Привет всем! Хотелось бы, что бы Вы поделились опытом, как Вы работаете с чувствами?



Спустя 12 дней, 9 часов, 54 минуты, 59 секунд (13.06.2008 - 18:41) sashe4407 написал(а):
В конце каждого дня вечером вспоминаю или записываю какие чувства испытавал за день анализирую откуда каждое чувство по отдельности взялось и если там больше положительных (радостных) значит я на верном пути выздоравления.Главное сдесь знание чувств,мои познания около 50 чувств с помощью их я провожу самоанализ. smile.gif

Спустя 13 часов, 43 минуты, 44 секунды (14.06.2008 - 08:24) Ангелина написал(а):
Спасибо за ответ, значит я на верном пути, для работы с чувствами я использую словарик чувств. Только я работаю сразу над каждым возникающим чувством, мне так легче.

Спустя 4 часа, 11 минут, 55 секунд (14.06.2008 - 12:36) тата67 написал(а):
Ангелина, а что такое словарик чувств?

Спустя 1 час, 16 минут, 24 секунды (14.06.2008 - 13:53) sashe4407 написал(а):
Я тоже не компьютер помнить все чувства, помню только основные,у меня они записаны в тетради которую сохранил после выписки из РЦ.

Спустя 23 часа, 28 минут, 38 секунд (15.06.2008 - 13:21) Guest написал(а):
М ына группе разбирали тему Чувства отреагирование и выражение, для того чтобы научиться с ними работать нужно прежде всего знать какие чувства существуют и их оттенки:
Словарь чувств

Чувство Оттенки чувства
Гнев
Бешенство, ярость, ненависть, раздражение, негодование, протест, возмущение, обида, злость, неприязнь, нетерпение, недовольство, мстительность, высокомерие, зависть, недоверие, брезгливость, сарказм, злорадство, ирония, фрустрация (облом), отрицание, отвращение, досада.

Страх
Ужас, шок, испуг, боязнь, опасение, тревога, растерянность, паника, отчаяние, оцепенение, подозрение, взволнованность, беспокойство, озадаченность, застенчивость, неуверенность, замешательство, вина, стыд, смущение, неловкость, нерешительность, настороженность, напряжение, смятение.

Грусть
Горечь, тоска, скорбь, одиночество, жалость, отрешенность, отверженность, беспомощность, боль, безнадежность, обреченность, подавленность, скука, разочарование, самоунижение, равнодушие, смирение, безразличие, сомнение, тяжесть, подавленность, угрызение совести, раскаяние, спокойствие, ущербность, печаль, апатия.

Радость
Восторг, эйфория, умиротворение, приподнятость, оживление, облегчение, возбуждение, удовольствие, надежда, покой, интерес, удовлетворение, любопытство, предвкушение, удивление, уверенность, наслаждение, общность, поддержка, веселье, легкость, торжественность, единство.

Любовь
Тепло, нежность, сочувствие, блаженство, сопереживание, сопричастность, счастье, доверие, безопасность, благодарность, вдохновение, симпатия, уважение, влюбленность, страсть, близость, гордость, сердечность, воодушевление, признательность.
Вот и собственно и словарик чувств который мне помогает работать с чувствами.


Спустя 2 минуты, 56 секунд (15.06.2008 - 13:24) Ангелина написал(а):
Забыла опять войти под своим логином, вообщем я надеюсь этот словарик который я здесь разместила Вам поможет узнать, в большей степени раньше я знала чувства но не знала о оттенках.

Спустя 1 день, 2 часа, 40 минут, 30 секунд (16.06.2008 - 16:05) Ваниль 2 написал(а):
Цитата
Чувство Оттенки чувства
Гнев
Бешенство, ярость, ненависть, раздражение, негодование, протест, возмущение, обида, злость, неприязнь, нетерпение, недовольство, мстительность, высокомерие, зависть, недоверие, брезгливость, сарказм, злорадство, ирония, фрустрация (облом), отрицание, отвращение, досада.

Страх
Ужас, шок, испуг, боязнь, опасение, тревога, растерянность, паника, отчаяние, оцепенение, подозрение, взволнованность, беспокойство, озадаченность, застенчивость, неуверенность, замешательство, вина, стыд, смущение, неловкость, нерешительность, настороженность, напряжение, смятение.

Грусть
Горечь, тоска, скорбь, одиночество, жалость, отрешенность, отверженность, беспомощность, боль, безнадежность, обреченность, подавленность, скука, разочарование, самоунижение, равнодушие, смирение, безразличие, сомнение, тяжесть, подавленность, угрызение совести, раскаяние, спокойствие, ущербность, печаль, апатия.

Радость
Восторг, эйфория, умиротворение, приподнятость, оживление, облегчение, возбуждение, удовольствие, надежда, покой, интерес, удовлетворение, любопытство, предвкушение, удивление, уверенность, наслаждение, общность, поддержка, веселье, легкость, торжественность, единство.

Любовь
Тепло, нежность, сочувствие, блаженство, сопереживание, сопричастность, счастье, доверие, безопасность, благодарность, вдохновение, симпатия, уважение, влюбленность, страсть, близость, гордость, сердечность, воодушевление, признательность.


А где здесь стыд?
Нашла.
А почему он в разделе страха?
Я думала, что стыл сам по себе, к страху отношения не имеет. Ушла думать.

Спустя 8 часов, 11 минут, 15 секунд (17.06.2008 - 00:16) тата67 написал(а):
Спасибо, Ангелина.

Спустя 9 часов, 22 минуты, 7 секунд (17.06.2008 - 09:38) VoronAA написал(а):
Стыд - у меня это почти всегда страх. Страх чужого мнения. Когда мне СОВЕСТНО - после намеренного или безответственного поступка - это одно. Когда стыд переполняет из-за каких-то созависимых фиглей (папа пьяный, орёт в поезде - стыдно; сплетни про меня - стыдно; ошиблась ненамеренно - смеются надо мной - стыдно) - это не более, чем СТРАХ перед чужим мнением, страх потери репутации, страх не получить симпатию, авторитет, любовь.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (17.06.2008 - 09:43) Lena_24 написал(а):
VoronAA, а "совестно" это как? Это что-то из разряда конструктивного чувства вины?

Спустя 9 минут, 24 секунды (17.06.2008 - 09:52) VoronAA написал(а):
это из разряда конструктивного отношения к собственным действиям. В конкретно моём случае - мои и термины. Чувство вины конструктивным быть (для меня априори) не может. Чувство вины - тухлая туша инфантильных эмоций. Когда оно довлеет - получается некий тупик и бег по кругу.
А осознанная ошибка - с понятыми мотивациями, чёткой картиной поступка - просто шаг...нормальная ступенька.
Когда нормально написан 4й шаг - потом крайне сложно себе соврать, спрятавшись за "психологизмы" и многословные гонки. И хочется себя развести - а не получается.... biggrin.gif

Спустя 2 часа, 2 минуты, 26 секунд (17.06.2008 - 11:55) Lena_24 написал(а):
Ну да, это разница в терминологии, видимо smile.gif

Спустя 4 часа, 5 минут, 16 секунд (17.06.2008 - 16:00) Клара написал(а):
Некоторые психологи считают, что стыд возникает в ответ на непринятое эмоциональное раскрытие: Ребенок радостно сообщает матери о своих чувствах, она в ответ его отвергает. Ребенок испытывает стыд. Пытается в будущем подавлять свои эмоциональные импульсы и отвергать эмоции других. Так происходит обучение обесцениванию эмоций. Это путь в самоподавляющее поведение, как это называют в книге "День за днем из созависимости". Она продается периодически в НД на ул.Шверника. Там довольно подробно рассматриваются разные аспекты работы с чувствами.

Спустя 28 минут, 12 секунд (17.06.2008 - 16:28) Клара написал(а):
Чувства, предшествующие стыду, как почти все эмоции советуют не подавлять, а отстраняться от источника непринятия. Не брать ответственность за чужую агрессию на себя (непринятие, обесценивание эмоций - это агрессия). Не сближаться с агрессором, кем бы он ни был, не покупать его доброе отношение, искать других безопасных партнеров для эмоционального контакта.

Спустя 5 часов, 22 минуты, 11 секунд (17.06.2008 - 21:50) VoronAA написал(а):
Теории - это офигенно. А вот опыт - бесценно.
Прочувствуйте разницу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 часов, 49 минут, 35 секунд (18.06.2008 - 07:40) Ваниль 2 написал(а):
Клара

Цитата
Чувства, предшествующие стыду, как почти все эмоции советуют не подавлять, а отстраняться от источника непринятия. Не брать ответственность за чужую агрессию на себя (непринятие, обесценивание эмоций - это агрессия). Не сближаться с агрессором, кем бы он ни был, не покупать его доброе отношение, искать других безопасных партнеров для эмоционального контакта.


Спасибо.
Для меня это ценно.

Спустя 11 дней, 6 часов, 19 минут, 52 секунды (29.06.2008 - 14:00) Гость_Leto2006 написал(а):
Я стараюсь каждый день писать левой рукой чувства в компьютере,пишу разные оттенки чувств,было приятно узнать,что любовь может иметь разный оттенок,хотя раньше я думала,что это одно общее большое чувство.Стало приятнее от этого,что многие испытывают ко мне это чувство,особенно мужчины.Стало как-то легко и хорошо от этого.

