В этой теме я буду задавать вопросы которые лично меня волнуют в процессе "делания" четвертого шага.
Сразу попрошу, не делайте мою тему местом для пустых и лично МНЕ ненужных споров. Если есть желание помочь выскажите свой совет и поделитесь вашим личным опытом.
Итак, спонсора в реале нет и наверно не будет. Делать 4 шаг мне не очень хотелось и я тянула, с радостью хватаясь за все возможные отмазки-отговорки. На сегодня они иссякли и я созрела.
Поэтому не стоит впадать в рассуждения "пора мне или не пора". Моя трезвость - мне и решать.
Поясняю - пора и готова. Это раз. Очень привлекает формулировка следующего шага - "признали истинную природу наших заблуждений". Это два. Когда я знаю какой диагноз - можно назначать лечение. Но для того, что бы назначить лечение нужно прояснить всю симптоматику. Это три.
С чего начать? с детства? с обид каких-то конкретных по детству? Только пожалуйста, не общие слова, хоть каплю конкретики.



Спустя 18 минут, 54 секунды (18.09.2006 - 00:20) Фрося написал(а):
Я со списка начала. А как иначе? А потом писала достаточно бессистемно,молилась и писала. Не хронологически, это точно. Вначале неглубокие, нестрашные обидки, чтоб не перегреваться. Семью, себя, Бога - в самом конце, перед сексом.

Спустя 37 минут, 20 секунд (18.09.2006 - 00:57) Ксюша написал(а):
со списка чего?

Спустя 1 час, 55 минут, 8 секунд (18.09.2006 - 02:52) Фрося написал(а):
Ну, я по БК писала. И список, соответственно, ни чего, а кого. Людей, учреждений и общих принципов, которые вызывают у меня злость. Ой, оказывается, и "чего" тоже)))). А потом уже прописывала конкретные обиды на каждого из списка. Обид бывало то одной до тридцати с лихером)))

Спустя 8 часов, 55 минут, 8 секунд (18.09.2006 - 11:47) SA написал(а):
Я тоже писал по БК. У меня было неприятное детство, и весь я родом из него sad.gif Поэтому и начал с детских обид, с трёх-четырёхлетнего возраста.

Спустя 3 часа, 55 минут, 12 секунд (18.09.2006 - 15:43) VoronAA написал(а):
После молитвы третьего шага (стр. 61) приступила.
обратить внимание "избегать самокритики", не фиксировать время - опыт разный от нескольких часов до нескольких лет
сначала процесс разбивается на 3 этапа:
- поиск факта
- их восприятие
- оценка
---------------------------------------------------------
стр. 62 - 2й абзац снизу.
там неплохие обещания внизу стр. - читни wink.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 47 секунд (18.09.2006 - 17:48) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 4 часа, 16 минут, 33 секунды (18.09.2006 - 22:05) maksim2002 написал(а):
Я этот вопрос - с чего, мол, начать - одному финну с 20-летним стажем трезвости задал. Он ответил: не знаю, с чего твой 4 шаг должен начинаться. И рассказал, что в свое время тоже мучился этим вопросом, сидел-сидел над листом бумаги, а потом схватил ручку и написал: "vittuta!" - ну, это можно перевести, как "на х..!" laugh.gif

- Вот с этого слова и начался мой 4 шаг, - сказал мне ветеран. - А с чего твой должен начаться - не могу знать.

Спустя 38 минут, 55 секунд (18.09.2006 - 22:44) Ксюша написал(а):
[quote] У меня было неприятное детство, и весь я родом из него sad.gif Поэтому и начал с детских обид, с трёх-четырёхлетнего возраста.[/quote]
Вот и меня тормозит детство. Своим поступкам-обидам в более взрослом возрасте я могу дать оценку. Но обида на пьющих родителей? А стыд за них? Постоянный стыд.
И потом пытаюсь понять причины тех или иных детских обид и не могу. Помню что вот была обида...факт помню...а причина - следствие - ничего...
А если не разгребать детство, то какой смысл вообще что-то делать?

Спустя 2 минуты, 36 секунд (18.09.2006 - 22:46) Ксюша написал(а):
[quote]После молитвы третьего шага (стр. 61) приступила.
[/quote]
Только что прочитала молитву...и да таки...согласна с тобой без неё - никак.

