Уйти от зеленого змия и не стать белой вороной - см. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=...vote=1197902855



Спустя 4 часа, 40 минут, 43 секунды (17.12.2007 - 23:30) chicken написал(а):
QUOTE
Наша цель – не только избавить человека от страсти пьянства, но и воцерковить его.

Анонимные Алкоголики не связаны ни с каким вероисповеданием...

Спустя 2 часа, 7 минут, 57 секунд (18.12.2007 - 01:38) VoronAA написал(а):
Да, согласна.
С chicken
К АА отношение ссылка НЕ имеет,
при всём уважении к РПЦ - можно даже (вероятно) отдельный топик - типа религии там и прочее в "борьбе" с алкоголизмом....но в какой?...хм
но мне кажется - ПРОТИВОРЕЧИЕ традиции однозначно.

тут только этого не хватало... :evil:

Спустя 22 минуты, 2 секунды (18.12.2007 - 02:00) VoronAA написал(а):
QUOTE
Но все же, это «американщина», которая на русской почве, мне кажется, не приживется.  

....это чё?!
Товарисч Ксаныч, а позвольте Вас спросить - с какой целию тут эта ахинея?

Спустя 37 минут, 42 секунды (18.12.2007 - 02:38) Kvazimoda написал(а):
Да реклама обычная.

Спустя 16 минут, 58 секунд (18.12.2007 - 02:55) VoronAA написал(а):
Вообще - с уважухой к Ксанычу - и сайт у него интересный, и пишет вроде толково...а тут пришёл типа и выложил, как в РПЦ окуенно "по-русски" лечат, и оценок АА надавали в статейке той, не скажу чем пахнущей....
и мине это, надо сказать, странно и загадошно.....
ушло в душ

Спустя 4 минуты, 56 секунд (18.12.2007 - 03:00) Kvazimoda написал(а):
QUOTE

ушло в душ


Вот и я в душ!

Спустя 10 часов, 36 минут, 6 секунд (18.12.2007 - 13:36) Ксаныч написал(а):
Уууяяяяя! Уй-я! Скольки перепалоху-та! Хей-я, хей-я, казачёк, раз-два-тры! wink.gif

Народ, чой-то вы так всполошились та? Аль няужта углядели в ентой маёй строчке, ето, как яво - оппортунизьм, аль раскольничество? Чем жа оно так опаснО?
Тэээк-с, значить, тэк-с. Товарисч спрашиваеть, товарисчу атвичаю. Па пунктам.

chicken
QUOTE
Наша цель – не только избавить человека от страсти пьянства, но и воцерковить его.

Дык рази ж енто я сказанул? Таварисчи! Усё шо тут сказал я, йисть сплашное ИМХО, имхания, т.е.

inking
QUOTE
К АА отношение ссылка НЕ имеет, но мне кажется - ПРОТИВОРЕЧИЕ традиции однозначно.

Ага, сцылка не имеет, верно. Противоречие - разве? В наших книгах без конца пишется: "...Бог таким, каким мы его понимаем..." а то и "понимали" - почему в прошедшем времени?! Де, прошли и забыли? А то ведь можно такого наконструировать, что не по себе станет. Так какой же он, Бог? Если кто-то задает такой вопрос, задает его сам себе - не так ли? Традиции АА однозначны, я знаю, что оппортунизьм крайне опасен, но разве это мешает саморазвитию? И тольки майиго ИМХА?! wink.gif
К чему я дал такую сцылку? Может кого и заинтересует. А может и нет. Ведь не всякий приходящий остается в АА (а я в АА где-то 1.5г), он может избрать свой путь. Так шта сцылка ента самостийности АА не угрожает - ага?

inking
QUOTE
Товарисч Ксаныч, а позвольте Вас спросить - с какой целию тут эта ахинея?

