Для меня важно,чтобы принять прошлое,увидеть,за что в моём прошлом в дисфункциональной семье я могу быть благодарна.Пока не нахожу.То есть в детстве было немало хорошего.но к моей семье это не имеет отношения.Вопрос,что можно взять полезного у меня никак не идёт.
Поделитесь опытом.Если у кого есть,конечно,как принимали прошлое с благодарностью?



Спустя 51 минуту, 13 секунд (20.05.2007 - 22:18) sergei написал(а):
а почему чтоб принять ты должна быть благодарна

Спустя 7 часов, 17 минут, 30 секунд (21.05.2007 - 05:36) Ольга М написал(а):
Если есть благодарность-на мой взгляд,тогда прошлое имеет смысл.Что полезного можно извлечь из той боли,которую мы вынесли из детства?

Спустя 2 часа, 42 минуты, 31 секунду (21.05.2007 - 08:18) Рыжая белка написал(а):
Задумалась... ЕНа самом деле хорошая тема!
Я благодарна родителям за то, что привили мне чувство ответственности (это уже я его развила до трудоголизма), за то, что в моей личности есть задатки лидера ( моя вина, что я это использовала чтобы в своей семье занять место мужчины), за поездки на море, за совместные игры и прогулки, за то что умею шить, вязать, за то что я такая какая есть -я нравлюсь себе на самом деле, за веру в Бога, которую сейчас пытаюсь восстановить. Да много еще чего хорошего было.

Спустя 13 часов, 21 минуту, 50 секунд (21.05.2007 - 21:40) sergei написал(а):
интересно как можно благодарить бога

Спустя 12 часов, 48 минут, 50 секунд (22.05.2007 - 10:29) Leto2006 написал(а):
QUOTE
Я благодарна родителям за то, что привили мне чувство ответственности (это уже я его развила до трудоголизма), за то, что в моей личности есть задатки лидера ( моя вина, что я это использовала чтобы в своей семье занять место мужчины)
Я тоже благодарна родителям за чувство ответственности,но вот за то,что часто беру на себя мужские роли и не позволяю себе быть слабой и зависимой,я не благодарна.Я благодаран программе ,что она дала мне надежду,новых друзей,надежду на то,что со временем моя жизнь чем-то станет похожа на ту,какой я бы хотела её выдеть,что я не одна теперь,что я принята тут,как своя и меня никто ещё не выгнал.За то,что стала смелее и здоровее,стала больше позволять себе просто побездельничать,за то,что стала говорить,а не молчать.За то,что стала устанавливать границы,за то,что если я срываюсь назад,меня всё равно здесь ждут и любят.За то
что стала более честной с собой и открытой с другими,более здоровой и адекватной,что стала одеваться так,как мне нравится.За то,что вижу свет в конце тонеля и за то,что вся моя боль кому-то может быть полезной,когад я ею делюсь.За то,что нашла факультет по душе и установила границы в семье.За то,что стала правильно питаться и просить о помощи,а ещё за то,что нашла у себя зависимость и стала выздоравливать.Что скоро День рождения у подруги,и я еду к ней на лачу.Что стала выбирать люде,способных любить и быть ответственными.Спасибо! biggrin.gif

Спустя 21 день, 21 час, 15 минут, 1 секунду (14.06.2007 - 07:44) Марина написал(а):
Вы знаете, моих родителей так давно нет: папы нет уже 26 лет, а мамы - скоро 13. Я сейчас задумалась, а за что я им благодарна? За любовь, за их безусловную любовь, хотя конечно болезнь здорово изуродовала эту любовь, но это было уже позже.

Спустя 11 дней, 6 минут, 20 секунд (25.06.2007 - 07:50) Mirta написал(а):
Я благодарна за то, что мама хотя бы что-то давала мне - то, что могла (я нуждалась в ласке,тепле и безусловной любви, а она старалась быть мне подружкой).
За ее моральную поддержку в мои уже взрослые годы.
Папе- за то, что в моем детстве, когда еще не спился окончательно, он занимался со мной и ездил вместе на дачу.

Спустя 6 месяцев, 22 дня, 1 минуту, 44 секунды (17.01.2008 - 08:52) Ваниль 2 написал(а):
Вчера подруга рассказала о своих успехах в выздоровлении, я ощутила такую благодарность Богу за то, что все это происходит - даже не ожидала от себя такого, это совершенно новый для меня опыт.

Спустя 2 месяца, 24 дня, 10 часов, 5 минут, 49 секунд (11.04.2008 - 17:58) Leto2006 написал(а):
благодарна ВС за то,что она нашла мне мою специальность,за внутреннее взросление,за верный выбор профессии,за уверенность в себе,за уважение начальника,за квартиру,где я временно живу,за удовольствие заниматься своей жизнью,за человечность ВС,за рост в программе и прощение меня и моих недостатков

Спустя 10 дней, 12 часов, 10 минут, 25 секунд (22.04.2008 - 06:08) Mirta написал(а):
ВС - за то, что этот человек есть...

Спустя 10 дней, 13 часов, 36 минут, 47 секунд (2.05.2008 - 19:45) Leto2006 написал(а):
за надежду на лучшее и за выздоровление в АС,за группы,за духовный рост,за сам факт существования ВС,за возможность находить людей,которым можно доверять.

Спустя 7 дней, 14 часов, 18 минут, 3 секунды (10.05.2008 - 10:03) Mirta написал(а):
За то, что есть люди, способные принять меня такою, какая я есть - безо всяких рамок, тормозов и ограничений!!!

Спустя 2 года, 6 месяцев, 7 дней, 11 часов, 29 секунд (17.11.2010 - 22:03) Lenok812 написал(а):
Благодарна родителям за то, что подарили жизнь, что любили, как умели. Благодарна ВС за то, что после всех испытаний я жива и решилась работать над своим выздоровлением. Благодарна за помощников, информацию и события, которые привели меня в группу 12 шагов и за силы, данные мне, чтобы пройти эти этапы. Благодарна мужу, который поддерживает меня. Благодарна коллегам по группе, которые делятся своими открытиями и ростом.

Спустя 24 минуты, 53 секунды (17.11.2010 - 22:28) Юля написал(а):
Как жаль, что уже невозможно сказать слова благодарности моим родителям, которых уже нет. А раньше обижалась, критиковала, да и вообще не соглашалась с ними, из вредности что ли. Свои какие-то дурацкие принципы были. Теперь-то вот, разбираясь в себе через много лет откапываю такие драгоценные черты, что диву даюсь - откуда? А от матери. А от отца. Заложено было - не внушением, не обучением, просто образом жизни.


_____________
[img]http://metric.rodim.ru/24_h5_12_2_2006_3_17h.gif[/img]
Не играю уже

Ох,нелёгкая это работа.из болота тащить бегемота.