Почувствовала потребность и готовность для работы над Вторым шагом. Мне нужно определить для себя понятие «Высшей силы», поскольку я — агностик, то есть у меня нет представления о едином боге, и я не приверженец ни одной из религий.
А потребность в ВС я сейчас испытываю как никогда, потому что отпустить ответственность мне до конца не удается, пока я не сформулирую себя, КОМУ я ее отдаю и в чьи руки перепоручаю своего любимого.

Второй Шаг


«Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие»

1.Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?
Оно весьма размыто... Но попробую описать.


У меня в голове нет образа бога. Есть только понимание того, что есть нечто, что управляет нами, нашими судьбами, сводит нас вместе и разводит для нашего же блага, дает подсказки и подсовывает шансы реализовывать свои мечты, откликается на наши просьбы о помощи.

Это не контролирующая, но помогающая сила. Она может компенсировать нам то, что мы сами отдаем миру. Но многие из нас часто не понимют этих сигналов, не видят их, или воспринимают превратно, и им кажется, что «небо карает их», вместо того, чтобы задуматься о том, ПОЧЕМУ им так кажется. Человеку вообще свойственно самому карать себя за свои же грехи — иногда в открытой форме, посредством совести, иногда — в скрытой, например, в нежелании видеть то хорошее, что его окружает и воспринимать превратно все посланные ему свыше знаки помощи и поддержки.

Это как бы огромный сгусток живой и доброй энергии. Вот да, наверное, это оно и есть: это не материя. Это энергия: ее много, и чтобы получить ее, надо раскрыться и попросить, быть готовым УВИДЕТЬ и ПРИНЯТЬ то, что нам посылается. Чем человек беспомощнее — тем больше у него шансов получить эту поддержку. Человек, попавший в беду — наиболее открыт для этой помощи. Человек же счастливый пополняет эту кормушку собственным счастьем. Можно также «заказать» луч энергии для другого человека, попросив о помощи для него — этот источник энергии неисчерпаем, потому что он пополняется тем, что мы отдаем ему.

Эту энергию может давать все, что мы видим вокруг нас каждый день, те самые «малые чудеса», о которых говорится в программе — это тоже источник этой божественной энергии. Это энегрия, которая освобождается после смерти других людей, то что принято называть «душой». Она же тоже где-то собирается и хранится, и дается тому, кто просит о ней. Это энергия, которая образуется благодаря нашим добрым делам и поступкам.

Очень нагляден будет такой пример моего представления о ВС: маленький ребенок видит большой мясницкий нож, и тянется к нему, потому что ему интересно, что это за классная блестящая штука. Заботливая и любящая мама прячет от него нож подальше. Ребенок заливается слезами — у него отобрали вожделенный предмет. Так и мы не понимаем иногда заботы любящей нас ВС, принимая ее за несправедливое лишение. А она просто убирает от нас подальше то, что нам НЕ НУЖНО. Те же из нас, кто упрямо тянется к спрятанному подальше ножу, неперменно дотянутся до него, и нанесут себе увечье. ВС не будет терпеливо и бесконечно охранять нас, если мы не хотим этого, и настойчивы в своем желании дотянуться до запретного плода — она, как любой мудрый родитель, отпустит своего ребенка, дав ему право жить своей жизнью и получать свой собственный опыт и шишки. Ее дело только предупреждать нас об опасности и мягко наставлять нас на правильный путь, и давать нам помощь и поддержку тогда, когда мы просим ее об этом.

2.Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
А зачем? Я так все хорошо придумала )))
Я не хочу ходить в церковь, для меня ВС — внутри меня, она слышит мои мысли. Мне для общения и обращения к ней нужно только время и уединение. Впрочем, если я смогу уединиться только в церкви, то да будет так. Но никаких «земных» служителей ВС я к себе не подпущу на пушечный выстрел — я не верю людям в рясах (одно время я работала с ними. Более ушлого, мелочного и приземленного народца, чем священнослужители РПЦ, мне видеть не приходилось).