Спустя 5 минут, 15 секунд (18.09.2006 - 22:52) Ксюша написал(а):
[quote]- люди\организации, на которые я обижена или разгневана
- причины обиды или гнева
- что я делала в ответ на обиду (чувства, действия)
- что во мне было задето
- мой недостаток, послуживший причиной негатива

.[/quote]
по детству очень сложно давать оценку...вот какой мой недостаток мог послужить причиной пьянства родителей???

Спустя 1 минуту, 46 секунд (18.09.2006 - 22:53) Ксюша написал(а):
[quote]
Сначала прописала первые две графы, с самого детства до момента писанины (включая и небольшой к тому времени опыт трезвой жизни). Потом - оставшиеся три.

\.[/quote]
Наверно это и есть то что стоит делать самой...а оценку выносить уже с помощью доверенного лица....

Спустя 2 минуты, 19 секунд (18.09.2006 - 22:56) Ксюша написал(а):
[quote] в самом конце, перед сексом.[/quote] Если сексуальные мотивы прослеживаются с, ну скажем, очень раннего возраста, то как? И вообще как это секс отдельно? я правда не очень понимаю...

Спустя 36 секунд (18.09.2006 - 22:56) Ксю написал(а):
Ксюша, спасибо за темку.

Я пишу (ох как долго пишу...) о тех событиях, в которых я могла бы уже проявить себя как взрослый человек. Писала о детстве и были подобные вопросы. Я как ребенок не могла дать оценку, действительно. И чувства обозначить точно по воспоминаниям очень сложно. Стыд, да, очень много стыда ... и страха ... и вины ... Слишком велика надо мной была власть взрослых.
И детство, так сложилось, я прорабатывала вне Программы и до окончания работы над 4-м шагом. В Программе я не вижу инструментов работы с детскими проблемами. Может еще не разглядела.

Спустя 16 секунд (18.09.2006 - 22:57) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 5 минут, 21 секунду (18.09.2006 - 23:02) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 18 минут, 33 секунды (18.09.2006 - 23:20) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 14 минут, 38 секунд (18.09.2006 - 23:35) SA написал(а):
[quote] по детству очень сложно давать оценку...вот какой мой недостаток мог послужить причиной пьянства родителей???[/quote]

Я тут, конечно, не искал своих недостатков, я разбирался в "что задето", в этих самых искорёженных "сферах". Важно было понять про своё детство, чтобы понять себя настоящего - откуда чего взялось во мне взрослом. Чтобы завершить гештальт.

Спустя 8 минут, 54 секунды (18.09.2006 - 23:44) SA написал(а):
[quote] В Программе я не вижу инструментов работы с детскими проблемами. Может еще не разглядела.[/quote]
Когда разбирался с проблемами детства, вдруг понял - ну, не умела мама как-то по иному ко мне относится, такая вот у неё была любовь sad.gif На некоторое время отпустили обиды к ней (да и 5-й очень помог). Но позже вылезло всё равно, однако это совсем другая история.

Спустя 38 минут, 11 секунд (19.09.2006 - 00:22) Ксюша написал(а):
Прописала детские обиды...и как оказалось "обидчиков" было не так много как казалось вначале...родители, брат, насильник дядя, одноклассники - учителя, бабушки.
Очень тяжело не давать оченку и сильно приходится подавлять попытки самооправдания и самообвинения.
Просто признавать факты, без юления, ох как сложно. Насколько все-таки я больна...
В процессе написания уловила такую страшную вешь - вдруг увидела что написание некоторых букв и весь почерк - точь в точь как у моей матери...так сильно всплыло это ждетское навязчивое нежелание быть похожей на неё...и вот тебе...
Очень узнаваемо в претензиях к родителям свое отношение к ребенку...от полного наплевания во время запоя, до завышеных требований во время периодов "трезвости".
Молитва очень помогла. Постепенно что-то вспоминается ещё и ещё....но основное вроде есть...и главное...
Подростковый возраст не могу пока - какой то блок. А может просто не дается все сразу, нужно подумать день помолится и нахлынет....???

Спустя 23 часа, 4 минуты, 52 секунды (19.09.2006 - 23:27) maksim2002 написал(а):
Ну, факт - что можно делать, но не писать. Традиционнее - писать. В Большой книге рекомендовано.

Я вот не писал, но вовсе не исключаю, что и я засяду.

