:evil: Знаете, нагреваюсь. Есть у меня друзья, которые после прохождения реабилитации на группы не ходят совсем, шагов не пишут, лит-ру не читают. Трезвые уже годами и на внешний вид - выглядят счастливыми. Завидно! :oops: А я на группу 2-3 раза в неделю бегаю. Что вы об этом думаете? Ну, кроме там всяких - "работай со своей завистью". У вас есть такие знакомые? :?:



Спустя 5 часов, 10 минут, 20 секунд (4.05.2005 - 06:54) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 7 часов, 7 минут (4.05.2005 - 14:01) Julia)_L написал(а):
2-3-7 лет. Но дело не в этом, а в том, что Я_ТО ТАК НЕ МОГУ! Мне группы - как воздух нужны.

Спустя 6 часов, 38 минут, 35 секунд (4.05.2005 - 20:40) АлТр написал(а):
#-o Может они не алкоголики...

Спустя 5 часов, 24 минуты, 25 секунд (5.05.2005 - 02:04) Julia)_L написал(а):
Исключено! Двоих ты знаешь. Подумай!

Спустя 12 дней, 19 часов, 16 минут (17.05.2005 - 21:20) Андрюха_NYC написал(а):
у меня были такие друзья. один 4 года держался. женился и все такое. шас в героиновой системе.

одного парня я спонсировал до 3 шага. потом он встретил девушку с квартирои, ну и свалил с программы соотсвенно. иногда звонит. уже более 2 лет трезвыи.

ну и пускай хранит их Бог. мне тута харашо.

Спустя 1 час, 28 минут, 26 секунд (17.05.2005 - 22:49) Фрося написал(а):
Увы,при жизни человека однозначных выводов не сделать. Пока человек жив. возможны любые перемены. А панацеи от срывов вообще не существует sad.gif Важно "применять эти принципы во всех наших делах",тогда частота посещения групп становится не важна. Т.Е. это мое впечатление от близкого общения с таким человеком. Какие-то наработки выстреливают автоматом. И опять-таки неизвестно, что будет завтра ...
Впрочем я, кажется, повторяюсь.

Спустя 1 год, 3 месяца, 23 дня, 20 часов, 13 минут, 47 секунд (11.09.2006 - 19:02) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 4 дня, 23 часа, 18 минут, 48 секунд (16.09.2006 - 18:21) Akademik написал(а):
Трезвые без группы! Завиидовать тут нечего. На группу ходят
по острой необходимости, собственной осторожности или по
рекомендации наставника. Заслуги нет есть осуждение
тех кто не учавствует. АА дело добровольное.
Я один остался из ветеранов "Наш путь"
Наставники из америки сказали "3 РАЗА В НЕДЕЛЮ"
я и ходил. Все кто был хитрее или здоровее
обложались не упоминаю о покойных.
Теперь хожу как считаю нужным.
18 лет работы . На последний чирик на группу.
Победа каждый день. Алкоголизм это серьезно.
Исцеление реальность и счастье!
Дима алкоголик.
Привет!!!

Спустя 6 минут, 26 секунд (16.09.2006 - 18:28) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 1 минуту, 14 секунд (16.09.2006 - 18:29) Lili M написал(а):
:arrow:

Спустя 6 часов, 20 минут, 3 секунды (17.09.2006 - 00:49) Julia)_L написал(а):
Вот тему подняли, а я уже и забыла о ней))). На сегодня разобралась для себя в этом нагреве. Да, можно оставаться трезвым и без группы - особенно если человек не алкоголик, а просто много пил. Так бывает. Но основной вывод, позволивший мне разморочиться, следующий: не бухать для меня недостаточно. Болезнь алкоголизм - прогрессирующая. Поэтому для того, чтобы не скатываться (я даже не алкогольный срыв имею ввиду), мне нужно работать по программе, а работать по ней, не посещая собрания, для меня нереально. Кроме того, группы меня выравнивают. Мой друг, трезвый без групп, пришёл к выводу, что ему нужен психотерапевт, я его поддержала - может быть даже присоединюсь к нему. Но мне - мне так часто становится легче после посещения группы, что я хожу и теперь не парюсь больше по этому поводу.
Вот.

