Простите, что задаю странные вопросы. Я второй день на форуме. Пытаюсь разобраться.
Как вести себя в присутствии алкоголика? Скоро новый год, наверное отмечать мы будем вдвоем. Можно ли мне или нам выпить шампанского. Или предпочтительней совсем отказаться от любых доз алкоголя?



Спустя 15 минут, 22 секунды (25.10.2006 - 17:25) Ваниль написал(а):
Я не пью со своим зависимым. Потому что мне не хочется его провоцировать. И на этот новый год тоже пить не буду.

В Большой книге есть слова о том, что алкоголик должен сам научиться говорить НЕТ в опасных ситуациях и не надо его оберегать от них.

Но, тем не менее, я со своим алкоголиком не пью.

Спустя 9 минут, 6 секунд (25.10.2006 - 17:34) Valencia написал(а):
Как-то грустно, что нельзя выпить бокал Вдовы клико в Новый год. Но я готова сама никогда не пить, только бы мы выздоровели.

Спустя 1 час, 2 минуты, 34 секунды (25.10.2006 - 18:36) Ксю написал(а):
QUOTE
Как-то грустно, что нельзя выпить бокал Вдовы клико в Новый год. Но я готова сама никогда не пить, только бы мы выздоровели.


Наверно грустно диабетику не есть торт в праздник.
Или аллергику не есть мед от которого пухнет все, включая органы дыхания ...
Это смертельно ...

Мы не держим дома спиртное вообще. Раньше на праздники, когда приходили друзья я покупала бутылочку. Муж был с нами, не пил, естественно. Позже я поняла, что причиняю ему этим неудобства, так скажем. И перестала. Прекрасно можно провести праздник без спиртного.
Мне вот очень тяжело находится в обществе курящих друзей. Я не курю больше 2х лет, но я всегда буду зависима. Я мужу даже покупать сигареты отказалась.

Спустя 1 час, 53 минуты, 6 секунд (25.10.2006 - 20:30) Valencia написал(а):
Ксю, спасибо Вам за емкие сообщения. Сразу как-то все встает на свои места.
У меня за последние недели голова идет кругом. Боюсь ему навредить своими действиями. Сейчас переписываемся смс-ками.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 53 секунды (25.10.2006 - 23:04) Калипсо написал(а):
спиртного тоже не держим.Иногда покупаю себе бутылочку вина...или мартини.И приходится прятать.Потому что мне на долгие месяцы хватит.А он выглушит за один вечер.Да и зачем соблазнять,действительно...но на НГ шампанское пьем.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (25.10.2006 - 23:06) Valencia написал(а):
Калипсо, его не накрывает продолжить?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (25.10.2006 - 23:08) Valencia написал(а):
Я люблю по выходным пить сухое красное вино. Дорогое испанское с сыром Бри и хамоном. Интересно, если я не алкоголик, следует ли мне тоже совсем прекратить употреблять алкоголь. В тайне как-то лень так напрягаться.

Спустя 5 минут, 34 секунды (25.10.2006 - 23:13) Калипсо написал(а):
Вы знаете,я все-таки предпочитаю не выставлять вот так перед ним алкоголь...
Что касается НГ.Он либо уже к тому моменту сильно подогретый,и шампанское ему уже не нужно.Либо все пока шампанским и заканчивалось.Вообще праздники-это особая,тяжелая история.Никогда не знаешь,что тебя ждет.Недели за две начинаю вести переговоры о том,чтобы все прошло по-человечески.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (25.10.2006 - 23:16) Калипсо написал(а):
прожив с алкоголиком 6,5 лет,могу сказать ,что у меня появилось неприятие алкоголя даже на физическом уровне.У меня страшнейшая аллергия на красное вино.И вообще мне очень плохо даже от бокала алкоголя.Я ненавижу это.Водку не пила вообще никогда.Ну это совсем уже...водка=зло. Вот...так что,мне прятаться не приходится.Я алкоголь не переношу.Хотя до знакомства с мужем,могла пить с удовольствием (ну так...легкое что-то,конечно и иногда)

Спустя 4 минуты, 8 секунд (25.10.2006 - 23:20) Valencia написал(а):
встреча 2005 года прошла страшно и в слезах, потому, что домой он нарисовался за полчаса до полуночи. А я вся такая красивая, на столе Вдова Клико, черная икра и вообще красота, а он пьяный и ему все равно что пить и есть. Как я рыдала!
Встреча 2006 прошла отлично. Мы переезжали в новую квартиру 30 декабря и были так вымотаны, что выпили бутылку шампанского и тупо смотрели телевизор, прижавшись бочками. Что делать в этом году ?

