Расскажите про смирение.
Кто как его понимает?

Для меня это нечто из области религиозности и мне, естественно, очень далеко до этого, но мне было высказано мнение, что если я обратилась за помощью к людям со своей проблемой, то я уже смирилась.



Спустя 49 минут, 5 секунд (12.05.2008 - 09:52) VoronAA написал(а):
Для меня смирение - НЕ является религиозным термином. Вернее так - не только религиозным.
А смирение - С МИРОМ. Наверное принятие и осознание проблемы, мир в душе, решение проблем без углубления "в войну и борьбу".

Спустя 19 минут, 22 секунды (12.05.2008 - 10:11) Lena_24 написал(а):
Для меня смирение - это тоже не только религиозный термин.
Про это "с миром" где-то уже читала, возможно, здесь где-нибудь.
Смирение - это когда я принимаю ситуации, которые происходят в жизни, с миром в душе и действую в соответствии с реальностью, в которой живу. Не пытаюсь изменить то, что я по факту изменить не могу. Сейчас вот задумалась - мне в данный момент кажется, что смирение - это то, о чем я прошу в Молитве о душевном покое. Сейчас я это так понимаю.

Спустя 14 минут, 32 секунды (12.05.2008 - 10:26) maksim2002 написал(а):
Для меня смирение - составляющая изменившегося мироощущения: я - не пуп, но частичка, в то же время органическая частичка мира.

Частичке глупо ведь тельняшку на груди рвать и права качать :-)

Спустя 10 минут, 38 секунд (12.05.2008 - 10:36) Динка написал(а):
Цитата (Lena_24 @ 12.05.2008 - 09:11)
мне в данный момент кажется, что смирение - это то, о чем я прошу в Молитве о душевном покое. Сейчас я это так понимаю.

мне тоже так кажется.

А ещё для меня смирение: "Если тебя ударили по одном щеке, подставь другую", для меня это неприемлемо. Вот я и думаю, что неправильно понимаю смирение. Но тут ремарочка: я взрослая детка, вечно пытаюсь угадать, что есть норма unsure.gif

Спустя 5 часов, 13 минут, 19 секунд (12.05.2008 - 15:50) VoronAA написал(а):
подставь другую, потом разворот - и коленом в пах или снизу резко - поддых

Спустя 4 часа, 51 минуту, 36 секунд (12.05.2008 - 20:41) drumlinks написал(а):
Как тут строго...отойду я от греха...

Спустя 2 часа, 31 минуту, 45 секунд (12.05.2008 - 23:13) VoronAA написал(а):
Дорогой!!! drumlinks не уходи! это было такое шутко (причём спёртое)

Спустя 6 часов, 52 минуты, 31 секунду (13.05.2008 - 06:06) drumlinks написал(а):
Да я тоже шутю...Но в пах-ефто не сапсем гуманно!

Спустя 1 час, 41 минуту, 19 секунд (13.05.2008 - 07:47) Марина написал(а):
Цитата
я - не пуп, но частичка, в то же время органическая частичка мира.

Вот это мне очень близко в определнии смирения.
И еще. Иногда, когда мне совсем плохо и я понимаю, что я не справлюсь одна, то я прошу Бога мне помочь и Он мне помогает, но не тем путем, каким бы я хотела, и мне трудно это принять, не хватает смирения, веры. Просила помощи - получи. Но мне надо получить помощь так, как я запланировала. А если не так, то такое возмущение..... sad.gif

Спустя 2 дня, 13 часов, 34 минуты, 4 секунды (15.05.2008 - 21:21) Динка написал(а):
Совершенно случайно поняла, что значит для меня смирение, когда девушка на другом сайте с недоумением, страхом, тревогой спросила: "Получается тогда, у нас все зависимые-созависимые?" Я вспоминила, что в момент ознакомления с нашей и смежной лит-рой тоже находилась в панике от этой мысли, а сейчас я спокойно отвечаю: "Такова жизнь, принимайте её такой, какая она есть" и сама так делаю. Я смирилась.
Цитата

когда мне совсем плохо и я понимаю, что я не справлюсь одна, то я прошу Бога мне помочь и Он мне помогает, но не тем путем, каким бы я хотела, и мне трудно это принять, не хватает смирения, веры. Просила помощи - получи. Но мне надо получить помощь так, как я запланировала. А если не так, то такое возмущение

хм, мне кажется, у меня с этим нормально: когда вижу, что что-либо - это промысел Божий, искренне этому радуюсь.

