Здраствуйте! Вот хочу купить себе листопадный рододендрон! А он дорогой, стоит 500 рэ. Жаба душит и еще надо яму копать под него большую. Не могу решиться, поделитесь советом, плииз!



Спустя 3 часа, 40 минут, 11 секунд (29.09.2006 - 15:25) Ксюша написал(а):
Напиши Пилигримке в личку, она у нас спец по цветам.

Спустя 5 часов, 24 минуты, 41 секунду (29.09.2006 - 20:50) alx написал(а):
Спасибо за инфу, очень рад что у меня есть друзья по интересу!

Спустя 4 дня, 4 часа, 28 минут, 17 секунд (4.10.2006 - 01:18) -Piligrimka_S- написал(а):
[quote]Здраствуйте! Вот хочу купить себе листопадный рододендрон! А он дорогой, стоит 500 рэ. Жаба душит и еще надо яму копать под него большую. Не могу решиться, поделитесь советом, плииз![/quote]

Привет smile.gif
Это садовое вроде растение... Я в этом пасс. У меня комнатные )))

Спустя 9 часов, 27 минут, 37 секунд (4.10.2006 - 10:46) alx написал(а):
Привет -Piligrimka_S-! Спасибо тебе за ответ! Я в основном по открытому грунту.
Рододендрон - это такой красивоцветущий кустарник, цветет в июне, вроде. У нас уже есть два вечнозеленых, но с ними такая морока, поливай подкармливай, листья с мозайкой удаляй, на зиму укрывай спец пленкой и лапником. Правда цветет очень красиво, большими крупными цветами нежных отттенков. А вот листопадный р. вроде не надо укрывать, листья сбросил и так зимует. К тому же продается он с большим комом земли, значит легко перенесет пересадку.

Эх, денег нема, а то очень хочется sad.gif !

А, кстати насчет комнатных - очень очень давно хочу сделать полочки на подоконник и посадить туда кактусы...

Извини, если загрузил своими проблемами, будут вопросы - обращайся без вопросов smile.gif , что смогу - подскажу!

Спустя 4 минуты, 28 секунд (4.10.2006 - 10:51) -Piligrimka_S- написал(а):
[quote]
А, кстати насчет комнатных - очень очень давно хочу сделать полочки на подоконник и посадить туда кактусы...[/quote]

А у меня есть полочка с кактусами - тока пока не много их - всехо 19 штук... Но планируются еще. biggrin.gif

Спустя 4 часа, 42 минуты, 28 секунд (4.10.2006 - 15:33) alx написал(а):
19 - это по моему очень много biggrin.gif

Спустя 7 дней, 19 часов, 36 минут, 37 секунд (12.10.2006 - 11:10) alx написал(а):
Здраствуйте все!

[quote]почему тогда не закрыты темы
.....
Цветоводы, отзовитесь
.....
...[/quote]

Случайно нашел и решил написать:

Почему я начал эту тему:
Во первых: когда я пришел в программу и на форум я почти ничего не понимал здесь, нужна была поддержка и очень хотелось общаться. Писать в основные топики просто духа не хватало, вот я и придумал создать такой топик в курилке в котором смог бы общаться с людьми.

Во вторых: задолго до того, как узнал о программе понял, что через меня в этот мир приходит много плохого (моя злость похоть и т.д.) Точно знаю что испортил жизнь одному человеку. Тем не менее был бессилен что-либо изменить в своей жизни. И для себя решил, что должен приносить и что-то хорошее для компенсации плохого. И с тех пор начал помогать другим выращивать цветы, а теперь и сам выращиваю.

Надеюсь, что кому -то станет радостней от их красоты.


Спасибо Фросе громадное за то, что подняла эту тему.

В целом, я с ней согласен. Все таки для этого есть
специализированные форумы.

