[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Срыв созависимых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ангелина
Срыв

Выздоровление от химической зависимости отнюдь не гладко, как хотелось бы нам, да еще со 100% гарантией. Нет, есть вероятность того, что может случиться срыв. Срыв у алкоголиков, наркоманов это понятно, а как выглядит срыв у созависимого спросите Вы?
А вот давайте в этом разберемся. Да, в выздоровлении созависимого, тоже все не гладко, существуют признаки срыва давайте их изучим:

Ранние признаки:
1. недостаток заботы о себе
2. невозможность установить границы с детьми, мужем и придерживаться их
3. отсутствие конструктивного планирования
4. нерешительность
5. компульсивное поведение
6. усталость или недостаток времени для отдыха
7. возвращение бессмысленных обид
8. возвращение тенденции к контролю над людьми, ситуациями, вещами
9. оборонительная позиция
10. жалость к себе
11. чрезмерная трата денег
12. нарушение питания - переедание или недоедание

Острый кризис
1.возвращение страхов и общего беспокойства
2. утрата веры в Высшую силу
3. посещение собраний НАР-АНОН становится нерегулярными
4. скачки мыслей
5. невозможность построить из мыслей логическую цепь
6. смущение
7. нарушение сна
8. исскуственные эмоции
9. потеря контроля над поведением
10. неуправляемые колебания настроения
11. ощущение одиночества
12. возвращение периодов неожиданной тревоги и паники
13. проблемы со здоровьем
14. употребление лекарств или алкоголя с целью справиться с ситуацией
15. прекращение посещения собраний НАР-АНОН

Поздняя стадия
1.невозможность изменить поведение, несмотря на осознание того, что оно направлено на саморазрушение
2. развитие отношения "меня не волнует"
3. отчаяние
4. значительный упадок сил
5. значительный спад эмоций




__________________________
Архив темы: * * * * * * * * * *
ivsxp
Когда я расставался с первой женой - мир рухнул. Мир, который я себе придумал, в котором жил. Мир моих розовых иллюзий. А проще - мир самообмана. А к обычной жизни я оказался не готов. Полгода в депрессии. Потом прошло. Мне бы думать начать, но я уже начал пить. Прятаться.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
ivsxp
плюс в том, что кто здесь, знают и как действовать...У меня тоже при первом разрыве с молодым человеком был глубочайший нервный срыв и пострессовое расстройство с психологическим центром реабилитации. К счастью, сейчас есть схема действий, схема конкретных шагов, опыт и вы, конечно же))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
clever
Привет, родные.

Спасибо, что Вы есть!
lv2003
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 03:23 )
Вот тоже самое....И думала об этом...Вообще все, связанное с формой и обязаловкой не выношу. Праздники люблю спонтанные, а не когда официально и нужно.

У нас вся семья строем ходить не любит, я а - меньше всех. Если всем надо направо, то мне - обязательно налево ))
Но утренники - это совсем другое. Я знаю, что ребенок готовился. Для меня. Для него важно, чтобы я увидела, как он выступает. И я сама очень хочу посмотреть как он будет выступать, порадоваться если получилось, поддержать, если нет. И подарки их кривые и кособокие мне на 8 марта (терпеть не могу этот праздник ))) храню до сих пор, потому что в них столько всего искреннего вложено - рука не поднимется выбросить.
Когда уже постарше были, тоже ходила к ним в школу искусств - выступления были необыкновенные (руководителю до сих пор благодарна, очень талантливый человек). Не вижу в этом ни обязаловки, на организованного праздника, для меня это совсем другое.
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 03:23 )
Но я этого мнимого человека действительно похоронила, поплакала о нем и стала жить дальше. Того, в кого я влюбилась, не существовало на самом деле.

Не увидела слова "простила" smile.gif Лань, ты простила своего мужа?

