Подскажите пожалуйста, кто что слышал об этом центре? Хотим пойти туда с мужем. Но меня смущает, то что там необходимо лечиться 28 дней с пребыванием.
И если кто знает, где сейчас работают группы АА и созависимых в Петербурге, буду очень благодарна за координаты.



Спустя 10 минут, 20 секунд (25.10.2006 - 22:12) Ксю написал(а):
QUOTE
Но меня смущает, то что там необходимо лечиться 28 дней с пребыванием.  

Что именно смущает? Отличный вариант. Хороший срок для перемены направления.

Спустя 10 минут, 36 секунд (25.10.2006 - 22:23) Valencia написал(а):
Вы что-нибудь слышали об этом центре?

Спустя 5 минут (25.10.2006 - 22:28) Ксю написал(а):
У меня есть знакомые, которые там лечились. Я слышала только хорошие отзывы. Вообще уцентра сайт есть.

А группы здесь посмотрите http://houseofhope.ru/newforum/viewforum.php?f=3

Спустя 6 минут, 32 секунды (25.10.2006 - 22:34) Valencia написал(а):
Я слышала о центре и читала их сайт, просто хотела услышать Ваше мнение. Меня беспокоит постоянное обращение к Богу. Я в общем-то не против Бога и очень даже "за", но вот он атеист.
Беспокоит что он будет изолирован на 28 дней. Как это объяснять партнерам по бизнесу? И возможно ли началь лечение в группах АА, без ДНГ.

Спустя 20 минут, 45 секунд (25.10.2006 - 22:55) Ксю написал(а):
Мои сведения о центре довольно давние. Здесь есть люди, которые могут сказать гораздо больше.
Обращение к Богу - это не особенность центра, как я понимаю. Это так Программа 12 шагов работает. Это признание высшей Силы как мы ее понимаем. Это не обязательно Бог. В анонимных сообществах есть и атеисты, и буддисты, и христиане. Об этом во 2 и 3 шагам подробно говорится.
В ДНГ есть часовня. Раньше было так. По воскресеньям приезжал священник и проводил службу, на которую приходили желающие. как сейчас - не знаю.

Беспокоит, что будет изолирован 28 дней? А что сейчас происходит беспокоит? Что сказать партнерам? Это уж ему решать. Его же партнеры. Или чьи?

Мне сложно отвечать на такие вопросы. Я могу только своим опытолм делиться, советы давать не вправе. Для меня изменения в моей жизни, выздоровление, дороже многих вещей, работы уж точно.

В группах не совсем лечение, как я понимаю. 12 шагов - это программа духовного роста. У меня есть проблема - созависимость. Я хожу на группы Ал-Анон, КоДА., на психотерапевтические группы, налекции, книжки умные читаю, а главное по шагам работаю. И результаты - на лице biggrin.gif . и многие многие алкоголики выздоравливают, посещая только группы. И в ДНГ будут группы. Куда ж без них biggrin.gif .
Врочем и другими методами пользуются. Но это уж не ко мне и не на этом сайте.

Vfalencia, пишите, общайтесь. Для меня очень важно общение и с вами тоже. (А можно на ты? Тут так принято)

Спустя 3 минуты, 2 секунды (25.10.2006 - 22:58) Калипсо написал(а):
мой муж там был.Ровно год назад.Получилось удачно-между сменой работы свободным оказался этот месяц.Атеистов там много.Верить можно просто в Высшую Силу.А назвать ее можно как угодно.Когда вернулся,сказал,что это было лучшее время в его жизни.
Всем друзьям и родственникам мы сказали честно,где он.Ну потому что чего скрывать.Разве кто-то об этом к тому моменту не знал? Если не хотите афишировать,скажите,что в санатории,по путевке поехал.

