Действительно рада, что вам всем помогает программа "12 шагов", убедилась в том, что она работает. Но чем больше я в неё погружалась, тем больше понимала, что я не алкоголик.
Рада была с вами со всеми общаться всё это время. Вы мне очень многое дали. Возможно, с кем-то будет и дальше по пути.
Желаю вам всего хорошего!



Спустя 20 минут, 26 секунд (12.11.2006 - 03:04) konstanta02 написал(а):
sil´no,blin

Спустя 9 часов, 55 минут, 34 секунды (12.11.2006 - 13:00) -Chka- написал(а):
Квазь, что с тобой? Может быть это просто усталость?
Не руби "с плеча", просто пока что отойди, пережди, охладись что ли.... Поймншь, что и без проги можешь - отлично, а нет, так всегда будет куда вернуться....

А то "ухожу", "кидаю вас всех наффик".... sad.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (12.11.2006 - 13:04) maksim2002 написал(а):
Хе-хе, а что значит - "пришел в программу", "ушел из программы"... Это же не монастырь, чтобы из него уходить.

Хорошо, если человек понял, что не болен. Еще лучше, если он себя при этом не обманывает.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (12.11.2006 - 13:06) chicken написал(а):
Тьфу глин бавно! Не март вроде же...
В общем, пожелания на прощание: не уходи туда, где будет плохо, и уходя приходи в гости smile.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 27 секунд (12.11.2006 - 14:32) Ксю написал(а):
[quote]Но чем больше я в неё погружалась, тем больше понимала, что я не алкоголик.
[/quote]
Kvasimoda, а как ты понимаешь, что не алкоголик? Если ты здесь еще...

Спустя 16 минут, 31 секунду (12.11.2006 - 14:49) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Kvasimoda, а как ты понимаешь, что не алкоголик? [/quote]

у меня не было такого, чтобы я в состоянии опьянения не соображала, что делаю, или не помнила потом
я всегда отдавала себе отчёт в том, что происходит, не делала того, что не хотела делать, или то, что считала неприемлимым для себя

алкоголь никак не влиял на мои нравственные и прочие ценности
даже если я что-нибудь "выкидывала", я делала это сознательно, чтобы потом списать это на моё пьяное состояние
иногда даже специально выпивала и выдавала себя за человека, который сильно набрался, для того, чтобы что-то вытворить

Спустя 5 минут, 16 секунд (12.11.2006 - 14:54) Дюк написал(а):
[quote]Действительно рада, что вам всем помогает программа "12 шагов", убедилась в том, что она работает. Но чем больше я в неё погружалась, тем больше понимала, что я не алкоголик.
Рада была с вами со всеми общаться всё это время. Вы мне очень многое дали. Возможно, с кем-то будет и дальше по пути.
Желаю вам всего хорошего![/quote] :roll:

Спустя 2 минуты, 28 секунд (12.11.2006 - 14:57) Kvazimoda написал(а):
плевать, Дюк

Спустя 20 минут, 7 секунд (12.11.2006 - 15:17) VoronAA написал(а):
Дело в том, что программа не является политической партией, религией, закрытой организацией.
В неё странно "войти" и нелепо "выйти".
Ты либо решаешь, что это тебе нужно и готов меняться - либо нет.
Алкоголь, он ведь ТОЛЬКО в 1-м Шаге, далее....никакого слова "алкоголь". Просто изменения - если конечно, нужно.
Если-бы программа "базировалась" на голом "непитие" это был-бы какой-то совсем другой коленкор....мне точно-бы неподошедший.
Квази, как я поняла, просто решила, что она - не алкоголичка.
Дак и слава Богу! Может и сама роль Программы для Квази - именно это....Я знаю, что алкоголиком человем может ТОЛЬКО сам себя назначить. Только. Хор наркологов в дурке будет петь "ты-алкаш" - и ты не поверишь. Только сам...
И хорошо, что Квази здорова.
Тут не закрытая зона, есть ещё такие вещи как созависимость и вообще личностный рост.