Спустя 9 дней, 16 часов, 1 минуту, 20 секунд (26.09.2006 - 16:50) Коля написал(а):
[quote] У вас есть такие знакомые? :?:[/quote]
Приезжали на дачу ко мне электрики из Дорохово. Один не пьет девять лет, второй - три года. Спросил, по какому поводу завязали. "Старший" просто ответил, что с синькой были большие проблемы, вплоть до реанимации. "Младший" добавил что-то в духе "мы ж профессионалы, зачем нам самим себя опускать?" Спросил, подшивались ли они и ходят ли они куда-нибудь.
Не подшивались. Не ходят (собственно, некуда там ходить, в Дорохово) и не видят в этом смысла. Оба довольны жизнью, весьма жизнерадостные (в воскресенье-то в восемь утра), работают как европейцы, а денег берут за работу - как малайцы.
Ещё один знакомый в Красноармейске, бухал беспробудно и дико - завязал сам. Два с лишним года уже не пьет. Никуда не ходит, ничем не зашивался. В начале сентября женился biggrin.gif

Спустя 38 минут, 23 секунды (26.09.2006 - 17:29) chicken написал(а):
Ох, знакомо!
Помнится, попадаю на какой-то гаишный тотальный обнюх на алкоголь, всех остановленных водителей заставляют дуть в аппарат. Всем задают вопрос "когда последний раз пил". Я как-то не подумал, что и меня спросят, и когда подошла моя очередь на автопилоте ответил: "7 сентября 94-го". Гробовая тишина, из-за соседнего стола поворачивается гаец с большими погонами: "О! Я тоже 19-й год не пью, понимаю и одобряю..." Было это лет 7 назад, тогда АА столько не было...

Спустя 1 час, 4 минуты, 9 секунд (26.09.2006 - 18:33) Фрося написал(а):
А я писала про мужика, который 30 лет не пил. Сорвался дико и страшно. Сухость в сочетании с трудоголизмом не то же самое, что терзвость в сочетании со счастьем.

Спустя 50 минут, 4 секунды (26.09.2006 - 19:23) Kvazimoda написал(а):
чувствую себя гадом, трезвеющим без группы почти месяц

Спустя 1 час, 19 минут, 3 секунды (26.09.2006 - 20:42) Ксюша написал(а):
[quote]чувствую себя гадом, трезвеющим без группы почти месяц[/quote]
чувствую тебя гадиной трезвеющей без группы (типа приглашения в "бойцовский клуб")

Спустя 17 минут, 12 секунд (26.09.2006 - 20:59) Kvazimoda написал(а):
Ксюша, я не Брюс Уиллис

Спустя 6 минут, 37 секунд (26.09.2006 - 21:06) Julia)_L написал(а):
Оффтоп))) речь шла несколько о другом! :square:

Спустя 25 минут, 34 секунды (26.09.2006 - 21:31) Ксюша написал(а):
[quote]Оффтоп))) речь шла несколько о другом! :square:[/quote]
Без проблем - вырезай.... laugh.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (26.09.2006 - 21:35) Kvazimoda написал(а):
мою первую запись вырезать не надо
я сейчас рефлексирую
сравниваю состояние - с группами и без
одно могу сказать: если б не было походов на группу, мне было бы сложно сохранять безмятежную трезвость
возможно, есть люди, которые могут оставаться трезвыми вне всего
но, думаю, что они, не зная Программы, получили эти знания внутри себя, свыше

Спустя 4 дня, 1 час, 29 минут, 57 секунд (30.09.2006 - 23:05) Kvazimoda написал(а):
ну что, в очередной раз группа меня спасла
я - неудавшийся эксперимент трезвения без группы
трезвость была, но такая, что в петлю слазить можно

Спустя 51 минуту, 31 секунду (30.09.2006 - 23:57) VoronAA написал(а):
чоёрт возьми...как мы похожи...Квазинька

Спустя 4 минуты, 44 секунды (1.10.2006 - 00:01) Kvazimoda написал(а):
Инкинг, устойчивости бы, так ведь и сдохнуть можно
я, вот, уже наглупить успела ещё раз

Спустя 18 минут, 46 секунд (1.10.2006 - 00:20) Julia)_L написал(а):
:app: Квази, слава Богу - трезвая, живая и с нами!

