Муж сказал что записался на консультацию в ДНГ на пятницу. Стоит ли ехать с ним? Предложить самой или ждать когда он попросит ехать с ним? Помогите.



Спустя 34 минуты, 15 секунд (25.10.2006 - 18:50) Ксю написал(а):
Valencia, уверена, что ваш муж вполне в состоянии сам довести дело до конца. Я бы не стала ни предлагать, ни ждать. Попросит помощи - помогу, поддержка нужна в этом деле. Может спросила бы нужна ли помощь. Но не малый же ребенок. Мне бы за свою жизнь ответственность выдержать. Но это я. Я обычно так поступаю. Как быть вам - только вы можете решить, исходя из ваших отношений.

Я долго просила мужа пойти вместе на семейную консултацию. Можно сказать - пилила. Первый раз он сам договорился со специалистом - сходили 1 раз и все - никакого толку. Потом опять пилила. Договаривалась сама. И опять после первой консультации - ничего. да и прямо на ней - ничего, как-будто силком затащили и пытают, а он партизан - не сдается. Я больше так не хочу. Решаю свои проблемы сама. Хочется вместе, но это не только от меня зависит. Обоюдное желание нужно.

Спустя 1 час, 40 минут, 38 секунд (25.10.2006 - 20:31) Valencia написал(а):
Значит поеду с ним если сам попросит.

Спустя 1 час, 51 минуту, 25 секунд (25.10.2006 - 22:22) Valencia написал(а):
переписывались сейчас по смс. и мне показалось по харрактеру смс что он не трезвый. набрала его на моб. он не взял трубку. даже не знаю, что лучше, когда он дома со мной или дома у мамы, которая тоже алкоголичка.
думаю он не решится пойти в дом на горе, сегодня обещал мне, потом наверное испугался и решил залить этот страх biggrin.gif нда...

Спустя 10 минут, 37 секунд (25.10.2006 - 22:33) Ксю написал(а):
Для меня очень плохо строить догадки о том, кто чего хочет, думает, в каком состоянии. Конечно, бывает, залезаю в чужие мозги и души...
Это как раз и называю - жить чужой жизнью.
У меня сейчас период, когда учусь жить своей жизнью вне зависимости от того, кто и что хочет (особенно в моем воображении! biggrin.gif ).
Это вопрос границ и самоуважения. Тяжело ... но надо, нет ... хочется!

Спустя 24 минуты, 7 секунд (25.10.2006 - 22:57) Anonymous написал(а):
QUOTE
даже не знаю, что лучше, когда он дома со мной или дома у мамы, которая тоже алкоголичка.

А для Вас что лучше?

Спустя 4 минуты, 13 секунд (25.10.2006 - 23:01) Valencia написал(а):
Оказалось, что звук на телефоне был отключен. Перезвонил, был трезвым, говорили о поездке в ДНГ в пятницу.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (25.10.2006 - 23:03) Ксю написал(а):
Вот и хорошо! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (25.10.2006 - 23:09) Valencia написал(а):
QUOTE
QUOTE
даже не знаю, что лучше, когда он дома со мной или дома у мамы, которая тоже алкоголичка.

А для Вас что лучше?

Я ж клиническая созависимая! biggrin.gif Для меня всегда лучше, когда он рядом. Я страшно без него тоскую, хочется под мышку к нему забраться и спать на груди. Но собрала всю волю в кулак и живу без него пока мы не начали лечение.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (25.10.2006 - 23:11) Valencia написал(а):
Вот еще хотела посоветоваться, когда лучше пустить его домой. После пребывания в ДНГ или во время сбора справок перед пребыванием там?

Спустя 26 минут, 9 секунд (25.10.2006 - 23:37) Anonymous написал(а):
Я не знаю.
Я лично для себя решила провести ряд шагов.
Главный критерий в принятии решения сейчас для меня - это моя уверенность. И ещё для меня важно было понять, что надо мной никто не стоит и не подгоняет меня выполнить все свои решения на "5", ускоренным темпом, "пятилеткой за два дня" (а у меня пыталось появиться такое ощущение). Что я буду воплощать свои решения в своём темпе, когда буду готова.

