На днях говорили с подругой о том, что же такое семья. Рассматривали примеры семей всех наших знакомых, свои семьи, то что принято говорить о семьях и отвечать на вопросы о семьях, любви и детях. Как например на вопрос: "Зачем Вы женитесь?" ответ :"Чтобы жить вместе". А так не можете? smile.gif У меня гражданский брак. 14 лет. 2 детей. По всему написанному - у нас семья biggrin.gif Но если разобраться, моя семья держится исключительно на моем желании ее иметь. Дети - я настаивала их иметь и поимела; работа, карьера - я хотела и имела, достаток - хотела и имела.... И главное: считала это своей обязанностью. Стараться за себя, и "за того парня". И часто ловила себя на мысли, что никому это кроме меня не надо. Накатывала грусть, но навыки не давали сбоя и уверенно вели меня к победе. Подумала, что семья это где и права и обязанности поровну... Но когда представила себе это - не смогла практически понять.... Чем и как это мерять? Деньги пополам на хозяйство? А если вдруг у него сейчас нет.. или у нее... Или кто-то заболел.. Дети маме, сумки папе? Но тогда и кухня маме, мусор папе, а мне больше подходит второе smile.gif Друг высказала свою версию: Семья - это где безопасно и где тебя не осудят, ждут и т.д.... Мне и в моей семье безопасно, но я стала сомневаться - семья ли мы? Мы редко созваниваемся, я редко советуюсь, т.к. у нас разные интересы. Но это же ведь нормально. Почему я должна любить машины, если я люблю компьютеры? И его не хочу заставлять. Пусть любит машины.
Почему я не написала ни одного слова про любовь.... Наверное потому что такого как с ВС в природе не встречается, а все остальное называть этим словом - язык не поворачивается. Слишком часто "любовь" у друзей проходила под звуки смс от любовников smile.gif и заканчивалась разводами.



Спустя 6 дней, 19 часов, 22 минуты, 56 секунд (6.01.2008 - 18:18) Mirta написал(а):
Общность, установленный распорядок, традиции.
Совместное времяпрепровождение, есть общие интересы.
Душевная близость, взаимная поддержка, тепло, контакт.

В этом смысле семьи у меня сейчас нет (только взаимная поддержка, что уже немало).
Наверное, пока я не готова так себя вести, хотя и несу ответственность и обязательства.

Спустя 3 часа, 30 минут, 55 секунд (6.01.2008 - 21:49) Leto2006 написал(а):
[quote]Семья - это где безопасно и где тебя не осудят, ждут и т.д....[/quote]Для меня безопасность в семье стоит на первом месте,а то мама ждет вот зависимую сестру,а та разрушает семью тем,что создает в ней небезопасность.Без безопасности семья перестаёт быть семьёй. Ещё для меня семья,где я могу расти эмоционально и где принимают все,что я говорю и верят мне на слово.Где верят и поддерживают и понимают,что своим поведением влияют не всех,в том числе и на себя,где спокойно и заботятся друг о друге,признают проблемы и решают их,где семья гибкая и где можно отдыхать с друзьями и где можно поделиться своим теплом.Но опыте, я лишаюсь семьи,когда приезжает отец и сестра.Они разрушают атмосферу семьи,так как с ними небезопасно находиться на одной территории.Где здоровые правила .

Спустя 14 минут, 54 секунды (6.01.2008 - 22:04) Tatagadusha написал(а):
[quote]Общность, установленный распорядок, традиции.
Совместное времяпрепровождение, есть общие интересы.
Душевная близость, взаимная поддержка, тепло, контакт.

В этом смысле семьи у меня сейчас нет (только взаимная поддержка, что уже немало).
Наверное, пока я не готова так себя вести, хотя и несу ответственность и обязательства.[/quote]

Возможно ли, чтобы у двух людей совпадали увлечения? Интересы могут быть и общие и личные. Большинство созависимых женщин имеют общее хобби с мужем: футбол, лыжи и т.д. Но это им необходимо только для контроля. О! Дачу забыла. Там тоже удобно контролировать. Наверное у меня проблемы с терминологией... помогите мне в понимании термина "душевная близость"? У меня нет химической зависимости и у мужа тоже, но возможно это та близость, которая наступает между нами если мы выпиваем? Развязывается язык...
А может то, где у вас есть взаимная поддержка уже и есть семья, хотя и нет общепринятых черт семьи: житья на одной территории, ведения совместного бюджета....?