_____________
Людмила
Лань
lv2003
Про своего мужа я уже высказывалась неоднократно. О моем непростом прощении тоже. Да, простила и отпустила. Просто нет смысла обижаться на больного человека. Я простила не только его. У меня в принципе на сегодняшний день нет человека, на которого я была бы обижена. В свое время прошли пышные похороны не только утраченных иллюзий, но и обманутых ожиданий.
В данном контексте речь была не столько о моем муже, сколько о моих иллюзиях. А простить я должна была в данном случае кого? Несуществующий персонаж или реального человека, не имеющего к этому персонажу никакого отношения? Я именно в данном случае простила себя:)


Спустя 4 минуты, 1 секунду Лань написал(а):
lv2003
дух противоречия тоже отработан уже))). В связи все с тем же коллективным воспитанием, частенько я была лишена самостоятельности в принятии решений. Сейчас я это делать вольна...Я в это поверила и необходимость противоречить "на зло маме отморожу уши" отпала сама собой, как болезнь роста. На утренники и школьные праздники по возможности хожу, потому что сыну приятна моя поддержка, а мне приятно посмотреть на него и других ребят.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 08:09 )
В данном контексте речь была не столько о моем муже, сколько о моих иллюзиях.

и я о том же smile.gif просто прощение - это первый шаг к избавлению от иллюзий. И если это не переход к другой иллюзии, тогда не очень понятна причина пышных похорон со слезами. Избавление от иллюзий должно радовать, ИМХО smile.gif

_____________
Людмила
Лань
lv2003
Ну, не знаю))))) Мне это далось непросто. Для радости причин тогда точно не было... А вот принятие и признание самой себе - это была жесть. Слишком уж я любила свои чувства...Да и человек, которого нет, был самым лучшим и самым замечательным...Очень жаль было такого терять ...Я на него возлагала ооооооочень большие надежды. Полет был прекрасен...Падение очень жестким и болезненным.... Как говорится: "Верните меня во вчера - в нем было такое прекрасное завтра"))). Даже ужасное признание самой себе, что у моего мужа проблемы с наркотиками было не столь болезненным.
Как я узнаю, есть ли у меня обида на человека, с которым я рассталась? Очень просто. Я думаю о нем...Если внутри просто тепло и немного грустно - обиды нет...Если я чувствую боль - значит есть либо обида, либо незавершенные отношения. Прислушиваюсь к себе...Своего живого мужа я отпустила с любовью. Иначе и нельзя, потому что со мной живет его часть - мой любимый сын. Кстати, очень рада, что сын стал тоже тепло реагировать на редкие сравнения...Если я говорю: "О! Как ты хорошо рисуешь! Талантливо, как твой папа". Радует, что он разрешил себе на него походить, а значит и ЕГО обида отпускает. Мне кажется, это ОЧЕНЬ важно.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Лань написал(а):
Цитата (lv2003 @ 25.09.2014 - 09:16 )
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 08:09 )
В данном контексте речь была не столько о моем муже, сколько о моих иллюзиях.

и я о том же smile.gif просто прощение - это первый шаг к избавлению от иллюзий. И если это не переход к другой иллюзии, тогда не очень понятна причина пышных похорон со слезами. Избавление от иллюзий должно радовать, ИМХО smile.gif

У меня первый шаг к избавлению от иллюзий - признание себе, что они есть. Сначала признание моих истинных заблуждений, потом принятие, потом я прощаю себе свое заблуждение и отпускаю.
А что я прощаю в первом случае, не очень поняла. Не объяснишь?



Спустя 1 минуту, 26 секунд Лань написал(а):
lv2003
да. еще...Если отойти от гипотез...Каким образом от иллюзий избавляешься ты? Если можно, прямо алгоритм.



