Что вы для себя считаете срывом? Как преодолеваете?

не знаю, что со мной - то ли я в срыве, то ли я продолжаю пребывание в созависимости. Мне плохо. Я опять хожу по кругу
еда-трудоголизм-отношения-еда. Я хочу выйти из этого состояния нелюбви к себе. Я поправилась и от этого ненависть к себе и злость на себя только увеличиваются. От ненависти к себе я снова ем. У меня состояние безумства и я хочу остановиться и снова похудеть. Я не нашла баланса между ленью и трудоголизмом. Я кидаюсь то в одну, то в другую сторону и испытываю чувство вины из-за количества несделанного и отложенного. В отношениях я также не понимаю, чего я хочу и куда я иду. Я совершаю бестолковые поступки и этто также не спобоствует душевному покою. И вообще, я понимаю, что не в состоянии работать, потому что эмоционально мне плохо и я не в состоянии разобраться, что именно "плохо" и как "плохо". Я вновь стала неуправляемой и невыносимой для себя. Я устала от "выздоровления". которое у меня все равно чередуется срывами. Я в отчаянии от своих срывов. Я потратила столько времени и вот, можно начинать по новой - я опять неуправляема по полной программе. Может быть, мне надо обратиться к терапевту. Только его услуги такие дорогие, что я прихожу в отчаяние от всех этих трат на выздоровление, которые необходимо сделать.



Спустя 21 час, 54 минуты, 12 секунд (15.09.2006 - 15:17) Буся написал(а):
[quote]Я устала от "выздоровления"[/quote]
очень откликнулось, на такой мысли ловила себя летом и совсем недавно проскальзывало. Летом помню разрешила себе (именно мысленно как мама разрешила) отдохнуть от выздоровления, вечерами смотрела сериалы, читала, а как-то раз поехала в магазин и увидел картину, которую надо раскрашивать по номерам цветов,я давно про такое слышала, да вроде дорого и взрослая уже, а тут купила и рисовала несколько дней подряд, даже утром, перед работой. Настроение поднялось. И сейчас эта картина не дорисована, много там мелочей, иногда сажусь рисовать и душой отдыхаю.
А вот когда недавно "накрыло", появилось ощущение, что я тону или захлебываюсь. Вот теперь паника, правда когда совсем невмоготу, говорю себе "стоп", откладываю все и думаю, что бы мне хотелось для тела? когда я болела маленькая, меня отец спрашивал -"послушай свой животик, чего бы ему хотелось", съедаю этого чуть-чуть, а потом спрашиваю себя чего бы мне хотелось для души, порой покупаю мелочь "для настроения". А дела подождут. Стараюсь быть "здесь и сейчас", иначе "утону".
А про то что срыв происходит регулярно, я себя простила, ну не святая же я, в конце концов, имею право на ошибку ))

Спустя 2 дня, 8 часов, 45 минут, 6 секунд (18.09.2006 - 00:02) Ксю написал(а):
Нет срыва без выздоровления. Это мне очень хорошо объяснил мой консультант по созависимости (ксати его услуги очень недороги и профессионализм очень высок).
Мне тоже порой бывает очень h.... Сносит башку, эмоции раздирают и все такое прочее. Бывает... Но когда я смотрю на тот путь, что прошла за последние годы, меня слегка накрывает чувство гордости и удовлетворения. а главное радости за себя, за то чем я занимаюсь в своей жизни вместе с друзьями.
Мне очень важно ощущать ценность своих побед, радоваться удачам и изменениям в жизни. Это мои маячки и спасательные круги. Меня может занести в шторм, но маячок уже есть и он пробьется светом в мою заблудшую душу.
Мне важно помнить, что рядом со мной друзья и я всегда могу положится на их опыт, доверие и принятие меня. Мне важно не терять доверия к людям, к себе, к Богу.
Мне важно помнить, что я не одна и что в трудную минуту Бог несет меня на своих руках... Пусть даже я не чувствую этого из-за боли ... или из-за гордыни не признаю этого.
Мне нужно знать опасные повороты и готовиться к ним. Мне нужно просить о помощи и понимании.
Недавно увидела на улице девушку в футболке с надписью "Осторожно, ПМС!" Мне оч понравилось. Для себя еще бы добавила "Осторожно: усталость, потеря режима, непредвиденные обстоятельства, перемены в жизни, болезнь ребенка ... !!!
Срыв - это больно, трудно, страшно. Но срыв показывет мне, насколько далеко я продвинулась в выздоровлении, дает мне новый шанс и новое понимание себя. Только важно не оставаться одной в срыве.

