На самом деле сказать "прости меня" мне не сложно. Слова эти давно стали привычными, как "здрасте". Только вот не всегда они искренни. Иногда моя гордыня говорит за меня "прости". Вот типа какая я, я извиняюсь первой и от этого выше и лучше.
Некоторые вещи искренне простить легко. Тем более если прощения заслуживает моё отражение в людях. Отражение моих прежних и нынешних поступков и их мотивов.
Я стала больше разбираться в себе и от этого понимать и прощать поступки других людей.
И это приятно...когда отпускаешь обиду, даже без слов...какой-то пузырь внутри лопается и освобождает часть души.
Прощение-свобода. Свобода от обиды.
К чему это я?
Пишу 8-ой шаг.
Есть очивидное зло, реальное зло которое я принесла людям.
А некоторого я понять и осознать не могу. Я его не вижу.
Поясню - до сих пор ненавижу мачеху, которая обошлась со мной поганенько.
И от этого никак не могу понять какой ущерб Я ЕЙ МОГЛА НАНЕСТИ.
Ну не вижу я сейчас этого ущерба. Он от меня скрыт. За огромной стеной моей ненависти и обиды.
Была в деревне...общалась с одноконфессниками...слушала...
услышала...
понимаю, что для того что бы осознать мой ущерб мне сначала нужно смиренно молить о прощении...и простить...не лживо - на словах...а искренне...всем сердцем...просто отпустить.
И когда стена рухнет - тогда тогда может моему взору откроются все мои "косяки"...нанесеный мной ущерб.
И это не только по одной мачехе...таких стен-людей-обид очень много. Придется работать по каждому случаю отдельно.
До возмещения ой как далеко...но и не стоит спешить...сначала нужно преисполнится желанием возместить весь и всем причиненный ущерб.
а для этого его (ущерб) ещё разглядеть и распознать нужно.



Спустя 5 часов, 53 минуты, 58 секунд (7.08.2007 - 20:29) maksim2002 написал(а):
Спасибо Ксюша smile.gif


_____________
Слава Богу за всё!user posted image