Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста!
Мой муж запойно пьет около 4 лет. Все попытки убедить лечиться заканчиваются безрезультатно. Я полностью материально от него зависима и не имею своей жилплощади. На очной консультации психолог посоветовал отстраниться и жить параллельно, создать свой социум. В меру своих сил пытаюсь именно так себя вести, но во время и после после очередного запоя эти силы быстро заканчиваются. Мне самой необходим длительный период восстановления после таких стрессов. Боюсь окончательно заработать себе невроз, надоело жить в замкнутом круге. Так с чего же начать жить?

Спасибо.



Спустя 1 час, 55 минут, 18 секунд (19.11.2006 - 13:49) chicken написал(а):
[quote]Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста![/quote]Я - алкоголик. Профессионал в том, как заставить близких поверить, что мое пьянство сегодня - это лишь случайность, а потом будет всё шоколадно.

Спустя 27 минут, 17 секунд (19.11.2006 - 14:16) Ксю написал(а):
Привет, orel! Здесь нет профессиональной помощи. Мы здесь опытом деоимся - выздоровления и проживания тяжелых ситуаций. Совет вашего психолога мне нравится. Сама так стараюсь жить, если не получается решать проблему в отношениях вместе.

Спустя 1 час, 42 минуты, 55 секунд (19.11.2006 - 15:59) orel написал(а):
Уважаемый профессионал, поделитесь опытом, пожалуйста, а как алкоголика можно заставить поверить, что алкоголь разрушает его жизнь и жизнь его семьи?

Спустя 7 часов, 28 минут, 15 секунд (19.11.2006 - 23:27) VoronAA написал(а):
Орел, тут нет профессионального консультирования, если только не считать таковым советы и опыт других алкоголиков и созависимых, проживших периоды пьянствования собственного или своих близких.

Спустя 4 часа, 36 минут, 55 секунд (20.11.2006 - 04:04) orel написал(а):
Прошу прощения, я не имела ввиду профессионалов-психотерапевтов или наркологов, мое обращение к профессиональным алкоголикам и созависимым, какой и сама являюсь.

Спустя 9 минут, 49 секунд (20.11.2006 - 04:14) VoronAA написал(а):
прошу прощения - на всякий случай уточнила
вообще-то если об алкоголике типа я, меня никак нельзя было убедить. Я не зависела ни от кого (ваш муж, как я понимаю тоже - по сути совсем пока не напрягается) - а у Вас - совсем что-ли нет работы, специальности, друзей (СВОИХ)....
Психолог прав, с моей точки зрения, в том, что пока Вы так сильно и по всем направлениям зависимы от мужа....Вам самой просто будет дискомфортно....и наверное, если муж болен - его болезнь может выявить не самые хорошие его черты.

Спустя 39 минут, 16 секунд (20.11.2006 - 04:53) orel написал(а):
А что Вас убедило завязать?
Ведь проблема в том, что я, по совету психолога, могу еще лет десять отстраняться или сколько там хватит у него здоровья и денег пить?
Специальность у меня есть, но фактически я уже не работаю 8 лет, что касается близких, то есть мама, которая сама нуждается в помощи и которая к тому же учиться на психолога и практикует на мне все свои новые темы, из которых самая излюбленная о Святой Любви и Возвышенном Сознании.

Спустя 20 минут, 6 секунд (20.11.2006 - 05:13) VoronAA написал(а):
меня убедило то, что я спилась. У меня было много физических сил и трудолюбия. Упорство и стремление к независимости. И естественное для алкоголика - мировосприятие "от***сь от меня все вообще у меня нет проблем". И как итог - свёртывание мира до состояния - зарабатывать-пить-зарабатывать -пить....пить не потому, что хочу - а потому, что без этого не было уже сил жить, работать, общаться...
Мне сказала мама - хочешь помощи - я всегда помогу, а если пьёшь - это сама решай, не обращайся.
И я с радостью отвернулась от семьи.
И я дошла до своего дна.
Те, кто бросил и трезвеет со мной - дошли до дна. Это и люди из подвала, и развалины такие, как я и те, кто приехал на своём дорогом автомобиле. Но мы все - в какой-то момент САМИ захотели жить по иному.
Если Ваш муж - захочет..... шанс есть у каждого.
Но почему Вы РЕШИЛИ, что он - болен алкоголизмом?

