У кого какие есть собственные способы жить трезвым - в дополнение к методам, изложенным в книге? Я еще один способ открыл для себя - не беру с собой денег. В кармане 30-50 рублей, не больше, только купить сигарет и чего-нибудь перекусить. Если надо что-нибудь купить - беру в обрез, только чтоб хватило. Бывают некоторые напряги, когда на работе, скажем, надо скинуться на день рождения или еще что, но это мелочи, можно и на следующий день отдать или занять. Несколько раз было, что возникало желание выпить и, если бы были деньги, было бы значительно сложнее справиться с тягой и не факт, что не напился бы. Пару раз точно помогало. Раньше для выписки отсутствие денег проблем не создавало - можно было занять или выписать аванс на работе, то есть отсутствие денег само по себе не панацея, но то, что в дополнение ко всему на выпивку их надо было еще и доставать, являлось как бы последней каплей в споре с самим собой - пить или не пить.



Спустя 1 час, 5 минут, 53 секунды (15.01.2007 - 13:11) VoronAA написал(а):
Это похоже возможно - как мне каацца на границы 1го Шага. Хотя иметь опору трезвости в виде пустого лопатника мне как-то.....ненадёжно.
А вдруг ррраз! и дали сумму. И пшик той опоре....

Спустя 1 час, 44 минуты, 46 секунд (15.01.2007 - 14:56) Алром написал(а):
а так оно и есть, из трех последних запоев два были стимулированными неожиданными подработками - денежка обломилась, тут же их и пропил (( мля ((

Спустя 5 часов, 6 минут, 49 секунд (15.01.2007 - 20:03) gella7575 написал(а):
Я заранее на вечер стараюсь какие-то планы иметь,например книгу интересную покупаю(для меня это детектив).С работы быстрей домой всех накормить ,уроки у ребенка проверить и п о ч и т а т ь в тишине. Или что-то подобное ,но это должно быть любимым и интересным,если сильно устала просто ложусь спать.Или к подружке ,чай попить.

Спустя 6 часов, 21 минуту, 36 секунд (16.01.2007 - 02:24) cергей написал(а):
А как быть, если работа связана с деньгами? Инкасатора с собой возить? Уж если кого деньги соблазняют, то купите на все пирожное. Съешьте сколько можно.

Спустя 1 час, 49 минут, 58 секунд (16.01.2007 - 04:14) VoronAA написал(а):
По-моему наличие-отсутствие денех - довольно шаткая опора. А вдруг КААК повалят!!! biggrin.gif
В "Жить трезвым" есть потрясающие по простоте рекомендации - и тут у кого-то прочла - сил нет хочу в жару пивасик - банку газированного б\а напитка (лучше сладкого). Устал - слаб - переработал-недоспал - знай, что легче на усталости и нервяке допустить мысль про "а всё пох, выпить хо!"....
Знаешь, что в определённм месте всегда КОМФОРТНО пилось - постараться их по возможности избегать.
Я просила трезвости каждый день. Иногда каждый час - и так день по часу. Но у меня было принятие того, что я - не Хозяин. У меня было принятие Высшей Силы(как я её понимаю).

Спустя 6 часов, 11 минут, 29 секунд (16.01.2007 - 10:26) Алром написал(а):
ну подождите, подождите! Речь идет не о том, как вылечиться от алкоголизма - денег нет и все замечательно. Алкоголизм-то, он не лечится. Я просто спросил, кто какие методы использует, чтобы затруднить для себя возникновение тяги. Книга Жить трезвыми - тоже-же не об выздоровлении, а сборник реальных хороших советов, как избежать соблазнов и забыть про тягу. Я же не строю свою трезвость только на пустом кармане ) Но как вспомогательное средство - пойдет. Вот и все ))

Спустя 5 часов, 6 минут, 49 секунд (16.01.2007 - 15:33) cергей написал(а):
Алром, согласись, стаи алкоголиков выходят из дома без копья, и не потому что сдерживаются, а потому что их у них нет. К вечеру лежат на асфальте в стельку. Если кого-то провоцируют деньги, то пожалуйста. У знакомого сын уходил из дома в шапке, а приходил пьяный и без оной. Провокация?

Спустя 1 час, 31 минуту, 53 секунды (16.01.2007 - 17:05) gella7575 написал(а):
Еще помогает хорошо поесть.Сначала приди домой поешь,а потом уже про желание выпить вспомни,глядишь вместо этого и другое че в голову придет.

Спустя 26 минут, 9 секунд (16.01.2007 - 17:31) RAT (V.2) написал(а):
Секрет трезвости - Не пить межу собраниями группы.

RAT

Спустя 8 минут, 42 секунды (16.01.2007 - 17:39) Алром написал(а):
QUOTE
Алром, согласись, стаи алкоголиков выходят из дома без копья, и не потому что сдерживаются, а потому что их у них нет. К вечеру лежат на асфальте в стельку. Если кого-то провоцируют деньги, то пожалуйста. У знакомого сын уходил из дома в шапке, а приходил пьяный и без оной. Провокация?


А это вопрос занимательный - вот где я деньги брал, чтоб ужраться? По ходу, кроил как-то, стольник зажуликуешь - и уже хорошо... Млин, а какие легенды сочиняешь порой, чтоб этот стольник выудить...

Спустя 4 часа, 47 минут, 11 секунд (16.01.2007 - 22:27) -Chka- написал(а):
Ну чтож, вставлю и свои 5копеек biggrin.gif
Если недостаток денюх помогает не пить - хорошо.
Я вообще поначалу старалась поменьше из дому выходить, дабы не провоцировать.... А если и выходила, то старалась с кем-то, кто о моей проблеме знает, типа, контролирующий laugh.gif
А когда к примеру в магазине мимо спиртного отдела проходила - срочно искала взглядом что-то крайне нужное или интересное до жути в противоположной стороне laugh.gif laugh.gif Вот такая бредятина, но на первых порах не пить помогало.

Спустя 1 день, 3 часа, 34 минуты, 48 секунд (18.01.2007 - 02:01) Kvazimoda написал(а):
мне бы не помогло "не брать с собой деньги"
я как-то полгода вообще не работала
то мужу, то друзьям звонила, чтобы выпивку купили - без проблем меня полгода поили

Спустя 3 дня, 10 часов, 44 минуты, 30 секунд (21.01.2007 - 12:46) Che-Gevaro написал(а):
Не незнаю как кого, а меня отсутствие денюх напрягает. Появляется озлобленность, напряжонность, и что так это всё задолбало. А вот есть денюшка мне комфортно нормально и жить можно, и есть масса приятных безделушек и не только куда я их могу потратить. Так што у меня больше отсутствие к выпивке чем присутствие.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (21.01.2007 - 12:49) Фрося написал(а):
QUOTE
Не незнаю как кого, а меня отсутствие денюх напрягает. Появляется озлобленность, напряжонность, и что так это всё задолбало. А вот есть денюшка мне комфортно нормально и жить можно, и есть масса приятных безделушек и не только куда я их могу потратить. Так што у меня больше отсутствие к выпивке чем присутствие.


Че, так у тебя и трезвости много уже. А в самом начале, действительно, многим помогает фиксированная сумма на кармане. Типа на проезд и на обед.