Спустя 4 минуты, 6 секунд (25.10.2006 - 23:24) Калипсо написал(а):
QUOTE
Что делать в этом году ?



мда...хороший вопрос...я не знаю...и кто бы на него ответил sad.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (25.10.2006 - 23:31) Ксю написал(а):
Все на встречу НГ с анонимными! Хорошие праздники Анонимные Алкоголики устраивают!

Спустя 2 минуты, 35 секунд (25.10.2006 - 23:33) Valencia написал(а):
Может мне и от этого нужно лечиться laugh.gif , но я люблю НГ только дома с близкими.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (25.10.2006 - 23:36) Ксю написал(а):
Я тоже люблю дома. Бывало, что встречала одна - тоже хорошо. Но по мне лучше хорошая компания в ДК, чем дома в тоске.

Спустя 55 секунд (25.10.2006 - 23:37) Valencia написал(а):
Ксю, а почему в тоске? Ты имеешь в виду, что вдвоем скучно или что-то другое?

Спустя 13 минут, 26 секунд (25.10.2006 - 23:50) Ксю написал(а):
Нет, не скучно вообще не бывает biggrin.gif
Что-то другое. Отношения меня не устраивают, и не только в связи с НГ. Я тут разводиться хочу, а не НГ встречать вместе. sad.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (25.10.2006 - 23:53) Anonymous написал(а):
Я тоже пить не могу. Последние мои две попытки кончились плачевно. На Рождество после храма муж купил кагор. Я выпила столовую ложку и мне стало очень плохо. А потом ещё летом хлебнула у мужа пива полглотка - сразу почувствовала опьянение, и стало опять же плохо (тошнота). Я вообще не люблю состояние опьянения - меня оно раздражает. так что для меня вопрос - пить мне или нет на НГ - не стоит.
Я на НГ детям праздник устраиваю обычно.

Спустя 5 минут, 54 секунды (25.10.2006 - 23:59) Valencia написал(а):
Ой, ой, ой! А смысл? чтобы найти другого с другой болезьнью и зависимостью? Я уже начиталась, что развод - не есть решение проблем. Я наверное еще дитя, но мне кажется, что расставаться нужно только когда человек тебе в общем-то безразличен, пока есть любовь или что-то на нее похожее, нужно бороться! Я в третьем браке biggrin.gif Первый был алкоголиком, я ушла, он еще и гулял. Ушла не из-за алкоголизма, была молодая не понимала масштабов трагедии. Второй был никаким, кинулась к нему, как к полной противоположности первого. А с нынешним вообще одно сплошное недоразумение! laugh.gif Люблю его...уже 6 лет! И ничего не могу поделать, как заколдованная или созависимая.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (26.10.2006 - 00:03) Valencia написал(а):
QUOTE
Я тоже пить не могу. Последние мои две попытки кончились плачевно. На Рождество после храма муж купил кагор. Я выпила столовую ложку и мне стало очень плохо. А потом ещё летом хлебнула у мужа пива полглотка - сразу почувствовала опьянение, и стало опять же плохо (тошнота). Я вообще не люблю состояние опьянения - меня оно раздражает. так что для меня вопрос - пить мне или нет на НГ - не стоит.  
Я на НГ детям праздник устраиваю обычно.


У меня детей нет, только кошка. smile.gif
Буду думать о НГ, время еще есть.

Спустя 47 минут, 18 секунд (26.10.2006 - 00:50) Ксю написал(а):
Я собираюсь разводиться не с целью найти другого. Не вижу сейчас перспективы в отношениях. Пока только одна боль и страх. Было хорошее, но изначально все строилось на нездоровой почве. Мы с мужем 10 лет вместе и отношения становятся все прохладнее (мягко сказано).
QUOTE
Ой, ой, ой! А смысл? чтобы найти другого с другой болезьнью и зависимостью?
Мне не приятны такие комментарии.
Для меня нет смысла продолжать отношения. Сейчас нет смысла. Не исключаю, что найду этот смысл. Я не вижу, не чувствую в себе самой сил, желания, любви для продолжения.

