Сегодня узнала:
Гнев появляется в связи с обидой и / или разочарованием по какому-либо поводу (каждый для себя додумывает сам).
Подавлять гнев нельзя - это разрушающая эмоция.
Кроме того, гнев может выливаться на совершенно неповинных в наших бедах людей, например, детей.

В "Дилемма брака с алкоголиком" прочитала, КАКИМИ СПОСОБАМИ люди борятся с этой напастью, при этом дают выход негативной эмоции: одна копает яму на заднем дворе, другая месит тесто на хлеб, гольф, кегли, теннис. То есть и польза, удовлетворение от работы, и при этом можно помять и побить что-нибудь.
Ещё было что-то про душ с грязной руганью...
Короче, ищу приемлемый для себя способ работы с гневом.
Подскажите, есть ли у вас свои??? Делитесь опытом, прошу unsure.gif



Спустя 10 часов, 1 минуту, 1 секунду (27.03.2008 - 09:03) Lena_24 написал(а):
Мне помогает разбить что-нибудь. Это я еще давно заметила. Раньше просто шарахала пустые банки об стену - облегчение было большое, но приходилось долго собирать осколки. biggrin.gif Теперь нашла усовершенствованный способ: беру ту же банку, кладу ее в пакет и колочу молотком. Мне помогает.

Спустя 30 минут, 50 секунд (27.03.2008 - 09:34) Ваниль 2 написал(а):
У меня есть подушка (специальная) которую я могу побить и покричать в нее. Сначала просто била. Теперь от крика (в подушку) получаю бОльшее удовольствие.
И еще. Я с гневом не борюсь. Я с ним работаю.
То есть я сначала узнаю, ЧТО вызвало мой гнев. Может, тут нарушены мои грницы и их устанавливать придется... Так что сначала причина - почему злюсь, затем - все остальное.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 5 секунд (27.03.2008 - 13:26) Динка написал(а):
Цитата
Так что сначала причина - почему злюсь, затем - все остальное

Я боюсь, что так делов можно наделать. Поэтому предпочитаю сначала спустить пар, а потом сесть и копаться в себе.

Спустя 47 минут, 23 секунды (27.03.2008 - 14:14) mery написал(а):
Самый мой большой гнев - это когда человек не согласен с моей "правильной", как мен кажется, единственно возможной и реальной правдой.
Сначала еще не гнев, это потом будет про Ярость!!!
Сначала пытаюсь до человека донести (очень спокойно и даже доброжелательно).
Договориться, объединиться, согласиться.
Радуюсь, когда получается общественное - ДА.
Это ДА я называю общественным, но оно получено через мои энергнозатраты (сговоры, убеждения).
И когда, казалось бы Мир и Покой восторжествовали... здесь я получаю поступок, противный от всех наших предидущих договоренностей.

Я даже не понимаю, что я здесь чувствую...
Мне кажеться гнев - просто отдыхает.

Только после приступа (это можно назвать именно так. У меня во всяком случае). Пожалеть могу только себя, свою нервную систему, свое время и силы. Не хочу говорить про другую сторону. Хочу понять - что это со мной?

Очень интересно. Получилось вопросом на вопрос.

Спустя 2 часа, 38 минут, 30 секунд (27.03.2008 - 16:52) Ваниль 2 написал(а):
Цитата
Я боюсь, что так делов можно наделать. Поэтому предпочитаю сначала спустить пар, а потом сесть и копаться в себе.


У меня не так. Я не жду, чтобы "спустить" пар. Могу на этой самой злости и границы устанавливать, особенно когда это нужно сделать немедленно. Ну, там, строителей построить или еще чего экстренное.

Спустя 43 минуты, 18 секунд (27.03.2008 - 17:36) Ася написал(а):
Девочки, я молюсь. Читаю до бесконечности Исусову молитву, она короткая.
Только сегодня и молитва не помогла, за многие месяцы, говорила на повышенных тонах и не могла остановиться, и представьте, не спьяным, а с трезвым. Колосальный срыв, откат назад полный. Скандал. Я так долго держалась. sad.gif Столько месяцев работы "псу под хвост", извините. Муж посоветовал уехать на время, для полной изоляции.