Спустя 11 минут, 4 секунды (20.11.2006 - 05:25) orel написал(а):
Диагноз нарколога, 2-я стадия.

Простите, Вы считаете, не нужно мешать ему дойти до дна, иначе не захочет?

Спустя 4 минуты, 12 секунд (20.11.2006 - 05:29) VoronAA написал(а):
повторюсь - дно - очень условное понятие...скажем - ОСОЗНАНИЕ того, что проблема есть и ЧУВСТВО неудовлетворенности от того, как проходит жизнь. А дальше - принятие решения, что что-то надо менять.....
не знаю никого кто-б выздоравливал насильно

Спустя 2 минуты, 16 секунд (20.11.2006 - 05:31) VoronAA написал(а):
но тут вопрос именно - в Вас. Как Вы намерены строить СВОЮ жизнь вне зависимости от того когда и как Ваш муж примет решение трезветь....или не примет

Спустя 13 минут, 58 секунд (20.11.2006 - 05:45) orel написал(а):
Да, вот у меня-то как раз и есть чувство неудовлетворенности от того как проходит жизнь! И врят ли оно изменится, если я не изменюсь.

Спустя 7 часов, 35 минут, 19 секунд (20.11.2006 - 13:20) ludmila написал(а):
[quote]Я полностью материально от него зависима и не имею своей жилплощади. Так с чего же начать жить?
Спасибо.[/quote]

Я соединила две строчки. Начало и конец абзаца. Точно в такой же ситуации я оказалась много лет назад. Так же соединила эти две строчки и начала решать вопрос материальной независимости. Никто ж не гонит за разводом. Может и своя жилплощадь не понадобится, когда не будет страха ее отсутствия. Что ни говори, а без материальной независимости трудно быть свободным.
В моем случае жилплощадь отдельная понадобилась.

Спустя 13 часов, 22 минуты, 5 секунд (21.11.2006 - 02:42) Ксю написал(а):
Мне очень важно иметь группу поддержки - это и 12-ти шаговая группа, друзья в теме, психологическая помощь. Без этого очень трудно что-то менять в жизни и в себе. А от болезненных переживаний, стрессов, неудач и потерь я не застрахована - это процесс роста. Я точно знаю, что без поддержки я не проделала бы тот путь, что сейчас у меня за спиной и нет у меня одних только моих сил идти дальше.

Спустя 17 часов, 48 минут, 10 секунд (21.11.2006 - 20:31) Kvazimoda написал(а):
[quote]Диагноз нарколога, 2-я стадия.

Простите, Вы считаете, не нужно мешать ему дойти до дна, иначе не захочет?[/quote]

на мой взгляд, мешать нужно, но грамотно
я своего мужа так достала литературой, разбросанной по дому, и телефонными разговорами с другими алкоголиками, что он в результате сказал: "Меня уже тошнит от этого всего"
конечно, трудно не срываться, но для этого надо твёрдо стоять на ногах
дело даже не в жилплощади и в деньгах, начинать, наверное, лучше с того, чтобы Вам с собой нормально было, чтобы не было этого постоянного "а что с ним?"

Спустя 1 минуту, 35 секунд (21.11.2006 - 20:32) Kvazimoda написал(а):
[quote]А что Вас убедило завязать?
[/quote]

мне стало стыдно перед всеми и перед собой одновременно
и я смогла со стороны посмотреть на тех, кто бухает, и понять, что я не хочу быть такой, как они