Спустя 5 минут, 59 секунд (26.10.2006 - 00:56) Anonymous написал(а):
QUOTE
Ой, ой, ой! А смысл? чтобы найти другого с другой болезьнью и зависимостью?

Разводятся по разным причинам и с разными целями.

Спустя 9 часов, 47 секунд (26.10.2006 - 09:57) Василек написал(а):
Я тоже стала совершенно не переносить алкоголь. Жизнь с алкоголиком привела к тому, что даже сама мысль о любом спиртном вызывает аллергию. В итоге- он пьет, а я не могу. Но нисколько не жалею об этом. Варианты с культурным отмечанием праздника мы тоже проходили, празник то может и пройдет культурно, но то, что будет потом, через день, два, может неделю- забьет все.
И мое мнение насчет развода совпадает с большинством, чем жить с алкоголиком, лучше развестись, тем более когда так много и еще других причин. Жить вместе надо тогда, julf вместе лучше, чем врозь, а иначе никакого смысла. Но это мое субъективное мнение. Если не задумываясь менять мужей, то естественно следующий вряд ли окажется лучше предыдущего. :wink:

Спустя 2 часа, 18 минут, 44 секунды (26.10.2006 - 12:16) Valencia написал(а):
QUOTE
Я собираюсь разводиться не с целью найти другого. Не вижу сейчас перспективы в отношениях. Пока только одна боль и страх. Было хорошее, но изначально все строилось на нездоровой почве. Мы с мужем  10 лет вместе и отношения становятся все прохладнее (мягко сказано).
QUOTE
Ой, ой, ой! А смысл? чтобы найти другого с другой болезьнью и зависимостью?
Мне не приятны такие комментарии.
Для меня нет смысла продолжать отношения. Сейчас нет смысла. Не исключаю, что найду этот смысл. Я не вижу, не чувствую в себе самой сил, желания, любви для продолжения.

Ксю, поверь, не хотела тебя обидеть! Ой - было с отчаянием, а не иронией! Я чаще против разводов , чем "за". Охлаждение в отношениях бывает у всех, и будет так всегда. Я всегда тревожусь, когда близкие и уже родные люди расстаются. Как много у меня примеров,...счастливее их развод не делает.

Спустя 2 часа, 57 минут, 6 секунд (26.10.2006 - 15:13) Ксю написал(а):
QUOTE
Ксю, поверь, не хотела тебя обидеть!

Valencia, я не обиделась. Я сказала о своих чувствах - мне неприятно, да, я почувствовала иронию в твоих словах. Как говорит мой психолог - наши чувства не есть реальность. Общаемся дальше! biggrin.gif

QUOTE
Охлаждение в отношениях бывает у всех, и будет так всегда. Я всегда тревожусь, когда близкие и уже родные люди расстаются.

Я не говорю обо всех. Я говорю о себе и о своих отношениях. И не думаю, что так будет всегда. Я просто не знаю, не могу знать этого.
QUOTE
Как много у меня примеров,...счастливее их развод не делает

У меня есть примеры, когда после развода люди стали счастливее. Построили новые отношения и прекрасно себя чувствуют. Я хочу ориентироваться на это.

Что-то офтоп получается. Может, в отдельную тему нас, модератор, вынесешь?

Спустя 3 часа, 43 минуты, 40 секунд (26.10.2006 - 18:56) VoronAA написал(а):
Эх...а мне развод принёс покой, период хорошей работы над собой и шанс на следующий шаг. Моему мужу - по-настоящему "свою" женщину, переосмысление материальных вопросов и рывок в работе......
Мы в нормальных отношениях - и по прошествии времени я вижу, НАСКОЛЬКО это было своевременно и неизбежно - наш разрыв......
кстати - он НЕ пьёт - я аналогишно

Спустя 31 минуту, 5 секунд (26.10.2006 - 19:27) Калипсо написал(а):
QUOTE
И мое мнение насчет развода совпадает с большинством, чем жить с алкоголиком, лучше развестись, тем более когда так много и еще других причин.