Спустя 1 час, 45 минут, 24 секунды (15.05.2008 - 23:06) Lena_24 написал(а):
Цитата (Динка @ 15.05.2008 - 23:21)
хм, мне кажется, у меня с этим нормально: когда вижу, что что-либо - это промысел Божий, искренне этому радуюсь.

Вот для меня как раз проблема именно увидеть, что это именно воля ВС, и ее помощь мне, только не та помощь которую я хочу, а та, которая мне в данный момент нужна.

Кстати, вот еще вспомнила, что для меня означает смирение: это планировать действие, а результат оставить на усмотрение ВС. Мне это помогает сохранять свой душевный покой. На той неделе был очень важный для меня разговор, я заранее приняла, что я могу только сказать то, что я хочу, а результат будет таким, каким он в данный момент быть должен, и не в моих силах на него повлиять. Он оказался не таким, как мне бы хотелось, но я даже не расстроилась.

Спустя 10 часов, 7 минут, 12 секунд (16.05.2008 - 09:14) Марина написал(а):
Lena_24
Очень правильно сказала, что не надо планировать результатов, когда просишь помощи у Бога, а принимать эту помощь со смирением и благодарностью. Но..... sad.gif Это,наверно, еще и своеволие.

Спустя 2 года, 8 месяцев, 7 дней, 8 часов, 34 минуты, 23 секунды (23.01.2011 - 18:48) FatCat написал(а):
"С_мирение" - жить с миром.
Если вся рота шагает не в ногу, и лишь я один в ногу - может быть я и прав, но смирением от меня в такой ситуации не пахнет.

Смирение само по себе не хорошо и не плохо. Если вся рота шагает к своей гибели, я со смирением тоже погибну. Если я сижу в пьющей комании - смирение меня напоит.
Не случайно в программе сначала говорится о честности перед самим собой, потом предлагается произвести смелый и беспристрастный нравственный самоанализ, и лишь затем чесать тыквы смирением.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (23.01.2011 - 18:52) drumlinks написал(а):
Смирение-добровольный и сознательный отказ от своеволия.
Способность делать не то , что хочется, а то, что полезно.

Спустя 41 секунду (23.01.2011 - 18:52) FatCat написал(а):
Цитата (Динка @ 12.05.2008 - 11:03)
Для меня это нечто из области религиозности

Если все вокруг рядами и колоннами топают в церковь, там падают ниц и бьются лбом об алтарь или обо что там положено биться лбом - самым смиренным будет "делать как все" и молиться, креститься и что там еще полагается делать...
Смирение - это возможность меньше размышлять, живя в стае по законам стаи.
Если предварительно использованы мозги и выбрана подходящая стая - всё отлично, стая выведет к индивидуальному счастью.

Спустя 13 секунд (23.01.2011 - 18:52) Лань написал(а):
FatCat
помимо смирения существует еще и право выбора. Я вправе выбирать ту роту, с которой буду шагать в ногу, если мне без компании шагать не хочется. Смирение для меня - это в первую очередь мир с самой собой, примирение с собой.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (23.01.2011 - 18:57) FatCat написал(а):
Цитата (Лань @ 23.01.2011 - 20:52)
Я вправе выбирать ту роту, с которой буду шагать в ногу

Верно!
Но выбираешь ТЫ. Своеволие! biggrin.gif


Цитата (drumlinks @ 23.01.2011 - 20:52)
то, что полезно.

