В общем и целом я достаточно спокоен, с раздражительностью справлялся незаметно для окружающих, но чем дальше тем хуже. Это и было одним из решающих факторов, по которым я начинаю разбираться в рпоблеме.
Несколько месяцев назад, было достаточно напряженное время на работе, и я был несогласен с одним из решений, в общем то нормальная рабочая ситуация. Но начав отставивать свою позицию я почувствовал что захожу дальше чем следовало бы, вышел подышать воздухом, успокоился. А на следующий день мне рассказали присутствовавшие, что выглядел я во время спора мягко говоря устрашающе, исказившеся лицо, расширенные глаза, резкая речь, цитирую: "мы думали ты убить был готов". Вообще такое поведение для меня нехарактерно. Но списал все на усталость, нервозность.
Совсем недавно в декабре, это уже дома, повздорил с отцом, по пустяковому поводу, опять разошелся, на пустом месте, еле сдержал себя. Потом опять рассказали что выглядел диким, только что пена изо рта не шла.
И вот новый год, очередной запой отца, позавчера я буквально был готов убить, хлопнул дверью и ушел.
Боюсь того что будет дальше, стараюсь вообще с ним не сталкиваться. Но "крышу рвет".
Теперь вопрос, или даже скорее просьба, поделитесь те у кого были или есть аналогичные проблемы, это уже шизофрения? К кому обращаться?



Спустя 11 часов, 52 минуты, 14 секунд (10.01.2009 - 03:34) Smudge написал(а):
это не шизофрения, ИМХО.

это обыкновенный человеческий гнев. поздравляю! не дай Бог начнёшь опять себя подавлять...

мне помогает терапевт учиться контролируемо использовать силу гнева.

здорово, что ты УЖЕ не можешь полностью контролировать (я бы сказал, подавлять) свои настоящие чувства. У тебя есть шанс стать собой...

но любой шанс можно упустить. будь внимателен.

Спустя 2 часа, 56 минут, 30 секунд (10.01.2009 - 06:30) Covenant написал(а):
Smudge, спасибо за ответ, честно говоря боялся полного игнора.
Наверное (надеюсь) ты прав. Читал форум, просто искал в сети, нашел много понятных мне рассуждений.
Для начала буду учиться не считать себя непогрешимым.

Сейчас перерывал домашнюю библиотеку, вспомнил что читал когда то рассказ, с сюжетом как раз по теме. Нашел. Роберт Шекли "Человекоминимум".

Мысль понятна, нужно не взрываться эмоциями, а давать им выход все время, чтобы не копить критическую массу.

Спустя 1 час, 21 минуту, 53 секунды (10.01.2009 - 07:52) drumlinks написал(а):
Для начала нужно научиться их распознавать и отслеживать...
Работе с чувствами надо учиться.Ищи людей.Ищи группу.
Группа-Сила.Группа-вытянет.И не таких ,как ты и я вытягивала.

Спустя 1 час, 59 минут, 55 секунд (10.01.2009 - 09:52) Covenant написал(а):
Группу в своем городе вряд ли найду. Нерюнгри.
Попробую подписаться на Детки_в_сетке.

Спустя 1 месяц, 6 дней, 7 часов, 50 минут, 40 секунд (16.02.2009 - 17:43) Yunalina написал(а):
Привет! Я дочь алкоголика.В программе 2 года.Спасибо брату наркоману! Такая проблема: с отцом все понятно... пил, пьет, что будет с ним дальше незнаю. Отнашения немного стали лучше, точнее стало его жаль. Но вот с мамой, с мамочкой, которая столько терпит от отца, от брата. Которая столько делает добра людям.Которая столько прощает, и по жизни нас учала быть добрыми, справедливыми и т.д.... отнашения просто стали кошмарными.Точнее, после того как я стала в программе. Она меня раздражает, я ее оскарбляю,унижаю, веду себя как безумная.Порой мне кажется я ее ненавижу...Понятное дело, всю сознательную жизнь, я был ребенком-героем: растила младшего брата, хотя была сама ребенком, потом решала его проблемы, когда он подрос,защищала маму и брата от пьяного отца, теперь решаю финансовые вопросы всей семьи, и думала, что имею права на всех орать и орала.Я ж глава семьи.Теперь я в программе:с отцом и с братом больше не связываюсь.Они по себе, я сама по себе.Но мне стало тяжело общаться с мамой. Понимаю, что дефекты характера, работаю с этим...но пока безрезультатно...хватает ненадолго...срываюсь на мать...Но мол "тупишь", "ты тупая" и самое безобидное, что могу ей сказать, так я еще и остановиться не могу...Мне кажется такого ни у кого не было...Если сможете прокомментируйте, или подскажите...