Спустя 2 дня, 21 час, 41 минуту, 45 секунд (2.07.2008 - 11:41) Ангелина написал(а):
До своего выздоровления у меня например было такое понятие о любви, да это чувство, но это обязательства партнеров друг перед другом, а вот сейчас у меня другое представление любовь это когда я испытываю к своему человечку тепло, нежность, счастье, доверие, вдохновение, близость, страсть, сопереживаю и сочувствую. Раньше мы говорили друг другу только признательные слова "Я тебя люблю" и все на этом, а сейчас говоря признательные слова я выражаю свои позитивные чувства как могу ласкаю его, обнимаю, делаю что-то приятное и при этом называю все свои чувства своими именами, чтобы он знал, что конкретно я чувствую. Это так классно, это так помогает даже поднять настроение.
И вообще, мы когда работаем над своими чувствами, выражая негативные, нужно не забывать выражать и позитивные, я заметила, когда их выражаешь, то людям приятно знать что вы чувствуете, поднимается настроение.

Спустя 5 минут, 27 секунд (2.07.2008 - 11:47) Lena_24 написал(а):
Цитата (Ангелина @ 2.07.2008 - 13:41)
И вообще, мы когда работаем над своими чувствами, выражая негативные, нужно не забывать выражать и позитивные.

Спасибо, как-то это в голову-то и не приходило, кроме "Я тебя люблю" как-то ничего и не говорю в основном. rolleyes.gif. А ведь это и правда важно.

Спустя 1 день, 20 часов, 33 минуты, 52 секунды (4.07.2008 - 08:21) Ангелина написал(а):
Я заметила, когда недавно была в блинном баре, стоит девушка (которая блины делает) по ней видно устала, грустная, я заказала блинчики поела, мне они так понравились было все вкусно: с одной стороны можно было бы уйти и ничего не сказать этой девушке, с чего я вообще должна что-то говорить, с другой стотроны я поела блинчики, они мне понравились, я получила позитивное чувство удовольствия, и когда я пошла я подошла к ней и сказала, что ее блинчики очень вкусные и поблагодарила ее за приготовление, ей было так приятно, она заулыбалась. Смотрите плюс какой я выразила свое позитивное чувство, и человеку стало приятно услышать, то что ее мучительный стоячий труд в течении всего дня не проходит даром.

У меня с детства барьер стоял перед моей мамой, но не могла ей говорить то что чувствую, потому что мое воспитание строилось на ее бесконечных обидах на то что она брошенная женщина, и что ее воспитывали очень жестко, почему мы должны этого избежать, соответственно у меня были обиды и непрощение. Когда я стала выздоравливать, дошла до того как стала писать работу прощения то я поняла, что нужно ее простить и тоже выражать свои чувства к ней и не сдерживать их в силу моего не прощения, я ее простила и теперь я даже называю ее своей мамулечкой, первые разы за много много лет, и что я стала слышать в ответ?......Она стала меня называть своей золотулечкой, ну правда приятно, ведь очень много лет не было ничего подобного не смоей стороны не с ее, действительно изменить человека мы не в силах, а вот поменять себя,это да, так вот еще раз убеждаюсь в том что когда мы меняем себя, то и меняется все вокруг нас.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 56 секунд (4.07.2008 - 11:14) Катеринка написал(а):
Ангелина, большое спасибо Вам за то, что делитесь столь бесценным опытом. Читаю Вас и мурашки по коже, от того, что начинаешь переосмысливать многое...

Спустя 18 часов, 4 минуты, 3 секунды (5.07.2008 - 05:18) Ангелина написал(а):
Когда училась работать с чувствами мой фокус был направлен на негативные чувства, потом как-то попалась такая литература про выражение позитивных чувств, сначала стеснялась, но попробовав раз и увидев результат работы это хочется делать снова и снова.

Спустя 7 часов, 51 минуту, 52 секунды (5.07.2008 - 13:10) Ангелина написал(а):
Сегодня получила посылку из центра "ОПОРА" заказывала необходимую литературу, еще заказала себе плакат ГЕНЕЗИС "Что ты сейчас чувствуешь" давно себе такой хотела, чувтства то знаю а вот оттенков много, иногда подзабываю и приходится смотреть доставать папку с литературой, а вот плакат повешу на видном месте, он яркий глаза всегда будут улавливать, соотвественно буду смотреть и запоминать.

Спустя 1 час, 4 минуты, 32 секунды (5.07.2008 - 14:14) Lena_24 написал(а):
Цитата (Ангелина @ 5.07.2008 - 15:10)
чувтства то знаю а вот оттенков много, иногда подзабываю и приходится смотреть доставать папку с литературой

Я тоже так делаю, и литературу именно в папке храню. smile.gif

Спустя 25 минут, 37 секунд (5.07.2008 - 14:40) Ангелина написал(а):
Наверное мы все такие созависимые! biggrin.gif

Спустя 23 часа, 54 минуты, 27 секунд (6.07.2008 - 14:34) Leto2006 написал(а):
я сейчас признала,что у меня проблема с выражением позитивных чувств.Нужно будет над этим поработать

Спустя 1 минуту, 15 секунд (6.07.2008 - 14:35) Leto2006 написал(а):
у меня встречный вопрос.Как выражать позитивные чувства?А то я после созависимой любви разучилась это делать,мне нужно все строить заново

Спустя 23 часа, 20 минут, 55 секунд (7.07.2008 - 13:56) Ангелина написал(а):
Пример, такой, у меня бывает частенько когда я смотрю на своего мужа то у меня возникают сильные чувства и я ему говорю: Я тебя так сильно люблю, люблю за твою нежность, счастье, которое ты мне даришь, за нашу страсть, близость, вот такие слова можно еще кучу наподобие, самое главное я чувства называю своими именами, и проявляю их ту же самую нежность, дарю ласку, моментальная страсть и сексуальная близость. И я чувствую в ответ те же самые чувтсва.

Спустя 11 минут, 32 секунды (7.07.2008 - 14:08) Ангелина написал(а):
Еще такой пример, если люди помогают мне то я выражаю им благодарность за то что они мне помогли, или просто как я приводила тоже пример чуть выше на счет благодарности в блинной, тоже выражение позитивных чувств, это не значит что нужно на каждом шагу выражать, нужно именно в такие моменты когда действительно обстоятельства, ситуации, поведение, действие(я) вызывают в Вас такие чувства.

Спустя 2 часа, 18 минут, 26 секунд (7.07.2008 - 16:26) Клара написал(а):
Цитата
у меня было такое понятие о любви, да это чувство, но это обязательства партнеров друг перед другом, а вот сейчас у меня другое представление: любовь это когда я испытываю к своему человечку тепло, нежность...


Зрелая любовь - это вообще не чувство. Влюбленность - чувство, а любовь - это решимость совершать добрые, полезные поступки для объекта любви. Несмотря на текущие чувства, иногда попреки им.

Спустя 2 часа, 6 минут, 19 секунд (7.07.2008 - 18:33) Lena_24 написал(а):
Цитата (Клара @ 7.07.2008 - 18:26)
любовь - это решимость совершать добрые, полезные поступки для объекта любви. Несмотря на текущие чувства, иногда попреки им.

Для меня все таки ближе такое понимание любви, о котором пишет Ангелина, а совершение "добрых и полезных" поступков для объекта любви несмотря и вопреки мои чувствам - это для меня лично созависимость.

Спустя 14 часов, 40 минут, 59 секунд (8.07.2008 - 09:14) Ангелина написал(а):
Клара, ведь корень любви это чувство, а потом мысли и поступки, вот как ты говоришь решимость совершать добрые полезные поступки для объекта любви, ты задумайся, а что тебя побуждает для совершения таких действий?

Действовать вопреки чувтсвам речь уже о другом, но не о любви.

Зрелая любовь это в твоем понимании не чувство, это просто соединение двух людей живущих вместе, в силу определенных обстоятельств : удобство, материальное благополучие, семейный бизнесс и многое другое, здесь даже не уместно будет сказать и о уважении, так как уважение это оттенок любви.

Зрелая любовь (в моем понимании) - это взаимное выражение любовных чувств на протяжении многих лет, но опять же это чувства. И пока мы не испытаем определенных чувтсв ничто в нас не возбудит желание быть с человеком, дарить ему ласку, нежность, доверять, быть с ним счастливой. Поступать вопреки чувтствам это одевать определенные маски, а отношения в первую очередь должны строиться на искренности и честности друг перед другом. Признав, что раньше у нас не было здравомыслия в наших поступках, было затуманивание чувств, постоянное одевание "масок", сейчас мы выздоравливаем, признаем существование чувств, работаем с ними, и выражаем будь то они негативные или позитивные, не в коем случае не одевать маски, быть такими какие мы есть.

Спустя 3 часа, 29 минут, 53 секунды (8.07.2008 - 12:43) sol210568 написал(а):
Не возникало ли у кого-нибудь ощущения, что, когда начинаешь анализировать чувства, тут же начинаешь их сочинять? Я, что-то похожее ощутила еще в подростковом возрасте, когда некоторое время вела дневник? И еще одно - если заострять внимание на негативных эмоциях, они усиливаются, даже если на разумном уровне видишь их причину, понимаешь их деструктивную сущность, можешь все разложить по полочкам. Если у меня болит порез на пальце, мне не легче от того, что я достоверно знаю, где, когда и чем я порезалась. Я могу забыть о порезанном пальце, если увлекусь чем-то другим. То же иногда верно и в отношении душевных ран. Иногда, потому что, если боль становится навязчивой и не отступает, надо постараться разобраться с ее причиной. Но, если анализировать все проявления чувств, то куча мелких царапин приобретает непомерное значение и заставляет сосредоточиться на себе.

