Есть некоторые овратительные характеристики созависимости,
которые особенно мне противны, от которых я стремлюсь избавиться в первую очередь. Посмотрим мигере созависимости в лицо.
Я ненавижу созависимость
за героику будней
за пафос
за слепоту, глухоту, нежелание увидеть явное
за добровольное заключение себя в тюрьму и обвинение в этом других
за упойный мазохизм
за долготерпение
за настойчивое, насильственное желание помогать
за отстутствие жизнелюбия
за саможалось
за вечное чувство вины
за лживую честность, цинизм, за неумение и незнание как быть честной
за нестерпимое желание знать что делает, что думает, что чувствует другой человек
за безответственное отношение к себе
за ненависть к себе
за чувство никчемности
за зависимость моего настроения от настроения близких людей

Мне не нравится попадать под каток созависимости другого человека и я ненавижу попытки

управлять мной
контролировать меня
уговорить меня, если мой ответ "нет"
"доносить идеи" насильственным способом
ограничить мою свободу:
-думать
-передвигаться
-решать проблемы своим способом
-использовать время

И я ненавижу слова "Я же только хотел помочь тебе"



Спустя 1 день, 19 часов, 3 минуты, 43 секунды (8.09.2007 - 13:08) Mirta написал(а):
Поддержу:

я ненавижу:
за неумение решать свои проблемы самой
за материальную зависимость
за то, что при многих взрослых поступках меня все равно считают "ребенком"
за неуверенность и робость
за частые депрессии
за неправильное расходование своего времени
за изоляцию и отсутствие друзей и компании для общения
за то что, надеюсь на других, а не на себя
за сжирающее душу чувство вины!

Спустя 1 день, 52 минуты, 49 секунд (9.09.2007 - 14:01) Valencia написал(а):
за страх перед "неслучившимся".
за пафос и надрыв.
за лень и смещение акцентов.
за вечное желание оценивать других и их действия.
за неумение радоваться и проявлять радость.
за желание решать чужие проблемы и чужое настроение.
за управление моей жизнью, моими чувствами другими людьми.

Спустя 37 минут, 44 секунды (9.09.2007 - 14:39) RAT (V.2) написал(а):
<<В самом широком смысле созависимость определяется как зависимость от определенного типа поведения, психических процессов, от других людей, разного рода вещей. Созависимые люди «всасывают» в себя
- жизнь окружающих,
- химические вещества,
- деньги,
- пищу,
- секс,
- работу,
- неверно понятую религию,
стараясь заполнить зияющую пустоту внутри своей души. >>

Фрэнк Минирт, Пол Майер
Выбираем любовь

Ненавижу за все это , особенно за выделенное.

Спустя 20 часов, 42 минуты, 14 секунд (10.09.2007 - 11:21) Helena написал(а):
За периодические позывы научить и показать как надо.
Раздражет в других
Противно от ощущения этого червяка в себе

Спустя 22 минуты, 52 секунды (10.09.2007 - 11:44) Lynx-M написал(а):
Я не навижу свою созависимость, за то что она мне мешает радоваться жизни без др. человека, что мое настроение зависит от действий других.

Спустя 1 час, 2 минуты, 53 секунды (10.09.2007 - 12:47) Катеринка написал(а):
Я ее ненавижу за то, что она, в моем случае, идет рука об руку с зависимостью...

Спустя 1 час, 9 минут, 56 секунд (10.09.2007 - 13:57) Lena_24 написал(а):
[quote]Я ее ненавижу за то, что она, в моем случае, идет рука об руку с зависимостью...

С чьей зависимостью? :shock: Если с зависимостью мужа, то, по-моему, это не только в твоем случае так. Они (созависимость и зависимость) частенько "рука об руку" ходят :roll:

Спустя 7 минут, 58 секунд (10.09.2007 - 14:05) Катеринка написал(а):
Ну, судя по названию книги: женщины, которые любят слишком сильно,- зависимость иной раз и не при чем... Хотя я ее еще не читала, может там все о том же...
А я любовь не считаю болезнью, хотя это наверно зависит от того, как она проявляется...

Спустя 16 минут, 18 секунд (10.09.2007 - 14:21) Lena_24 написал(а):
[quote]Ну, судя по названию книги: женщины, которые любят слишком сильно,- зависимость иной раз и не при чем... Хотя я ее еще не читала, может там все о том же...
А я любовь не считаю болезнью, хотя это наверно зависит от того, как она проявляется...


Там все о том же. И все именно зависит от того, как она проявляется smile.gif

Спустя 4 дня, 20 часов, 1 минуту, 29 секунд (15.09.2007 - 10:23) Lena_24 написал(а):
Я ненавижу свою созависимость за то, что она мешает мне увидеть и принять реальность. Мне проще искать и признавать свои недостатки, потому что я, видимо, все-таки верю, что исправив их, я смогу исправить все :?. Я продолжаю брать на себя ответсвенность за ВСЕ.

Спустя 1 день, 4 часа, 4 минуты, 47 секунд (16.09.2007 - 14:27) RAT (V.2) написал(а):
А вот интересный вопрос, какую реальность ты хочешь увидеть?
Реальность, которую я приобрел, перестав пить, возможно, более убогая, чем та которую я видел, когда пил. Она просто безопаснее.
Что ожидают люди от избавления от созависимости?
АД- это другие люди (Сартр)
Беги мой друг в свое одиночество (Ницше)

«Это чувство, которое ты испытываешь всю свою жизнь. Чувство, что в мире что-то не так. Ты не знаешь, что именно, но это чувство сидит у тебя в голове, словно заноза и сводит с ума. /…/ Матрица повсюду, вокруг нас, даже здесь - в этой комнате./…/ Это мир, который вертится перед твоими глазами, чтобы ослепить тебя и не дать увидеть истину». Нео: «Какую истину?» Морфеус: «Ту, что ты раб, Нео. Что ты, как и все, был рожден связанным… что тебя держали в тюрьме, которую нельзя ощутить на вкус, на запах, которую нельзя осязать. Это тюрьма для твоего разума».