Спустя 2 часа, 31 минуту, 34 секунды (12.10.2006 - 13:41) Фрося написал(а):
Ты не понял. Я за такие темы. Это был довод против закрытия темы гомо.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 37 секунд (12.10.2006 - 17:06) alx написал(а):
Ой, да кажется я ошибся :oops: . Извини Фрося, я выдернул твой пост из контекста.

Надеюсь, что теперь это уже не важно :wink:

Спустя 4 минуты, 26 секунд (12.10.2006 - 17:10) Фрося написал(а):
ничего, бывает. Я не напрягаюсь))

Спустя 14 дней, 8 часов, 43 минуты, 11 секунд (27.10.2006 - 01:53) -Piligrimka_S- написал(а):
Утром друг приехал из Тайвани, привез мне несколько веточек бамбука. Может быть кто знает - если их просто в воду поставить - они корни пустят? Или это безнадега?
Веточки в самолете у него были завернуты в мокрую тряпку, я их в банку с водой поставила, но листься какие-то сухие стали к вечеру....

Спустя 6 часов, 15 минут, 16 секунд (27.10.2006 - 08:09) -Chka- написал(а):
Бамбук очень привиредливый, зараза. Сортов его при этом много, и у каждого сорта свои замороки. Расскажу, что мне в магазине про бамбук поведали. Его надо в воду опустить где-то на 1/4 длины стебля и обливать (не обрызгивать, а именно поливать сверху) водой раза 3 в день. И еще - место теплое должно быть, но не жаркое. Света достаточно, но не прямые лучи.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 43 секунды (27.10.2006 - 10:31) -Piligrimka_S- написал(а):
-Chka-
Это типа наверное в ванночку тогда положить надо, и он корни даст, да?
И еще - а листья подсохшие надо удалять или так - с листьями прямо?

Спустя 2 часа, 16 минут, 58 секунд (27.10.2006 - 12:48) alx написал(а):
Привет -Piligrimka_S-! Ты молодец! Про бамбук почти ничего не знаю, опыта выращивания нет. Вроде он корневищами размножается и сажать его надо в специальную смесь. Черенками тоже возможно, но надо долго ждать (где-то около 6 месяцев). Все время нужно поддерживать высокую температуру и влажность. И еще в воду можно положить активированный уголь, чтобы никто не завелся. А листья я бы удалил.

Успехов!

Спустя 5 часов, 22 минуты, 54 секунды (27.10.2006 - 18:11) -Piligrimka_S- написал(а):
QUOTE
Привет -Piligrimka_S-! Ты молодец! Про бамбук почти ничего не знаю, опыта выращивания нет. Вроде он корневищами размножается и сажать его надо в специальную смесь. Черенками тоже возможно, но надо долго ждать (где-то около 6 месяцев). Все время нужно поддерживать высокую температуру и влажность. И еще в воду можно положить активированный уголь, чтобы никто не завелся. А листья я бы удалил.  

Успехов!


корневищами.. эх, не догадалась друга попросить, чтобы он мне корневище привез sad.gif
общипала листики, короче, поставила в воду, обливаю... поглядим.

Спустя 32 минуты, 43 секунды (27.10.2006 - 18:44) -Piligrimka_S- написал(а):
Вырастила из семечек 11 мандариновых деревцев. (Хотя не уверена, что все 11 - именно мандариновые, предполагаю, что где-то затесался и лимон) .
В любом случае, мне столько много девать некуда, так что питерцы - если кому надо, могу штуками пятью поделиться.

Спустя 1 час, 57 минут, 35 секунд (27.10.2006 - 20:42) Kvazimoda написал(а):
QUOTE
Вырастила из семечек 11 мандариновых деревцев. (Хотя не уверена, что все 11 - именно мандариновые, предполагаю, что где-то затесался и лимон) .
В любом случае, мне столько много девать некуда, так что питерцы - если кому надо, могу штуками пятью поделиться.


ничего себе! молодца!

