Я - жена алкоголика.
Мой муж стал год назад пить по несколько дней подряд, то есть теряться на несколько дней.
Все эти дни он пил, гулял. Проматывал огромные суммы (там их целая компания таких веселых).
Осенью встал вопрос о разводе. он поселился к общим друзьям и оттуда демонстрировал свой новый трезвый образ жизни.
Я поверила, вернулся домой. Зимой было всё нормально.

Сейчас второй запой за весну по не одной неделе. Прошлый раз были 2 недели, сейчас уже третья пошла. а его дома нет. sad.gif
Он живой, веселый и пьяный.

Я - мать маленького ребенка, зимой забеременела вторым. Срок уже пять месяцев, мне тяжело, токсикоз вернулся и не дает покоя...

муж по телефону звонит и говорит, как он сильно нас любит, что хочет вернуться. Но разговорами и заканчивается, т.к. я начитавшись форума, не предпринимаю попыток вернуть его домой моей просьбой. Я холодно реагирую на его слова, предлагаю ему самому разобраться с собой и потом уже решать - где и как жить. Сегодня позвонил, что гуляет с офисом за городом, там фоном был смех, веселье. Что он меня любит, не гуляет, а просто алкашничает
Мне стало больно... Он так легко это сказал: "Я не б..дун, я - алкоголик!"

Мне непонятно - какие слова подобрать, чтобы доказать своему сознанию, что он болен, что я должна к нему относиться как к больному.
Несмотря на то, что я занята по горло, очень обидно, что он не просто пьет, он - пьет очень весело и активно, т.е. компания веселая, всегда разнообразно происходит это.
Может мне завидно? Но я такой ритм жизни не приемлю, устаю быстро.
Мой эгоизм? Мне не хочется и ты сиди рядом?

Становится понятно, что за 8 лет брака я не научилась слышать его, а он - меня...
blink.gif
Катимся под откос, катимся...



Спустя 1 час, 34 минуты, 36 секунд (21.06.2008 - 16:14) VoronAA написал(а):
Цитата (milena @ 21.06.2008 - 15:39)


1. Мне непонятно - какие слова подобрать, чтобы доказать своему сознанию, что он болен, что я должна к нему относиться как к больному.
---------------------------------------
2.Несмотря на то, что я занята по горло, очень обидно, что он не просто пьет, он - пьет очень весело и активно, т.е. компания веселая, всегда разнообразно происходит это
------------------------------------------
3. Может мне завидно? Но я такой ритм жизни не приемлю, устаю быстро.
-----------------------------------
4. Мой эгоизм? Мне не хочется и ты сиди рядом?


по порядку, если что - я дочь алкоголика и сама алкоголичка.
1. Вы увы и ой - будете иметь шанс в этом убедиться, если Ваш муж - алкоголик, то всё его поведение и всё ваше общение - в итоге сведутся к разборкам-ожиданию-унынию-спасению-обещаниям-запоям....увы и ой, мама моя - живёт так 43 года. Мне жалко в таких семьях - нет, не столько жен, сколько детей. Это - пожизненный рюкзак. Это нереально скрыть от ребенка, как-то полностью оградить....наверно есть, но я таких не видала ни разу.
2. Вы ТОЖЕ хотите весело и активно пить? Женщины - увы и ой - спиваются ГОРАЗДО быстрее мужчин (обычно). И труднее выздоравливают blink.gif
3. Ну раз не приемлете - вероятно не сопьётесь. Мне вот лет 8 было до хера активно и весело. Потом не очень. Потом ваще не весело. Потом совсем никак. А потом был ад. Не рекомендую, честно.
4. Наверное - ДА. Но я-б не сказала, что пропажа на 3-4 дня от семьи с ребенком и от беременной жены, постоянные пьянки с друзьями, пропивание крупных сумм - являются НОРМАЛЬНЫМ взрослым поведением мужчины - мужа и отца.

А Вы сами-то как считаете - сможете сами занять своё время и найти свой интерес, отдав человеку-мужу право на засирание собственной жизни?

Спустя 1 час, 42 минуты, 24 секунды (21.06.2008 - 17:56) milena написал(а):
VoronAA
Цитата
А Вы сами-то как считаете - сможете сами занять своё время и найти свой интерес, отдав человеку-мужу право на засирание собственной жизни?

