[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 4 Шаг. Недостатки
Страницы: 1, 2
Саня NAгинск
Про привычку врать на пустом месте - это про меня, меня за это еще в раннем-раннем детстве родители виноватым чувствовать себя заставляли. Причем, я сейчас книги по психологии читаю - там говорят, что дети зачастую врут неосознанно, просто всилу своей чуткости чувствуют ложь взрослых и пытаются их копировать. Мне наставник говорил, что суть программы не в том, чтобы както перебарывать в себе отрицательные качества, которые в шагах начинаешь видеть и не заменять их хорошими - все равно не получится. Суть в том, чтобы учиться принимать себя таким, какой я есть - и с "хорошими" качествами и с "плохими". Еще наставник сразу сказал посмотреть в интернете определение честности - самое главное, что я оттуда вынес: абсолютно честных людей не бывает, а если и бывает, то это патология
Анонимка
Цитата (Саня NAгинск @ 24.01.2016 - 00:59 )
меня за это еще в раннем-раннем детстве родители виноватым чувствовать себя заставляли

У меня старшая дочь так делает, я ее за это сильно ругаю, а сама бешусь до неприличия.

Для себя давно поняла, что честно сказать что то - тоже своего рода манипуляция, так как снимает ответственность с такого человека.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Татьяна_СБ
Для меня в определении манипуляции важен мотив. Если я что-то делаю для того, чтобы....., то это манипуляция. А если делаю, потому что по-другому для меня невозможно, моя внутренняя честность подсказывает именно это, то здесь нет манипуляции.
Barbos170490
От алкашки крыша едет и начинают вылазить все проблемы полученные в детстве
Chupa-LLamo
Цитата (Barbos170490 @ 27.01.2016 - 17:51 )
От алкашки крыша едет и начинают вылазить все проблемы полученные в детстве

...и не только в детстве) Все обиды, злость, недопонимания, все акопившиеся проблемы - взрываются, а изношенная алкоголем нервная система, не способна справляться с психологическими нагрузками. Я заметила такую штуку, что люди которые не имеют проблем с алко и с наркотой - не впадают в безумие, бешенство и уж точно не крушат в своем доме мебель. Всегда за мечаю такие приступы у зависимых, ну или у кого была серьезная травма головы
Саня NAгинск
В последнее время отслеживаю у себя обидчивость по отношению к наставнику - типа, он должен быть на 100% честен со мной, т.е. забываю, что по сути он такой же человек, как я, такой же больной и неидеален (ложное чувство авторитета - "если он мой наставник, дрлжен быть духовно совершенным"). В той же ситуации увидел такой дефект, как самообман (отрицание собственных чувств - обиды). Когда увидел, что что-то в наших отношениях с ним меня не устраивает и решил сказать ему об этом, заметил, что начинаю невольно сам себя уговаривать, что это я во всем виноват, просто горячусь, и вообще не обижаюсь (потому что НЕ ДОЛЖЕН обижаться на него, ведь "он так много для меня сделал, столько в меня сил вложил". Хотя по факту - ничего сверхестественного он для меня не сделал, просто помог в работе по шагам)
Здесь расположена полная версия этой страницы.