Вот, прочла сегодня:
"Разрушен самый популярный миф об алкоголе

Французские ученые доказали, что полезных свойств у алкоголя не существует. В ходе исследования выяснилось, что потребление 125 мл вина ежедневно повышает риск развития рака ротовой полости и горла на 168%. Кроме того, ученые доказали, что небольшие ежедневные дозы алкоголя – самые вредные.

Кроме того, сотрудники Национального института онкологии Франции обнаружили взаимосвязь между регулярным потребление алкоголя и заболеваемостью раком. Ученые приводят красноречивые статистические данные. Так, ежегодно алкоголь приводит к смерти от рака 9 тысяч человек. Из них 5 тысяч погибают от рака ротовой полости или пищевода."

От так-то biggrin.gif




Спустя 48 минут, 46 секунд (8.03.2009 - 12:23) sashe4407 написал(а):
Нефиг самообманом заниматься,и рака ротовой полости или пищевода не будет.
Всем новичкам кто витает в розовом употреблении спиртных напитков посвящаеться.

Спустя 50 минут, 41 секунду (8.03.2009 - 13:14) -Chka- написал(а):
Вот-вот biggrin.gif

Спустя 5 минут, 43 секунды (8.03.2009 - 13:20) Лань написал(а):
-Chka-, яд не может быть полезен, совершенно согласна.
Когда была в декретном отпуске и шарилась по всяким материнским сайтам от нефиг делать, однажды была просто в шоке от "совета" пить пиво для увеличения количества молока....Хотя, чего ж удивляться, в некоторых странах чтобы детей успокоить, опий в молоке разводят)) Одна "добрая" тетя тоже посоветовала, чтобы малыш не плакал, на ватку водку и к пупку приложить....))) Советчики, мля.

Спустя 2 часа, 17 минут, 49 секунд (8.03.2009 - 15:37) VoronAA написал(а):
Ещё 100 лет назад морфий давали деткам для успокоя, а взрослыи - от кашля. В том числе в России и во всей Европе. Пока не просекли про зависимость - по русски "привыкание".
Вино наверное имеет (как и любой напиток растительного содержания) какие-то позитивы. Но то, что алкоголю долго приписывали какие-то нереально-пользительные свойства - конечно, странносомнительно.
Люди, у которых нет болезненного стремления к алкоголю - им про пользу-вред читать не надо. Они пьют в меру и по случаю и не приписывают вкусному напитку "волшебных свойств". Всегда изумляло - с какой страстью можно "вцепиться" в "исследования ученых" - а потом просто вспоминая себя - понимаю. Да. Я выискивала в книгах и кино героев, которые квасят как мама не горюй - и при этом....герои и дельные люди. Хха...
Хотя - кто может выпить - и не алкаш и не пьяницо - вот и хорошо.
У меня почти все друзья - нормально пьющие. С годами трезвости - всё чётче вижу - КАК МЫ ПО РАЗНОМУ изначально пили...и как сразу видны люди с риском....

Спустя 2 часа, 20 минут, 20 секунд (8.03.2009 - 17:58) -Chka- написал(а):
VoronAA, ну мы-то понятно.... Но меня отчего-то всегда смущали повсеместные рекомендации типо: "чтобы повысить гемоглобин пейте в день стакан красного вина" или вот как Лань говорит - пиво для увеличения количества молока (кстать, тоже где-то читала эту муть). Просто какая-то пропаганда алкоголя получается. А ведь он и для неалкоголиков вреден, как тут ни крути. Как и морфий, что ты суперски отметила.
Кстати, я уже где-то писала, что мои родители долгое время под влиянием общественного мнения не считали пиво алкоголем. Водка и так далее у нас дома не употреблялись вообще, а вот пиво иногда покупалось. Ну как Тархун, к примеру. Нечасто, но все же.....
Естессна, у мине предрасположенность нехилая (бабушка по папе алкоголичкой была, как выяснилось), но кто знает, не покупай домашние пиво, может я б на нем так быстренько в алкоголизм не съехала????? А так бы и пила "понемножку" (тьфу, как представила - аж гадко сделалось)

А теперь стараюсь больше общаться с непьющими (причем неалкоголиками!) или очень мало пьющими. Не знаю, но отчего-то просто в какой-то момент их "градуса в крови" начинают напрягать разговоры, шутки, выражения.... Благо, у нас сейчас интересное поветрие понеслось: на работу стали с удовольствием принимать или непьющих совсем или (!!!) тех, кто признался, что АА-шка..... Считается, что такие сотрудники помогают повысить имидж (ГЫЫЫ) и производительность компании (вычитали на днях в газете)....

Спустя 4 часа, 12 минут, 56 секунд (8.03.2009 - 22:11) Лань написал(а):
Цитата (-Chka- @ 8.03.2009 - 13:58)
А теперь стараюсь больше общаться с непьющими (причем неалкоголиками!) или очень мало пьющими. Не знаю, но отчего-то просто в какой-то момент их "градуса в крови" начинают напрягать разговоры, шутки, выражения.... Благо, у нас сейчас интересное поветрие понеслось: на работу стали с удовольствием принимать или непьющих совсем или (!!!) тех, кто признался, что АА-шка..... Считается, что такие сотрудники помогают повысить имидж (ГЫЫЫ) и производительность компании (вычитали на днях в газете)....

Я Собака по году...Я запах пьяного человека не выношу...Рычать и гавкать начинаю сразу...Даже могу укусить biggrin.gif

Спустя 1 день, 14 часов, 28 минут, 58 секунд (10.03.2009 - 12:40) Лань написал(а):
Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком
Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку нет среди них безвредных.