Кстати попробовала в этом году сделать традицию. Новый год в семье. Детей двое. Оба малолетние. Одна спала. Один бегал. Мы одели шапки санты-деда и санты-тетки. Сын рассказал стихи, получил подарки. Вроде традиция. Но возможно так как в первый раз, у меня осталось ощущение театра. tongue.gif Ладно привыкну.

Спустя 1 день, 1 час, 37 минут, 21 секунду (7.01.2008 - 23:41) Lena_24 написал(а):
[quote]Общность, установленный распорядок, традиции.
Совместное времяпрепровождение, есть общие интересы.
Душевная близость, взаимная поддержка, тепло, контакт.[/quote]

Для меня, когда я думаю о том, чего бы мне хотелось в моей собственной семье, важнее всего то, что перечислено в последней строчке + доверие. Для меня это тоже очень важно.

Совмстное время препровождение и общие интересы тоже важны, но я согласна с Tatagadusha в том что, они могут быть как общие, так и различные. Мне кажется, даже лучше если присутствуют и те, и другие.

По поводу душевной близости. Она у меня есть с моим (бывшим) МЧ. Не всегда, но иногда я действительно чувствую ее. Для меня она выражается прежде всего в том, что есть такие вещи, которые я никому не смогу объяснить, а ему достаточно просто об этом сказать и он поймет. Эти вещи даже необязательно должны быть какими-то особо личными. И он знает, что мне что-то понравится, или я в чем-то смогу его понять.

Спустя 1 день, 20 часов, 6 минут, 37 секунд (9.01.2008 - 19:48) VoronAA написал(а):
Я была в полной гармонии и полном ощущении настоящей семьи когда у нас с мужем был "гостевой брак" и потом, когда мы жили вместе и его командировки по 1-3 месяца перемежались 1-2 недельным пребыванием дома.
С самого раннего детства я физически не могу долго находиться в одном помещении с даже очень любимым человеком (мать, отец, мужчина) - у меня врожденная потребность в уединении. И когда я браво взялась с присущим мне, как созику, пылом "строить НАСТОЯЩУЮ семью"....всё пошло прахом. Мне удалось усвоить много чего важного - как убить близость, удавить в себее привязанность, сделать заботу удавкой, "традиции" неподъемной ношей для себя, подарки - камнем на шее любимого....
Семья - это таки гибкая система, разная - как и мы все.....а уж про "общие интересы"...и вспоминать стыдно как я заставляла себя слушать нелюбимую музыку, читать до тошноты "не мои" книги, как "Совместное времяпрепровождение" превращалось в заведомый ад моего авторства (как-же ДОЛЖНЫ были-же быть совместные "друзья")....а уж "установленный распорядок" - это полная и аПсолютная Ж-О-П-А .....
У меня мама всегда просто говорила именно словами Mirta - про [quote]Общность, установленный распорядок, традиции.
Совместное времяпрепровождение, есть общие интересы.
Душевная близость, взаимная поддержка, тепло, контакт.[/quote]. Для неё так и было...только мне моё скудоумие и несмелость и несамостоятельность - дорого стОили...потому, что комплекты у разных людей - разные.

Спустя 1 час, 59 минут, 34 секунды (9.01.2008 - 21:48) Anonymous написал(а):
[quote]
а уж про "общие интересы"...и вспоминать стыдно как я заставляла себя слушать нелюбимую музыку, читать до тошноты "не мои" книги, как "Совместное времяпрепровождение" превращалось в заведомый ад моего авторства (как-же ДОЛЖНЫ были-же быть совместные "друзья")....а уж "установленный распорядок" - это полная и аПсолютная Ж-О-П-А .....
[/quote]
Можно ещё на даче грядки вместе копать. Говорят, укрепляет. Семью. Копание. Грядок biggrin.gif

У Роджерса (который Карл) есть хорошая книга "Брак и его альтернативы". Сто лет назад написано и до сих пор актуально.

