Ludmila подсказала новую темку.
QUOTE
Может, созависимость и не причем. Не знаю. Правда, не знаю. Но это другая тема, не про деньги. Просто сейчас сформулировать не могу, но пообщаться очень хочется. Дело в том, что когда меня не замечают, у меня появляется чувство потерянности, брошенности. Я делаюсь заблудившимся ребенком. И вот приятно тоже бывает как-то слишком. Иногда я начинаю злиться на себя, типа \"довыздоравливалась\". Но факт остается фактом. Я ощущаю, что я есть только тогда, когда ощущаю свою полезность кому-то.


Я тут раскопала в себе такое убеждение - если ко мне не проявляют интерес любого рода или не нуждаются во мне, меня не существует. И из этого вытащила еще одно - человек существует для меня, если я вкладываю в него что-то...
Эти убеждения сидели где-то лчень глубоко во мне и действовоали не напрямую. Но я почувствовала, что они находятся очень близко к основанию моих взаимоотношений с миром.
Когда читала пост Людмилы, подумала - а ведь человек создание коллективное(?). Я - человек и мне необходими взаимооттношения. Так может это нормально - испытывать подобные чувства.
Вот оно - убжеждение-срабатывает! Я же останусь человеком и буду жить в этом мире, даже если никого не будт рядом из людей. Я всегда буду ценной в глазах Бога. Я буду! Вот оно основание. Здоровое основание. Так трудно его в себе ощутить, раскопать или построить?



Спустя 12 часов, 50 минут, 30 секунд (2.11.2006 - 11:29) Ваниль написал(а):
Вчера была на группе. И ощутила сильный дискомфорт. Спросила себя, почему. Вот ответ: хочу внимания и как можно больше. Чтобы вся группа смотрела на меня. И чтобы я нравилась всем согруппникам сразу. По-моему, для меня это как раз и есть - я существую, когда на меня обращают внимание. Раньше не замечала за собой такого поведения.

Спустя 45 минут, 4 секунды (2.11.2006 - 12:14) ludmila написал(а):
Девочки, спасибо, что поддержали тему.

Я в этом месте человек осторожный. Мне кажется, что это хорошо и нормально желать быть нужной полезной, ценить внимание, уметь быть центральной фигурой. Но до какой степени?
Не до того же, что сам себя перестаешь ощущать?
Боюсь, что многие мои проблемы ходят в обнимку с этой темой.
Теоретически я знаю, что все будет нормально, если я буду для себя фигурой номер один после ВС, а дальше следующие круги значимости. А на практике этого нет.
А окружение эту мою готовность быть нужной эксплуатирует в хвост и в гриву, а когда отказываюсь - обижаются, что я изменилась, что на меня кто-то влияет. А мне по-прежнему дискомфортно ощущать себя плохой, ненужной, обижающей.

И еще я очень многое в жизни не осуществила, потому что не было рядом человека, который смотрел бы на плоды моего труда и поддерживал. Я точно знаю, что не сделала в жизни того, что могла бы, если б сбросила с себя эти внутренние путы.

Спустя 3 дня, 23 часа, 56 минут, 3 секунды (6.11.2006 - 12:10) Калипсо написал(а):
ойййй...мне не нравится это в себе...это так мешает мне...ну просто как заноза там где-то в душе,раздражает.Я хочу не обращать внимание на то,сколько похвал и внимания мне уделили.Я хочу быть твердо уверенной в своих успехах,в значимости того,что я делаю,и без одобрения окружающих. Еще плохо,что "попахивает" это завистью к тем,кто ,по моему мнению,"ничего особенного" из себя не представляет,а ему и комплименты и заламывание рук "ах какая ты умница и как интересно твой дневник читать".Я фыркаю, обижаюсь,считаю себя ну просто-таки осиротевшей.И мне кажется:ну как же так,ну посмотрите какие здоровские и умные у меня мысли,ну как же вы не видите biggrin.gif
Меня мало хвалили и очень мало хвалят.Нет,плоды моего труда поддерживала мама всегда.Но остальные-нет...и "без статуса" я,как выразилась моя сестра,так...училка английского простая... smile.gif ну как тут не комплексовать и не жаждать похвал

Спустя 8 дней, 6 часов, 14 минут, 19 секунд (14.11.2006 - 18:25) RAT (V.2) написал(а):
Девочка сидит уставившись в одну точку, подходит мама, щёлкает ей пальцами перед лицом:
- Что с тобой Анечка?
Девочка щелкает пальцами и довольно произносит:
- Точно, Анечка!

Анекдот

Lili когда то задавала вопрос - Тебя не тяготит что ты личность?

Меня тяготит.

Спустя 3 часа, 26 минут, 4 секунды (14.11.2006 - 21:51) Ксю написал(а):
[quote]
Lili когда то задавала вопрос - Тебя не тяготит что ты личность?