Вопреки такой установке производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей тем, что пиво не алкогольный, а слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный "напиток". И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя в пиве достигает в некоторых сортах 14% (т.е. соответствует по спиртосодержанию винам), тогда как в бытность СССР крепость пива в зависимости от сорта колебалась в пределах 1,5-6%, а чаще - от 2,8% в Жигулевском до 3,5% в Московском.
Пивной алкоголизм
О том, что существует пивной алкоголизм известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны. В XIX веке англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкие алкогольные изделия пивом. Но ВСКОРЕ пришлось отменить "пивной закон", поскольку его введение лишь усугубляло пьянство. Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк, знавший не понаслышке о вредных последствиях употребления пива, дал следующее определение пивному алкоголизму: "От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными" (под термином "бессильными" имелась в виду импотенция).
Вредное воздействие пива на сердце
Самое разрушительное и вредное последствие неумеренного потребления пива - больное сердце или, как назвал его немецкий врач профессор Болингер, баварское "пивное сердце". Оно выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшении митохондрий и др. Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание в пиве этого токсического элемента в сердечной мышце у употребляющих пиво превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, у употребляющих пиво кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

Существуют и другие факторы, нарушающие работу сердца при пивном алкоголизме. Это, прежде всего, большие порции пива, поглощаемые в день его любителями, а также насыщенность пива углекислым газом. Попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром "пивного сердца" или синдром "капронового чулка", когда сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.
Пиво вредно влияет на гормоны человека
Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболеть раком, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос и появляются так называемые "пивные усы".
Тяжелые последствия и вред пивного алкоголизма
На основе исследований, проведенных в 1985 г. в платных клиниках Канады путем сопоставления пьющих пиво с потребителями других алкогольных изделий, установлено, что диагноз "пальпируемая печень" чаще всего диагностируется у людей, систематически употребляющих пиво.

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хранический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий. Вред пива для человеческого организма очень обширен. Гибель клеток головного мозга (которые, отмирая, попадают в кровь, отфильтровываются почками и выходят с мочой - прим.ред.), нарушение функций спинного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов. Доказана также корреляция между ежесуточным потреблением пива и повышением артериального давления. Одним из тяжелых осложнений при пивном алкоголизме является молочно-кислый ацидоз и гипо-натриемия.

Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки. Таковы основные последствия пивного алкоголизма.
Пиво - наркотик, вызывающий агрессию
Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных судеб миллионов наших соотечественников. Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Этим и объясняется завершение пивных вакханалий драками, убийствами, изнасилованиями и грабежами.

Сотрудник кафедры биомедицинских основ жизнедеятельности человека Красноярского государственного педагогического университета С.Аникин в своей статье "Пиво - не молоко" приводит ряд примеров, подтверждающих вышесказанное. Аналогией приведенных им данных, о губительных для общества последствиях пивопития, особенно для молодого поколения, являются и майские события 2002 г. на Манежной площади Москвы, когда возбужденные пивом футбольные фанаты устроили "широкомасштабные показательные избиения" не только соотечественников, но и граждан других стран. Был забит до смерти выпускник одной из московских школ, случайно оказавшийся в толпе пьяных подростков и молодежи, громящих автомашины и витрины магазинов, жестоко избивающих попавшихся под руку людей...

Все эти события подтвердили: агрессию рождает алкоголь и безделье.
Рост потребления пива в России
Судя по уровню производимого и реализуемого в торговле пива, Россия в настоящее время вошла в число стран, население которых занимает "передовые" позиции по употреблению этого изделия, по-прежнему считающегося слабоалкогольным и даже "безалкогольным". И это несмотря на то, что главный санврач России Г.Онищенко от лица всей медицины выступил в "Учительской газете" со статьей о вредных последствиях потребления пива. Согласно исследованиям, проведенным кафедрой биомедицинских основ безопасной жизнеспособности Красноярского государственного университета, из четырех тысяч опрошенных человек в возрасте от 7 до 20 лет, в числе первоклассников оказалось 48% употреблявших алкогольные напитки, что в 12 раз превосходит показатели 10-12-летней давности. Как констатировал Г.Онищенко, рост потребления пива в стране происходит "за счет подростков и женщин детородного возраста".
Реклама пива умалчивает о вреде
Такой многократный скачек в потреблении пива неудивителен, если учесть настойчиво навязываемую, разнообразную по способу преподнесения пивную рекламу доверчивым россиянам, не имевшими до этого опыта противостояния ей. Чего стоят красочно оформленные огромные щиты в городах и на транспортных магистралях, рекламирующие чрезвычайную "полезность" пива, и убийственная ежедневная назойливая реклама пива на телевидении.

А как можно пройти мимо звучащего с телевидения рекламного призыва, относящегося к пиву: "Есть вещи, ради которых стоит жить!"?

По утверждению некоторых "знатоков" пиво полезнее молока. Некоторые СМИ рекомендуют употреблять его беременным женщинам и кормящим матерям для лучшей лактации, а детям - для более сладкого, глубокого сна.
О ядовитых соединениях и вреде пива не принято говорить
Но ни в одном СМИ не сообщалось, что по вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, т.к. в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения.) Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.
Пивной алкоголизм ведет к деградации поколений
На кого рассчитывают рекламодатели пива?

Прежде всего, на обывателя, верящего всем красивым сказкам о доступном ему по цене "напитке". Что же касается красивых картинок с пивом на щитах и коротких рекламных "водевилей" на ТВ, то они, прежде всего, адресованы молодежи, чтобы не потерять клиентуру в ближайшем будущем. В результате на глазах родителей трезвые дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь в родителей-пьяниц. Неужели не ясно, что пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов - к гибели всего народа.
Миф об отечественном производителе пива
Чем же объяснить непонимание этой страшной перспективы со стороны российских законодателей? Принято считать, что производство пива и торговля им пополняет бюджет государства. Исходя из этого, потребитель пива - это истинный патриот России, помогающий отечественному производителю.

