И Никита. Добрый вечер, Никита, здравствуйте.

НИКИТА: Добрый вечер.

К.ЛАРИНА: И Светлана. Света, здравствуйте.

СВЕТЛАНА: Добрый вечер.

К.ЛАРИНА: Которые себя позиционируют как анонимные алкоголики. И я так понимаю, что это такая форма приветствия на ваших группах, да? я читала книжку как раз, которую мне Никита дал почитать перед эфиром. «Я, Никита, анонимный алкоголик», да?

НИКИТА: Да.

К.ЛАРИНА: А дальше нужно называть, сколько лет, дней ты не пьешь.

НИКИТА: Не обязательно. Это принято на больших собраниях. А на группах нет.

К.ЛАРИНА: Ну, сегодня мы немножечко поговорим подробнее об этой системе, не знаю, лечение, не лечения, избавления, оздоровления, не знаю, это вы сами мне все расскажете, потому что сама эта схема и вообще эта аббревиатура Анонимных алкоголиков известна стала очень поздно в России. Во всяком случае, я помню, что впервые я об этом услышала как о каком-то западном движении – в Америке, в Европе это было популярно. К нам это не приходило даже…

НИКИТА: Не было, а и сейчас популярно.

К.ЛАРИНА: Да?

О.ЗЫКОВ: В этом году двадцатилетие…

К.ЛАРИНА: Вообще или в России?

О.ЗЫКОВ: Российской, конечно.

К.ЛАРИНА: Это много, это уже солидный срок. Да?

О.ЗЫКОВ: 20 лет – это более чем солидно.

К.ЛАРИНА: Вот Олег, самый главный вопрос, поскольку вы у нас все-таки медик, профессионал – все-таки это система лечения или что это такое?

О.ЗЫКОВ: Сначала надо определиться, что есть алкоголизм, наркомания, вообще зависимое поведение. Это, прежде всего, социо-духовное некое заболевание, страдание. Там биологическая сторона не важна совершенно. Знаете, я рефреном всегда говорю – если у человека аллергия к апельсинам, он не есть апельсины и этот факт не драматизирует. Поэтому биологически это не есть проблема и не есть трагедия. Трагедией является то, что для человека алкоголь, наркотик или игровой автомат – там нет химического начала – становится средством гармонизации отношений, условно говоря, гармонизации, с самим собой и с окружающим миром. Он использует алкоголь как адаптоген. Вот таким образом он адаптируется к своим собственным проблемам и проблемам окружающего мира. И в этом трагедия. И понятно, что избавление, давайте изберем это слово, сопряжено с поиском альтернативы, социальной и духовной, прежде всего, альтернативы. Человек должен выстроить себя изнутри альтернативно. Это невозможно сделать в вакууме, это нельзя сделать с помощью укола в попу, это нельзя сделать в некоем абстрактном процессе, за один час… вот это все шарлатанство под названием наркология…
Эхо Москвы и это было первое,что я вообще прочитала. А надежду ведь можно иметь, не запрешается? Поэтому то я и спрашивала(((

Спустя 17 минут, 55 секунд (17.07.2008 - 11:14) Ангелина написал(а):
Надежду конечно надо иметь, она нам помогает вытерпеть все терние пути к выздоровлению. Варя а сейчас он у тебя выздоравливает?

Спустя 14 минут, 28 секунд (17.07.2008 - 11:28) Варя написал(а):
Мне звонит,говорит что да. Конечно врет. Говорит,что в пятницу к нему придет врач,опять таки врет. Незнаю,может хоть желание какое то есть,у него. И скорее опять надежды мои,а он наоборот в запое конкретном. А у меня тоже зависимость,ну никак не получается отключить тел. насовсем.

Спустя 18 минут, 32 секунды (17.07.2008 - 11:47) drumlinks написал(а):
А на Гору его загнать? Может дрогнет в конце концов?

Спустя 2 часа, 20 минут, 39 секунд (17.07.2008 - 14:08) Варя написал(а):
Цитата (drumlinks @ 17.07.2008 - 13:47)
А на Гору его загнать? Может дрогнет в конце концов?

Не оценила сарказма,уж извини

Спустя 33 минуты, 31 секунду (17.07.2008 - 14:41) drumlinks написал(а):
Какой сарказм.В Дом Надежды на Горе.Поработают там с ним специально обученные люди.Потренируют.Глядишь и будет толк

О ! Вот сюда:
user posted image

Спустя 11 минут (17.07.2008 - 14:52) Варя написал(а):
Не знаю,как это сделать. Я ему предложила помощь,сказала,что могу приехать,чего надо от меня. Я раньше ему капельницы ставила,чтоб интоксикацию снять(глюкозка,гемодез и т.д). Неа,не хочет. Домой тоже не хочет,тут же я пить мешаю. Сказал,что взрослый и адекватный чел и сам решит свои проблемы. Так что вот так...