Спустя 1 день, 2 часа, 43 минуты, 11 секунд (19.09.2006 - 02:45) Мартина написал(а):
Спасибочки! Мне так важно было это прочитать.

Спустя 1 день, 7 часов, 43 минуты, 43 секунды (20.09.2006 - 10:29) Ксю написал(а):
[quote]Спасибочки! Мне так важно было это прочитать.

Так заходи почаще, Мартина!

Спустя 7 дней, 9 часов, 12 минут, 4 секунды (27.09.2006 - 19:41) Leto2006 написал(а):
Как рада,что прочитала эти слова,прямо на душе полегчало,а то у меня из -за срыва замучило чувство вины,за себя.Мне просто нужно услышать,что такие жэе как ия выздоравливают и что я тоже и что смерть от стрессов мне не грозит,как раньше,хотя такой страх есть.Сейчас я стала чрезмерно требоать с себя выздоровления,что я обязана выздороветь тогда-то и тогда-то,Чувствую это давление и хочется заплакать.Я понимаю,что моё выздоровление не отразиться на невыздоравливающей сестре,поэтому я бешусь ,смирения бы мне и знать,что одна не останусь на этом пути

Спустя 1 день, 4 часа, 3 минуты, 57 секунд (28.09.2006 - 23:45) Ксю написал(а):
[quote]смирения бы мне и знать,что одна не останусь на этом пути[/quote]

Для меня смирение это не только принятие. Это еще состояние, в котором я нахожусь в ладу с миром, с миром в душе.

Одна я никогда не останусь, всегда есть рядом ВС. Я могу отвернуться от нее, но не она от меня. И значит люди, идущие в том же наравлении всегда будут встречаться мне.
Когда я прошу о помощи, всегда помощь приходит.

Спустя 12 часов, 10 минут, 34 секунды (29.09.2006 - 11:55) Ваниль написал(а):
Мне полегчало. Мне снова хорошо. Спасибо всем.

Спустя 1 час, 2 минуты, 37 секунд (29.09.2006 - 12:58) Василек написал(а):
Чувствую, что приближается очередной срыв, полная грудь волнения. Эмоции захлестывают. Желание поступить по старой схеме. Как удержаться?

Спустя 2 часа, 14 минут, 30 секунд (29.09.2006 - 15:13) Ксю написал(а):
Если я чувствую, что мне плохо, что возможен срыв, стараюсь делать следющее:
- иду на группу,
- проговариваю проблему с тем, кому доверяю,
- прописываю в дневнике,
- молюсь.
Если сделаю все пункты - срыв не происходит или проходит быстро с наименьшими потерями для меня.

Самое надежное - на группу.

Спустя 7 минут, 34 секунды (29.09.2006 - 15:20) Ваниль написал(а):
Не знаю, окажется ли мой опыт полезным. Все ниже перечисленное - ИМХО:
1. Если эмоции захлестывают, то с ними надо работать. Говорить о них на группах, писать в форуме, говорить с теми, кому доверяешь, можно с психотерапевтом. И еще есть разные способы, которые работают. Фишка в том, что очень трудно себя заставить все это делать, если эмоции захлестывают.
2. Писать дневник. Как обычно, 5 колонок с упором на "как мне надо позаботиться о себе". Молиться - у меня обычно в срыве это плохо получается, поэтому молюсь как могу.
3. Сосредоточиться на себе и разрешить себе совершать ошибки.
4. Если очень хочется поступить по-старому - когда нет сил сдержаться, то можно и поступить - в любом случае поступок отложится как опыт.
Если еще что-нибудь вспомню - напишу.

Упс. Ксю меня опередила.

Спустя 10 минут, 14 секунд (29.09.2006 - 15:30) Ксю написал(а):
[quote]

Упс. Ксю меня опередила.[/quote]

biggrin.gif Это говорит о том, что верным путем идем. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (29.09.2006 - 15:36) Ваниль написал(а):
Вспомнила. :idea: Еще можно прописать 3 шага именно по этой проблеме, от которой крышу сносит.

Спустя 3 часа, 35 минут, 32 секунды (29.09.2006 - 19:11) Василек написал(а):
Я пока новичок. А как это прописать 3 шага?