КФ <<Матрица>>

Спустя 7 часов, 57 минут, 21 секунду (16.09.2007 - 22:25) Anonymous написал(а):
[quote]Что ожидают люди от избавления от созависимости?
АД- это другие люди (Сартр)
Беги мой друг в свое одиночество (Ницше)
[/quote]
Очевидно, Сартр с Ницше так и не въехали в 12 Шагов CoDA.

"Я заново узнаю, что значит общение. Чувства пустоты и одиночества исчезнут" (первое Обещание программы Анонимных Созависимых).
Хочешь знать все обещанные блага - гляди сюда

Спустя 17 часов, 32 минуты, 40 секунд (17.09.2007 - 15:57) Рыжая белка написал(а):
[quote]А вот интересный вопрос, какую реальность ты хочешь увидеть?
[/quote]

Я, например, боюсь увидеть реальность. потому что надо будет с этим что-то делать, потому что невозможно жить там, где живу я , невозможно терпеть такое к себе отношение, а я терплю. И я эту реальность усиленно гримирую, чтобы удобно было, чтоб не делать лишних телодвижений, хотя прекрано вижу, что моя жизнь катится в пропасть, что мне плохо в этой своей реальности.

Спустя 1 час, 46 минут, 56 секунд (17.09.2007 - 17:44) Lena_24 написал(а):
[quote]А вот интересный вопрос, какую реальность ты хочешь увидеть?
Реальность, которую я приобрел, перестав пить, возможно, более убогая, чем та которую я видел, когда пил. Она просто безопаснее[/quote]

Реальную реальность laugh.gif Она, скорее всего, тоже окажется более убогой, чем та, в которой я живу сейчас. Просто на самом деле увидев ее, я надеюсь начать действовать в соответствии с тем, что увижу. Оттого, что мне временами кажется, что у меня все замечательно, что я сознательно "не вижу" какие-то вещи, они ведь не исчезают. Когда я приму то, в чем и как живу, честно и полностью, я смогу начать делать что-то для того, чтобы разрешить эту ситуацию. И перестану гоняться за мечтами по замкнутому кругу.

Спустя 22 часа, 49 минут, 50 секунд (18.09.2007 - 16:34) ludmila написал(а):
Я в основном ненавижу то, что трачу свое время и силы на людей, которых не люблю. Я даже понимаю, что я и им добра не делаю, но продолжаю подсаживаться на их крючки. Хотя что-то со мной произошло всерьез. Я вдруг сообразила, что почти этих людей не обслуживаю и не подкармливаю, натолкнулась на агрессию одной дамы из этой команды, но эта агрессия не произвела на меня никакого впечатления.

Толи Программа работает, толи возраст? Даже не знаю.

А вообще-то я сейчас мало чего ненавижу. Мне нравится моя лень, нравится то, что я могу уработаться до одури после лени. Нравится дышать воздухом, валяться в парной...

Интересно, может я и вправду выздоравливаю?

Спустя 27 секунд (18.09.2007 - 16:35) ludmila написал(а):
Я в основном ненавижу то, что трачу свое время и силы на людей, которых не люблю. Я даже понимаю, что я и им добра не делаю, но продолжаю подсаживаться на их крючки. Хотя что-то со мной произошло всерьез. Я вдруг сообразила, что почти этих людей не обслуживаю и не подкармливаю, натолкнулась на агрессию одной дамы из этой команды, но эта агрессия не произвела на меня никакого впечатления.

Толи Программа работает, толи возраст? Даже не знаю.

А вообще-то я сейчас мало чего ненавижу. Мне нравится моя лень, нравится то, что я могу уработаться до одури после лени. Нравится дышать воздухом, валяться в парной...

Интересно, может я и вправду выздоравливаю?

Спустя 17 часов, 24 минуты, 43 секунды (19.09.2007 - 09:59) Helena написал(а):
[quote]«Это чувство, которое ты испытываешь всю свою жизнь. ... ».[/quote]


Это чувство, которое я испытывала всю свою жизнь. Чувство, что во мне что-то не так. Я не знала, что именно, но это чувство сидело у меня в голове, словно заноза и сводило меня ума. Я все делала не так, чувствовала, думала, действовала – все было не так. Я верила, что Бог ошибся… И была одержимая любовь, которая закрывала мои глаза, ослепляла, чтобы не дать мне увидеть истину. Ту истину, что Бог не ошибся. Что я, как и все, была рождена свободной… что моя вера держала меня в тюрьме, которую нельзя ощутить на вкус, на запах, которую нельзя осязать. Это была тюрьма моего разума.

<<Жизнь Hellena>>

Спустя 7 дней, 9 часов, 31 минуту, 7 секунд (26.09.2007 - 19:30) Valencia написал(а):
За неадекватность поведения и чувство вины за него. :oops:

Спустя 16 дней, 17 часов, 34 минуты, 48 секунд (13.10.2007 - 13:05) Valencia написал(а):
За то , что так тяжело отпускает и так легко возвращается! Прям как мой вес. biggrin.gif

Спустя 9 часов, 18 минут, 49 секунд (13.10.2007 - 22:24) Tatagadusha написал(а):
что заразна.

Спустя 25 минут, 41 секунду (13.10.2007 - 22:50) Lena_24 написал(а):
QUOTE
что заразна.


Первая мысль: "Как это?! :shock:" Подумала, поняла, что согласна sad.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (13.10.2007 - 22:55) Tatagadusha написал(а):
за то, что многолика и умеет "маскироваться" под здоровые чувства.

Спустя 13 дней, 15 часов, 1 минуту, 28 секунд (27.10.2007 - 13:57) Helena написал(а):
Я всегда чувствовала, что я не такая как все.