В настоящее время в РФ существует 296 пивоваренных заводов. Абсолютное их число принадлежит иностранному капиталу. Например, доходы от пива "Невского" уходят в Данию, пива "Холстер" - в Германию, "Миллер" - в Америку, "Старый мельник" - в Турцию, "Толстяк" - в Бельгию, "Бочкарев" - в Испанию, "Золотая Бочка" - в Южную Африку. Прибыль от пива концерна "Балтика", а также от пива ОА "Пикра" - уходит в Скандинавию. Следовательно, поклонники пива поддерживают не отечественного, а иностранного производителя, что не идентично понятию "патриотизм".

Так что пора освободится россиянам от иллюзий и вспомнить наставление столетней давности царского генерала А.Нечволодова: "Путь России от разорения к достатку - это путь трезвой России". Необходимо, чтобы депутаты всех уровней трезво рассмотрели, наконец, алкогольную ситуацию в целом по стране и приняли закон о государственной антиалкогольной политике, а в частности - признали пиво алкогольным изделием, каким оно фактически является.


Спустя 6 минут, 22 секунды (10.03.2009 - 12:46) Лань написал(а):
ironmaiden
Вот всегда умиляло..Ну, пьет человек и пусть пьет..Курит и пусть курит....Пусть убивает себя, если заняться нечем... Только ведь желательно делать это осознанно....Нет же))) Надо найти массу аргументов "ЗА", чтобы убивалось спокойней....Называется сей замечательный процесс в медицине "Отрицание"....А в психологии "Самообман")))
Сначала внушают себе, что не хотят гадить....А потом внушают себе, что не обгадились.....(по этическим соображениям глаголы изменены))
ironmaiden, вы еще по эту сторону забора....Некоторые на заборе....А вот доказываете вы свои мистические теории тем, кто уже на той стороне забора и видят они то, что для вас пока сокрыто. Наверное, потому и злитесь на них, что они могут говорить правду о себе?
Вам уже целый топ посвятили, а вы все равно стараетесь...
Когда я вижу статью о вреде прививок, то мне всегда интересно,кому это выгодно....Когда вижу статью о пользе пива, то, в первую очередь, тоже задаюсь вопросом, чьи лоббируются интересы при подобной пропаганде. Наверное, это происходит потому, что я не ищу аргументы "за" или "против"...Я просто анализирую информацию, прежде чем ее в себя пихать)

Спустя 10 минут, 22 секунды (10.03.2009 - 12:56) Лань написал(а):
Пьют ведь не для того, чтобы принести пользу организму...Пьют для того,чтобы захмелеть...Иной функции у алкоголя не предусмотрено, что бы там не придумывали...Если бы алкоголь принимали только в безвредных дозах, то не было бы той реакции, ради которой его употребляют....Любое головокружение (даже легкое) и так называемое помутрение, а также тяжесть в членах или легкость в голове (воздержусь от перечисления всех признаков) - это есть ничто иное, как реакция организма на отравление....А отравление - это уже передозировка...Любая передозировка не на пользу...Реакция организма начинается даже раньше, чем он поступает в полость рта...Достаточно вдыхания паров))

Спустя 34 минуты, 32 секунды (10.03.2009 - 13:31) Лань написал(а):
Цитата (ironmaiden @ 10.03.2009 - 09:01)
Лань, чего злится то)))))))))Я ничего не лоббирую. Я не пивной король biggrin.gif  Просто все хорошо в меру... И страшилки ваши никто не слушает. А нравятся они только вам. У каждого свое мнение. О пиве написано много, и в основном - положительное. Можно пить и отечественное пиво - поддерживать отечественного производителя. Только вот оно не такое вкусное. А можно кричать на каждом шагу, что Запал спаивает Россию, гагага. Если вы оглядитесь вокруг себя, то увидите, что миллиарды людей - нормально пьющие и счастливые люди. Только вот оглядываться вам не хочется и замечать вам это не хочется. Потому как вы другие. Стали другими. Ну и живите так как вам хочется. Вам никто не мешает, между прочим.

Даже не сомневалась, что вы мне ответите и именно в таком ключе:)) Что еще раз подтверждает мое мнение по данному поводу.
Стоит оглянуться вам, то вы заметите миллиарды людей, которым не нужен алкоголь, чтобы радоваться и чувствовать себя счастливыми...Только вот оглядываться вам нехочется, и замечать вам этого не хочется))))
Не та группа поддержки:)
Не доводилось встречать ни одного пьющего человека, который бы пытался доказать, что алкоголь вреден.
К слову сказать, еще недавно я легко могла бы причислить себя к тому замечательному количеству счастливых малопьющих миллиардов...Просто в один прекрасный день я задумалась, а зачем мне это? Когда задумалась, то вдруг поняла, что мне это и не нужно, оказывается:)))
Пытаться на антиалкогольном сайте доказать, что вред алкоголя преувеличен, равносильно попыткам в онкологическом центре доказать преувеличенную опасность раковых заболеваний)) Прислушайтесь к опыту этих людей и они вам расскажут, с чего начиналась их трепетная дружба, потом любовь, а потом и расставание с алкоголем. Вы то пока только влюблены и очарованы....Вот когда начнете разочаровываться, то и приходите сюда...Искренне и от всей души желаю, чтобы вам не пришлось этого делать. Только смысла нет...
Я же сказала - отрицалово рулит))))) Переубедить человека легче за его личные деньги....А так - разговоры в пользу бедных.
По поводу лоббирования...Когда выкладываете информацию, неплохо было бы задуматься о том, кому она выгодна.