Спустя 1 час, 59 минут, 32 секунды (29.09.2006 - 21:11) Ксю написал(а):
[quote]Я пока новичок. А как это прописать 3 шага?[/quote]

Прописывать шаги - один из способов работы по Программе.
Есть ряд вопросов. Они помогают разобраться с моей конкретной созависимостью, в чем мое бессилие.
откуда ноги растут и что со мной происходит в настоящей жизни.
Я знаю, что не все прописывают шаги. Лично мне это полезно. Мыслей много бегает в голове, с чувствами бывает неразбериха. А на бумаге все преобретает ясность и конкретный смысл. И можно проследить, какие изменения происходят. Еще, когда я пишу, я избавляюсь от груза многих проблем и негативных чувств - бумага все принимает на себя, есть такое дело.
Вопросы м рекоммендации есть в литературе КоДА. На русском есть пока две брошюры и Большая Книга. Есть с чем поработать.

Первые три шага - основа Программы, точка отсчета.
Признание , что я бессильна перед своей проблемой, бессильна изменить других людей, бессильна наладить здоровые взаимоотношения. Признание того, что я потеряла контроль над своей жизнью. Как и почему это произошло я и прописываю. Мне легче по вопросам. Думаю, можно и без них.
Потом я признаю, сто есть Сила, большая, чем моя и она может вернуть мне трезвость и душевное равновесие. Пишу о том, как я представляю себе эту силу. как я принимаю ее в своей жизни.
Потом принимаю решение препоручить этой силе свою жизнь.
Обязательно конкретные примеры из жизни.
Мне с этим сложно - люблю философские размышления. Это неплохо, конечно, но жизнь то мне менять надо свою реальную. Потому - люблю писать по вопросам. Они меня к реальности и конкретике возвращают.

Спустя 3 часа, 49 минут, 51 секунду (30.09.2006 - 01:00) Anonymous написал(а):
[quote]Я пока новичок. А как это прописать 3 шага?[/quote]
На этом форуме есть вопросы к первым трём Шагам в Ал-аноне. Можно отвечать прямо на форуме. Или написать ответы на бумаге.
Первый Шаг: http://houseofhope.ru/newforum/viewtopic.php?t=690
Второй Шаг: http://houseofhope.ru/newforum/viewtopic.php?t=761
Третий Шаг: http://houseofhope.ru/newforum/viewtopic.php?t=789

Я использую первые три Шага в кризисных ситуациях. Помогает.
Прописывание помогает отстраниться от проблемы, увидеть её со стороны, обнаружить в себе то, что так просто не видно.

Спустя 3 дня, 9 часов, 12 минут, 37 секунд (3.10.2006 - 10:13) Ваниль написал(а):
Любаша
[quote]Я использую первые три Шага в кризисных ситуациях. Помогает.
[/quote]
Именно это я и имела в виду. :wink:

Спустя 53 минуты, 15 секунд (3.10.2006 - 11:06) Василек написал(а):
Спасибо всем. Дома прописываю три шага. Помогает. На форуме пока только читаю. Много стало более понятным и простым.

Спустя 2 часа, 36 минут, 20 секунд (3.10.2006 - 13:43) VoronAA написал(а):
а прописываешь - по какой книжке или сама?

Спустя 7 часов, 57 минут, 16 секунд (3.10.2006 - 21:40) Василек написал(а):
Читаю на форуме посты участников, размышляю, читаю М.Бэтти, сравниваю. Читаю все, что могу найти в электронном виде, что успеваю прочитать. Здорово помогает, что многие прописали шаги на форуме. На некоторые вопросы ответов не было, а прочитав, вдруг находились. Конечно, неясного пока предостаточно. Но не все же сразу, доберемся и до него.

Спустя 28 дней, 23 часа, 12 минут, 35 секунд (1.11.2006 - 21:53) Leto2006 написал(а):
У меня долгое время все шло очень стабильно и тут срыв,я думала,что его не будет,после насилия от сестры уже неделю не могу прийти в себя,не могуосознать .что это произошло именно со мной ,вылезли старые страхи проблемы и боль,открыла в себе то.что раньше не замечала.ладно вы есть на форуме.а то бы совсем потонула .наверное.молилась как молга.пишу чувства.но какое то из них тормозит другое.застряла в чувстве.Меня пугает срыв.потому что думаю.что за ним последует смерть ,честное слово страшно

Спустя 28 минут, 19 секунд (1.11.2006 - 22:21) Ксю написал(а):
Leto2006! Привет! Срыв еще не смерть. По себе знаю. Хотя были времена, когда я думала, что еще мгновенье и я умру. Умру от боли, страха, невозможности защитить себя и что-то изменить в своей жизни. Порой такая тоска накрывала, что жизнь не в радость. Все наладилось. Я научилась и продолжаю учиться принимать свое бессилие, свой гнев, тоску. Жизнь стоит того! Не пропадай!


_____________
user posted image