Не знала в какую тему адресовать вопрос, поэтому создала эту.
Сейчас мой муж не работает. Точнее работает свободным художником, но с апреля ему не удалось заработать ни рубля. Я даю ему денег каждый день на дорогу. Пыталась давать денег на неделю, но он гарантированно пропадал и все пропивал.
С сегодняшнего дня буду лечиться от созависимости, но вот вопрос - давать ли ему деньги на дорогу или купить проездной? Как поступить? На любую сумму можно найти выпивку и на 50 и на 200 р. в день! Совсем не давать (мол дома есть еда)?



Спустя 13 минут, 29 секунд (24.10.2006 - 18:16) Anonymous написал(а):
Проездной.
А Вы к маме его так и не отправили?

Спустя 3 минуты, 2 секунды (24.10.2006 - 18:19) Valencia написал(а):
Я же на работе. Его еще не видела. Пропал он вчера. Не знаю, будет ли сегодня дома. Если будет , то попытаюсь отправить к маме, хотя это очень сложно. Он будет отчаянно сопротивляться. Я попробую.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (24.10.2006 - 18:21) Anonymous написал(а):
А в чём может заключаться сопротивление?
В чьей квартире Вы живёте?

Спустя 17 минут, 46 секунд (24.10.2006 - 18:39) Valencia написал(а):
Как правильно ответить на этот вопрос?
Когда-то покупала ее я. Когда дом построили, мы были уже вместе и ремонт делали вместе, все покупали вместе. А сейчас с апреля все покупаю в дом я. Формально квартира моя.
Но и его тоже... или это я так считаю от созависимости?

Спустя 1 минуту, 23 секунды (24.10.2006 - 18:41) Valencia написал(а):
Я уже его выгоняла. Он встает на корточки, смотрит преданно в глаза и все как обычно как у всех. Я буду пытаться, я буду меняться, без тебя не смогу и все такое. Я все равно выгоняю, через две недели он возвращшается , месяц все хорошо, а потом заново...

Спустя 45 минут, 7 секунд (24.10.2006 - 19:26) Anonymous написал(а):
QUOTE
Формально квартира моя.
Но и его тоже... или это я так считаю от созависимости?

Не знаю.
Есть вполне законный формальный повод выпроводить человека, если Вы сами к этому готовы.
Очевидно, что выставлять можно с какими-то условиями и последовательно их придерживаться.
Здесь где-то есть рассказ одной участницы форума. Она поставила мужу условие - "либо не пьёшь, посещаешь группы АА и работаешь по программе либо выгоняю и развод, а терпеть этого безобразия я больше не могу" (существенным является не требование "не пить", а то, что к нему прилагается). Муж долго (неделю, кажется) думал и выбрал первое.

Спустя 16 часов, 1 минуту, 31 секунду (25.10.2006 - 11:27) Valencia написал(а):
У меня тоже нет ощущения, что я без него никак не проживу, есть другое - что он без меня пропадет. Но как я сейчас понимаю, так думают все созависимые.
Он так и не вернулся вчера домой и не звонил. Я тоже его не искала, хотя , как обычно очень боюсь, что с ним что-то случилось.

Спустя 1 час, 13 минут, 47 секунд (25.10.2006 - 12:41) Valencia написал(а):
Он прислал сообщение. Ответила ему, что хочу чтобы он уехал к маме и обратился за помощью в ДНГ, он сразу согласился при условии, что останется дома, я отказала.Жду.

Спустя 24 дня, 9 часов, 59 минут, 38 секунд (19.11.2006 - 23:41) Kvazimoda написал(а):
когда муж употребляет, деньги ему не даю

Спустя 4 дня, 10 часов, 45 минут, 8 секунд (24.11.2006 - 10:26) Valencia написал(а):
Да прикол-то в том, что он несколько недель не пьет, получая по утрам от меня деньги, а потом как-нибудь возьмет и напьется и потом снова не пьет? Так и получается, что вроде как давать деньги нужно, но как угадать тот самый день Х?

Спустя 2 минуты, 32 секунды (24.11.2006 - 10:28) Valencia написал(а):
Единственное в чем у меня прогресс, так это в том, что я перестала оставлять ему крупные суммы (не было мельче). Если даю тысячу в магазине, прошу чтобы отдал сдачу, раньше было как -то неловко это делать, мне казалось, что таким недоверием, я делаю только хуже. Или если с утра у меня нет мельче 500, я говорю ему что нужно разменять и он идет со мной на улицу и меняет деньги. Раньше я просто оставила бы 500.

Спустя 11 минут, 6 секунд (24.11.2006 - 10:39) VoronAA написал(а):
а он вероятно инвалид или умственно-отсталый?
Чесслово - читаешь - как про ребенка без ручек-без ножек.
А просто - вам-то не влом?

Спустя 21 минуту, 26 секунд (24.11.2006 - 11:01) Anonymous написал(а):
QUOTE
Да прикол-то в том, что он несколько недель не пьет, получая по утрам от меня деньги, а потом как-нибудь возьмет и напьется и потом снова не пьет? Так и получается, что вроде как давать деньги нужно, но как угадать тот самый день Х?