Спустя 4 минуты, 11 секунд (1.10.2006 - 00:24) Kvazimoda написал(а):
[quote]:app: Квази, слава Богу - трезвая, живая и с нами![/quote]

я согласна на пожизненную отсидку

Спустя 2 часа, 8 минут, 14 секунд (1.10.2006 - 02:33) Фрося написал(а):
Будем перестукиваться))) пожизненно

Спустя 3 месяца, 9 дней, 20 часов, 46 минут, 40 секунд (11.01.2007 - 00:19) Андрюха_NYC написал(а):
Программа АА предлагает заменить зависимость от алкоголя духовностью. То есть колличество групп в неделю могут ничего не значить, если не работать в духовном направлении.
Ну и обратное, человек, которыи достиг духовного пробуждения вряд ли будет "не мочь" без групп. У моего спонсора спонсора жена была прикована к постели и он не мог быть на группах два года, вернулся на группы только после ее смерти.
В истории АА было много людеи, которые пошли другим духовным путем и остались трезвыми.

А по жизни у меня все больше людеи, которые пошли своим путем и т.д. Кто-то решил, что не алкоголик. Кто-то возможно не алкоголик. А мне АА близко. Как-то внутри у меня это. Причем без фанатизма. Ездил недавно отдыхать. Не было ни групп, ни анонимных, и не ломало. Тоже интересныи опыт. Но знал, что приеду, и хочу на группы обратно.

Спустя 2 дня, 13 часов, 34 минуты, 17 секунд (13.01.2007 - 13:53) cергей написал(а):
Я плохо изучил Традиции.

Спустя 54 минуты, 16 секунд (13.01.2007 - 14:48) Алром написал(а):
[quote]А тут вот чуть-чуть протрезвел и такая мысль родилась. Форум - это хорошо, Самостоятельно изучать литературу - неплохо. Но всё равно хочется живого общения. А скольким алкоголикам вообще инет недоступен. И рады бы на группу, да нат её. И вот такая шиза посетила. А что если в местных СМИ рубричку открыть по темам фарума. Разъяснить Традиции, Программу. Главному редактору позвонил, он пригласил на личную встречу, чтобы всё это обсудить. Ведь пьющих много, из них есть желающие не пить. С Сообществом не знакомы, про АА не слыхали (это по себе сужу). Существующие группы далеко. Бьются головой об стену, лечатся дорогостоящими, неэффективными способами. Я в этом случае Традиций не нарушу? Если всё пойдёт хорошо, будут отзывы, советы, просьбы то можно и о группе подумать. Можно на кого нибудь рассчитывать?[/quote]

Насчет традиций ничего не скажу, ибо неопытен, но идея замечательная. И мало того, что идея, а уже и действия начал предпринимать. Я вот боюсь все-таки себя афишировать в городе с позиций анонимного алкоголика, а желание заняться пропагандой есть, и злость есть, что ни один хрен, который обязан этим заниматься в силу своих должностных полномочий, даже не хрюкает в этом направлении... Весь город уже скалдыриться скоро, начиная с пятого класса, мля...

Спустя 7 минут, 40 секунд (13.01.2007 - 14:55) Лана написал(а):
Если в местных СМИ публиковать свое толкование Шагов и Традиций, а также публиковать чьи-то личные откровения, то, на мой взгляд, это является нарушением анонимности.Есть такая брошюра- "Группа АА ...там, где все начинается. Как работает группа. Как и с чего начинать." Мне кажется, Сергей, что она поможет вам прояснить направление деятельности. smile.gif

Спустя 43 минуты, 45 секунд (13.01.2007 - 15:39) cергей написал(а):
Спасибо Лана, разъяснила. Будем искать другие пути общения.

Спустя 1 час, 58 минут, 40 секунд (13.01.2007 - 17:38) VoronAA написал(а):
Есть опыт организации групп в городах, где их нет.
В прессе - опыта не знаю, тут ведь цель перевернуть СВОЮ жизнь кардинально - кроме непить - изменить жизнь так, чтоб это самое "непить" было комфортно - а через газету...можнт - группу?
Ведь два алкаша с Большой Книгой - уже Группа.

