я созависимая, дочь алкоголика и жена алкоголика 8 лет.
Муж проблему осознает, признает, лечиться не хочет. Пока живем так.
Я начала ходить на группы недавно, месяц наверное.. столько гадости лезет из меня, такая ранимая стала - чуть что и сразу плАчу sad.gif
хожу как мешком по голове треснутая.. тяжело, больно осознавать, что больна и сама.
Хотела с вами посоветоваться - вот по программе принять свое бессилие и полностью отстраниться, соблюдать спокойствие? не искать алкоголь и пр? я делаю сейчас именно так, но он чувствует безнаказанность, и если раньше он прятал и не пил при мне, а в комнате, то сейчас совсем обнаглел и пьет прямо при мне! а сегодня я впервые сорвалась - пришла с ребенком из гостей, пока варились макароны решила выкинуть ведро - там я обнаружила бутылку из под водки и джин-тоника. Меня просто всю передернуло. Понятно было, что он выпил и без "доказательств", но это просто меня взбесило! До того, как я начала принимать то, что он алкоголик, он не позволял себе такого! все свои "отходы" выкидывал не в ведро, а выносил также тайно, как и приносил.
В общем, простите за занудство, но когда он полез со своим перегаром к 2-х летнему ребенку меня это просто взбесило!!!! mad.gif mad.gif mad.gif
я ему сказала, что от него пахнет водкой (благо у меня были доказательства) и что я не хочу, чтобы он общался пьяный с ребенком. Раньше никогда ничего подобного не говорила! unsure.gif и сама испугалась. Он конечно обалдел, начал хамить, но я уже переключилась на ребенка и ему ничего не оставалось делать, как хлопнуть дверью и пойти спать.
ну скажите, я ведь все сделала правильно? unsure.gif



Спустя 37 минут, 27 секунд (28.11.2009 - 01:09) Елена Ясная написал(а):
yamyam, ты все еще пытаешься контролировать его употребление, то есть ты не признала свое бессилие. Тебе все еще кажется, что ты можешь дерать все под контролем. Ты переживаешь из-за того что твой муж пьет, его пьянство выводит тебя из равновесия, все верно? Это все - компульсивные, болезненные реакции твоей созависимости. Почитай соседние ветки и Ал-Аноновскую литературу, там многое про это сказано. Не спеши, сосредоточься на себе и своих чувствах, а не на нем и его пьянстве.

Если те переживаешь о ЕГО БОЛЕЗНИ, то хуже ты не сделаешь, и лучше не сделаешь, потому что от тебя это НЕ ЗАВИСИТ. Да, многие у нас на группах замечали, что после того как они начали посещать собрания, ситуация дома ухудшилась. Но со временем они САМИ переставали реагировать на своих алкашей, и те, оставшись наедине со своей проблемой, сами начинали искать ее решение. Наберись терпения и займись собой.

Твой гнев - это поленья в костер его зависимости. Ругая его, ты даешь ему новый повод пойти выпить, чтобы "залить" свою обиду на тебя. Заставляя его прятаться, ты добавляешь интереса его игре с тобой - алкоголизм превращается в спортивную игру "спалит-не спалит". Так даже интереснее бухать. Запретами и ультиматумами ты добьешься только того, что он будет пить "назло и вопреки"... Сама взвесь и проанализируй все, что ты уже сделала для того, чтобы твой муж не пил. И - что, помогло? Каков результат? Думаю, это будет самый лучший ответ на твой вопрос.

Когда я чувствую, что начинаю "закипать", я уединяюсь и читаю книжки ("день за днем в Ал-Анон", например, выбрав подходящую для моего состояния темку). "Обсасываю" и обдумываю каждое слово, пытаюсь примерить все написанное на себя, успокаиваюсь, потом сажусь за комп и изливаю поток сознания: все, что думаю, чувствую, и переживаю. И так - каждый раз. Но это мой способ, у тебя может быть будет другой, ищи его, и береги себя. Ты у себя одна smile.gif

Спустя 9 часов, 47 минут, 33 секунды (28.11.2009 - 10:57) солнечная кошка написал(а):
Елена Ясная
ИМХО, но когда он будет трезв, я бы сказала (абсолютно спокойно, без агрессии, но твердо) о том, что мне не нравится.
1) пить в моем присуствии
2) лезть в пьяном виде к ребенку, делая его участником игры "папа хороший - мама его обижает - один ты меня любишь".
Это достаточно сложно - говорить твердо спокойно и не съезжать на созависимые эмоции. Я сама этому училась долгое время. Но так говорить - возможно. И нужно - устанавиливая собственные границы.
Конечно, в пьяном состоянии - говорить с его болезнью невозможно да и бесполезно. А в трезвости, денек эдак на третий (потому что в первые два его мучит собственная вина, и сказать это - усугубить ее, а значит, вызвать огонь на себя) - так вот, в трезвости говорить это надо.

Спустя 13 минут, 57 секунд (28.11.2009 - 11:11) Лань написал(а):
Цитата (солнечная кошка @ 28.11.2009 - 07:57)
Елена Ясная
ИМХО, но когда он будет трезв, я бы сказала (абсолютно спокойно, без агрессии, но твердо) о том, что мне не нравится.
1) пить в моем присуствии
2) лезть в пьяном виде к ребенку, делая его участником игры "папа хороший - мама его обижает - один ты меня любишь".
Это достаточно сложно - говорить твердо спокойно и не съезжать на созависимые эмоции. Я сама этому училась долгое время. Но так говорить - возможно. И нужно - устанавиливая собственные границы.
Конечно, в пьяном состоянии - говорить с его болезнью невозможно да и бесполезно. А в трезвости, денек эдак на третий (потому что в первые два его мучит собственная вина, и сказать это - усугубить ее, а значит, вызвать огонь на себя) - так вот, в трезвости говорить это надо.

Абсолютно согласна...Говорить считаю обязательным о том, что не устраивает лично меня и что, на мой взгляд, не желательно для нашей семьи. Все озвучиваю и без обид.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 54 секунды (28.11.2009 - 13:16) listok написал(а):
девочки, вы меня извините, конечно, но что толку, что это сказать? трезвый он все поймет и пообещает, но он алкоголик, каким образом он может себя контроливать пьяным? мой, как бы редко он ни напивался, все равно, напившись, алкаш алкашом, и говори ему хоть обговорись.
говорить да, нужно. но прежде всего, нужно менять отношение к ситуации, если не можешь изменить свою ситуацию. если подумать, что плохого, что пьяный муж подошел к ребенку? он его бить подошел? поиграть же наверное.
у меня последний раз срыв из-за этого был, когда пьяный муж назло мне включил ребенку мультик. я взбесилась и был большой скандал. на самом деле, после того, как я проанализировала ситуацию, я увидела, что все было спровоцировано мной. я была уже порядком заведенная, потому и не хотела, чтобы деть смотрел мультик с папой! а не вообще смотрел мультик. от одного мульта никто бы не умер. это наша созависимость в нас говорит.
игра мама плохая - папа хороший - игра плохая. но мы не можем изменить другого человека (тем более когда он под влиянием болезни), мы можем только измениться сами. у ребенка должен быть хотя бы один адекватный родитель. в нашей семье это я laugh.gif когда муж трезвый, мы обо всем договариваемся. когда пьяный - тоже надо договариваться, но учиывая то, что в нем говорит его болезнь, с которой говорить невозможно. и лучше не делать из мухи слона.

