Любаша, вообще-то я хотела услышать ЧУЖОЙ опыт работы по 5-му шагу. А не получить вопросы для СВОЕЙ работы к 5-му Шагу. Можно это разделить на 2 разных темы? Ведь это не противоречит правилам форума?

Хочу предложить всем поделиться опытом пятого шага в Ал-Аноне/Коде/ВДА:
- как вы нашли человека для 5-го шага, по каким критериям его выбирали
- как проходили встречи
- как долго вы сдавали 5-ый шаг
- что полезного вы выяснили для себя в процессе 5-го шага
- изменилось ли что-нибудь в вашей жизни после 5-го шага
- что вы считаете необходимым для себя помнить по результатам 5-го шага.



Спустя 8 часов, 47 минут, 25 секунд (18.11.2006 - 02:01) Anonymous написал(а):
Извиняюсь.
Я как раз хотела вывесить эти вопросы в теме с таким названием. Для своей работы вроде как. Вот и вывесила в твою тему. И ещё хотела после этого частично ответить на твои вопросы и вопросы, вывешенные мной (они же пересекаются).

Спустя 2 дня, 9 часов, 3 минуты, 3 секунды (20.11.2006 - 11:04) Ваниль написал(а):
CODE
И ещё хотела после этого частично ответить на твои вопросы
Это было бы здорово. Мне показалось, что на форуме нет ни одного созависимого со сделанным 5-ым шагом.

Спустя 14 часов, 24 минуты, 52 секунды (21.11.2006 - 01:29) Anonymous написал(а):
Я не со сделанным. Я с частичным.
Я отвечу в теме, где повесила вопросы - как раз на часть из них.

Спустя 11 часов, 31 минуту, 35 секунд (21.11.2006 - 13:01) Ваниль написал(а):
Любаша, меня интересует в этой теме организация работы и результаты работы, а не сама работа по 5-му шагу. В другой теме я с удовольствием почитаю о твоей работе по 5-му шагу.
Очень жаль, видимо результатов работы по 5-му пока ни у кого нет...

Спустя 2 дня, 23 часа, 18 минут, 47 секунд (24.11.2006 - 12:20) Anonymous написал(а):
QUOTE
- как вы нашли человека для 5-го шага, по каким критериям его выбирали  
- как проходили встречи  
- как долго вы сдавали 5-ый шаг  
- что полезного вы выяснили для себя в процессе 5-го шага  
- изменилось ли что-нибудь в вашей жизни после 5-го шага  
- что вы считаете необходимым для себя помнить по результатам 5-го шага.

Выбрать человека для меня - не проблема. Собственно, я считаю, что начала делать 5 Шаг "какому-нибудь другому человеку" давно - выступая на группах по некоторым темам, которые раскрывали "истинную природу моих заблуждений". И ещё давнее даже - когда я начала исповедоваться. Характерно, что как во время исповеди для меня было более-менее всё равно, каков священник (могу исповедаться любому батюшке), так и к группе в целом испытываю доверие в этом процессе. Соответственно и выбрала человека из группы среди тех, кому доверяю и кто согласился принимать Шаг. Вторых оказалось гораздо меньше, чем первых.
Как долго это длилось - не помню. Встречались раз в неделю по часу-полтора.

Что полезное я выяснила для себя см. моё сегодняшнее сообщение здесь:
http://houseofhope.ru/newforum/viewtopic.p...p?p=24638#24638
На самом деле, когда это стало очевидно - это явилось для меня потрясением. Я-то всегда думала, что я такой супер-духовный человек, общающийся с Богом запросто, и такая супер-личность, постоянно углублённая в себя. А в 5-ом Шаге оказалось, что это всё - чисто на поверхности. А на самом деле ни того, ни другого.

Шаг не закончен. На данный момент вот что считаю необходимым помнить по результатам - это помнить о Боге и о себе (самоактуализация). Это две основные мои проблемы, которые, похоже, нельзя решить одним из Шагов, как я думала в 1-ом и 3-ем - типа, сделаю эти Шаги и решу проблему отношений с собой и Богом. Ан нет, над этим надо работать постоянно. Иначе вываливаюсь в небытие - нет ни меня, ни Бога. Срабатывает привычка созависимости (глубоко укоренившееся поведение).

Спустя 2 часа, 11 минут, 11 секунд (24.11.2006 - 14:31) Рыжая белка написал(а):
как вы нашли человека для 5-го шага, по каким критериям его выбирали
- как долго вы сдавали 5-ый шаг
- что полезного вы выяснили для себя в процессе 5-го шага
- изменилось ли что-нибудь в вашей жизни после 5-го шага
- что вы считаете необходимым для себя помнить по результатам 5-го шага.[/quote]


Я сдавала 5 шаг человеку из виртуальной группы.

Я написала этому человеку письмо, где просто перечислила неприглядные события своей жизни, благодаря которым я имею сейчас кучу проблем. Потом я исповедалась в церкви.