Спустя 2 часа, 36 минут, 29 секунд (10.01.2008 - 00:24) Anonymous написал(а):
[quote]

У Роджерса (который Карл) есть хорошая книга "Брак и его альтернативы". Сто лет назад написано и до сих пор актуально.[/quote]
Про сто лет, это я конечно загнула.

Если кратко сформулировать его идею, как я это поняла:
не так важно, в какой степени зрелости находятся люди, когда начинают взаимоотношения. А важно, как они их взаимно развивают и развиваются сами.

А вообще, это читать надо. Особенно ценно, что он всю книгу составил из больших интервью с живыми парами об их опыте совместной жизни. Никакого теоретизирования. Только личный опыт, "удачный" и "неудачный".

(Я вообще Роджерса люблю)

Спустя 30 минут, 28 секунд (10.01.2008 - 00:55) Mirta написал(а):
[quote]
Семья - это таки гибкая система, разная - как и мы все.....а уж про "общие интересы"...и вспоминать стыдно как я заставляла себя слушать нелюбимую музыку, читать до тошноты "не мои" книги, как "Совместное времяпрепровождение" превращалось в заведомый ад моего авторства (как-же ДОЛЖНЫ были-же быть совместные "друзья")....а уж "установленный распорядок" - это полная и аПсолютная Ж-О-П-А .....
[/quote]
Привет!
Я ж не абсолютную истину, а только свое мнение высказывала biggrin.gif
А если вообще нет общих интересов, тогда что держит вместе? Быт, секс, воспитание детей?
Если в этом случае общение не превращается в формальное, на уровне "что, где, почем" через 3-5 лет, а остается близким - считаю, этим людям крупно повезло...

Спустя 1 час, 2 минуты, 19 секунд (10.01.2008 - 01:57) Dependant написал(а):
[quote]
Если кратко сформулировать его идею, как я это поняла:
не так важно, в какой степени зрелости находятся люди, когда начинают взаимоотношения. А важно, как они их взаимно развивают и развиваются сами.

[/quote]

Ой, как отрадно! А то мне всё кажется, что я не готовой в эти самые отношения вступила. Любаша, а где эту книгу можно купить? В Питере, но можно и в Москве.

Спустя 8 минут, 50 секунд (10.01.2008 - 02:06) Dependant написал(а):
[quote]
Мне удалось усвоить много чего важного - как убить близость, удавить в себее привязанность, сделать заботу удавкой, "традиции" неподъемной ношей для себя, подарки - камнем на шее любимого....
Семья - это таки гибкая система, разная - как и мы все.....а уж про "общие интересы"...и вспоминать стыдно как я заставляла себя слушать нелюбимую музыку, читать до тошноты "не мои" книги, как "Совместное времяпрепровождение" превращалось в заведомый ад моего авторства (как-же ДОЛЖНЫ были-же быть совместные "друзья")....а уж "установленный распорядок" - это полная и аПсолютная Ж-О-П-А .....
[/quote]
Господи, но как же всё-таки оно ДОЛЖНО БЫТЬ? Ведь хочется и музыку понять, и друзей, и времяпровождение..ну в смысле быть вместе, вот и получается времяпровождение. И подарки, и забота..
Может, фишка в том, что нет никакого как ДОЛЖНО БЫТЬ? Просто внимательнее слушать себя и... другого, и учиться понимать, что для нас, именно нас как пары а не для кого-то другого, адекватно..

Спустя 3 минуты, 2 секунды (10.01.2008 - 02:09) Anonymous написал(а):
[quote]
Может, фишка в том, что нет никакого как ДОЛЖНО БЫТЬ? Просто внимательнее слушать себя и... другого, и учиться понимать, что для нас, именно нас как пары а не для кого-то другого, адекватно..[/quote]
Ага. Тот же Роджерс писал:
"Брак никогда не бывает «стабильным», если не считать стабильностью процесс непрекращающихся изменений".

Я книгу купила в "Москве" на Тверской. В инет-магазинах она болтается, кстати.