Спустя 1 час, 3 минуты, 46 секунд (28.11.2009 - 14:20) Елена Ясная написал(а):
солнечная кошка, да разумеется. Говорить с трезвым - можно и нужно. С пьяным, в принципе тоже можно, но без толку smile.gif

Блин, девочки, вчера в ночи убирала нашу осеннюю одежду на зиму - ну, там, куртки, обувь, стирала все, карманы выворачивала, разумеется, перед стиркой, и, блин, нашла в его кармане свечи красавки (кто не знает, они помогают зрачки увеличивать, героинщики так всех типа обмануть пытаются), и блиииин, я так себя накрутила, опять все по-новой нахлынуло, так фигово стало... Слава богу, муж на сутках был на работе, а то бы вылила ушат помоев на его больную голову... До полшестого без сна ворочалась, думала: сказать-не сказать...

Ну, скажу: нашла свечи. И ЧТО? Зачем? Что я хочу услышать в ответ? Очередное вранье? А даже если и правду - что с того? Как будто я ее не знаю... МНЕ от этого полегчает? Нет. Он от этого поздоровеет? Тоже вряд ли. А если НЕ скажу - что? Внутри будет какашка, да. Зачем мне какашка внутри? С какой стати мне ее в себе носить? А может, он, если не скажу, будет думать, что ему ловко удавалось обмануть меня широкими зрачками? Тоже не хочется, чтобы он так думал...

Решила пока ничего не делать, подождать. Будет удобный случай - поговорю. По трезвому.

Спустя 20 минут, 7 секунд (28.11.2009 - 14:40) listok написал(а):
Елена, а гемороя у мужа нет? я во время беременности и после родов для другого употреляла )) а вообще правильно, смысл следить? котролировать мы не можем

Спустя 5 минут, 36 секунд (28.11.2009 - 14:45) солнечная кошка написал(а):
listok
я как раз это и имела в виду - говорить ПРАВИЛЬНО. мы слишком часто говорили за все время, пока не осознавали, что мы делаем. я говорила и спокойно, и убедительно, но это так звучало для меня. потому что в душе я знала, что говоря, продолжаю манипулировать! И я играла, а он СЛЫШАЛ мою игру. У них чутье, как у зверей... Сколько ты не пыжься и не смотри с независимым видом мимо собаки, в душе боясь и паникуя - она тебя укусит... Сказать так, чтобы он вздрогнул и задумался, можно, только если твоя правота, твоя свобода, твои границы уложатся в сердце, ты их осознаешь. Тогда это будет звучать в твоем голосе, спокойном и четком, без обид и манипуляций. Поверь, он это мгновенно почувствует!
Знаешь, вспоминая последний мужнин запой... Почти две недели... Писается под себя... И меня накрывает отстранение. Он очнулся на минуту, чтобы выпить очередную порцию. Ну и поматериться на меня, рассказать, как он таких как я "пачками жрал". И я говорю ему: "Знаешь, мне все равно, что ты делал и делаешь! Но чтобы больше на кухне не разбрасывал банки. Иди в свою комнату и там свинячь!"
Его аж подбросило, мне показалось, что он даже протрезвел чуток. Поднимает взгляд и медленно так цедит: "С тобой что, мать? Ты чего, сбежать от меня собралась?" - "Нет, мне просто все равно. И свинство твое терпеть больше не стану."
Я, конечно выслушала, какая я ... и ..., а потом он убрался в свою комнату и на кухню больше не вылезал. Так что правильно сказанные слова они слышат в самом хламном состоянии...

Спустя 4 минуты, 23 секунды (28.11.2009 - 14:50) Елена Ясная написал(а):
Цитата (listok @ 28.11.2009 - 13:40)
Елена, а гемороя у мужа нет? я во время беременности и после родов для другого употреляла )) а вообще правильно, смысл следить? котролировать мы не можем

biggrin.gif хахаха, есть геморрой )) Тока в голове )))))) Ну, если одна из свечек вскрыта и от нее "откушен" маленький кусочек - вряд ли она использовалась по назначению ))))) Период отмазок у меня уже позади )) Это раньше, найдя инсулинки, я готова была поверить в то, что у мужа внезапно случился диабет, ага smile.gif Хорош, наигралась ))))

Спустя 43 минуты, 3 секунды (28.11.2009 - 15:33) Лань написал(а):
listok
У наркоманов один гемор - не запалиться))))

Спустя 46 секунд (28.11.2009 - 15:33) Лань написал(а):
listok
а я говорю не для него, а для себя....Я о своих чувствах и мыслях говорю и мне лучше...А что он с этой инфой будет делать - его забота)

Спустя 59 минут, 32 секунды (28.11.2009 - 16:33) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 28.11.2009 - 11:33)
listok
а я говорю не для него, а для себя....Я о своих чувствах и мыслях говорю и мне лучше...А что он с этой инфой будет делать - его забота)

я со всеми согласна. и чувства надо выражать, только делать это нужно конструктивно, верно кошка говорит. и я об этом. "взбесила" ситуация - никакого конструктива, вдумайтесь в слово - взбесила - бес..
если муж пьян и я злюсь, то чья проблема? пьяный он, но злюсь то я.. слово злиться, опять же - возвратный суффикс "ся" - т.е. это то, что ты делаешь сам. "одеваюсь, умываюсь, ...., злюсь" я об этом. я о своей последней ситуации. я не оправдываю пьяного муж. но, если я трезвая, допуская его неадекват в состоянии опьянения, веду сама себя неадекватно, то это к чему может привести? кто-то должен быть в адеквате smile.gif вот в той моей ситуации, да муж был пьян, но не настолько, чтобы не услышать адекватных слов - если он трезвый забрал ребенка из сада, накормил его, да, попутно "поправил здоровье" (не при ребенке, конечно), то уж явно адекват к моему приходу он еще сохранил, и когда я начала взвиваться к потолку, он мне говорил, мол, хватит, ну посмотрим один мультик, и будете лепить. но меня уже было не остановить, увы. поэтому я четко поняла, что моя злость - моя проблема. это как если бы я злилась и расстраивалась из-за плохой погоды - смысл-то? возможно, для вас это уже истина, мне же это открылось недавно, честно smile.gif я не знаю, как будет в след.раз... но хотелось бы надеяться, что я хоть как-то продвигаюсь в моем выздоровлении
а чувства выражать надо. и ведь они, глядя на нас, этому учатся. к примеру, я раньше знать не знала, что муж чувствует, когда трезвый (неважно, день трезвый или долго трезвый), а сейчас мы об этом говорим. я говорю, и следом он говорит, неважно, как. в смысле, как раз важно - я имею в виду, что он тут не так давно начал, завел нашу любимую в прошлом пластину - ты, да ты, а ты-то, а ты... и ты и ты. я конечно вся бур-бур... но я то уже себя выздоравливающей считаю.. пых-пых, и говорю ему - я, я чувствую это, и это, а ты попробуй сказать все то же самое, только без ТЫ, а с Я. муж - blink.gif в смысле? я - ну вот ты что чувствуешь? он - я так мол и так. я - ну вот. муж озадаченно - не понял разницы, ну ладно... и в отношении ребенка учу его говорить Я, а не ТЫ. не понимает пока до конца. но старается делать.. видать подсознательно чувствует, где конструктив...
вот в общем, накатала ))) надеюсь, вы поняли, что я хотела сказать ))) ладно, скоро мой крох проснется, до вечера или до завтра )))

Спустя 4 часа, 37 минут, 17 секунд (28.11.2009 - 21:10) Ангелина написал(а):
Елена Ясная

Было дело, когда муж приехал с реабилитации, пожили 2 месяца и я решила перебрать все старые вещи (в которых он ходил в употреблении) и выбросить, нашла его любимую куртку, в которой он постоянно шарился по "делам", так вот залезла я в карманы и нашла капли для глаз, иголка, булавка, блин затрясло аж, села два вдоха, успокоилась, стало полегче. Тяжко было проглотить, только через два дня получилось, ему ничего не сказала, смыл этого?что от этого произойдёт?а то что меня это загложило это моя проблема и мне с ней справляться что я и сделала.