Меня тяготит.[/quote]

Чем тяготит, RAT?

Спустя 2 дня, 11 часов, 37 минут, 11 секунд (17.11.2006 - 09:28) RAT (V.2) написал(а):
<<Личность>> в эпоху гуманизма это нечто считающее себя ценностью, отягощенное собственным прошлым и чувством собственного достоинства.
<<Личность>> постоянно прикрывает свою неспособность нести ответственность за свои решения – словоблудием о <<праве на жизнь, свободу и стремление к счастью>>.
<<Личность>> понятия не имеет о том, что такое жизнь, свобода, счастье.
RAT

<<Человек это то что нужно превзойти>>
Фридрих Ницше

<<….Пока гуманизма поганое семя
Не создало рабскую душу хмельную….>>

Группа <<Зазеркалье>>

Спустя 3 часа, 41 секунду (17.11.2006 - 12:29) Ваниль написал(а):
Потрясающе.
Никогда не считала, что [quote]чувством собственного достоинства.
[/quote] можно тяготиться.
Я очень хочу им обладать и уверяю, меня оно не отяготит ни в коей мере.

[quote]<<Личность>> понятия не имеет о том, что такое жизнь, свобода, счастье.
[/quote] Не менее потрясающее меня утверждение. Это твое личное мнение, РАТ, или ты просто это где-то передрал и усвоил как свое?

Для меня "личность" и "счастье, жизнь, свобода" не взаимоисключают друг друга.

Спустя 27 минут, 31 секунду (17.11.2006 - 12:56) RAT (V.2) написал(а):
Я не передираю и не усваиваю.
Это мои собственные тезисы. Вполне возможно эти идеи развивали анархисты или нигилисты столь непопулярные в наше время.
Но я простой рабочий парень, а ты образованная барышня с верхним образованием и ученой степенью.
Мы разные люди.


RAT
PS



ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ ПОНЯТИЙ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ И ХРИСТИАНСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

Однако, личность понимается в психологии по-разному. Например, Карл Роджерс описывал личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую сердцевину наших переживаний. Гордон Олпорт определял личность как то, что индивидуум представляет собой на самом деле - "внутреннее нечто", детерминирующее характер взаимодействия человека с миром. Существуют и многие другие концепции.

Спустя 2 часа, 58 минут, 40 секунд (17.11.2006 - 15:55) Ваниль написал(а):
[quote]Я не передираю и не усваиваю.
[/quote]
А я делаю и то и другое. Второе обычно неосознанно

Спустя 58 минут, 38 секунд (17.11.2006 - 16:54) Ксю написал(а):
[quote]Но я простой рабочий парень, а ты образованная барышня с верхним образованием и ученой степенью.
Мы разные люди.[/quote]

Если было бы наоборот, вы тоже были бы разными. biggrin.gif
И это здорово!

Спустя 13 минут, 21 секунду (17.11.2006 - 17:07) RAT (V.2) написал(а):
Хватит того, что мы и так разные.
Я барышней себя плохо представляю, и аспирантуру в свое время бросил.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (17.11.2006 - 17:10) Ваниль написал(а):
[quote]Если было бы наоборот,[/quote]
Уже смешно laugh.gif я парнем себя плохо представляю )))))))))))))))))))))

Спустя 2 часа, 5 минут, 19 секунд (17.11.2006 - 19:15) Ксю написал(а):
Ну молодцы! Я хотела вас рассмешить, а вот сама хохочу, ржунемагу, как говорица biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вот ведь какое дело. Чего я, собственно, влезла. Меня зацепили рабочий и верхнее со степенью. . А вас вопросы половой идентификации.
И это еще раз говрит мне о том - мы разные!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 часов, 57 минут, 15 секунд (18.11.2006 - 02:13) Anonymous написал(а):
Получается, что я "простая рабочая девушка", хоть и "образованная барышня".
biggrin.gif

Спустя 2 дня, 7 часов, 21 минуту, 11 секунд (20.11.2006 - 09:34) RAT (V.2) написал(а):
[quote]Меня зацепили рабочий и верхнее со степенью. . А вас вопросы половой идентификации.
И это еще раз говрит мне о том - мы разные!!![/quote]

[quote]Получается, что я "простая рабочая девушка", хоть и "образованная барышня". [/quote]

Ксю вот посмотри сама!
Тема твоя “Я есть или меня нет?” Вот я начал off top и понеслось умные слова про стирание классовых границ и половую идетифи… (дальше букв много незнакомых).
Вот тебе и ответ - <<Меня в этой теме нет>>.

