Брату 27, имеет высшее образование и работает сисадмином в хорошей конторе. За полгода влип по -уши, и в психологическом смысле и в социальном. Он начинающий наркоман, а может уже и нет. Знаю, что курит, вероятно каждый день, через бутылки, это видимо гашиш. Может есть что-то и посерьезнее, но не ловили. Агрессивный, злой, орет, ненавидит родных, отринул всех, по ночам не бывает дома. Жена с грудным малышом поставила условие - сказал, что ему его жизнь нравится и бросать он не собирается. Если хотите уезжать - скатертью дорога. Уехали. Друзья - отморозки, сидят на чем-то сильнее, он как извозчик их возит на точки - "отвези умираю", везет хоть среди ночи. Деньги из дома пока не пропадают, на работу ходит, хотя там им уже недовольны -"мозги ватные", а брат и там со всеми переругался и говорит, а мне пофигу эта работа - уволюсь, придумаю что-нибудь.
Под кайфом играет в автоматы, набрал кредитов в банках на большую сумму, уже передают дела в суд, а он не стремится ничего решать. От помощи и разговоров отказывается - сам все решу. Но не решает.
Достучаться до него невозможно - для него родные перстали существовать, телефон отключает, дома сразу орет и уходит. Привлекали родственников и друзей, которые были для него авторитетом - разговаривали, все без толку. Мы не можем смотреть как он летит в яму. Он и себя угробит, и семья без него осиротела, и денег нет покрывать его долги, а если не оплатить долги - останемся без квартиры. Я вижу что он еще пограничный, не совсем оторвался от прошлой благополучной жизни. Что можно предпринять в этой ситуации?



Спустя 8 часов, 48 минут, 33 секунды (18.12.2008 - 11:03) drumlinks написал(а):
Ничего не поделаешь.Оставьте его в покое и постарайтесь обезопасить себя.
Чем дальше вы от него=тем лучше для всех.
Материалы по теме. ИМХО-лучше нет ничего:
http://biblioteki.net/viewtopic.php?t=7267...mes&spmode=full

Спустя 2 месяца, 13 дней, 21 час, 54 минуты, 39 секунд (4.03.2009 - 08:57) Лань написал(а):
Цитата (Ror @ 17.12.2008 - 22:14)
Он начинающий наркоман, а может уже и нет.

Нельзя быть немножечко беременным, к сожалению.
Пока ваш брат считает себя пограничным и начинающим, даже он с собой ничего не сделает, а вы - тем более. Можете представить человека, который купается, наслаждается водичкой, а вы в этот момент кинулись его спасать. Получится?
Моему мужу, например, чтобы понять, что у него проблемы, понадобилось 15 лет:)))

Спустя 1 день, 18 часов, 39 минут, 41 секунду (6.03.2009 - 03:37) Donata написал(а):
Беда одна, но к спасению каждый идёт своей дорожкой, хотя в них есть и много общего. Неизвестно, как далеко зайдёт ваш брат.
Я мама выздоравливающего наркомана. Могу дать лишь один, но самый действенный совет: Молитесь Господу нашему Иисусу Христу!
А дальше всё придёт: и понимание, что нужно остановиться, и люди, которые подскажут или приведут на нужный путь спасения.
Ищите литературу, общайтесь с людьми, которые имеют эту проблему. Из этих источников вы обязательно что-то почерпнёте для своей
лично ситуации. И молитесь, молитесь!

Да не оставит вас Господь!

Спустя 1 месяц, 12 часов, 33 минуты, 4 секунды (6.04.2009 - 15:10) Мари Ру написал(а):
Цитата (Ror @ 17.12.2008 - 22:14)


Можете начать платить за кредиты (тогда он вообще пальцем шевелить не станет) Взять на содержание его жену и ребенка ( а ему тогда работать не надо будет) Можете говорить ему, собравшись всей семьей, как плохо колоться (он сам это лучше всех знает, на себе и не раз ощутил, и что от наркомании умирают-сам отлично видит!) Можно считать бутылки и косяки которые он выпил и скурил (от этого их не станет меньше) Можно всеми силами создавать ему уют и "благополучную" жизнь, к которой он, видимо, привык (тогда он колоться в тепле будет), а можно пойти на группу Ал Анон и узнать, что делают в таких ситуациях тысячи людей по всему миру....

Спустя 1 час, 5 минут, 48 секунд (6.04.2009 - 16:16) VoronAA написал(а):
Цитата (Donata @ 6.03.2009 - 04:37)
Беда одна, но к спасению каждый идёт своей дорожкой, хотя в них есть и много общего. Неизвестно, как далеко зайдёт ваш брат.
Я мама выздоравливающего наркомана. Могу дать лишь один, но самый действенный совет: Молитесь Господу нашему Иисусу Христу!
А дальше всё придёт: и понимание, что нужно остановиться, и люди, которые подскажут или приведут на нужный путь спасения.
Ищите литературу, общайтесь с людьми, которые имеют эту проблему. Из этих источников вы обязательно что-то почерпнёте для своей
лично ситуации. И молитесь, молитесь!

Да не оставит вас Господь!

напоминаю: программы АА, АН, Ал-Анон и прочие 12-шаговые сообщества не имеют отношения ни к какой религии, медицинскому учреждению и политической партии.
У нас есть люди разных конфессий, есть агностики и материалисты.
Это просто напоминание.
С уважением, Добрый Модер ph34r.gif