Если будут вопросы,задавайте.Он может ответить.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (25.10.2006 - 23:00) Anonymous написал(а):
"Погружение" на месяц - это как раз хорошо.
На форуме были люди, прошедшие ДНГ. Поищите в разделах АА. Может, в спикерском есть отзывы о ДНГ.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (25.10.2006 - 23:01) Калипсо написал(а):
да...часовня...там некому было служить в тот момент...а муж раньше прислуживал в храме...он брал молитвослов и всех вел в часовню...там читал им вслух...

Спустя 3 минуты, 45 секунд (25.10.2006 - 23:05) Valencia написал(а):
Спасибо всем огромное! Если он не испугается и не напьется к пятнице, то поедем. Я тоже хочу ходить на группы и почитать чего-нибудь. Завтра пойду искать книги.
Ксю, конечно на "ты". Спасибо Вам!
У меня еще отец алкоголик и мама созависимая, привезу их из Москвы , поведу на гору.

Спустя 9 минут, 53 секунды (25.10.2006 - 23:15) Ксю написал(а):
Так в Москве и своих центров хватает. Но многие едут в ДНГ - авторитет. И группы в Москве есть - А.А. ,Ал-Анон и многие другие - только ходи.

Спустя 6 минут, 36 секунд (25.10.2006 - 23:22) Valencia написал(а):
В Москве тоже есть центр с бесплатным месячным пребыванием??? :shock: Тогда конечно!

Спустя 3 минуты, 32 секунды (25.10.2006 - 23:25) Калипсо написал(а):
а,по-моему,бесплатно только под Питером

Спустя 3 минуты, 9 секунд (25.10.2006 - 23:28) Ксю написал(а):
Я про бесплатно ничего не говорила. biggrin.gif
Группы точно есть!

Спустя 5 минут, 50 секунд (25.10.2006 - 23:34) Valencia написал(а):
Я без штанов останусь, если ко всем моим расходам еще прибавятся расходы на лечение родителей. Лучше пусть ко мне приезжают! smile.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (25.10.2006 - 23:41) Ксю написал(а):
Многие московские алкоголики начали с групп при наркологических отделениях - 17-я и 19-я больницы, если не ошибаюсь.
Можно начать с групп и на этом остановиться. Так многие выздоравливают.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (25.10.2006 - 23:45) Valencia написал(а):
Моему отцу 58 лет. Он алкоголик с огромным стажем. Два раза кодировали, первый раз гд не пил, второй раз месяц. Он не считает себя алкоголиком и не хочет лечиться. Я наверное, как истинная созависимая считаю, что только под моим контролем он сможет пойти лечиться! biggrin.gif

Спустя 17 минут, 30 секунд (26.10.2006 - 00:02) Anonymous написал(а):
QUOTE
Я без штанов останусь, если ко всем моим расходам еще прибавятся расходы на лечение родителей. Лучше пусть ко мне приезжают! smile.gif

Есть некая рекомендация для родственников - не надо полностью брать на себя расходы за лечение алкоголика. К халяве халявно и относятся. Необходимо, чтобы алкоголик сам оплатил лечение (если речь идёт о платном). Или хотя бы выплатил потом то, что ему дали в долг родственники на лечение.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (26.10.2006 - 00:04) Valencia написал(а):
QUOTE
QUOTE
Я без штанов останусь, если ко всем моим расходам еще прибавятся расходы на лечение родителей. Лучше пусть ко мне приезжают! smile.gif

Есть некая рекомендация для родственников - не надо полностью брать на себя расходы за лечение алкоголика. К халяве халявно и относятся. Необходимо, чтобы алкоголик сам оплатил лечение (если речь идёт о платном). Или хотя бы выплатил потом то, что ему дали в долг родственники на лечение.

Мой отец пенсионер, так что вариант с возвратом денег исключен.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (26.10.2006 - 00:08) Anonymous написал(а):
QUOTE
Мой отец пенсионер, так что вариант с возвратом денег исключен.