Спустя 4 часа, 37 минут, 36 секунд (28.10.2006 - 01:19) -Piligrimka_S- написал(а):
увидела на форуме цветоводов сегодня фотку - как у человека лоджия оформлена... понравилось очень, тоже такое хочу.
Правда мне застеклить вначале надо...

[img]http://foto.radikal.ru/0510/6ce43efc08a1.jpg[/img]

Спустя 1 день, 2 часа, 25 минут, 55 секунд (29.10.2006 - 04:45) airman написал(а):
Молодец!!!! Моя первая жена тоже горшочками маялась НО в доме красиво ,жаль я не из Питера а то может деревцо вырастил

Спустя 20 часов, 27 минут, 2 секунды (30.10.2006 - 01:12) Anonymous написал(а):
Классная лоджия!
У меня на балконе летом примерно такое же столпотворение (с учётом того, что балкон значительно меньше по размеру). Теперь маюсь - ищу, куда в квартире горшки на зиму пристроить.
У меня тоже цитрусовые из семечек растут - два лимона на данный момент. Ещё хочу апельсины и мандарины. Специально периодически апельсин покупаю, чтобы посадить. Но почему-то в продаже сейчас апельсины без семечек.
А у моей мухоловки (непентис по-научному) вырос новый кувшинчик для ловли мух. И сам непентис очень даже ничего, уже три месяца висит на окне. Хотя в литературе все грозятся, что в комнате он загибается, а только в парниках растёт.

Спустя 21 час, 48 минут, 41 секунду (30.10.2006 - 23:01) -Chka- написал(а):
Счас хвастаться буду! biggrin.gif У меня Hibiscus на балконе вовсю цветет. Вот:

[img]http://keep4u.ru/imgs/b/061030/2c88a4864f034dbec1.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/b/061030/0bbf301b2640802fcd.jpg[/img]

Спустя 1 час, 55 минут, 12 секунд (31.10.2006 - 00:56) Ксю написал(а):
Какой пейзаж ....! ohmy.gif biggrin.gif

Спустя 10 минут, 39 секунд (31.10.2006 - 01:07) -Piligrimka_S- написал(а):
-Chka- !!!!!!!!!!!!!

Спустя 17 часов, 4 минуты, 51 секунду (31.10.2006 - 18:12) -Chka- написал(а):
biggrin.gif Пейзаж в этой стороне и впямь красивый... А вот ежели из окна прямо смотреть - впритык (метр где-то) дом старый, страшный и корявый. Как-нить сфоткаю smile.gif

Спустя 17 часов, 5 минут, 9 секунд (1.11.2006 - 11:17) alx написал(а):
-Chka- - супер! Можно прямо в модный журнал посылать!

Спустя 1 минуту, 33 секунды (1.11.2006 - 11:18) alx написал(а):
QUOTE
Вырастила из семечек 11 мандариновых деревцев.


А я кактус купил. Золотистый такой. По утрам любуюсь smile.gif

Спустя 23 часа, 9 минут, 43 секунды (2.11.2006 - 10:28) -Piligrimka_S- написал(а):
QUOTE
QUOTE
Вырастила из семечек 11 мандариновых деревцев.


А я кактус купил. Золотистый такой. По утрам любуюсь smile.gif


Это здорово smile.gif А я на днях свои кактусы последний раз через душик прогнала, и на зимовку smile.gif

Спустя 3 дня, 15 часов, 31 минуту, 41 секунду (6.11.2006 - 02:00) Anonymous написал(а):
Посадила 8 апельсиновых семечек.

Спустя 1 минуту (6.11.2006 - 02:01) Anonymous написал(а):
Пилигримка, а как ты их "через душик прогнала и на зимовку"?

Спустя 11 часов, 18 минут, 32 секунды (6.11.2006 - 13:19) Kvazimoda написал(а):
гибискус шикарный
не мёрзнет?

Спустя 43 минуты, 18 секунд (6.11.2006 - 14:02) -Piligrimka_S- написал(а):
QUOTE
Пилигримка, а как ты их \"через душик прогнала и на зимовку\"?