Спустя 1 день, 2 часа, 19 минут, 36 секунд (17.02.2009 - 20:02) Helena написал(а):
Мне это знакомо.
Мне кажется, что в маме мои дефекты характера отражаются карикатурно. Мне становится противно, меня это раздражает.
Я вижу, что мама лжет, это вызывает во мне приступы гнева
Я вижу себя, созависимую часть, в наиболее отвратительной форме.


Спустя 40 минут (17.02.2009 - 20:42) Titena написал(а):
Есть хорошая брошюрка Савиной Екатерины "Реабилитационный центр "ЗЕБРА"" Лекция на тему гнева.

Спустя 3 часа, 59 минут, 51 секунду (18.02.2009 - 00:42) Titena написал(а):
Цитата (VoronAA @ 17.02.2009 - 21:21)

Просто напомню - 12Шаговые программы возникли не в РЦ, не имеют конкретного авторства и не являются терапией.

Я имею представление откуда она возникла. Изначально была Минесотская программа, которая придумана в протестанском монастыре она включала в себя всего 4 шага и на ее основе были созданы АА и АН
А эти книги(которые я посоветовала) были куплены на именно на группе АА.
Я посоветовала то, что мне помогает rolleyes.gif

Спустя 13 часов, 47 минут, 53 секунды (18.02.2009 - 14:30) Titena написал(а):
Цитата (VoronAA @ 18.02.2009 - 09:42)
"Доктор Боб и славные ветераны"

Обязательно прочитаю

Спустя 13 дней, 4 часа, 40 минут, 2 секунды (3.03.2009 - 19:10) Лань написал(а):
Цитата (Helena @ 17.02.2009 - 17:02)
Мне это знакомо.
Мне кажется, что в маме мои дефекты характера отражаются карикатурно. Мне становится противно, меня это раздражает.
Я вижу, что мама лжет, это вызывает во мне приступы гнева
Я вижу себя, созависимую часть, в наиболее отвратительной форме.

Я после того, как поняла, что меня раздражает в маме именно то, что я старательно прячу в себе, стала по-другому и маму воспринимать...Мама ведь этого не прячет))))) Жаль, что времени мало осталось тогда, но примириться с ней успела. Нет камня на сердце после ее смерти. Я перестала раздражаться ее заморочками, а стала решать свои. Мама не должна оправдывать мои ожидания, впрочем, как никто из окружающих меня людей. Мне никто ничего не должен. Если меня что-то раздражает, то это мои личные половые трудности:))
Не могу назвать себя дочерью отца-алкоголика)) Мой папа так и не признался себе в том, что у него проблемы с алкоголем:) Даже после того, как мама оставила его после своих бесславных попыток вытащить его из этого дерьма, он оставался верен себе и своим привычкам...Недолго, правда.
Интересный форум.
Куда не загляну - все мое)) Все обо мне)

Спустя 6 месяцев, 14 дней, 23 часа, 53 минуты, 19 секунд (18.09.2009 - 18:03) Лань написал(а):
Цитата (Yunalina @ 16.02.2009 - 14:43)
Привет! Я дочь алкоголика.В программе 2 года.Спасибо брату наркоману! Такая проблема: с отцом все понятно... пил, пьет, что будет с ним дальше незнаю. Отнашения немного стали лучше, точнее стало его жаль. Но вот с мамой, с мамочкой, которая столько терпит от отца, от брата. Которая столько делает добра людям.Которая столько прощает, и по жизни нас учала быть добрыми, справедливыми и т.д.... отнашения просто стали кошмарными.Точнее, после того как я стала в программе. Она меня раздражает, я ее оскарбляю,унижаю, веду себя как безумная.Порой мне кажется я ее ненавижу...Понятное дело, всю сознательную жизнь, я был ребенком-героем: растила младшего брата, хотя была сама ребенком, потом решала его проблемы, когда он подрос,защищала маму и брата от пьяного отца, теперь решаю финансовые вопросы всей семьи, и думала, что имею права на всех орать и орала.Я ж глава семьи.Теперь я в программе:с отцом и с братом больше не связываюсь.Они по себе, я сама по себе.Но мне стало тяжело общаться с мамой. Понимаю, что дефекты характера, работаю с этим...но пока безрезультатно...хватает ненадолго...срываюсь на мать...Но мол "тупишь", "ты тупая" и самое безобидное, что могу ей сказать, так я еще и остановиться не могу...Мне кажется такого ни у кого не было...Если сможете прокомментируйте, или подскажите...

Меня бесит, когда не делают так, как надо мне и гнев мною овладевает от бессилия...Значит, что я делаю? Признаю свое бессилие и читаю шаг первый))
Ведь я знаю, как нужно, а они этого не понимают и не делают!!!:)))


_____________
Моя облезлая шкура в репьях,
Мой хвост короче, чем был от рожденья.
И на своих трех здоровых ногах
На хвост-обрубок ищу приключенья.

К.Маланьин