Спустя 11 минут, 11 секунд (17.07.2008 - 15:03) drumlinks написал(а):
Ну если взрослый и адекватный, тогда конечно.Лично я пил до упора.Пока мог и пил.И все, кто мне мешал пить были козлы.А я был-орел.

Спустя 24 минуты, 9 секунд (17.07.2008 - 15:28) Варя написал(а):
Ну когда у него совсем край будет(отсутствие денег и незнаю ещё чего,мыслей) может и получится. Ленинградская область все таки,его домой то не загонишь. Прям мистика какая-то,мне всю жизнь на Соколинную гору(спид-центр) таскаться придёться и тут опять Гора

Спустя 4 минуты, 23 секунды (17.07.2008 - 15:32) drumlinks написал(а):
Не помню. Давал-не давал тебе ссылку...
http://mne-ploho.narod.ru/Knigi.html

Спустя 3 минуты, 24 секунды (17.07.2008 - 15:35) Варя написал(а):
Щас не поверите!! Жара,кожа дрянь. Хожу ищу по дому нычки водочные,хочу огуречный лосьон сделать. Не нашла laugh.gif

Спустя 10 минут, 41 секунду (17.07.2008 - 15:46) drumlinks написал(а):
Плохо ищешь.

Спустя 10 минут, 25 секунд (17.07.2008 - 15:56) Варя написал(а):
Спасибо,биг

Спустя 1 час, 53 минуты, 56 секунд (17.07.2008 - 17:50) Lena_24 написал(а):
Варя, а можно вопрос? Ты вот в этой теме, "Если хочешь, чтобы он не пил" пишешь, а первый посты ты в ней читала?

Спустя 3 часа, 8 минут, 12 секунд (17.07.2008 - 20:59) Варя написал(а):
Конечно

Спустя 6 минут, 19 секунд (17.07.2008 - 21:05) Варя написал(а):
И да я уже поняла,что я сплошная ошибка.

Спустя 9 минут, 5 секунд (17.07.2008 - 21:14) Варя написал(а):
Много чего,за сегодня начиталась,все больше не буду. Ещё больше вопросов. Хорошо,что он домой не возвращается,детям и мне все таки спокойней.

Спустя 24 минуты, 16 секунд (17.07.2008 - 21:38) Lena_24 написал(а):
В моем вопросе совершенно не было поддекста и намеков, которые ты, похоже, в нем увидела. Я действительно просто поинтересовалась, читала ли ты первые посты - там, на мой взгляд, много информации, опыта, который помог людям. Например,

Цитата
... не ищи спрятанного алкоголя! Начав это делать, ты со временем будешь незаметно для себя поглощена тем, что будешь искать все новые тайнички.


Цитата
... не беспокойся о методе лечения, который выбрал алкоголик!


Цитата
Пойми, что дать ты можешь только от своего избытка, поэтому твоя задача в том, чтобы твоя душа, независимо ни от каких внешних обстоятельств, была переполнена любовью, надеждой, пониманием.


ну и т.д. Мне вот это все очень помогает. wink.gif




Спустя 11 часов, 28 секунд (18.07.2008 - 08:39) Ангелина написал(а):
Варя ты не сплошная ошибка, не делай таких выводов, даже если мы когда-то ошибались то каждый человек имеет право на ошибку, понятно что все что ты пытаешся делать, цель то одна чтобы муж начал выздоравливать, но тут уже речь пойдет как это делать, читая книги про созависимость, у меня было много отрицания и непринятия, того что многие мои действия не должны были мною проявляться, а вот когда начиталась опыта других людей, то сразу как глазенки стали продираться, и тогда это меня во первых задело (что-то как это, я же знаю что делать), ну и с другой стороны понравилось (есть пути выздоровления и для него и для меня, и что живя в программе применяя жизнь наладится, пусть все идет есстественным чередом....), поэтому действительно нужно побольше читать и общаться с людьми у которых опыта побольше в таких ситуациях, и тогда все потихоньку меняется.

