Привет всем. я родственница алкоголиков:)
занимаюсь своим выздоровлением 9 месяц. но очень мучает лень. лень везде. вот хочу разобраться что такое лень?



Спустя 12 минут, 18 секунд (20.10.2009 - 12:54) Лань написал(а):
Лень, когда делаешь для кого-то, а не для себя...Мне достаточно себя убедить, что мне это надо мне и уже не лень...Своя ноша не тянет)

Спустя 5 минут, 59 секунд (20.10.2009 - 13:00) нати написал(а):
понимаю, что для меня очень полезно участвовать в форуме и на группе, но мне лень:(
счас еще почему-то ленюсь обновить своё резюме...я вот уже вторую неделю его откладываю...и меня эта лень еще очень напрягает...
есть конечно еще разновидности лени.
где-то прочитала, что лень-это принятие безисходности своей жизни...

Спустя 5 минут (20.10.2009 - 13:05) Лань написал(а):
Или нежелание что-то признать...По себе знаю, за любую лень, как за тяжелый наркотик - очень дорого расплачиваться...Когда начинаешь соизмерять, то приходишь к выводу, что за тебя это никто не сделает...Если расплачиваться не хочешь, конечно)))
Лень убраться, потом придется разгребать грязь в генеральной уборке.
Лень погладить пару тряпок, потом придется разгребать ворох...
Лень идти на группы, потом придется выгребать из срыва biggrin.gif
Выбор есть всегда)

Спустя 10 минут, 53 секунды (20.10.2009 - 13:16) нати написал(а):
нежелание что-то признать -отрицание...?
с неглаженным бельем и немытой посудой -понятно...
а мне вот почему-то очень лень сейчас все то, что связано с прочтением, размышлением, проработкой....дневник чувств не пишу, шаги не пишу, на форум почти не пишу...хотя, знаю, что это всё очень важно для меня....

Спустя 26 минут, 47 секунд (20.10.2009 - 13:43) Лань написал(а):
нати
Созависимость....У меня было раньше: когда муж вроде начинает выздоравливать, я сразу забываю обо всем и уж тем более о своих заморчоках на эту тему...Сорвался - я снова растоптана и нуждаюсь в помощи....Все потому, что я меняла свое поведение, чтобы повлиять на него и чтобы он перестал торчать...Если опять же сравнить с уборкой, чтобы понятно, это когда начинаешь прибираться только перед приходом гостей)))) И причесываешься только перед выходом в магазин, а масочаку перед свиданием))))Сейчас я выздоравливаю для себя и мне не лень заниматься собой...Я постоянно слежу за своим здоровьем и не запускаю свой организм))))) и душу)))) Мое выздоровление не зависит от состояния моего мужа...Это вообще уже давно не взаимосвязано....

Спустя 47 минут, 43 секунды (20.10.2009 - 14:31) нати написал(а):
да, в этом что-то есть...когда алкаши не бухают, я начинаю слегка расслабляться... но не забрасываю вовсе моё чрезвычайно важное дело....
я знаю, что я все равно молодец, но могла бы все таки еще кое-что постараться сделать для себя:)

Спустя 22 часа, 49 минут, 9 секунд (21.10.2009 - 13:20) Ангелина написал(а):
Моё средство против лени - просто взять и тупо сделать то, что ленюсь сделать.

Спустя 1 день, 23 часа, 28 минут, 21 секунду (23.10.2009 - 12:48) солнечная кошка написал(а):
ой, про лень раньше могла пестню спеть. сейчас думаю - не сделаю - придется позже доделывать, да еще в большем объеме. ну и зачем?
села как-то, написала письмо про хаос в своей жизни. и поняла, что той же ленью добиваюсь наказания для себя, чтобы покупаться в виновности и жертвенности.
теперь ленюсь осознанно: лягу, в пледик завернусь.... книжка под рукой, как в гнезде.... все дела переделаны, умиротворение, мурчать от удовольствия хочется. и говорю себе: А теперь - я ленюююююсь... это такой кайф!

Спустя 23 часа, 46 секунд (24.10.2009 - 11:49) Ангелина написал(а):
Цитата
теперь ленюсь осознанно: лягу, в пледик завернусь.... книжка под рукой, как в гнезде.... все дела переделаны, умиротворение, мурчать от удовольствия хочется. и говорю себе: А теперь - я ленюююююсь... это такой кайф!