3.Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?
Да. Я фаталистка, верю, что во всем, что происходит с мной и вокруг меня — всегда есть знак, и ответ на любой вопрос. Почему-то встретив впервые своего мужа в 15 лет, я была уверена, что он — моя судьба. И до сих пор верю, что он — моя половинка. Возможно, не самая лучшая smile.gif Просто ДРУГАЯ половинка. Те его качества, которые еще не затронула его болезнь — благородство, вежливость, тактичность, сдержанность, ум, обрзованность, интеллигентность, тонкость души, чуткость, чувственность — дополняют и оттеняют мои достоинства. Только рядом с ним я почувствовала себя Женщиной, а не рабочей лошадкой. Я не встречала другого такого. И то, что наши семьи дружат между собой с нашего детства, и то, что судьба постоянно толкала нас друг к другу, сводила вместе — все это для меня промысел ВС. Мы созданы друг для друга.

То, что в трудные минуты я мысленно просила НЕЧТО помочь мне, подсказать решение, выход, путь, и всегда находила то, что искала — для меня тоже доказательство существования чего-то доброго, разумного, теплого и заботящегося обо мне, что лежит ВНЕ меня. Все мои мечты всегда сбывались, благодаря тому, что мне вовремя удавалось заметить знаки, посланные мне моей ВС и пользоваться тем, что она давала мне.

У меня никогда не было в представлениях образа карающего бога. Мне кажется, что наказываем друг друга и себя мы сами. Карающий бог — наша Совесть, или Супер-Эго, если угодно, и именно она следит за нашим моральным обликом и внушает чувство вины, составляя для каждого индивидуальный, свой собственный перечень смертных грехов. А бог, или ВС — это только неиссякаемый источник силы, любви, добра, тепла, терпения. Иначе в нем просто нет смысла.

4.Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Помощь. Облегчение. Я уже устала нести этот груз, я хочу доверить его в надежные руки, потому что мне он не по силам.

5.Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?
Да. Именно оно мне подсказывает правильные решения, даже в мелочах. Когда я прислушиваюсь к голосу своей души, сердца, я чаще всего выбираю правильный путь. Я верю в то, что моя ВС общается со мной через сердце.

В моменты отчаяния моя ВС подсовывает мне нужную книжку, и заставляет меня ее открыть на нужной странице. Когда мне одиноко, ВС заставляет моих друзей написать мне что-нибудь веселое в аську, или позвонить мне просто так, без дела. Когда я не знаю, что делать и мне нужен мудрый совет — на моем пути возникают люди, которые могут помочь мне советом или поделиться опытом. Когда я зла на весь мир, ВС молчит в ответ на все мои вопросы, и тогда я понимаю, что мне надо успокоиться, остыть и покопаться в себе, найти настоящие причины злости. ВС готова помочь мне только тогда, когда мне действительно нужна помощь. То, с чем я могу и должна справляться сама — она оставляет на мое попечение.

6.Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?
Мне не нравятся чужие образы ВС. Мне нужен мой собственный образ. Поэтому ничем. Ал-Анон мне только показал необходимость сформировать этот образ, и необходимость передоверить моей ВС решение тех проблем и задач, которые мне не по силам решить.

7.Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
То и означает. События, которые лежат ВНЕ зоны моего влияния, которые я НЕ МОГУ изменить — должны идти сами собой, без моего вмешательства. Теперь я понимаю, что это события, которые связаны с другими людьми. Я же могу контролировать и управлять только тем, что происходит с моей жизнью и моей душой. И более того — это моя прямая обязанность, я ДОЛЖНА это делать.
Для меня это значит, что надо отойти в сторону и не мешаеть ВС делать свою работу. Пока я вмешиваюсь в чужую жизнь и пытаюсь изменить/повлиять на других людей, ВС не может достучаться до них сквозь меня. Если я отойду в сторону, я позволю ей сделать это.

8.Что означает для меня вера?
Нечто безусловное, не подлежащее сомнению. Если я сомневаюсь в существовании бога — значит, я не верю. Если я сомневаюсь в том, что мой муж вылечится — значит, я не верю.
Вера не допускает сомнений. Это аксиома, не требующая доказательств. Она просто есть.
Например, я верю в то, что завтра взойдет солнце, для меня этот факт не нуждается в доказательствах. Я знаю, что я лягу спать, а завтра оно снова взойдет.