ну тогда я в меньшинстве.И считаю развод возможным только по одной причине-измены. За все остальное надо нести ответственность вместе.Но я верующий человек,это только МОЯ точка зрения,никому не навязываю.

Спустя 14 часов, 38 минут, 23 секунды (27.10.2006 - 10:06) Василек написал(а):
Насколько мне известно Православная церковь дает разрешение на развод даже венчанных браков, если поводом является алкоголизм одного из супругов.
К тому же там, где присутствует проблема алкоголизма практически всегда сопутствует и наличие измены в оном состоянии.
Когда я разговривала со священником по поводу развода - он мне сказал, что нет на свете ничего такого, что один человек не мог бы простить другому и, что измена, особенно в состоянии алкогольного опьянения - не должна служить поводом к разводу, гораздо больший повод- сам факт алкоголизма и нежелания с ним бороться.

Спустя 2 часа, 6 минут, 27 секунд (27.10.2006 - 12:12) Ксю написал(а):
Интересно, как РПЦ относится к факту нежелания бороться с любой другой болезнью?
Связь измены и алкоголизма для меня не очевидна.
Для меня не так остро стоит вопрос прощения. Гораздо важнее вопрос границ. Я и не чувствую в себе желания ... нет, скорее сил продолжать пожобные отношения ... Они потеряли для меня смысл, выматывают, отнимают силы. Я чувствую постоянный страх. Бывают периоды потепления, но и в них я чувствую страх. Понимаю, что развод не решит моих внутренних проблем... Но мы даже о временном прекращении отношений не можем договориться. не можем договориться ни о чем ...

Спустя 1 час, 5 минут, 52 секунды (27.10.2006 - 13:18) Василек написал(а):
Знакомая история. Не только договориться, а даже просто поговорить не получается. И очень хочется и совсем не хочется одновременно. Такой вот парадокс.

Спустя 6 часов, 4 минуты, 44 секунды (27.10.2006 - 19:23) Калипсо написал(а):
для меня православня церковь никакого отношения кэтому вопросу не имеет.И что там они разрешают,а что нет,мне все равно.Есть моя Вера.Есть МОИ взгляды на это.И они таковы -уходить или от гуляки,или от садиста. Всё.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (27.10.2006 - 19:24) Калипсо написал(а):
к чему вы связали измены и алкоголизм я тоже не поняла.Ваши мужья способны еще изменять в таком состоянии?Поздравляю.Мой способен только на то,чтобы в подъезде валяться.

Спустя 32 минуты, 33 секунды (27.10.2006 - 19:57) Valencia написал(а):
Калипсо, я боюсь, что они способны изменять где-то между серединой веселья и валянием в подъезде. Был у знакомых такой случай, пили компанией мужиков на одной квартире, один из мужиков привел несколько девок, спали все в повалку, по утру в еще легком опъянении и возбуждении, имели теток. Жена застукала, потому, как случайно узнала где муж, пошла вызволять из запоя....ЛУЧШЕ бы не ходила...

Спустя 13 часов, 12 минут, 1 секунду (28.10.2006 - 09:09) Клаша написал(а):
А есть ли смысл разговаривать с алкоголиком накануне праздника о хорошем поведении? Для меня любимый с детства НГ уже не праздник а один сплошной ужас.
Как быть? Справлять с ним? Уже проходили...
Без него? Хотя есть где и с кем. И знаю, что будет весело, но несколько дней думать где он, что с ним? Что лучше?
Спасибо нашему государству за долгий рождественнский запой :evil:

Спустя 7 часов, 59 минут, 53 секунды (28.10.2006 - 17:09) Valencia написал(а):
Клаша, миллионы женщин по всей стране "благодарят" государство за запланированный запой!
Я сама не знаю, как поступить в этот Новый год. Пока думаю, советуюсь.
Как мы все понимаем, алкоголики не могут пить "умеренно" или "недолго". Поэтому если он несколько дней, недель или месяцев не пьет, наверное не стоит и начинать в новый год.
Я абсолютно уверена, что разговоры бесполезны. Он сам все прекрасно понимает, но не может после первого бокала собой управлять.
Мы последние два года отмечаем НГ вдвоем, поэтому никто не будет его соблазнять алкоголем. В компании это сложнее.