Я ориентируюсь в мире по людям, как они реагируют. Хвалят , значит правильно, выбор верен, ругают, значит плохая. Людей много, много мнений. а для меня нет поговорки "Я не доллар чтобы всем нравиться".

Представляете какая неразбериха творится в душе, какой раздрай и муки, когда внутри все направлено на то, чтобы всем угодить, всем кроме себя. Мне всегда нужнен кто-то кто скажет, что я правильно делаю. Я себе не доверяю, и я постоянно испытываю чувство вины.

Спустя 9 часов, 38 минут, 34 секунды (27.10.2007 - 23:36) Lena_24 написал(а):
[quote]

Я ориентируюсь в мире по людям, как они реагируют. Хвалят , значит правильно, выбор верен, ругают, значит плохая. Людей много, много мнений. а для меня нет поговорки "Я не доллар чтобы всем нравиться".[/quote]

Очень хорошо тебя понимаю, сама такая. Постоянно нужно чье-то подтверждение правильности моих поступков, слов, мыслей.

Спустя 9 минут, 15 секунд (27.10.2007 - 23:45) Anonymous написал(а):
"Ненавижу созависимость" - с некоторых пор меня раздражает эта тема.

Я не могу сказать, что я ненавижу созависимость.
Я люблю свои дефекты и травмы. Они помогли мне остаться в живых. Они помогают мне взрослеть.
Я люблю себя с этими дефектами и травмами.

Спустя 15 минут, 48 секунд (28.10.2007 - 00:01) Kvazimoda написал(а):
Я иногда ненавижу свою созависимость и своё неумение сказать "нет". Причем завишу я только от грубых и властных людей. Что интересно, только сегодня начала понимать их игры. Например, мне сказали: "Ты мной манипулируешь". И пока я вспоминала, с какого места начала человеком манипулировать, растерялась, и от меня получили всё, что хотели.

Спустя 7 часов, 35 минут, 7 секунд (28.10.2007 - 08:36) Helena написал(а):
[quote]"Ненавижу созависимость" - с некоторых пор меня раздражает эта тема.

Я не могу сказать, что я ненавижу созависимость.
Я люблю свои дефекты и травмы. Они помогли мне остаться в живых. Они помогают мне взрослеть.
Я люблю себя с этими дефектами и травмами.[/quote]

Я ненавижу созависимость, я действительно ее ненавижу.
Она сожрала у меня 35 лет жизни. Созависимость убила моего брата. Эта прожорливая мигера распространяет свои щупальца и обильно сеет семена в моих детях.
Я не могу ее любить за то, что она превратила меня в сумасшедшую

Думаю, созависимость - это не дефект - это диагноз

Спустя 1 час, 41 минуту, 54 секунды (28.10.2007 - 10:18) Anonymous написал(а):
[quote]
Думаю, созависимость - это не дефект - это диагноз[/quote]
Это не дефект, это не диагноз.
Это твоя жизнь.

Спустя 2 часа, 8 минут, 59 секунд (28.10.2007 - 12:27) Helena написал(а):
[quote][quote]
Думаю, созависимость - это не дефект - это диагноз[/quote]
Это не дефект, это не диагноз.
Это твоя жизнь.[/quote]

Ух-ты как круто :twisted:
Я ненавижу созависимость за умение разбираться в чужой жизни.

Спустя 51 минуту, 16 секунд (28.10.2007 - 13:18) Anonymous написал(а):
[quote]Я ненавижу созависимость за умение разбираться в чужой жизни.[/quote]
Чью?

Спустя 5 часов, 33 минуты, 47 секунд (28.10.2007 - 18:52) Helena написал(а):
Я ненавижу созависимость как таковую.
Ее проявление в людях меня раздражает.
Меня неприятно, что ты галопом и безаппеляционно выдаешь суждения обо мне.

Спустя 2 часа, 29 минут, 44 секунды (28.10.2007 - 21:21) Anonymous написал(а):
[quote]Я ненавижу созависимость как таковую.
Ее проявление в людях меня раздражает.
Меня неприятно, что ты галопом и безаппеляционно выдаешь суждения обо мне.[/quote]
Извини.
Ты права.
Забираю свои слова обратно.
Это не твоя жизнь.

Спустя 29 минут, 32 секунды (28.10.2007 - 21:51) Helena написал(а):
Любаша, я не просила высказывать мнение о моей жизни.
моя жизнь - это МОЯ жизнь ПИШИ О СЕБЕ

Спустя 19 минут, 19 секунд (28.10.2007 - 22:10) Anonymous написал(а):
[quote]Любаша, я не просила высказывать мнение о моей жизни.
моя жизнь - это МОЯ жизнь ПИШИ О СЕБЕ[/quote]
Ты опять права.
Прости.

Спустя 4 часа, 47 минут, 4 секунды (29.10.2007 - 02:57) Kvazimoda написал(а):
А моя созависимость - это моя жизнь, точнее умелое превращение жизни в существование.

Спустя 17 дней, 17 часов, 39 минут, 43 секунды (16.11.2007 - 20:37) Helena написал(а):
Чем мне выгодна созависимость?
Не нужно отвечать за себя, за свою жизнь перед собой и найти оправдание перед другими. Всегда есть тот, на кого можно все свалить.

Мне не нужно нести ответственность за мои эмоции и чувства. У меня всегда есть собственный мексиканский сериал. И не важно, что это суррогат. Мне все равно кажется, что это Любоффь.

Мне не нужно решать, что делать вообще. Я просто жду пока он «одумается». Ведь все завязано на его употреблении. Можно жить лениво, и надеяться на лучшее.

Я герой!!! Я столько переношу мучений!!! :square:
Всегда есть рядом человек, в сравнении с которым я лучше. Доказательства? Я не пью, не ворую, прихожу домой вовремя, выполняю обещания. Да я просто ангел.