это ты не ленишься, а отдыхаешь. лениться, т.е. осознанно не делать того, что необходимо сделать или же откладывание на потом, в твоём же случае, ты расставила приоритет дел. Мое мнение.

Спустя 3 дня, 5 часов, 6 минут, 28 секунд (27.10.2009 - 17:55) солнечная кошка написал(а):
Ангелина
Конечно, именно это я имела в виду - я слово "лень" стала понимать по-другому. Придала ему другое значение) Теперь лениться - это отдыхать для меня. Просто до конца еще не привыкла, что могу себе это позволить - отдыхать) А потому - оставила для болезненного сознания (осознанно) - маленькую лазейку, назвав слово "отдых" ленью) Пока так) И каждый раз для меня это повод улыбнуться самой себе.
как только привыкну - буду просто отдыхать)

Спустя 1 год, 8 месяцев, 4 дня, 1 час, 30 минут, 51 секунду (1.07.2011 - 18:26) Зайка написал(а):
Мне кажется, что лень не может быть естественным состоянием здорового человека. Маленькие дети всегда полны энергии. В моем случае под маской лени обычно выступает или усталость, или страх.

Спустя 7 часов, 3 минуты, 54 секунды (2.07.2011 - 01:30) Настёна написал(а):
А я думаю, что лень-это недостаток мотивации, стоит правильно себя убедить и соознать все последствия, глядишь-и уже и не лень вовсе biggrin.gif

Спустя 7 часов, 8 минут, 29 секунд (2.07.2011 - 08:39) Xiao Mao написал(а):
А как же тогда принцип "только сегодня"? Не вяжется одно с другим, ИМХО. Вот СЕГОДНЯ я не хочу мыть посуду. Лень. Или устала. И не мою. Завтра, конечно, на ней плесень вырастет. Но мне это не важно, потому что я живу только сегодня, а завтра хоть трава не расти.

Так получается? Или я не понимаю чего-то?

Спустя 8 часов, 34 минуты, 53 секунды (2.07.2011 - 17:13) Настёна написал(а):
Ну, например, вчера я не хотела ничего делать (можно это выразить, что мне было лень)-я не мыла посуду, вещи валялись на полу, одежда не поглажена, стирка не развешана. Но мне было важнее поваляться на диване, почитать письма с онлайн группы, посмотреть фильм. я расставила для себя приоритеты. если бы для меня было оооочень важно помыть посуду, если бы я сильно беспокоилась. что завтра мне придётся помыть в 2 раза больше, то я бы сделала это, но...можно сказать, что я забила на это. Может в другое время меня этот беспорядок и напряг бы, но мне было так лень, что я простила себя за это и занялась тем, что мне действительно хотелось biggrin.gif Может это и в корне неверно, но...я получило удовольствие не принуждая себя ни к чему, а сегодня спокойно всё сделала и никакой трагедии (даже, если бы посуда покрылась плесенью) не случилось biggrin.gif
ЗЫ. Но нужно учесть, что у меня нет детей, а мужа посадили в тюрьму (на 3 месяца правда), так что я одна сейчас, поэтому мне легче ориентироваться только на свои желания rolleyes.gif

Спустя 10 дней, 17 часов, 1 минуту, 35 секунд (13.07.2011 - 10:15) реанимация написал(а):
Я периодически говорю себе: "Вставай, ленивая сволочь!" Тут главное подняться и начать что-то делать. Вот сейчас мне лень разгрести бумаги на рабочем столе, но придется. Может и правда мотивация слабая, даже не пугает то, что придется окопаться тут в документах, еще пара-тройка дней, и пипец. И никто ведь не сделает замечание, я сама контролирую свою дечтельность и отвечаю за нее. Это правда, что? Жизнь одним днем? И хрен с тем, что завтра будет хуже? На счет работы... может все-таки отдыхать пора? В отпуск только в августе. А пока, вставай, ленивая сволочь!

Спустя 12 минут, 25 секунд (13.07.2011 - 10:27) Елена Ясная написал(а):
реанимация ну нет, я не сволочь)) Хотя и ленивая. Вот щас, например, лень работать - так жарко и противно, душно, сижу вотза столом у окна, обливаясь потом и никак не могу себя заставить сделать дело. А тоже никто не контролирует - я сама себе контролер. Поэтому придумываю, как бы себя простимулировать) Ща вот диск с музычкой поставлю, мороженки себе положу, вентилятор притащу из комнаты - и, глядишь, пойдет дело. А главное, мне нравится чувство, которое возникает после того, как выполнишь работу. Я хочу его испытать сегодня))))

Спустя 2 часа, 22 минуты, 27 секунд (13.07.2011 - 12:50) реанимация написал(а):
Елена Ясная
Ну я сама себя могу назвать сволочью, любя так ))) А еще могу часть работы спихнуть на подчиненных.-))) А как ни странно, кучу документов в порядок привела, теперь испытываю очень приятное чувство выполненного долга.

