[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Счастливая семья. Как это?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Настёна
С некоторых пор получаю рассылку со статьями по психологии; сегодня как раз с психотерапевтом выясняла, что изначально моя семья-родительская была нездоровая, несчастливая, и соответственно я и свою семью создала такую же...У меня долгое время были нарушены представления о любви и нормальных здоровых отношениях. Приступы ревности, скандалы итальянского масштаба, громкие признания и чрезмерные проявления чувств-всё это являлось для меня основным доказательством любви. Я знаю теперь, насколько я завишу от мужа, но я не знаю-как это любить в семье-я никогда не встречала человека, который бы меня любил (ну, эт понятно, что всех с хорошими намерениями я отталкивала в пользу недоступного и холодного наркомана). Так вот удивительно (ну, ВС не сидит на месте, а работает smile.gif ), что именно сегодня и и получило эту небольшую "сказку" от Козлова (мне вообще его работы нравятся):

Н.И.Козлов, "Философские сказки"

У меня есть две знакомые семьи. В одной — постоянные ссоры, претензии, обиды и очень искренние сцены ревности. Костя иногда пьет, а когда-то Лиду и бьет. Но они не могут друг без друга жить, и, если Костя задерживается, Лида безумно переживает. А если, не дай Бог, с Лидой что-то случится, Костя, похоже, этого не переживет... Развод для них исключен, потому что они вросли друг в друга и, если бы случилось разводиться, резать пришлось бы по живому.

"С ним тяжело, но я к нему так привязана!" — всхлипывает Лида. Все верно, о любви тут говорить трудно, а вот привязанность — налицо.

А вот семья другая. Когда бы мы ни пришли к ним в гости, у них всегда уютно и солнечно: улыбки, радость, теплота. Саша и Таня удивительно внимательны друг к другу — и к детям, и голос там повышается только тогда, когда они в семейные праздники вместе с детьми поют песни.

Правда поют, мы им даже подпеваем!

Идиллия. Но я также знаю, что Саша будет таким же светлым и спокойным всегда, даже если что-то случится с Таней, с детьми... И это не маска — это его душа.

Он любит и жену, и детей, любит их красиво и искренне, но — без привязанности. Он любит так весь мир.


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
А вот ещё того же Козлова из тех же "Философских сказок "-мне вообще очень импонирует, насколько просто и доступно он излагает свои мысли smile.gif
С трудом представляю, как из обычного, то есть духовно бедного и душевно скупого, человека можно к кому-нибудь выдавить любовь. Забота и ответственность в минусе, тепло в недостатке, в избытке только суета да аффективные вспышки вокруг вечно уязвленной самооценки.

Нежность как эмоциональный всплеск — возможна, сентиментальность как обратная сторона обычной жестокости — пожалуйста, а любовь как постоянно — и щедро — идущие из души тепло и забота — ну откуда?!

Горемычность же в том, что без взаимной заботы и внимания тела и души человеков хиреют и вянут.

Конечно, взаимовыгодные душевные и телесные обмены возможны. Когда обмены интенсивны и есть ощущение, что тебя не дурят, Горемыки с восторгом говорят о счастливой взаимной любви. Но бедные — подозрительны, и опасение, что «Я даю больше, а получаю меньше», рождает претензии, на фоне которых «любовь» начинает немедленно киснуть и трагически лопается.

Как же сделать душевную кооперацию стабильной, на чем держаться спасительным островкам взаимопомощи? Премудрая Природа нашла выход и здесь, создав привязанности.

Привязанности — это очень мудрый замысел природы. Привязанности — это веревки, которыми человечек за больные места привязывается к другим Горемыкам (в таком случае они получают звание "Родные и Близкие") и некоторым вещам или событиям (тогда они называются "Святыни"). Конечно, ограничивается свобода передвижения, но это-то и хорошо, чтобы товарищ не исчезал — и чтобы он был управляемым.

Вот, например, этажом ниже под нами живет пьяница. У него есть семья, но к ней у него нет ни любви, ни привязанности. Вот он и гуляет без руля и без ветрил, и управы на него нет. А был бы он к семье привязан — был бы тогда дома, был бы всегда у своего колышка, и не дергался. Потому что, если начнет дергаться, привязанности сделают ему больно.

Кто не верит, привяжите себя за какое-нибудь нежное место, предположим, к ручке двери и попробуйте куда-нибудь сильно дернуться. Но лучше этого не делайте.

Собственно, чем это место души нежнее или больнее, тем дороже оказывается привязанность. Самые больные привязанности (и поэтому самые крепкие) — у тех, у кого вся душа побита и болит.

К сожалению, через какое-то время совсем отбитые куски души отмирают и тогда не остается ни любви, ни привязанности. Чрезмерная боль рождает уже не привязанность, а цинизм.


_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
tvsim
Настёна
Спасибо
Скачала себе книгу.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Lorien
Какой кошмар ph34r.gif

Настёна

А можно ссылку на книгу?
Acqua
Из всех книг Козлова, которые я читала (книг пять - не меньше!) "Философские сказки" мне понравились больше всего.
А вообще он когда-то мне очень, очень нравился. Я даже конспектировала, когда читала и многое для себя уяснила. wink.gif

Вот нашла старые конспекты и хочу перепечатать вам отрывок (один из моих любимых... тот, который засел в голове на всю жизнь...). Из какой его книги - не знаю названия - не писала, к сожалению... просто конспектировала подряд то, что нравилось особо...