Спустя 2 часа, 29 минут, 31 секунду (27.03.2008 - 20:05) mery написал(а):
Уехать вам или ему?

Спустя 1 час, 36 минут, 5 секунд (27.03.2008 - 21:41) Ася написал(а):
Мне, мери, мне уехать, изолироваться и отдохнуть. Он не уедет. Мне идея понравилась. biggrin.gif Хотела свалить на Украину, а мне позвонили и напугали
и, что изменились правила въезда. В интернете не нашла. Думаю, покупать билет или нет. Если честно, то ох как хочется изолироваться. Устала.
Представляете блаженство, уехать и ,хоть какое-то время, отключиться от проблем. Это же из области фантастики. От гнева отошла. Влезла в ванную с пеной, поплакала там, что бы никто не видел, и смыла все... smile.gif Вот и выяснился еще один способ борьбы с гневом.


Спустя 6 минут, 24 секунды (27.03.2008 - 21:48) Ася написал(а):
Lena_24

Хучу поблагодарить за ссылку по литературе. Спасибо большое!!!

Спустя 1 минуту, 10 секунд (27.03.2008 - 21:49) Ася написал(а):
Вот елки, как правильно? Наверное , " На литературу?" smile.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (27.03.2008 - 21:54) Динка написал(а):
mery,
ага, у меня тоже самое бывает. Борьба за справедливость blink.gif
Цитата
Столько месяцев работы "псу под хвост"

Ася,
насколько я начала разбираться, это значит, что что-то вы упускаете в своей работе над собой. Вот только что? А муж у вас в АА или нет? Если б был в АА, ему было бы проще вас понять.

Спустя 30 минут, 27 секунд (27.03.2008 - 22:25) Lena_24 написал(а):
Ася, рада, что смогла помочь smile.gif

И еще по-поводу твоего срыва и "столько месяцев работы "псу под хвост". Я часто слышу, что алкоголизм - это хроническое заболевание, одним из характерных признаков которого являются срывы. Мне кажется, что с созависимостью та же история. У меня тоже бывают срывы, но я не считаю, что это "стирает" тот опыт, который я приобрела, и я не думаю, что я что-то упускаю. Я в лучшем случае 12 лет вела себя нездоровым, созависимым образом. О своей проблеме я узнала 8 месяцев назад, работаю я над собой столько же. За это время здоровое поведение просто не могло стать моей "второй натурой", старые привычки живы. А прогресс я все равно вижу. По своей реакции на мои срывы (я искренне вижу даже в них положительные моменты, еще несколько месяцев назад это каждый раз было "концом света") и по времени, которое мне требуется для того, чтобы вновь прийти к равновесию и спокойствию.

Спустя 10 часов, 20 минут, 23 секунды (28.03.2008 - 08:45) Ася написал(а):
Динка
Диночка, муж мой алкоголиком не был, иногда выпивал крепко. Одно время каждый вечер рюмочку для расслабухи. Когда купили машину, возможности пить стало меньше. А после того, как я узнала о том ,что у него есть женщина и сказала, довольно спокойно, без истерик, что можешь собирать вещи. Я хочу жить и быть счастливой, все равно с тобой или без тебя, пошел в Церковь
Уже полтора года не пьет совсем,просто не хочет, и не курит, а курил 35 лет.
А пьет у меня сын. Алкоголиком себя не признает, и слышать ни о чем не хочет. Муж очень меня поддерживает. Я это зачем все написала? я просто хотела привести пример, что никогда не надо терять надежду. Пока человек живой, он может измениться так, что никогда и не думал. Правда я забыла написать, что до этого стала меняться я. Я попала в такую ситуацию, когда душа с телом не мирилась. Муж гулял, сын пил.... Однажды я в сердцах сказала, очень эмоционально" Господи, хочу умереть", и через два часа это чуть не случилось. Вот я и стала верить, и со словами стала осторожной, особенно негативными. Психологи пишут, что из речи надо исключить частицу "не" Нельзя говорить " хочу, что бы не пил" , надо говорить" Вижу трезвым " и обязательно в настоящем времени.
Наверное, не надо так много писать, но мне так хочется, что бы никто из вас не терял надежды. Возможно все.