Просто окатила слегка ручным душем, не так, чтобы залить, но чтобы совсем чуть-чуть опрыскать, смыть пыль и последний глоток влаги им дать, перед зимовкой. А зимовка - их надо держать на холодном подоконнике и почти не поливать.

Вот часть кактусов - после душа:
[img]http://img.liveinternet.ru/images/foto/4/1114036/f_2838030.jpg[/img]

Спустя 54 секунды (6.11.2006 - 14:03) -Chka- написал(а):
Какие хорошенькие, свеженькие! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (6.11.2006 - 14:09) -Piligrimka_S- написал(а):
QUOTE
Какие хорошенькие, свеженькие!  :D


Вот еще - полочка с кактусами.

[img]http://img.liveinternet.ru/images/foto/4/1114036/f_2838010.jpg[/img]

Спустя 1 час, 53 минуты, 42 секунды (6.11.2006 - 16:03) Kvazimoda написал(а):
Пилигримка, у меня кактусы - единственно любимые растения
посмотрела на твоё хозяйство, и захотелось свои завести
вообще, надо выложить сюда фотки цветов моего мужа и моей мамы

Спустя 2 часа, 30 минут, 56 секунд (6.11.2006 - 18:34) -Chka- написал(а):
Квазь - пока не мерзнет, вот жду, пока цвести перестанет, да в дом внесу. Хотя в доме-то всего на пару градусов теплее laugh.gif

Пилигримк - кактусевичи суперские! Такой формы правильной, толстые. А у меня за этот год повытягивались чего-то. Худые такие.... И не такая большая коллекция. Вот завтра кааак сфоткаю!

Спустя 1 день, 22 часа, 24 минуты, 48 секунд (8.11.2006 - 16:58) Anonymous написал(а):
А я вчера посадила 18 мандариновых косточек.
Хочу ещё хурму посадить.
Мичуринизм в расцвете biggrin.gif

Спустя 4 часа, 8 минут, 32 секунды (8.11.2006 - 21:07) -Piligrimka_S- написал(а):
QUOTE

Пилигримк - кактусевичи суперские! Такой формы правильной, толстые. А у меня за этот год повытягивались чего-то. Худые такие.... И не такая большая коллекция. Вот завтра кааак сфоткаю!


А ты их удобрением поливаешь? И зимуют они у тебя как?
Вроде бы они вытягиваются, когда не хватает удобрений и зимнего покоя.

QUOTE
А я вчера посадила 18 мандариновых косточек.
Хочу ещё хурму посадить.
Мичуринизм в расцвете biggrin.gif


Я тоже хурму посадила. и желуди smile.gif Будем ждать smile.gif

Спустя 5 часов, 36 минут, 43 секунды (9.11.2006 - 02:44) Anonymous написал(а):
Хурму забацала сегодня вечером. 9 косточек.
И лимоны косточковые рассадила. Они в одном горшке вдвоём уже из нижней дырки корнями полезли.
Теперь бы не перепутать - где хурма закопана, где мандарины, а где апельсины.

Спустя 3 часа, 56 минут, 45 секунд (9.11.2006 - 06:40) -Chka- написал(а):
QUOTE
QUOTE

Пилигримк - кактусевичи суперские! Такой формы правильной, толстые. А у меня за этот год повытягивались чего-то. Худые такие.... И не такая большая коллекция. Вот завтра кааак сфоткаю!


А ты их удобрением поливаешь? И зимуют они у тебя как?
Вроде бы они вытягиваются, когда не хватает удобрений и зимнего покоя.

О!!!! Спасибо, что подсказала.... Я их подкармливаю исправно, но вот про то, что зимой их поливать не надо - не знала.....

ohmy.gif

Спустя 4 часа, 21 минуту, 18 секунд (9.11.2006 - 11:02) -Piligrimka_S- написал(а):
QUOTE
QUOTE
QUOTE

Пилигримк - кактусевичи суперские! Такой формы правильной, толстые. А у меня за этот год повытягивались чего-то. Худые такие.... И не такая большая коллекция. Вот завтра кааак сфоткаю!