Спустя 5 минут, 34 секунды (10.03.2009 - 13:37) Лань написал(а):
Цитата (ironmaiden @ 10.03.2009 - 09:02)
Бокал вина в месяц еще никого не убил. biggrin.gif

Вот себе это и говорите. У меня ощущение. что вы сюда приходите самому себе доказать, что у вас все окей. Так себе и доказывайте. А мне то все равно...Я вас не знаю даже) Тех, кого убил бокал вина знаю....Так что эти истории для меня сравнимы с анекдотом про молодого задиристого ковбоя Джо, которому предлагали спилить мушку у своего кольта)
Для меня подобные аргументы также неубедительны, как и мои для вас))
Я живу по принципу: "достаточно одной таблЭтки"))
Нет понятия "малопьющие" и "многопьющие"...Для меня существуют "непьющие" и "пьющие"....Совершенно другое поле.
Также нет "малокурящие" и "многокурящие", а есть "курящие" и "некурящие".
Как нет понятия "малобеременные")))))
Поэтому мы с вами на разных языках говорим. При этом я ведь вам пить не запрещаю...Зачем же так реагировать? У меня ощущение, что вы сюда приходите, чтобы самому себе доказать, что у вас все окей...Ну, так доказывайте)))

Спустя 1 час, 59 минут, 8 секунд (10.03.2009 - 15:36) Лань написал(а):
Цитата (ironmaiden @ 10.03.2009 - 10:44)
Да, разговор глухого со слепым. Это уж точно. Только вот чего столько эмоций то с вашей стороны? laugh.gif Проблема серьезная была? Я как то не встречал людей, которые решили - "все. пить не буду никогда!" Живут себе нормально. Как и большинство замечу - БОЛЬШИНСТВО!

А вот читаю, что у некоторых тут при упоминании только Нового Года возникает страх, ассоциации всякие. И с этим страхов они будут жить всегда. Так кто болен то? Большинство или горстка непьщих людей, постоянно испытающих то страх, то депрессию и т.д. Ради это стоило бросать?

Вы, уважаемый, попробуйте менее эмоционально читать мои тексты, тогда, возможно, мнение ваше изменится.
На счет "проблема серьезная была", проблем нет...Есть задачи...Их решаю)
На счет большинства - спорно и весьма...Из большенства пьщих лишь небольшой процент способен признать себя таковыми...Так что "живут себе нормально" желательно ориентироваться не на большинство, а на конкретного человека...Когда говорят, что лишь у трех процентов отмечаются осложнения, к примеру, если вы попадаете в эти три процента, то вам по уху все остальное большинство.
Я в данном вопросе доктор-скептик: "Не стоит и не встанет"....
Вы доктор-оптимист: "Зато как висит!"....)))
В свое время небезызвестный доктор Фрейд открыл для себя кокаин..Так был восхищен его небывалыми свойствами антидепрессантов, что порекомендовал его для лечения от морфинизма своему коллеге...Благодаря его "доброму" совету, коллега приобрел еще одну зависимость...А ведь намерения были благими...Просто Фрейд искренне заблуждался на счет пользы кокаина...Его ошибка стоила ему карьеры, здоровья и даже косвенно жизни...
Ваши аргументы сочту убедительными только после вашей кончины...Пока буду учитывать опыт тех, кто непосредственно столкнулся с данной темой и кому есть что сказать поболе, чем клямкнуть на сомнительную ссылочку в инете.

И не известно, что опасней для тех, кто читает наши с вами посты с целью формулировки своего собственного мнения: ваш оптимизм или мой пессимизм в данном вопросе.

Спустя 6 часов, 40 минут, 5 секунд (10.03.2009 - 22:16) lexa написал(а):
Цитата
Так кто болен то? Большинство или горстка непьщих людей

сейчас я болен, однако какое-то время назад был нормально, затем не очень нормально, затем совсем ненормально пьющим человеком, из большинства.
Главная опасность алкоголя, не в том, что он вреден в любых количествах для здоровья (мало ли можно найти в жизни неполезных удовольствий), а в том, что узнать момент перехода от, так называемого, умеренного употребления к неумеренному, когда уже не ты контролируешь алкоголь, а он тебя, невозможно.

Спустя 1 час, 13 минут, 11 секунд (10.03.2009 - 23:29) Лань написал(а):
Цитата (lexa @ 10.03.2009 - 18:16)
Цитата
Так кто болен то? Большинство или горстка непьщих людей

сейчас я болен, однако какое-то время назад был нормально, затем не очень нормально, затем совсем ненормально пьющим человеком, из большинства.
Главная опасность алкоголя, не в том, что он вреден в любых количествах для здоровья (мало ли можно найти в жизни неполезных удовольствий), а в том, что узнать момент перехода от, так называемого, умеренного употребления к неумеренному, когда уже не ты контролируешь алкоголь, а он тебя, невозможно.

5 баллов)

Спустя 20 минут, 37 секунд (10.03.2009 - 23:50) chicken написал(а):
Почитал тему, погрустил.
Вспомнилось, как лет 30 назад меня, тогда подростка, толпы обрюзгших похудальщиц убеждали, что принимать пищу после 18 часов вредно, а полностью голодать сутки в неделю полезно, и что если я их не послушаю, то стану жирным кабаном; приводили научные аргументы... Я и сейчас при росте 187 вешу не больше 80, люблю жареное мясо с картошкой после полуночи, чтобы крепче спалось.

У меня не сложилось с алкоголем: с юности не чувствовал когда пора остановиться, с юности пил и потом сожалел об этом. Сейчас, спасибо АА, научился не пить, но не хочу уподобляться брюзгам-похудальщицам и осуждать умеющих пить и получать удовольствие от питья.