Спустя 5 минут, 36 секунд (28.03.2008 - 08:50) Ася написал(а):
Lena_24
Все точно. Я согласна полносью. Прихожу в себя очень быстро, иногда сама удивляюсь. Но, заметила, что есть в этом скрытая хитрость. После того, как сорвусь, отделяться легче. smile.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (28.03.2008 - 09:00) Ася написал(а):
И еще: мне так тяжело признать, что это болезнь! mad.gif
Да еще и неизлечимая. Все время мысль грызет, что если это в себя вбивать, то и поверить можно. А верить в это я не хочу. Есть такой доктор Коновалов в Питере. Так он говорит, что нет хронических болезней неизлечимых, никаких, просто медицина не умеет их лечить. И она не виновата, она находится на таком уровне, а верить в то, что они неизлечимы, нельзя. Если человек верит, что это неизлечимо, ему уже никогда ничего не поможет. Мне это мнение ближе. А как вы думаете?

Спустя 2 часа, 21 минуту, 25 секунд (28.03.2008 - 11:22) Ваниль 2 написал(а):
А если предположить, что это - не болезнь, а заученный способ реагирования на жизнь - тебе будет легче?
Лично для меня созависимость - не болезнь, а мой заученный способ реагирования на жизнь, себя, события в жизни и других людей.
Но я знаю, что если с этим "способом" ничего не делать, то это приведет меня к ухудшению жизни в целом и, возможно, выучиванию еще большего числа нездоровых реакций.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (28.03.2008 - 11:25) Ася написал(а):
С этим я согласна! Нормально! rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 12 секунд (28.03.2008 - 11:42) mery написал(а):
Действительно.
Не с алкоголем другого человека надо бороться, а со своей зашоренностью, своей заученностью и как результат - зависимым поведением.
Алкоголик здесь не при чем. Он дан только как провокация для того, чтобы что-то разглядеть в себе, видоизменить в себе и пройти свой Урок.
Немного пафосно, но похоже на правду.
PS: Или это я опять из своей справедливости и только своей правды?

Спустя 1 час, 40 минут, 59 секунд (28.03.2008 - 13:23) Lena_24 написал(а):
Мое зависимое поведение - это результат не "зашоренности" и "заученности", а воспитания в дисфункциональной семье, в которой я, как написала Ваниль, научилась реагировать на окружающую действительность так, как я это делаю.

Спустя 43 минуты, 25 секунд (28.03.2008 - 14:07) Ваниль 2 написал(а):
Понимаю.
А я именно заучила свое поведение как единственно возможное для меня.

Спустя 5 минут, 22 секунды (28.03.2008 - 14:12) Lena_24 написал(а):
Ну, до определенного момента для меня мое, как я теперь считаю, нездоровое поведение тоже было единственно возможным и "правильным". Выздоровление для меня - это в том числе поиск альтернативных способов поведения и реагирования на ситуации, более эффективных и улучшающих мою жизнь.

Спустя 2 часа, 57 минут, 7 секунд (28.03.2008 - 17:09) Ася написал(а):
Цитата
Алкоголик здесь не при чем. Он дан только как провокация для того, чтобы что-то разглядеть в себе, видоизменить в себе и пройти свой Урок.


Я считаю, что не только алкоголик, а вообще, все что в жизни по башке стучит, именно для этого и дается. Все несчастья, неудачи, может, и болезни.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (28.03.2008 - 17:14) Ася написал(а):
Ой как хочется, что бы все улыбнулись!
Девочки, это не по теме, но я нашла причину, почему жена не может уйти от пьющего мужа:

Стих Иртеньева: Женщины носят чулки и колготки, И равнодушны к вопросам
культуры. Двадцать процентов из них - идиотки, Тридцать процентов - набитые
дуры. Сорок процентов из них - психопатки, в сумме нам это дает девяносто.
Десять процентов имеем в остатке, Да и из этих-то выбрать не просто+

ТамараПанферова (ответ Иртеньеву): Носят мужчины усы и бородки, И обсуждают проблемы любые. Двадцать процентов из них - голубые.
Сорок процентов -любители водки. Тридцать процентов из них - импотенты, У десяти - с головойне в порядке. В сумме нам это дает сто процентов, И ничего не имеем востатке !