Спустя 3 минуты, 49 секунд Лань написал(а):
В общем-то человек, которого я наделила какими-то мистическими качествами, совершенно в этом не виноват. Ну, не обязан он оправдывать мои ожидания. За что же мне его прощать тогда?
Помню, один товарищ в свое время пришел из армии и обнаружил, что я к этому времени не вышла замуж, да и парнем не обзавелась. Он решил, раз так, значит я ждала его. Стал меня преследовать и добиваться моего расположения. Когда же я уже конкретно и прямо отказала, очень расстроился и обиделся. А я не понимала, в чем же я виновата? Даже искала способ, как сгладить углы и изо всех сил пыталась доказать, что не достойна оказанного доверия. Ну, тогда я еще не знала, что никто никому ничего не должен и считала себя ответственной за весь мир))))



Спустя 9 минут, 22 секунды Лань написал(а):
Да...Вот еще подумала в связи с завязавшейся беседой...А должна ли я была простить свою маму за то, что она умерла? Не было у меня мыслей о прощении....Мне выпало счастье объясниться и все выяснить с мамой при жизни...А вот после ее кончины моей задачей было это принять и научиться жить уже без нее. Приняла...А жить без нее необходимости у меня и нет...Зачем? Память о маме живет в моем сердце. Мне нравится ее вспоминать...Нравится о ней рассказывать...Нравится узнавать в себе мамины черты и в моем сыне. Я взяла с собой ее опыт, ее знания...Я помню ее, люблю и мне очень тепло с этим жить.
Тоже самое и с бывшим мужем. Память обо всем хорошем, что у нас было, жива во мне...И это реальные вещи, а не то, что должно было быть в моем представлении. Я с удовольствием и с улыбкой вспоминаю те моменты. Это моя жизнь, мой опыт. Это значительный период моей жизни, благодаря которому многое в ней изменилось. Очень за многое благодарна. Что же касается прощения, опять же...Ну, не должен он был ничего делать для нас против своей воли...Он и не делал. А значит и не виноват. Да, я еще и себя простила за то, что не оправдала его ожидания, разрешив себе этого не делать, так как тоже не должна)).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 08:47 )
Если отойти от гипотез...Каким образом от иллюзий избавляешься ты? Если можно, прямо алгоритм.

Алгоритмы у меня на работе, я ж не программа, чтобы по алгоритму работать smile.gif как правило, я разбираюсь уже с последствиями моих иллюзий, когда чувствую неудовлетворенность результатом smile.gif это конечно говорит о моей неосознанности, но я с этим работаю и заметила, что намного быстрее выбираюсь из этих грустных состояний. Да и легче намного на самом деле. И основной момент - это то, о чем ты уже написала - понимание, что прощать на самом деле не за что, человек ни в чем ни виноват. Это и есть настоящее прощение. Как только это приходит, в душе сам собой наступает покой. Сама поглючила, сама прозрела, живи дальше и радуйся жизни. Не знаю, ответила ли я на твой вопрос
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 08:47 )
А что я прощаю в первом случае, не очень поняла. Не объяснишь?



_____________
Людмила
Лань
lv2003
Иллюзии - это не человек для меня...Иллюзии - это чувства, планы, ощущения. Человек - это объект иллюзорного восприятия.
Алгоритм - пошаговая схема последовательных действий.
Вряд ли мои разочарования и крушение моих иллюзий можно было назвать грустными состояниями....Это был крах и катастрофа - рушилась вся моя жизнь...Вот был, казалось бы, красивый прочный и надежный дом, а потом рррраз, хрясь - готово...Ни дома, ни красоты...Лишь я под обломками....И среди всего этого нужно было найти желание жить...Сложно представить радость, не правда ли?
Возможно, у тебя подобных крушений в жизни не было - это счастье, наверное. Не знаю. Я в своей жизни очаровывалась основательно - уж очень хотелось верить в сказки и чудеса)). Я их искала, находила и доказывала себе, что они все-таки есть и вертятся)). И расставаться с ними ох как не хотелось - было больно, обидно и разрушительно.
Я из этого безумия выбиралась посредством программы...Я учусь жить в реальном, а не в сказочном мире. Учусь радоваться естественным живым вещам...Учусь жить без чудес, эфемерности и феерии)).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань
ну почему же smile.gif и у меня были ощущения катастрофы, обломков, крушений, похороны своих надежд...Грустные состояния - это мое сегодня, когда я сегодня понимаю, что я опять в иллюзии. Ес-но, что иллюзия - это не человек (я этого и не утверждала), это только мои представления, мое восприятие ситуаций, людей, жизни тоже.
Сказки мне не нужны с тех пор, когда я немного больше узнала о том, что есть реальность. Там намного интереснее, но я только пытаюсь к этому подойти. Поэтому рассказать как очевидец пока не могу smile.gif Но мне есть куда идти - и это самое радостное для меня сейчас ))
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 10:11 )
Алгоритм - пошаговая схема последовательных действий.