Спустя 46 минут, 34 секунды (28.11.2009 - 21:57) Лань написал(а):
Ангелина
Мне еще и показал все свои "баяны" в подъезде и заначки в квартире, которые я каким-то чудом не обнаружила)))

Спустя 4 часа, 35 минут, 8 секунд (29.11.2009 - 02:32) Елена Ясная написал(а):
listok, да, кстати, хорошая тема.
"ЗлитьСЯ" - "злить СЕБЯ" значит. smile.gif

Блин, понять - одно. А вот реально успокоиться, когда ЗЛИШЬСЯ и бесишься на то, что от тебя не зависит - нифига пока не получается. Мне сразу не удается пресечь эти чувства - сутки еще хожу и остываю, и все равно мысли подкатывают одна за другой, накручиваются одна на другую... И потом еще осадок... Седня ехала в метро и плакала... Больно, девочки, даже мысли боль причиняют. Даже когда не вижу его, достаточно представить, ЧТО я увижу, когда приеду - и слезы... Не могу его больше таким видеть. Ну ниче, прорыдаюсь завтра на группе, глядишь, полегчает. Быстрее бы уже завтра... smile.gif


Спустя 1 минуту, 31 секунду (29.11.2009 - 02:33) Елена Ясная написал(а):
Ангелина во-во, я тоже так сочла. Не стала ничего говорить - ну совсем бессмысленно. если бы баяны или чек нашла - сказала бы. А красавка - не повод ворошить эту помойку. Забуду через пару дней.

Спустя 28 минут, 50 секунд (29.11.2009 - 03:02) Лань написал(а):
Елена Ясная
Ага...Чек лежал бы и ждал, когда ты его найдешь)))))

Спустя 5 минут, 35 секунд (29.11.2009 - 03:08) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 29.11.2009 - 02:02)
Елена Ясная
Ага...Чек лежал бы и ждал, когда ты его найдешь)))))

Ну, да - чек бы не лежал конечно, эт я махнула ) Ну ладно, баяны smile.gif))

Спустя 55 минут, 41 секунду (29.11.2009 - 04:04) Лань написал(а):
Елена Ясная
Баяны - тема) Я впервые когда нашла, мне мой муж такую телегу задвинул, что в ложке он разводит краску, а в шприц ее заливает, чтобы рисовать))))) Правда, затруднился ответить, зачем там же в кармане сумки пачки от таблеток...))) У моего (писала уже в другом топе) манера ничего не выкидывать))))) Аккуратненько все складывал-прикладывал и носил с собой, пока не вывалится в какой-нибудь самый неподходящий момент) Он даже антаксон, который не глотал, потом тоже в коробочку слкладывал)))

Спустя 8 часов, 3 минуты, 32 секунды (29.11.2009 - 12:07) listok написал(а):
девочки, не могу догадаться - баян и чек это что?
я, кстати, баянистка (ну в смысле по муз.школе), удивительно, что только наркоманы не используют laugh.gif а раньше я удивлялась, что только не употребляют алкаши (ну там антифриз, жидкость для снятия лака, настойка боярышника...) сейчас я ничему в данной проблеме не удивляюсь (ТТТ, не на собственном опыте, но поняла - жить.. т.е. пить.. ну в смысле выпить.. захочешь - не так раскорячишься laugh.gif )
а я наслаждаюсь одиночеством - муж с карапузом ушли гулять ))

Спустя 15 минут, 48 секунд (29.11.2009 - 12:23) Елена Ясная написал(а):
Цитата (listok @ 29.11.2009 - 11:07)
девочки, не могу догадаться - баян и чек это что?
я, кстати, баянистка (ну в смысле по муз.школе), удивительно, что только наркоманы не используют laugh.gif ))

Ой, как хорошо, что пр слове "баян", в твоем воображении возникает музыкальный инструмент smile.gif)))))
Это мы с Ланью нахватались наркоманской терминологии )
Баян - шприц, чек - разовая порция героина в бумажке. Героин разводится водой в ложке и через ватку или сигаретный фильтр заряжается в шприц ) Но заядлые нарики умеют подобные находки объяснить так, что диву даешься smile.gif))) Вон, у Лани, например, "краску в ложке разводил".

Мой так не отмазывался, но делал всегда удивленное лицо: "О! А я про них и забыл!" smile.gif) Или стандартное - "это не мое, мне враги подбросили". Самое потрясающее, как он на СВЕЖИЙ след от укола сказал - "да ты что, это старый!" )) То есть вот просто НА ДУРКУ: не верь глазам, верь мне! Вранье - у нарка в крови. Героин заставляет себя защищать....

Спустя 26 минут, 33 секунды (29.11.2009 - 12:49) Лань написал(а):
listok
Да и не надо тебе это знать))) Вот будет твоим следующим мужем наркоман, тогда и поднатаскаем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 29 минут, 1 секунду (29.11.2009 - 13:18) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 29.11.2009 - 08:49)
listok
Да и не надо тебе это знать))) Вот будет твоим следующим мужем наркоман, тогда и поднатаскаем biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

не, надеюсь, я все же начну выздоравливать раньше, чем до этого дойдет... smile.gif
так, интересно просто иногда и про наркоту почитать...

Спустя 2 часа, 20 минут, 15 секунд (29.11.2009 - 15:39) солнечная кошка написал(а):
Лань
зло ты пошутила)))) мож, мне начать натаскиваться? мало ли что, решения меняются) а вдруг?

Спустя 4 часа, 28 минут, 28 секунд (29.11.2009 - 20:07) Лань написал(а):
солнечная кошка
Да ладно)) Будет страшно - будешь бояться...А будет больно - будешь плакать) К чему делать это заранее...)) Главное, знать, куда обратиться за квалифицированной помощью wink.gif

Спустя 5 часов, 57 минут, 27 секунд (30.11.2009 - 02:05) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 29.11.2009 - 19:07)
солнечная кошка
Да ладно)) Будет страшно - будешь бояться...А будет больно - будешь плакать) К чему делать это заранее...)) Главное, знать, куда обратиться за квалифицированной помощью wink.gif

Ггг, добрые такие smile.gif)))))
Ну, квалифицированной-неквалифицированной, а ликбез по наркоте - это легко smile.gif За рецептом винта не обращаться, хоть и знаю - не скажу smile.gif))

Спустя 1 час, 23 минуты, 31 секунду (30.11.2009 - 03:28) Лань написал(а):
Елена Ясная
Как отличить винтовые рисунки от кокаиновых и амфетаминовых - эт ко мне)))

Спустя 9 часов, 35 минут, 36 секунд (30.11.2009 - 13:04) солнечная кошка написал(а):
Елена Ясная
Лань
приезжает сегодня.... вроеде все предусмотрела, как и что сказать... но сорвусь, блин...
Слушаю твою песенку, Лань, и рыдаю...
Может, и не сорвусь... Дай мне Бог сил

Спустя 22 минуты, 56 секунд (30.11.2009 - 13:27) Елена Ясная написал(а):
солнечная кошка положись на бога - он подскажет как правильно.