Ну пардон, так пардон, за товарисча монаха Берестова, я ответить не готов и всем нармальным анонимным видна спесь вот такая ентого чилавека, он ищо и не такое гаварил. Ви тольки пердставьте сибе - оне учуть дажа "культуре пития"!!! То бишь НУ-КУ. Ну и что? Всяк может ошибаться. Таварисч проста ни в курсе, шо АА уже сколько десятков лет.
Недавно мой собрат ездил в дальней поездке по ближнему Северу - Вологда, Кострома, Галич... И где-то в каком-то монастыре провели занятие с... тремя монахами - алкоголиками. Это сотый раз подтверждает верность АА: болезнь не признает ни границ, ни сословий. И среди монахов есть болезные, и АА им помогает!

Kvazimoda
QUOTE
Да реклама обычная.
Угу! Реклама - двигатель инфы. Скажите, если б вы, мы, я не знали о существовании АА, сего форума, Дома на Горе и много другого, чтобы мы, вы, я делали?

inking
QUOTE
...а тут пришёл типа...
Всякий в состоянии понять только то, что он сам себе отмерял. Я, например, не в состоянии объяснить теорию относительности. И много ччо другого. Но не машу пальцАми-растопырками по этому поводу.
К чему я дал такую сцылку? А вдруг кого заинтересует, пондравица? У нас ведь не спрашивают - кто таков: мусульман, аль будист, за Бога иль за Христа? wink.gif Так шта, не беспокойтесь, проповедовать что-либо здесь ни за Христа, ни против, не стану. Да и заупокойную петь рановато. Так ведь?

Спустя 1 час, 15 минут, 36 секунд (18.12.2007 - 14:51) VoronAA написал(а):
Ёрничать у тебя хорошо получается, Ксаныч.
Только не к чему это.
Не с неба взята традиция - НИКАКОЙ РЕЛИГИИ. Нигде нет столько противоречий, не рождается столько вражды, раскола и нетерпимости, как в вопросах конфессий, бабла и политики.
Поэтому - хотя-бы из тени уважения к "плохому нерусскому американизму" (может есть оно, раз уж и тебе помогло?)- не будем в этом разделе о религии.
Это - моё ИМХО и оно может быть отклонено Админом (которому пох вообще).
И, кстати, своё саморазвитие и попов - оставь себе. Мне не надо. Надо тебе "саморазвиться"- вэлкам, давай, дерзай. Есть вот у нас руппа "Лествица" - ну не пёрло людям мирское - взяли за основу 12 Шагов, да и создали - группу самопомощи христианскую. А не "переконструировать" АА брались. Сотрудничество не предполагает залезание в традиции (которые, повторюсь, долго и в муках рождались).
QUOTE
Скажите, если б вы, мы, я не знали о существовании АА, сего форума, Дома на Горе и много другого, чтобы мы, вы, я делали?

когда я начала трезветь - никаких форумов не было, да и ДНГ мне, по честному - нах не нужен.
А про ссылку - создай ветку в топике - про нашу новую жизнь, например - да и заноси эзотерику да религии всякие - может кому и надо будет.
Кстати - коверкание языка и напускная дурашливость - выглядят по-моему как-то наигранно....

Спустя 9 минут, 15 секунд (18.12.2007 - 15:00) Ксаныч написал(а):
[quote]Ёрничать у тебя хорошо получается, Ксаныч[/quote]. фенкс, что ж не поулыбаться (когда на душе кошки скребут).
[quote]Сотрудничество не предполагает залезание в традиции[/quote] - а вот это уже клевета. smile.gif
в остальном согласен, тема из овер. ну тёмный я, чо поделать.[/quote]

Спустя 1 минуту, 21 секунду (18.12.2007 - 15:02) Ксаныч написал(а):
(здесь пусто)

Спустя 14 минут, 45 секунд (18.12.2007 - 15:17) VoronAA написал(а):
Вероятно у меня сложилось (по жизни) совершенно устраивающее меня мнение, что УВАЖЕНИЕ - это ответ за базар и умение соблюдать некоторые правила (нравятся они мне или нет), если это не моя "вотчина" - и ещё - наверное - умение быть благодарным даже тому, что вероятно не очень "нравится по всем параметрам".
И, Ксаныч, уж чего-чего - а пиаром "церковные методы" не обделены.