Спустя 4 часа, 40 минут, 31 секунду (18.07.2008 - 13:19) Варя написал(а):
Ну вот как мне быть,я не знаю! Позвонил моей матери,она не совсем в курсе наших дел, сказал, что позвонит моему отцу и они вместе с ним меня сдадут в психушку, а детей заберет. Самое плохое в этом случае,то что моя мама терпеть не может моего папу(они развелись, когда мне было 12 лет.Он её бил,слежку за ней устраивал,мент короче) и теперь она просто категорически против моего мужа. Переехала жить ко мне(она тоже кв. снимала). Сказала,что теперь понятно,почему я у нее деньги заняла. Засадить её за комп почитать не получается,она в этом вопросе категорична "хотел бы,не пил". Муж мой дозвонился до моей подруги и сказал,что завтра приезжает, это же ужас что будет!!!!! Я попыталась с ним поговорить опять, чтобы пока дал всем успокоится и не приезжал,нет не получается. Знаете мне кажется он кайфует от всего этого. Ездил к своему другу, так там просто филигранная ложь!! Ни слова не правды,а полное вранье!! Это я даже писать не буду, А4 не хватит. Позвонил на старшей дочки телефон, я с ним поговорила, И вот до чего договорилась: Вечером к нему приезжает врач и ставит ему капельницу, я тоже подъеду и посмотрю(предпоследний врач ему такую капельницу впихтерил,жесть!! Я сама потом из этой бутылочки "глюкозку" откушала и штормила меня наверно мин 5! Так мало того,ещё и разрешил за руль на след день садиться mad.gif .) Думаю,что никакого врача не будет,ну и бог с ним. А если все таки будет,то я прекрасно знаю что он на след день будет валяться, соответственно не приедет. Противненько мне от себя такой.

Спустя 10 минут, 25 секунд (18.07.2008 - 13:30) Lena_24 написал(а):
Варя, а может вместо того, чтобы ездить спасать мужа, попробовать съездить на живую группу Ал-Анон? sad.gif

Спустя 56 минут, 18 секунд (18.07.2008 - 14:26) Варя написал(а):
Так в том то и дело,что я не его спасать еду. А тупо не допускать его к нам. А в группу он не пойдет. Сейчас напишу его мнение вообще по поводу алкоголизма. Про каких то певцов речь шла,не помню. " Вот один бросил пить и гордиться этим дурак и ничего не написал больше. А ДРУГОЙ, вот какой молодец пьет и по 5 дисков в год"(утрирую конечно,но смысл от этого не меняется. ) А если все таки будет,то я прекрасно знаю что он на след день будет валяться, соответственно не приедет. -выдержка

Спустя 38 секунд (18.07.2008 - 14:27) Варя написал(а):
Что то с инетом,сорри

Спустя 14 минут, 41 секунду (18.07.2008 - 14:41) Lena_24 написал(а):
Про группу я писала про Ал-Анон, для родственников алкоголиков. Просто врач-то будет или не будет вне зависимости от того, поедешь ты туда, или нет. Для меня бы было полезнее потратить это время на себя и съездить на группу, а не контролировать, поставят мужу капельницу, или не поставят. Хотя тебе, конечно, виднее, что в твоей ситуации лучше для тебя.

Спустя 2 часа, 9 минут, 59 секунд (18.07.2008 - 16:51) Варя написал(а):
1.Мне нужно чтобы он не приезжал домой,потому что дома моя мама,мои дети,а он будет пить. 2.Дело не в капельнице это средство, а не цель. 3. Может быть я бы смогла уговорить его не приезжать пока. Вот сейчас продолжает звонить моей маме и говорить всякую пьяную чушь,уже невменяем.

Спустя 2 часа, 27 минут, 50 секунд (18.07.2008 - 19:19) drumlinks написал(а):
Ну и пусть пьет.Ты за него пить не бросишь.При всем желании.Тебе жить нада.
Если изьявит желание бросить пить-поможем.Чем сможем....

Спустя 1 час, 49 минут, 59 секунд (18.07.2008 - 21:09) Варя написал(а):
Спасибо. Я никуда не поехала, позвонил,сказал,что денег у него нет и врача не будет. Хлоп!-очередные, глупые,именно глупые надежды. А тут ещё собака моя подходит,его одежду нюхает и хвостом виляет...

Спустя 26 минут, 18 секунд (18.07.2008 - 21:35) Друмлинкс написал(а):
Больно? Больно...Терять всегда больно.