Знаешь, недавно совсем, когда у мужа, наконец, приступ откровенности был, он говорит, я слушаю, а у самой в голове хаотично мечутся мысли: что сказать ему, что, что, ЧТО????!! Чтобы поддержать и ничего не испортить... Потом подумала: а какая разница, что Я скажу, если он уже для себя что-то по-настоященму решил? От меня ничего не зависит, ведь так? И расслабилась, просто дослушала его до конца. А потом почувствовала, что надо просто молча подойти к нему, и обнять )) И тогда нужные слова пришли сами.

Бог рядом, он тебе поможет.

Спустя 9 минут, 3 секунды (30.11.2009 - 13:36) солнечная кошка написал(а):
Елена Ясная
Спасибо!

Спустя 1 час, 28 минут, 31 секунду (30.11.2009 - 15:04) Лань написал(а):
солнечная кошка
Что значит "сорвусь"?
Солн, когда не получается делать что хочется, постарайся не делать того, чего не хочется и все нормализуется. Ты не сорвешься, если не будешь себя держать. Между "держусь" и "сорвусь" есть одно чувство, которое очень мешает жить...Это СТРАХ) И он посередине....С ним и разбираться)

Спустя 2 часа, 13 минут, 47 секунд (30.11.2009 - 17:18) нати написал(а):
поручила сыну купить подарок папаше на день рожденья. очень сильно подозреваю, что потрачено было меньше, чем заявлено, потому что подарок принесен, а чек на покупку отсутствует...но что-то даже не стала заморачиваться-выяснять. надоело. смысл? всё одно -бухал три дня.
ну, может, потом скажу, что знаю, что подарок столько не стоит....

Спустя 5 часов, 54 минуты, 53 секунды (30.11.2009 - 23:13) Елена Ясная написал(а):
нати вот я тоже вечно терзаюсь: с одной стороны нельзя им позволять себя обманывать, с другой стороны - как это сочетать с бездействием, предписанным программой? smile.gif))

Спустя 31 минуту, 19 секунд (30.11.2009 - 23:44) Лань написал(а):
Елена Ясная Прости, но я ни разу не встречала в программе призыва к бездействию.

Спустя 12 минут, 23 секунды (30.11.2009 - 23:57) Лань написал(а):
нати
Однажды я загорелась идеей подарить нашей маме (маме мужа) на день рождения мобильный телефон с радио и мп-3 плеером...Муж идею поддержал...Поддержали и родные...Отец дал часть денег, дедушка с бабушкой и тетя...Я могла купить сама, но я дала деньги мужу, чтобы он выбрал покупку...Он принес замечательный телефон, с чеком, с гарантией...Мы подарили маме и мама была счастлива) Через пару месяцев нам позвонил дедушка и возмущенно спросил меня: "А ты знаешь, что на вас висит кредит и вы его не платите!!!" Ну, выяснилось, что деньги муж благополучно проторчал, взял кредит, купил телефон и предпочел не морочиться....Тогда тоже все предпочли бездействие...Дедушка перекрыл кредит.
На мой взгляд, давая деньги алкоголику или наркоману на что угодно, изначально снабжаешь козла капустой, надеясь, что он ее будет охранять, а если слопает, это будет на его совести. Мною тогда руководило мое отрицание, что он не способен нести ответственность за свои поступки и нежелание признать, что он вне социума и у него своя мораль.

Спустя 15 минут, 15 секунд (1.12.2009 - 00:12) Лань написал(а):
Елена Ясная
Обманывается тот, кто обманутым быть рад)) Если я не хочу, то не обманываюсь...Все начало меняться у меня, когда я перестала обманывать себя сама...Если я знаю о болезненном пристрастии мужа, но верю, что он перешагнув через себя совершит поступок, который я от него жду, то я обманываю саму себя. Если мой муж торчит и я зная это даю ему деньги, то я по умолчанию даю ему на торч. Договариваться с зависимым тоже бесполезно...Я свои договоренности выполнять буду, а он нет...Если уж я с зависимым о чем-то договоариваюсь, то придется держать слово...А держать свое слово и бездействовать - это вещи разные. Начинать с собой говорить честно и отковенно было для меня сложнее всего)) Многое из сказанного было горьким и неудобоваримым) Только лекарство тоже сладким бывает редко)
Когда я начала понимать своего мужа, то перестала играть в "верю-не верю". Зачем верить или не верить? Опять же достаточно знать)) Начала первая говорить правду...Скоро правду стал учиться говорить и мой муж) Все с себя начинается. Где же тут бездействие?

Спустя 11 часов, 1 минуту, 33 секунды (1.12.2009 - 11:13) listok написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 30.11.2009 - 19:13)
нати  вот я тоже вечно терзаюсь: с одной стороны нельзя им позволять себя обманывать, с другой стороны - как это сочетать с бездействием, предписанным программой? smile.gif))

Елена, не бездействие, смирение (перед обстоятельством, на которое не можешь повлиять). мне кажется, это разные вещи. а сказать обязательно нужно, только потом, когда сможет услышать. ну и в след. раз решать, сколько все-таки денег давать (и давать ли вообще). я понимаю, сын это несколько другое, но все же, расскажу о своем опыте - мы с мужем, например, разделили бюджет. и если муж пьет, то на свои. при этом он дает мне определенную сумму, платит за квартиру, покупает еду, в каких-то расходах мы участвуем наравне. да, у мужа з/п такая, что можно хоть упиться и еще останется. суть даже не в этом. раньше меня сильно заедало, можно так сказать, что берем деньги из общей кучи, т.е. я их считала как бы моими smile.gif , а на часть этих денег покупается водка (ужас-ужас для меня). аргументы мужа, что не только водка, но еще и я трачу на свои хобби, на меня действие не имел, ибо хобби - не водка. сначала муж воспринял это в штыки, конечно, мол, в нормальных семьях бюджет общий. я ему - в нормальных семьях общий бюджет не тратится на бухло! теперь же меня все устраивает, я довольна, вот честно - я знаю, что если муж покупает водку, то на свои. и пусть суммы те же, но я точно знаю, не на мои - и бог с ними. для меня потратить деньги на водку - ну как руку отрубить laugh.gif
хотя муж говорит, мол, чтобы напиться, много и не надо, ну рублей 200. согласна. и все-таки - не на мои laugh.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (1.12.2009 - 11:18) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 30.11.2009 - 20:12)
Елена Ясная
Начала первая говорить правду...Скоро правду стал учиться говорить и мой муж) Все с себя начинается. Где же тут бездействие?

Лань, расскажи, пожалуйста, что ты имеешь в виду применительно к конкретной ситуации? в смысле сказать, не дам, потому что пропьешь?