Спустя 1 час, 20 минут, 58 секунд (18.12.2007 - 16:38) Ксаныч написал(а):
[quote]Вероятно у меня сложилось (по жизни) совершенно устраивающее меня мнение, что УВАЖЕНИЕ - это ответ за базар и умение соблюдать некоторые правила (нравятся они мне или нет), если это не моя "вотчина" - и ещё - наверное - умение быть благодарным даже тому, что вероятно не очень "нравится по всем параметрам".
И, Ксаныч, уж чего-чего - а пиаром "церковные методы" не обделены.[/quote]
Dear Inking, please read your own post-message again and answer on your question by yourself.
Во-первых, разместив ссылку, я ни словом не обмолвился о том что это хорошо или плохо. Это просто инфа о том, что где-то что-то есть по тому вопросу, по которому мы все здесь есть. Выбирать - дело личное. Ведь этот Форум для всех, у кого есть наша проблема. Если бы на этот пост не было вообще никакой реакции, это было бы наилучшим подтверждением бесполезности инфы. Однако реакция оказалась жесткой и даже с поучениями.
Обвинения в PR отвергаю - РПЦ в этом не нуждается, тем более от меня.
Во-вторых, согласитесь, несмотря на моё ёрничество, никакого неуважения я ни к кому не высказал. Если я слеп и/или не прав, пусть меня рас(о)судит модератор.

Спустя 15 минут, 12 секунд (18.12.2007 - 16:53) VoronAA написал(а):
Грубое сравнение - родновер, размещающий ссылку на христианском ресурсе. Он не даёт оценок. Он просто лочит инфу, где чёрным по русскому аФФтаритет заявляет "ваша религия - ничё конечно, но мракобесие жирных попов и жыдовского их лидера русской душе чуждо. Наше всё - язычество". Неуважение-ли это? По моему - ДА.
Этак мирненько, без оценочек, скромно очень laugh.gif
И, кстати, будет искренне уверен, что несёт ИСТИНУ. А то [quote]А то ведь можно такого наконструировать, что не по себе станет. Так какой же он, Бог?[/quote]...не поймёт русский истины-то, беда......
Вот именно это мне и напоминают такие не ладаном пахнущие ссылочки.
Кстати и там - в РПЦшке очень неоднозначные мнения об АА.
И если ихние религиозные дрязги мы вынесем на форум АА - вонять будет уже серой.
Есть великолепный, максимально толерантный Форум НД (НотДринк). Где есть в том числе люди, придерживающиеся Православного выздоровленчества. Есть Чуриковцы, есть безбожники, сторонники АА и противники АА. Там поле тем, кто ВЫБИРАЕТ.
Тут - изначально - те, кому подошло АА (читай правила Форума).
Вот и весь коленкор.

Спустя 41 минуту, 11 секунд (18.12.2007 - 17:34) Ксаныч написал(а):
Это у тебя "очепятки" - родновер, лочит инфу или сленг такой аффтарский? А то не пойму тебя - где ты говоришь, а где выдумываешь. Если ты сочла за труд прочитать эту заметку, то будь добра не приписывать им невесть что. Цитаты копируются так: Ctrl+C - Ctrl+V: [quote]"Г. Савов: Хорошо, что программа «12 шагов» есть, что люди могут обратиться за помощью в эти общества, и им ее окажут."[/quote] А твоя "а-ля цитата" останется на твоей совести - сама себе выдумала красную тряпку и разносишь ее в клочки. И, если по твоему мнению, они высказывают неуважение, предъявляй претензии им, а не мне!
[quote]Этак мирненько, без оценочек, скромно очень[/quote]
А этот "максимально толерантный Форум НД (НотДринк)" - в принципе why not? Да только от многих веток там веет перегаром, да и нашего брата АА - ох как ненавидят. sad.gif Толерантность - удавка свободы.

Г-н модератор! А где здесь кнопка "закрыть тему"? Пора бы.