Я думаю, что это его ответственность

Спустя 15 часов, 18 минут, 54 секунды (26.10.2006 - 15:27) Valencia написал(а):
QUOTE
мой муж там был.Ровно год назад.Получилось удачно-между сменой работы свободным оказался этот месяц.Атеистов там много.Верить можно просто в Высшую Силу.А назвать ее можно как угодно.Когда вернулся,сказал,что это было лучшее время в его жизни.
Всем друзьям и родственникам мы сказали честно,где он.Ну потому что чего скрывать.Разве кто-то об этом к тому моменту не знал? Если не хотите афишировать,скажите,что в санатории,по путевке поехал.

Если будут вопросы,задавайте.Он может ответить.

Калипсо, меня больше всего интересует, помогло ли это мужу? Действительно это эффективней, чем просто сразу пойти в группы?

Спустя 9 минут, 2 секунды (26.10.2006 - 15:36) Ксю написал(а):
Выздоровление моего мужа началось с прихода на Юбилей А.А. более 10 лет назад. Позволю себе поделится его впечатлениями - столько народу, все алкоголики и трезвые!!! Для него началось с групп, и в РЦ был, в другом.
Что делать, куда идти - решать твоему мужу. Ты можешь инфу дать, поддержать, границы выстроить.

Спустя 14 минут (26.10.2006 - 15:50) Valencia написал(а):
Ксю, спасибо тебе, что направляешь, я все время забываю давать ему право выбирать и решать.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (26.10.2006 - 15:52) Valencia написал(а):
Ксю, а муж сейчас не пьет?

Спустя 27 минут, 12 секунд (26.10.2006 - 16:20) Ксю написал(а):
Нет. У него более 11 лет трезвости.

Спустя 9 минут, 50 секунд (26.10.2006 - 16:29) Valencia написал(а):
QUOTE
Нет. У него более 11 лет трезвости.

Ничего себе! Я в восторге! Поздравляю!

Только вот...разводитесь.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (26.10.2006 - 16:32) Ксю написал(а):
Трезвость не решает всех проблем. Это важное условие. Для алкоголика скорее всего первое. Мне не волне хватает еще здравомыслия. Я считаю, что в том, что отношения не складываются, моя доля не меньше половины, точно.

Спустя 2 часа, 57 минут, 38 секунд (26.10.2006 - 19:30) Калипсо написал(а):
Valencia

лечение моего мужа в ДНГ только замедлило процесс его спивания.Через два месяца после возвращения он снова сорвался.И это продолжается регулярно

Спустя 21 час, 49 минут, 23 секунды (27.10.2006 - 17:19) Valencia написал(а):
Это очень печально. А на группы он не пошел?

Спустя 4 минуты, 22 секунды (27.10.2006 - 17:24) Valencia написал(а):
Кстати совсем забыла рассказать, я была сегодня в ДНГ. Откровенно разочарована. Они конечно делают благое дело, но сотрудники крайне некомпетентны, говорят крайне скудно и скучно. Не возникает желания им довериться. Все что они сказали я знала. Разговаривают и строят фразы, как для умалишенных.
И сказали, что ДНГ не наш случай. Посоветовали начать с групп АА.
И я понимаю почему. Мой вопль о горе, что муж уходит раз в месяц или в неделю в запой на 12 часов никого не впечатлил. Там все пришли из какого-то НИИ после того, как их откачали. Стаж алкоголизма 20 лет. Нас мягко попросили не занимать место, кого-то кто в этом месте больше нуждается.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 28 секунд (27.10.2006 - 19:26) Калипсо написал(а):
а я уверена,что там компетентные люди.и знают,что говорят.

Спустя 25 минут, 26 секунд (27.10.2006 - 19:52) Valencia написал(а):
Я не спорю, что они знают о чем говорят, но информацию доносят скверно и вяло. Смотрят во время лекции в пол, такое ощущение, что все это им не интересно и страшно надоело. Как люди с потухшим взором могут помогать другим, с такими же потухшими глазами?