Спустя 13 дней, 7 часов, 6 минут, 2 секунды (26.07.2011 - 19:56) Acqua написал(а):
Это просто капец какой-то, такая лень!!!.... Всегда могла себя заставить, а тут..... Не хочу делать свою работу!!!.... и вообще хочу другую профессию.....
Я прям как маленький ребенок сейчас расплачусь...............
Ну вот как вы себя стимулируете, если к тому, что нужно сделать, испытываешь самую настоящую ненависть?!...... КАК????

Спустя 3 часа, 35 минут, 7 секунд (26.07.2011 - 23:31) Наталия написал(а):
НЕ, надо бросать, я бы заболела от этого. Собственно так и было. Могут быть проблемы с легкими -это орган свободы дыхания. Нельзя так зажимать свободу.По себе знаю.

Спустя 8 часов, 49 минут, 22 секунды (27.07.2011 - 08:20) Acqua написал(а):
Наталия, спасибо огромное, что откликнулась.... Я "бросаю" уже годами.... Но сильная зависимость от чужого мнения плюс непобедимая инфантильность не дают мне сделать решающий шаг...... Ну казалось бы, что мне до чужих мнений? поступай как велит сердце.... ан нет..... Я смотрю на людей, слушаю, что они говорят мне о моей работе и ..... опускаю руки.... Думаю, что я и правда дефектная, раз не понимаю своего счастья..... В результате ничего не могу с собой сделать.... ни работать по-старому, ни пробовать новое.... Живу как застывшая мумия.....
Я и правда лентяйка..... sad.gif mad.gif mad.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 41 секунду (27.07.2011 - 09:55) Наталия написал(а):

Acqua
это не лень, это равнодушное отношение к своей жизни и нерешительность. Надо слушать не людей, а себя, свое сердце. Я тоже долго не могла уйти с работы -30 лет там отработала. И от дома близко, и работа не пыльная. Но так все надоело, я уже смотреть не могла на растения (работала агрономом в тепличном комбинате).
Подала заявление. Попросили ходить хотя бы раз в неделю за ту же зарплату. Ну как тут не согласиться? Но и 1 раз не хотелось. Понедельник, как каторга. Но как тлько поставили диагноз, убежала и ни разу не пожалела. Только думаю, что так долго тянула? Жизнь то одна, а работа -это наше основное время. Слушай только себя




Спустя 3 минуты, 30 секунд (27.07.2011 - 09:59) Наталия написал(а):
Я тоже с трудом тянула себя на работу. Думала -ленивая. Сейчас работа новая, интерес к жизни появился, сменила транспорт, маршрут, людей в окружении. Жизнь засияла новыми красками. На работу -летаю.

Спустя 2 часа, 47 минут, 52 секунды (27.07.2011 - 12:46) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Acqua @ 26.07.2011 - 20:56)
Это просто капец какой-то, такая лень!!!.... Всегда могла себя заставить, а тут..... Не хочу делать свою работу!!!.... и вообще хочу другую профессию.....
Я прям как маленький ребенок сейчас расплачусь...............
Ну вот как вы себя стимулируете, если к тому, что нужно сделать, испытываешь самую настоящую ненависть?!...... КАК????

А чем бы ты ХОТЕЛА заниматься? Не пыталась пофантазировать на эту тему? Какая работа была бы тебе интересна?

