Моя подруга с мужем дают своему 4-летнему сыну алкоголь. Он перепробовал почти всё - водку, пиво, коньяк... Больше всего ему понравилась настойка "Клюковка". На мой вопрос: "Что вы делаете?" (а она знает о моих проблемах), ответила: "Пусть ребёнок с детства знает, что это такое, потом интереса не будет".
Я, честно говоря, удручена, и не знаю, как ей объяснить, что это не метод, что алкоголь - не прививка от алкоголизма. И главное не понятно: зачем это всё четырёхлетнему ребёнку?



Спустя 53 минуты, 53 секунды (21.08.2007 - 10:15) Helena написал(а):
:shock: :shock: :shock: :shock:
Без комментариев

Спустя 32 минуты, 7 секунд (21.08.2007 - 10:47) -Piligrimka_S- написал(а):
Такая тема:
В культуре всяких народов винодельческих есть такая практика - дают с детства людям алкоголь.
Даже песня есть куплеты в грузинской оперетте:
Как родился я на свет,
Дал вина мне старый дед.
И с тех пор всю жизнь мою
Я вино, как воду, пью

Что интересно - процент алкоголизма в тех странах значительно ниже, чем в России, например. У них культура употребления...

Но все-таки я бы учитывала факторы:

Во-первых, Россия все-таки Россия, страна, с мягко говоря, с соответствующим алкогольным микроклиматом/населением, и тут лучше перебдеть чем недобдеть.
Во-вторых, все-таки во всех этих винодельческих народах дают вино со своего виноградника, а не пиво, водку, коньяк.
В-третьих, действительно, алкоголь - не прививка от алкоголизма, и можно чадо хорошо так с детства подставить...

А я блин, пока не поняла, что сама-то кто, пока еще умеренно употребляла, дочке тоже немного давала. Типа, чтобы культура пития, да там соблазнов потом не было...
Но у меня как-то начисто эту практику со временем отбило. Она уже взрослая, не употребляет. Так, иногда бокал шампанского, но и не больше.
Я ей вообще сказала, мол тебе лучше не надо - мама то все-таки хороша...

Спустя 1 час, 31 минуту, 1 секунду (21.08.2007 - 12:18) VoronAA написал(а):
мине сухого давали помню лет в 5 - когда болела....не спасло laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 27 минут, 22 секунды (21.08.2007 - 12:45) Ваниль написал(а):
Я против того, чтобы давать детям алкоголь. И родители, которые это делают, вызывают у меня по меньшей мере недоумение.
Я внутренне уверена, что этого делать не надо. И своим детям точно давать не буду.

Спустя 9 часов, 36 минут, 24 секунды (21.08.2007 - 22:22) asd2000 написал(а):
"Пусть ребёнок с детства знает, что это такое, потом интереса не будет".

Просто нет слов!!!!!

Спустя 1 час, 24 минуты, 44 секунды (21.08.2007 - 23:47) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Я ей вообще сказала, мол тебе лучше не надо - мама то все-таки хороша...[/quote]

Там у папы тоже бывает, потому я и подумала, что тем более ни к чему. Но ты правильно говоришь: у нас культура пития не та, и виноградников нет. Попробую сказать ей об этом. Спасибо, друг!


_____________
[img]http://metric.rodim.ru/h5_h8_13_11_2005_3_1h.gif[/img]
[img]http://metric.rodim.ru/25_h8_26_11_2005_3_6h.gif[/img]