Спустя 5 часов, 47 минут, 42 секунды (8.07.2008 - 18:31) Гость_Leto2006 написал(а):
Спасибо за совет.

Спустя 5 минут, 27 секунд (8.07.2008 - 18:37) Гость_Leto2006 написал(а):
У меня бывали такие моенты,постепенно с помощью ВС я нашла золотую середину.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 49 секунд (8.07.2008 - 21:41) Lena_24 написал(а):
По поводу негативных чувств, я стараюсь не ждать, пока моя боль станет навязчивой. Если проводить все ту же аналогию с пальцем: если у меня заноза, которая пока не сильно болит, и про которую я даже могу забыть, я не буду ее оставлять в пальце и ждать, пока он загноится.

Если я обращаю внимание на свою, скажем, обиду с честным желанием разобраться в ее причинах, возможно, найти свою ответственность в ситуации, вообщем для того, чтобы перестать обижаться, а не для того, чтобы пожалеть себя, моя обида не усиливается.

И еще я не совсем понимаю, что плохого в том, чтобы сосредоточиться на себе? unsure.gif

Спустя 30 минут, 59 секунд (8.07.2008 - 22:12) Клара написал(а):
Говоря выше о зрелой любви, я цитировала литературу для созависимых, с которой не могу не соглашаться.
Программа не зря акцентирует внимание сначала на любви к себе, лишь потом на партнерской, эротической. Научившись любить себя безусловной любовью (независящей от качеств личности), можно расширять круг любви и заботы,
ибо "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" (Мт 7:12)
Если я разочарована собой, злюсь на себя за свои слабости и неудачи - это не повод отказываться от любви и заботы о себе. Чем чаще я совершаю ошибки, тем более доброй и терпимой следует быть по отношению к себе.
Для отношений с больными людьми есть концепция "жесткой любви", о которой говорят на первой же группе. Она может казаться парадоксальной - если алкоголик валяется пьяный, то правильное перешагнуть через него, "не защищая его от результатов его поведения", давая тем самым шанс его изменить. Это и будет проявлением любви, веры и надежды, не зависящим от сиюминутных чувств.
Восприятие любви в АлАноне ТОЛЬКО как
Цитата
ласки, нежности, доверия

- представляется инфантильным

Спустя 7 часов, 59 минут, 52 секунды (9.07.2008 - 06:12) Ангелина написал(а):
Мнений много и они у нас с Вами Клара расходятся, здесь речь вообще не шла о жесткой любви, и о любви к себе, речь шла о выражении позитивных чувств конкретно любимому человеку. То что я написала "дарить ласку, нежность, доверять, быть счастливой это не ограниченный список того что можно выразить, и не о какой инфантильности. Хотите сказать что дарить ласку, нежность и т.д. это инфантильно? Бог с Вами, Вам скорее всего нужно лучше обратиться к подходящей литературе и спросить у человека знающего ответ на подобный вопрос, а делать самостоятельный вывод на то что уже многими годами людьми разработано и проверено опытом это неразумно.

Если Вы хоть когда нибудь держали словарь чувств в руках и работали с ним, то Вы скорее всего бы прочитали что существует 5 главных чувств: гнев, страх, грусть, радость, любовь, а у чувства любви есть оттенки : тепло, нежность, сочувствие, блаженство, сопереживание, сопричастность, счастье, уважение, близость, гордость, признательность, симпатия, доверие.... пожалуйста если Вас не затруднит напишите мне о Вашем восприятии любви в Ал-Аноне по поводу инфантильности этих чувств.

Спустя 4 часа, 57 минут, 12 секунд (9.07.2008 - 11:09) Lena_24 написал(а):
Цитата (Клара @ 9.07.2008 - 00:12)
Если я разочарована собой, злюсь на себя за свои слабости и неудачи - это не повод отказываться от любви и заботы о себе. Чем чаще я совершаю ошибки, тем более доброй и терпимой следует быть по отношению к себе.
Для  отношений с больными людьми есть концепция "жесткой любви", о которой говорят на первой же группе.  Она может казаться парадоксальной - если алкоголик валяется пьяный, то правильное перешагнуть через него, "не защищая его от результатов его поведения", давая тем самым шанс его изменить. Это и будет  проявлением любви, веры и надежды, не зависящим от сиюминутных чувств.

Благодаря Программе я стала ГОРАЗДО меньше злиться на себя из-за своих слабостей и неудач. Реже и по времени меньше. Я как-то почти сразу вспоминаю о той терпимости и доброте к себе, о которой пишет Клара. А разочарования в себе я очень давно не испытывала, по одной простой причине: я не очаровываюсь, я помню о том, что я созависимая и откаты назад - это для меня вполне нормально, и ничего страшного в этом нет.

По поводу жесткой любви - для меня в ней нет ничего "парадоксального". И опять таки, работая по программе, я учусь не злиться на алкоголика - чего злиться на больного человека??? Поэтому дать ему встретиться с последствиями своего поведения лицом к лицу - это для меня и правда проявление любви, и делаю я это именно с любовью (с чувством любви). Если в какой-то момент преобладают другие чувства (страх, гнев, раздражение и т.д.) у меня как раз не получается следовать принципам этой самой жесткой любви.

Спустя 12 часов, 51 секунду (9.07.2008 - 23:10) Клара написал(а):
Если говорить о выражении чувств, я бы сослалась скорее на "Пять языков любви" Г.Чепмена ввиду ее многосторонности, не умаляя радости самопознания и самораскрытия, которую дарит словарь чувств. Эту книгу рекомендуют на группах, она есть в интернете.
Инфантильность я усматриваю в отождествлении любви только с положительными чувствами. Она намного шире, разнообразней. Пристрастие к приятным чувствам - это период, который переживается. В отношениях неизбежно открываются другие стороны, скорее раньше, чем позже.
Выполняя совет
Цитата
обратиться к подходящей литературе

цитирую:"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает"

Спустя 6 часов, 44 минуты, 1 секунду (10.07.2008 - 05:54) мой*день написал(а):
Я трудно переживаю свою зависимость от других людей. Мой отец просто выбросил меня из своей жизни пять лет назад, мы не общаемся вообще. У меня очень запутанные отношения с мамой. (моя семья - созависимые люди)Разваливается второй брак, муж пьянствует. И временами очень хреново. blink.gif Мне иногда кажется, что жизнь против меня и я в ней не нужна никому. sad.gif И я не могу себе позволить так чувствовать!

Спустя 2 часа, 39 минут, 30 секунд (10.07.2008 - 08:34) Ангелина написал(а):
"Мой*день" а Вы ходите на группы?

Спустя 18 часов, 14 минут, 31 секунду (11.07.2008 - 02:48) мой*день написал(а):
Нет, у нас нет группы для созависимых, только АА. Я прохожу психотерапию.

Спустя 13 часов, 55 минут, 23 секунды (11.07.2008 - 16:44) Ангелина написал(а):
А из какого ты города? Если нет такой группы так можно ее организовать.

Спустя 1 день, 3 часа, 8 секунд (12.07.2008 - 19:44) мой*день написал(а):
маленький город Северск Томской области.

Спустя 37 минут, 6 секунд (12.07.2008 - 20:21) Lena_24 написал(а):
мой*день, я вот такую вот информацию нашла:

Цитата
Ал-Анон (сообщество родителей алкоголиков и наркоманов)
Оказываемая помощь: консультативно-информационная, психологическая поддержка родителей
Сбор каждую пятницу с 17.00 г. Северск, ул. Калинина, 32 (центр социально-психологической помощи семье и детям). т.2-87-95


Судя по описанию, это не Ал-Анон, но все же лучше, чем ничего. Я сама хожу на терапевтическую группу для близких алкоголиков и наркоманов, мне эта группа очень много дает. smile.gif

Спустя 1 день, 12 часов, 45 минут, 9 секунд (14.07.2008 - 09:06) Ангелина написал(а):
Мой * день воспользуйся такой информацией Lena 24, модет действительно найдешь группу, она тебе так необходима.

Спустя 7 часов, 26 минут, 23 секунды (14.07.2008 - 16:33) мой*день написал(а):
Я очень хорошо знакома со всей социальной помощью своего города, т.к. в ней много лет работала. Спасибо вам за то, что вы нашли эту информацию, но она 2 года как недействительна. Если честно - то я не ожидала столь стремительной поддержки. wub.gif Я удивлена и тронута. wub.gif
В общем, наверное, дело не столько в информации, ведь кто ищет - тот всегда найдет варианты. Дело, наверное, во мне. В своем городе я.... ну, в общем, меня хорошо знают. И мне неловко, что я сама работала в смежной области долгое время, а теперь вот... И потому В группу мне идти неловко. Их нет у нас, но есть в обл. центре. Только вот страшно и неловко.