Спустя 8 часов, 58 минут, 8 секунд (11.03.2009 - 08:48) Лань написал(а):
chicken
Не нужно подменять понятия...Никто никого не осуждает..Просто желательно вещи называть своими именами, вот и все. Пить или не пить, каждый решает для себя сам...Только при принятии решения желательно обладать верной информацией:) А на счет похудальщиц, то мне знакомы жертвы "Хочешь похудеть, спроси меня как"...Похудели, но приобрели зависимость от амфетаминов - элементарное отсутствие информации и грамотная рекламная политика. Лучше бы не ели после 18-ти:)))

Спустя 4 часа, 18 минут, 27 секунд (11.03.2009 - 13:06) VoronAA написал(а):
Лань. Чикен вообще-то имеет образование, точно дающее ему право - говорить про то, что алкоголь - это просто напиток. Яд для алкоголика. Но совершенно нормальная штука для многих.
Кстате - когда я не ела после 18 - ничего кроме головной боли и гастрита не заработала. smile.gif
От амфетаминов не зависю - но похудеть случилось smile.gif и - своим путём. Хотя есть люди, которые и раздельное питание - считают злом, вредом и надо каши.
Мы разные....
А у меня друзья пьют - многие. Нормально. И пьют они - совсем не как я....и это тоже очень-очень очевидно... sad.gif

Спустя 31 минуту, 19 секунд (11.03.2009 - 13:37) Лань написал(а):
Цитата (VoronAA @ 11.03.2009 - 09:06)
Лань. Чикен вообще-то имеет образование, точно дающее ему право - говорить про то, что алкоголь - это просто напиток. Яд для алкоголика. Но совершенно нормальная штука для многих.
Кстате - когда я не ела после 18 - ничего кроме головной боли и гастрита не заработала. smile.gif
От амфетаминов не зависю - но похудеть случилось smile.gif и - своим путём. Хотя есть люди, которые и раздельное питание - считают злом, вредом и надо каши.
Мы разные....
А у меня друзья пьют - многие. Нормально. И пьют они - совсем не как я....и это тоже очень-очень очевидно... sad.gif

Если честно, то не поняла, что вы хотели своим топом сказать:)
Под "Хочешь похудеть, спроси меня как" я имела в виду средства для похудения, содержащие в своем составе амфетамин...Если бы дамы, желающие похудеть, обладали большей информацией, то, возможно, выбрали бы более естественный способ избавления от лишнего веса...В данном контексте не есть после 18-ти куда безвредней, чем применять средства для похудения на основе наркотических стимуляторов...Я об этом.
На счет алкоголя - просто напитка...
Алкоголь (этиловый А. или спирт, абсолютный А., alcohol absolutus), хим., C2H5OH, бесцветная, жгучего вкуса, характерн. запаха, горючая жидкость, кипящая при 78,13°, замерзающая при -130° Ц., уд. вес 0,794. Растворяет смолы и эфирные масла; с кислотами дает сложные эфиры. Содержится во всех спиртных напитках и обусловливает их опьяняющее действие. Действует на организм возбуждающим образом, замедляя обмен веществ. А. может быть приготовлен синтетическим путем. В больших размерах получается из крахмалистых и сахаристых веществ от действия дрожжей на сахар при спиртовом брожении. Имеет весьма разнообразное применение в технике (как осветительный материал, в парфюмерном деле, красильном, лаковом и др. производств.), химии и фармации.
Понимаю, что вы сказали за Чикена, но если он имеет право утверждать, что алкоголь - это просто напиток, то меня интересует его образование:)))
Еще раз повторюсь....Пить или не пить - личное дело каждого...Но изначально желательно не обманываться, тогда будет меньше риска, что алкоголь или какой-либо другой химический элемент обманет тебя...Вот и все.
Вы мне сейчас что доказывали?
Безвреден и полезен - вещи разные. К сожалению, очень многие молодые люди в возрасте 11-13 лет считают также как и вы алкоголь просто напитком...Только к алкоголикам они себя не причисляют, поэтому закинуться парой-тройкой баночек после уроков - милое дело...А если еще почитать чудесную статейку о том, что алкоголь яд только для алкашей, а нормальным людям это польза и здоровье, то вообще все кул) Пусть бухают...А если сопьются, ну, тогда кто ж виноват, что они алкоголиками оказались?
В общем, продолжая тему "бегаем с тряпочками и тазиками, вытираем старательно и насухо, делаем вид, что над нами не каплет"))) Каждому свое.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (11.03.2009 - 13:42) Лань написал(а):
Цитата (VoronAA @ 11.03.2009 - 09:06)
Лань. Яд для алкоголика. Но совершенно нормальная штука для многих.

По-вашему, вред должен всегда быть "очень-очень очевиден"?

Спустя 11 минут, 31 секунду (11.03.2009 - 13:53) Лань написал(а):
И еще о "просто напитке"
А.Н.Тимофеев в книге "Нервно-психологические нарушения при алкогольной интоксикации" (Л.,1955 г.) пишет: " Алкоголь относится к наркотическим веществам, действующим парализующим образом на любую живую клетку... особенно на клетки коры головного мозга... оказывает парализующее действие на высшие отделы центральной нервной системы (ЦНС), растормаживает механизмы нижележащих отделов. Этим объясняется возбуждённое поведение выпившего человека, т.к. тормозной процесс в высших отделах уже пострадал."

В.К.Фёдоров, ближайший ученик И.П.Павлова, в статье "О начальном влиянии наркотиков ( алкоголя и хлорагидрата)" утверждает, "что алкоголь есть наркотик и как всякий наркотик , имеет свои особенности, и лишь в деталях отличается от других наркотиков : все фазы влияния алкоголя на ЦНС растянуты... эйфория при алкоголе более отчётлива, чем и объясняется тяготение в человеческом обществе к алкоголю " (Труды физиологической лаборатории И.П.Павлова, 1949 г.).

И.Н.Введенский считает: " Алкоголь относится к наркотическим ядам и из всех тканей тела имеет сродство к ЦНС" ("О вменяемости алкоголиков", М., 1953 г.)

Н.Е.Введенский в 7-м томе ППС (Л.,1963 г.) в статье "О действии алкоголя на человека" говорит о том, что "действие алкоголя во всех содержащих его "спиртных напитках" (водки, ликёры, вина, пиво и т.д.) на организм сходно с действием веществ и типичных ядов таких как хлороформ, эфир, опий и т.п.".

В.Т.Кондратенко и А.Ф.Скугаревский в книге "Алкоголизм" (Минск, 1983 г.) пишут: "Основным фармокологическим действием алкоголя на ЦНС является наркотическое".