Спустя 18 часов, 12 минут, 23 секунды (29.03.2008 - 11:26) Динка написал(а):
Ася
спасибо, очень вселяющая надежду история.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (29.03.2008 - 11:31) Динка написал(а):
ммм, а где же про гнев? tongue.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (29.03.2008 - 11:36) Lena_24 написал(а):
biggrin.gif
Еще один способ вспомнила: просто сказать о своих чувствах. Не обвиняя и по-возможности спокойно: "Когда ты делаешь то-то и то-то, я чувствую то-то и то-то (гнев тот же самый, например)". Для меня это тоже иногда работает.

Спустя 6 месяцев, 18 дней, 10 часов, 47 минут, 16 секунд (17.10.2008 - 21:24) sister написал(а):
Привет всем! Когда я говорю спокойно мой мужчина на это не реагирует вообще никак.
Я согласна, что все дается нам, как уроки.
Созависимость для меня это болезнь, но не смерьельная, а лечится, но не сразу.
Я очень гневлива. Думаю, это мой способ контроля.
Хочу заменить гнев на установление твердых границ.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (17.10.2008 - 21:25) sister написал(а):
С гневом справиться никак не могу... Он у меня, как припадок. Если подавляю, то переходит в саможалость. Помогают физ упражнения.

Спустя 7 часов, 12 минут, 36 секунд (18.10.2008 - 04:38) Ангелина написал(а):
Для меня важно во время гнева хоть начала или середины отследить это состояние и начать с этим что-то делать, потому что как правило гнев - это можно сказать выражение чувств, а что предшествовало этому чувтсву нужно разбираться, вот и разбираюсь.

Спустя 8 часов, 32 минуты, 55 секунд (18.10.2008 - 13:11) Гость_Азазель написал(а):
А что именно вызывает гнев?

Спустя 2 минуты, 52 секунды (18.10.2008 - 13:14) Гость_Азазель написал(а):
Цитата (sister @ 17.10.2008 - 23:24)
Привет всем! Когда я говорю спокойно мой мужчина на это не реагирует вообще никак.
Я согласна, что все дается нам, как уроки.
Созависимость для меня это болезнь, но не смерьельная, а лечится, но не сразу.
Я очень гневлива. Думаю, это мой способ контроля.
Хочу заменить гнев на установление твердых границ.

Верхний пост - это была проверка связи. Прошу прощения.

Но ведь гнев не может появляться сам по себе - что то его вызывает? ИМХО - может конкретно проанализировать - что именно вызывает у меня гнев и почему? И что нужно изменить, чтобы эта реакция гнева не возникала.

Спустя 2 часа, 47 минут, 57 секунд (18.10.2008 - 16:02) sister написал(а):
не всегда могу отследить. Или причины начинаю выдумывать. Видимо отрицание себя очень сильное. Я уже вторые сутки в гневе. Сердце болит. Я гневаюсь на всех. Пытаюсь узнать причны, пелена какая то(

Спустя 55 минут, 15 секунд (18.10.2008 - 16:57) Гость_Азазель написал(а):
Цитата (sister @ 18.10.2008 - 18:02)
не всегда могу отследить. Или причины начинаю выдумывать. Видимо отрицание себя очень сильное. Я уже вторые сутки в гневе. Сердце болит. Я гневаюсь на всех. Пытаюсь узнать причны, пелена какая то(

А если просто конкретно - что меня рассердило в прошлый раз? Ведь не может же сердить сам факт алкоголизма например - это слишком глобально и никто не будет сильно гневаться по этому поводу. Значит было какое то дейтсвие, которое вывело из колеи. Например - меня оскорбили. Или меня ударили. Или меня не слушают - что именно? Потому что у людей очень разные вещи вызывают именно гнев. Или наоборот - у разный людей одни и те же вещи у кого то вызовут гнев - а у кого то просто тошнотворный рефлекс. Все очень индивидуально, ИМХО.

Вот лично про себя - у меня например сильно вызывает гнев, когда кто то начинает мне указывать как жить и что делать. Или обвинять в несуществующих (и даже существующих smile.gif ) грехах. Я это за собой знаю. А у вас?

