В Москве прошел круглый cтол "Православная Церковь и программа "12 шагов". Опыт Данилова монастыря"
06.02.2007 17:18 | Патриархия.ru
В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи прошел круглый стол "Православная Церковь и программа "12 шагов". Опыт Данилова монастыря". В совещании приняли участие руководитель Центра игумен Иоасаф (Полуянов), первый заместитель руководителя Центра Ю.С. Белановский, начальник отделения детских и молодежных программ Центра А.В. Боженов, руководитель программ духовной, психологической и социальной реабилитации иеромонах Иона (Займовский), директор Школы молодежного служения игумен Петр (Мещеринов).

В качестве экспертов были приглашены президент фонда НАН, член Общественной Палаты РФ О. В. Зыков, врач психотерапевт городского детско-подросткового наркологического отделения НД N12 А.А. Нестерова.

Иеромонах Иона представил отчет о сотрудничестве Данилова монастыря с сообществом "Анонимных Алкоголиков". Были рассмотрены вопросы, наиболее часто возникающие при организации церковной работы с зависимыми людьми.

На основании прошедшего обсуждения и представленных участниками материалов был подготовлен итоговый документ "Православная церковь и программа "12 шагов". Опыт Данилова монастыря":

http://www.cdrm.ru/project/12-aa/12-aa.htm

Пресс-служба ПЦДРДМ/Седмица.ru/Патриархия.ru



Спустя 3 минуты, 26 секунд (2.03.2007 - 21:46) maksim2002 написал(а):
А в Пензенской области группу АА пытается создать Городская межведомственная комиссия. Ну или журналисты опять чего-то не так поняли :wink:

09.02.2007 12:35 | ГТРК "Пенза"
Общество анонимных алкоголиков планируется возродить в городе Заречный Пензенской области. Об этом было заявлено на первом в 2007 году совещании городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту, а также профилактике пьянства и алкоголизма. Как сообщает газета "Заречье", члены комиссии рассмотрели комплексный план мероприятий по профилактике зависимости от психоактивных веществ и приняли план работы на 2007 год. Будет продолжена работа с неблагополучными семьями, больше внимания будет уделяться трудоустройству граждан, прошедших курс лечения от алкогольной зависимости, и корпоративной социальной политике предприятий.

Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Пенза"

Спустя 12 дней, 1 час, 4 минуты, 16 секунд (14.03.2007 - 22:50) АлТр написал(а):
Надежда алкоголиков
Издание «Вечерний Мурманск»
Выпуск N 035 от 27 февраля 2007
Весь январь я был в санатории под Питером, мировыми новостями (что там в Гане или в Эфиопии происходит) не интересовался, знакомств новых не заводил. Впрочем, одна встреча крепко запомнилась, потому что сосед по комнате представился не совсем обычно: "Виктор, алкоголик". Потом добавил, что алкоголик он непьющий, уже пятый год не употребляет. И за это время, стал преуспевающим адвокатом.

- И как же вы излечились? - заинтересовался я.

- Я не лечился. Я побывал в "Доме надежды на Горе".

Вот тут он меня заинтересовал. Мы проговорили целый вечер, и я узнал много дельного.

Алкоголизм у нас наконец-то стали признавать не столько пороком, сколько болезнью. Но болезнью все-таки порочной, поскольку человек, мол, сам виноват, сам ввергает себя в алкоголизм через неуемное пьянство.

На самом деле это не совсем так. А часто и совсем не так. Нередко человек уже рождается с таким генетическим "подарком судьбы", что, выпив всего несколько раз "за компанию", впадает в химическую зависимость. И это уже навсегда. Алкоголизм - неизлечимая прогрессирующая болезнь, которую обещают вылечить (да еще и за один сеанс) только отъявленные шарлатаны. Тот же Виктор и "подшивался", и кодировался, и лежал в наркологии неоднократно, а в результате получил две "белочки" (так ласково алкоголики называют белую горячку) и три эпилептических припадка.