Полезно стае.
Если стая в самом деле моя - мне тоже это полезно.
Но сначала всё же своеволие уйти из пьющей стаи. Потом первые 3 шага признание своей беспомощности и необходимости помощи стаи. Потом 4-5 шаги понимания себя, понимания, какая стая мне нужна. И лишь потом 7-11 шаги вживания в стаю, подчинение законам этой стаи ("кружка", как ты это иногда называешь).

Спустя 4 минуты, 54 секунды (23.01.2011 - 19:02) drumlinks написал(а):
Цитата (FatCat @ 23.01.2011 - 17:57)
Полезно стае.
Если стая в самом деле моя - мне тоже это полезно.
Но сначала всё же своеволие уйти из пьющей стаи. Потом первые 3 шага признание своей беспомощности и необходимости помощи стаи. Потом 4-5 шаги понимания себя, понимания, какая стая мне нужна. И лишь потом 7-11 шаги вживания в стаю, подчинение законам этой стаи ("кружка", как ты это иногда называешь).

Это определение из 3-его шага.
Со стаями уже определились в 1 и 2.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (23.01.2011 - 19:04) Лань написал(а):
FatCat
право выбора. Если право выбора - это своеволие, то значит я за своеволие. А смирение - это тоже мой выбор, не иначе.

Спустя 5 минут, 46 секунд (23.01.2011 - 19:10) Лань написал(а):
FatCat
уйти из пьющей стаи помогает чаще не своеволие, а именно смирение. Когда человек признает свое бессилие перед попытками контролировать свое пьянство, он смиренно принимает эту правду, перестав бороться с собой, своими искушениями и с алкоголем. Пока я борюсь, я контролирую. Пока я контролирую - я пью. Признав, что я бессильна и не способна контролировать, я со смирением принимаю это и у меня появляется выбор: либо умереть, либо прекратить пить. Как только я поняла, что мне придется все время держать под контролем свою выпивку, я перестала пить. Вряд ли бы это произошло в такой форме, если позади у меня не было признания бессилия во многом другом. Смирение мне помогает вовремя прекратить спор...Смирение мне помогает вовремя признать свои ошибки и изменить направление. Смирение - это для меня лично очень хорошо, это нужный и значимый инструмент в моем выздоровлении.

Спустя 8 минут, 35 секунд (23.01.2011 - 19:19) drumlinks написал(а):
Ничего и нигде я не выбираю.
Капитуляция. Был бы выбор- хрен бы я капитулировал.
Я признаю её , капитуляцию. Признаю не зависящий от меня факт своего бессилия и неуправляемости своей жизни.

Потом я прихожу к убеждению , т.е устанавливаю факт отсутствия у меня здравомыслия . И этот факт тоже от меня не зависит не в коей мере.
Объективная реальность. И следующий факт-существование Внешней Силы , способной это самое здравомыслие вернуть , тоже никоим образом от моего выбора не зависит. ВС существует объективно.
А вот далее-я могу своевольно уклоняться от возвращения здравомыслия или добровольно и сознательно предпринимать действия (может и неприятные, но полезные) способствующие этому процессу. Причем и действия по большому счету я не выбираю-они расписаны Внешней Силой.

Спустя 6 минут, 9 секунд (23.01.2011 - 19:25) Лань написал(а):
drumlinks
а капитуляция - не выбор?)))

Спустя 1 минуту, 21 секунду (23.01.2011 - 19:26) Лань написал(а):
Выбор есть всегда, даже когда кажется, что его нет.
Я могу капитулировать, а могу продолжать упираться и убиваться.
Вот как сейчас, например. Капитулирую)))

Спустя 11 минут, 5 секунд (23.01.2011 - 19:37) drumlinks написал(а):
Цитата (Лань @ 23.01.2011 - 18:25)
drumlinks
а капитуляция - не выбор?)))

Нет.

Спустя 28 минут, 18 секунд (23.01.2011 - 20:05) lexa написал(а):
для меня смирение - это усмирение своих недостатков и потребностей.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (23.01.2011 - 20:29) FatCat написал(а):
Цитата (drumlinks @ 23.01.2011 - 21:19)
Ничего и нигде я не выбираю.