Спустя 10 часов, 14 минут, 24 секунды (13.11.2006 - 01:31) Anonymous написал(а):
А по-моему, отказ от алкоголя - это только начало. Необходимое, так сказать, условие для работы над собой. Созависимость гораздо круче алкоголизма, как говорят. Я тоже, например, на данный момент не вижу у себя алкоголизма и не парюсь относительно достижения трезвости. Что не мешает мне работать по программе. В других сообществах, не в АА. Ал-Анон, Кода, ВДА, Анонимные Депрессивные - это примерный круг моей программной деятельности.

И вообще, моё мнение таково, что программа - это не просто для людей с проблемами. 12 Шагов - это общие принципы здоровой духовной жизни человечества. Просто для относительно здоровой части человечества эти принципы само собой очевидны, и представители этой части хомов сапиенсов естественным образом по ним живут. А для людей больных, лишённых здравомыслия (типа меня) расписано по малюсеньким Шажочкам. Чтоп не сбиться с пути.

Мой сын (10 лет) недавно приставал с вопросом - что это за 12 Шагов таких для алкоголиков. Я ему текст дала. Почитал своим незамутнённым взглядом и говорит: "Мама, при чём здесь алкоголики? Это же про то, как становиться святым!"

Спустя 7 часов, 38 минут, 51 секунду (13.11.2006 - 09:10) RAT (V.2) написал(а):
С гоодом трезвости тебя!
Я буду скучать!

Спустя 5 часов, 14 минут (13.11.2006 - 14:24) maksim2002 написал(а):
Да мало ли, что человеку в голову взбрело. Сегодня ушла - завтра пришла. Так что добро пожаловать, Квази.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (13.11.2006 - 14:28) maksim2002 написал(а):
[quote]А по-моему, отказ от алкоголя - это только начало. Необходимое, так сказать, условие для работы над собой. Созависимость гораздо круче алкоголизма, как говорят.[/quote]

Это ты, матушка, погорячилась, по-моему. Давай будем плечами меряться, кто из нас круче, да? laugh.gif

А насчет начала - это сытый голодного не разумеет. Можно рассуждать сколько угодно о том, что такое программа 12-ти шагов, духовный это рост или ещё что-то, но смысл ее для нас все-таки в том, что с помощью этих инструментов мы можем не пить.

То есть мы, безусловно, хотим отказаться от спиртного, а не - оссподи! - стать святыми. Боже упаси.

Спустя 11 минут, 20 секунд (13.11.2006 - 14:39) VoronAA написал(а):
У нас на МГ по БК приходит много народу. И АА и АН, КоДа, ВДА, Асозависимые.
Частенько по началу (я на такой группе 3-ий раз) у неалкоголиков вставал вопрос - а как НАМ вот эту....главу, или эту.....как нам переделать чтоб например не пить, а вот бессилие, допустим "перед эмоциями" или там "деструктивным поведением"....на что моя наставница честно сказала: "А я НЕ ЗНАЮ". Потому, что БК - опыт алкоголиков. Написанный алкоголиками. Собравший опыт многих-многих алкашей - и оставивший то, что помогло практически всем. Я там читаю "мы пили" и ПОНИМАЮ. Если опыт алкоголиков применим к другим группам людей с проблемами - слава Богу. Проблема универсальна.
Но, повторюсь, для меня база - НЕ ПИТЬ.
Кстати, Оксфордские группы, развалились именно из-за того, что там был выведен "абсолют" - идеал, который для алкоголика почти не достижим.
Как там? "мы не претендуем на совершенство"....
а "пиписьками" меряться не бум. эт точно smile.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 37 секунд (13.11.2006 - 15:57) Ксю написал(а):
[quote]кто из нас круче[/quote]

Мы все тут крутые! 8) biggrin.gif Каждый в своем. 8)
Прошу прощение за обобщение biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

[quote]У нас на МГ по БК приходит много народу. И АА и АН, КоДа, ВДА, Асозависимые.
[/quote]

Интересно! В Москве такие группы есть? Кто знает?

Спустя 19 минут, 48 секунд (13.11.2006 - 16:17) VoronAA написал(а):
Есть точно. Потому. что у нас - это опыт БК, который передали именно москвичи. А москвичам - америкосы. Одну из них-Кэти, я слушала на спикерском. Супер!
Так вот. Любая МГ не есть АА, следовательно и приём в неё на усмотрение ведущего. Не надо "желания бросить пить". Достаточно - желание заниматься по БК.
У меня подруга - созик и ВДАшница со мной ходит. Говорит - очень сильно.