Можно не обращать внимания на реальность. Я научилась не обращать внимания на оскорбления, боль в душе и в правом боку, смеяться, когда не хочется и улыбаться из приличия.

Ложью. Я всегда считала себя честной. Просто я была настолько пропитана ложью, что потеряла ориентиры. Мысли и чувства были пропитаны ложью.

Не нужно думать, почти совсем. Можно привычно реагировать.

Спустя 6 часов, 33 секунды (17.11.2007 - 02:38) Kvazimoda написал(а):
Helena, спасибо тебе! Как холодной водой облила - многое на себя примерила: подходит. Есть над чем задуматься...

Спустя 4 дня, 15 часов, 5 минут, 7 секунд (21.11.2007 - 17:43) ludmila написал(а):
Девочки, огромное спасибо за этот разговор.
Я была на собрании недавно, и руководитель Центра сказал, что созависимые - это все-таки гораздо более здоровые люди, чем наркоманы.

И я все дни про это думала. По-моему, это вопрос из разряда, что раньше появилось, яйцо или курица.

Я точно знаю, что созависимость очень опасная вещь. Особенно своей заразностью. Моя созависимость крайне опасна для младшего сына. Это основная мотивация моего выздоровления.

Созависимость опасна и для себя самой, и для окружающих.
Она может быть смертельно опасной, я не преувеличиваю. Я вот недавно в Центр парня увезла, взрослого. Он наркоман с 14-летним стажем. Последние годы не выходил из квартиры, а его пичкали психотропными, которые он ханкой заедал. А мать всем доказывала, что он не наркоман, оградила его от всяких житейских проблем. И хотя она сама попросила меня отвезти сына, возможным это стало лишь потому что ее нет вообще в стране, она живет в Европе. Представляете, там целая бригада на ее деньги кормилась: сиделка(у вполне ходячего, сейчас снег лопатой чистит), домоправительница, психиатр с таблетками, друганы, для которых всегда на ночь бесплатный притон.

А представляете, какого ей сейчас осознавать все! Ведь она не умышлено его гробила, ей казалось, что она спасает!

Я сейчас только ВС прошу, чтоб дала ей мужество пережить все, не свалиться в чувство вины.

Спустя 59 минут, 13 секунд (21.11.2007 - 18:42) Helena написал(а):
QUOTE

Она может быть смертельно опасной, я не преувеличиваю.

Мой брат погиб.
Я считаю причина - эмоциональная зависимость от другого человека.

Спустя 2 часа, 55 минут, 27 секунд (21.11.2007 - 21:37) Anonymous написал(а):
а я продолжаю любить свою созависимость. Она привела меня к Богу. Мне есть, с чем сравнивать, чтобы этот факт достаточно ценить.

Спустя 17 часов, 57 минут, 49 секунд (22.11.2007 - 15:35) Lena_24 написал(а):
Я ценю не созависимость, а то, что я делаю для своего выздоровления. Уже сейчас есть хорошие моменты, какие-то приобретения, развитие.

Но я также очень хорошо понимаю, о чем говорят ludmila и Helena. И в то, что созависимость смертельно опасна верю. А еще знаю, что она очень непредсказуема. Мне пока сложно, например, отличить свое желание кому-то помочь от попытки контролировать и т.д.

А по-поводу того, кто больнее - наркоманы или созависимые... А для чего сравнивать? :roll: Когда на группе кто-то начинает говорить "Ну, что у тебя за проблемы! Вот у меня!..." мне приходит в голову такое сравнение: сидят больные и пытаются доказать друг другу, что больше болит - сломанная рука или пробитая голова. Ситуация у каждого своя, и плохо каждому тоже по-своему.

Спустя 2 часа, 10 минут, 31 секунду (22.11.2007 - 17:46) Tatagadusha написал(а):
Так же как и дно у каждого разное. У кого-то это проснутся утром на помойке с пробитой головой и в собственной блевотине... а у кого-то это непонимание в семье и проблемы на работе.... по мне так созависимость выглядит благороднее и проявлений внешних меньше.

Спустя 2 часа, 9 минут, 45 секунд (22.11.2007 - 19:55) Helena написал(а):
QUOTE
по мне так созависимость выглядит благороднее и проявлений внешних меньше.


Как у маньяка. Вроде нормальный, как все, снаружи не отличишь, а мозги повернуты, людей убивает

Спустя 1 час, 26 минут, 17 секунд (22.11.2007 - 21:22) Lena_24 написал(а):
QUOTE
по мне так созависимость выглядит благороднее и проявлений внешних меньше.


Я очень любила именно выглядеть благородно, а сейчас начинаю понимать, чего мне это стоило, и для чего мне это было нужно.
Радует только то, что начинаю это понимать сейчас, потому что когда смотрю на маму или на бабушку (на примеры цветущей созависимости мне везет :?) становится страшно, что могла так же прожить всю жизнь.
Про маньяка тоже хорошо. Немножко утрировано, хотя как посмотреть...

Спустя 22 часа, 31 минуту, 11 секунд (23.11.2007 - 19:53) RAT (V.2) написал(а):
Ненавижу созависимых! Особенно когдп читаю програмную книгу CoDa.
Однго ненавижу особенно, вижу его всякий раз когда смотрюсь в зекркало. Прав был Ницше если не научусь летать пусть мне помогут упасть.

Спустя 13 часов, 22 минуты, 51 секунду (24.11.2007 - 09:16) Anonymous написал(а):
QUOTE
Однго ненавижу особенно, вижу его всякий раз когда смотрюсь в зекркало.

А зря. Ты ж ему самый близкий и родной.

Спустя 18 минут, 23 секунды (24.11.2007 - 09:34) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE
QUOTE
Однго ненавижу особенно, вижу его всякий раз когда смотрюсь в зекркало.

А зря. Ты ж ему самый близкий и родной.