Особо опасное действие алкоголь оказывает на организм ребёнка. По данным фармоколога И.Н.Кракова, у детей, не достигших десяти лет, сильный токсический эффект, то есть отравление, и даже смерть, наблюдается от 2-3 столовых ложек водки, что соответствует приблизительно 15г. чистого алкоголя . (Цит. по Ю.Груббе " Алкоголь , семья, потомство", 1974г.)

В 1975 году Всемирная ассамблея здравоохранения вынесла решение: "Считать алкоголь наркотиком , подрывающим здоровье". Даже с формальной стороны признано, что алкоголь - наркотик . В Большой Советской Энциклопедии сказано дословно, что " алкоголь относится к наркотическим ядам" (т.2, с.116). Госстандарт СССР 1982 г.: " Алкоголь — этиловый спирт ... относится к сильнодействующим наркотикам " (№1053 ГОСТ 5964-82).

Все мы разные...Точнее, разнится толерантность нашего организма к тем или иным веществам.

Спустя 1 час, 46 минут, 26 секунд (11.03.2009 - 15:40) -Chka- написал(а):
Почитала-посмотрела....
Не, ну естесственно, каждый сам для себя выбирает, чем травиться и как biggrin.gif Я вот кохфием люблю laugh.gif И неполезные сладости, как и Чикен, могу навернуть поближе к ночи.... Но от всей души уважаю людей, которые не по причине лишнего веса (так как эта проблема меня никогда не занимала) а просто ради здоровья тела стараются кушать овощи, пить больше зеленого чая и не курят, как я..... Потому как вижу, что качество их здоровья, общее самочувствие, состояние кожи и так далее лучше, нежели у меня.... И с алкоголем так же - конечно, я не стану проповедовать умеренно пьющему челу, какая бяка его напиток, но вижу, что, к примеру, второй чел-к того же пола и возраста, но непьющий, выглядит гораздо лучше.... Выводы(для меня) очевидны.
И еще: так называемые "умеренно пьющие" из моего окружения абсолютно не умеют веселиться на трезвую голову. А вот непьющие (неалк-и) - похлеще самой разудалой пьяной компашки порой отжигают.....

Спустя 2 часа, 35 минут, 24 секунды (11.03.2009 - 18:15) Лань написал(а):
Цитата (-Chka- @ 11.03.2009 - 11:40)
И еще: так называемые "умеренно пьющие" из моего окружения абсолютно не умеют веселиться на трезвую голову. А вот непьющие (неалк-и) - похлеще самой разудалой пьяной компашки порой отжигают.....

Вот такая же фигня)
Просто с тех самых пор, как начала разбираться, сменились ориентиры))
Кстати, чем больше узнавала, тем менее привлекательней становились некоторые вещи, которые уже, казалось бы, стали привычными)) Благодаря этому легко отказалась от сигарет и очень этому рада) Не приходится себя сдерживать - просто не нужно. Новые ценные приобретения вытесняют старые головняки...Когда начинаешь развивать сильное и нужное, слабое подтягивается само или отваливается за ненадобностью))

Спустя 1 час, 46 минут, 51 секунду (11.03.2009 - 20:02) VoronAA написал(а):
Да вот тут штука какая...Алкоголь - присутствует в истории цивилизации с самых что ни на есть первых времен.
Да, для многих - он яд (для уже алкоголиков, для людей с факторами риска, просто для тех, кому трудно представить себе радость или расслабление БЕЗ наличия алкоголя).
То что алкоголь-содержащие напитки ПОЛЕЗНЫ - я НЕ писала.
Также я не уверена, что это вредно ВСЕМ.
Крайности в любом вопросе - это не путь к истине, а тупиковая стена и заведомое сомнение - деление на "чёрное" и "белое" вообще - сомнительно.
Я, наверно, придерживаюсь в этом вопросе собственно того принципа программы, который "говори только за себя", "мы ни с чем и ни с кем не боремся", "НИКОГДА не вступаем в споры касаемо запрета алкоголя, как-бы "правильно" это не выглядело".
Есть деятель такой в России - прохвессор некой акадэмии - который фильмы с лекциями в интернете запускает - про пердящих бактерий. Во - у него однозначно - алкоголь - это яд. Весь. Оптом. Всем. Скопом.
Может, мне просто повезло на самом-то деле - ну НЕТУ у меня друзей - которые не умеют веселиться, горевать или расслабляться без спиртного. НЕТУ.
Есть те, кто пьёт НОРМАЛЬНО. Хочет - пьёт, не хочет или низя - не пьёт.
Ну вот просто они - такие. Я нет.
Это не даёт им права рассказывать мне, что алкоголь в немногой дозе и хорошего качества - это нормально, а мне не даёт права - считать их "алкоголепийцами - самоотравителями". Мне ваще по барабану. Я к алкоголю не отношусь никак. Я его не пью, он меня не преследует.
Отказываться от компаний, ну...дело каждого - меня не парит - хотя, понятно, оказываясь в компании, где народ "повышает градус" - я определяю себе точку выхода - и линяю ДО того как мне станет минимально дискомфортно.
Я курю свои полторы КЕНТа на ночь - и мине нормально. Штук, конечно, а не пачег. От овощей у меня болит желудок, от каш - разносит как шарик, а день мой заканчивается самое ранее - в час-два ночи (так что если я не ем после 18, то просто не усну)...а! от зеленого чая у меня падает давление и я рублюсь в полуобморок...НО ЕСЛИ я скажу, что: зеленый чай, овощи, каши, ужин в 18 - это ВРЕДНО, то это таки - ПРАВДА! Но только для меня, меня лично - и, более того, верно - сейчас, март 2009 года.
Поэтому, вероятно, я воздержусь от объявления ВСЕГО алкоголя ядом для ВСЕХ. Потому, что для меня-то - это точно ЯД. Страшный, хитрый и сбивающий с толку враг (тм)....для кого-то - тоже
А для кого-то, блин, НЕТ...но это не я