А ты их удобрением поливаешь? И зимуют они у тебя как?
Вроде бы они вытягиваются, когда не хватает удобрений и зимнего покоя.

О!!!! Спасибо, что подсказала.... Я их подкармливаю исправно, но вот про то, что зимой их поливать не надо - не знала.....

ohmy.gif


Чка, вот тебе спецом - о зимовке кактусов:

Дорогие кактусоводы, наступает период, от которого зависит, будут ли весной наши питомцы радовать своим видом, цветением… Большинство кактусов нуждаются в прохладной или даже холодной зимовке, что и дает кактусам отдых... С периодом покоя кактусы прекращают рост и в то же время у них вызревают летний прирост и закладываются бутоны будущих цветков.

Итак:

1. С конца октября сокращаем полив до минимума и одновременно проводим борьбу с вредителями, профилактику, чтобы кактусы никто и ничто не беспокоил в период спячки…
2.С ноября большинство кактусов начинается «зимовка» -прохладное размещение не выше +15 (а для многих лучше +10-+12), и сухой паек (полив прекращаем). Продолжаем поливать только эпифитных кактусы, шлюмбергеру… Если у вас есть застекленная лоджия и там температура не поднимается в зимний период выше 15, смело размещайте кактусы там…Но и при отсутствии лоджии, тоже можно найти выход из положения… Для этого постараемся отделить их от теплого воздуха комнаты… Можно устроить заграждение из пленки, так, чтобы жар от батарей их не касался. А можно соорудить и из коробки «отдельную квартирку» на подоконнике . У коробки, которая поместится на вашем подоконнике, вырезаем одну стенку и этой стороной ставим к стеклу… Помещаем туда кактусы, закрываем крышку…Но не забывайте периодически осматривать отправленных на «зимовку», чтобы вовремя заметить вредителей…
3. Кактусы, которые будут все-таки зимовать в теплом помещении, необходимо поместить в самое светлое место, но поливать не чаще одного раза в 10 дней и только в солнечную погоду.

Спустя 8 минут, 5 секунд (9.11.2006 - 11:10) -Piligrimka_S- написал(а):
Не, ну прикиньте, прикиньте!!!!!
Писала в теме про покупки, что на днях купила семена, и занялась пасадкой того, что как раз в этот период сажают.
Вчера заглянула посмотреть, достаточно ли влажная земля в парничках, и что вы думаете?
Мимоза, котороя по логике должна была проклюнуться через 20-30 дней, уже дала расточки по 0,5 см.
Семена кинула 2-го, сегодня 9-ое. Всего неделя прошла, однако )))
Вот такая она будет:

[img]http://www.landshaft.biz/img/catalogue/plants/012_195.jpg[/img]

Спустя 1 день, 6 часов, 29 минут, 28 секунд (10.11.2006 - 17:39) -Chka- написал(а):
Пилигримка, спасибо огромное!!! А то я, как заправский лентяище даже про них не читала - растут вроде - и ладно laugh.gif Все, поливать перестаю! А по поводу холода и волноваться нечего - у нас сейчас дома около 10-15, а что уж зимой будет! Брррр..... Центрального отопления-то нет :x Зато кактусевичам кайф!

А мимозка эта как листики трогаешь их не сворачивает? У меня такое чудо живое растет, но не цветет, правда. Но листья очень похожи.

Спустя 2 дня, 19 часов, 3 минуты, 42 секунды (13.11.2006 - 12:43) alx написал(а):
Купил книгу про японский сад! Я вобще фанат японского сада, мне нравится аскетизм и простота и еще растения с крупными листьями; в цветнике растут рододендроны, азалия, папоротники ,хосты!