А то гипотетически это всё конечно понятно. Но на деле то совсем другое выходит.
Как у кого было? И что больше всего запомнилось?
И ещё. Есть такая практика написания писем тем людям, которым невозможно возместить ущерб. Как я поняла эти письма просто пишутся, но не отсылаюся. Кто писал?



Спустя 14 часов, 22 минуты, 17 секунд (20.11.2007 - 13:59) maksim2002 написал(а):
Мне просто не хочется в интернете распостраняться о каких-то конкретных случаях. Писем "в никуда" не писал, не вижу смысла. Но опыт Восьмого шага в условиях невозможности реального возмещения у меня есть.

Например, человек умер. А, так сказать, строчка-то в списке Восьмого шага осталась. Что делать?

Я исходил из того, что для совершения Восьмого шага, вообще-то, мне никого и не нужно. А нужно мне - прежде всего желание, затем - разобраться в своих мотивах и, наконец, освободиться от того, что мне мешает в данном случае жить.

"Преисполниться желанием" (эх, вычурное это слово - преисполниться) для меня почти всегда означало - полностью простить конкретного человека. И обычно после совершения этой трудной работы у меня уже не хватало наглости надеяться, что и этот самый человек тоже захочет предпринять аналогичные усилия.

И на этом этапе наличие обратной связи и того, простит меня кто-то или нет, становится не столь важным. Я действительно сделал все, что мог - это главное.

Размышляя о конкретном случае (у меня и в самом деле было такое, когда фигурант списка Восьмого шага умер, не изволив дождаться, пока я созрею), я отдаю себе отчет, что если бы у меня была такая возможность, то я, конечно же, сделал бы все, чтобы возместить причиненный ущерб. Потому что этому больше ничего не препятствует. И этого мне вполне достаточно. Эпизод Восьмого шага исчерпан.

Спустя 13 часов, 5 минут, 4 секунды (21.11.2007 - 03:04) Фрося написал(а):
я писАла. Прочла доверенному лицу. Отпустило.


_____________
Слава Богу за всё!user posted image