Спустя 10 часов, 6 минут, 20 секунд (19.07.2008 - 07:42) Катеринка написал(а):
Цитата
Привет и спасибо большое. Сегодня подключила городской телефон и тут же звонок. Не выдержала,дура,взяла. Сказал,что в субботу возвращается "здоровый",спросила когда успел,ответил,что в воскресенье. А вчера его видели в барчике,спокойненько попивающего пивко. Вот так. Опять враньё! Сказала ему об этом,внятного ответа естественно не услышала. Так плохо,девочки
Да, плохо. Хуже этого нет ни чего. Но, во всем этот беспросветном состоянии есть один замечательный лучик света,- этот лучик,- это то, что Вы здесь, а значит у ВАС , именно у Вас, есть шанс. Про него ни чего нельзя сказать, т.к. шанс у человека появляется лишь тогда, когда он ему нужен, именно ему, а не кому-то рядом.
Еще год назад я обозвала свою темку "не вижу света в конце тоннеля", а сейчас, хоть я и не вышла из тоннеля, но тем не менее он светел,- а это радует.

Цитата
Дело в том, что это единственное чего он боится, по настоящему боится. Его при мне смогли зашить,только когда он спустил последние бабки и типа помирать лег. А до этого,мне его друг потом уже правда,рассказал. Его откачали (потому что напился до полусмерти) и повезли к врачу. Там его всего почистили, (клизмы и т.п), вкололи,а потом дали выпить водки. У него все функции отключились,дышать не мог,не контролируемое мочеиспускание и т.п., А врач ходил и рассказывал ему,что с ним будет,если выпьет(ну или что то в этом роде) и переодически воздух подкачивал, подышать.
Дело все в том, что пока он сам не захочет, то ни зашивания, ни откачивания, ни капельницы, ни что-то еще, не дадут того результата, которого Вы ждете. Т.ч. про страх это Вы зря, нельзя за человека решить чего ж он боиться, т.к. то, что сегодня его испугало, завтра может быть затоптанно его желанием. Кстати, если интересно, у меня кое-какая литература есть, пишите, вышлю, вот мой адрес: katyc@yandex.ru
Мне ее чтение очень помогло, помогло: осознать, принять и начать меняться и менять свою жизнь. Кстати, там я собрала воедино историю из спикерской аа-шного форума (автобиаграфия алкоголика, на момент написания у него было 9 лет трезвости), это то первое, что заставило меня серьезно осознать суть того, с чем я пыталась бороться и это первое, что явилось толчком к признания моей собственной беспомощности перед тем, с чем я пыталась бороться…

Цитата
Варя ты не сплошная ошибка, не делай таких выводов, даже если мы когда-то ошибались то каждый человек имеет право на ошибку, понятно что все что ты пытаешся делать, цель то одна чтобы муж начал выздоравливать, но тут уже речь пойдет как это делать, читая книги про созависимость, у меня было много отрицания и непринятия, того что многие мои действия не должны были мною проявляться, а вот когда начиталась опыта других людей, то сразу как глазенки стали продираться, и тогда это меня во первых задело (что-то как это, я же знаю что делать), ну и с другой стороны понравилось (есть пути выздоровления и для него и для меня, и что живя в программе применяя жизнь наладится, пусть все идет есстественным чередом....), поэтому действительно нужно побольше читать и общаться с людьми у которых опыта побольше в таких ситуациях, и тогда все потихоньку меняется.
Можно подпишусь под каждым Вашим словом.
Варь, прислушайся и поверь


Спустя 4 часа, 54 минуты, 35 секунд (19.07.2008 - 12:36) Варя написал(а):
Сегодня иду покупать книги,открыть их в электронном не могу. Комп не мой,а его. Я юзер,потом обязательно что нибудь забуду стереть. А он только если увидит,что это я читала, наверно из духа противоречия, читать не будет. Отторжение у него какое то,все чушь.

Спустя 6 минут, 53 секунды (19.07.2008 - 12:43) Варя написал(а):
Цитата (Катеринка @ 19.07.2008 - 09:42)
Кстати, там я собрала воедино историю из спикерской аа-шного форума (автобиаграфия алкоголика, на момент написания у него было 9 лет трезвости), это то первое, что заставило меня серьезно осознать суть того, с чем я пыталась бороться и это первое, что явилось толчком к признания моей собственной беспомощности перед тем, с чем я пыталась бороться…


Тоже очень хотелось бы прочитать. Это возможно? И ещё,а почему у меня есть шанс,я не понимаю ohmy.gif