Вылечить алкоголизм нельзя, но можно полнокровно и счастливо жить вместе с этой смертельной болезнью. Американские алкоголики уже в 30-х годах, отчаявшись получить врачебную помощь, сами научились справляться с коварным недугом. Они разработали программу "12 шагов", которая вернула к нормальной жизни уже миллионы алкоголиков по всему миру. Программа эта начала работать и в нашей стране, но сравнительно недавно. "Дом надежды на Горе" - пока единственный благотворительный центр, существующий исключительно на пожертвования и не берущий с алкоголиков никакой платы за месячный курс реабилитации. Он построен под Питером, возле Красного Села, в основном на деньги одного из американских энтузиастов трезвения. Весь высококвалифицированный персонал центра (от рядового консультанта до директора) состоит из трезвых алкоголиков. Это первое и главное условие программы, ибо алкоголика по-настоящему может понять только собрат по несчастью. Здесь вернули к жизни уже несколько тысяч человек, приезжавших со всех концов страны.

Я переписал у Виктора телефон дома, и мы публикуем его специально для страждущих: 749-38-75. Звоните и договаривайтесь.
http://www.b-port.com/info/smi/vm/?issue=2...4&article=46557

Спустя 10 дней, 16 часов, 54 минуты, 34 секунды (25.03.2007 - 14:44) Дюк написал(а):
---------------

Спустя 15 минут, 54 секунды (25.03.2007 - 15:00) maksim2002 написал(а):
Не понил тебя, Дюк - где АА, а где папа Римский? laugh.gif

Спустя 57 минут, 46 секунд (25.03.2007 - 15:58) VoronAA написал(а):
[quote]Я не читал что сделано хорошего,потом медали на себя вешать будете,но вот есть высказывание Папы римского на счёт церкви сестры,разбераться будем было или нет,прошлый Папа сказал так.Чегож братика то бросили,я не говорю помогать,пообчаться .Хотя братану помосчь нужна,или тело поделили и усё(как Инкинг выразилась бы)[/quote]
зачем приходил?
чего сказать хотел?
видно совсем мозги пропила - ничё из Дюкоинтеллектуального не понимаю.
Запомнилось и понялось только "я читал". Тут смысл какой-то

Спустя 5 месяцев, 7 дней, 20 часов, 32 минуты, 23 секунды (3.09.2007 - 12:30) maksim2002 написал(а):
О как, рукопись Билла продали:

Черновик манифеста "Анонимных алкоголиков" продан за миллион долларов

22.06.2007 10:23 | www.rian.ru
НЬЮ-ЙОРК, 22 июн - РИА Новости, Лариса Саенко.

Рабочий вариант манифеста американского общества "Анонимных алкоголиков", образованного в апреле 1939 года, продан на торгах Sotheby's в Нью-Йорке почти за 1 миллион долларов.

Семь машинописных страниц с правками от руки содержат 12 "золотых заповедей", которые за прошедшие десятилетия помогли сотням людей покончить с алкогольной зависимостью.

Основатели общества "Анонимных алкоголиков" - страдавшие от неумеренного потребления спиртного Билл Уилсон и доктор Боб Смит - на своем опыте убедились, что можно бросить пить, поддерживая друг друга, а затем и окружающих. Именно эти два человека смогли убедить Америку, что алкоголизм - это болезнь, а не грехопадение.

Они создали общество, участники которого делятся друг с другом своим опытом преодоления зависимости от алкоголя. Кроме того, имена его членов не разглашаются, почему в названии есть слово "анонимные".

"Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков", - гласит последняя, 12-я заповедь основателей общества, имеющего более двух миллионов членов в 150 странах мира. Первая заповедь предписывает просто честно признать свою беспомощность.

В аннотации к лоту торговый дом назвал позже опубликованную Уилсоном и Смитом историю создания общества "Анонимные алкоголики" "одной из самой значимых книг ХХ-го столетия".

Имя покупателя черновика манифеста не разглашается.

Спустя 1 месяц, 17 дней, 12 часов, 50 минут, 30 секунд (21.10.2007 - 01:21) АлТр написал(а):
Сравнительный анализ православной методики реабилитации и программы " 12 шагов"
Иеромонах Анатолий (Берестов)

1.часть: http://www.rusk.ru/st.php?idar=112110
2.часть: http://rusk.ru/st.php?idar=112111
3.часть: http://rusk.ru/st.php?idar=112117
4.часть: http://rusk.ru/st.php?idar=112121
5.часть: http://rusk.ru/st.php?idar=112123

В конце каждой статьи можно оставлять коментарии. Просьба воздержаться от оскорблений, мата и т.п. Наверное самый лучьший коментарий к этим статьям, будет ваш опыт трезвой жизни.