biggrin.gif

Спустя 49 минут, 9 секунд (11.03.2009 - 20:51) Лань написал(а):
Цитата (VoronAA @ 11.03.2009 - 16:02)
Да вот тут штука какая...Алкоголь - присутствует в истории цивилизации с самых что ни на есть первых времен.
Да, для многих - он яд (для уже алкоголиков, для людей с факторами риска, просто для тех, кому трудно представить себе радость или расслабление БЕЗ наличия алкоголя).
То что алкоголь-содержащие напитки ПОЛЕЗНЫ - я НЕ писала.
Также я не уверена, что это вредно ВСЕМ.
Крайности в любом вопросе - это не путь к истине, а тупиковая стена и заведомое сомнение - деление на "чёрное" и "белое" вообще - сомнительно.
Я, наверно, придерживаюсь в этом вопросе собственно того принципа программы, который "говори только за себя", "мы ни с чем и ни с кем не боремся", "НИКОГДА не вступаем в споры касаемо запрета алкоголя, как-бы "правильно" это не выглядело".
Есть деятель такой в России - прохвессор некой акадэмии - который фильмы с лекциями в интернете запускает - про пердящих бактерий. Во - у него однозначно - алкоголь - это яд. Весь. Оптом. Всем. Скопом.
Может, мне просто повезло на самом-то деле - ну НЕТУ у меня друзей - которые не умеют веселиться, горевать или расслабляться без спиртного. НЕТУ.
Есть те, кто пьёт НОРМАЛЬНО. Хочет - пьёт, не хочет или низя - не пьёт.
Ну вот просто они - такие. Я нет.
Это не даёт им права рассказывать мне, что алкоголь в немногой дозе и хорошего качества - это нормально, а мне не даёт права - считать их "алкоголепийцами - самоотравителями". Мне ваще по барабану. Я к алкоголю не отношусь никак. Я его не пью, он меня не преследует.
Отказываться от компаний, ну...дело каждого - меня не парит - хотя, понятно, оказываясь в компании, где народ "повышает градус" - я определяю себе точку выхода - и линяю ДО того как мне станет минимально дискомфортно.
Я курю свои полторы КЕНТа на ночь - и мине нормально. Штук, конечно, а не пачег. От овощей у меня болит желудок, от каш - разносит как шарик, а день мой заканчивается самое ранее - в час-два ночи (так что если я не ем после 18, то просто не усну)...а! от зеленого чая у меня падает давление и я рублюсь в полуобморок...НО ЕСЛИ я скажу, что: зеленый чай, овощи, каши, ужин в 18 - это ВРЕДНО, то это таки - ПРАВДА! Но только для меня, меня лично - и, более того, верно - сейчас, март 2009 года.
Поэтому, вероятно, я воздержусь от объявления ВСЕГО алкоголя ядом для ВСЕХ. Потому, что для меня-то - это точно ЯД. Страшный, хитрый и сбивающий с толку враг (тм)....для кого-то - тоже
А для кого-то, блин, НЕТ...но это не я


biggrin.gif

Ну, яд это по определению и все...Да, в малых дозах ядом можно что-то лечить)))) Иногда чтобы вылечить одно, придется пожертвовать чем-то другим...
Кстати, раньше вода была в разы опасней вина, потому что именно через нее заражались смертельными болезнями, потому пили вино...Я тоже не сторонница крайностей...Только я считаю, что честнее называть вещи своими именами...Меня не умиляют дети, кричащие радостно "давайте" и весело поднимающие свои кружечки в садике....Это тоже честно...Я не запрещаю никому и ничего - смысла нет...Просто тоже высказываю свое личное мнение, как и многие здесь. Если оно есть, то пусть будет, правда же?
Раньше я считала, что среди моих друзей нет пьющих, а потом поняла, что их нет, потому что друзей своих выбираю я сама себе))) И я задумалась, почему мне скучно с теми, кто не пьет))) Ведь с детьми не скучно, правда?)) Сейчас у меня нет друзей вообще, но есть настолько близкие приятели, что в друзьях я и не нуждаюсь...
Раньше я убеждала себя, что бокал хорошего дорогого выдержанного вина - это классно, а потом честно себе призналась, что дело не во вкусе, а все-таки в эффекте...И даже самое "вкусное" вино без алкоголя показалось бы мне кисло-терпким соком плохого качества...Я выпиваю из-за эфекта...Не для того, чтобы поддержать компанию, не потому, что это полезно..Я выпиваю, чтобы почувствовать приятное возбуждение, измененные вкусовые ощущения...Мне приятно тепло, разливающееся в груди и дурманящий запах (кстати, по этой причине всегда наливала чуть-чуть в бокал) Всего-то, говорить себе честно и называть вещи своими именами)) Сейчас я получаю аналогичные ощущения от стакана грейпфрутового сока утром, от пары яблок, пробежки, контрастного душа, степпера и чудесного салата, приравленного бальзамическим уксусом, ложки меда натощак и кружки травяного чая на ночь) И я с удовольствием делюсь своими новыми ощущениями...Я не столкнулась в своей жизни с проблемами алкоголизма...Самой дискомфортной своей зависимостью я считала эмоциональную привязанность к своему мужу и зависимость от сигарет...Мне этого было достаточно, чтобы перестать влипать и начать выкарабкиваться...У каждого свое дно...Иногда тебе кажется, что ты уже на дне, а тебе постучали снизу))) Просто когда звучит мнение обывателя (пусть основанное на личном опыте): "алкоголь - это просто напиток", то я вынуждена внести коррективы, вот и все, а также поделиться информацией, имеющейся у меня...Ну, и опытом, конечно)
На счет опыта...
Мне не интересен опыт падения...Любое падение ощущается лишь после удара задницей о землю...А пока падаешь, кажется, что летишь)
Мне интересен опыт восхождения....Вот это по мне) Слушаю, интересуюсь, радуюсь.
Как вы правильно выразились - видите группу риска, я тоже вижу парящих в полете...В данном случае не построить и не рзрушить, а только наблюдать, к сожалению)