Спустя 41 минуту, 8 секунд (1.12.2009 - 11:59) нати написал(а):
я вот про ситуацию с подарком и потраченных денег.
а как же быть с доверием? что ж ему совсем не доверять? ничего не доверять? даже за хлебом сходить?
я тут как раз наметила сегодня или в четверг поговорить с сыном о моих чувствах, думаю, замечу про подарок. без ругани, просто скажу, я знаю, что знаю, ты опять нечестно поступил, и это меня огорчило. типо того.

Спустя 9 минут, 40 секунд (1.12.2009 - 12:09) listok написал(а):
Цитата (нати @ 1.12.2009 - 07:59)
я вот про ситуацию с подарком и потраченных денег.
а как же быть с доверием? что ж ему совсем не доверять? ничего не доверять? даже за хлебом сходить?
я тут как раз наметила сегодня или в четверг поговорить с сыном о моих чувствах, думаю, замечу про подарок. без ругани, просто скажу, я знаю, что знаю, ты опять нечестно поступил, и это меня огорчило. типо того.

на счет доверия мне трудно сказать, я пока с масштабным пропитием последних денег не сталкивалась (ТТТ). но все же думаю, что если, допустим, человек тратит выданные деньги только на свое пристрастие, и от этого страдает бюджет семьи, то о каком доверии может идти речь? доверила бабка козлу капусту стеречь... или как ну.. сумку вору доверить посторожить. имхо. это не значит, что деньги вообще не надо давать на подарок, или на что-то, но давая, нужно быть готовой к тому, что в лучшем случае на подрок уйдет часть денег.. имхо, конечно
а о чувствах нужно сказать, конечно. только о своих, желательно вообще без "ты". я сейчас учусь этому smile.gif почему-то правда помогает

Спустя 7 минут, 24 секунды (1.12.2009 - 12:16) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 30.11.2009 - 22:44)
Елена Ясная Прости, но я ни разу не встречала в программе призыва к бездействию.

А как же невмешательство? Не реагировать на поведение другого?

Я все никак не могу уловить эту грань: где мое пространство, где - его. Если я ловлю его на лжи - то это ведь ЕГО ложь, я-то правду знаю и так! Но надо ли ЕМУ знать, что я знаю правду? Ты же знаешь, как с нарками бывает - отпираться будут до последнего, а это значит новый конфликт, новые споры - МНЕ-то это зачем? Я-то для себя правду и так знаю. А вопрос мой был в том, надо ли ему об этом сообщать, и если надо, то когда и как...

Впрочем, вопрос уже не то чтобы актуален. муж сейчас трезвый, ща перекумарится и с ним можно будет общаться по-человечески smile.gif) А эт я умею ) Я в употреблении не умею с ним здорОво общаться, часто соскакиваю на компульсивные реакции - это проблема.

Спустя 16 минут, 55 секунд (1.12.2009 - 12:33) listok написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 1.12.2009 - 08:16)
Цитата (Лань @ 30.11.2009 - 22:44)
Елена Ясная Прости, но я ни разу не встречала в программе призыва к бездействию.

А как же невмешательство? Не реагировать на поведение другого?

Я все никак не могу уловить эту грань: где мое пространство, где - его. Если я ловлю его на лжи - то это ведь ЕГО ложь, я-то правду знаю и так! Но надо ли ЕМУ знать, что я знаю правду? Ты же знаешь, как с нарками бывает - отпираться будут до последнего, а это значит новый конфликт, новые споры - МНЕ-то это зачем? Я-то для себя правду и так знаю. А вопрос мой был в том, надо ли ему об этом сообщать, и если надо, то когда и как...

Впрочем, вопрос уже не то чтобы актуален. муж сейчас трезвый, ща перекумарится и с ним можно будет общаться по-человечески smile.gif) А эт я умею ) Я в употреблении не умею с ним здорОво общаться, часто соскакиваю на компульсивные реакции - это проблема.

уловишь грань, не все сразу )) я тоже пока не всегда улавливаю. но принцип такой - невмешательство в дела зависимого, а работа надо собой. хочешь изменить мир - начни с себя. начни сама действовать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. в общем фраз хороших много, мысль, я думаю, понятно smile.gif) что конкретно я имею в виду? рассказывать о своих чувствах в отношении его поступка, но не о его поступке как таковом. т.е. вот не ты сделал то-то и то-то, я это знаю (мол, знай, от меня ничего не скроешь), а я - я расстроена, что деньги были потрачены не то, что планировала, т.к. я хотела преподнести такой-то подарок, а получился такой. или - оставшиеся деньги я бы потратила на то и то, а теперь мне придется изыскать ресурсы на это, мне это не приятно. и еще я расстроена, что не могу доверять тебе в полной мере. ну как-то так, я сама только учусь )))
вот Лань выше сказала - хочешь получить правду, начни сама говорить правду. я не знаю, что сказать, надо сообщать или нет. но если потребность поделиться чувствами - видимо, это стоит сделать. и он начнет делиться своими с тобой

Спустя 34 минуты, 15 секунд (1.12.2009 - 13:08) Лань написал(а):
listok
Был опыт разделения бюджета, когда муж торчал...Согласна с тобой - дышать полегче...Но расходы наркомана - статья отдельная...Мы тогда жили только на его зарплату,так как я не работала, ребенок только родился. Мне он давал на расохды 6 тысяч, себе забирал остальное...Из моих шести умудлрялся стянуть...Доходило до того, что начала как еврейская мама прятать деньги в бюстгалтер в платочке, в общем, бредятина была полнейшая....Забуду спрятать - пары сотен уже нет...Ну, доказывать, сама знаешь, бесполезно...На все один ответ: "Откуда я знаю? Твой же кошелек!". Ох, песня была)))) Но все равно, полегче было, чем когда общая коробочка или деньги у него.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (1.12.2009 - 13:11) Лань написал(а):
Цитата (listok @ 1.12.2009 - 08:18)
Цитата (Лань @ 30.11.2009 - 20:12)
Елена Ясная
Начала первая говорить правду...Скоро правду стал учиться говорить и мой муж) Все с себя начинается. Где же тут бездействие?

Лань, расскажи, пожалуйста, что ты имеешь в виду применительно к конкретной ситуации? в смысле сказать, не дам, потому что пропьешь?

Конкретно к ситуации, даю столько денег, сколько стоит подарок и прошу отдать мне чек. На все манипуляции и попытки высадить на чувство вины спокойно парирую: "Ну, согласись, что у меня есть основания не доверять тебе. Не всегда ведь так было. Поэтому, давай без обид. Все прозрачно." Я говорила обычно так.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (1.12.2009 - 13:15) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 1.12.2009 - 09:16)
Цитата (Лань @ 30.11.2009 - 22:44)
Елена Ясная Прости, но я ни разу не встречала в программе призыва к бездействию.

А как же невмешательство? Не реагировать на поведение другого?

Я все никак не могу уловить эту грань: где мое пространство, где - его. Если я ловлю его на лжи - то это ведь ЕГО ложь, я-то правду знаю и так! Но надо ли ЕМУ знать, что я знаю правду? Ты же знаешь, как с нарками бывает - отпираться будут до последнего, а это значит новый конфликт, новые споры - МНЕ-то это зачем? Я-то для себя правду и так знаю. А вопрос мой был в том, надо ли ему об этом сообщать, и если надо, то когда и как...

Впрочем, вопрос уже не то чтобы актуален. муж сейчас трезвый, ща перекумарится и с ним можно будет общаться по-человечески smile.gif) А эт я умею ) Я в употреблении не умею с ним здорОво общаться, часто соскакиваю на компульсивные реакции - это проблема.