Не поверите, я занята по горло, тем не менее.. вот так вот получается..
Я работаю сама на себя, учусь 3 р.в нед, ребенок в садик не ходит при этом и няни нет.
Сейчас я подготовилась финансово к декрету, начала самостоятельно ремонт в новой квартире (ну без фин. помощи мужа это я не доведу до ума, правда).Осталось решить вопрос - бросит пить или сопьется в прах?
Понятно, что дно у каждого свое....
Просто мне одной очень тяжко морально, еще и свекровь ярая противница равнодушного отношения. Она не приемлет такого, родную кровиночку и обстирает и откормит. Где-то я ее понимаю, он же еще не допился до воровства у матери... Я со своими постулатами как каркающая ворона выгляжу blink.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 57 секунд (21.06.2008 - 19:23) Lena_24 написал(а):
Цитата (milena @ 21.06.2008 - 17:56)
Осталось решить вопрос - бросит пить или сопьется в прах?

Этот вопрос осталось решить не Вам, а мужу, или Богу. Родные тут, к сожалению (или к счастью), ничего не решают.

А про отношение свекрови... Моя бабушка тоже обстирывала и откармливала моего отца-алкоголика. Он не работал, и она со своей пенсии покупала ему продукты, готовила, ездила почти каждый день. Покупала всякие "лекарства" от алкоголизма, пыталась спасать. А потом, лет через 10 такой жизни его нашли мертвым на улице - то ли сердце не выдержало, то ли инсульт.

Никто не знает, что бы было, если бы она этого не делала. Возможно, это бы произошло раньше, а может быть у него появился бы шанс увидеть, во что превратилась его жизнь, и задуматься, почему 40-летний мужик с руками, ногами и головой не может сам о себе позаботиться и кроме своей матери, по сути, никому больше не нужен.

Почитав, что пишут сами алкоголики, послушав истории на группах, я для себя пришла к выводу, что такое поведение не может реально помочь человеку. Можно, наверное, таким образом поддерживать его существование, но, мне кажется, это лишает человека шанса начать все таки жить.

А чтобы мне было морально легче, и чтобы получить поддержку я на группы хожу, ну, и тут общаюсь.

Спустя 13 часов, 59 минут, 42 секунды (22.06.2008 - 09:23) Катеринка написал(а):
Цитата
Мне непонятно - какие слова подобрать, чтобы доказать своему сознанию, что он болен, что я должна к нему относиться как к больному.
Знаете, мне очень сильно помогло изучение понятие А, читала о жизни алкоголиков, вот тут: http://forumaa.net/, в спикерской есть своеобразная автобиография, знаете, мне помогла очень сильно она. Она помогла мне осознать что ж такое А, и я, благодаря ей, смогла осознать и принять свое бессилие.
Это только мой опыт, но попробуйте, может и Вам поможет. Т.к. вот это осознание и принятие своего бессилия освободило мою душу от ноющей боли, что я тут и мне плохо, а он там и ему хорошо. Освободило от надежды на то, что вот сегодня мы поговорим и он наконец-то поймет мою правоту. Научило меня мыслить слегка иначе...
Искренне желаю Вам выносить здорового крепыша или крепышку...

Спустя 1 день, 20 часов, 52 минуты, 31 секунду (24.06.2008 - 06:15) Алина написал(а):
Милена, очень Вас понимаю... меня тоже всегда задевало, что муж развлекается без меня... не знаю, что написать, просто Ваше письмо нашло большой отклик в моей душе........

Спустя 1 день, 5 часов, 24 минуты, 59 секунд (25.06.2008 - 11:40) milena написал(а):
Спасибо за отклики!
Мне нужна любая живая информация...

В понедельник муж вернулся после 2-х дней трезвости (с его слов, мдя)...
Я стараюсь вести себя по правилам, отпустила от себя проблему его пьянства.
Он купил таблетки Эспераль, пьет их.
Теперь избавляюсь от желания контролировать где он и с кем..

Мне интересно - таблетки могут помочь избавиться от потребности пьянствовать? wacko.gif

Спустя 29 минут, 16 секунд (25.06.2008 - 12:09) Lena_24 написал(а):
Цитата (milena @ 25.06.2008 - 11:40)
Мне интересно - таблетки могут помочь избавиться от потребности пьянствовать? wacko.gif

Я много раз читала, что таблетки от алкоголизма не существует. Об этом пишут сами алкоголики. По своему алкоголику я вижу, что потебность пить идет от его мышления, и я не думаю, что любая таблетка сможет это мышление изменить.

Спустя 22 минуты, 28 секунд (25.06.2008 - 12:32) drumlinks написал(а):
Цитата (milena @ 25.06.2008 - 08:40)
Спасибо за отклики!
Мне нужна любая живая информация...

В понедельник муж вернулся после 2-х дней трезвости (с его слов, мдя)...
Я стараюсь вести себя по правилам, отпустила от себя проблему его пьянства.
Он купил таблетки Эспераль, пьет их.
Теперь избавляюсь от желания контролировать где он и с кем..