Сам разберусь

<<Смотрю за окно погода хорошая то ли чаю попить то ли повеситься.......>>
Чекхов АП

Спустя 1 минуту, 9 секунд (24.11.2007 - 09:35) Anonymous написал(а):
QUOTE
QUOTE
QUOTE
Однго ненавижу особенно, вижу его всякий раз когда смотрюсь в зекркало.

А зря. Ты ж ему самый близкий и родной.


Сам разберусь

<<Смотрю за окно погода хорошая то ли чаю попить то ли повеситься.......>>
Чекхов АП

Эт точно.

<<Смотрю за окно погода хорошая то ли чаю попить то ли повеситься.......Не, сёння вешацо не буду>>
Чехов АП @ Любаша

Спустя 10 часов, 55 минут, 19 секунд (24.11.2007 - 20:31) Kvazimoda написал(а):
А мне как-то пофиг - созависимость/несозависимость. Это нынешняя часть меня.

Спустя 13 часов, 39 минут, 35 секунд (25.11.2007 - 10:10) Helena написал(а):
Вычитала у ААцев. «Я – это не мой алкоголизм».

Я – это не моя созависимость.

Первая ассоциация, которая мне на ум пришла, созависимость – это как глисты в организме. Узнав об их присутствии первым моим желанием было бы избавиться. Пить таблетки, лечиться, сдавать анализы, делать все возможное, чтобы избавиться. Но полюбить их, я бы не смогла. И мне трудно было бы отождествлять свое тело с ними.

Спустя 48 минут, 41 секунду (25.11.2007 - 10:59) RAT (V.2) написал(а):
Helena респект!
IMHO: когда личность начинает пытаться упорно отождествлять себя с болезнью: созависимостью, алкоголизмом, диабетом и лечить себя тупым повторением мантр из 12 шагов и патернов созависимости это край.
Добром не кочится.</life>. GAME OVER. FORMAT C:. IMHO:

Я был таким - теперь нет

RAT
PS
Цитату надо присобачить:

<<Я раковая опухоль Джека...>>

кф <<Бойцовский клуб>>

Спустя 3 часа, 41 минуту, 28 секунд (25.11.2007 - 14:40) Anonymous написал(а):
Насколько мне известно, созависимость и алкоголизм - это неизлечимые болезни. То есть они - навсегда, в отличие от глистов.
Когда я пытаюсь бороться, пинать и изгонять то, что у меня навсегда - это приводит к срывам, мягко говоря. И к усугублению симптомов. Если сердце слабое и больное, я могу его за это ненавидеть, но если я вырежу его, то умру.
Единственный выход, который я вижу в таком положении: разоружиться, полюбить себя со всем что я имею, понять - зачем я это имею. Я учусь принимать то, что у меня есть, а не ненавидеть. Только через принятие ко мне приходят изменения.
Для меня это не мантра, а мой личный опыт, выстраданный кровью и болью моего сердца.

Спустя 1 час, 50 минут, 10 секунд (25.11.2007 - 16:30) RAT (V.2) написал(а):
QUOTE

Единственный выход, который я вижу в таком положении: разоружиться, полюбить себя со всем что я имею, понять - зачем я это имею. Я учусь принимать то, что у меня есть, а не ненавидеть. Только через принятие ко мне приходят изменения.
Для меня это не мантра, а мой личный опыт, выстраданный кровью и болью моего сердца.

Любаша зачем заниматься подменой тезисов?

Мне кажется что и я и Helena писали, о том что человек и его мир шире и интереснее, чем его заболеавния, включая глистов и все что <<лечится>> 12 шаговыми программами.

ЕСТЬ РАЗНИЦА ПРИНЯТИЕМ И ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕМ?
Нравится кому то говорить, что он - это его алкоголизм (на группах АА можно услышать <<я счастлив, что я алкоголик>>)- попутного ветра, флаг и барабан и большого личного счастья, в результате духоного роста.

А я не такой! Имею право?
Я алкоголик и точка[size=24]. Я хожу на собрания АА, но в моей жизни дофига всего интересного с алкоголем не связанного и от моего алкоголизма не зависяшего.

Спустя 1 час, 29 минут, 53 секунды (25.11.2007 - 18:00) VoronAA написал(а):
принятие - ведет меня к полноценности
отождествление - к ущербной смене зависимости
Щас скажу неполиткорректно и оценошно:
выздрик на 6 годах, сыплющий "мы - алкоголики", "братья", "сестренки", "мы такие", втюхивающий в неуместных местах про 12 Шагов, а уж тем более консультант.....прости ВС не вызывает у меня уважухи. Вообще.
и, слава Богу, когда я пришла на кружок - таких было вообще не было. И как мне, получается, повезло-то!

Спустя 2 часа, 29 минут, 50 секунд (25.11.2007 - 20:30) Anonymous написал(а):
RAT (V.2)
Я не занимаюсь тезисами, не знаю слОва "отождествление" и не пишу про "человека, который шире".
В контексте этой темы меня не интересуют рассуждения про "созависимость-вообще" и про "человека-вообще".
Я писала исключительно о себе и своём опыте, который имеет место быть.

Спустя 11 минут, 29 секунд (25.11.2007 - 20:42) RAT (V.2) написал(а):
Ну и славно!

Спустя 12 часов, 21 минуту, 53 секунды (26.11.2007 - 09:04) ludmila написал(а):
QUOTE

Я учусь принимать то, что у меня есть, а не ненавидеть. Только через принятие ко мне приходят изменения.
Для меня это не мантра, а мой личный опыт, выстраданный кровью и болью моего сердца.


Мне в таком случае надо принять свою ненависть к созависимости.

Я тоже могу делиться только своим опытом, вряд ли можно померяться, у кого больше пота и крови ушло.

Но я ненавижу созависимость, хоть тресни. Наркотики я, хоть не пробовала, ненавижу тоже.