Безвыходная ситуация - это ситуация, выход из которой нам не нравится.


Цитата (lexa @ 23.01.2011 - 22:05)
для меня смирение - это усмирение своих недостатков и потребностей.

То есть, не от слов "с миром", а от слова "смирный"? То есть "послушный"?
Чтож, имеется и такое толкование слова смирения. Но у меня не покатило, с этим смирением я выбрал спиться и умереть. Я усмирил свои желания здоровья, семьи, работы, денег и престижа.
"Анонимные" предложили мне другое смирение - и я выжил, сохранил семью и здоровье, восстановил работу, деньги и престиж.

Спустя 1 час, 25 минут, 59 секунд (23.01.2011 - 21:55) drumlinks написал(а):
Выбора нет. А выход есть.

Спустя 22 часа, 29 минут, 15 секунд (24.01.2011 - 20:24) lexa написал(а):
Цитата
Я усмирил свои желания здоровья, семьи, работы, денег и престижа

усмиряю свою гордыню, эгоизм, похоть, эгоцентризм, лживость, корыстолюбие...

Спустя 9 часов, 55 минут, 14 секунд (25.01.2011 - 06:19) FatCat написал(а):
Цитата (lexa @ 24.01.2011 - 22:24)
усмиряю свою гордыню, эгоизм, похоть, эгоцентризм, лживость, корыстолюбие...

Да, алкоголь мне хорошо помогал это делать.
Литр спирта за ночь, и нет ни гордыни, ни эгоизма, ни похоти... Лежит себе тело, похрапывает.
Потом второй литр спирта и уже сутки отлежки. А затем ходит жалкое трясущеесе тельце, готовое хоть на колени встать, хоть последнюю рубаху с себя отдать, лишь бы простили и пожалели.

В 4 шаге программы АА я обнаружил, что гордыня - это мое прекрасное качество, оно помогло мне даже в пьянке получить красный диплом, и сегодня трезвому помогает быть одним из лучших специалистов в своей области.
Эгоизмом я нынче пользуюсь довольно редко, но при встрече с жуликами он очень мне полезен, жулики отваливаются не солоно хлебавши.
Аналогично со всеми прочими перечисленными качествами: мне понадобилось лишь немножко честности, чтобы научиться пользоваться этими качествами не как моей левой пятке зачешется, а пользоваться с миром - мне и миру вокруг меня на благо.

Спустя 16 часов, 30 минут, 14 секунд (25.01.2011 - 22:49) lexa написал(а):
Цитата
гордыня - это мое прекрасное качество, оно помогло мне даже в пьянке

у меня наоборот, гордыня и др. "прекрасные качества" привели к алкоголизму, который, в свою очередь, довел эти качества до сияющих высот.
Щас уже знаю, что вместо гордыни достаточно гордости, вместо эгоизма - самолюбия и т.д.

Спустя 6 часов, 52 минуты, 36 секунд (26.01.2011 - 05:42) Лань написал(а):
Усмирение - это контроль. Где контроль, там и срыв. Смирение - это бессилие, принятие и смена направления.

Спустя 17 часов, 22 минуты, 37 секунд (26.01.2011 - 23:05) lexa написал(а):
контроль - это одно из проявлений гордыни что я сильнее своих пороков и могу их обуздать.
пороки - это гипертрофированные инстинкты.
усмирение - это приведение инстинктов в их естественные границы.

Спустя 15 минут, 25 секунд (26.01.2011 - 23:20) Лань написал(а):
lexa
а обуждать и усмирить - одно и тож, не?

Спустя 1 день, 18 часов, 33 минуты, 21 секунду (28.01.2011 - 17:53) lexa написал(а):
как следует понимать слово "обуждать"?
В нем не хватает букв? Это обСуждать, ВоЗбуждать, ПРобуждать,.. ?
Или лишние: обдать?

Ключевое слово, при контроле, - "я", а не ВС.

Спустя 15 минут, 43 секунды (28.01.2011 - 18:09) Лань написал(а):
lexa
обуЗдать, конечно же...это опечатка. Но я не вижу смысла продолжать этот разговор, если что.

