как возмещать ущерб людям которые меня не ненавидят и не хотят видеть и слушать



Спустя 2 часа, 35 минут, 47 секунд (27.09.2007 - 03:36) VoronAA написал(а):
Тут вопрос - какой ущерб и какую цель ты преследуешь?
если своим возмещением ты можешь нанести ещё бОльший ущерб - то только молитва за людей.
Если это деньги или искреннее желание просить прощение - то какое дело что ОНИ думают? Делаешь-то для себя, своего душевного покоя.

Спустя 9 часов, 39 минут, 44 секунды (27.09.2007 - 13:16) maksim2002 написал(а):
Я когда понял, что в состоянии прощать людям (это как раз выяснилось в процессе 8-го и 9-го шагов), заодно и сообразил, что раз это такое непростое, требующее всяческих душевных ресурсов дело, то нет смысла требовать от других людей, чтобы они во что бы то ни стало эту большую работу над собой проделали.

То есть я стал намного лучше понимать тех людей, которые не хотят и не собираются меня прощать.

До меня как-то дошло, что в моих силах поработать над собой. Если мне удается простить, ликвидировать какие-то мои подспудные претензии к тому или иному человеку и с чистым сердцем что-то сделать для того, чтобы возместить причиненный ущерб, то для меня это уже само по себе - ценность, независимо от того, как это будет воспринято и что из этого в конечном итоге получится.

У меня были случаи, когда человек ясно говорил мне, что я не прощен. Тем не менее, этого имени в моем списке 8-го шага больше нет, так как я сделал все, что мог, "подмел свою сторону улицы".

Если в начале мне казалось, что 9-й шаг - это такой пиар, утряска общественных связей и отношений, восстановление репутации и т.д., то сейчас я уже так не думаю.

По-моему это - выявление в себе скрытого душевного ресурса, который, например, делает возможным прощение.

Но, по-моему, понять что-то в этом можно только в процессе действий. Я начинал с отдачи мелких денежных долгов и очень много полезного и, без преувеличения, увлекательного для себя подчерпнул в ходе этой деятельности :-)

Спустя 1 час, 1 минуту, 12 секунд (27.09.2007 - 14:17) sergei написал(а):
всё выше написано, это всё понятно а вот пример.
на парня обосал при всех на него тем самым унизив его. так вот нанесу ли я ему ущерб если подойду извинятся... вот мне я думаю не приятно было бы если мне напомнили случаи унижения,

Спустя 8 минут, 54 секунды (27.09.2007 - 14:26) VoronAA написал(а):
а на фига:
1. думать за него, ты шо - Бог или мысли читаешь?
2. какого хрена делать это публично?
3. если это по программе - ты делаешь это ДЛЯ СЕБЯ и если есть настоящая потребность попросить прощения - просто идешь и делаешь.
Предварительно - помолившись, оно как-то лучше потом получается

Спустя 16 минут, 41 секунду (27.09.2007 - 14:43) sergei написал(а):
1 ну во первых я думаю не навредить ли это ему, "если это не навредит им " 9 шаг.
2. не собираюсь делать публично
3. для себя но не во вред другим

Спустя 2 часа, 37 минут, 42 секунды (27.09.2007 - 17:20) Фрося написал(а):
список восьмого шага я писАла с и.о. спонсора. И графу "как возмещать" заполняла под её диктовку. В нескольких случаях она мне сказала, что такого опыта у неё лично нет и отправила в сообщество к тем, у кого есть. Особенно она упирала на то, что не может ничего порекомендовать в ситуации, которой у неё не было. И на то, что всё должно быть очень конкретно. И я искала опыт по своим ситуациям, в т.ч. на этом форуме есть тема.
может, и тебе стОит добавить кокретики в своём вопросе? Глядишь, кто и нарисуется, делавший аналогичный 9й