Спустя 18 минут, 47 секунд (19.07.2008 - 13:02) Варя написал(а):
И я тут подумала, я не смогу пойти на группу. Не потому, что нет возможности. Сейчас мама со мной, в субботу или в воскресенье я смогла бы съездить. Я теряюсь,когда много людей. На детской площадке,когда гуляю с детьми, если много мам, я ухожу с детками на другую. В компании, где больше 3 человек, не засиживаюсь, ухожу. Вот даже за продуктами, в интернет магазин(кстати дешёвый). И так давно уже, это с мужем никак не связано. Может быть с работой. 11 лет в среднем по 300-400 человек за смену. Мне и писать легче намного, чем говорить, но так я думаю у многих.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (19.07.2008 - 13:05) Катеринка написал(а):
Вот ссылка на автобиаграфию, коль Вам так удобнее: http://forumaa.net/index.php?showforum=21
Только у меня ощущение, что она там не полностью, но, если память не подводит, там же где-то будет ссылка на полную версию, хотя, вроде все самое важное там есть.
А вообще, литературу я находила через инет, вот, если еще не знакомы адрес виртуальной группы Ал-Анон: alanon@yandex.ru, если конечно у Вас есть емейл, а если нет, так его завести можно cool.gif

А шанс есть, т.к. Вы узнали о С, и у Вас есть шанс на избавление от нее, т.е. шанс на новую, если так можно выразиться, но уж что точно, так это более СЧАСТЛИВУЮ жизнь. Т.к. С, очень сильно омрачает понятие счастья, хоронит понятие личная жизнь и тЫдЫ

Спустя 2 минуты, 57 секунд (19.07.2008 - 13:07) Варя написал(а):
Цитата (Друмлинкс @ 18.07.2008 - 23:35)
Больно? Больно...Терять всегда больно.

Нет не всегда. Будь я уверена,что я точно не нужна. Я бы разозлилась и всё. И через месяц, другой была бы в норме.

Спустя 40 минут, 42 секунды (19.07.2008 - 13:48) Ангелина написал(а):
А не надо теряться, на сегодняшний день это первая и самая главная твоя причина что бы не идти на группу,Варенька пойми что она тебе нужна, если ты даже почувтсвуешь что не можешь что либо сказать группе, тебя никто не заставит что что-то рассказывать, просто помолчи и послушай. К нам многие на группу приходят люди у них просто так сильно переполнено чувтсвами непонятными состояние, что они не могут говорить, а если пытаются то только слезы градом, они молчат, в конце группы мы общаемся, и так начинается его (ее) хождение на группы, не ищи причину чтобы не идти, возьми и пойди. Это будет твой шажок к выздоровлению.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (19.07.2008 - 13:53) Ангелина написал(а):

Цитата
И ещё,а почему у меня есть шанс,я не понимаю


У тебя есть шанс на твое выздоровление, думай о себе и живи своей жизнью, у тебя тоже есть свои предпочтения, желания, потребности, растут прекрасные детки.

Спустя 2 дня, 23 часа, 43 минуты, 49 секунд (22.07.2008 - 13:36) Варя написал(а):
Всем привет. Не могла писать,отходила. В субботу поехала к сестре(за деньгами,когда же это кончится!?),а потом к подруге за документами. В это время вернулся мой благоверный. Меня нет. К маме с вопросами. Где,чего? Она ему сказала где и чего. Я пришла,ничего не пойму. Посмотри мне в глаза,ну чё сильно устала? Связываться не стала,спать легла. Пол шестого началось: ты на панель ходила, я с проституткой жить не буду,детей заберу,а то ты их тоже проститутками сделаешь,я то просплюсь,а вот ты... И все в таком духе. А,ещё семейный совет решил устроить, моему отцу позвонил. На следующий день все время провоцировал на скандал. Добило меня то,что он решил мне какой то sex тест устроить в какой то лаборатории, ему посоветовали!! Я позвонила отцу,он приехал. Забрал его к себе на дачу,2 дня там. Уговорить его,чтобы он хотя бы пока пожил у себя дома- НЕВОЗМОЖНО! Я реально прикинула все свои возможности, до выхода на свою официальную работу мы не сможем отсюда съехать. Выйду примерно через месяц и возьму кредит. Сейчас пыталась не дают,отзванивают на работу,узнают,что в отпуске по уходу за ребенком и всё, разговор окончен. Как мне с ним себя вести? И моим родным тоже? Если что то говоришь скандал,молчишь ещё хуже((((.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (22.07.2008 - 13:41) Катеринка написал(а):
вы живете в съемном или с родителями? Если с родителями, то с чьими?

Спустя 13 минут, 6 секунд (22.07.2008 - 13:54) Варя написал(а):
В съемном,мама ко мне переехала. Она тоже снимала

Спустя 2 минуты, 9 секунд (22.07.2008 - 13:56) Варя написал(а):
Он всегда был "нормальным",даже в запое. После 2 бутылок! Никакой агрессии,тихий и добрый. Но сейчас что то ужасное

Спустя 3 минуты, 31 секунду (22.07.2008 - 13:59) Катеринка написал(а):
Ааа..
Ну да, тогда в плане жилья действительно сложно. Но вы держитесь, не сдавайтесь. Сил Вам, мудрости и счастья...