Я столько раз меняла сферы деятельности в своей жизни, что совершенно точно знаю, что сначала идет осознание: чего бы я ХОТЕЛА. А потом уже идет поиск возможностей для реализации этого желания. Я очень часто ошибалась, но понимала это только сменив работу. Иногда - спустя год, а иногда - спустя неделю)) Новую работу искала почти всегда по газете/интернету. Просматриваешь вакансии, и вдруг - О! Вот сюда хочу! И пошло-поехало: что мне для этого надо сделать, какие знания получить, как резюме составить...
Реже предлагали по знакомству (как сейчас).
В результате к своим 32 годам освоила массу профессий: от уборщицы до администратора сайтов) Моя трудовая - это роман "Война и мир", но всем работодателям это только импонирует))) И теперь ни капельки не боюсь остаться без работы)))

Спустя 1 час, 18 минут, 39 секунд (27.07.2011 - 14:05) Acqua написал(а):
Наталия
Елена Ясная

Спасибо, девочки!
Я, наверное, боюсь что-то менять... мне ведь уже 40 лет.... Да и потом, все в один голос твердят, что - это "МОЕ ПРИЗВАНИЕ".... что буду оооочччччень жалеть, если продам оборудование и брошу это дело...... а я слушаю и думаю, что людям со стороны виднее... вдруг правда жалеть буду..... вдруг это потеряю, а другого не найду..... и еще много, много других "вдруг".....
Если бы я действительно могла знать, чем бы ХОТЕЛА заниматься, тогда, конечно, было бы проще..... Раньше любила все, связанное с кондитерством.... (тесто - это моя слабость)... даже есть диплом технолога пищевой промышленности.... Но я этим дипломом не воспользовалась раньше, а теперь вообще не решусь....
Мне бы мужества, - хоть чуть-чуть, - избавиться от этого громоздкого хлама (оборудования), а там уже и деться будет некуда.... пойду пробовать новую работу.....

Спустя 9 часов, 40 минут, 18 секунд (27.07.2011 - 23:45) Наталия написал(а):
Acqua
Мне 56! работу поменяла три года назад. Я тоже работала по специальности и вроде как по призванию. Но раз интереса нет, то это насилие над собой.
А может начать с поиска новой работы, а потом уже оборудование в утиль?
Но тебе виднее. Может так и лучше- решительнее, что бы не было возможности отступления. rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 12 минут, 3 секунды (28.07.2011 - 05:57) Елена Ясная написал(а):
Acqua прально Наталия говорит: ничего не поздно, пока человек жив!
Я всегда руководствуюсь только одним, но самым весомым для меня соображением: оглядываясь назад, я не хочу жалеть ни об одном прожитом дне. Жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить ее на ежедневное насилие над собой.

Кстати, в тему про лень, пришло в голову: Усилие и НАсилие - это разные вещи.
О лени я могу говорить в том случае, когда я ХОЧУ что-то сделать (например, блин, передний зуб вылечить, который на холод реагирует болью: мороженое есть - сплошное мучение))), но мне мешает моя лень, которая говорит "Да ладно, давай через месяц?". Вот это вот - она, лень. И вот тут вот уместно сделать над собой Усилие, и преодолеть ее.

А когда я что-то делать НЕ ХОЧУ, но меня заставляют какие-то внешние силы (или я думаю, что заставляют), то мой организм защищает себя от этого НАсилия. И это тоже похоже на лень, потому что звучит внутри так же: "Не хочу!". Но это не лень - это внутренний голос, который я старательно заглушаю своим чувством долга, своей нерешительностью и еще бог знает чем. А внутренний голос, я считаю, это никто иной, как моя ВС, и у меня нет никаких оснований ей не доверять...

Спустя 3 часа, 7 минут, 15 секунд (28.07.2011 - 09:05) Acqua написал(а):
Цитата (Наталия @ 27.07.2011 - 21:45)

А может начать с поиска новой работы, а потом уже оборудование в утиль?

Девочки, я вам очень, очень благодарна за общение!... У меня и правда проблема, но в реальной жизни у реальных людей такая реакция.... как будто я с жиру бешусь и НЕ ХОЧУ работать вообще.... (т.е. лентяйка)....
Наталия, этот вариант я уже пробовала. Пошла как-то в торговлю, а дома оставила оборудование (тогда было всего три машинки)... так получила две "работы" вместо одной: пол дня в магазине отдыхаю, книжки и газеты почитываю, а потом иду домой пахать и вымучивать себя до предела...
Вообще-то моя самая большая беда - неумение отказать.... Многие клиенты ко мне привыкли, они и слышать не хотят о смене портного и знают, что на меня стОит малость нажать, и я сдамся.... Ведь машинки дома все равно есть...
Но сейчас у меня ситуация совсем патовая... Муж вложил немалые средства в мое ателье, докупил еще три машинки (вернее, я захотела, дура, а он заплатил и привез), взяла помещение в аренду (съехала в январе, но оно "меня ждет", там остались мои стены)...... я поработала там пол года и сбежала...... Что-то во мне надломилось.... мне стало как-то совсем уж все равно....
Единственное - мужа жалко... он правда много старался и много вложил.... а я ничего не могу с собой сделать.... хоть вешайся....
Чувствую себя булыжником, который невозможно сдвинуть с места...