Спустя 7 минут, 5 секунд (13.11.2006 - 16:24) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Интересно! В Москве такие группы есть? Кто знает?[/quote]

группа "Доверие"

Спустя 11 минут, 56 секунд (13.11.2006 - 16:36) Ксю написал(а):
[quote]группа "Доверие"
[/quote]
Квазимода, ты имеешь ввиду группу А.А. "Доверие"? Но малая группа это отдельно. Или как? Можно поподробнее, где, когда, с кем связаться. Или надо на группу придти и все там узнать?

Спустя 9 минут, 46 секунд (13.11.2006 - 16:46) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Квазимода, ты имеешь ввиду группу А.А. "Доверие"? Но малая группа это отдельно. Или как? Можно поподробнее, где, когда, с кем связаться. Или надо на группу придти и все там узнать?[/quote]

там есть люди, которые собирают малые группы
надо придти и сказать, как объявление: хочу позаниматься в малой группе
мне в этом плане не повезло (или повезло?): я ждала, когда мой спонсор соберёт малую группу, но не дождалась

Спустя 2 часа, 21 минуту, 59 секунд (13.11.2006 - 19:08) -Piligrimka_S- написал(а):
Фигасе... Стоит несколько дней на форуме не появиться - а тут уже Квази из проги уходит smile.gif
Ну ты конечно смотри сама, может и не алкоголик, а может просто устала..

В любом случае - удачи тебе.

Спустя 4 часа, 54 минуты, 31 секунду (14.11.2006 - 00:02) Anonymous написал(а):
Возможно, я не права, но программа тем не менее универсальна, как здесь уже кто-то заметил. Про алкоголь там у вас говорится только в 1 Шаге.

Спустя 9 минут, 36 секунд (14.11.2006 - 00:12) Kvazimoda написал(а):
[quote]
А то "ухожу", "кидаю вас всех наффик".... sad.gif[/quote]

слово "кидаю" не звучало
каждый понял так, как понял

Спустя 1 минуту, 42 секунды (14.11.2006 - 00:13) Kvazimoda написал(а):
[quote]Дело в том, что программа не является политической партией, религией, закрытой организацией.
В неё странно "войти" и нелепо "выйти".
[/quote]

у меня как раз восприятие шло на уровне "войти/выйти"

Спустя 1 минуту, 30 секунд (14.11.2006 - 00:15) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Мой сын (10 лет) недавно приставал с вопросом - что это за 12 Шагов таких для алкоголиков. Я ему текст дала. Почитал своим незамутнённым взглядом и говорит: "Мама, при чём здесь алкоголики? Это же про то, как становиться святым!"[/quote]

хочется остаться живой, а не стать святой

Спустя 2 минуты, 26 секунд (14.11.2006 - 00:17) Kvazimoda написал(а):
[quote]С гоодом трезвости тебя!
Я буду скучать![/quote]

спасибо, РЭТ!
ты моё главное сегодняшнее открытие и радость!

Спустя 56 секунд (14.11.2006 - 00:18) Kvazimoda написал(а):
[quote]Да мало ли, что человеку в голову взбрело. Сегодня ушла - завтра пришла. Так что добро пожаловать, Квази.[/quote]

больше всего мне не нравится подход "взбрело в голову"

Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.11.2006 - 00:20) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Ну ты конечно смотри сама, может и не алкоголик, а может просто устала..

В любом случае - удачи тебе.[/quote]

нереально устала, нечеловечески
спасибо, Пилигримище!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (14.11.2006 - 00:22) Ксю написал(а):
[quote]хочется остаться живой, а не стать святой[/quote]

Было время, когда я считала себя святой ...
Сейчас я часто испытываю желание прикоснуться к святости...

Любаш, я думаю, что сынишка твой прав. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 34 секунды (14.11.2006 - 00:37) Фрося написал(а):
[quote]
Любаш, я думаю, что сынишка твой прав. biggrin.gif[/quote]
Моя подпись на другом форуме:

По каким только странным причинам ни становятся люди к концу жизни святыми :wink:

Спустя 4 минуты, 56 секунд (14.11.2006 - 00:42) Kvazimoda написал(а):
[quote][quote]хочется остаться живой, а не стать святой[/quote]

Было время, когда я считала себя святой ...
Сейчас я часто испытываю желание прикоснуться к святости...

