Всем привет меня зовут Валера я алкоголик жыву в Украине ищу спонсора по 2шагу, уже трезвею более года .Программа очень нравится.Всем кто согласится быть спонсором буду очень рад и благодарен Валера . tongue.gif



Спустя 3 часа, 8 минут, 40 секунд (3.11.2009 - 21:56) FatCat написал(а):
Материалист-богохульник из Москвы сгодится? Могу прямо тут, в этом топике. cool.gif

Спустя 17 часов, 22 минуты, 56 секунд (4.11.2009 - 15:19) Guest написал(а):
Привет с чего начнем sad.gif

Спустя 9 часов, 48 минут, 45 секунд (5.11.2009 - 01:08) FatCat написал(а):
Раз просишь со второго шага, давай с него и начнем.
Распиливаю его на блоки. laugh.gif

Пришли
Для самого начала нужно ногами ходить: нужно приходить к тем алкоголикам, которым удалось быть трезвыми больше чем тебе, которым удалось достичь в трезвости того, чего не удается тебе, чья трезвость тебе нравится.
Трезвых алкоголиков можно искать где угодно, не только среди "анонимных", но в АА их концентрация, на мой взгляд, выше, чем где бы то ни было, поэтому и начать рекомендую с живых собраний АА.

Пришли к убеждению
Иными словами, "убедились". Убедились, что это в самом деле алкоголики, а не актеры. Убедились в результате встреч и общения.

... что только сила более могущественная...
Напомню, я материалист, в бога не верю ни в какой конфессии, ни в каком понимании. Поэтому и предлагаю выбрать эту силу (лишь для краткости я буду писать три буквы "бог").

... чем своя собственная ...
Итак, нужно сформулировать собственное представление о боге.
Могу поделиться личным опытом: два действия арифметики. Сначала сложение: я спрашивал найденных мной (к которым пришел) трезвых алкоголиков, какие силы помогают им быть трезвыми, и тупо собирал список тех сил, которые хоть кому-то помогли. Затем второе действие арифметики, вычитание: я вооружился честностью, и стал вычеркивать те силы, которым я не доверяю. Первым вычел Христа: не доверяю, я скорее басне о Илье Мурмце поверю, чем библии. Затем и прочих конфессиональных богов. Много вычеркивал. В конце концов у меня остались 2 фразы, которые я не смог вычеркнуть, это и стало моим богом на тот момент, и именно это мне помогает вот уже шестнадцатый год.

... может вернуть нам здравомыслие.
Таки и да... sad.gif Халявы не будет, придется жить самому. Мне все еще придется каждый раз делать выбор, пить или не пить, идти к другу на д.р. или не идти, хранить дома спиртное или не хранить... Единственное, что я гарантированно получу - это пред-знание.
Сколько раз я с похмелья корил себя, мол какой же был дурак, что выпил...
Теперь я всё это знаю до того, как выпить с точностью до последнего слово и до мельчайшего оттенка чувств. Чудо трезвости двенадцати шагов - это жизнь в реальном мире, это четкое понимание огромной цены такого простого поступка, как глоток, это и есть одна из составляющих здравомыслия...


Как результат работы по 2 шагу, требуется выработать для себя понимание бога, и сделать это не абстрактно-теоретически, а именно выработать: сначала действия (хождения на собрания, встречи с трезвыми алкоголиками, выслущивание их историй, приставание к ним с расспросами), и лишь затем осмысление полученных данных.

Спустя 1 день, 8 часов, 59 минут, 13 секунд (6.11.2009 - 10:07) lexa написал(а):
спасибо, FatCat
интересная распиловка:)
Кстати, возможен ли онлайновый спонсор?

Спустя 35 минут, 52 секунды (6.11.2009 - 10:43) Guest написал(а):
Привет
А что ето такое и как ето понять ,онлайновый спонсор. blink.gif

Спустя 1 день, 2 часа, 22 минуты, 59 секунд (7.11.2009 - 13:06) FatCat написал(а):
Есть опыт онлайн-спонсорства с 1 по 13 шаг включительно (после 12-го шага состоялась очная встреча и 13-й шаг делали в оффлайне laugh.gif ). Тому уже лет 7 наверное...

Спустя 7 часов, 41 минуту, 18 секунд (7.11.2009 - 20:47) Guest написал(а):
Привет
На сколько я понимаю для етого нужна веб камера или хотябы микрофон ,если ето то что я думаю то в етом проблем не будит но только не сейчас.
Еще хочу спросить на счот шага . Что нужно ещо делать по етой теме
спасибо

Спустя 7 часов, 30 минут, 11 секунд (8.11.2009 - 04:17) FatCat написал(а):
У меня вроде есть и вебкамера и микрофон, но как-то я не предполагал бесед через интернет.
У меня есть опыт спонсорства в переписке. Предлагаю переписываться в этом топике.

Я не даю заданий. Я могу лишь отвечать на вопросы, делиться моим опытом прохождения шагов. Когда шаг готов - возникает желание приступить к следующему шагу.
Я так и не понял, в результате работы по второму шагу удалось сформулировать свое собственное понимание бога? Удалось прийти к убеждению, что такой бог реально может помочь? Если не удалось, то что мешает? Может быть к первому шагу вернуться?

Спустя 10 часов, 20 минут, 12 секунд (8.11.2009 - 14:37) Guest написал(а):
Привет
Во первых я хочу поделится результатом того что я осмыслил и написал. Хочу расказать то что понял в конце моего ответа.
Возможно я чтото не так понимаю но я понял главное.
Если бы я написал хоть одно слово не правды и не осмыслил мое понимание моей Высшей Силы то такой ейфории у меня бы небыло.Я понял за ночь для чего нужно постоянно делать шаги, не для ейфории а для того чтобы все больше узнавать свою Высшую Силу. Может я чтото не правильно пнял в первом шаге но все же безоговорочную капитуляцыю я подписал,но возможно не так , то что второй шаг уже я сделал то скажу что я етого не понял потому что с таким приходом как был у меня я его хотел делать дальше. Вообще то ядумаю не помешает вернутся к первому шагу возможно я пойму немного больше спасибо sad.gif