Хотя во многом я с Любашей согласна. Именно созависимость в свое время дала возможность выжить. Только существование в двух мирах, которые я себе создала, делали жизнь сносной. Но сейчас это затягивает. Постоянно затягивает из "здесь и сейчас" в приторный туман полусна-полуяви, в иллюзию безопасности. Так, безо всякого употребления химии, само собой, на автомате.

Спустя 16 часов, 41 минуту, 57 секунд (27.11.2007 - 01:46) Kvazimoda написал(а):
У меня немножко запоздалое развитие психо-эмоциональное, иначе сказать нельзя. Я только сейчас начала непафосно отождествлять себя с алкоголиками и алкоголизмом. Иногда из меня прёт "мы", и пока я могу только принимать это. Если начну рубить с плеча, к хорошему не приведёт.
Сейчас работаю со спонсором, процесс идёт, но спешить не хочу. Потому что раньше надо было работать, больше понимания было бы.
Конечно, не правильно отождествлять себя с болезнью, но у меня пока иначе не получается. sad.gif

Спустя 14 часов, 14 минут, 31 секунду (27.11.2007 - 16:00) Lena_24 написал(а):
QUOTE
Конечно, не правильно отождествлять себя с болезнью, но у меня пока иначе не получается. sad.gif


Я стараюсь не отождествлять себя со своей созависимостью, при этом я, конечно, не отрицаю, что уменя есть ее проявления. Просто, когда я поняла, как я своим поведением портила жизнь людям, мне было очень тяжело от этого. Видимо мне просто легче жить с осознанием того, что я - это не моя созависимость.

Спустя 6 часов, 2 минуты, 20 секунд (27.11.2007 - 22:02) Kvazimoda написал(а):
А я дёргаюсь больше из-за того, что портила жизнь себе...

Спустя 3 часа, 4 минуты, 30 секунд (28.11.2007 - 01:07) Lena_24 написал(а):
QUOTE
А я дёргаюсь больше из-за того, что портила жизнь себе...


Спасибо за эту реплику. Про себя я как всегда забыла.

Спустя 2 дня, 17 часов, 11 минут, 3 секунды (30.11.2007 - 18:18) Helena написал(а):
QUOTE
Насколько мне известно, созависимость и алкоголизм - это неизлечимые болезни. То есть они - навсегда, в отличие от глистов.

Когда я читаю или слышу, что созависимость - неизлечимое заболевание, я проскальзываю эти строки ибо кто-то знает лучше меня.
Но все равно режет слух. Подруги по Ал-Анону выносят вердикт, не хочу выздоравливать.
Однако хочется разобраться, а не повторять как попка.
Программу мы скопировали у АА , но хим. в-во то, не участвует, разница есть!!!
В лит-ре одобренной, в той, которая сегодня у меня лежит в коробке, я не встречала ни термина созависимость, там говорися о семейной болезни алкоголизм, ни того, что это неизличимое заболевание.Поправьте, если не так!

Мое восприятние созависимости - это привычное неосознанное поведение - реагирование. Я приспосабливалась к стрессовой ситуации - это отразилось на моей личности.

Привычка вещь устойчивая, привычка возвращается. В этом да! Если я не буду культивировать в себе привычку отделения от проблем, созданных алкоголиком, старая может вернуться. И только!
У алкоголика другое, он поднимает первую рюмку и далее может последовать запой.
А у меня? Во мне хим.в-во не работает.

Спустя 4 часа, 28 минут, 7 секунд (30.11.2007 - 22:46) Anonymous написал(а):
Я не "подруга по Ал-Анону". Не надо меня сюда примешивать.
Я идентифицирую себя с Взрослыми Детьми. Я Взрослый Ребёнок Алкоголиков.
В литературе Ал-Анона, действительно, достаточно бодро даются рекомендации к здоровому поведению, есть некий упор на самостоятельность, на свои силы в переменах - типо сменила привычку, и всё прекрасно. А как её сменить-то, если нету силы на это? У меня так бодро выздоравливать не получается, мне недостаточно опыта Ал-Анона, он для меня оказался слишком поверхностным, потому что моя проблематика гораздо глубже. В ВДА гораздо сложнее с этим, если почитать литературу ВДА и послушать на группах ВДА.

В ал-аноновской лит-ре термин "созависимость" не употребляется, это правда. Моё мнение таково, что если это всего лишь "привычки", то это не созависимость. У меня это - отнюдь не всего лишь привычки.

Если женщина росла в более-менее здоровом окружении, а потом её угораздило выйти замуж за алкоголика, то, вероятно, она быстро придёт к здоровому поведению исключительно меняя привычки, сложившиеся в замужестве, как и предлагает Ал-Анон.

А я - не только жена алкоголика, и не столько жена алкоголика. Я прежде всего - ребёнок, рождённый в дисфункциональной алкогольной семье. У меня никогда не было здоровых привычек. Я вообще не знаю, что это такое. Во мне изначально были и росли больные отношения. Всё, что у меня есть и что подходит под понятие созависимость, - это всё, что у меня есть, другого мне не дано в буквальном смысле. Я не просто "приспосабливалась к стрессовой ситуации". Я в ней была зачата и росла. Я не знала ничего другого. Для меня это норма.
Вот это и есть созависимость как неизлечимое заболевание. Оно неизлечимо так же, как "неизлечим" факт моего рождения именно у этих людей.

То, что созависимость - неизлечимое прогрессирующее заболевание, это не я придумала. Это сформулировано и говорится профессионалами (так же как про неизлечимость алкоголизма говорят профессионалы). Но это подтверждается в процессе познания мною себя самой. Если бы созависимость была излечима, мне не нужен был бы Первый Шаг (равно как и 2-ой, 3-ий и т.д.), мне не требовалось бы признавать бессилие перед её проявлениями во мне. Она неизлечима, но Высшая Сила исцеляет меня, заменяя пустоту любовью. А я уже писала, что понимаю созависимость именно так - как неумение любить (врождённое неумение). Даже не неумение, а неспособность любить.