Спустя 40 минут, 11 секунд (10.01.2008 - 02:49) Dependant написал(а):
Ага, спасибо! Вовремя. Хотя у меня-то один брак накрылся, а другой ещё и не проектируется )

Спустя 7 часов, 51 минуту, 43 секунды (10.01.2008 - 10:41) Tatagadusha написал(а):
Цитата ("Lena_24")
По поводу душевной близости. Она у меня есть с моим (бывшим) МЧ. Не всегда, но иногда я действительно чувствую ее. Для меня она выражается прежде всего в том, что есть такие вещи, которые я никому не смогу объяснить, а ему достаточно просто об этом сказать и он поймет. Эти вещи даже необязательно должны быть какими-то особо личными. И он знает, что мне что-то понравится, или я в чем-то смогу его понять.


Это и есть проявление созависимости. Нам не надо объяснять, и им не надо объяснять. Мы за других поймем и догадаемся и себе все объясним. Я вот очень умею например biggrin.gif Фиг переубедишь...

Спустя 8 часов, 54 минуты, 25 секунд (10.01.2008 - 19:35) Lena_24 написал(а):
Я, похоже, не смогла выразить то, что хотела сказать.

QUOTE
Мы за других поймем и догадаемся и себе все объясним.


А вот это вот "мы" - оно к кому относится?

Еще раз перечитала мой пост и не нашла там ничего о том, что я за кого-то что-то понимаю, догадываюсь, объясняю что-то себе и считаю это душевной близостью.

А еще я чувствую разражение, когда мне ставят диагнозы, особенно незнакомые люди, особенно черз интернет.

Спустя 2 часа, 9 минут, 33 секунды (10.01.2008 - 21:45) Dependant написал(а):
QUOTE

По поводу душевной близости. Она у меня есть с моим (бывшим) МЧ. Не всегда, но иногда я действительно чувствую ее. Для меня она выражается прежде всего в том, что есть такие вещи, которые я никому не смогу объяснить, а ему достаточно просто об этом сказать и он поймет. Эти вещи даже необязательно должны быть какими-то особо личными. И он знает, что мне что-то понравится, или я в чем-то смогу его понять.

А я вот, кажется, понимаю. У меня очень похоже с моим НЕ-бывшим ) Я ему рассказываю какое-нибудь переживание - из детства или ещё откуда-то - а он так же это чувствует. Иногда, когда не так, происходят забавные накладки. Иногда незабавные непонимания. Мне кажется, созависимость в моём случае в том, что я начинаю ждать этого невербального, с лёту, понимания, рассчитывать на него.. А то, что оно существует, ощутимо чаще и больше, чем с другими - это близость и это что-то здоровое, а не больное.

Спустя 6 часов, 51 минуту, 30 секунд (11.01.2008 - 04:36) Dependant написал(а):
QUOTE
Я была в полной гармонии и полном ощущении настоящей семьи когда у нас с мужем был "гостевой брак" и потом, когда мы жили вместе и его командировки по 1-3 месяца перемежались 1-2 недельным пребыванием дома.

Всё пытаюсь понять, "как же оно должно быть". У меня сейчас обратное желание: всё делать вместе. В Эрмитаж вместе, в кино вместе, с друзьями вместе...
Я всегда считала себя одиночкой. Ненавидела, когда перезванивают десять раз за вечер, не могла сосредоточиться, когда кто-то рядом, пусть даже друг, подруга... Сейчас я себя не принимаю с этим "пионерским", как мне кажется, желанием - "всё вместе". Кажется, что это слабость. Иногда это контроль, и я стараюсь это отслеживать и сознательно выпускать из рук. Но в общем.. может, это действительно моя потребность во взаимоотношениях - постоянный контакт? Возможно ли это? Надо ли пытаться это "победить"?..

Спустя 20 часов, 36 минут, 8 секунд (12.01.2008 - 01:12) Tatagadusha написал(а):
мои границы в семье часто нарушаются на "семейных" основаниях. и это моя проблема... не всегда сейчас получается отстоять свои границы "без крови" biggrin.gif потому что я не всегда еще знаю: где они мои границы....но я учусь... учусь не реагировать на все вокруг. Потому что, оказывается, это необязательно....позитивная штука. страшно разгружает мозГГГ.


_____________
user posted image