Спустя 20 минут, 26 секунд (14.07.2008 - 16:53) Lena_24 написал(а):
мой*день, тут, на самом деле, вариантов-то немного: преодолеть свой страх и стыд, пойти на группу и получить помощь, или продолжать жить по старому. wink.gif

А почему именно страшно и неловко? В группах ведь собираются люди с одной проблемой. Возможно, в обл. центре есть Ал-Анон - так в этой группе вообще соблюдается принцип анонимности (хотя в моей группе конфиденциальность - это тоже одно из основных правил). Алкоголизм - это болезнь, ей может заболеть каждый, если кто-то из близких страдает от аллергии - стыдно ведь из-за этого не будет. А осуждать кого-то за то, что у них кто-то из близких алкоголик, могут, как мне кажется, люди, которые либо не знакомы с проблемой (какое тогда значение может иметь их мнение???), либо не очень умные.

Спустя 11 часов, 1 минуту, 15 секунд (15.07.2008 - 03:54) мой*день написал(а):
Да, это верно, я головой все понимаю. И даже очень много, как специалист, знаю. Мне собственные чувства мешают, они, наверное, не в голове. blink.gif
Пока хожу к психотерапевту, пытаюсь понять. Вот нашла этот сайт, стало немного легче.
Я тормознула разводные дела и размен квартиры. Подруги хором говорят "разводись", недоумевают, почему я медлю. Говорят, "ты найдешь свое счастье с нормальным мужиком". А я села - и вспомнила все свои симпатии за всю жизнь - блин!! Горько стало. Как все они похожи друг на друга. И отношения развиваются по одному сценарию: я - главная умница, а ты мне помогаешь.
И я понимаю, что это неправда, и все равно кажется, что именно из-за меня все это происходит, что именно я во всем виновата.
Я перестала говорить о своих делах с подругами. Мне, как человеку решительному и порой резкому, нелегко слышать их осуждение своей "нерешительности". А здесь вот выговорилась немного. Спасибо, Lena_24


Спустя 8 минут, 41 секунду (15.07.2008 - 04:03) мой*день написал(а):
Я очень ругаю себя за то, что вышла за него замуж. Я ведь знала, что все мужчины в его роду - алкоголики: брат, отец, дед.. А теперь у нас сын, ему 14. Разводись - не разводись, он любит отца и хочет остаться с ним при разводе и разъезде. И я боюсь. sad.gif

Спустя 4 часа, 48 минут, 45 секунд (15.07.2008 - 08:52) Lena_24 написал(а):
мой*день, твоя история мне очень мою напоминает. Я тоже сначала пошла к терапевту, потом нашла этот форум, потом вот еще в группу ходить стала. smile.gif И про то, что это я во всем виновата - я тоже думала, и все мои симпатии - как две капли воды, и советы подруг похожи.

Я вот только себя ругать перестала. Случилось то, что должно было случиться. Я просто не могла оказаться вместе с другим человеком, в этом нет моей вины, а благодаря ему я смогал увидеть СВОЮ проблему, и теперь вот ее решаю.

Спустя 6 часов, 58 минут, 58 секунд (15.07.2008 - 15:51) Ангелина написал(а):
Мой*день преодолей свой страх перед группой, у меня раньше тоже была проблема, я ходила на группы и все было хорошо и прекрасно, и как -то на работе (работа, не буду вдаваться в подробности, но восторг у людей не вызывает а наоборот ненависть к таким, которые там работают) я встретила члена нашей группы, ситуация конечно была не из приятных я виду не подала что мы знакомы так как на работе задали бы много вопросов, и с того момента я решила не рисковать своей репутацией и авторитетом на работе, и прекратила ходить на группы, мне группы очень не хватало, но и работа тоже дорога, у меня был срыв, с помощью мужа вышла из него, и поняла что важнее моего состояния нет и я решилась пойти на группу, а так боялась что все уже знают где я работаю, и когда я пришла, велико было мое удивление что никто не знал и эта женщина никому не рассказала, так как анонимность это главное, и неважно кто мы откуда мы, преступники мы или нет, самое главное выздоравливать, вот так. Удачи тебе, возьми себя в руки откинь все мысли и надумки и пойди на группу, там тебя примут, поймут и не осудят.

Спустя 5 минут, 10 секунд (15.07.2008 - 15:56) Ангелина написал(а):
А по поводу Вины, ты не вчем не виновата, понимаешь проблема действительно есть и в алкоголике и в тебе, ну начнем с тебя, она есть и нужно выздоравливать, чтобы строить здоровые полноценные отношения с близкими людьми где нет замашек созависимости, и пока не будем искать выход и делать что-нибудь, браки такие будут повторяться, бросишь одного алкоголика, найдешь другого, существует понятие ассортативность браков, когда дочери отцов алкоголиков (наркоманов) находят себе в мужья алкоголиков (наркоманов), и так же жены алкоголиков (наркоманов) прожив длительное время с такими людьми "здоровых" не находят, мы как магнитом таких к себе притягиваем, да печально, но на опыте это действительно так.

Спустя 2 часа, 40 минут, 1 секунду (15.07.2008 - 18:36) мой*день написал(а):
Потому и к психотерапевту хожу, что знать головой - это одно, а чувствовать - другое. Особенно, когда в своей собственной жизни что-то происходит. И когда я снова слышу эту песню "мне все равно, делай как хочешь" - я зверею. user posted image
Мне надо как-то с собой мир наладить, чтобы так не заводиться.
Я, когда попадаю в общество, безошибочно вижу, точнее, чувствую, алкоголиков. Думаю, и они меня видят. Очень для меня профессионально важное качество. rolleyes.gif Это к слову о том, что оба полюса магнита будут притягиваться. Я не заблуждаюсь на эту тему. wink.gif

Спустя 13 минут, 31 секунду (15.07.2008 - 18:49) мой*день написал(а):
Я думала, что со мной этого не может произойти. Глупо? А я так думала. Если я сильная, умная, предвижу трудности, умею то, сё, двадцатьсё, ohmy.gif то (я думала) я смогу обойти все подводные камни и течения. Вот такая самонадеянность. user posted image Наверно, потому страшно и неловко - как признание в собственном поражении и своей самонадеянности. user posted image
Никак не могу нащупать грань между признанием ошибки и самобичеванием. То ли ее у меня нет? Всё время сваливаюсь в обвинения... user posted image

Спустя 2 часа, 3 минуты, 4 секунды (15.07.2008 - 20:52) Lena_24 написал(а):
мой*день
Когда мне было 12 лет, к нам приехал мамин брат, алкоголик. Мама никогда не жила с алкоголиками и не знала, что это такое. Я имела такое "счастье" узнать, что это такое - жизнь с действующим алкоголиком. И я пообещала себе, что я НИКОГДА не окажусь в такой ситуации.

Как оказалось, то, что я имела такой опыт ни с коей мере не сможет меня защитить от отношений с алкоголиком, скорее это было гарантией того, что я найду таки такие отношения. А расставшись с одним алкоголиком, непременно найду другого. Для того чтобы осознать, что проблема во мне, что я их действительно притягиваю, как и они меня, мне потребовалось вновь начать отношения, которые, как я была уверена, уже закончились.

Все что со мной произошло я, по большому счету, считаю не ошибкой, а неизбежностью - по-другому просто не могло быть. Бессильна я перед этим была. Вообщем, получается, что мне преодолеть чувство вины помог Первый шаг.

Спустя 11 часов, 46 минут, 57 секунд (16.07.2008 - 08:39) Катеринка написал(а):
Мой*день, я очень хорошо Вас понимаю в плане окружения. Я просто перестала ставить в известность знакомых о своих проблемах. Где-то срезала общение, где-то в общении просто не трогаю эту тему и не позволяю ее трогать други. Мне помогло это, а в этом мне помогла программа.
Счастья Вам...

Спустя 1 час, 5 минут, 36 секунд (16.07.2008 - 09:45) мой*день написал(а):
Спасибо, девочки. user posted image
Самое трудное для меня - это тот комок разных чувств, который сопровождает каждое наше общение. Да его и нет уже почти, этого общения, а все равно трудно. Так странно... Ноги нет - а она болит.. blink.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 13 секунд (16.07.2008 - 11:29) Lena_24 написал(а):
мой*день
Очень знакомо про комок чувств. У меня он оказался "разпутываемым". После того, как распутала, оказалось, что глубоко внутри этого клубка была и любовь. Общаться стало намного легче. Важно только еще научиться опять этот клубок не запутывать. wink.gif Вот, учусь потихоньку. smile.gif

Спустя 3 часа, 44 минуты, 24 секунды (16.07.2008 - 15:14) Ваниль 2 написал(а):
Очень хочу покричать где-нибудь громко. Во весь голос - злость выразить.
А негде.
да,да, знаю про лес, парк, железную дорогу и проходящую электричку, а также про подушку, специальную коробку из-под обуви и тыды
А мне хочется поорать во все горло там, где это безопасно и никто меня не услышит или хотя бы не осудит за это. Может, даже поорет вместе со мной - если захочет.
Чтобы не подавлять себя, не оглядываться, не слышит ли кто, не бояться дойти до места, гда можно поорать.
Не хочу орать в подушку. Хочу в воздух. И чтобы ничего не бояться.

Спустя 15 часов, 16 минут, 26 секунд (17.07.2008 - 06:30) Ангелина написал(а):
Мне кажется ты сама ответила на свой вопрос о местах, где это можно сделать, а что такого если в лесу, и что такого если вдруг это кто то услышит, поставь цель: еду в лес, выплеснуть гнев, и не думаю о том что будет "если", нужно избавляться от такой превычки, когда мозг, на любую цель ищет какойнибудь страх, того чего стоит бояться или опасаться, а "если вдруг". Лес Это хороший способ, так что давай дерзай и не думай не о чем, подумай о том что тебе после этого станет легче, ТЕБЕ, а это самое важное, улучшиться твое состояние.