Допустим мы с тобой соседи....У меня срач, у тебя чистота...У нас общая площадка...Ты моешь площадку, потому что любишь чистоту...Я не мою - фиг со мной, ты это делаешь для себя. Если же я начну из своей загаженой квартиры сметать мусор к тебе на порог, то тебе ничего не мешает сказать мне: "Знаешь, мне ужасно не нравится грязь. Я ее не выношу...Я болею, когда грязно...Меня расстраивает мусор у меня на пороге, особенно если он не из моей квартиры". Даже если я возмущенно захлопаю ресницами и начну обороняться, то ты можешь мне спокойно сказать: "Я делюсь с тобой своими переживаниями, мы ведь не чужие люди")))

Спустя 6 минут, 31 секунду (1.12.2009 - 13:21) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 1.12.2009 - 09:11)
Цитата (listok @ 1.12.2009 - 08:18)
Цитата (Лань @ 30.11.2009 - 20:12)
Елена Ясная
Начала первая говорить правду...Скоро правду стал учиться говорить и мой муж) Все с себя начинается. Где же тут бездействие?

Лань, расскажи, пожалуйста, что ты имеешь в виду применительно к конкретной ситуации? в смысле сказать, не дам, потому что пропьешь?

Конкретно к ситуации, даю столько денег, сколько стоит подарок и прошу отдать мне чек. На все манипуляции и попытки высадить на чувство вины спокойно парирую: "Ну, согласись, что у меня есть основания не доверять тебе. Не всегда ведь так было. Поэтому, давай без обид. Все прозрачно." Я говорила обычно так.

спасибо. все очень разумно ))) возьму этот опыт

Спустя 3 минуты, 24 секунды (1.12.2009 - 13:25) Лань написал(а):
listok
Елена Ясная
Девочки, для меня первая моя честность заключалась в том, что я призналась СЕБЕ не в том, что мой муж наркоман, а в том, что я ЖЕНА НАРКОМАНА...Это все меняет...То что у него проблемы с наркотиками - поняла быстро...Но себя считала жертвой обстоятельств...Когда однажды в программе "Запретная зона" показывали торчковых жен, возмущалась: "Как они могут жить во всем этом!!!", муж мне сказал: "Ну, ты ведь жиешь?"....Я завизжала тогда: "Я??? Я, между прочим, не выходила за наркомана! Я выходила за приличного человека из хорошей семьи, дизайнера!!!". Мне был оскорбителен статус жены наркомана и я не принимала его, как наркоман или алкоголик не способен принять свою болезнь. Когда я сказала себе, что я жена наркомана и в этом моя проблема, все начало меняться. Отсюда началась моя честность, а вовсе не с признания проблемы моего мужа. Жена наркомана не может жить, как все нормальные люди, также как мать больного ребена уже не просто мать...На ней лежит другая ответственность, у нее другие цели...Если мать больного ребенка начнет стесняться болезни дитя и будет его постоянно пихать к здоровым детям, пытаясь делать вид, что он как все, то проблемы будут и у ребенка и у нее...Важно не навредить, излишней опекой и выделением из общей массы, но и иметь в виду, что он не как все. Он другой. И ты другая.
Я стремлюсь к прозрачности, которая шокирует моих близких временами.
Я говорю о своих чувствах и эмоциях. Мне непросто было научиться воспринимать чувства мужа...Как он чувствует, а не как должен))))) Непросто было научиться воспринимать его таким вот, а не как мне хотелось бы)

Спустя 12 минут, 56 секунд (1.12.2009 - 13:38) Лань написал(а):
Правда приятна не всегда...Когда наркоман говорит тебе правду, в какой-то момент ты понимаешь, что не готова ее услышать..."Замутили...Поставились...Игорь начал отъезжать...Я забрал у него телефон, позвонил в скорую и поехал сдавать телефон...."
- Как ты мог??? Он ведь умирал?
- Ну, я ведь вызвал "скорую".
Для наркомана умерли все, когда ему надо вмазаться. Ведь это же условности...Можно поклясться здоровьем матери, жены, сына...Они живы и здоровы и у них все хорошо, а ему ПЛОХО.
Эту правду тоже приходится принять о своем близком, когда он наркоман. У наркомана (действующего) другие моральные принципы, другие приоритеты, акценты...
Раньше я мало отличалась от него в своем так называемом "горе"...Меня тоже не волновало ничего, только мое состояние...Мне ПЛОХО...Меня обманули, предали, раздавили мое достоинство...Мне ПЛОХО...Трава не расти....Что вы, люди, можете знать о горе?)))))
Мой муж показывал мне меня, но в более извращенной форме...Как в кривом зеркале...Вроде смотришь - все хорошо, а боком повернулся - вылезла суровая задница)))

Спустя 1 минуту, 31 секунду (1.12.2009 - 13:39) Лань написал(а):
Он просто не знает, как у вас...Ему обязательно надо рассказывать...Нужно уметь это делать, чтобы он понял...Без пафоса, без эмоций...Без ярких сравнений, которые его циничное наркоманское Я воспринимать не способно....
И без призывов к совести...Не стоит забывать, что у него своя правда. Это ЕГО правда, даже если для нас она неприемлема, отвратна, непостижима.

Спустя 10 минут, 49 секунд (1.12.2009 - 13:50) Елена Ясная написал(а):
Лань, заставила задуматься...
И вспомнить хотя бы то, что я сама говорила в истерике мужу 2 месяца назад, до того как попала в программу: "Я больше не хочу быть женой наркомана"...
С тех пор я об этом не задумывалась, но бездумно сделала первый шаг к признанию этого: я ведь не ушла от него, а приняла решение остаться и работать над собой. Значит, я приняла ЭТОТ образ жизни. А это значит, что мне надо окончательно смириться с мыслью, что подстраивать наши отношения под желаемые схемы "как у людей" не получится. Потому что у наркоманов и их жен - все "не как у людей". Все по-другому. Нормальные люди в этом жить не станут ни минуты. А значит мы - ненормальные. И значит жить будем не как все, а совсем по-своему. Ой, как трудно принять этот факт...

Спустя 8 минут, 54 секунды (1.12.2009 - 13:59) Лань написал(а):
Елена Ясная
Что значит "как у людей"? Все люди разные и у каждого свой монастырь. Это тоже как часть моего выздоровления....Раньше я смотрела только на себя со стороны...Как я выгляжу в глазах людей, что обо мне можно сказать, что скажут, как оценят...У меня была тотальная зависимость от мнения окружающих...Мне было сложно сказать "нет" и легче было сказать "да", даже если это причиняло мне огромные неудобства...Лишь бы не сказали, не подумали...Все равно говорили и думали...Это естественно. Ведь сколько людей, столько и мнений. Представь, если бы моя радиостанция ориентировалась не на выводы экспертов, а на мнение людей? К примеру, история с "Невским экспрессом"))) В субботу весь ЖЖ гудел, почему укрывается факт теракта, а в воскресенье тот же ЖЖ гудит, что теракта не было, а была халатность железнодорожников, замаскированная на скорую руку под теракт)))
Когда ты не принадлежишь себе, то ты как марианетка нуждаешься в руках, которые тебя будут дергать за ниточки....Хорошо, если это две пары добрых рук твоих родителей, но когда начинают тянуть все и в свою сторону, то ты ломаешься....Отрываться от этого ужасно...Когда ты понимаешь, что тебя не тянет никто, тебе нужно начинать учиться двигаться самостоятельно, а точнее - учиться формировать свое мнение...Не отличное от других, не схожее с другими, а просто - свое. Оно может с кем-то совпадать, от кого-то отличаться, но оно ТВОЕ. Это сложно, но это вселяет в тебя уверенность в себе. Помогает обрести себя, встать на ноги. Важно прекращать ориентироваться на якобы общепринятые стереотипы...Ни в коем случае не стоит искать другое общество, отличное от того, чтобы быть среди "своих"...Нужно стать себе своей и все получится. Говорю тебе, так как у меня получилось. У меня на раобте люди знают, что я долгое время модерировала антинаркотический сайт, что я сейчас нахожусь на этом форуме... Я не скрываю ничего...Удивительно, но обществу, как ребенку - если сказать правильно, то не зациклится и будет продолжать заниматься своими делами)))))