Спустя 1 час, 31 минуту, 16 секунд (28.10.2006 - 18:40) Ксю написал(а):
QUOTE
Спасибо нашему государству за долгий рождественнский запой

Вы это серьезно? smile.gif

Спустя 8 минут, 15 секунд (28.10.2006 - 18:48) Valencia написал(а):
Ксю, мы еще только в начале пути.... biggrin.gif пока мы виним кого угодно, только не его и не болезнь. Но мы лечимся. smile.gif

Спустя 1 месяц, 6 дней, 18 часов, 47 минут, 59 секунд (5.12.2006 - 14:36) Valencia написал(а):
Почему-то очень грущу, что нельзя купить шампанского на НГ. И все еще прибываю в мучительных сомнениях, покупать или не покупать…
Кто как будет поступать?

Спустя 3 минуты, 54 секунды (5.12.2006 - 14:40) Ксю написал(а):
Я спокойно обхожусь без спиртного на праздники, и на НГ без шампанского. В последнее время вообще не хочется выпивать. пару раз в год бывет с подружками. А если с мужем будем встречать, то вообще не вопрос - конечно без спиртного

Спустя 56 минут, 21 секунду (5.12.2006 - 15:37) Anonymous написал(а):
QUOTE
Почему-то очень грущу, что нельзя купить шампанского на НГ. И все еще прибываю в мучительных сомнениях, покупать или не покупать…
Кто как будет поступать?

Яркий пример того, как созависимые тоже зависят от алкоголя. До НГ ещё почти месяц, а уже есть и грусть, и мучительные сомнения - и все эти чувства направлены на бутылку.
Похоже, что уже можно делать Первый Шаг в Ал-Аноне - признавать своё бессилие перед алкоголем.

Спустя 28 минут, 8 секунд (5.12.2006 - 16:05) Valencia написал(а):
Любаша, не есть ли это впадание в крайность? Я не употребляю алкоголь в обычной жизни, но шампанское всегда для меня было одним из элементов праздника. Я всегда на НГ покупаю дорогое шампанское, икру, рулеты с лососем, фисташковое морожено и шоколад, последние два пункта я тоже не ем просто так только по праздникам.
.

Спустя 18 минут, 5 секунд (5.12.2006 - 16:23) Anonymous написал(а):
Нет, это не впадение в крайность. Это парадокс созависимости. Первый Шаг в Ал-Аноне звучит так же, как в АА: "Мы признали своё бессилие перед алкоголем..."
Я поначалу тоже удивлялась: как же это так? - Я же не пью, у меня нет алкозависимости. Оказывается, есть, опосредованно, через алкоголика. Мне не надо пить для того, чтобы зависеть от алкоголя. Достаточно того, что пьют мой муж и моя мать.
Не знаю, понятно ли я написала.

Спустя 1 час, 10 минут, 57 секунд (5.12.2006 - 17:34) ludmila написал(а):
Любаша, написала ты понятно, но я с тобой абсолютно не согласна. Абсолютно. Зависимость от алкоголя я понимаю совсем в другом плане. Чужая зависимость портит твою жизнь, это никак не связано с тем, пьешь ты один лимонад или иногда можешь выпить шампанского. Я не боюсь алкоголя. Мой муж к нему тоже спокоен. У нас и вопросов нет, на НГ у нас шампанское и всякие вкусности. Но если с нами старший сын (НГ он с нами не встречает, у них своя компания), то мы замечательно обходимся соком. И на самом деле замечательно. Никакого дискомфорта. Но разве я перестала быть при этом созависимой? Разве я не нахватываю на себя чужой работы? Разве не дрожу от страха, когда начальник выказывает предпочтение другому сотруднику? И в детстве алкоголиков я не видела. Другого хватило, не расхлебать.