Спустя 1 час, 20 минут, 32 секунды (17.07.2008 - 07:50) Ваниль 2 написал(а):
Англелина, вообще-то совет - не то, что мне нужно в этой ситуации.
Я действительно теоретически знаю, где можно поорать.
Мне страшно переться в лес или парк одной.

Спустя 3 часа, 15 минут, 4 секунды (17.07.2008 - 11:06) Ангелина написал(а):
Вот это уже "задача". У меня дело не доходит до критической отметки, справляюсь работаю с чувствами, что бы это не копилось, помогло на группе изучение темы, прочитай может и тебе поможет справляться с гневом и не допускать его накопления:

«Гнев и методы работы с ним»

Так или иначе, но каждый человек из нас испытывает порой недовольство или гнев. Гнев – хорошая эмоция. Не найдя выхода, он остается внутри человека, на уровне тела, и как правило трансформируется в болезнь или иное нарушение работы организма.
Гнев возникает по той же причине, что и чувство недовольства собой. Когда мы злимся, не чувствуя себя при этом вправе открыто выразить свои чувства, слова ярости застревают у нас в горле. Гнев не покидает нашего тела, и следствием этого является обида, горечь, депрессия. Поэтому не плохо бы научиться управлять этим чувством в момент его возникновения.
Существует несколько разновидностей подхода к гневу, давайте вспомним тему «Распознавание и отреагирование чувств», для начала мы фиксируем чувство, называем его своим именем в рассматриваемой теме «Гнев», ищем причину возникновения, а далее разобравшись выражаем его. Один из лучших способов выражения чувства «гнева» это открыто заявить человеку, на которого вы сердитесь о своем отношении к нему, например «Я сердит на тебя, потому что…». Когда нам хочется накричать на человека, это значит, что гнев накапливался в течении долгого времени, потому что в момент его возникновения он не выражался, откладывался в самый темный угол. Если человек Вас разозлил, рассердил начните разговор с этим человеком, позвольте бушующим внутри Вас чувствам вырваться на свободу скажите:

«Я сердит на тебя, потому что….»
«Ты меня разозлил, потому что….»

Помните, что наши чувства – это мысли в действии.
Закончив выражать свое недовольство человеку или группе, сделайте все возможное, чтобы простить их. Прощение – это обретение собственной свободы.
Часто бывает, что возможности высказать свои чувства открыто человеку невозможно, в силу определенных ситуаций на работе, учебе, когда злят Вас руководители, люди к которым вы подчиняетесь, выход тоже есть, разберитесь, найдите причину, почему вы разозлились, мысленно простите этого человека, и тогда в вашем сердце не будет места обиде, гневу, самое главное, что глубоко, разобравшись в себе, Вы себя хорошо чувствуете.


Спустя 45 минут, 50 секунд (17.07.2008 - 11:51) Ваниль 2 написал(а):
Да знаю я все это. У меня сейчас другое. У меня травма из прошлого. Совсем давнего прошлого.
И мое тело просит именно поорать.

Цитата
мысленно простите этого человека,

Ага, так быстренько - прям по заказу.
Если бы все умели так шустро прощать - наверное, половина планеты уже бы святыми были. Типа, нашел причину - свободен от злости - моментально простил.
Мало найти причину злости, надо эту злость еще выразить. Можно: писать, орать, бить предметы, говорить тому, кто разозлил, говорить о злости на группах, терапевту и т.д.
А вот только потом - прощать.
Я - на стадии желания выражения злости.

Спустя 35 минут, 19 секунд (17.07.2008 - 12:27) Lena_24 написал(а):
Ангелина, спасибо за приведенную цитату, мне полезно было еще раз об этом прочитать.

Я, наверное, понимаю, о чем говорит Ваниль. Для меня в текущих ситуациях, когда я уже знаю, что любые чувства имеют право на свое существование, а я имею право их выражать, все описанное действительно именно так и работает. Даже с прощением приблизительно так и происходит. Но, к сожалению, это работает только с теми проблемами, которые появляются сейчас. С теми, которые возникли раньше, которые я годами копила и задвигала подальше по разным причинам, действительно все намного сложнее.

Спустя 19 часов, 55 минут, 47 секунд (18.07.2008 - 08:22) Ангелина написал(а):
Мысленно простить это тоже работа, это не так просто никто с этим не спорит, есть такие ситуации, как я писала например выражение чувств, конечно близким людям ты можешь сказать про свой гнев, а если это твой начальник, важно разобраться в ситуации, не оправдывать его, попробывать поискать причину в себе, не задеты ли твои дефекты характера, если разобравшись проблема не в тебе, не оправдывая человека, прими его таким каков он есть, потому что изменить никто не в силах, кроме как этот человек. Чем глубже мы всегда "копаем" не ленясь при этом, даже если что-то внутри задевает, то это потом начинает работать, вот все что я ниписала мне очень помогает.
Про "прошлыю обиды", пишу работу "прощения этих людей", опять же разбираюсь в ситуациях.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (18.07.2008 - 08:27) Ангелина написал(а):
В порыве гнева если его не проработать, некоторые сразу же ищут его немедленного выражения, не разбираясь в нем, раньше это у меня было, но когда не умела работать с чувствами, а сейчас все по другому:
1) в порыве гнева настраиваю себя на то что нужно успокоиться.
2) по возможности ухожу в то место, где смогу расслабиться
3)расслабляюсь, слежу за дыханием, сижу так 3-5 минуток с закрытыми глазами
4) если чувтсвую, что внутреннее буйство утихло, начинаю "работу" разбираюсь в произошедшем.
Это не совет, даже не рекомандация - ЭТО МОЙ ОПЫТ.

Спустя 7 минут, 55 секунд (18.07.2008 - 08:35) Ваниль 2 написал(а):
Как бы это сказать...
Выразить чувства - это тоже работа.
Такая важная, как и прощение.

Спустя 8 минут, 3 секунды (18.07.2008 - 08:43) Ангелина написал(а):
Так вот что бы до такого не доходило что нужно где-то орать бить посуду...., нужно не лениться а поработать над этим. Ты не подумай это не упрек, не намеки, прими просто это, когда то мне говорили такие слова и я обижалась, но заставила себя принять факт того что это у людей работает и живут без надавленных чувств, и мне нужно принять это и учиться этому.

Спустя 2 часа, 58 минут, 56 секунд (18.07.2008 - 11:42) VoronAA написал(а):
а про проораться...ммм...это БЭСТ!!!
такое хорошее и достойное занятие. Мало мест в городе, где можно поорать всласть. А американских горках можно. Иногда как раз туда и хожу - вот где наораться-то самый цимес.

Спустя 8 минут, 38 секунд (18.07.2008 - 11:51) drumlinks написал(а):
Раньше ещё на рабочих собраниях ССНП можно было поорать всласть.Ща спокойнее

Спустя 54 минуты, 5 секунд (18.07.2008 - 12:45) Ангелина написал(а):
Кстати, действительно нужно сходить на атракцион, на какой-нибудь с огромным выбросом адреналина, наораться можно это точно, и тогда Ваниль_2 ты не будешь никого бояться.

Спустя 1 час, 6 минут, 8 секунд (18.07.2008 - 13:51) Ваниль 2 написал(а):
Ангелина
Цитата
Так вот что бы до такого не доходило что нужно где-то орать бить посуду...., нужно не лениться а поработать над этим. Ты не подумай это не упрек, не намеки, прими просто это, когда то мне говорили такие слова и я обижалась, но заставила себя принять факт того что это у людей работает и живут без надавленных чувств, и мне нужно принять это и учиться этому.


Есть травмы, с которыми невозможно справиться молча, обдумав, приняв решение простить. Просто прими это. Что орать - это тоже работа, как и бить посуду и вообще выражать злость.

VoronAA
Пасиб за свежую идею.

Спустя 23 часа, 46 минут, 38 секунд (19.07.2008 - 13:38) Ангелина написал(а):
По выражению чувств пока броблем нет, потому что стараюсь с каждым появившемся работать, не откладывать на потом, мне так легче.

Спустя 5 часов, 50 минут, 29 секунд (19.07.2008 - 19:28) Ангелина написал(а):
Заметила такое, у меня уже несколько месяцев стабильное состояние, а вот когда возникают ситуации с обидами гневом, то как будто вторая "я" но та старая, не выздоравливающая от созависимости, хочет опять возвратиться. Бывают такие моменты когда я замечаю что проявляю жалость к себе, а тая вторая говорит :Да зачем нам с этим работать, нам же и так хорошо" Вот это старое мышление и порведение так и хочет возвратиться. Это я пишу образно, просто я правда чувствую внутреннее разделение, я читала, что такие проявления бывают, нужно не поддавааться, обращать внимание и работать над этим, стараюсь, делилась на группе таким состоянием, не у меня одной такое, как всетаки хорошо, что существуют группы, ведь скажи я это кому-то другому, подумали бы что какая то "дурочка, несет бред какой-то", а меня поняли.