Спустя 30 минут, 46 секунд (18.12.2007 - 18:05) VoronAA написал(а):
я писала пример с родноверами (есть такое исконное религиозное русское объединение) как метафору. И, мне кажется, Вы это прекрасно поняли. Я о том, что ссылка не имеет отношения к АА на километр. Как родноверие к православцам.
Не стОит апеллировать к моей совести - лучше с совести православнутого на бОшку дяди, пишущего
читаем:

[quote]С. Шилков: Как сказал отец Анатолий (Берестов), в этом обществе человек, избавляясь от одной зависимости, попадает в другую зависимость. Если мы обратим внимание на Анонимных Алкоголиков, то заметим такую тенденцию: уезжая куда-нибудь в отпуск, они сначала узнают, есть ли в этом месте группа Анонимных Алкоголиков, чтобы можно было с ними общаться. То есть зависимость от спиртных напитков сменяется зависимостью от общества.[/quote]
и далее [quote]Г. Савов: Это лучше, чем вообще ничего. Хорошо, что программа «12 шагов» есть, что люди могут обратиться за помощью в эти общества, и им ее окажут. Но все же, это «американщина», которая на русской почве, мне кажется, не приживется[/quote]

ну не прижилась она у Берестова - создали "своё". Хорошо, что есть выбор, что есть возможность и так выздоравливать.
НотДринк - как раз поле, где КАЖДЫЙ выбирает направление к трезвости. Смею заверить, что там есть уважаемый товарищ (православные группы взаимопомощи) который давненько трезвый. И никак не "перегарный".
Цитаты, приведенные мной - взяты из текста - Вашего и статьи. Ни буквы не изменено. Что мне предъявляете?!
Но каким боком тогда тут АА?!

все цитаты взяты по ссылке http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=...vote=1197902855
Админа тут давно нет - или есть, но до того, что Форум загибается и по поисковикам связи только "порнухой" - ему нет дела.

Спустя 16 минут, 31 секунду (18.12.2007 - 18:21) maksim2002 написал(а):
Тема перемещена из раздела для новичков и переименована модератором.

Спустя 4 часа, 57 минут, 27 секунд (18.12.2007 - 23:19) Kvazimoda написал(а):
[quote]
Скажите, если б вы, мы, я не знали о существовании АА, сего форума, Дома на Горе и много другого, чтобы мы, вы, я делали?
[/quote]
Ну, было у меня такое время, когда не знала. Что делала? Пребывала в унынии и отчаянии.

Спустя 48 минут, 34 секунды (19.12.2007 - 00:07) chicken написал(а):
[quote]К чему я дал такую сцылку? Может кого и заинтересует. А может и нет. Ведь не всякий приходящий остается в АА (а я в АА где-то 1.5г), он может избрать свой путь.[/quote]Если я сознательно отказываюсь выполнять тот или иной шаг программы - я рискую запить.
Если сознательно отказываться от той или иной традиции - рискует запить вся группа.

12-й шаг - это не лечение другого, это способ самому оставаться трезвым.
В рамках 12-го шага я не забочусь о тех, кто сделал сознательный выбор и отверг принципы двенадцати шагов.




[quote]до того, что Форум загибается и по поисковикам связи только "порнухой" - ему нет дела.[/quote]Не всё так ужасно.
Основные страницы у нас с нормальным контентом.

Спустя 22 часа, 34 минуты, 39 секунд (19.12.2007 - 22:42) Фрося написал(а):
на Руне тож кипеж вокруг статьи о. Анатолия (Берестова). Но наркоты единодушие проявляют. Не знаю, можно ли без регистрации пройти, но всё же гляньте, кому интересно
http://www.runa.ws/go/index.php?showtopic=4215&st=0

Спустя 2 дня, 20 часов, 38 минут, 5 секунд (22.12.2007 - 19:20) Ксюша написал(а):
Вопрос к Ксанычу. А что это твой отзыв подредактировали и напрочь вычеркнули абзац про КУ - "Культуру пития"???

