[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Опыт 6-го и 7-го шага - поделитесь!
Ваниль
Кто делал 6-ой и 7-ой шаг? Поделитесь опытом! Как это было у вас?

_____________
user posted image
VoronAA
После 4го и 5-го со спонсорм делала как написано в БК.
Приемущественно молитва. Просила готовности измениться.
А 7-й - не оставляла попыток меняться если не получалось сразу.
Шаги штука такая. Мне надо их ПРАКТИКОВАТЬ - чем и занимаюсь, особенно когда припрёт.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
Ваниль
Спасибо. Очень нужен чужой опыт biggrin.gif
А как ты поняла, что закончила 6-ой и перешла к 7-му?

Мне кажется, что эти шаги идут в стыке - 6-ой по каждой (или не по каждой) ситуации плавно перетекает в 7-ой. Или не перетекает smile.gif
Или нужно их разделять - что-то вроде полгода делаю 6-ой шаг, Затем полгода 7-ой и потом 8-ой?
Мне кажется, что невозможно сделать 7-ой полностью, протому как недостатков много, один глубже другого, так что является показателем, что 7-ой шаг сделан?

_____________
user posted image
VoronAA
У меня-то только по БК был опыт работы. А там НЕТ сроков, чётких инструкций и те-де. Только молитва и действия. Будет время вечером - у меня в БК стр. и абзацы подчёркнуты. Это-ж наработка духовного опыта - а там время никак не смеришь. Но совершенно чётко поймёшь КАК сделан 4й.

_____________
[COLOR=purple]менять надо нутрь, потому, что менять наружу заколебешься[/COLOR=purple]
chicken
Я в "спикерском" писал и про эти шаги тоже.
Но у меня специфично, атеист-богохульник всё же...

_____________
,,,^..^,,,
Ваниль
Мне кажется, мы не поняли друг друга. Спасибо за отклик, вообще-то я надеялась услышать опыт тех, кто выздоравливает от созависимости, поэтому и написала в разделе "Созависимость" этого форума. Т.е. это "шагание" именно в сообществах Ал-Анон, КоДа, ВДА - как я себе это представляю.

_____________
user posted image
Helen
Ваниль
Цитата
Мне кажется, мы не поняли друг друга. Спасибо за отклик, вообще-то я надеялась услышать опыт тех, кто выздоравливает от созависимости, поэтому и написала в разделе "Созависимость" этого форума. Т.е. это "шагание" именно в сообществах Ал-Анон, КоДа, ВДА - как я себе это представляю.


А какая разница? Духовные принципы для всех едины, только первый шаг отличается, так как все зависят от разных вещей. У меня много подспонсорных по другим зависимостям, хотя я сама алкоголичка. Но первый шаг я отправляю делать к тем людям которые имеют ту же зависимость, а в дальнейших шагах это никак не мешает.
Вот мой опыт по 6 и 7 шагу. В 4 шаге все свои недостатки я выписала на отдельный лист, в пятом проработала со спонсором и откорректировала. Когда я подошла к 6 шагу спонсор мне дала задание выписать все недостатки в 3 колонки.
1- от чего я хочу избавиться немедленно
2 - те недостатки о которых я не знаю, хочу я избавляться или не хочу
3 - те недостатки от которых избавляться не хочу.

То, что вошло в 1 колонку тут же пошло в молитву 7 шага. А с остальными пришлось разбираться.
2 колонкa - я не видела, где мне мешают недостатки и просила Бога в течении недели, чтобы он показал мне, где тот или иной недостаток мешает. И когда я это видела и у меня появлялось желание избавляться от этого недостатка, то опять отправляла его в молитву 7 шага.
3 колонка - мне пришлось отвечать на вопрос "Чего я боюсь если Бог избавит меня от этого недостатка" Ну например: чего я боюсь если Бог избавит меня от курения. А боюсь я растолстеть, боюсь потерять паузу в работе, так как просто сесть и передохнуть не умею, боюсь потерять массу интересной информации - ведь после группы все пойдут на перекур и будут разговаривать, а я пролетаю и не услышу много интересного. Ну и так далее. И когда я разбиралась со своими страхами, то тоже начинала просить Бога избавить меня от этих недостатков. Это и есть моя готовность - желание избавляться, это и есть 6 шаг.