Спустя 10 минут, 18 секунд (5.12.2006 - 17:44) Valencia написал(а):
Любаша, я все же не совсем поняла, что Вы хотели донести. Я не покупаю алкоголь для него или для себя. Это атрибут НГ, как мандарины. Это не значит, что будет больше одной бутылки шампанского или будет другой алкоголь или, после НГ я буду пить. Я хочу , как в детстве и юности, выпить бокал шампанского под бой курантов и загадать желание. Но беспокоюсь стоит ли делать это при моем алкоголике или допускать вообще како-либо алкоголь в дом, в любом его проявлении.

Спустя 5 часов, 13 минут, 23 секунды (5.12.2006 - 22:57) Ксю написал(а):
Любаша +1.
То, о чем ты пишешь, одно из проявлений созависимости, как я ее понимаю. Если у меня есть "мучительные сомнения", значит у меня есть проблема и страхи.
Возможно для кого-то атрибутом НГ является пирог с маком. И всегда его пекли на НГ, ни один праздник не обходился без такого пирога. А у мужа моей подруги аллергия на мак, один раз чуть не окочурился.
Фишка в том, что любовь к пирогу с маком довольно сильно отличается от тяги алкоголика к спиртному.

А вот еще пример, прошу прощения, что не из личного опыта, так для наглядности. Может у кого-то традиция зажигать восточные ароматические палочки на НГ, всегда зажигли с детсва. А я вот на дух не переношу подобные запахи, плохо может стать. И чего?

Впрочем мой муж может спокойно находиться в компании, где культурно употребляют, если только приставать не начнут - ну выпей, а...

Спустя 2 часа, 53 минуты, 58 секунд (6.12.2006 - 01:51) Anonymous написал(а):
Valencia, важно не то, покупаете или не покупаете Вы алкоголь и для кого, важно не то, что алкоголь - это атрибут НГ. И я не сомневаюсь, что лично Вы не страдаете злоупотреблением алкоголя. Важно, какие мучительные чувства Вы испытываете в связи с новогодним алкоголем. Причём испытываете их уже не первый месяц, хотя НГ ещё пока не завтра.

Для меня обязательный атрибут НГ - это живая ёлка. Я не представляю себе НГ без ёлки и её запаха. Я хочу романтичный НГ, как в детстве, с ёлкой и огоньками на ней. Но в связи с некоторыми обстоятельствами (мало места и шубутной младенец в доме) я понимаю, что её в этом году не будет. Однако я по этому поводу не испытываю никаких особых чувств и не предаюсь мучительным раздумьям - быть ёлке на НГ или не быть. Потому что я не имею зависимости от ёлки. И никто из моих близких не имеет зависимости от ёлки. То же самое с ещё одним атрибутом НГ - мандаринами. Так люблю запах мандаринов на НГ! Ну не будет их - и что? (как говорит Ксю)

Я тоже поняла свою зависимость от алкоголя и своё бессилие перед ним не сразу. Мне тоже не было понятно, почему 1 Шаг в Ал-Аноне звучит также как у Анонимных Алкоголиков. Мы же не алкоголики. Но у меня были точно такие же пляски вокруг алкоголя на мой ДР.

Людмила, я говорю о узконаправленной созависимости родственников алкоголиков. Как раз очень многое у меня, например, как дочери и жены последних, вертится вокруг алкоголя, потому что трудно принять своё бессилие перед ним. А они (зависимые мои родственнички) постоянно меня тычут своими парадоксальными действиями в 1 Шаг: "Дескать, бессильна ты перед алкоголем; дескать, из двоих - тебя и бутылки - мы выбираем бутылку, хоть ты тресни!".

Уж совсем последнее скажу - я осознала своё бессилие перед алкоголем, увидела его (бессилие), только на втором году работы по программе Ал-Анона. Гораздо проще мне было осознать своё бессилие перед другими явлениями в жизни и в себе.

Спустя 7 часов, 26 минут, 5 секунд (6.12.2006 - 09:18) ludmila написал(а):
Думаю, что ты, Любаша, права. Узконаправленной зависимости у меня нет, потому что первый алкоголик, который мне встретился в близи, был мой первый муж. Но ни на какие уловки его я не пошла, так что он сам подал на развод. А созависимость у меня появилась в связи с другой проблемой в семье, не менее страшной. В АЛ-АНОН я попала из-за сына-наркомана. Такое это страшное слово. Страшно, что до сих пор живу с ощущением того, что он расхлебывает проблемы двух семей - моей и отца-алкоголика из семьи алкоголика.

