Муж в программе год.За это время было 4 срыва. С каждым разом они ему сложнее выходить из этого. Я практически отпустила ситуацию.Только не могу отдать в это время ему распоряжение финансами.Сегодня утром просил свою сберкнижку, так денег уже на помашины накопил.Вчера попал пьяный, на служебной машине вруки Гаи.Просил утром денег.Не дала.Он в шоке.Утром еще трезвый.Думаю, вечером продолжит.Это 3-ий день.Традиция-8-10.Я веду себя неагрессивно, и в душе нет уже нервной дрожжи.Пережила ее вчера, прописала.Успокоилась. Написал сейчас, что скорее его уволят, что попал в трудную ситуацию.Ответила:"Пока, думаю, что ты решишь, что тебе делать. Но на мою помощь и впредь, если пьян, не расчитывай.Если упадешь на улице, перешагну и не буду испытывать никаких угрызений совести.Пока твоя болезнь не зашла так далеко, я с тобой.Как только это начнет угрожать моей жизни или кошельку-прощай! Пока это только угрожает моему спокойствию.Но любить я тебя буду всегда, ты очень хорший муж и человек, когда трезвый!"

Подскажите мне,я по-прежнему не могу привыкнуть к срывам.Как лучше себя вести в такой ситуации.



Спустя 4 минуты, 54 секунды (14.05.2008 - 09:35) corsa2006 написал(а):
В душе сейчас именно спокойствие.Нет желания ни упрекнуть, ни наказать-отомсить.Я воспринимаю его больным, одержимым человеком.

Спустя 5 минут, 59 секунд (14.05.2008 - 09:41) Lena_24 написал(а):
corsa2006, привет. Меня зовут Лена, я созависимая.

Прочитала тебя и почувствовала зависть (белую, конечно). Я в твоих словах столько уверенности увидела, мне бы столько rolleyes.gif.

Я сейчас в ситуации, которая в чем-то напоминает твою, правда, мой молодой человек не в программе, ну т.е. у него не срыв, конечно же, был, просто пил, а теперь приходится расхлебывать последствия. Веду себя в общих чертах также как и ты. Предупредила о том, что на употребление и ликвидацию последствий этого употребления денег не дам, ни безвоздмезно, ни в долг, вобще никак. Куча непонимания и злости в ответ, но пока держусь.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 26 секунд (14.05.2008 - 13:03) corsa2006 написал(а):
СпасибоLena_24
Мне приятно, что я не одна. Звонил сейчас, пьяный.Уже ничего не просил.Думаю, что последствия будут печальные.Но, я благодарна Богу, он мне дает сейчас необычайное спокойствие и уверенность в себе.
Я впервые не ощущаю себя жертвой. Впервые не хочу терять этот день в своей жизни. Но не могу сказать, что меня не беспокоит состояние моего мужа. Конечно беспокоит.И срывов боюсь потому, что они проходять с очень серьезными материальными и нравственными потерями.Ответственность ушла за него. Я отделилась.Эмоционально, но физически не хочу.Поэтому думаю, как мне вести себя дальше. Я ведь не могу пройти мимо срыва без реакци на него.Это будет понуканием.Раньше я готова была разойтись после первой рюмки, пока не осознала эту болезнь. Может кто имеет опыт?Отзовитесь..

Спустя 1 час, 59 минут, 23 секунды (14.05.2008 - 15:03) Lena_24 написал(а):
Мне вобще кажется, что эта тема больше для Ал-Анона подходит, и опытом того, как вести себя близким в ситуации срыва алкоголика, там скорее поделятся. Может модераторы ее перенесут в Ал-Анон?