Спустя 15 часов, 7 минут, 30 секунд (19.10.2008 - 08:04) sister написал(а):
Я поняла. Написала в Ал-Анон письмо, как раз по теме рассылки.
Спасибо Вам за участие. Я чувствую благодарность. Примите ее. Только со своими я могу заглянуть в себя, не боясь осуждения.
Я сильно рассердилась, на то. что мама осудила мой образ жизни и меня саму. Она сказала, что я больная, желая мне "добра".
То, что я больная, я и так знаю. Предпочитаю называть себя выздоравливающей.
А манипуляции мамы я раскусила. Гнев ушел, сердце не болит.
Раньше я бы напилась или разрядилась в скандале. А сейчас, благодаря Ал-Анон и ВДА я потратила 4 часа на размышление и написание письма в группу. Стала сама себе ближе и роднее.
Спасибо за то, что вы у меня есть.

Спустя 3 дня, 7 часов, 45 минут, 45 секунд (22.10.2008 - 15:50) Лено4ка написал(а):
всем привет. привет сестры и братья. я- жена алкоголика. 4 месяца в ал-анон. муж в АА. Программа учит меня спокойствию.Но срывы гнева бывают, бывает злюсь на проблемы, на себя, на то что я чего-то не успею,Когда-что то идет не по моему плану. Но потом себя останавливаю, и понимаю, что я не по той дороге иду. И нельзя все контролировать, а эмоции только рарушают меня и становится легче biggrin.gif

Спустя 13 дней, 17 часов, 32 минуты, 20 секунд (6.11.2008 - 10:23) НОЭМИ написал(а):
Я была ОЧЕНЬ раздражительной. Бесило практически все.
Мне помогло "снижение важности". Когда я переоценила обстоятельства, получилось, что не так-то много по-настоящему ценных для меня моментов в жизни.
Здоровье, спокойствие мое и близких. За это можно пасти рвать, моргалы выкалывать. Но не так-то много реальных ситуаций, когда именно такой способ решения проблем требуется.
И моя собственная важность... Разве кто-то должен видеть меня моими глазами, носиться с моими ценностями и личными качествами?
Как только перестала носиться с собой как с ЦАЦЕЙ, перестала придавать преувеличенное значение обычным вещам, как-то поводов гневаться резко поубавилось.
К тому же если пытаться донести свои чувства, информацию, мысли спокойно и корректно в разы больше шансов быть услышаной.
В общем у меня получилось так: для того, чтобы не париться - не нужно заморачиваться.


Спустя 3 дня, 7 часов, 25 минут, 28 секунд (9.11.2008 - 17:48) Катеринка написал(а):
Не смогла проконтролировать эмоции. Вернее я смогла, но в один момент сорвалась, понимаю мозгом, что это тупик, это бессмыслица, но ни чего не могла поделать. Только спустя какое-то время, остановилась, развернулась, ушла,- гнева сейчас нет, есть лишь пустота, которая как вакуум высасывает меня изнутри, т.к. я знаю, что я бессильна, я ни чего не могу изменить, но и дальше я так тоже не могу...
Я запуталась...

Спустя 41 минуту, 6 секунд (9.11.2008 - 18:29) Лия написал(а):
вчера очень сильно разозлилась на своего МЧека.Прям аж искры из глаз готова была метать mad.gif Осознала, что вспышкой гнева я только усугублю ситуацию.Но и глушить в себе эмоцию не стала - рано или поздно она бы взорволась.Внутренне помолилась и сказала: Я злюсь.На это мой человек отреагировал и мы почти спокойно разобрали конфликт.Для меня было важно,чтоб меня услышали.И меня мой человек послушал и услышал (как мне показалось) то, что я до него доносила.И у меня прошло внутренне напряжение,которое было от недоговоренности между нами...Сегодня день прошел отлично, без малейшего намека на вчерашний разбор полетов... tongue.gif

Спустя 4 месяца, 16 дней, 11 часов, 12 минут, 2 секунды (26.03.2009 - 05:41) Мари Ру написал(а):
Цитата (Динка @ 26.03.2008 - 21:02)
Сегодня узнала:
Гнев появляется в связи с обидой и / или разочарованием по какому-либо поводу (каждый для себя додумывает сам).
Подавлять гнев нельзя - это разрушающая эмоция.
Кроме того, гнев может выливаться на совершенно неповинных в наших бедах людей, например, детей.