А зачем ежедневно давать деньги взрослому мужчине?
Или он, правда, инвалид? Но такие люди пенсию получают.
Или он, например, сидит дома с детьми и занимается хозяйством в то время, как Вы работаете? (В нашей семье муж работает, а я занимаюсь детьми и домом. Соответственно, муж предоставляет мне заработанные деньги.)
Каковы рациональные причины, побуждающие Вас давать ему деньги? (Только то, что он Ваш муж - это не рациональная причина для его содержания Вами).

Спустя 10 минут (24.11.2006 - 11:11) Anonymous написал(а):
QUOTE
Так и получается, что вроде как давать деньги нужно, но как угадать тот самый день Х?

И ещё вопрос - откуда это получается, что "давать деньги нужно"? И кому это нужно?
Алкоголику это действительно "нужно" - чтобы пить. И очень даже кайфово - не работает, а деньги на выпивку, на закусон, на проезд от работающей жены текут.
А Вам это с чего так нужно?

Я даже своим пацанам-школьникам карманные деньги не даю, если они школу просто так пропускают и за собой не убирают. "Кто не работает, тот не ест". Почему к взрослому мужчине надо относиться более снисходительно?

Спустя 1 час, 23 минуты, 11 секунд (24.11.2006 - 12:34) Lynx-M написал(а):
QUOTE
Да прикол-то в том, что он несколько недель не пьет, получая по утрам от меня деньги, а потом как-нибудь возьмет и напьется и потом снова не пьет? Так и получается, что вроде как давать деньги нужно, но как угадать тот самый день Х?


Вам надо расслабиться. Вы никогда не поймаете этот день Х. Поэтому и нет смысла дергаться. Просто наслаждайтесь днями, когда он трезвый и истратил деньги не на алкоголь и будьте готову к дню Х.

Спустя 38 минут, 29 секунд (24.11.2006 - 13:12) Valencia написал(а):
Да, я всегда готова ко дню Х.
Деньги даю не на кино или тусовку. Он работает, работа связана с постоянными поездками по городу и встречами. Раньше он ездил на своей машине с водителем. Сейчас работу поменял, типа начало нового своего бизнеса, пока денег нет. Но встречи делать нужно. Ему даю денег на дорогу и только. На еду не даю. Он ест дома.
На дорогу тоже не давать? Относительно домашнего хозяйства, когда он раньше меня приходит всегда готовит еду и убирается, еще он гладит у нас в семье.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (24.11.2006 - 13:16) Lynx-M написал(а):
Да, большинство таких алкоголиков. Трезвый - так он белый и пушистый. У меня тоже самое. Так он сейчас предпринимает какие то методы лечения?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (24.11.2006 - 13:19) Valencia написал(а):
Ну пока он не пьет, но мы то знаем, что день Х всегда где-то рядом.
Он пьет персен, читает форум, книги и психоаналитик. Работает сейчас много, бизнес только раскачивается. Почти все время на работе, а если дома то до глубокой ночи на телефоне.
Я его сейчас не контролирую как раньше.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (24.11.2006 - 13:21) Valencia написал(а):
Просто сейчас "напиваться" означает для нас совсем другое, чем еще год назад. Сейчас напиваться это в 18 пить пиво с друзьями и приходить домой в полночь. И снова не пить пару недель или месяц. Так что график сейчас такой. laugh.gif

Спустя 41 секунду (24.11.2006 - 13:22) Lynx-M написал(а):
Ну, вот, как у вас все хорошо. Все идет как надо.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (24.11.2006 - 13:23) VoronAA написал(а):
QUOTE

Алкоголику это действительно \"нужно\" - чтобы пить. И очень даже кайфово - не работает, а деньги на выпивку, на закусон, на проезд   текут.  

эх...ну почему у меня не было ТАКОГО клёвого мужа....и бухать приходилось на самозаработанное.
Поскольку кроме того что я алкоголичка - я созависимая и ВДА - мне было очень сложно - отделяться от семьи с любовью (хотя хотелось отнять у них денег, скрутить - и отправить в какие-нить горы-ребцентры)....сложно не давать денег (не мужу, но знакомому - хороший такой...но пьёт и возвращает плохо - а ить человек-то хороший), ещё хуже - заставить себя НЕ впихивать деньги временно неработающему мужу (сейчас я понимаю - насолько я не щадила его самолюбие и попустительствовала)...
Всё с точностью до отдельного человека.....
А решать сложно, тем более тема "давать-ли мужчине деньги" она...тонкая, острая....больная.

Спустя 5 минут, 14 секунд (24.11.2006 - 13:28) Valencia написал(а):
Да Вы правы, раньше я или впихивала деньги или каждое утро интересовалась сколько оставить. Сейчас жду когда сам попросит (это тоже по началу давалось мне с болью в сердце), забыл попросить - сиди дома или иди пешком.

Спустя 1 час, 9 минут, 17 секунд (24.11.2006 - 14:37) Kvazimoda написал(а):
для меня это вообще не вопрос
не вижу разницу в этом плане между мужчиной и женщиной
если человек не сидит годами на шее, а остался временно без работы, почему бы не дать денег?
хотя, вспоминаю, как сама оставалась без работы, мне и 500 рублей не давали
но я всё равно находила деньги на выпивку, при этом не работая, правда, приходилось с супругом ругаться:)