QUOTE
В лит-ре одобренной, в той, которая сегодня у меня лежит в коробке, я не встречала ни термина созависимость

Зачем тогда вообще писать в этой теме?

QUOTE
Программу мы скопировали у АА , но хим. в-во то, не участвует, разница есть!!!  

А кто сказал, что хим. вещество не участвует?
Какие хим. вещества вырабатывает мозг ребёнка из благополучной семьи, в которой он окружён любовью, а какие - мозг ребёнка из дисф. семьи? Это кто-нить сравнивал?
Я подозреваю (помнится, где-то читала на эту тему), что разница здесь существенная, уже на уровне физиологии.

С созависимостью до сих пор даже спецам многое неясно. Но, например, известно, что при повторяющихся депрессиях изменяется функционирование мозга независимо от того, эндогенная депрессия или экзогенная. Мозг начинает стабильно выделять какие-то там другие вещества, не такие, как у "нормальных" людей. Прокрутить это обратно уже невозможно. Заболевание прогрессирует. И человек на это подсаживается. Вот и хим. вещество уже имеется, причём даже глотать ничего не надо, оно внутри. А повторяющиеся депрессии - это одно из последствий созависимости. (Зависимость от депрессий я тоже на себе пережила, само собой, так что знаю - о чём пишу.)

К тому же я лично знаю нескольких жён алкоголиков, которые расставались со своими мужьями по объективным разумным причинам, и после этого год(!) этих жён ломало так же, как ломает алкоголика в первый год трезвости. Процессы происходили на уровне физиологии. И это называется - хим. вещества нет?
QUOTE
я проскальзываю эти строки ибо кто-то знает лучше меня.  

Интересное утверждение. А что ужасного в том, что кто-то что-то знает лучше меня?

Спустя 15 минут, 47 секунд (30.11.2007 - 23:02) Lena_24 написал(а):
QUOTE
Привычка  вещь устойчивая, привычка возвращается. В этом да! Если я не буду культивировать в себе  привычку отделения от проблем, созданных алкоголиком, старая может вернуться. И только!
У алкоголика другое, он поднимает первую рюмку и далее может последовать запой.  
А у меня? Во мне хим.в-во не работает.


Во мне работает как раз привычка, о которой и ты пишешь, плюс разные установки и модели поведения, которые я видела с детства, до недавнего времени считала абсолютно нормальными и вообще, по большому счету, не замечала - просто жила так и все.
Я выздоравливаю совсем недавно и пока, если я не "культивирую привычку отделения от проблем", я могу начать вести себя по старому. Т.е. привычки здорового поведения у меня пока нет. Может быть со временем она выработается, может быть мне всегда надо будет сознательно удерживаться от попадания в определенные ситуации и от опредленных моделей поведения, как и алкоголику от первой рюмки - я не знаю. Но то, как я живу сейчас, мне все таки нравится больше.

Спустя 17 минут, 43 секунды (30.11.2007 - 23:20) Anonymous написал(а):
QUOTE
Если я не буду культивировать в себе привычку отделения от проблем, созданных алкоголиком,

Да, в том и дело, что у меня нет "проблем, созданных алкоголиком". Присутствие алкоголика - это мелочь по сравнению с тем, какие проблемы есть у меня внутри. Он просто вписался в мои собственные проблемы.
Как мне отделяться от себя? Это возможно?

Спустя 10 часов, 56 минут, 59 секунд (1.12.2007 - 10:17) Helena написал(а):
Любаша, дорогая, я удивлена.
QUOTE
Я не "подруга по Ал-Анону". Не надо меня сюда примешивать.


Эту фраза о подругах в группе, куда хожу, которые быстро, моментально реагируют заезженной фразой, «ну значит, не хочешь выздоравливать». Эта фраза вызывает у меня гнев, потому что в ней содержится как бы запрет думать по-своему, разбираться, она призывает не доверять себе, призывает заткнуться.

QUOTE
А что ужасного в том, что кто-то что-то знает лучше меня?

Абсолютно ничего страшного
Мое привычное поведение - не слушать себя. Я брала чужие мысли и ставила их за место своих.
Сейчас мне это не нравится.
Думаю, что если я что-то не понимаю, то я могу поговорить об этом, мне не нужно стыдиться своего неумения, своей глупости. Если у меня скребет, если вызывает вопрос мне не нужно отмахиваться. Потому что какое-то чувство говорит, ну ведь не согласна ты с этим, ну не понятно же тебе это. Ну откуда это взялось. Посмотри поглубже, разберись, ты же просто повторяешь, но это тебе не по душе, а значит лжешь себе.
Прежде чем провозгласить, что у меня болезнь, мне хочется понять в чем я больная, что за симптомы моей болезни.
Слово болезнь – для меня слишком конкретно. Я не могу убрать из него белого халата, уколы и таблетки. Оно вызывает такие вопросы:
К какому разделу в справочнике относится созависимость. Алкоголизм – наркология. Созависимость… Что это? Где это? И в неизлечимости для меня расплывчатость.
Вот то, что я никогда не стану совершенной, я могу только совершенствоваться – это мне понятно.

Спустя 5 часов, 35 минут, 47 секунд (1.12.2007 - 15:52) RAT (V.2) написал(а):
Многие непонятки, на мой взгляд, возникают от отсутствия четкого понимания терминов и определений в 12 шаговых программах.
Более того иногда культивируется сознательное отрицание необходимости <<говорить на одном языке>>:
    <<Наша программа духовна>>
    <<не дружи с головой>>
    <<дай себе время сам все поймешь>>


      Я стал ходить на группы программы CoDA, когда начал понимать, что в собрания групп Анонимных Алкоголиков не дают мне возмложности решить, те проблемы, которрые я пытался разрешить с помошью спиртного, таблеток и беспорядочного секса.