Спустя 4 часа, 30 минут, 13 секунд (13.01.2007 - 22:08) gella7575 написал(а):
Мне сейчас в основном в жизни комфортно ,но наверно абсолютного комфорта ни у кого нет(если ты только не умер-шутка).Иногда только бывают такие ситуации,когда,ну не знаю .....или это просто усталость накапливается.Время проходит и вроде снова все в норме.Для меня самое страшное в такой период не сорваться. smile.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 12 секунд (13.01.2007 - 23:23) gella7575 написал(а):
А что нужно для организации группы.Кто ее ведет обязательно алкоголик с опытом или как.Как все начинается,по книжкам как-то не совсем понятно,особенно организационные вопросы.Подскажите ближайшая группа в соседнем городе -далеко .И как в маленьком городе ходят-половина знакомых.Все запуталась окончательно.Может для начала съездить,посмотреть,что это такое.Я почитала тут про 12 шагов в принципе примерно так у меня все и складывалось.медленно кое-где неправильно.Я не шибко одаренная, но это мне как будто свыше в голову вкладывалось и психолог помог.А можно. оказывается и группой работать.Только где опыт брать,хоть к вам ехай.Интересно ,а смогла бы я начать?

Спустя 38 минут, 59 секунд (14.01.2007 - 00:02) Лана написал(а):
Цитирую из брошюры"ГруппаАА...там, где все начинается":
"Для организации новой группы АА важными являются потребность в самой группе, выраженная, по крайней мере, двумя или тремя алкоголиками; сотрудничество с другими членами АА; помещение для проведения собраний; чайник;литература и справочники групп АА, другие необходимые вещи
Как только группа будет хорошо готова к началу работы, было бы полезно сообщить о её существовании в местный офис АА, если таковой имеется, в региональные службы и комитеты АА и в ЦБО АА России.Из этих источников можно получить серьезную поддержку.
Обратитесь в ЦБО за регистрационной анкетой группы АА, заполните ее и отошлите обратно. После занесения сведений в базу данных Российского АА, каждая новая группа получает бесплатный набор литературы и обслуживающих материалов АА. Это один из многих видов обслуживания в Содружестве, возможный благодаря регулярной финансовой поддержке других групп и отдельных членов АА."

Спустя 4 минуты, 5 секунд (14.01.2007 - 00:06) cергей написал(а):
A где находится ЦБО России? Извините за бестолковость.

Спустя 8 минут, 3 секунды (14.01.2007 - 00:14) Лана написал(а):
В Москве. Точно не знаю - я там не была, но адрес в литературе указывается такой:

Адрес Содружества Анонимных Алкоголиков России:
129128 РФ, Москва, а/я 33
www.aarus.ru biggrin.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 34 секунды (14.01.2007 - 01:20) VoronAA написал(а):

Спустя 2 часа, 41 минуту, 54 секунды (14.01.2007 - 04:02) Kvazimoda написал(а):
у меня в программе срывов не было, были до программы

происходило всё примерно так:
я ставила перед собой задачу - не пить, скажем, две недели, месяц, полгода
и радостно не пила весь это срок
было мне супер кайфово, я считала себя охрененно сильной, с офигенной волей
захотела бросила, не захотела...
после этих сроков каждый раз питиё становилось усиленней и усиленней
в конце концов я уже не могла ставить перед собой сроки, потому что не выдерживала их, говорила себе, что если сегодня выпью, ничего не случится, завтра пить не буду
в итоге на следующий день говорила себе то же самое
последний раз я держалась на сроке трезвости месяц, когда нужно было сдать важную работу
потом уже и работа не волновала
это меня испугало, наверное, больше всего

вывод один сделала: не то чтобы не расслабляться, это фигня, потому что находится в напряжении и ждать очередного срыва совсем глупо
скорее, не обманывать себя
если возникнет желание выпить, вспомнить, чем это обычно заканчивается
на меня это до сегодняшнего времени действует, надеюсь, и впредь будет действовать так же

Спустя 16 часов, 48 минут, 30 секунд (14.01.2007 - 20:50) gella7575 написал(а):
Самое интересное раньше все спиртное у меня ассоциировалось с чем то приятным,то сейчас сразу самые поганые воспоминания,как то похмелье и далее последствия...
Поэтому как такогого желания выпить нет,но как психану иногда хочется просто себя заставить хлебнуть,чтоб полегчало,а потом как подумаю о последствиях...нееет не зря же я с этим змием зеленым борюсь,чтоб вот так все перечеркнуть и обратно в дерьмо... :wink:
Или мои сегодняшние проблемы пока не очень и проблемы.Спокойней надо становиться как удав laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 22 часа, 33 минуты, 6 секунд (15.01.2007 - 19:23) Sergey написал(а):
Вот еще про организацию новых групп

http://www.aarus.ru/groups/n_groups/n_groups.htm

Там же брошюра "Группа АА. Где все начинается"

http://www.aarus.ru/lit/grp_aa/target.htm


_____________
user posted image