[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: зависимость от чужого мнения
Страницы: 1, 2, 3
sergei
и как от этого избавляться
Mirta
ИМХО это когда я боюсь сделать или сказать что-то по-своему
из-за страха осуждения другими.
И просто, чувства зависят в основном от поступков других, т.е. реакции.
На работе сплошь и рядом... поругала начальница- я расстроилась, даже если понимаю, что
без дела, похвалил кто-нибудь - радуюсь, даже если знаю, что это из корысти...
И дома. трудно принять решение самой, не спросив совета.

_____________
Все, что мной когда-то было -
Пожелтело и уплыло... (ДДТ)
profit
Всем доброго дня! Для меня проблема необходимости одобрения со стороны окружающих одна из основных. Часто ловлю себя на том что я занимаюсь показухой. Любое действие я очениванию прежде всего с точки зрения чтобы обо мне подумали какой хороший, какой справедливый, какой хозяйственный и т.д. Причем само дело как бы переходит на второй план. Как пытаюсь уходить от этого:осознавать свою проблему и постоянно отслеживать ее. Как только она возникает молю Бога что б избавил меня от нее.
Lenok812
Вся жизнь до 12 шагов связана с игрой на публику. Самоценка занижена, поэтому изначально все и всегда казались мне умнее, красивее, опытнее. А значит, чтобы я "вписывалась", надо придерживаться "стандартов", которые сама себе и придумала.
Так, например, если я шла на день рождения, то дарила подарок лучше и дороже, чем могу себе позволить, то есть займу, но не потеряю лицо. Потом оказывается, что это было зря, что у всех подарки гораздо скромнее. Если мы с мужем выходили "в люди", я постоянно одергивала его и поправляла, чтобы мы выглядели идеальной парой.
Также много времени, нервов и сил уходило на то, чтобы удовлетворить других и заслужить благодарность/похвалу, часто в ущерб себе. Ведь быть "идеальной" так приятно. Например, перед приходом гостей (или свекрови) на часок вылизать всю квартиру, сделать 3 блюда, сервировку.. Если печенье выпеклось неидеально- не подавать, спрятать, пойти и купить новое-дорогое. Или сделав какую-то работу, перепроверять её бесконечно, исправлять и приукрашивать.
Так что до маразма доходило...
Юля
На работе - коллектив разношерстный. Новая начальница появилась, вокруг стал возникать круг приближенных.Вскоре узнали, что предстоит юбилей начальницы, и стали суетиться о подарке, собирать деньги. Я сказала - не дам, и вот почему: 1 Она у нас недавно, а мы и раньше не собирали начальству, у них там своя компания. 2. Это подхалимаж. Я начальство уважаю, но не до такой степени. 3.Пусть про меня говорят, что я жадная, что я против коллектива, и чего еще могут бабы наговорить, а мне глубоко безразлично. Не знаю, что там говорили, мне действительно безразлично, но на моем благополучии это никак не отразилось, более того, по отдаленным отзывам, даже зауважали. Но! я это не для похвальбы пишу, а как результат работы в Программе. Если бы кто знал, какой затюканной я была лет десять назад!.
Лань
Lenok812
уверена, что причина в заниженной самооценке, а не в завышенной?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lenok812
Цитата
уверена, что причина в заниженной самооценке, а не в завышенной?


Мне кажется, заниженной. Так как все время кажется, что я должна выглядеть лучше, чем я есть на самом деле.. Иначе могла бы оставить все как есть.

Или есть другая версия? unsure.gif
Лань
Lenok812
А если самооценка завышена, то хочется выглядеть хуже других?))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
naty
Когда завышена, то кажется, что ты лучше всех, ИМХО. Стараться не надо. А с заниженой пыжишься изо всех сил, чтобы хотя бы за свою приняли. А мысли: нет, я этого не достойна, кажется, что у всех все так органично получается, легко, одна я такая неудачная:)
Guest
Naty, да, согласна!

Цитата
А если самооценка завышена, то хочется выглядеть хуже других?))


Насчет завышенной самооценки- я не знаю, как это. Полагаю, тогда на всех смотрят сверху вниз и не суетятся. Так что поддерживаю Naty!
Лань
naty
При завышенной самооценке, да чтобы смотреть на всех сверху вниз, нужно постоянно взбираться выше всех...Вот вам и лучше, быстрее, моднее, богаче, заметней, ярче и так далее.
За что обожаю нас, созависимых, что мы на весь мир смотрим шиворот навыворот))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lenok812
Ух, какая дискуссия развернулась! А я думала, форум еле жив)

Уважаемая Лань, я все-таки останусь на том, что при завышенной самооценке не надо "взбираться выше всех", так как она уже завышена и нет необходимости активных действий по ее поддержке. Скорее такие люди будут всем указывать на их место, нежели работать над собой..


Лань
Цитата (naty @ 18.11.2010 - 20:22)
Когда завышена, то кажется, что ты лучше всех, ИМХО. Стараться не надо. А с заниженой пыжишься изо всех сил, чтобы хотя бы за свою приняли. А мысли: нет, я этого не достойна, кажется, что у всех все так органично получается, легко, одна я такая неудачная:)

Кажется или уверен?))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Lenok812
naty
у Королевы в "Белоснежке" и у Царицы в "Мертвой царевне" была заниженная или завышенная самооценка?
Если взять за понятие "самооценка" понятие "планка" и поставить планку выше себя, что вы будете делать? пригибаться или подпрыгивать?
а если планку опустить, что вы будете делать? пригибаться или подпрыгивать?
Вот и получается, что при завышенной самооценке (планке) человек пытается допрыгнуть, а при заниженной человек пытается пригнуться. rolleyes.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
А вот когда запрыгнуть удалось, то уже тогда главная задача удержать позиции, всех прижать, чтобы никто не допрыгнул и уж тем более не оказался выше. ))
И при завышенной, и при заниженной самооценке я бы не стала рассуждать об уверенности. Обе эти планки формирует неуверенность.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.