Спустя 29 минут, 3 секунды (19.09.2006 - 23:56) Ксюша написал(а):
[quote]В этой теме я буду задавать вопросы которые лично меня волнуют в процессе "делания" четвертого шага.
Сразу попрошу, не делайте мою тему местом для пустых и лично МНЕ ненужных споров. Если есть желание помочь выскажите свой совет и поделитесь вашим личным опытом.
.[/quote]
Цитирую саму себя, для того, что бы стало понятно почему я удалила несколько постов. Без обид.

Спустя 9 часов, 58 минут, 53 секунды (20.09.2006 - 09:55) Julia)_L написал(а):
[quote]Прописала детские обиды...и как оказалось "обидчиков" было не так много как казалось вначале...родители, брат, насильник дядя[/quote]
Ксюша, не хотела здесь пока писать, думала тебе лично, прочла этот пост и пока не забыла хочу тебе сказать, что моей ошибкой в 4 шаге был поиск своих недостатков в ситуации с насилием. Я понимаю, что ты пока что только пишешь список. Просто к сведению. Ситуации, где совершено насилие против тебя, по 4 шагу не пишутся. Они прорабатываются с терапевтом. Это рекомендация, которую дали мне. И я получила подтверждение её в наркотской методичке по 4-му. Возможно, ты решишь по другому - я не настаиваю. Возможно, у кого-то другой опыт, отличающийся от моего. Это мой опыт.

Спустя 3 часа, 5 минут, 54 секунды (20.09.2006 - 13:01) Ксюша написал(а):
[quote]что моей ошибкой в 4 шаге был поиск своих недостатков в ситуации с насилием. .[/quote]
вот от этого то особенно хреново....и что делать? идти к терапевту?
все что потом - с этим неразрывно связано...но я не смогу отделить свою вину от чужой пока детально не разгребу это дерьмо.

Спустя 5 часов, 37 минут, 52 секунды (20.09.2006 - 18:39) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 1 час, 9 минут, 4 секунды (20.09.2006 - 19:48) Julia)_L написал(а):
[quote]вот от этого то особенно хреново....и что делать? идти к терапевту?
все что потом - с этим неразрывно связано...но я не смогу отделить свою вину от чужой пока детально не разгребу это дерьмо.[/quote]
Возможно, стоит прописать эту ситуацию, прочесть доверенному лицу, сжечь бумажку и развеять пепел по ветру. Чтобы отпустить эту боль и горе прожить.
А может быть, действительно, для тебя будет полезно писать это по 4-му шагу. Я привела тебе свой опыт в этом вопросе, я не настаиваю, возможно, тебе более полезен опыт другого человека. Мне помогло это.

Спустя 1 день, 4 часа, 55 минут, 17 секунд (22.09.2006 - 00:43) VoronAA написал(а):
Я писала по таблице 4го шага - и избиения и изнасилование. Только там - где были мои косяки - ничего не писала. Потом, со спонсором, мы разбирали эти ситуации - и я молилась о прощении - и себе и тех, кто меня обидел. Выяснилось, чт когда я прекратила казнить себя за "ошибки" при насилии, простила СЕБЯ, то и их простить стало возможно. Нет, естессно, я не пылаю к им симпатией, НО. Не парит. Давно уже.

Спустя 20 дней, 38 минут, 33 секунды (12.10.2006 - 01:22) Julia)_L написал(а):
Ксюш, что, забросила шаг? :wink:

Спустя 56 минут, 40 секунд (12.10.2006 - 02:18) Ксюша написал(а):
Нет, не забросила..........

Спустя 12 дней, 3 часа, 56 минут, 6 секунд (24.10.2006 - 06:14) Ксюша написал(а):
Народ, поделитесь, а как вы писали 4 шаг. А то у меня какой-то бег по кругу получается. НАчинаю делать 4 и постоянно возвращаюсь доделывать 1-2-3.
Шаг вперед и два назад.
А ещё плющит от осознания собственной тупости. Типа, вот кто-то смог и сделал, но почему же у меня не получается, почему я не понимаю элементарных вещей, все понимают - а я торможу.

Спустя 1 месяц, 7 дней, 7 часов, 30 минут, 8 секунд (1.12.2006 - 14:45) nat написал(а):
А я всегда,когда сажусь делать 4-ый шаг,все время почему-то появляется куча всяких дел.И пишу его уже полгода... :cry:
Так надоело.
Посоветуйте,что-нибудь
Я прописала 30 человек и остались незначительные обиды и просто очень похожие на те,которые я уже прописывала.Стоит ли их писать?
Сейчас буду писать страхи, не связанные с обидами...
Хочу и до секса добраться :shock:

Спустя 11 дней, 10 часов, 13 минут, 3 секунды (13.12.2006 - 00:58) Ксюша написал(а):
Вот писала и подумала. 4 шаг - это как роды. Хочется-не хъочется, нравиться - не нравиться, больно - не больно...а всё...не заткнешь и не остановишь...и не скажешь - типа передумал...процесс идет и все...