      Анонимные Алкоголики дали реальную возможность не пить и я ей воспользовался.

      Но моя новая жизнь без алкоголя оказалась не ахти каким подарком, как не была прекрасной и моя трезвая юность и мое взросление (в 21 ни капли спиртного вообще - в 26 лет реальная перспектива лечения в наркологическом стационаре).

      Я не нашел ответов на собраниях СoDA (там больше собирались люди, которые хотели выговорится, а их никто не слушал, кроме как группа, а члены группы скрепя зубами слушали, в обьмен на то, что им то же будет дана возможность выговорится).

      QUOTE
      <<Я потерял надежду и обрел свободу>>


      Добрый и здравомысляший человек, сказал мне что в США сазависимость признается диагностируемой психической проблемой и написама масса популярных и фундаментальных книг, в том числе психологам и психиаторами стоящими на конкретных религиозных (христианских) позициях.

      Первой моей книгой, которая что то объяснила мне про созависимость, стала <<Борьба с созависимостью (Выбираем любовь)>> (Хемфлет, Минирт и Майер)

      Та на первых страницах было написано:
      <<Алкоголик это созависимый....>>

      Тепрь камень в огород Анонимных алкоголиков.
      На группе которую я регуляно посещаю культивируется следующий ложный (вредный)стреотип(курсив):
      <<Я алкоголик, но я сейчас не пью и стараюсь изенить свою жизнь опираясь на духовные принципы, а мои то (далее по списку у кого как)
        семья
        родители
        дети
        жена / муж
        подруга / друг
        сосед по комуналке


          Они то какого х№;% не хотят занятся своим духовным ростом они же СОЗАВИСИМЫЕ (на сленге соза, созики ) для них же есть специальная програма...

          /правда тошниловка! RAT/

          Я уверен что опыт иногда рождается из простого обсуждения проблемы людьми у которых эта проблема есть и бескорыстного желания помочь

          Храни Вас далее по списку (кому что)
            Бог
            скептические удеждения
            богоискательство
            Йеманжа (это из культа сантерии, типа латиноамериканскоого Вуду)


              PS

              Непрошенных советчиков и доморощенных гуру гнать поганой метлой

Спустя 16 минут, 59 секунд (1.12.2007 - 16:09) VoronAA написал(а):
на 9-ти месяцах трезвости мой тогдашний спонсор - на мой тезис "мамо моё созависимое - не выздоравливает" - сказал, что любой алкаш - любой - априори созик. Просто в дополнение к массе проблем психологического характера в качестве бонуса алкашня и нарики имеют химическую зависимость.

Сейчас я сознаю - что я алкоголичка, я - ВДА, я - созависимая. Просто работая по БК я решаю весь ассортимент вышеобозначенных проблем. Кстати - у нас на МГ - алкоголиков от силы половина.
Мне помогает. Когда я закапывалась году на пятом в детализацию - типа "нет - тут я КоДа, а тут - ВДА, а тут уже АА", плюс была масса книг типа "околопрограммных" - много сил и времени на это уходило.
То есть я не жила, а "работала по программе". Когда я решила, что это мне не нравится - оставила в ассортименте тот минимум, который мне нужен. Кроме "классики АА - 3 книги", Мелоди Битти и пару книг по созе.
p.s. обязательно прочту "Выбираем любовь"

Спустя 4 часа, 36 минут, 41 секунду (1.12.2007 - 20:46) Anonymous написал(а):
QUOTE

К какому разделу в справочнике относится созависимость. Алкоголизм – наркология. Созависимость… Что это? Где это? И в неизлечимости для меня расплывчатость.  
Вот то, что я никогда не стану совершенной, я могу только совершенствоваться – это мне понятно.

Если имеется в виду русско-язычная медицинская литература, то можно смотреть в разделе "неврозы" (и круче). ВОЗом диагноз "созависимость" давно признан. В импортной лит-ре с ним нет проблем.
Неизлечимость познаётся в опыте попыток преодоления. Так же как алкоголик опытным путём понимает, что неизлечим.

Я сегодня беседовала на эту тему со специалистом. Это неизлечимость такого же порядка, как, к примеру, при диабете. Можно с помощью изменения образа жизни выйти в режим практически здорового существования, но диабетик никогда не сможет запросто съесть пару тортиков. Так же и с созависимостью - даже достигнув значительного улучшения качества жизни, надо быть бдительным, потому что некоторые обстоятельства, безболезненно переживаемые "здоровым" человеком, могут спровоцировать у меня срыв.

Спустя 34 минуты, 18 секунд (1.12.2007 - 21:20) Anonymous написал(а):
QUOTE
Любаша, дорогая, я удивлена.
QUOTE
Я не "подруга по Ал-Анону". Не надо меня сюда примешивать.


Эту фраза о подругах в группе, куда хожу, которые быстро, моментально реагируют заезженной фразой, «ну значит, не хочешь выздоравливать».

biggrin.gif А я решила, что это про меня.
Мне бы тока подраться.

Кстати о терминах - в ал-аноновской литературе в одном месте упоминается термин "созависимость", в книжке "12 на 12", в тексте про одну из Традиций (Третью кажется). Там приводится пример нарушения Традиции, когда люди в группе ставили диагнозы.

Спустя 2 дня, 16 часов, 33 минуты, 14 секунд (4.12.2007 - 13:53) Helena написал(а):
QUOTE
Первой моей книгой, которая что то объяснила мне про созависимость, стала <<Борьба с созависимостью (Выбираем любовь)>> (Хемфлет, Минирт и Майер


Не нашла в инете "Выбираем любовь"
Выписала у Меркера
Мелоди Битти мне нравится, мягко, по доброму пишет. Я бы сказала даже ласково.
первый раз, когда прочитала, удивилась, будто она за мной по пятам ходила, читала мысли, угадывала чувства и изложила все в книжке.