Я раньше думала, что "целомудрие" - это что-то типа "не трахаться до свадьбы".
Ан нет.
Целый и мудрый - это значит, что мудро быть целым)))
А вообще вот услышала про кого-то - на работе знают одну тебя, дома - другую, и так далее.
Меня вот тоже очень и очень много.
И дома и на группе, и на работе, и даже в сети у меня 3 дневника и все разные. Это не раздвоение личности, а просто разбросанность, что ли? "Разбросаный" - антоним "целый".
Я знаю теперь откуда это, результат детского насилия, ВДА-детства и долгих лет зависимостей.
Но как собрать себя в одну ЦЕЛОМУДРЕННУЮ личность?
уже и хочется и нужно.



Спустя 2 часа, 34 минуты, 9 секунд (24.10.2007 - 20:00) maksim2002 написал(а):
Ой, не знаю. Сам я не ставлю перед собой таких целей, они кажутся мне непосильными. Я - потихоньку, маленькими шажками по тонкому льду. И тоже неплохо! :-)

Спустя 1 час, 4 минуты, 18 секунд (24.10.2007 - 21:04) Ксюша написал(а):
не, Макс, я не хочу по тонкому льду ходить, хочется чего серьезного в жизни. а пока нужно выяснить кто же я на самом деле и стать целой. цельной.

Спустя 38 минут, 29 секунд (24.10.2007 - 21:43) chicken написал(а):
QUOTE
Целый и мудрый - это значит, что мудро быть целым)))
Меня терзают смутные сомнения, что тут что-то Заяц за уши притянул... laugh.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 27 секунд (25.10.2007 - 00:25) VoronAA написал(а):
чё-то для меня как-то мудрёно...я по 10 шагу пока попишу про раздражение и сплетни

Спустя 10 часов, 12 минут, 6 секунд (25.10.2007 - 10:37) Tatagadusha написал(а):
QUOTE
Я раньше думала, что "целомудрие" - это что-то типа "не трахаться до свадьбы".  
Ан нет.
Целый и мудрый - это значит, что мудро быть целым)))
А вообще вот услышала про кого-то - на работе знают одну тебя, дома - другую, и так далее.
Меня вот тоже очень и очень много.
И дома и на группе, и на работе, и даже в сети у меня 3 дневника и все разные. Это не раздвоение личности, а просто разбросанность, что ли? "Разбросаный" - антоним "целый".
Я знаю теперь откуда это, результат детского насилия, ВДА-детства и долгих лет зависимостей.
Но как собрать себя в одну ЦЕЛОМУДРЕННУЮ личность?
уже и хочется и нужно.


Я тоже про целомудрие так всегда думала :oops:
Возможно три дневника и все остальное, это отсутствие честности с собой? Потому что мне тоже всегда говорили, что дома я такая примерная жена а на работе мол такая типа руководитель. Так это ж маски все. Дома я таким образом мимикрировала чтобы было удобно выживать, и на работе то же самое.

Спустя 1 день, 12 часов, 31 минуту, 5 секунд (26.10.2007 - 23:08) Клара написал(а):
QUOTE

Меня вот тоже очень и очень много.
И дома и на группе, и на работе, и даже в сети у меня 3 дневника и все разные. Это не раздвоение личности, а просто разбросанность, что ли?

Почему же не раздвоение? По моему, именно оно и есть, раздвоение, растроение и еще более мелкое и хаотичное дробление, мешающее последовательному развитию и духовному углублению, которое и является, имхо, выздоровлением.
Лично мне избавляться от множественности помогают кризисы, пытаюсь во время очередного депресняка осознать, что за иллюзия разбилась в этот раз, почему меня "стало меньше".
Все эти "множественные роли" мне представляются заморочками, навязанными деструктивной средой, с которыми нужно расставаться по мере возможности.javascript:emoticon(':roll:')
Rolling Eyes

Спустя 19 минут, 15 секунд (26.10.2007 - 23:28) Ксюша написал(а):
QUOTE

Все эти "множественные роли"  мне представляются заморочками, навязанными деструктивной средой, с которыми нужно расставаться по мере возможности.javascript:emoticon(':roll:')
Rolling Eyes

Заморочки, да ещё какие. Причем жаль даже иногда людей, которые привыкли общаться со мной одной, и вдруг натыкаются в другой среде и ситуации на совсем другую.

Спустя 32 минуты, 32 секунды (27.10.2007 - 00:00) Клара написал(а):
В последнее время, помимо программной литературы, стала я читать психиатрическую. Благо, в интернете её много. Она пожестче, вещи там называют своими негуманными именами. Собственно, в англо-саксонских странах алкоголизм и наркоманию и причисляют к психиатрическим заболеваниям. Наша православная церковь - тоже. Так что уместно вспомнить, что раздвоение-размножение собственного я -частый симптом зависимости - это шизофрения, увы. Как минимум, путь в неё. Даже недуховные психиатры причину видят в завышенных претензиях,
нездоровых способах их реализации. Короче, в гордыне. И в неспособности заботиться о себе, о своих реальных потребностях - это уже из программы. Ну, мне этот жесткач, в общем, помогает.

Спустя 37 минут, 41 секунду (27.10.2007 - 00:38) Клара написал(а):
У меня все ближайшие родственники - артисты. Погорелого театра. Все что-то изображают, маски меняют несколько раз на дню, требуют, чтоб им подыгрывали, одобряли, восхищались, с ума сойти можно.
Когда просто стараешься быть непохожей на них, недалеко от яблоньки отпадаешь. Ситуация реально меняется, когда понимаешь, что бороться надо с собственным тщеславием, манией величия, толкающим к "багатству образоф" и, преимущественно, виртуальной интересности и крутизне.:roll:

Спустя 17 часов, 43 минуты, 1 секунду (27.10.2007 - 18:21) Kvazimoda написал(а):
Ксюш, классно написала! Это то, чего мне сейчас не хватает.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 7 секунд (27.10.2007 - 21:43) Ксюша написал(а):
QUOTE
Так что уместно вспомнить, что  раздвоение-размножение собственного я -частый симптом зависимости - это шизофрения, увы. Как минимум, путь в неё.

я собственно не про раздвоение как таковое хотела сказать, а про поиск собственного "я".
Собирания себя в целую личность.
А про размножение личностей хорошо описано в книге "Узник иной войны" - про детское насилие. К шизофрении никакого отношения это не имеет.
Кстати, с шизофрениками приходилось общаться))) по большей части мне попадались удивительно цельные натуры...тока странные. laugh.gif


_____________
Слава Богу за всё!user posted image