Спустя 5 минут, 6 секунд (25.10.2006 - 23:42) Valencia написал(а):
Мне лечиться, лечиться, лечиться!
Я такая тряпка! Мне каждый раз, хочется его простить и пригреть на груди! Больше 10 мин. не могу злиться. Еще я склеротик. Месяц не пьет - а кто у нас алкоголик? у нас в доме таких нет. И когда он снова пропадает, я как в первый раз страшно удивляюсь! laugh.gif
Вот сейчас ищу в Ваших постах одобрение на мое желание позвать его домой.
Ай, ай, ай! Буду читать про созависимых и лечиться.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (25.10.2006 - 23:47) Ксю написал(а):
Valencia, не ругай себя, пожалуйста. Это болезнь, правда.
У меня тоже провалы бывают - это мой страх признать очевидное и меняться.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (25.10.2006 - 23:49) Valencia написал(а):
Ксю, спасибо тебе за поддержку.
Я неисправимый оптимист и всю стараюсь воспринимать и делать с иронией. Сама поймала себя на мысли что мне страшно не хочется и просто лень искать группы созависимых и лечиться.Надеюсь заняться самолечением и чтением литературы.
Наверное он испытывает те же чувства. Эх, придется лечится.

Спустя 16 минут, 48 секунд (26.10.2006 - 00:06) Anonymous написал(а):
---

Спустя 1 минуту, 18 секунд (26.10.2006 - 00:07) Valencia написал(а):
QUOTE
QUOTE
Месяц не пьет - а кто у нас алкоголик? у нас в доме таких нет. И когда он снова пропадает, я как в первый раз страшно удивляюсь! laugh.gif  

У меня, день не пьёт - и я уже сомневаюсь.

Именно это у меня сейчас и происходит, звонит мне трезвый и мне уже кажется, что проблемы нет. Да... лечить нас нужно в первую очередь.

Спустя 2 дня, 9 часов, 25 минут, 41 секунду (28.10.2006 - 09:33) Клаша написал(а):
QUOTE
Да... лечить нас нужно в первую очередь.

Вот уж точно.
Только нет у нас таких любящих, всепрощающих, готовых прийти на помощь в любое время.
Если уж люди с такой помощью вылечиться не могут, то как быть без поддержки. На кого положиться, где найти опору?
А может быть большая любовь, навязываемая помощь и т.д и калечит человека :?:

Спустя 7 часов, 29 минут, 54 секунды (28.10.2006 - 17:03) Valencia написал(а):
Вот и я дума об этом весь день. Меня это страшно мучает. Мне посоветовали больше не покупать ему дорогих сигарет, а купить самые дешевые. Я никак не могу заставить себя сделать это. Это так больно! Думаю вот, насколько это важно? Понимаю что важно и мучаюсь сильнее.

Спустя 4 дня, 6 часов, 21 минуту, 38 секунд (3.11.2006 - 00:25) Anonymous написал(а):
Выгнала. Только что.

Сейчас вечером я мужу напомнила, что просила не приходить домой, когда выпьет. Посидел на кухне и ушёл.

Спустя 15 минут, 28 секунд (3.11.2006 - 00:40) Ксю написал(а):
Любаш, респект!
Как сама -то?

Спустя 15 минут, 32 секунды (3.11.2006 - 00:56) Anonymous написал(а):
Изучаю свои внутренние реакции.

Спустя 9 часов, 52 минуты, 29 секунд (3.11.2006 - 10:48) Калипсо написал(а):
Любаша,то есть ушел совсем или уговор не приходит домой пьяным? я тоже выгнала как-то.С тех пор запой он "отсыпает" у бабушки. Все же так немного легче все пережить.Даже я бы сказала,намного легче.

Спустя 15 минут, 44 секунды (3.11.2006 - 11:04) Клаша написал(а):
Любаша, молодец! Конечно это не решение проблемы, но жить точно станет легче.

Мой пил каждый день после работы. либо приходил уже пьяный, либо дома за ужином, который длился несколько часов. Все это при ребенке. Было очень тяжело.

А потом я поставила условие, что бы дома пьяный не появлялся. и хорошо. сначала редко домой приходил. а потом надоело по улицам шляться. Теперь от запоя до запоя дома тишь да гладь.

А главное ребенок любимого папу больше пьяным не видит!

Спустя 1 час, 10 минут, 38 секунд (3.11.2006 - 12:15) ludmila написал(а):
Читаю, вспоминаю свою прошлую, давнюю жизнь с алкоголиком. Вроде бы уже все должно быть забыто, но ярко вспоминаю. Пришел после месячного загула. Сказал, что пытался жить без нас, понял, что без нас жизнь не имеет смысла. Решил больше не пить, раз я считаю, что причина в этом. И я млею. Все снова хорошо, все по-старому. Не надо делить квартиру, зарабатывать самой на леченье ребенка...