9.С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
С друзьями, в ночных беседах. С любимым, в моменты откровения, когда мы оба открыты для этого. С теми, кто ходит на группы вместе со мной и кто опытнее меня. Впрочем, если это нужно или уместсно, я готова делиться своим собственным опытом с теми, кому он нужен. Со свекровью, которой об этом можно говорить часами. В интернет-сообществах, с единомышленниками.

10.Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?
Спокойствие. Уверенность. Свободу от того, что меня угнетает. Свободное время и силы на то, чтобы заняться работой над собой. Принятие себя такой, какая я есть. Отсутствие сомнений, которые гложут меня постоянно.

11.Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Что прежде, чем у нас сформировалось представление о ВС, необходимо было проделать некий путь к этому пониманию. До знакомства с программой мне не пришло бы в голову «отпустить» проблему, просто так отстраниться и отойти, передоверить своего любимого человека НЕИЗВЕСТНОСТИ. Как так можно — отпустить в никуда? Я обязательно должна знать, куда и кому я поручаю его. И я безусловно должна ДОВЕРЯТЬ этому кому-то или чему-то, быть УВЕРЕННОЙ в том, что это нечто справится с этой непосильной задачей. И теперь я пришла к убеждению, что этим «некто» может быть только ВС, т.к. ни одному человеку на земле не под силу спасти моего мужа от наркотиков и алкоголизма. Это под силу только силе, которая могущественнее не только меня, но и любого другого человека.

12.Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?
Я была лишена здравомыслия, и только сейчас начала обретать его.
Я потеряла уверенность в завтрашнем дне, доверие к мужу, я была постоянно на взводе и жила в постоянном страхе перед будущим. Больше всего я боялась его смерти на моих глазах — этот страх преследовал меня постоянно, я не могла от него избавиться своими силами. Уговорить себя не удавалось, перестать бояться я не могла даже тогда, когда муж не был в употреблении.

Я боялась шевелиться, чтобы не испортить еще больше то, что и так было плохо. Я винила себя в том, что он такой (ведь до нашей женитьбы он не употреблял героин 4 года! Значит, это мое появление в его жизни что-то испортило!). Я искала причины его болезни в себе. Я всю себя посвятила служению его болезни, она поглотила меня целиком (дословно: «Наркоман — тоже человек, который достоин счастья. Я не имею права уйти от него только потому что он наркоман и алкоголик. Мой смысл жизни — быть с ним, чтобы сделать его счастливым»). Я считала, что я в силах взять на себя этот груз.

Моя жизнь вышла из-под контроля моего разума и чувств, и полностью подчинилась его болезни. Я играла в его игры, сама не понимая этого (верила его лжи, обещаниям, реагировала на его употребление так, что оно стало комфортным для него). Я была непоследовательна в решениях и поступках, постоянно меняла мнение и отношение к одним и тем же вещам, которые оставались неизменными. Я срывала злость и раздражение на ни в чем не повинных людях, в том числе на дочке. Я винила во всех бедах других людей (его друзей, которые помогают ему доставать наркотики и употребляют с ним вместе, провоцируют его). Я перенесла свое отношение к болезни мужа на весь мир.

Я совершенно забыла о том, что у меня есть дочь, которая требует внимания и любви — я занималась только спасением мужа, и все мои мысли были поглощены только этим. Я изводила себе подозрениями, ревностью, страхом потери, тюрьмы, безденежья. Я впадала в депрессии и отчаяние, и находила из них неконструктивные выходы. Я чувствовала себя одинокой и несчастной, несправедливо обиженной и обделенной вниманием, лаской и заботой, беспомощной и нелюбимой. И мне это, видимо, нравилось, потому что я жила в этом пять лет. Как еще это назвать? Безумие.

13.Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да, см. выше. Когда вся жизнь подчинена служению болезни, то что это, как не культ поклонению этой самой ВС? Это злая ВС: она дает не свет в коце тоннеля, а мрак — в прошлом, настоящем и будущем. Мрак, отчаяние и безнадежность. Хорошо уже не будет никогда. Все будет только хуже, потому что болезнь прогрессирует. Он не справится сам, и скорее всего умрет от передозировки или от пьянства. Все бесполезно — это неизлечимо. Я рано или поздно все равно останусь одна. Мы уже никогда не будем счастливы. Вот что мне дала эта ВС.