Любаш, я думаю, что сынишка твой прав. biggrin.gif[/quote]

а пойдём в субботу на Доверие"?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (14.11.2006 - 00:43) Kvazimoda написал(а):
[quote]
По каким только странным причинам ни становятся люди к концу жизни святыми :wink:[/quote]

чего ж тут странного?

Спустя 13 минут, 13 секунд (14.11.2006 - 00:56) Ксю написал(а):
[quote]а пойдём в субботу на Доверие"?
[/quote]
Самый радостный пост за сегодня! biggrin.gif

Квазимода - не могу. Во-первых в субботу на "Доверии" нет открытого собрания, а я не алкоголик.
А во-вторых - у меня в это время терапевтическая группа, а потом но юбилей "Тройки" собираюсь, если домашние отпустят.
Приходи на "Тройку" - танцы-шманцы обещают biggrin.gif

Спустя 18 минут, 14 секунд (14.11.2006 - 01:14) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Квазимода - не могу. Во-первых в субботу на "Доверии" нет открытого собрания, а я не алкоголик.
[/quote]

так и я не алкоголик laugh.gif laugh.gif laugh.gif
кстати, у них, кажется, вообще не бывает открытых собраний

[quote]
А во-вторых - у меня в это время терапевтическая группа, а потом но юбилей "Тройки" собираюсь, если домашние отпустят.
Приходи на "Тройку" - танцы-шманцы обещают biggrin.gif[/quote]

можно и на "Тройку", только я не шибко уважаю танцы-шманцы
зато этими танцами-шманцами можно мужа приманить:)

Спустя 14 минут, 17 секунд (14.11.2006 - 01:29) Ксю написал(а):
Я соблюдаю правила - закрытое - значит закрытое. 8) Я ж не буду говорить, что алкоголик, если не так. Для всех остальных - не алкоголиков, интересующихся:D - открытые. На "Доверии" я посмотрела - 1 среда в месяц, не помню какая.
Так что мне "Тройка" с бубенцами - в самый раз. Народу только много будет - я не очень люблю, когда много. Вернее люблю, только крыша быстро едет куда-то не туда.

Спустя 36 минут, 31 секунду (14.11.2006 - 02:05) Kvazimoda написал(а):
вот и я не люблю, когда народу много
давай через личку к субботе спишемся? может, и встретимся там

Спустя 10 часов, 40 минут, 3 секунды (14.11.2006 - 12:45) Ксю написал(а):
OK

Спустя 1 день, 5 минут, 4 секунды (15.11.2006 - 12:50) chicken написал(а):
[quote]Есть точно. Потому. что у нас - это опыт БК, который передали именно москвичи. А москвичам - америкосы.[/quote]Сорри за оффтоп, москвичам опыт передал Андрей Д., сам же он этого опыта набрался в группе Шичко города Дмитрова московской области.
Сама идея групповых чтений и обязательных письменных заданий всей группе с зачтением выполненного на группе - собственно, это то, что Билл с Бобом выкинули из программы Оксфордцев... А Генадий Андреевич Шичко подобрал laugh.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (15.11.2006 - 12:54) VoronAA написал(а):
Итак - правлю свой сообсЧений.
Я не знаю достоверно про Андрея Д., да мне собственно на это .....
Мне неприятно было-бы - если быть честной, что Программа и работа по БК (которую, как мне рассказывали уважаемые мною люди - работают уже давно без конкретных "авторств") - изобретена неким Шичком, а научил американцев некий Андрей Д.....по вероятности светозарно в 60-е годы осчастлививший американцев - а позже русских.....
Мне важно знать - что и МГ - это многолетний опыт многих алкашей, озадачившихся углублённым "рихтованием" себя.

МГ по БК, в которую хожу я - малописьменная, больше прикладная и в кризисные моменты помогает мне "выстроиться" и принимать решения....
Вот как-то так....