И у меня тоже жуткая, как ты говоришь, узконаправленная зависимость. Страх перед психически больными, ненормальными. Получается, что другие дети столкнулись с разрушаюшим поведением, которое было связано с бутылкой, а в моей семье и бутылки не надо было. А в остальном, как у других.

Ну все равно приятно, что в сегодняшней моей семье быть шампанскому на столе или нет решается походя и не занимает места ни в голове, ни в сердце.

Спустя 1 час, 20 минут, 41 секунду (6.12.2006 - 10:38) Valencia написал(а):
Спасибо Вам огромное, что Вы есть и что помогаете мне и многим другим!

Спустя 12 часов, 5 минут, 19 секунд (6.12.2006 - 22:44) Anonymous написал(а):
Я думаю, что очень много путаницы вносит понятие "атрибут". Если отстраниться от "атрибутов НГ" и предствить, что это самое шампанское покупается просто чтобы выпить завтра, например, вместе бокальчик, то можно вполне здраво спрогнозировать, чтО будет потом. Тогда возникает вопрос - а в чём отличие НГ? На НГ человек разве лучше может себя контролировать?

Спустя 8 минут, 46 секунд (6.12.2006 - 22:52) Valencia написал(а):
Наверное существует иллюзия, что от "одного бокала его не потянет". Было много раз когда он при мне у друзей мог выпить пару стопок водки, за компанию и не продолжать и мы спокойно уезжали домой.
Но я кажется приняла для себя решение относительно этого атрибута... biggrin.gif

Спустя 22 часа, 37 минут, 52 секунды (7.12.2006 - 21:30) Клаша написал(а):
А я решила так. категорически НГ отмечается раздельно. Без него первый раз за последние 13 лет. Из двух зол выбираю меньшее. Не знаю как... наверное буду скучать, слезу давить, беспокоиться за него, но! Это не идет ни в какое сравнение с компанией: муж, выпивка, праздник.
Самое любимое время. Совершенно детское ощущение чуда и волшебства.
Запах елки, мандарины, шампанское - все это уже упоминали. И сам процесс. наряжать дом. вырезать снежинки. Рисовать на окнах.
готовить чего-нибудь вкусненькое. Обожаю!
Я не хочу, чтобы это все было истоптано человеком, у которого умерла душа.
И хотя он плачет и божится, что дотерпит до курантов, пить не будет, а за столом только бокал шампанского, не верю!
У меня есть семья, друзья, и праздничный стол с белой скатертью. А у него бутылка, покупной салат и улица. И почему-то он выбирает второе.

Еще раз благодарю наше правительство за двухнедельный запой! laugh.gif

Спустя 8 месяцев, 23 дня, 23 часа, 27 минут, 10 секунд (31.08.2007 - 19:57) Dependant написал(а):
Napishu eshe raz o tom zhe. Ja alkogol ne perenoshu, priniala reshenie ne pit'. Ne znaju, vrode net zavisimosti, no u menia odnovremenno chto-to vrode alergii i vrode tiagi pojavlaetsa, kogda vizhu alkogol'. I vot moj NEzavisimyj drug, ja govoriu emu, chto mne ploho kogda on pjet riadom (sosvem chut-chut). I chto dla menia luchshe, chtoby on sovsem ne pil. Davliu li ja tak ne nego, manipuliruju, ili prosto chestno govoriu o chuvstvah i proshu pozzerzhat'?..

Спустя 7 дней, 18 часов, 12 минут, 26 секунд (9.09.2007 - 14:10) Valencia написал(а):
Ключевое слово "хочу, чтобы он..." Далее по списку.
Мне кажется , что не важно при каких обстоятельствах Вы хотите , чтобы он не пил. В хотите, чтобы он не пил. точка. :? А "при Вас", "без Вас", "по выходным", "не раньше 17 часов", это все частности.
1 шаг. Мы признали свое ...http://houseofhope.ru/newforum/viewtopic.php?t=690