В "Дилемма брака с алкоголиком" прочитала, КАКИМИ СПОСОБАМИ люди борятся с этой напастью, при этом дают выход негативной эмоции: одна копает яму на заднем дворе, другая месит тесто на хлеб, гольф, кегли, теннис. То есть и польза, удовлетворение от работы, и при этом можно помять и побить что-нибудь.
Ещё было что-то про душ с грязной руганью...
Короче, ищу приемлемый для себя способ работы с гневом.
Подскажите, есть ли у вас свои??? Делитесь опытом, прошу unsure.gif

Привет, дорогая сестра!

Если Тебе интересно:Я считаю, что Гнев-это чувство. Оно появляется и с этим ничего поделать нельзя, чувства контролировать невозможно. Но внешне чувства проявляются в виде эмоций, и с ними уже можно работать. Я считаю, что нет ПЛОХИХ или ХОРОШИХ чувств, они просто есть. Ведь гнев может стать звоночком о том, что произошло что-то для тебя неприятное, так же как боль-это не хорошо и не плохо, она предупреждает о том, что в организме происходит что-то, чего происходить не должно. Мой невыраженный гнев откладывался у меняв сердце и я страдала от аритмии. Когда я начала работать с гневом, аритмия прошла. Уже два года я ей не страдаю, слава Богу. Я заметила. что если я начинаю выражать гнев не его источнику, а, например, копать что-нибудь, он не уходит. Для меня это неконструктивно. Я возвращаю гнев его источнику, но только в конструктивной форме. Если мой любимый мужчина сделал что-то, что вызвало мой гнев, то я говорю ему о том, что мне не понравилось. Еще хорошо помогают молитвы, если нет возможности пообщаться с источником, на который появились гневные чувства.

Спасибо.

Спустя 1 час, 57 минут, 9 секунд (26.03.2009 - 07:38) Лань написал(а):
Именно чувствами управлять и можно...Для этого нам дан разум...Возникают они независимо от нас - это верно, хотя спорно...Чувства - результат работы мозга, как и наши мысли...Каковы наши мысли - таковы наши чувства))...Давать им волю или нет - в нашей власти. Зачем пытаться прятать свои чувства? Когда я поняла, что мне мои чувства скрывать сложно, я стала к ним прислушиваться, изучать их и начала учиться ими управлять...В результате у меня отпала необходимость управлять гневом))) Я перестала с ним бороться, а он перестал сопротивляться...Гнев - лично для меня чувство бесполезное и разрушительное, а потому я перестала его кормить..Он стал настолько слаб, что больше не лезет вперед, перебивая любовь, радость и прочие чувства...Тащится где-то позади...Я знаю, что он есть, а потому не даю ему волю)) Для этого, естественно, пришлось изменить взгляд на жизнь...Произошло это не в одночасье...Да и процесс этот длится до сих пор) Полагаю, что продолжительность его будет длиною в жизнь, но меня это не напрягает...Мне нравится жить в ладу с собой.
Мари Ру права...При возникновении негативных чувств включается механизм защиты организма...Надпочечники усиленно выделяют кортизол, который в дозах, превышающих норму, становится разрушительным для многих органов....Все взаимосвязано..Чувства - это соматика...Для меня легче устранять источники так называемого гнева и раздражения..Если устранить их не удается, то я просто меняю к ним отношение. Учусь смотреть на них иначе...
На данный момент, прислушиваясь к себе, я не могу сказать, что я кого-то или что-то ненавижу....Нет того, что меня бесит или раздражает...Когда однажды ты понимаешь, что никто и ничто в этом мире не обязаны оправдывать твои ожидания, к тебе приходит смирение))) Смирение, на мой взгляд - это злейший враг гнева))) Я за разум...Он выше чувств)) Его просто желательно не отключать, а пользоваться им...

Спустя 4 дня, 7 часов, 2 минуты, 39 секунд (30.03.2009 - 13:41) AnnA P написал(а):
Цитата (Гость_Азазель @ 18.10.2008 - 11:11)
А что именно вызывает гнев?