как программист, я в курсе, что есть алгоритм, просто я себя не программирую, у меня нет пошаговой схемы на все случаи жизни smile.gif

_____________
Людмила
Лань
lv2003
У меня есть..Я в программе на сегодняшний день.



Спустя 1 минуту, 28 секунд Лань написал(а):
Просто не вижу смысла изобретать велосипед. Доверяю опыту впередиидущих.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
я не изобретаю, а хочу приблизиться к истине. С помощью программы тоже. И опыт впереди идущих я не отрицаю, а принимаю с благодарностью. Но программа для меня - это точно не сборник инструкций, правил и схем поведения. При этом я помню, что еще слишком мало знаю об этом, просто в духовном мире точно нет алгоритмов. Есть закон причины и следствия smile.gif

_____________
Людмила
Лань
lv2003
а закон, причина и следствие - разве это не схема последовательных действий, вытекающих друг из друга?
Жизнь - это и есть цепочка последовательных событий. Программа - это шаги и традиции.
Мне не очень нравится,когда мои слова толкутся неверно, а за этим искажается и смысл мною сказанного. Я нигде не упомянула о правилах и схемах поведения. Схема последовательных действий...Что это? Если я случайно споткнулась и упала, то мне нужно:
а) понять, что со мной произошло
б) принять это событие
в) смириться с неизбежным - это уже случилось
г) попробовать подняться
д) принять, что не могу это сделать самостоятельно
е) обратиться за помощью
Если порядок действий будет нарушен, то мне придется пройти это снова, пока цепочка не выстроится верно)...Вот как-то так.
А что такое истина - я не знаю и не ищу ее. Истина у каждого своя, да и под разным углом зрения все видится по-разному. Потому мне это особо и не интересно. Я за разнообразие оттенков и уж точно в данном случае речь не о туннельном мышлении.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Лань написал(а):
В общем, задача программы, на мой взгляд, не загнать всех в один общий коридор и ограничить, а наоборот - позволить двигаться свободно и в определенном направлении. Загоняла в тоннель и ограничивала меня зависимость и страх.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 11:01 )
а закон, причина и следствие - разве это не схема последовательных действий, вытекающих друг из друга?

у меня немного другая трактовка smile.gif все, что мы получаем в жизни - следствие наших же мыслей, поступков и т.д.
Извини, если неверно истолковала твои слова, но я не вижу разницы между схемой поведения и схемой последовательности действий. Если для тебя она есть - Ок, извини.
Цитата (Лань @ 25.09.2014 - 11:01 )
Истина у каждого своя, да и под разным углом зрения все видится по-разному

Абсолютной Истиной некоторые называют Бога. Я об этом, а не о тех истинах, которые нам придумывает наше эго. Это мне тоже не интересно
Цитата (lv2003 @ 25.09.2014 - 10:50 )
В общем, задача программы, на мой взгляд, не загнать всех в один общий коридор и ограничить, а наоборот - позволить двигаться свободно и в определенном направлении.

+1

_____________
Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.