Спустя 1 день, 15 часов, 22 минуты, 59 секунд (22.10.2007 - 16:44) VoronAA написал(а):
прочла
от мата воздержусь
от оценок тоже - "мы кем и не с чем НЕ БОРЕМСЯ"
мне не близко то, что там написано о АА, считаю - предвзято и без опыта.
каждому своё

Спустя 2 дня, 3 часа, 22 минуты, 26 секунд (24.10.2007 - 20:06) maksim2002 написал(а):
Хех, насчет этого "сравнительного анализа" - какая-то пропаганда. Типа "обычный порошок отстирывает только 5% пятен, а наш порошок - всем порошкам порошок!" :-D

Спустя 59 минут, 53 секунды (24.10.2007 - 21:06) Ксюша написал(а):
согласна с Инь - предвзято, многое надуманно и точно без какого-то опыта.

Спустя 3 часа, 17 минут, 11 секунд (25.10.2007 - 00:23) VoronAA написал(а):
QUOTE
Хех, насчет этого "сравнительного анализа" - какая-то пропаганда. Типа "обычный порошок отстирывает только 5% пятен, а наш порошок - всем порошкам порошок!" :-D

но нашим порошковым порошком ты можешь пользоваться ТОЛЬКО если ты в партии НАШЕГО порошка, нашего бренда, нашей химической формулы и из НАШЕЙ коробки. Если ты пробуешь порошок их ЧУЖДОЙ коробки - ты ващще не прав и сектант.....

Спустя 4 дня, 19 часов, 12 минут, 16 секунд (29.10.2007 - 20:36) Helena написал(а):
Статья из православного журнала "Нескучный сад"

http://www.nsad.ru/index.php?issue=43§...999&article=730

Спустя 20 часов, 3 минуты, 32 секунды (30.10.2007 - 16:39) VoronAA написал(а):
сноску на статью "12 шагов к дьяволу" с одного не скажу какого конфессионального сайта про необходимость искоренения АА с земли Русской не размещаю.
как и творческую отрыжку РПЦ-журнлюхи Журавлевой "Скажи мне кто твой Бог и я скажу кто ты"

Спустя 5 часов, 13 минут, 4 секунды (30.10.2007 - 21:52) chicken написал(а):
Сборник лекций по 12 шагам о.Евгения из Ерино: http://www.predanie.ru/mp3/12_shagov_prot_..._Evgeny_Gening/
Часовые лекции ужаты до 14 Мб каждая. Качество терпимое: есть гул, но речь очень четкая.

Спустя 2 месяца, 27 дней, 3 часа, 23 минуты, 41 секунду (28.01.2008 - 01:16) Алена_Т написал(а):

 ! 

М
Реклама удалена
Администратор

Спустя 14 часов, 44 минуты, 44 секунды (28.01.2008 - 16:01) chicken написал(а):
Цитата
Может кому пригодится.
Цитата
user posted image
Не, спасибо, такое я не скурю...

Спустя 3 часа, 10 минут, 30 секунд (28.01.2008 - 19:11) Любаша написал(а):
Цитата
Цитата
Может кому пригодится.
Цитата
user posted image
Не, спасибо, такое я не скурю...

Настоящий Фреди Крюгер biggrin.gif

Спустя 5 часов, 27 минут, 14 секунд (29.01.2008 - 00:38) Любаша написал(а):
А мне вот это нравится.
Особенно в современном варианте, как раз иллюстрация подходит:

Крошка Фреди Крюгер
ходит и глядит:
Кто не снял ботинки,
кто ещё хамит?
Стукнет вдруг в окошко
или дунет в щель, -
Фреди-Крюгер-крошка
залечь велит в постель.

Где ты, крошка Фреди?
Влезь-ка к нам в окно
и т.д.


_____________
user posted image