Спустя 1 час, 15 минут, 32 секунды (28.07.2011 - 10:20) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 28.07.2011 - 03:57)
Acqua прально Наталия говорит: ничего не поздно, пока человек жив!
Я всегда руководствуюсь только одним, но самым весомым для меня соображением: оглядываясь назад, я не хочу жалеть ни об одном прожитом дне. Жизнь слишком коротка для того, чтобы тратить ее на ежедневное насилие над собой.

Кстати, в тему про лень, пришло в голову: Усилие и НАсилие - это разные вещи.
О лени я могу говорить в том случае, когда я ХОЧУ что-то сделать (например, блин, передний зуб вылечить, который на холод реагирует болью: мороженое есть - сплошное мучение))), но мне мешает моя лень, которая говорит "Да ладно, давай через месяц?". Вот это вот - она, лень. И вот тут вот уместно сделать над собой Усилие, и преодолеть ее.

А когда я что-то делать НЕ ХОЧУ, но меня заставляют какие-то внешние силы (или я думаю, что заставляют), то мой организм защищает себя от этого НАсилия. И это тоже похоже на лень, потому что звучит внутри так же: "Не хочу!". Но это не лень - это внутренний голос, который я старательно заглушаю своим чувством долга, своей нерешительностью и еще бог знает чем. А внутренний голос, я считаю, это никто иной, как моя ВС, и у меня нет никаких оснований ей не доверять...

Елена, твое мышление - как глоток свежего воздуха.... Всегда поражалась, как ты умеешь найти точные слова и кратко, ясно сказать о том, что кажется неразрешимым и запутанным....
Я б сама никогда не догадалась, что НАсилие - это совсем не Усилие.. cool.gif Я всегда считала, что нужно просто дать себе самой хорошего пенделя, сделать усилие (а получилось, - насилие!!!) и сдвинуть себя-булыжник с места... чтоб ЗАСТАВИТЬ делать то, что не хочу..... Ведь есть вещи, которые у меня получается выполнить через это "не хочу" (например, консервация) и я даже могу получить от этого какое-то удовольствие..... И моя работа до поры до времени тоже делалась через подобные приемы.... но... видимо, заряд закончился.... больше я не могу себя ничем (АБСОЛЮТНО ничем!) мотивировать..... Я работаю на инд. пошиве с 1993 года и ни разу (ни разу!!!) не заработала даже среднюю зарплату.... перфекционизм, жертвенность и желание быть хорошей для всех подряд сделали свое дело.... Я сама себя загнала в ловушку и как выбраться - не знаю.....
Хотя вру.... уже знаю... Есть программа, она мне нравится, я верю, что она может помочь.... но не могу никак научиться ею пользоваться..... И все еще считаю, что мне нужно делать над собой вечные-бесконечные усилия..... (насилия?)

Спустя 8 минут, 27 секунд (28.07.2011 - 10:29) Елена Ясная написал(а):
Acqua
Усилия придется приложить для того, чтобы продвигаться в том направлении, в котором тебе хочется двигаться. А НАсилие над собой совершается тогда, когда ты движешься туда, куда НЕ ХОЧЕШЬ. Все элементарно, Ватсон)))

Если хочешь научиться пользоваться программой - значит, научишься wink.gif Уже получается, если ты задумываешься над своей жизнью, осознаешь себя в ее потоке, а не бездумно плывешь по течению. Дальше будет еще лучше smile.gif)

Спустя 44 минуты, 39 секунд (28.07.2011 - 11:13) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 28.07.2011 - 08:29)
Acqua
Усилия придется приложить для того, чтобы продвигаться в том направлении, в котором тебе хочется двигаться. А НАсилие над собой совершается тогда, когда ты движешься туда, куда НЕ ХОЧЕШЬ. Все элементарно, Ватсон)))

Если хочешь научиться пользоваться программой - значит, научишься wink.gif Уже получается, если ты задумываешься над своей жизнью, осознаешь себя в ее потоке, а не бездумно плывешь по течению. Дальше будет еще лучше smile.gif)

СПАСИБО!!!! smile.gif smile.gif smile.gif


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)