У меня сейчас очень часто практически каждый день гнев вызывает мой сын ему девять лет, я не могу с ним найти общий язык мы не понимаем друг друга, упрямый и очень вредный,. Собираюсь сходить с ним вместе к психологу. Срываюсь совсем не в здоровой форме на него. Хочется покричать что бы пар выпустить, но не могу соседи не поймут)) социум блин) дома лежат боксерские перчатки, теперь грушу остается найти) smile.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 25 секунд (30.03.2009 - 15:46) Лань написал(а):
AnnA P
Может быть не так уж и плохо, что он упрямый?))) У него есть свое мнение...Может, имеет смысл прислушаться?
Я одно поняла...Начинать по-любому лучше с себя))
Когда в разговоре с сыном я стала присаживаться на корточки и смотреть ему в глаза, а также выслушивать его мнение и пытаться понять его, у нас прекратились терки. Мы стали разговаривать, а не выяснять...Я стала первая выслушивать его, а он стал прислушиваться ко мне..У меня появилась замечательная возможость еще и донести, ЗАЧЕМ я что-то прошу...Когда он видит, что просьба адекватна и логична - сразу выполняет...Природа моего гнева чаще всего - бессилие...Так и проблема моя))) Если я не могу что-то объяснить, то при чем тут мой малыш?

Спустя 9 часов, 26 минут, 32 секунды (31.03.2009 - 01:13) AnnA P написал(а):
Да Лань я с тобой полностью согласна, что начинать нужно с себя, я поэтому и хочу пойти к психологу что бы хоть как то он мне помог разобраться в моей проблеме с пониманием сына. Он очень развит не по годам, у него в девяти летнем возрасти уже началось половое созревание, и его проявление меня тоже настораживает. Порой теряюсь и незнаю, что ответить ему. В целом у меня с ним доверительные отношения, он делиться со мной своими переживаниями. Поняла для себя что бороться с ним смысла нет, что становиться еще хуже, это его ожесточает только.

Спустя 4 часа, 52 минуты, 29 секунд (31.03.2009 - 06:05) Лань написал(а):
Цитата (AnnA P @ 30.03.2009 - 23:13)
Да Лань я с тобой полностью согласна, что начинать нужно с себя, я поэтому и хочу пойти к психологу что бы хоть как то он мне помог разобраться в моей проблеме с пониманием сына. Он очень развит не по годам, у него в девяти летнем возрасти уже началось половое созревание, и его проявление меня тоже настораживает. Порой теряюсь и незнаю, что ответить ему. В целом у меня с ним доверительные отношения, он делиться со мной своими переживаниями. Поняла для себя что бороться с ним смысла нет, что становиться еще хуже, это его ожесточает только.

Если я с вами начну бороться, вас это тоже ожесточит...Даже если намерения у меня будут благие и я вас захочу всего лишь проучить- biggrin.gif
А на счет полового созревания - дети все нынче ранние...Информации много...А наша с вами задача научить информацию принимать, фильтровать и усваивать, чтобы несварения не вышло)
Я ориентируюсь на семью мужа...За него слишком часто принимали решения...Слишком часто не удосуживались спросить его мнения, даже если дело касалось его лично...Когда нас лишают свободы выбора и собственного слова, то мы начинаем вспоминать те замечательные времена, когда к нам подбегали по нашему первому крику и выполняли все наши желания - наше золотое младенчество. Мы были зависимы, но нам тогда казалось, что мир крутится вокруг нас))) Болеть и зависеть всегда удобно..Плата за это - отсутствие выбора, отсутствие свободы, отсутствие собственной жизни.
Для меня самое сложное было - начать доверять...Ведь когда ты доверяешь ребенку какое-то самостоятельное решение, ты доверяешь...А потом я поняла, что он не обязательно ошибется..А если будет бояться ошибиться, попросит моего совета))) Вот когда просит совета, тогда и только тогда начинаю советовать...Буквально все приходится пересматривать в привычной модели поведения зависимого человека и переворачивать с головы на ноги. Очень сложно...Но результаты компенсируют затраты)

Спустя 2 месяца, 23 дня, 15 часов (24.06.2009 - 21:05) Валерия написал(а):
Мне помогает молитва. Хотя сразу мысли разбегаются и слова забываю. Но помощь ВС огромна!