Мне интересно - таблетки могут помочь избавиться от потребности пьянствовать? wacko.gif

Я пил водку после этих таблеток-как раз "Эспералей"-смотрел в эеркало и думал "Когда ж я , падла, сдохну"
Страх трезвой жизни сильнее, чем страх пьяной смерти

Спустя 52 минуты, 38 секунд (25.06.2008 - 13:25) Lynx-M написал(а):
milena, постарайтесь жить одним днем, т.е. если муж сейчас трезв, тогда пользуйтесь этим, конечно тот день придет, когда он снова будет пить, но сейчас он трезв, используйте это во благо себе и ребенку. Не думайте о дне запоя, это только испортит вам настроение. Сами выздоравливайте, проходите шаги, молитесь, от вас уже ничего не зависит. Подумайте о себе и ребенке. СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС.
Удачи. smile.gif

Спустя 31 минуту, 19 секунд (25.06.2008 - 13:56) Lena_24 написал(а):
Цитата (drumlinks @ 25.06.2008 - 12:32)
Страх трезвой жизни сильнее, чем страх пьяной смерти

Не укладывается в голове, видимо, потому что я не алкоголик. Но очень многое объясняет. Спасибо.

Спустя 5 часов, 54 минуты, 35 секунд (25.06.2008 - 19:50) milena написал(а):
Цитата (drumlinks @ 25.06.2008 - 08:32)
Я пил водку после этих таблеток-как раз "Эспералей"-смотрел в эеркало и думал "Когда ж я , падла, сдохну"
Страх трезвой жизни сильнее, чем страх пьяной смерти

мда...
спасибо, буду знать...

Lynx-M, спасибо, я всячески гоню мысли о будущем, муж же очень уверен в себе, как и раньше, впрочем! cool.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (25.06.2008 - 19:56) drumlinks написал(а):
Тем не менее выскочить можно.Многие выскакивают.

Спустя 1 день, 22 часа, 58 минут, 22 секунды (27.06.2008 - 18:55) milena написал(а):
Теперь картина такая:

Муж работает, с работы приходит рано и мне видно, что внутри себя ему плохо, дискомфортно как-то. Как будто он чего-то потерял...
Ну понятно, что раньше было веселее, а теперь вот - дома в комп играет, да спит...
И это - всего неделя трезвости!

Что мне делать?
Пытаться развлекать его, искать совместный вариант отдыха или я только раздражать этим буду?
Понятно, что он это увидит, я и так невзначай предложила поездку на озеро искупаться, он пожал плечами, радости не проявил...

Ощущение внутреннее какой-то своей вины в этом, что ли....
Но как вспомню всё, так вздрагиваю - нет, не со мной, пожалуйста!

Спустя 35 минут, 4 секунды (27.06.2008 - 19:30) Lena_24 написал(а):
milena
Я в таких ситуациях стараюсь заниматься собой. Недавно совсем был случай. Мой мч пришел домой в очень подавленном настроении. Я спросила, в чем дело? что-то случилось? Нет, говорит, все нормально. Ну, раз нормально, значит нормально, он взрослый человек и знает, что ему в данный момент нужно. Сказала, что если захочет поговорить - я рядом. И все. Пошла заниматься своими делами. Мне не должно быть дискомфортно только из-за того, что дискомфортно ему. Я имею право на хорошее настроение вне зависимости от того, что творится у него на душе. И моей вины в том, что ему плохо, точно нет.

Я вот по себе знаю, что когда мне плохо и хочется побыть одной, а ко мне лезут с утешениями и насильно пытаются развеселить, это раздражает (меня). Я могу предложить какой-то вид совместного равлечения, если я сама хочу как-то развлечься, но если это у него энтузиазма не вызывает, я просто сделаю это сама. Специально что-то придумывать, чтобы отвлечь его от грустных мыслей я не буду. Есть мнение, что любая зависимость - это болезнь замороженных чувств. Я не хочу своим поведением мешать им размораживаться. rolleyes.gif

Мне в какой-то мере понять, что может происходить у моего любимого в голове, помогла книга Вернона Джонсона "Метод убеждения". Там очень подробно описано, какие чувства испытывает алкоголик или наркоман на разных стадиях формирования зависимости.

Спустя 2 часа, 36 минут, 25 секунд (27.06.2008 - 22:06) milena написал(а):
Lena_24
спасибо, я поняла...
Буду помалкивать, а дел у меня и вправду невпроворот...
болезнь замороженных чувств... мда...