Спустя 5 минут, 15 секунд (19.07.2008 - 19:33) Ангелина написал(а):
Возникло сейчас чувство одиночества, муж работает устает на работе, эту неделю, практически не отдыхали, в конце недели поехал в гости в реабилитационный центр, а сейчас на форуме. Сначала разозлилась и не стала думать о муже, стала думать о себе, что как мне плохо будет, одиноко, скучно, обиделась на него, а потом заметила о жутком проявлении своего эгоизма, проработала.

Спустя 2 дня, 15 часов, 57 минут, 25 секунд (22.07.2008 - 11:31) Ангелина написал(а):
Что-то как то никого не слышно, то густо, то пусто.

Спустя 7 дней, 21 час, 59 минут, 16 секунд (30.07.2008 - 09:30) Ангелина написал(а):
Лень работы над собой одолевает меня, такое состояние что не хочется ничего делать и работать над собой, мне не нравится этот настрой, думаю это свидетельство моей где-то недоработки, мне так кажется что такое состояние мне выгодно, потому что я себя жалею, задумываюсь.....состояние в последнее время так переменчиво, эмоциональная неустойчивость, у моего мужа трудный период, он раздражителен, напряжен, нетерпелив, сверхчувствителен, происходит искажение восприятия, это конечно отражается на мне, я работаю над этим понимаю что ненадо запускать иначе опять депрессия, наверно я не готова к таким атакам эмоций я в заблуждении, понимаю что надо протерпеть и смириться всему свое время, в связи с этим нетерпение, когда это произойдет, потому что очень трудно с этим работать, это еще скорее всего трудно принимать то что срабатывают мои дефекты характера и мое признание их, потому что появляются мысли что будто их у меня нет, но это неправда.....

Спустя 8 дней, 11 часов, 19 минут, 5 секунд (8.08.2008 - 20:49) Mirta написал(а):
я грущу девчонки... сама рассталась, по своей воле, а теперь так грустно. Хоть беги бегом к нему... Господи, избавь от этой всепожирающей тоски!!!!

Спустя 10 часов, 10 минут, 8 секунд (9.08.2008 - 06:59) Ангелина написал(а):
У меня просто убитое состояние, муж мне вчера показал все мои проблеме в истинном свете, у меня все было вроде так хорошо и прекрасно, а на самом деле ничего хорошего нет, была в заблуждениях и иллюзиях, чувство вины обиды, растерянности, одиночество. Мы с мужем стали жить последний месяц разлаженно, он нашел проблему в себе сказал мне о ней, говорит о моих я отрицала, а потом начали откровенный разговор и вот оно все, он предложил мне свою помощь, и попросил так же помощи у меня sad.gif

Спустя 10 часов, 11 минут, 19 секунд (9.08.2008 - 17:11) Ангелина написал(а):
Цитата
сама рассталась, по своей воле, а теперь так грустно


А в чем причина расстования?

Спустя 1 день, 3 часа, 26 минут, 56 секунд (10.08.2008 - 20:38) Mirta написал(а):
Я люблю его, а он меня нет((( я для него просто приятельница...

Отравлен хлеб, и воздух выпит,
Так трудно раны врачевать...
Иосиф, проданный в Египет,
Не мог сильнее тосковать!

всё заживет, я знаю... простите за жалобы

Спустя 12 часов, 13 минут, 3 секунды (11.08.2008 - 08:51) Ангелина написал(а):
Расстование хоть тяжелое время, но оно расставит все точки, если действительно искренне любит то это расставание пойдет на пользу, разожет страсть, а если нет, то больно, время лечит, значит путь вместе не для Вас.

Спустя 12 часов, 51 минуту, 28 секунд (11.08.2008 - 21:42) Mirta написал(а):
Если точнее, не для него...
трудно кому-либо вместить весь мой беспредел, принять всё моё без купюр и ограничений...
Все, кто ранее был со мной, всегда пытались затолкнуть меня в рамки,
а ему и вовсе не надо оказалось... жаль, терять так тяжело

Спустя 1 день, 6 часов, 45 минут, 12 секунд (13.08.2008 - 04:27) Ангелина написал(а):
quote]Я люблю его, а он меня нет((( я для него просто приятельница...[/quote]

Он тебе об этом говорил, что он тебя не любит?что ему не нравится? причину тебе огласил?[

Спустя 5 часов, 42 минуты, 48 секунд (13.08.2008 - 10:10) Lena_24 написал(а):
А какая может быть причина у того, что человек не любит? Если кто-то говорит мне "Все, конечно, замечательно, но мне не совсем нравится это и то, и еще вот это в себе поменяй, тогда я тебя будут любить" - это уже не любовь, на мой взгляд.

Спустя 1 день, 1 час, 18 минут, 21 секунду (14.08.2008 - 11:28) Ангелина написал(а):
В моем понимании любовь - это прежде всего чувства: Тепло, нежность, сочувствие, блаженство, сопереживание, сопричастность, счастье, доверие, безопасность, благодарность, вдохновение, симпатия, уважение, влюбленность, страсть, близость, гордость, сердечность, воодушевление, признательность.Как они будут возникать, если человеку что-то не нравится, ресь будет о другом если это к примеру завышенная требовательность, придирчивость, непринятие такой какая есть и т.д. у меня аналогичный случай, мы с мужем любим друг друга но у него были такие моменты, что он не хочет, быть со мной чтобы не поругаться, просто остаться дома у родителей, да мне обидно, стали разбираться, а проблема во мне, потомучто одно работает, над чем тружусь, а про другое забыла, а он это видит, что все встала на пути и дальше не иду, так он мне открыл глаза на это, и мирно поговорили нашли во мне прблемы которые я буду решать, в нем они тоже есть, он будет над ними работать. И не смотря на это мы любим друга друга в этом ничего такого нет, что тебе человек говорит что ему что-то не нравится, просто нужно найти "корни", от чего это идет.

Спустя 19 дней, 21 час, 45 минут, 39 секунд (4.09.2008 - 09:14) Ангелина написал(а):
У меня идет давление чувств, тема больная в отнощениях, все откладываю на потом, а потом просто "буря" "не выраженный гнев" готова, делать что-то плохое обидеть кого-то, накричать. Осознаю что не надо так делать разберись в ситуации, заставляю себя, плохо все получается, что-то меня эта проблема подкосила, окружающие обратили на это внимание, и сказали что я "раскисла" у меня была истерика, в неадеквате была, осознала хоть то что если открою рот всем станет плохо, написала мужу письмо, чтобы не говорить, а то до плохого дойдет. Незнаю я потеряна, что делать?????????????????????? sad.gif

Спустя 9 часов, 25 минут, 57 секунд (4.09.2008 - 18:40) Лия написал(а):
Привет, Ангелина!!! ты сама себе ответила месяцем раньше..
Цитата
просто нужно найти "корни", от чего это идет.

smile.gif вспомнила??? у меня чувство возникает по формуле ВНЕШНИЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ +МОЯ РЕАКЦИЯ = ЧУВСТВО. Так как я не в силах изменить других (ВНЕШНИЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ), я смотрю на себя - почему я так отреагировала? а там отыскиваеся такой червячок, которого я могу исправить. и в будущем при таком же раздражителе чувство возникает положительное или в худшем случае не такое негативное и разрушительное, как до сих пор..или вообще не возникает... у меня так. мне это очень помогает... еще мне очень помогает общение с созависимыми, думать в одиночку сложно и несет иногда не в ту сторону...

Спустя 1 день, 20 часов, 1 минуту, 58 секунд (6.09.2008 - 14:42) Ангелина написал(а):
Лия я с ними (созависимыми) общаюсь, посещаю группу, если бы не они я бы вообще впала в глубочайший депресняк. У меня одиночество то что я дома сижу домохозяйкой, Слава Богу со следующей недели выйду на работу, отпуск на меня плохо влияет. Из-за этого становлюсь сверхчувствительной, вот и появляется раздражение и проблемы в отношениях.
Мы нашли эти "корни" - это его обиды на меня (у мужа обостренный ПАС).
Больше ничего не могу сказать пока, он уехал на охоту, отдохнуть, разговор еще состоится.

Спустя 1 день, 19 часов, 3 минуты, 11 секунд (8.09.2008 - 09:45) Ангелина написал(а):
Просто какая-то буря чувств внутри, отвлекаю себя, но мысль о том что он решил со мной растаться меня сжирает внутри, угнетает, гонит в темны угол, ничего не радует, душа болит и плачет........................................................

Спустя 1 год, 3 месяца, 28 дней, 5 часов, 45 минут, 3 секунды (6.01.2010 - 16:30) Ангелина написал(а):
Как мне нравится этот форум: это кладезь моих мыслей, они сохраняются и их можно перечитать спустя какое-то время, перечитываю, и узнаю, как я меняюсь, это чтение помогает разделить определённый период на этапы изменений.

Спустя 7 дней, 9 часов, 51 минуту, 54 секунды (14.01.2010 - 02:22) Kaster написал(а):
чувсты уже почти не осталось...жена на меня смотрит как на бревно...есть оно или нет,какая разница...вот такие чувства

Спустя 1 день, 10 часов, 37 минут (15.01.2010 - 12:59) Ангелина написал(а):
Цитата
чувсты уже почти не осталось...жена на меня смотрит как на бревно...есть оно или нет,какая разница...вот такие чувства


как это какая разница?вы разбирались в чём причина такой путаницы с чувствами?