Спустя 2 минуты, 55 секунд (22.07.2008 - 14:02) Катеринка написал(а):
Цитата (Варя @ 22.07.2008 - 17:56)
Он всегда был "нормальным",даже в запое. После 2 бутылок! Никакой агрессии,тихий и добрый. Но сейчас что то ужасное

Это алкоголь делает свое дело, рушит в нем личность и все прочее…
Хотя понимаю, что мысли о том, что было, о том какой он в минуты протрезвления дают волю чувствам, но не позволяйте чтоб чувства брали верх над разумом. Т.к. Вы ни смотря ни на что ни в чем не виноваты, и Вы имеет право на СВОЮ жизнь и на счастье...

Спустя 1 минуту, 38 секунд (22.07.2008 - 14:04) Варя написал(а):
Спасибо. Только нет ни сил,ни счастья,а до мудрости,как до луны)

Спустя 1 минуту, 46 секунд (22.07.2008 - 14:06) Катеринка написал(а):
Вера в счастье дас сил, во всяком случае мне дала. А программа даст мудрости,- Вы литературу нашли? На группу ходите? Ведь все это реально помогает...

Спустя 1 минуту, 49 секунд (22.07.2008 - 14:07) Варя написал(а):
Я сейчас очень злая и абсолютно не вспоминается какой он там был. И чем дальше,тем сильней злюсь.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (22.07.2008 - 14:11) Варя написал(а):
Цитата (Катеринка @ 22.07.2008 - 16:06)
Вера в счастье дас сил, во всяком случае мне дала. А программа даст мудрости,- Вы литературу нашли? На группу ходите? Ведь все это реально помогает...

Всё нашла. Пока хотела читала больше не хочу. И мне кажется если я пойду на группу,значит я решила с ним остаться? Я понимаю очень хорошо,что это мое прошлое к которому не имеет сысла возвращаться

Спустя 9 минут, 8 секунд (22.07.2008 - 14:20) Катеринка написал(а):
Варь, вообще злость не лучший советчик. А поход в группу, почему это решение остаться с ним? Это решение избавления от С, т.к. даже уйдя от него, но не решив этой проблемы, она будет вами повелевать всю жизнь,- а оно Вам надо?
Кстати, мне вот программа помогает во многих вопросах жизненных. Она научила меня беречь собственные нервы, не переживать по пустякам, отпускать те ситуация, которые выводят меня из себя. А Вы говорите программа=желанию быть с ним,- нет, это не так...
Хотя я сама даже до этого форума дошла спустя почти год, как узнала о понятии С,- у каждого свой путь, поэтому и решать, делать выбор лишь Вам самой...

Спустя 6 часов, 7 минут, 2 секунды (22.07.2008 - 20:27) Lena_24 написал(а):
Присоединяюсь к предыдущему посту Катеринки, и хочу еще пару слов добавить. У всех ситуации разные, это понятно. Но у меня такая:

1. Мне всю жизнь нравились молодые люди с проблемами, с разными, а годам к 17 самой распространенной проблемой этих молодых людей стало то, что они были алкоголиками, или наркоманами. Те, у кого на тот момент когда они мне нравились, серьезных проблем не было, имеют их сейчас. Т.е. закономерность прослеживается.
2. Два года назад я рассталась со своим нынешним МЧ и через 2 месяца начала новые отношения с...правильно, с алкоголиком.
3. Будучи уверенной на 1000%, что мы расстались навсегда, я позволила уговорить себя начать все сначала, без каких бы то ни было гарантий, что в этот раз что-то изменится.

Это я все к тому, что проблема-то не у алкоголика, точнее, не только у него. У меня в голове тоже полно тараканов, не разбираясь с которыми я обречена всю жизнь прожить с алкоголиком, как вариант с наркоманом. А если уйду от одного, то обязательно найду ему достойную замену. biggrin.gif В некоторых случаях расставание - это действительно лучший выход, но оно решает проблему только частично.

Кстати, я лично начала искать помощь исключительно ради себя и для себя, потому что мне было плохо. И выздоравливаю я сейчас тоже только для себя любимой.