Как погибает лягушка и как погибает каждый из нас.
Если лягушку кинуть в кипяток, не случится ничего страшного: ровно потому, что лягушка выпрыгнет мгновенно. (Как ошпаренная!)
Если же лягушку посадить в кастрюлю с немного теплой водой, то она будет там спокойно плавать. А если вы эту кастрюлю поставите на огонь, то через пятнадцать минут лягушка окажется - сваренной. Она уже не будет выпрыгивать: потому что вода теплеет мак мягко, так вначале уютно и незаметно... Теплая вода расслабляет...
А потом, когда она становится горячей, уже поздно: сил прыгать - уже нет.
Этот жестокий эксперимент жизнь проделывает с каждым из нас, и каждый из нас плавает, растопырив лапки, в постепенно теплеющей воде...

и тд и тп...
Bella
А мне всё хочется делать вместе.Я раньше думала,что я буду жить для любимого человека,а он для меня.И будет в мире гармония.Но мужу гораздо интереснее без меня.Мне постоянно больно от этого sad.gif
Ангел555
Bella
Цитата
Буду жить…

Bella начни, прям сейчас ЖИТЬ! Жить для СЕБЯ! Любимого тебе Высшие Силы послали именно для ТВОЕЙ счастливой жизни.

Цитата
Но мужу гораздо интереснее без меня

Что в этом странного? Он УЖЕ живет для себя + ты тоже для НЕГО! Что в этом интересного? Где разнообразие?
Цитата
больно от этого
– от того, что раньше думала? Или от того что РАНЬШЕ жила?
Что то тут путаница…..
Цитата
А мне всё хочется делать вместе

БРРРРР…. ph34r.gif Представила… ohmy.gif кушаете с одной ложки, одеваете друг на друга одежду, кусаете одновременно шоколад и ВМЕСТЕ на один …. В уборную…. ohmy.gif
Извини, а можно конкретней – от чего больно?
Радость то какая – делать все эти и другие действия самостоятельно!!! Обьясни!
sad.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Настёна
Цитата (Bella @ 17.12.2011 - 15:08)
А мне всё хочется делать вместе.Я раньше думала,что я буду жить для любимого человека,а он для меня.И будет в мире гармония.Но мужу гораздо интереснее без меня.Мне постоянно больно от этого sad.gif

Bella! Раньше я бы без сомнений пожертвовала своей жизнью ради мужа! Кошмар какой-смотрю на себя прежнюю открыв рот от изумления! Не скажу, что полностью обрела свою жизнь, но такие выпады созависимости меня больше не умиляют, а приводят в ужас rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Bella
Не знаю.А мне всё равно хотелось бы делать вместе уборку,отдыхать,иметь общих друзей.Чтобы хоть одно увлечение было общее.
Я бы даже сказала,чтоб у мужа было хоть одно увлечение,кроме пьянок и помощи родственникам. mad.gif
Зачем создавать семью в одной квартире,если всё порознь.Когда выходила замуж и обговаривала эти планы с мужем,всё совпадало.Как говориться-"в одну сторону смотрели". sad.gif
Ангел555
Bella
Цитата
Чтобы хоть одно увлечение было общее.

Желай больше! Я уверенна - одно уже есть wink.gif И конкретней - чем хочешь еще заниматься с мужем?
Цитата
,чтоб у мужа было хоть одно увлечение,кроме пьянок и помощи родственникам

и здесь - кроме перечисленного еще одно есть, я точно знаю! smile.gif
Цитата
Когда выходила замуж и обговаривала эти планы с мужем,всё совпадало

Так тогда ж так интересно было, все ново! А сейчас - жить воспоминаниями? sad.gif Чем ты занимаешься для себя? Самостоятельно! Как радуешься мгновениям тишины и одиночества? Тебе их специально посылают - для использования драгоценного времени на СЕБЯ ЛЮБИМУЮ! Что новенького появилось в тебе со "вчерашней" ?

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Настёна
Lorien
Цитата
А можно ссылку на книгу?

У меня нет-я только отрывками читаю! Попробуй-погугли smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
нати
а я не хочу вместе с мужем всё делать...это -утопия для меня...так уж вышло. я спокойно к этому отношусь...приняла, как данность такую...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Lorien
Цитата
а я не хочу вместе с мужем всё делать...это -утопия для меня...так уж вышло. я спокойно к этому отношусь...приняла, как данность такую...


Я тоже нет... и уборку только сама делаю, никому больше не доверяю biggrin.gif

Увлечения у нас разные, он любит русскую эстраду а я готический рок, он телевизор а я в компе, книги тоже читаем разные. Но мне с ним классно... В те моменты когда не созит rolleyes.gif
нати
Lorien
счас у нас ремонт в нашей комнате, хорошо хоть без ругани пока:)
но 90 % я выбираю материал, договариваюсь с теми, кто будет делать, и палчу тоже я... а муж на подхвате и подносе) счас пойдем плинтуса покупать вместе:)
а плачу за всё, потому что этот ремонт нужен только мне. я коплю год, потом заказываю сие мероприятие. муж ремонты не любит, считает это не нужным занятием, и считает, что как вьехали, то так можно жить веками..одно время было много прений на эту тему, иногда громких....но поскольку, делают специмально подготовленные люди, а плачу я -он успокоился. а я на него не в обиде.

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Ангел555
Цитата
счас у нас ремонт в нашей комнате

нати
Здорово! Ремонт - это очищение энергии дома! Вот дом то твой двольный наверное...! biggrin.gif Они, дома, любят перемены! Внеси побольше красок "позитива", и про обои "любви" помнишь? Еще "люстру счастья" - повесила?

Цитата
муж ремонты не любит, считает это не нужным занятием, и считает, что как вьехали, то так можно жить веками


странно... sad.gif
НЕ исчезает уже в письмах.....

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.