Спустя 2 минуты, 58 секунд (15.01.2010 - 13:02) Лань написал(а):
Ангелина
Так ежели супружник напивается в бревно, как же смотреть на него?))) Не, ну можно еще внушить себе, что это не просто бревно, а русская недвижимость)))

Спустя 21 минуту, 51 секунду (15.01.2010 - 13:24) Ангелина написал(а):
Лань

Я наверное смысл не поняла laugh.gif

Спустя 6 часов, 33 минуты, 5 секунд (15.01.2010 - 19:57) Елена Ясная написал(а):
Kaster а вы не о ее, а о своих чувствах больше думайте. Она со своиим разберется сама, а вы?

Спустя 3 дня, 22 часа, 37 минут, 55 секунд (19.01.2010 - 18:35) нати написал(а):
вот любопытно...зависимые почему-то думают, что их не любят и считают за бревно...а поговорить и объяснить и понять?
или еще можно удивляться -а куда делись мои чувства, а куда делись чувства супруга или близкого человека...

Спустя 57 минут, 27 секунд (19.01.2010 - 19:32) Лань написал(а):
нати
Созависимые тоже зачастую кроме себя никого и ничего не видят. Многие думают, что их муж напивается и колется исключительно для того, чтобы расстроить их или разозлить.

Спустя 22 минуты, 40 секунд (19.01.2010 - 19:55) нати написал(а):
а я и говорю , удивляюсь, а куда делись мои чувства? потерялись куда-то. а иногда даже названья им не знаю...и откуда которое чувство пришло..и куда ушло:)

Спустя 1 день, 16 часов, 58 минут, 59 секунд (21.01.2010 - 12:54) Багира написал(а):
blink.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (21.01.2010 - 13:06) Багира написал(а):
Вчера поняла что я истерила на мужа из-за жалости к себе, чтобы почувствовать себя жертвой, я устала нести ответственность за себя, что это - срыв?
Я незнаю что мне делать с жалостью к себе, голова не хочет работать, такое чувство, что я как- будто натолкнулась на какое-то препятствие. Как с этим разобраться?

Спустя 50 секунд (21.01.2010 - 13:07) Лань написал(а):
Багира
Если мне чего-то хочется, то я думаю, нужно ли мне это. Что я получаю от жалости к себе? Кратковременный кайф, как наркоманка, после которого опустошение и жажда следующей дозы. Точно также как после гнева, ревности, приступа недоверия и так далее. И если я понимаю, что это мне не нужно - прекращаю себя жалеть, а начинаю с собой разбираться, как же так получилось, что я оказалась в подобном положении и что мне нужно для того, чтобы начать из него выбираться. Тут уж не до жалости к себе.
Что же касается срыва, то следует разобраться, что такое срыв, а что такое очередной виток болезни или выздоровления.

Спустя 6 месяцев, 18 дней, 6 часов, 34 минуты, 1 секунду (9.08.2010 - 18:41) Декабристка написал(а):
Цитата (Багира @ 21.01.2010 - 11:06)
Вчера поняла что я истерила на мужа из-за жалости к себе, чтобы почувствовать себя жертвой, я устала нести ответственность за себя, что это - срыв?
Я незнаю что мне делать с жалостью к себе, голова не хочет работать, такое чувство, что я как- будто натолкнулась на какое-то препятствие. Как с этим разобраться?

У меня случилась истерика,и сейчас я понимаю,что это из-за жалости к себе.

Спустя 11 минут, 14 секунд (9.08.2010 - 18:52) Багира написал(а):
Цитата (Декабристка @ 9.08.2010 - 16:41)
Цитата (Багира @ 21.01.2010 - 11:06)
Вчера поняла что я истерила на мужа из-за жалости к себе, чтобы почувствовать себя жертвой, я устала нести ответственность за себя, что это - срыв?
Я незнаю что мне делать с жалостью к себе, голова не хочет работать, такое чувство, что я как- будто натолкнулась на какое-то препятствие. Как с этим разобраться?

У меня случилась истерика,и сейчас я понимаю,что это из-за жалости к себе.

Ух ты, вижу изменения у себя. Теперь из-за жалости к себе я не истерю, я чувствую что мне себя жутко жалко и начинаю рыдать в подушку, легчает, очищает и окружающих не задевает smile.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (9.08.2010 - 18:54) Valya написал(а):
У меня тоже теперь чувство жалости к себе буквально на 5 мин., я его впускаю, прочувсвтую и все давай жить дальше

Спустя 1 час, 25 минут, 46 секунд (9.08.2010 - 20:20) нати написал(а):
у меня раньше было жукая жкс...счас много лучше...
почему? а я понимаю, что мне никто ничего не должен и ни чем не обязан...
здоровый человек может прожить без каких=то жалений себя...
конечно, бывет всякое со мной...а у кого не бывает?

Спустя 9 минут, 33 секунды (9.08.2010 - 20:30) Valya написал(а):
о себе: смотрю на это чувство как на признак болезни. оно мне уже не родное. возникает редко. как то автоматом признаю перед ним бессилие и прошу у Бога помощи. Проходит быстро, слава Богу.

Спустя 28 минут, 58 секунд (9.08.2010 - 20:59) Лань написал(а):
Жалость к себе разрушительна, как ревность, как гнев, как зависть...Для меня эти чувства деструктивны, а потому я предпочитаю о них говорить, а не давать им меня покушать изнутри.

Спустя 1 месяц, 11 дней, 13 часов, 41 минуту, 16 секунд (21.09.2010 - 10:40) Декабристка написал(а):
Вчера было чувство раздражения,неудовлетворенности,жалости не было,но присутствовала злость на мужа.....Пришла и стала ему все высказывать,он стал собираться и сказал,что прийдет поздно,чтобы я успокоилась,т.к.вызываю раздражение....(у него растут долги,я как могла во все в это не вникала,пока за его долги не стали наезжать на меня)...и пока дна его я не вижу...ситуация ухудшается...и то что я делаю вид,что это его проблема,меня совсем не радует

Спустя 3 минуты, 50 секунд (21.09.2010 - 10:44) Декабристка написал(а):
Девочки,кто как решает вопрос с деньгами в семье????Сколько уходит на еду,услуги,одежду,баловство(не обязательные расходы) и пр.Поделитесь...
Или лучше вот ваши заработанные деньги,а вот его мужа-в общий котел,или иначе....есть ли у него заначка...у вас отложенные сбережения...
Может не очень корректно написала,но по сути ясно-мы же не можем жить без средств финансовых...И не обязательно залазить все время в долги,и надеяться что созависимые выручат....

Спустя 35 минут, 6 секунд (21.09.2010 - 11:19) Мирравинга написал(а):
Декабристка
У меня одалживать не у кого, поэтому рассчитываю только на себя. Раздельный бюджет, на продукты скидываемся поровну. но одно НО - мы живем раздельно друг от друга, часто приезжаем, жизнь в дороге т.с. Но суть одна - деньги у каждого сои и общие на общие нужды.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (21.09.2010 - 11:20) Лань написал(а):
Декабристка
Я, как опытная жена наркомана (ржу) скажу тебе, что первая,что я перестала делать, это покрывать долги своего мужа. Чтобы ему не давали в долг, я озвучивала нашим знакомым, что мой муж - наркоман. Мол, хотите, давайте ему бабки, но если он их вам не вернет, не обижайтесь. Помню, маме собрались мобильный телефон подарить на ДР. Собрали все по 3 тысячи, мы, естественно, тысячей вложились, т.к. у нас всегда напряги были в финансовом плане. Пошел муж покупать подарок. Купил.Подарили. Мама была счастлива. А через некоторое время звонит дед и мне в претензиозной форме выдает: "А вы знаете (ВЫ! - это важно), что у вас кредит невыплаченный и вам пишут из банка! (грозным таким голосом). Я говорю "Мы? Не знаем. А что случилось?". Оказывается, муж деньги, собранные на телефон, проторчал, а телефон взял в кредит.Взял, да и забыл про этот кредит. Естественно, спрос с него был невелик, а потому грузануть решили меня. Не тут то было. Я моментально напомнила деду, что его внук наркоман, попросив меня не отождествлять с его торчем.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (21.09.2010 - 11:22) Лань написал(а):
На сегодняшний день у нас все прозрачно. Деньги в общей куче. Траты озвучиваются. Я оставляю себе на карточке на мелкие расходы - в нашем магазине удобней рассчитываться картой, а не наличкой.

Спустя 1 час, 47 минут, 40 секунд (21.09.2010 - 13:10) Елена Ясная написал(а):
Декабристка сейчас зарабатываю только я. Но деньги лежат в общедоступном месте (у мужа кже почти полгода трезвости, начала доверять ему потихоньку, да он и не просит почти ничего, и из шкатулки сам не берет - у меня просит, если ему что-то надо).
Пока муж работал, считалось, что семью кормит он, а то что я зарабатывала, я тратила на себя и на свои "хотелки". Это после того как я стала выздоравливать от созы)) А до того тратила все свои заработки на семью, ничего не оставляя на себя - считала что недостаточно много для этого зарабатываю ))) Смешно вспомнить.
Сейчас, пока только я зарабатываю, на себя трачу много, не жалею ничего для себя. А мужа не балую)) Тока необходимое. На днях вот эта ситуация с кредитом, я где-то писала - я все-таки поучаствовала, помогла ему решить эту проблему.
В общем, на данной стадии у нас матриархат.