Спустя 1 день, 17 часов, 47 минут, 2 секунды (24.12.2007 - 13:07) Ксаныч написал(а):
[quote]Вопрос к Ксанычу. А что это твой отзыв подредактировали и напрочь вычеркнули абзац про КУ - "Культуру пития"???[/quote]
Ты имеешь в виду пост от Вт Dec 18, 2007 12:36 pm? Он на первой стр. Так ничего там не редактировали, все как есть.
Верно, КУ-НУ - контролируемое/нормируемое употребление. Самый гнусный миф о том, что алкач может научиться пить "культурно, нормально - как все". Апологеты НУ-КУ стаями орков пасутся на нотдринк.ру и кидаются в бешеную драку, едва услышав нечто иное отличное от своих заблуждений.
Оппонентам: сие есть ИМХО!!!!!!!!!!! Кажодму свое.

Спустя 10 минут, 29 секунд (24.12.2007 - 13:17) VoronAA написал(а):
попытки найти на Форуме АА "оппонентов" по теме КУ не увенчались успехом....тут искать смысла нет.....

Спустя 15 минут, 43 секунды (24.12.2007 - 13:33) Ксаныч написал(а):
Верно - смысла нет.....

Спустя 15 минут, 44 секунды (24.12.2007 - 13:49) VoronAA написал(а):
дискуссия на Руне - очень по мойму хороша.
Тем, что мнением делятся люди, принимающие участие в совместных с РПЦ конференциях.
Явнее - некуда.

Спустя 10 часов, 37 минут, 6 секунд (25.12.2007 - 00:26) Anonymous написал(а):
А чего там происходит, на этих конференциях?

Спустя 7 дней, 15 часов, 40 минут, 5 секунд (2.01.2008 - 16:06) Фрося написал(а):
[quote]А чего там происходит, на этих конференциях?[/quote]
иди на Руну! Там чел подробно всё написал, как участник

Спустя 4 часа, 18 минут, 49 секунд (2.01.2008 - 20:25) Ксюша написал(а):
Итак, подведу СВОИ итоги.

ВСЁ мнение РПЦ об 12-шаговых программах основывается лишь на мнении одного единственного человека. отца Анатолия Берестова. Все остальные - не в счет, они лишь его же цитируют, и на него же ссылаются.

Поискав в сети, не обнаружила никаких сведений о канонизации Берестова. Из чего делаю вывод, что он всё ещё обычный, смертный человек и он может просто ошибаться, заблуждаться, или иметь корыстные намерения.
А я не первый день в храме, и проходимцев в рясах повидала разных. И карьеристов.
Большинство прочитаных статей, наводят на мысль о простой, банальной конкуренции.
А ещё я побывала на сайте берестовского реабцентра.
Так вот там почетный председатель - Патриарх
соучредители - Лужков и прочие тузы.

И тут не только мне становится понятно всё. И к чему это все. Ибо благотворительность и реабилитация - не одно и тоже.
И кто из нас действительно о душе печется, а кто о престиже.
Кому важен каждый наркоман или алкоголик, а кому медали и ордена во всю грудь.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (2.01.2008 - 20:29) Ксюша написал(а):
А ещё - вопрос.
Мы "своих" знаем, реальных людей кому помогла программа.
А кто из берестовкого центра? Как можно их узнать, пообщаться, где они тусуются вообще? Что в башке у этих людей? Как они живут после реабилитации? Чем живут?

Спустя 10 минут, 19 секунд (2.01.2008 - 20:40) Kvazimoda написал(а):
Сейчас распугаешь всех laugh.gif

Спустя 2 часа, 56 минут, 28 секунд (2.01.2008 - 23:36) Anonymous написал(а):
[quote]А кто из берестовкого центра? Как можно их узнать, пообщаться, где они тусуются вообще? Что в башке у этих людей? Как они живут после реабилитации? Чем живут?[/quote]

[quote]Сейчас распугаешь всех laugh.gif[/quote]
Эт точно. Я с одним человеком оттуда пообщалась в группе. Больше он не приходил - испугался, похоже, моей агрессивности антиберестовской. Так что, люди, осторожнее с людями.


_____________
Благодарю, что не умер вчера!