Спустя 2 года, 9 дней, 5 часов, 33 минуты, 11 секунд (4.07.2011 - 02:39) лИса написал(а):
Девочки! подскажите а что делать с гневом когда муж приглашает без твоего ведома друзей, ну потом засыпает как обычно, а тебя оскорбляют, выгоняют из дома и унижают.. и не один раз..муж говорить на эту тему не хочет.. что делать уходить из дома, а если не даче?? как вести если люди наглые исволочи вообщем??? sad.gif Они ушли а я истерила и не могла понять почему так со мной и что делать чтобы это больше не повторилось!

Спустя 3 часа, 58 минут, 19 секунд (4.07.2011 - 06:37) Елена Ясная написал(а):
Цитата (лИса @ 4.07.2011 - 03:39)
Девочки! подскажите а что делать с гневом когда муж приглашает без твоего ведома друзей, ну потом засыпает как обычно, а тебя оскорбляют, выгоняют из дома и унижают.. и не один раз..муж говорить на эту тему не хочет.. что делать уходить из дома, а если не даче?? как вести если люди наглые исволочи вообщем??? sad.gif Они ушли а я истерила и не могла понять почему так со мной и что делать чтобы это больше не повторилось!

Варианты:
1. Милиция.
2. Не приезжать, если знаешь что там собантуй (или уезжать сразу, если приехала и неожиданно его там застала).

Вопрос только в том, чего ты хочешь: избежать нервотрепки, и сохранить свои силы и здоровье, не тратя их на разгон пьяных компаний, или отвоевать свою территорию, и показать всем этим сволочам, кто в доме хозяин.

Спустя 1 час, 8 минут, 51 секунду (4.07.2011 - 07:46) Лиса написал(а):
Милицию вызвать не могу (бывает такое)
А на вопрос задумалась, территорию отвоевывать тк она и так моя, а вот здоровь важнее!!! Спасибо Елена Ясная , все более чем банально!! действовать буду)))

Спустя 1 час, 13 минут, 24 секунды (4.07.2011 - 08:59) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лиса @ 4.07.2011 - 08:46)
Милицию вызвать не могу (бывает такое)
А на вопрос задумалась, территорию отвоевывать тк она и так моя, а вот здоровь важнее!!! Спасибо Елена Ясная , все более чем банально!! действовать буду)))

Ну, не сказала бы, что это банально и просто - когда возникает вопрос собственности, всегда сложно... приходится принимать нелегкие решения, выбирать между попыткой защитить свою собственность и собственным спокойствием... Тут действительно каждый для себя должен определиться, и выставить собственные границы... Одно только тут однозначно: все, что ты предпринимала раньше - неэффективно. Значит, надо предпринять что-то другое))

Спустя 22 часа, 22 минуты, 7 секунд (5.07.2011 - 07:21) Наталия написал(а):
Я вызывала милицию. Алкоголики по сути очень трусливы. Стоило один раз вызвать и как отрезало. Даже в дверь звонить перестали.

Спустя 1 час, 22 минуты, 10 секунд (5.07.2011 - 08:43) Лань написал(а):
Наталия
я соседям тоже вызывали. С тех пор здоровались уважительно и спрашивали разрешения выпить biggrin.gif
Да, еще, если между собой вдруг им случалось посраца, бежали и просили меня вызвать милицию....)))))

Спустя 15 часов, 22 минуты, 16 секунд (6.07.2011 - 00:06) вера написал(а):
Однозначно милиция. Она курирует закон о ненасилии в семье. Наш участковый очень мне помог в свое время, хороший человек. Кстати есть женские общественные организации, помогающие в таких ситуациях. Надо идти и стучаться везде за помощью. Есть при госадминистрациях отделы детей и молодежи, семьи и брака, там есть юристы, психологи.

Спустя 15 часов, 17 минут, 29 секунд (6.07.2011 - 15:23) лИса написал(а):
а если он и сам есть эта милиция. нельзя


_____________
user posted image