Спустя 11 дней, 23 часа, 30 минут, 13 секунд (3.10.2010 - 12:40) нати написал(а):
где-то в начале пути моего выздоровления, с деньгами мы поступили так: я собрала все чеки, потраченных денег на еду, коммунальные услуги, и прочие общие дела, поделила на три (нас трое дееспособных работающих). теперь в день получки каждый вкладывает эту сумму денег, независимо от того кто сколько зарабатывает...если кто-то не может вкладывать - по причине -пропил, потерял - эта сумма записывается в долг на след месяц..
вещи, компьютеры, запчасти для своих машин каждый покупает для себя сам....


Спустя 4 часа, 47 минут, 42 секунды (3.10.2010 - 17:28) Настёна написал(а):
У меня есть чёрная касса, туда я потихоньку коплю денюшку, чтобы, если что, была возможность купить билет на самолёт (сейчас с мужем живём в Ирландии).Все деньги, которые он достаёт, тратит на торч...если много достал, то может дать на продукты и мне на мелкие расходы. Правда, если не успеваю положить на карточку, то на следующий же день отбирает. Хотя за последний месяц добрался до моего пинкода (не карточки с НЗ) и снял всё до последней копеечки, деньги отложенные мне на зимние сапоги...пришлось прибегнуть к своей заначке. Такие вещи, как машина и прочие приятности жизни у него надолго не задерживаются-всё отправляется на точку. Так что материальное положение у меня незавидное. Недавно всё-таки подала СV на одно предприятие, попробую. У него сейчас метадон есть каждый день, так что дневные растраты стали чуть меньше, может не всё сумеет отобрать rolleyes.gif Благо за дом не надо платить-социальный.

Спустя 8 месяцев, 28 дней, 49 минут, 35 секунд (1.07.2011 - 18:17) Зайка написал(а):
Я стараюсь определить, что это за чувство, записать его, понять, почему я его испытываю. Если это чувство связано с человеком, я проговариваю его (если есть такая возможность). Стараюсь понять со своей стороны этого человека и простить. Потом думаю о том, как можно изменить ситуацию и проговариваю это.
Не знаю, насколько это правильно.

Спустя 2 месяца, 15 дней, 3 часа, 56 минут, 51 секунду (16.09.2011 - 22:14) Фиалка написал(а):
Что-то я стала жалеть своего непутевого муженька, вот сяду напротив еле-еле сидящего на стуле тела и жалею его про себя...
дурачок...старенький уже tongue.gif а такой дурной user posted image

Раньше такого не было! я его никогда не жалела, что это со мной? wink.gif

Спустя 22 часа, 19 минут, 15 секунд (17.09.2011 - 20:33) Valya написал(а):
Фиалка
Может гордынька?
Если мне кого-то жалко сильно, значит я думаю, что я лучше, или меня Бог больше любит, или я умнее...

Спустя 27 минут, 4 секунды (17.09.2011 - 21:00) Лань написал(а):
А мне бывает реально жаль алкоголиков и наркоманов, потому что они просто прокакивают свою единственную жизнь. Я сочувствую, хотя и понимаю, что счастливы в неведении. Жаль детей алкашей и наркоманов, жаль их близких. При этом я не считаю, что я лучше. Мне горько, что я бессильна что-то изменить.

Спустя 56 минут, 25 секунд (17.09.2011 - 21:57) Valya написал(а):
Недавно мне было так сильно жаль одну девочку! Ну как девочку..ей 30 лет. Но все же мне было так жалко ее из-за одной неприятности, что я не могла успокится почти месяц. Пока я с не поговорила. Оказалось, что у нее все супер, она молодчина и справилась с жизненными трудностями с большим успехом, она работает над собой, делает выводы. Я прямо "растроилась", что ее не за что жалеть. Я сама от себя была немного в шоке.

Спустя 7 часов, 52 минуты, 20 секунд (18.09.2011 - 05:49) tvsim написал(а):
Фиалка
Цитата
дурачок...старенький уже tongue.gif а такой дурной user posted image

Аналогично. Раньше злилась, обижалась, а теперь жалко.
У меня это началось после осознания что алкоголизм - это болезнь (не назло, не специально). И что губит он прежде всего себя.

Спустя 5 часов, 40 минут, 36 секунд (18.09.2011 - 11:30) Фиалка написал(а):
Цитата (Valya @ 17.09.2011 - 19:33)
Фиалка
Может гордынька?
Если мне кого-то жалко сильно, значит я думаю, что я лучше, или меня Бог больше любит, или я умнее...

все вместе smile.gif он вызывает во мне такое чувство...ммм...вот как сморишь на стареньких бабулечек/дедулечек, или на больного большого ребенка в коляске

Спустя 17 дней, 25 минут, 2 секунды (5.10.2011 - 11:55) Зайка написал(а):
Вопрос про гнев.
Вот такая цитата: "СЕГОДНЯ я постараюсь увидеть свои собственные узы рабства – неуправляемость, гнев и другие дефекты – и просить мою Высшую Силу освободить меня".

Действительно ли гнев - это дефект?
Я могу ошибаться, но я считаю, что гнев - это не дефект. Это чувство. А чувства не могут быть плохими или хорошими. Они просто есть.

Буду рада услышать, что вы об этом думаете.

Спустя 10 минут, 34 секунды (5.10.2011 - 12:05) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Зайка @ 5.10.2011 - 12:55)
Вопрос про гнев.
Вот такая цитата: "СЕГОДНЯ я постараюсь увидеть свои собственные узы рабства – неуправляемость, гнев и другие дефекты – и просить мою Высшую Силу освободить меня".

Действительно ли гнев - это дефект?
Я могу ошибаться, но я считаю, что гнев - это не дефект. Это чувство. А чувства не могут быть плохими или хорошими. Они просто есть.

Буду рада услышать, что вы об этом думаете.

Гнев это чувство, ты права. Весь вопрос в том, что мы делаем с этим чувством: изливаем ли его на окружающих, разрушая себя и их, или направляем в конструктивное русло, прорабатываем, анализируем...

Спустя 1 день, 15 минут, 2 секунды (6.10.2011 - 12:20) Лань написал(а):
Елена Ясная
в зависимости, как это чувство воспринимается. Как повод поистерить или как сигнал)))). Если гнев как сигнал, есть смысл прислушаться к этому чувству и понять, о чем оно сигнализирует. А если воспринять как повод и отдаться этому чувству, то она и порулит, как ему надо))))).

Спустя 1 час, 23 минуты, 21 секунду (6.10.2011 - 13:44) Елена Ясная написал(а):
Лань да тоже верно. Это не только к гневу относится. Чувства управляют мной, или я управляю чувствами?

Спустя 1 день, 5 часов, 10 минут, 18 секунд (7.10.2011 - 18:54) нати написал(а):
у нас тут на работе новшество будет. уже объявили: будет прослушка. ага.
первое чувство было -гадливость какая-то. отвращение....ну еще конечно -тревога, а что если ляпнешь что-нибудь не подумав, в суете?....всё это обсуждалось. обсуждалось начальство,придумавшее всё это...
а потом, пораскинув мозгой, я подумала, а и пусть....это даже и хорошо! хорошо бы -пусть ещё это пишется всё! ведь я уверена в том, что я говорю! себе я верю. а тот, кто не верит мне (или кому-то еще) и хочет слушать -это его право в конце концов....кто знает, что бы я придумала, если б была напуганным руководителем частной клиники? ведь контроль -это всего лишь страх, уж я -то точно это знаю....

Спустя 1 день, 19 часов, 37 минут, 57 секунд (9.10.2011 - 14:32) Lun@@@ написал(а):
нати
Прослушка-знакомо. dry.gif
Здорово ты придумала
Цитата
себе я верю. а тот, кто не верит мне (или кому-то еще) и хочет слушать -это его право в конце концов....

Ага. И ещё мне интересно: что они там выслушать хотят? И денег не жаль на эти прослушки. А времени потом это прослушивать? Мания. Болезнь такая. Кругом враги и воры, наверное. blink.gif Если ты персоналу не доверяешь зачем с ним работать? dry.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (9.10.2011 - 14:40) Lun@@@ написал(а):
У нас когда такая мания в офисе начала развиваться, я от туда и збежала. По кнопочке в туалет выходить. blink.gif Прям режимный объект. А мне приходилось ходить через несколько дверей и у каждой брелком отметиться. Я поняла что финиш, когда на кухне к кнопке кофеварки брелок поднесла и стояла ждала кофе. wacko.gif biggrin.gif
Помоему и до брелка было видно кто как работает. dry.gif

Спустя 28 минут, 59 секунд (9.10.2011 - 15:09) Лань написал(а):
Lun@@@
А я однажды тоже уработалась и когда подходила к двери, то не пропуск поднесла магнитный к терминалу, а просто рукой жму и не понимаю, почему не срабатывает. А коллега моя так свет дома включила однажды, придя с работы. Достала пропуск и приложила к выключателю)))).

Спустя 32 минуты, 39 секунд (9.10.2011 - 15:41) Елена Ясная написал(а):
Lun@@@
Лань , ааа, ржу))) Бред такой))))
laugh.gif

Спустя 1 час, 59 минут, 13 секунд (9.10.2011 - 17:41) нати написал(а):
да уж:( думаю, если услышат, что там все говорят - придётся всех разом уволить.....это если придираться вобщ каждому слову...паранойя.