Спустя 4 минуты, 41 секунду (15.11.2006 - 12:59) Ксю написал(а):
Ой, люди, я совсем запуталась ... кто такой Андрюха, что такое Би-Би ... почему Боб и Билл выкинули все это .... sad.gif
Придется составлять свое мнение biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 19 секунд (15.11.2006 - 13:08) RAT (V.2) написал(а):
[quote][quote]Есть точно. Потому. что у нас - это опыт БК, который передали именно москвичи. А москвичам - америкосы.[/quote]Сорри за оффтоп, москвичам опыт передал Андрей Д., сам же он этого опыта набрался в группе Шичко города Дмитрова московской области.
Сама идея групповых чтений и обязательных письменных заданий всей группе с зачтением выполненного на группе - собственно, это то, что Билл с Бобом выкинули из программы Оксфордцев... А Генадий Андреевич Шичко подобрал laugh.gif[/quote]

sorry for off top но меня коробят две вещи когда хвастаются сроками трезвости и знанием первоисточников.

RAT - однажды просто пришел на группу

Спустя 7 дней, 10 часов, 4 минуты, 36 секунд (22.11.2006 - 23:13) Ксю написал(а):
[quote]У нас на МГ по БК приходит много народу. И АА и АН, КоДа, ВДА, Асозависимые.
[/quote]

и вот это http://houseofhope.ru/newforum/viewtopic.php?t=630

как сочетается? Или это про разное?

Спустя 4 часа, 5 минут, 34 секунды (23.11.2006 - 03:18) Фрося написал(а):
Так то ж малая группа по изучению БК. Не АА.

Спустя 5 часов, 53 минуты, 40 секунд (23.11.2006 - 09:12) RAT (V.2) написал(а):
Вы скоро полностью перейдете на сокращения и аббревиатуры как радисты?
Типа: <<CQ CQ CQ DX 5 ZERO DIVISION QSY 27 DOT 555>>

Sorry for off top?

RAT

73! (типа всего наилучшего)

Спустя 2 часа, 33 минуты, 40 секунд (23.11.2006 - 11:46) maksim2002 написал(а):
Содружество тем и славно, что можно писать, можно не писать, можно ходить в т.н. "малую группу" или в стрип-бар. Можно даже Большую книгу не читать и историей создания АА не интересоваться.

А кстати, вчера байку услышал: якобы на смертном одре у Билла (один из основателей АА и автор нескольких распостраненных в содружестве текстов ) спросили, что надо было бы изменить в книге "Анонимные Алкоголики" (БК). Одно слово, говорит. В начале пятой главы вместо "мы редко встречали" - "мы никогда не встречали".

Вот этот отрывок:

"Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой."

Спустя 2 часа, 23 минуты, 16 секунд (23.11.2006 - 14:09) Ксю написал(а):
Уточняю свой вопрос. А то как-то расплывчато у меня получилось.
В отрывке из ежедневника меня заинтересовало "узкая специализация", так сказать - [quote]Слишком широкая специализация ведет к утрате вообще какой-либо специализации, распылению усилий и в конечном итоге к упадку.[/quote]
Я понимаю, что это относится к А.А. И что БК полезно читать всем.
Вопрос - как соединяются в одной группе по БК люди с разными зависимостями-созависимостями?

Спустя 1 час, 23 минуты, 38 секунд (23.11.2006 - 15:33) RAT (V.2) написал(а):
Однажды я решил что буду посещать группы AA – 4 раза в неделю и группы СoDA
3 раза в неделю. Все дни были заняты <<Духовными поисками>>. Мне казалось, что я <<нашел свой путь>>.
Наставник мне говорил, что хорошего ничего не будет.
И оказался прав.

Спустя 1 год, 4 месяца, 8 дней, 23 часа, 7 минут, 57 секунд (1.04.2008 - 13:41) alex2 написал(а):
Цитата
как соединяются в одной группе по БК люди с разными зависимостями-созависимостями?

Если следовать рекомендациям Комитета по обслуживанию, на собраниях должны быть люди с одинаковыми зависимостями. Опыт московских групп на которых были АА и НА говорит, что они распадались. Взгляд на жизнь разный. sad.gif

Спустя 15 минут, 49 секунд (1.04.2008 - 13:56) drumlinks написал(а):
Похоже что так. Но выход есть.


_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h5_h8_13_11_2005_3_1h.gif[/img]
[img]http://metric.rodim.ru/25_h8_26_11_2005_3_6h.gif[/img]