Спустя 20 минут, 45 секунд (11.03.2009 - 21:12) Лань написал(а):
Запрещение и просвещение - это разные вещи)

Спустя 3 часа, 55 минут, 42 секунды (12.03.2009 - 01:08) VoronAA написал(а):
Цитата (Лань @ 11.03.2009 - 22:12)
Запрещение и просвещение - это разные вещи)

100 % согласна!
Мне претит "доступность" якобы безвинного пива...отвратительны родители - показывающие дурной пример детям....
отврат

Спустя 4 часа, 13 минут, 41 секунду (12.03.2009 - 05:21) -Chka- написал(а):
Цитата (VoronAA @ 12.03.2009 - 01:08)
Цитата (Лань @ 11.03.2009 - 22:12)
Запрещение и просвещение - это разные вещи)

100 % согласна!
Мне претит "доступность" якобы безвинного пива...отвратительны родители - показывающие дурной пример детям....
отврат

Вот-вот!!!
Я о том и хотела сказать-то. Не о "плохости" алкоголя как такового, а о пропаганде алкогольного образа жизни, которым нас так долго пичкали как с телеэкрана, так и посредством низких цен на спиртное. Вот, к примеру, во время моей учебы в универе доступнее и сытнее было купить булочку с бутылкой пива, нежели то же, но с кофе или тем более с соком.... И покупали, хотя в то время пива и не хотелось. Но - сытнее!.... Пиво вполне свободно продавалось в студенческой столовке. Так что заглотнул - и на занятия.... Это хорошо? Не думаю.
В норме вещей было выбраться "пива попить", "круто" было употреблять дорогое спитрное, обычными вещами были дни рождения с вином, мартини и ликерами.... Среди моих знакомых тогда не было ни одного абсолютно непьющего человека.....
А сейчас отношение к спиртному в мире меняется, что меня лично очень радует. Сменились приоритеты - теперь во многих странах среди молодежи "модно" пить соки, а вместо "тусы по клубам" ходить в зал или заниматься в спортсекциях. Конечно, это личное отношение, но мне это нравится!

А по поводу малопития повторюсь еще раз: много лет я пила "как все" не чувствуя особого дискомфорта без спиртного. Про бабушку-алкоголичку я не знала (она умерла до моего рождения), в семье у меня выпивали крайне редко (может раз в год а то и реже) и очень мало, пьяных я почти не видела (вот так повезло с домом и районом).... А потом съехала как лавина..... Может, особенности моего организма, может еще что, но так стремительно и страшно....

Спустя 23 минуты, 10 секунд (12.03.2009 - 05:44) -Chka- написал(а):
Цитата (Лань @ 11.03.2009 - 08:48)
...Только при принятии решения желательно обладать верной информацией:)

К этому присоединяюсь всячески!!!!
Кстати, пост-то мой как раз о том, что вот наконец-то в прессе начали информировать о реальной угрозе со стороны алкоголя.

Но вот что обидно, что даже алкоголики замечают дядьку, пусть слегка и "не в себе", пытающегося всеми доступными способами отвратить людей от пьянства, но отчего-то не замечают массовой пропаганды спиртного. Мож оттого, что при ее создании задействованы большие деньги и нехилые старания? Не могу точно подобрать слова, но большинство алкогольной рекламы, к примеру, сделано с великим умом и расчетом на психологическое воздействие.
И еще раз. Я не пропагандирую абсолютную трезвость. Я не пропагандирую ни "мир во всем мире", ни порядочность, ни разумный взгляд на вещи или еще что. Но я очень рада, когда меня окружают люди, способные веселиться без посторонних "вливаний", считающие слово "умный" не ругательным, а одобрительным, способные бесплатно пойти и убрать всей толпой пляж, дабы летом на нем было комфортнее, предпочитающие зарабатывать деньги, а не воровать их.... Может быть, я совершенно забыла постсовдеповскую действительность.... ?

Спустя 2 часа, 47 минут, 35 секунд (12.03.2009 - 08:32) Лань написал(а):
-Chka-
VoronAA
Вот и я про тож)
Кстати, на счет форума..Когда читаю "У меня с алкоголем не сложилось", то хочется поправить: "У алкоголя со мной не сложилось"))) Потому что вас он, как раз, и перестал иметь, а многим только начинает дурить голову и аккуратненько обхаживать...smile.gif

Спустя 5 часов, 50 минут, 28 секунд (12.03.2009 - 14:23) chicken написал(а):
Цитата
Алкоголь (этиловый А. или спирт, абсолютный А., alcohol absolutus)

СБНТ запахло. Фу!

Спустя 34 минуты, 59 секунд (12.03.2009 - 14:58) Лань написал(а):
Цитата (chicken @ 12.03.2009 - 10:23)
Цитата
Алкоголь (этиловый А. или спирт, абсолютный А., alcohol absolutus)

СБНТ запахло. Фу!

У меня нет никаких взаимоотношений с СБНТ))) Я вообще считаю, что громче всех "кто навонял" кричат обычно те, кто это сделал....А, если этичней, то громче всех кричат неуверенные))
Я вот тоже пока не уверовала, вот и занимаюсь мониторингом)

Спустя 3 часа, 17 минут, 43 секунды (12.03.2009 - 18:15) VoronAA написал(а):
Цитата (chicken @ 12.03.2009 - 15:23)
Цитата
Алкоголь (этиловый А. или спирт, абсолютный А., alcohol absolutus)

СБНТ запахло. Фу!

Почитала про этих - ну дак это там пердящие бактерии, национальные кресты, научные звания, которые никто не присваивал.

И это кому-то "в жилу", но мы, надеюсь, до серьёзного обсуждения этой мракобесной чуши с налетом клерикальности не дойдем. rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 44 минуты, 45 секунд (13.03.2009 - 03:00) chicken написал(а):
VoronAA
Ага.
Я - больной - не хочу обсуждать здоровых.


_____________
У некоторых главные полушария защищены черепом, у некоторых - штанами