А 7 шаг - это смирение. И если я готова избавляться от недостатков - значит я готова и к последствиям этого, потому что приму их с миром в душе. Когда я просила Бога избавить меня от никотина, я была готова ко всему о чём говорила выше т.е. растолстеть и т.п. и т.д.
Если будут вопросы пиши в личку я отвечу.




Acqua
Цитата
1- от чего я хочу избавиться немедленно
2 - те недостатки о которых я не знаю, хочу я избавляться или не хочу
3 - те недостатки от которых избавляться не хочу.
Я уже где-то видела эту рекомендацию, не помню, где именно (слишком много читала по теме, уже немного и запуталась...)

Но... у меня вот в чем проблема... Я считаю (причем УВЕРЕННО считаю!), что любой недостаток - это либо защита, либо атрофированное достоинство. И поэтому такое разделение мне будет сделать очень и очень нелегко... (если честно, то вообще не представляю, как это сделать..)
Мне больше нравиться идея "корректировать" недостатки, а не избавляться от них совсем.....

Например, возьму свой один из доминирующих в данное время недостатков - ЛЕНЬ.
Однозначно хотела бы избавиться от лени! ...Но точно знаю, что попаду в другую крайность - трудоголизм (склонная я к этому делу.... тем более, что мой основной воспитатель - бабушка - была именно трудоголиком)... Долго думала почему я сейчас так безобразно ленюсь?... Пришла к выводу, что я таким корявым образом пытаюсь сменить работу... "отшиваю" заказчиков... Ну и "отдыхаю"... правда, не понять от чего? ph34r.gif
Т.е. лень сама по себе мне не нужна только в таком количестве... А вот если укротить ее до размеров приличия... то пусть себе будет.. cool.gif

Дальше... Самая большая моя (пожизненная) проблема - чтение... Сколько себя помню - все время что-то читаю... запоями... бывает, что так увлекаюсь, что "забиваю" на все на свете.... Мне эта страсть реально мешает в жизни!... я в самом буквальном смысле слова больна книгами.... И поэтому категорически не хочу избавляться от этого недостатка!... ph34r.gif
Зайка
Мне все кажется - может быть, я и неправа - что есть не достоинства и недостатки, а некие человеческие качества, которые могут располагаться на отрезке от плюс бесконечности от минус бесконечности. А мне бы хотелось стремиться к норме (кстати. норма опять-таки не ноль, наверное, а отрезок, скажем, орт минус десяти до плюс десяти).
smile.gif
Acqua
Цитата (Зайка @ 16.11.2011 - 15:30)
Мне все кажется - может быть, я и неправа - что есть не достоинства и недостатки, а некие человеческие качества, которые могут располагаться на отрезке от плюс бесконечности от минус бесконечности. А мне бы хотелось стремиться к норме (кстати. норма опять-таки не ноль, наверное, а отрезок, скажем, орт минус десяти до плюс десяти).
smile.gif

Ну это как-то сложно все....
Ведь норма не может быть стабильной.. Она меняется вместе с обществом и в пространстве ("что для русского хорошо - для немца смерть") и во времени (то, что вчера было позором (напр. мать-одиночка), то сегодня - норма)...
Насколько я поняла из программы, главный критерий человеческих качеств - эффективность для собственного благополучия... Т.е. нужно смотреть, что РАБОТАЕТ, а что НЕТ.... Например, мне нужно каким-то образом избавиться от перфекционизма. Потому что в работе он мне мешает, а не помогает. А вот брату моего мужа его как раз и не хватает. Брат все делает абы как, совершенно не заботясь о результате...... А где середина? я, например, не знаю....
Здесь расположена полная версия этой страницы.