Проще как у индусов ты кшатрия я шудра (к вопросу о низкой самооценке отношения не имеет).
А мы
- Ты Ерема я Фома
- Ты мне слово я те два

Спустя 4 часа, 57 минут, 15 секунд (20.11.2006 - 14:31) ludmila написал(а):
[quote]
отягощенное собственным прошлым и чувством собственного достоинства
[/quote]
Можно, конечно, и так, на легке, без чувства собственного достоинства и прошлого.

Но я Ницше не читаю, а предпочитаю деревенскую классику типа "своя ноша не тянет".

А как приятно иметь общение с рабочими парнями, которые аспирантуры побросали!..

Спустя 28 минут, 11 секунд (20.11.2006 - 14:59) Ксю написал(а):
[quote]
Ксю вот посмотри сама!
Тема твоя “Я есть или меня нет?” Вот я начал off top и понеслось умные слова про стирание классовых границ и половую идетифи… (дальше букв много незнакомых).
Вот тебе и ответ - <<Меня в этой теме нет>>.

[/quote]

Меня не напрягает off top в этой теме и в других - моя мысль любит растекаться. biggrin.gif
Стирание границ? Для меня границы в другом. И я не люблю, когда на этом заостряют внимание.
Иден... фу ты :shock: - не хочу опять в словарь орфографический лезть biggrin.gif

[quote]Вот тебе и ответ - <<Меня в этой теме нет>>.
[/quote]
Это ты про кого? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (20.11.2006 - 15:05) Ксю написал(а):
Я сильнее ощущаю свое пристутствие в этом мире, когда мне больно.
Возможно потому, что когда мне хорошо и радостно сам вопрос о моем существововании отпадает - я живу и не задумываюсь об этом.
:?:

Спустя 1 час, 25 минут, 36 секунд (20.11.2006 - 16:31) RAT (V.2) написал(а):
[quote]Я сильнее ощущаю свое пристутствие в этом мире, когда мне больно.[/quote]

Нет покоя без боли, поэтому мы определяем спасение через страдание.
Стивен Кинг – Метод Дыхания

Вот!

PS

Не нравится простой рабочий парень – вот вам марксистское определение.
<<Элита пролетариата>>.

Спустя 1 час, 23 минуты, 35 секунд (20.11.2006 - 17:54) ludmila написал(а):
[quote]Я сильнее ощущаю свое пристутствие в этом мире, когда мне больно.
Возможно потому, что когда мне хорошо и радостно сам вопрос о моем существововании отпадает - я живу и не задумываюсь об этом.
:?:[/quote]

А у меня не поэтому. Когда что-то хорошее происходит, то я до конца не могу в это поверить. Как бы частично отсутствую. "Здесь и сейчас" я очень четко осознаю при болях, при проблемах. Это самое неприятное в созависимости моей. Радостей и так не вагон, а я их урезаю до своего минимума готовности их принять. Мне это сильно не нравится.Очень сильно.

Спустя 7 часов, 23 минуты, 55 секунд (21.11.2006 - 01:18) Ксю написал(а):
[quote]Не нравится простой рабочий парень[/quote]

Очень даже нравиться. biggrin.gif

Спустя 11 часов, 47 минут, 50 секунд (21.11.2006 - 13:06) Ваниль написал(а):
[quote]Когда что-то хорошее происходит, то я до конца не могу в это поверить.[/quote]
Выяснилось, что я тоже. Зато когда плохое еще не происходит, то я чувствую себя так, как будто оно уже настало. У меня есть привычка (потребность??) прикошмарить себя таким образом. Думаю, это тоже способ (мой) ощутить свое присутствие в этом мире.

Спустя 12 минут, 42 секунды (21.11.2006 - 13:19) Ксю написал(а):
[quote]Когда что-то хорошее происходит, то я до конца не могу в это поверить.[/quote]
Похоже и у меня есть такое дело.

Спустя 1 день, 2 часа, 31 минуту, 36 секунд (22.11.2006 - 15:50) RAT (V.2) написал(а):
Нам попалось по инструменту.
Я сотворил себе ложку. Он себе - жизнь.
Моя ложка нравится мне больше, чем ему его жизнь.
Я вложил душу. Он - старание.
Не понравится - выкину.
У него второй не будет.



Мы не хотим меняться инструментом.

Спустя 35 минут, 20 секунд (22.11.2006 - 16:26) Ваниль написал(а):
[quote]Нам попалось по инструменту.
Я сотворил себе ложку. Он себе - жизнь.
Моя ложка нравится мне больше, чем ему его жизнь.
Я вложил душу. Он - старание.
Не понравится - выкину.
У него второй не будет.
Мы не хотим меняться инструментом.[/quote]

Не поняла. :?: Ловлю себя на мысли, что из-за обилия цитат и намеков я регулярно не понимаю, что ты все-таки хотел сказать. А додумывать - это как-то мучительно для меня.


_____________
маленькая птичка