Спустя 5 минут, 12 секунд (1.12.2009 - 14:04) Лань написал(а):
Да, когда ты учишься ходить сам, ты уже автоматом не можешь подпирать никого другого))) Ты даешь возможность другим учиться ходить и можешь лишь поделиться своим опытом, как это было у тебя, как получилось))) Это я про себя и про мужа своего. Впервые мой муж учится ходить сам. И он, конечно же, тоже меняется...Иначе и быть не может...Если бы он не менялся, либо он бы уже отпочковался от меня, либо я бы выросла из него, как из малых штанов)

Спустя 5 минут, 43 секунды (1.12.2009 - 14:10) Лань написал(а):
Кстати, рекомендую посмотреть такой полусоциальный фильм "Дорога в 12 миль". Именно об отношениях родителей и детей и об отказе от привычных стереотипов.

Спустя 3 часа, 8 минут, 15 секунд (1.12.2009 - 17:18) Елена Ясная написал(а):
Лань спасибо, посмотрю...
Про "как у всех"... На самом деле мне только что пришло в голову, что нифига я не сделала первый шаг к осознанию себя женой наркомана. Наоборот - я работала над собой, думая, что я хочу стать НОРМАЛЬНОЙ женой, НОРМАЛЬНОГО мужа. А так не получится. Стоп-машина.

Нормальность для меня подразумевает общий бюджет (а с ним так не выйдет - семейный бюджет я протарчивать и пропивать не позволю, значит, у него должны быть свои деньги, хоть на торч, хоть на лечение - как хочет, но СВОИ. И у меня должны быть свои, чтобы я тоже, не стесняясь, могла заботиться о своих нуждах, и не тряслась за свою материальную стабильность). Я, например, не могу себе позволить не работать при таких раскладах, не могу позволить себе зависеть от него материально, как бы мне этого ни хотелось (кстати, никогда не хотелось, всегда рвалась работать и работала, а как только поняла, что нельзя не работать - сразу захотелось все бросить:))) Детский негативизм. smile.gif))) Разделение обязанностей жесткого, опять же, не получится. Границы плавают и будут плавать. Уверенности в завтрашнем дне и ощущения "как за каменной стеной" никогда не будет (а мне этого очень вегда хотелось)... Вот это я имела в виду. Очередная иллюзия, с которой придется расстаться.... sad.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 58 секунд (1.12.2009 - 18:36) listok написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 1.12.2009 - 13:18)
Лань спасибо, посмотрю...
Про "как у всех"... На самом деле мне только что пришло в голову, что нифига я не сделала первый шаг к осознанию себя женой наркомана. Наоборот - я работала над собой, думая, что я хочу стать НОРМАЛЬНОЙ женой, НОРМАЛЬНОГО мужа. А так не получится. Стоп-машина.

Нормальность для меня подразумевает общий бюджет (а с ним так не выйдет - семейный бюджет я протарчивать и пропивать не позволю, значит, у него должны быть свои деньги, хоть на торч, хоть на лечение - как хочет, но СВОИ. И у меня должны быть свои, чтобы я тоже, не стесняясь, могла заботиться о своих нуждах, и не тряслась за свою материальную стабильность). Я, например, не могу себе позволить не работать при таких раскладах, не могу позволить себе зависеть от него материально, как бы мне этого ни хотелось (кстати, никогда не хотелось, всегда рвалась работать и работала, а как только поняла, что нельзя не работать - сразу захотелось все бросить:))) Детский негативизм. smile.gif))) Разделение обязанностей жесткого, опять же, не получится. Границы плавают и будут плавать. Уверенности в завтрашнем дне и ощущения "как за каменной стеной" никогда не будет (а мне этого очень вегда хотелось)... Вот это я имела в виду. Очередная иллюзия, с которой придется расстаться.... sad.gif

Елена, не надо грустить. у меня были похожие мысли. но я даю себе время - и по прошествии этого времени я буду знать, каково мне в новой жизни, в новой роли - если мне понравится, это будет продолжаться. но я не исключаю, что приду к выводу, что мне это не подходит. если я буду готова к этому сама - то мы растанемся. пока я однозначно не готова.

Спустя 46 минут, 53 секунды (1.12.2009 - 19:23) Лань написал(а):
Елена Ясная
Это естественно, что потом кому-то придется делать выбор: либо ему, либо тебе...)

Спустя 3 минуты, 44 секунды (1.12.2009 - 19:27) Лань написал(а):
Елена Ясная
Если ты говоришь себе "придется расстаться", то естественен грустный смайлик))) А если ты говоришь себе: "Хочу освободиться", то нет повода для грусти) Вернусь снова к тому, с чего начинала))) К своему опыту...Освобождаться от того, что мне мешает научилась без грусти и сожаления. Пришла к этому...Я иду и я разрешаю себе ошибаться и менять время от времени концепцию, если она ошибочна)))) Кроме меня мне не перед кем в этом смысле отчет держать..А я себя не гнобить за ошибки научилась) Ведь это тоже мой опыт))))

Спустя 1 час, 4 минуты, 4 секунды (1.12.2009 - 20:31) Елена Ясная написал(а):
Ой, девочки, трудно все это... Уложить в голове трудно, и еще труднее - претворить в жизнь. Ладно, я уже убеждалась не раз, что мне нужно время, чтобы свыкнуться с такими мыслями. Они меня только поначалу сильно печалят, потом привыкаю и даже плюсы нахожу... Спасибо вам за мудрость и поддержку. smile.gif

Спустя 8 дней, 17 часов, 2 минуты, 38 секунд (10.12.2009 - 13:33) Марианка написал(а):
Привет smile.gif ! Хочу спросить совета как поступить. Муж у меня сейчас в реабилитационном центре находится уже больше 4 мес., вроде все было нормально, но вот уже две недели отказывается наотрез от лечения (центр закрытый), говорит что все уже понял и знает, и теперь будет делать все чтобы его выгнали из программы. Терапевт сказала что все будет зависеть от моей позиции и его родителей. что ему говорить я не представляю. Понимаю что ему нужна мотивация или что то, чтобы он понял что им болезнь сейчас руководит а не он сам. Сомневаюсь, услышит ли он меня вообще, потому что понимаю - у него есть цель и он идет к ней напролом, не задумываясь ни о чем. С какими эмоциями лучше говорить с ним и главное - о чем?? Помогите плизз unsure.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (10.12.2009 - 13:37) Лань написал(а):
Марианка
Советов давать не буду...Могу лишь поделиться своим опытом. Для меня было важно в такие моменты не брать ответственность за его нежелание лечиться на себя. Давала понять, что это его решение и его выбор. Решение лечиться было его, отказ от лечения тоже на его совести.

