Мне кажетсся, что группы Ал-Анон, Нар-Анон отличаются от АА ответом на вопрос: «зачем я туда хожу». Воображаю, что может такое случиться, что алкоголик бежит на собрание, а мотивацией является скалка в руках свирепой жены. Но то, что он регулярно годами посещает собрания, не желая совершенно выздоравливать, кажется мне маловероятным. Не мой вопрос, я не алкоголик, не знаю. ..

Многие в Ал-Аноне ждут выздоровления сына, мужа, племянника, дочери, матери, бабушки ……. Ждут годами...

Ждущим не с кем поговорить. О том, сколько употребил, что говорил, когда стащил, пишет ли дневник чувств, где, сколько, когда, с кем. Причем рассказывают по долгу, смачно, с картинками, сморкаясь и рыдая, размахивая страданием как папахой. Бессслов… новичок – святое дело, запрет на запреты. Но не новички же!

Поднимала темку на рабочем собрании. Симфоническое, дружное, категоричное «нет» прерыванию таких вот излияний, низзззя-я, тут человек душу открывает, а ты его топором по живому обрубаешь. Возникает чувство, что Ал-Анон и Нар-Анон, как бабуськи на завалинке, где интерес - «слить».

После такой прцедуры ощущаешь себя жеваной мочалкой. Вот где бессилие во всей своей красе.



Спустя 23 минуты, 44 секунды (12.08.2007 - 17:30) Anonymous написал(а):
А это где такое происходит?
У нас на собраниях в преамбуле зачитываются правила выступлений. Подчёркивается, что мы здесь говорим о себе, а не обсуждаем алкоголика.
Те группы, где я была - вполне нормальны в этом смысле. О родимом алкоголике говорят обычно исключительно новички. А "старожилы" - только о себе.

Если у Вас такая группа, и на рабочем собрании Вас не поддержали, то выход один - самой говорить о себе, а не по теме "и это всё о нём".

Ещё многое зависит от ведущего. У нас часто ведущий в случае, когда выступающий человек начинает пережёвывать чужие проблемы, останавливает его замечанием - "о себе, пожалуйста".
То есть можно брать время от времени ведение собрания на себя.

Спустя 2 часа, 29 минут, 21 секунду (12.08.2007 - 19:59) Helena написал(а):
Я из Уфы.
В Москве мне понравилось.

Спустя 2 часа, 39 минут, 20 секунд (12.08.2007 - 22:38) Anonymous написал(а):
А в Уфе много групп?

Спустя 8 часов, 9 минут, 20 секунд (13.08.2007 - 06:48) Helena написал(а):
Одна группа чисто Ал-Анон
Одна группа чисто Нар-Анон
И еще одна называется Ал-Анон, но там мамы и жены наркоманов

Я хожу на две первые