Спустя 7 минут, 52 секунды (27.06.2008 - 22:14) Lena_24 написал(а):
Замороженные чувства - это и про созависимых тоже, про меня так вот точно wink.gif

Спустя 2 дня, 11 часов, 13 минут, 1 секунду (30.06.2008 - 09:27) milena написал(а):
Завтра мужа день рождения.
Категорически не хочет его отмечать.
А как вообще трезвеющие люди настраиваются на праздник?
Я не давлю на него, просто у меня был ноу-алкоголь на ДР в связи с беременностью и выходом из запоя мужа. Он сидел и пил квас, ему было так себе...
Но это был - ДР жены.
а сейчас - его ДР!
Кстати, с утра заехал дружок и подарил бутылку армян. коньяка biggrin.gif
Да, он и на работу завтра идти не собирается - прикинулся уехавшим blink.gif
Видимо, боится споиться, что ли..

В общем, непонятно мне- как вести себя завтра...

Спустя 17 минут, 41 секунду (30.06.2008 - 09:45) Катеринка написал(а):
Цитата
А как вообще трезвеющие люди настраиваются на праздник?
Мы не отмечаем. Хотя это не столько с периодом сухости связанно, сколько с нелюбовью к застольям вообще. Но вот в субботу было ДР у брата (он тоже сухой). Поехали на дачу к родителям, шашлычки, банька, кофе и домой. Лично для родителей еще и бутылка на столе. Лично, т.к. старший брат (чье ДР), его жена и мой супруг «сухие», я и жена среднего не пьем практически вообще, сам средний за рулем,- вот такое замечательное почти трезвое ДР… Но для такого тоже должно быть хотя б элементарное желание, а если его нет, то не стоит насиловать…

Спустя 1 час, 36 минут, 17 секунд (30.06.2008 - 11:21) milena написал(а):
Катеринка
Цитата
Поехали на дачу к родителям, шашлычки, банька, кофе и домой


Думаю, что так оно и будет...
только не кофе, а квас, наверное...

А может и совсем ничего не будет, как настроение...

Спустя 1 час, 26 минут, 17 секунд (30.06.2008 - 12:47) Lena_24 написал(а):
Я в этом году своего МЧ пригласила в ресторан. Спросила, куда он хочет пойти, захотел в японский, суши поесть. Пили зеленый чай. Мне тоже кажется, что если нет у человека желания что-то праздновать, то не стоит заставлять. Я сама свой ДР не особо люблю, и пару лет вообще никак не праздновала, не было желания.

Спустя 2 дня, 28 минут, 52 секунды (2.07.2008 - 13:16) Ангелина написал(а):
Почему то все кто начинает выздоравливать задают такие вопросы, а как справлять праздники?справлять ли их вообще, конечно да но это не значит огромное застолье на котором главное место занимает алкоголь или еще что-то похуже, конечно нет в таком случает ни ок каком выздоровлении речи идти не может. Мы празднуем и дни рождения и юбилеи и годовщины да что угодно, только вот так: едим на природу на шашлычки, пьем зеленый чай или другие безалкогольные напитки, идем в ресторан, боулинг, короче много мест куда можно пойти но самое главное все без алкоголя. Вот на днях с мужем было 5тилетие нашей совместной жизни сходили в ресторан попили улунские чаи и пошли в кино, времяпровождение было классное, а вот был день рождения мужа, и столкнулись с такой ситуацией все с кем мы общаемся выздоравливающие, соответственно не пьющие, а родственники пьющие, и справляли все вместе на даче, так как родители обиделись бы если по отдельности, от этого ничего хорошего не получилось, надо сразу пресекать это, даже если будут потом сильно обижаться (родственники), мы все были раздражены и пришлось быстро все заканчивать, чтобы у присутствующих выздоравливающих эйфорию не гонять, вот так. Я сделал вывод, что это не надо делать, так как доставляет лишнее напряжнее выздоравливающим (эйфория), так и самим пьющим (что так быстро пьянка заканчивается?!).

Спустя 4 дня, 3 часа, 24 минуты, 50 секунд (6.07.2008 - 16:41) Leto2006 написал(а):
А мне наоборот хочется проявить внимание к себе и заказать именной торт

Спустя 20 часов, 37 минут, 3 секунды (7.07.2008 - 13:18) milena написал(а):
Праздник не состоялся, из-за не зависящих обстоятельств... Мы купили тортик и я сделала мясо по-французски. Посидели вдвоем...
поели...
Вчера муж честно признался, что алкоголя ему хочется больше, чем секса cool.gif ph34r.gif
но он, типа, не обращает на это внимания...

Спустя 8 месяцев, 27 дней, 19 часов, 45 минут, 30 секунд (5.04.2009 - 09:04) Ангелина написал(а):
Борьба с собой кто кого? сейчас это для меня подходит, меняя свою старую модель поведения пришла новая модель -работа и жизнь по программе, но почему то сейчас внутри у меня такое ощущение как раздвоение, две "Я"??!!которые борятся, новая за выживание, а старая за воскрешение?!