Если человек принимает игру, значит так ему легче, значит нет сил посмотреть правде в глаза.
Милые мои, но до чего ж это очевидно, что все эти трюкачества с хорошим папой, который приходит домой трезвенький и виноватенький, любимый и с подарками, втягивает и вас и детей в такую игру, в такой лабиринт, что потом можно и не выбраться.

У меня после развода так крыша ехала, что просто чудо, как я выкарапкалась.

Спустя 1 час, 51 секунду (3.11.2006 - 13:15) Калипсо написал(а):
это не трюкачества.Это тоже своего рода "договор",о котором тут в соседней теме писали. ПОКА это единственный выход для нас не страдать,или страдать меньше.У людей разные остоятельства.Вы смогли расстаться.Кто-то по разным причинам,Людмила,не может.

Я не питаю иллюзий,даже когда он отсыпается вне дома.Я работаю,я начинаю учиться в аспирантуре,я сама зарабатываю и делаю все возможное,чтобы в случае чего прокормить себя и ребенка. Я прописываю Шаги,веду дневник чувств и всячески работаю над своей созависимостью.Никто уже не млеет.По крайней мере в нашей семье.Я рада,что достаточно рано забила тревогу и ,общалась с наркологами и стала читать про созависимых.Думаю,что благодаря этому я не отрицаю проблему и вообще степень моей "жертвенности" не так высока.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (3.11.2006 - 13:18) Калипсо написал(а):
QUOTE

Если человек принимает игру, значит так ему легче, значит нет сил посмотреть правде в глаза.  


я думаю,что все,кто общается здесь,правде в глаза смотрят.И смотрят смело.
Приходит "любименький и с подарками"?...да нет...подарки у нас дарятся не после запоя.А любимым он остается для нас всегда...

Спустя 11 минут, 5 секунд (3.11.2006 - 13:29) ludmila написал(а):
QUOTE

[я думаю,что все,кто общается здесь,правде в глаза смотрят.И смотрят смело.


И я, и мои знакомые АЛ-АНОНовки еще только учатся раскрывать глаза, хотя иногда мы бываем похожи на котят, у которых режутся глазки.
Хотя возможно, это связано с тем, что у нас только название АЛ-АНОН, а реально моя группа - НАРАНОН. Наверное, что-то более резко.
Может быть действительно НАР-АНОН нужно отделить.
Возможно, моя позиция по отношению к "подкармливании болезни" слишком резка для АЛ-АНОНа.

Спустя 19 минут, 7 секунд (3.11.2006 - 13:48) Valencia написал(а):
У нас тоже существует договоренность - пьяным домой не приходить. Так он все время пьяный шел к маме и мне хорошо, я пол года его пьяным не видела. Только вот позавчера зачем-то явился домой. Наверное пил где-то поблизости...

Спустя 14 минут, 9 секунд (3.11.2006 - 14:03) Клаша написал(а):
QUOTE
Милые мои, но до чего ж это очевидно, что все эти трюкачества с хорошим папой, который приходит домой трезвенький и виноватенький, любимый и с подарками, втягивает и вас и детей в такую игру, в такой лабиринт, что потом можно и не выбраться.


Что вы называете трюкачеством :?:

Попытку хоть как-то обезопасить себя и своего ребенка???
Попытку хоть несколько вечеров жить спокойной жизнью???
Нет никакой игры.
Просто на данный момент нет никакой возможности расстаться с этим человеком.
Нам некуда деться с ребенком.
И он не желает уходить.

Это не трюкачество. Это договор. хочет пить-пусть пьет, но не на глазах у меня и ребенка. У нас есть своя жизнь, свои дела. Уроки, в конце концов, хочется с ребенком делать в тишине и спокойствии. И спать уложить ребенка рано, потому что рано вставать. А не видеть весь вечер и пол ночи пьяную рожу, шатающуюся по квартире, поющую песни, врубающую музыку и телевизор.
И нет у нас никакого доброго папы с подарками.
У нас дома есть трезвый папа. и все. Вместе поужинали. поговорили, посмотрели телевизор и спокойно спать легли.