Спустя 8 часов, 33 минуты, 53 секунды (13.12.2006 - 09:32) RAT (V.2) написал(а):
Мы очень мало знаем и плохо учимся: потому и должны мы лгать.

Ф. Ницше

Я лгу постоянно. Напишу - прочитаю и вижу не для себя писал (и не о себе) для дяди про себя выдуманного.

RAT

Спустя 2 часа, 57 минут, 36 секунд (13.12.2006 - 12:29) nat написал(а):
Спасибо,сестренки!!!
Хоть кто-то ответил на мое письмишко!
Бог услышал мои молитвы! laugh.gif
Вчера как раз была группа по 4 шагу,там многие говорили,как им тяжко его писать :cry:
Ну нече,еще немного осталось....

Спустя 25 минут, 54 секунды (13.12.2006 - 12:55) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE
Спасибо,сестренки!!!


Я братик....

Спустя 4 часа, 14 минут, 23 секунды (13.12.2006 - 17:09) VoronAA написал(а):
сейчас такая ситуация...пишу 4й (по трезвым событиям, хотя наставница мне говорит, что тут речь уже о 10-м) - и понимаю, что всему своё время...
я не переварила-бы что-то на первых годах трезвости..
а 4й шаг по РПЦ занял 3 листа убористого текста smile.gif

Спустя 21 час, 56 минут, 7 секунд (14.12.2006 - 15:06) nat написал(а):
И братику тоже спасибо!!!

Вчера чуть с работы не уволили, как по башке чем-то тяжелым стуканули....
Благодаря сообществу трезвая,благодарная :roll:

Спустя 2 минуты, 22 секунды (14.12.2006 - 15:08) nat написал(а):

Спустя 4 часа, 53 минуты, 1 секунду (14.12.2006 - 20:01) Ксюша написал(а):
пишу...каждый день на группу - что бы кукушку не снесло...так как хреново очень. Все и всЁ вокруг против меня.

Спустя 17 часов, 12 минут, 22 секунды (15.12.2006 - 13:13) nat написал(а):
Я сейчас очень часто хожу,боюсь сорваться....тяга
Меня не научили жить и общаться с людьми,я просто все время обижаюсь на них,поэтому...хреново.
Изменить свое отношение и поступать по новому сложно,маленькими шажками иду....только так я могу выздоравливать

Спустя 16 минут, 28 секунд (15.12.2006 - 13:30) Ксюша написал(а):
Да, ты права, поступать по новому очень сложно. И меняться - тоже...как с мясом вырываешь. Иногда - ничего....а порой как попрет старе дерьмо...рекой...сама пугаюсь.

Спустя 6 минут, 2 секунды (15.12.2006 - 13:36) VoronAA написал(а):
да...когда не научили приходится учиться самостоятельно - а это в зрелом возрасте сложно больно

Спустя 24 дня, 2 часа, 29 минут, 38 секунд (9.01.2007 - 16:05) nat написал(а):
Я еще не слишком зрелая,мне всего 18 tongue.gif

Спустя 13 минут, 22 секунды (9.01.2007 - 16:19) VoronAA написал(а):
И с 13 лет алкоголизм?! Неисповедимы пути Господни............

Спустя 2 дня, 23 часа, 12 минут, 54 секунды (12.01.2007 - 15:32) nat написал(а):
Это мой эмоциональный возраст tongue.gif

Спустя 29 дней, 5 часов, 34 минуты, 36 секунд (11.02.2007 - 21:06) -Chka- написал(а):
Ксю, можно я в твою темку, а то новую постить неохота?