Спустя 4 часа, 54 минуты, 39 секунд (28.01.2011 - 23:04) drumlinks написал(а):
Дайте мне наконец, пожалуйста, функциональное определение слова "гордыня".
unsure.gif

Спустя 5 часов, 33 минуты, 35 секунд (29.01.2011 - 04:37) Лань написал(а):
drumlinks
Гордыня - непомерная гордость. А все, что сверх меры, то опасно лично для меня, потому что ввергает меня в крайности и лишает баланса, душевного покоя,золотой середины, если хотите. Если я буду мнить себя лучше других, гордыня тут как тут))) Она обязательно сделает меня судьей и палачом. Если я буду мнить себя хуже других, гордыня тут как тут и обязательно нарядит меня в белые жертвенные одежды.
Смирение, я так понимаю, для людей религиозных это доверие богу, а потому усмирять свои недостатки, на мой взгляд, это пытаться брать в руки бразды правления у того самого бога, ну, или у Высшей Силы.
Я далека от религии. Мне достаточно принимать в себе то, что во мне понамешано и не пытаться бороться с собой. Я больше по сильному стараюсь, а слабое подтянется само. Погуглила определения...Не...Я даже не сомневаюсь, что для священнослужителей высокоумие крестьян не только не желательно, но и смерти подобно)) Так что больше гуглить и не буду. Даже религия сверх меры превращается из сладкой пилюли в опиум для народа biggrin.gif

Спустя 6 часов, 4 минуты, 25 секунд (29.01.2011 - 10:42) drumlinks написал(а):
не устраивает меня такое определение...
В вике вроде толково но тоже не то.
Не люблю оперировать неопределенными терминами.
В БК написано гордыня-эгоцентризм. Но это , ИМХО неточность перевода....
Пока определился (здесь и сейчас):
Гордыня=аддиктивное безумие=Компульсивность+эгоцентризм+претензиозность.
(см.Теренс Т.Горски "Понимание 12 шагов")
Предложите лучше.Может переопределюсь.

Спустя 1 час, 14 минут, 28 секунд (29.01.2011 - 11:56) Лань написал(а):
drumlinks
С последним определением согласна.

Спустя 7 часов, 49 секунд (29.01.2011 - 18:57) lexa написал(а):
Цитата (Лань @ 28.01.2011 - 20:09)
Но я не вижу смысла продолжать этот разговор, если что.

согласен.
Тем более, что только смиренно выражал свое мнение.

Спустя 1 месяц, 13 дней, 4 часа, 7 минут, 43 секунды (12.03.2011 - 23:05) Molly написал(а):
Цитата
  FatCat 
Цитата
                  (lexa @ 24.01.2011 - 22:24)
усмиряю свою гордыню, эгоизм, похоть, эгоцентризм, лживость, корыстолюбие...


Да, алкоголь мне хорошо помогал это делать.
Литр спирта за ночь, и нет ни гордыни, ни эгоизма, ни похоти... Лежит себе тело, похрапывает.
Потом второй литр спирта и уже сутки отлежки. А затем ходит жалкое трясущеесе тельце, готовое хоть на колени встать, хоть последнюю рубаху с себя отдать, лишь бы простили и пожалели.

Точно... Пожалуй именно тогда у меня и было смирение, лишь бы в этот ужас не возвращаться...А щас окрепла телом, голос прорезался . Пожалуй , моё смирение в последовательности и дисциплине , мне хорошо-я в Программе , мне плохо-я в Программе. По чувствам анализировать лично мне бессмысленно-то взлёт , то посадка, но действия... Шаги-то одни и те же вроде. Только я думала , что это здравомыслие...почитала эту ветку-и думаю, а может это смирение ?..
Про смирение как " С Миром"- я никак не могу понять , потому как мир , по моему мнению создан и функционирует неправильно))). Поэтому , о мире мне думать вредно, я думаю о себе , о Программе и делаю себе свои Шаги. Как-то так...


_____________
user posted image