Бесполезно объяснять тому, кто не переживал ежевечерний кошмар.

Каждый вечер в квартире находится человек, который мешает вести нормальную жизнь.
Представьте себе жизнь в коммуналке с алкоголиком, который, когда ему приспичит, лезет в вашу комнату?
Что же вы не уезжаете из этой коммуналки. Или почему вы его раз и навсегда его оттуда не выгоняеете?

Я немогу. Не могу разорвать этот порочный круг. Не могу плюнуть на человека и просто уйти от него, прожив с ним 12 лет. Не могу. Если бы могла то не мучила ни себя, ни своих родных.

Все что я могу - это держать этого человека в рамках. Пока у меня это получается. И не общаться с ним, когда он теряет человеческий облик.

Спустя 1 час, 34 минуты, 48 секунд (3.11.2006 - 15:37) ludmila написал(а):
QUOTE

Бесполезно объяснять тому, кто не переживал ежевечерний кошмар.


Переживала я этот кошмар. И другой. Еще более страшный. Страшную вину за наркоманию сына, бессилие и безнадежность.

Еще раз говорю, что возможно моя позиция излишне резка для АЛ-АНОНа и этот форум не для меня. Скорее всего это так.

В случае наркомании всякое заигрывание с болезнью, всякое поддержание условий, при которых возможно употребление наркотиков, грозит смертью. Поэтому любовь к ребенку заставляет быть крайне жесткой. Принципы жесткой любви разбирали мы на группе часто, часто мне говорили: "я так не могу. я очень люблю своего сына". Я никому не хочу доказывать, что я люблю своего сына. И я пришла к нему на помощь, когда он был готов ее принять.

Но вспоминая жизнь с алкоголиком, я нахожу общие черты хитромудрых манипуляций зависимых, тех и других. Ходишь весь опутаный липкой паутиной.

В том, что вы отказали мужьям от дома, когда они пьяны - однозначно поддерживаю.


За тем, что у ваших мужей имеется неплохоя лазейка лелеять свою болезнь - вижу угрозу для вашего здоровья.

Спустя 3 часа, 7 минут, 57 секунд (3.11.2006 - 18:45) Valencia написал(а):
Сама вижу...вот сегодня записалась на релаксирующий массаж после работы.
Как давно я не была на массаже! А ведь еще полтора года назад я жила с правилом -два раза в неделю на массаж.
А потом...все как-то деньги по делу расходились...дом на мне и расходы на мне. Не хочу. Надоело. Сегодня массаж!

Спустя 5 дней, 23 часа, 4 минуты, 56 секунд (9.11.2006 - 17:50) Клаша написал(а):
Сижу на даче.
Со мной ребенок, собакевич, два компьютера и большая сумка с едой.
А мой в Москве гуляет.
И без его помощи я отсюда не выберусь. Ситуация безвыходная.
Ребенку в понедельник в школу. компы оставить не могу - это моя работа. Собаку оставить на улице? она домашняя, не выживет.
что делать :?:
И ведь он это все прекрасно знает. Как быть?

Спустя 49 минут (9.11.2006 - 18:39) Калипсо написал(а):
Клаша
а школу прогулять в понедельник?а может он еще оклемается к выходным?

как же ужасно это.Вроде вот тоже член семьи,живешь с ним...но при этом совершенно не можешь рассчитывать на него...абсолютно ненадежный вариант.Приходится продумывать сто раз ситуации,чтобы не зависеть от него,чтобы только все самой сделать....беда,беда...

Спустя 23 часа, 57 минут, 27 секунд (10.11.2006 - 18:37) Valencia написал(а):
И у меня! Сегодня приезжает в гости его мама. Он должен был встретить ее у метро, а я их забрать после работы. И что теперь? Я одна буду забирать его маму и куда я ее дену? А он...бухает...вот. Самой хочется нажраться! Ну и неделька.

Спустя 17 часов, 46 минут, 13 секунд (11.11.2006 - 12:23) Клаша написал(а):
он должен был встретить маму, поскай и встречает. мне кажется это не твоя проблема, а его и мама. вот пускай и решают как хотят. тем более что мама не твоя laugh.gif

Спустя 1 день, 6 минут, 43 секунды (12.11.2006 - 12:30) Valencia написал(а):
Так в результате и получилось. Я поехала с работы домой, а он нарисовался с разбитым лицом ближе к полуночи.