Осталось чувство неудовлетворенности и неуспокоенности что ли. Я долго не могла понять почему. Ведь я открыла другому человеку и Богу все. У меня не осталось тайн, которые давили бы на душу, которые я долго скрывала. Сейчас я думаю, что не сделала главного -не признала ИСТИННУЮ ПРИРОДУ своих заблуждений. То есть, я назвала событие, но не поняла, что именно меня привело к этому событию, какие черты характера повлияли на меня. Не сказала, что именно во мне не так, что я воспроизвожу негативное поведение снова и снова. Чувствую, что надо двигаться в этом направлении, но что-то главное от меня все время ускользает, что-то я недопонимаю в себе.
Я решила опять вернуться к 4 и 5 шагу. В этом процессе меня посещают мысли и воспоминания, от которых становится больно и я инстинктивно их подавляю, т.е. не даю себе увидеть правду. Я думаю, что надо двигаться именно в этом направлении, но пока не могу., не хватает сил.

Спустя 24 дня, 3 часа, 11 минут, 17 секунд (18.12.2006 - 17:42) Ваниль написал(а):
QUOTE

- как вы нашли человека для 5-го шага, по каким критериям его выбирали  
- как проходили встречи  
- как долго вы сдавали 5-ый шаг  
- что полезного вы выяснили для себя в процессе 5-го шага  
- изменилось ли что-нибудь в вашей жизни после 5-го шага  
- что вы считаете необходимым для себя помнить по результатам 5-го шага.

1. Я больше всех доверяла именно этому человеку. Мой выбор оказался верным.
3. Встреча состоялась одна.
4. Я увидела, что со многими, если не сказать - со всеми недостатками я одна не справлюсь. Мне нужна ВС и без нее я не смогу преодолеть ни один свой недостаток.
5. Я обрела надежду и облегчение. У меня осталось чувство, что все не так уж и плохо - значительно лучше, чем я представляла себе это на 4-ом шаге biggrin.gif А еще я горазде легче стала принимать недостатки других людей.
6. Пока я считаю нужным помнить о своих недостатках, замечать их и стараться сделать все, что в моих силах, чтобы иначе вести себя в ситуацих, в которых раньше проявлялись мои недостатки. Может, в будущем мое представление о том, что мне необходимо помнить, изменится biggrin.gif
Когда я вспоминаю о том, что я сделала 5-ый шаг, я чувствую себя окрыленной, у меня чувство восторга, радости, удовлетворения и уверенность в том, что все будет хорошо. biggrin.gif

Спустя 13 дней, 21 час, 11 минут, 7 секунд (2.01.2007 - 14:53) mirida написал(а):
1. 5 шаг я сдавала своему спонсору
2. дело было летом, на природе
3. понадобилось 2 дня по 3-5 часов
4. изменение стали происходить в процессе работы над 6 шагом, я заметила, что стала более честной, более открытой перед собой и Богом
5. какое облегчение принес мне 5 шаг

Спустя 14 дней, 3 часа, 11 минут, 13 секунд (16.01.2007 - 18:04) ludmila написал(а):
А я не могу сказать, что прошла 5-й шаг в группе или со спонсором, т.к. спонсора не нашла.
Но психолог, с которым я занимаюсь, тоже "программный".

Вряд ли я до конца смогу понять "истинную природу моих заблуждений". Путь оказался очень трудным. Но много чего удалось понять. В каждом из нас сидит травма. И мое основное заблуждение - я никогда ее не лечила, а только всегда чего-то требовала от себя. Мне стало намного легче, потому что я поняла, что мне нужно лучше заботиться о себе. Поняла, как я осталась совсем одинокой, почему я лишила себя права быть любимой.
Основной результат - мне стало хорошо самой с собой. В каникулы я была дома одна и мне было спокойно.
И еще один результат. Мне последнее время не снятся жутики.


Но при этом вырисовалась проблема, которую я не знаю как решать. И в городе нет специалистов, которые бы помогли. Моя психолог советует поехать в Питер. Но я попробую поискать какой-то еще путь.

Спустя 3 года, 3 месяца, 11 дней, 2 часа, 29 минут, 17 секунд (27.04.2010 - 19:34) Солнце написал(а):
- как вы нашли человека для 5-го шага, по каким критериям его выбирали
Нашла в группе сначало одного человека, большую часть сделала. Пришел момент признания себя любимой и человек стал "уходить". Несколько раз просила о продолжении работы-тишина. Созвонилась с опытным членом другой группы и попросила его помощи, помощь получила. Критерий - доверие человеку и, конечно же, видить желание человека выздоравливать самому.
- как проходили встречи
Встречи проходили в уединенных помещениях, чтобы никто не отвлекал: у меня на работе, у меня дома.
- как долго вы сдавали 5-ый шаг
Месяца 4, т.к. было много чувств при написании 4 шага, была потребность проговорить и только потом появлялись силы писать дальше.
- что полезного вы выяснили для себя в процессе 5-го шага
Главное то, что я поняла себя, нет плохих, стыдных чувств. Они все меня защищают как могут в данный момент. Поняла суть многих поступков своих, окружающих, родных и долеких.
- изменилось ли что-нибудь в вашей жизни после 5-го шага
Приходит душевное спокойствие, усиливается вера в Высшую Силу, отделение проходить стало еще быстрее и легче. Лучше понимаю суть поступков своих и людей. Легче понимать стала то, что мне хочет показать Бог (Высшая Сила)
- что вы считаете необходимым для себя помнить по результатам 5-го шага.
"истинную природу моих заблуждений" увидила, принимаю, помню о том, что люди не совершенны и они такие какие есть, я не в прави их изменить, могу изменить только себя.
Принимаю себя такой, какая я есть, честность с собой это и есть залог моего выздоровления.


_____________
user posted image