Дык вот, четвертый у меня че-то идет НАСТОЛЬКО туго, что и описать словами не могу. Как нервный срыв, блин, с небом в звездочках.
на бумаге писать пробовала - не пишется, врется. В голове и то ложь пробивает иногда. И то еще к сексу вплотную не подобралась, а уж там..... Даж думать пока неохота.
И еще, вопрос: как у кого четвертый на самооценку повлиял? Потому как у меня вот какая фигатень вылезла - уж ежели я такущее говнецо, дык не место мне в обществе. О как. Короче, путаница и разброд с нервным шатанием :x

Спустя 2 часа, 24 минуты, 15 секунд (11.02.2007 - 23:31) Ксюша написал(а):
А тут Оль главное - никакой самодеятельности и только через молитву. Без молитвы - четвертый делать низя...я прочувствовала. Меня вначале тоже, вот на такой мнимой мысли - "сама умная, все пойму" и пробило что я полное дерьмо. А вот через молитву, и потихоньку...и знаешь - нормально все. Да вспомитать больно и страшно. Но там мудрить не надо - не надо выносить оценки. Просто пишешь факт - и что задето было. Пока так. А по сексу - ваще в самом конце. Думаешь тебя одну по сексу колбасит? У всех у нас там такого наворочено...

Спустя 41 минуту, 25 секунд (12.02.2007 - 00:12) VoronAA написал(а):
Дивчёнки, ну объясните мне, дуре старой ВЫ ПРО ЧТО ПИШЕТЕ В ТЕМЕ?!
я теряюсь. У меня осчусчение, что то, что я 8 лет полагала "4-м Шагом" - какое-то явление - которое тут просто не обсуждается. Давайте может определимся в понятиях?!

Спустя 18 часов, 49 минут, 41 секунду (12.02.2007 - 19:02) Ксюша написал(а):
Пишу весь вечер 4-ый. По наркотской методичке.
Вот закончила с виной и стыдом.
Взяла чайную паузу.
И пошла писать страхи.
ПыСы - если бы книжки в таких объемах писались - Донцова бы отдыхала.

Спустя 13 минут, 41 секунду (12.02.2007 - 19:15) VoronAA написал(а):
ясно . терапевтический.
На первость-то и ничё наврно.

Спустя 14 минут, 32 секунды (12.02.2007 - 19:30) -Chka- написал(а):
QUOTE
Дивчёнки, ну объясните мне, дуре старой ВЫ ПРО ЧТО ПИШЕТЕ В ТЕМЕ?!
я теряюсь. У меня осчусчение, что то, что я 8 лет полагала "4-м Шагом" - какое-то явление - которое тут просто не обсуждается. Давайте может определимся в понятиях?!


Давай. А то и впрямь меня мож "заносит на поворотах"....

Пытаюсь счас писать "глубокую и бесстрашную оценку себя с нравственной точки зрения". Выходит нечто такое.....ммм..... жутковато-противное. И так уверенность в себе хромала, а счас вообще ниже плинтуса упала.

ПыСы. Писать стараюсь по БК.

Инь, будь другом, укажи на "ашыпки", если не сложно. smile.gif

Спустя 47 минут, 49 секунд (12.02.2007 - 20:18) VoronAA написал(а):
Я наверное начну просто писать как мы делаем это на группе по изучению БК. Сложно вырвать из контекста. Книга - как и вся программа составлена таким образом, что Шагов 12 - и 4й после 3го. А 3-ий это постоянная практика - Программа-то всё-же не думания, а делания, пробования и постоянной практики.
У нас в среду как раз 4й Шаг - вот там по БК и напишу как я это делаю.
А ещё - не знаю 4го Шага без молитвы. Без перепоручения. Без прощения. Потому, что иначе - какой опыт духовной жизни?
Методички жеваные и пережёваные чужими "психологическими" консультантскими мозгами как-то шли до 3го года, потом стало уже можно думать самостоятельно - и снова я писала по БК. Спонсор спонсора моего спонсора с 17 годами трезвости писала 4й Шаг более 10 раз. Это её опыт, но он мне подходит.

Спустя 9 часов, 8 минут, 36 секунд (13.02.2007 - 05:26) -Chka- написал(а):
Инь, очень надеюсь на твое руководство и подсказку!!!! Спасиб!

Спустя 1 месяц, 15 часов, 16 минут, 48 секунд (13.03.2007 - 20:43) Ксюша написал(а):
А я вот написала 4 шаг.
Встала утром в воскресенье, помолилась и села писать. И так до вечера.
И закончила.
Половина (больше) уже было прописано.
Оставались - отношения, секс, жестокость цели.
С Божьей помощью сделала.
Теперь вот нужно 5-ый, и не хочется откладывать.


_____________
Слава Богу за всё!user posted image