ЗЫ: Кать, с тремя единичками тебя! smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 30 секунд (22.07.2008 - 21:32) Варя написал(а):
Спасибо девочки. Дело в том,что я скорей всего вообще ставлю большой и жирный крест на любых отношениях. Тараканов,понятно полно у каждого. Но у меня в придачу к ним 31год, две мои дочурки. Да и как же я забыла ВИЧ. Согласитесь, простая математика. Проблему с кв я решила. Позвонил папа, предложил подумать, если он в очередном квартирном платеже участия не принимает и я решу с ним отношения не продолжать,то остальное механика (ну соответсвенно и пить бросает biggrin.gif ). Вывозят его вещи к нему домой и всё. Жестоко, надо принимать решение,трудно. Головой то я понимаю,надо разрубать этот узел,только как это тяжко. Интересно,а я потом не сопьюсь mad.gif ? Граждане алкоголики! Вот сейчас я Вам даже завидую,напиться бы и чтоб кто нибудь это решение принял за тебя...

Спустя 10 часов, 57 минут, 35 секунд (23.07.2008 - 08:29) Ангелина написал(а):
Тебе нужна группа и только группа, все мы ходим на группу чтобы начать выздоравливать от созависимости, только для себя и не для кого больше, конечно это начинание помогает и в других сферах жизни, но самое главное и важное на первом месте это мы. Многие приходят на группу изначально исключительно для мужей сыновей дочерей, не думают о себе, ходят чтобы жизнь у близких наладилась ну так для галочки, вот вроде я что-то делаю, но для кого делают?это все созависимость, и когда понимают что занимаемся только собой возникает удивление, кто-то уходит не ввидя эффективности такой работы, кто-то остается осознавая и принимая тот факт, что пора заняться собой.
Вчера встречалась со знакомой, после разговора размышляла, какя я была до того как ходила на группы и какая сейчас, раньше все что меня окружало не вызывао никакой радости, даже солнце, дождик, речка, вообщем природа, я бы подумала какя глупость этому радоваться, ведь проблемы у меня, все было вокруг серое и никчемное я даже думала для чего все это????
А сейчас, все черно-белое цветное, все обрело свой опеределенный смысл, а самое главное появилось желание ЖИТЬ и к чему то стремиться, выздоравливать, те кто хочет чтобы такие изменения были начните с себя, займитесь собой, будьте терпимы и Вы увидите изменения. "Постучите и Вам дверь откроют"

Спустя 1 минуту, 2 секунды (23.07.2008 - 08:30) Катеринка написал(а):
Лен, спасибо большое. Знаешь, этот год многое изменил в моей жизни и исключительно к лучшему, за это отдельное спасибо Ал-Анону и всем Вам rolleyes.gif

Варь, 31 это прекрасный возраст, а наличие 2-х дочурок это еще прекрасней. Ну, а ВИЧ, жизнь меня столкнула с тем, чтоб я ознакомилась с тем, что связанно с данным вопросом, и, я поняла, это не так и страшно и с этим тоже живут и живут полной и счастливой жизнью, именно такой жизни я тебе и желаю.
Варь, а напивание не решает проблем, ни у самих А, ни у кого другого,- оно проблемы лишь накапливает, а это еще хуже…

Спустя 7 часов, 30 минут, 51 секунду (23.07.2008 - 16:01) Lena_24 написал(а):
Варя, выбор, конечно, твой. Крест так крест. Только ведь никто не знает, как сложится жизнь дальше, и потом речь не только об отношениях с мужчинами. ВИЧ - это сейчас, насколько я знаю, не приговор. Двум дочкам лучше иметь психологически здоровую маму, которая не будет передавать им своих тараканов (мне от моей мамы ооочень много тараканов досталось). А возраст - это ведь кто как себя ощущает. Мне сейчас 25, и 31 - это для меня совсем не много. А для кого-то я старая дева, т.к. официально не замужем и детей нет biggrin.gif

Спустя 6 часов, 13 минут, 17 секунд (23.07.2008 - 22:14) VoronAA написал(а):
Цитата (Варя @ 23.07.2008 - 00:32)
Граждане алкоголики! Вот сейчас я Вам даже завидую,напиться бы и чтоб кто нибудь это решение принял за тебя...

не .....не надо завидовать нам....у нас свои "кресты" - и не дай-то Бог спиться и побыть в моей шкуре

Спустя 2 минуты, 10 секунд (23.07.2008 - 22:17) drumlinks написал(а):
Не нада нам завидовать.Нечему.

Спустя 8 часов, 24 минуты, 43 секунды (24.07.2008 - 06:41) Ангелина написал(а):
Цитата
Интересно,а я потом не сопьюсь  ?