Спустя 3 часа, 55 минут, 39 секунд (10.12.2009 - 17:33) Amira написал(а):
Марианка
Тоже могу сказать из своего опыта, если он решил уйти из программы, то все ваши уговоры не нужны. Когда мой муж несколько раз лежал в больнице и решал уходить из больницы, врачи звонили и спрашивали, что делать. Я отвечала, пусть сам решает. Ну продержат его пару лишних дней (месяцев) силком, так он ведь выдет в один прекрасный день, а желание у него остается и оно будет гложить его изнутри и все ваши уговоры он не услышит. А ваше разочарование будет сильным, рухнут надежды. Но поговорить все таки стоит. Скажите о своей позиции ему.

Спустя 20 часов, 58 минут, 38 секунд (11.12.2009 - 14:32) Ангелина написал(а):
Марианка

мне в своё время подказали если примет такое решение домой не пускать, о чём я ему заявила, если примет такое решение что он "выздоровел" то пусть идёт куда угодно с таким своим выздоровлением, а мне так не надо, хватит уже жить в илюзиях что ВСЕ здоровы.

мой опыт - это не программа к действию, решай сама как поступить.

Спустя 3 часа, 15 минут, 54 секунды (11.12.2009 - 17:48) Лань написал(а):
Ангелина
А на деле не пустила бы?

Спустя 2 часа, 24 минуты, 47 секунд (11.12.2009 - 20:12) Ангелина написал(а):
Лань

Когда ждали моего решения, родители уже сообщили свою позицию, что не впустят домой и я её поддержала, о чём собственно ему и сообщили, что если даже будут такие мысли или действия, идти ему будет некуда. В тот момент было важно это донести до него так, что мы не шутим и что говорим на полном серьёзе. Не могу сказать как бы я поступила на самом деле, но на тот момент я была готова, его не пустить и если придёт то расстаться с ним.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 48 секунд (11.12.2009 - 22:34) Лань написал(а):

Ангелина
Понятно) Спасибо за ответ)
Однажды мама сказала моему старшему брату, когда он начал взрослеть, что если с ним что-то произойдет противозаконное, то она ни разу к нему не придет, потому что это будет его самостоятельный поступок. На брата это подействовало феерично. Он записался в секцию, перестал пропадать на улице, занялся живописью и борьбой. У него не было ни одного привода в милицию...Сейчас ему 49)) Я спросила однажды маму, действительно ли она так поступила бы, если что...Мама ответила примерно также как ты:)
Когда я озвучила мужу свое желание с ним расстаться, то, видимо, я настолько была уверена в своем решении и настолько искренне его изложила, что это подействовало на него. Он верит в мое решение до сих пор, что мне реально не по пути с его зависимостью. )

Спустя 1 день, 18 часов, 45 минут, 13 секунд (13.12.2009 - 17:19) нати написал(а):
я сегодня мужу сказала одну глупость. маленько жалею.
сказала -постарайся не употреблять сегодня, возможно придется поехать к маме в больницу.
получилось -манипуляция какая-то. правда, я потом слова свои обратно взяла.
но все равно неприятно вышло.

Спустя 15 часов, 23 минуты, 33 секунды (14.12.2009 - 08:43) Марианка написал(а):
девченки, спасибо огромное за поддержку, ваш опыт важен для меня. Муж сбежал с центра, сейчас вижу борется с собой, но на группы вроде ходит, я решила предоставить его самому себе, но домой впустила, границы поставила на некоторые разговоры и действия. не знаю, правильно ли все сделала

Спустя 4 часа, 22 минуты, 34 секунды (14.12.2009 - 13:06) Лань написал(а):
Марианка
Я старалась выполнять то, что обещаю, держать свое слово или не давать его себе, чтобы потом не загоняться и не корить себя.
И не изводить чувством вины, если что)

Спустя 9 дней, 33 минуты, 44 секунды (23.12.2009 - 13:39) Ночь написал(а):
нати
Цитата
я сегодня мужу сказала одну глупость. маленько жалею.
сказала -постарайся не употреблять сегодня, возможно придется поехать к маме в больницу.
получилось -манипуляция какая-то. правда, я потом слова свои обратно взяла.
но все равно неприятно вышло.

Отозвалось. Я позавчера сказала мужу: "Пожалуйста, не играй сегодня (он компульсивный игрок), тебе надо выспаться перед важным собеседованием". Знала, что не надо говорить, но решила, что в таком важном случае можно сделать исключение. Конечно, он играл до утра на компе...
И я понимаю, что если бы я его не попросила воздержаться, я бы спокойно к этому отнеслась. А поскольку я заговорила об этом, мне было очень несладко: колбасило ужасно, причем на него злости не было: больной человек, что с него взять?, а злилась я на себя: зачем сказала? Ведь знала же, что нельзя...
Потом успокоилась. В конце концов, я же имею право на ошибку? И наивно было бы полагать, что я смогу изменить стиль своей жизни в один момент, окончательно и бесповоротно, чтобы обошлось без срывов. Прогресс уже в том, что я поняла свою ошибку. Как-то так.

Спустя 57 минут, 36 секунд (23.12.2009 - 14:37) Лань написал(а):
Ночь
Ну, почему бы не предупредить?
Я не виню себя за то, что когда муж баловался травкой, спросила его однажды: "Что будешь делать, если попадешься?". Он ответил: "Разберусь как-нибудь". Я сказала: "Хорошо.".
Когда его приняли и он метался в панике, я напомнила ему этот разговор и со спокойной совестью предоставила ему право решать свою проблему самостоятельно. Это стало весомым аргументом для близких, которые самоотверженно рвались помочь))) Человек знал, чем для него это кончится, но надеялся, что пронесет. Не пронесло - отвечает за свой поступок. Все правильно.

Спустя 22 часа, 7 минут (24.12.2009 - 12:44) Ночь написал(а):
Лань
Цитата
Ну, почему бы не предупредить?

Потому что я из-за этого распереживалась sad.gif

Цитата
Человек знал, чем для него это кончится, но надеялся, что пронесет. Не пронесло - отвечает за свой поступок. Все правильно.

По идее, человек и так знал, без вопросов?
Видимо, это высший пилотаж: просто спросить и удовлетвориться ответом. Я пока боюсь, что не смогу себя контролировать, поэтому вообще стараюсь не лезть в эти вопросы: не спрашивать, не советовать. Это как у алкоголиков, наверное - может не пить, но стоит начать... mad.gif Так и я wink.gif

Спустя 52 минуты, 8 секунд (24.12.2009 - 13:36) Лань написал(а):
Ночь
Для меня это было способом снять с себя ответственность за его поступки. Предупредила? Вооружила. Дала изначально понять, что на меня он может в случае чего не рассчитывать. Слово свое сдержала. Проверил - убедился. Самому ему что-то не хочется отвечать больше за свои поступки. Раньше за него это делали все, только не он. Результат - не пьет, не курит.

Спустя 3 часа, 33 минуты, 13 секунд (24.12.2009 - 17:09) Ночь написал(а):
Лань
Поняла. Что ж, значит, все не так страшно. Спасибо. буду это воспринимать именно так.