Варенька ты уже взрослая девочка, у тебя все получится, самое главное у тебя есть головка и сердце, слушай и оно подскажет. А спиваться не надо и ты я думаю не сопьешся, потому что ты понимаешь до чего это все доходит и к чему такие дороги ведут, ты в программе.

Спустя 7 дней, 7 часов, 13 минут (31.07.2008 - 13:54) Варя написал(а):
Всем привет. Мы в четверг отравились(как я думала, на самом деле кишечный грипп),я и дочки. Всю ночь всем плохо было,маленькой особенно. И в пятницу меня с ней на скорой в инфекционку. Прокапали маленькую мою,вроде отошли и я под расписку вчера убежала оттуда. Меня это очень встряхнуло. Ну вот почему обязательно нужен этот пресловутый петух,чтоб простые вещи понять!? "Муж" мой 3 дня не попил,а на четвертый снова здорово: я путана мелкого пошиба,он орел,пить "не собираюсь бросать" и т.д Щас х.з где он,а мне спокойно.

Спустя 1 час, 49 минут, 28 секунд (31.07.2008 - 15:44) Lena_24 написал(а):
Варя, самое главное - это то, что тебе спокойно. А для алкоголика пить - это вполне нормальное явление. wink.gif

Спустя 3 часа, 56 минут, 13 секунд (1.08.2008 - 19:40) Варя написал(а):
Мне так плохо. Где бывают собрания в воскресенье? Я живу в Зеленограде. Что нить поближе есть? Позвонил,сказал,что заберет вещи и все. Я была готова, но реакция моя неожиданная,для меня самой. Я ещё напишу, пока не могу.

Спустя 1 час, 2 минуты, 54 секунды (1.08.2008 - 20:43) Варя написал(а):
SOS я сдаюсь

Спустя 16 минут, 45 секунд (1.08.2008 - 21:00) Lena_24 написал(а):
Варя, вот ссылка на тему с расписанием групп, в основном, в Москве:
группы

Вот информация о группе в Зеленограде:

«Возрождение»
Г. Зеленоград, Наркодиспансер №10
18.30, Среда

К сожалению, я не знаю, насколько она достоверная. В теме про группы есть номера телефонов, по которым можно позвонить и узнать более точную инфу про группы.

Держись там, не пропадай. smile.gif

Спустя 12 часов, 38 секунд (2.08.2008 - 09:00) Варя написал(а):
Спасибо огромное.

Спустя 2 года, 5 месяцев, 12 дней, 38 минут, 6 секунд (14.01.2011 - 10:38) Гость_Анна написал(а):
У меня мама пьет, но она готова бороться! Где собираются как попасть в сообщество АА в г. Зеленограде?

Спустя 9 часов, 3 минуты, 58 секунд (14.01.2011 - 19:42) Лань написал(а):
Гость_Анна...Глаза выше - сообщение Лены_24

Спустя 4 дня, 23 часа, 7 минут, 35 секунд (19.01.2011 - 18:50) Alina написал(а):
Здравствуйте! Я здесь впервые и тоже со своей проблемой. Мой муж алкоголик, кодировался...со счету сбилась. Но я надеюсь, что у него есть сила воли и мой вопрос об обществе АА: есть ли такие алкоголики, которые не пьют после того, как посетили эти общества АА и стоит ли их посещать?

Спустя 3 часа, 26 минут, 7 секунд (19.01.2011 - 22:16) жужа написал(а):
Я тоже-соз.Стараюсь не контролировать,но предчувствую каждую выпивку.А пить милому нельзя.Печень не справляется.Еще чуть..и все..Обратной дороги нет.Он уже алкоголик.Увидела что деньги ворует.Стала класть их на видное место,да и считать его заставила.Теперь как бабка пошептала...

Спустя 4 часа, 41 минуту, 32 секунды (20.01.2011 - 02:57) Настёна написал(а):
И как? smile.gif

Спустя 9 часов, 39 минут, 50 секунд (20.01.2011 - 12:37) реанимация написал(а):
Alina
Цитата
Но я надеюсь, что у него есть сила воли

А, как выясняется, сила воли тут ни при чем. По моим наблюдениям, если сухость основана на силе воли, то это не может продолжаться всю жизнь, это получается игра в терпелки. Когда-то терпеть станет невозможно. Ведь потребность пить не исчезает, и приходится заполнять эту пустоту. И возвращается алкоголик к своей милой сердцу водяре (ну или какие там у него предпочтения). А если нет потребности, то нет и пустоты. Но это как-то по-другому происходит, в мозгах, с силой воли не связано точно.