14.Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика (наркомана)?
Мои попытки управлять поведением наркомана-алкоголика наталкивались только на сопротивление с его стороны. Позднее я узнала, что все мои действия только отдаляли выздоровление и мешали ему.
Пытаясь контролировать мужа я совсем не думала о том, что есть какой-то бог, или какая-то другая сила, кроме моей собственной, которая в состоянии исправить ситуацию. В конце концов я вообще потеряла веру в то, что все еще может быть хорошо. Мне казалось, что у моей проблемы нет решения. Именно МОЕЙ проблемы, т.к. я считала проблему зависимости СВОЕЙ. Его поражения я воспринимала, как свои личные поражения, а его победы — как свою личную заслугу.
Только в программе мое мнение изменилось, и я поняла и вполне осознала, что МОЯ проблема — созависимость и то, что меня привело к ней, а зависимость — проблема только моего мужа, и ничья больше.

15.Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?
Я читаю книги, не только Ал-Анон, но и других организаций и отдельных авторов.
Я общаюсь со свекровью, которая меня понимает (но это не в остром состоянии. Она больше может дать мне, когда я успокаиваюсь, с ней хорошо общаться в ровном настроении. Тогда общение выходит конструктивным и мы обе многое для себя извлекаем из него. В период кризиса я к ней не обращаюсь).
Я общаюсь на форумах Ал-Анон, Нар-Анон, ВДА, читаю чужие истории. Ищу другую информацию и чужой опыт работы с проблемами, подобными моим.
И в конце концов я просто молча, про себя, обращаюсь к тому, что лежит вне меня, к моей ВС с просьбой помочь ЕМУ найти свой путь к выздоровлению и начать выздоравливать, или с просьбой помочь МНЕ справиться с моей болью и дать мне терпения.
И конечно я посещаю собрания Ал-Анон. Моя любимая группа "У камина" дала мне больше чем все остальное вместе взятое, она заражает меня оптимизмом, уверенность и энергией на всю неделю, пока я вынуждена жить без нее.

16.Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?
Разумеется. Только вот со спонсорами в стране напряженка: никто не хочет брать на себя ответственность, все отбояриваются smile.gif. Пока сама для себя работаю, и спустя время возвращаюсь к написанному, чтобы перечитать и дописать что-то, что надумалось за это время.

17.Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?
До того, как начала работать над собой. Я снова и снова пыталась контролировать мужа, неадекватно реагировала на его употребление (злилась, бесилась, плакала, грозила, уходила, обвиняла, упрекала), каждый раз осознавая бессмысленность этих действий, но просто не зная другого способа повлиять на ситуацию. Все что я делала - я делала от своей беспомощности. Я злилась не на мужа, скорее, а на то, что я ничего не могу сделать с ним, на свое бессилие. Но отреагировать же ХОТЬ КАК-ТО считала себя просто обязанной: вдруг на этот раз поможет, подействует, сработает? Ничего не делать для меня тогда казалось просто кощунственным: как я могу ничего не делать, когда мой любимый человек пропадает на моих глазах?

Прийти к мысли о том, что делать ничего не надо мне помогла только программа. Ее авторитету, а точнее авторитету тех людей, у кого есть положительный опыт такой тактики, я доверяю. Просто принимаю их слова и рекомендации на веру, и сейчас я действительно УВЕРЕНА в правильности своих действий, если они в рамках программы и я вижу подтверждение этому в своей собственной жизни.

До прихода в программу я очень нуждалась в руководстве и конкретных рекомендациях, которых мне не мог дать ни один человек: ни знакомые, ни специалисты. Каждый, к кому я обращалась с конкретным вопросом «Что делать?», не мог мне сказать ничего конкретного. Коллективный же опыт членов программы, описанный в литературе, представлял собой как раз именно то, что мне было нужно тогда, и что мне нужно сейчас — конкретные рекомендации, из которых я могу выбирать те, что мне по душе.

Таким образом, для меня сейчас наивысший авторитет — это программная литература и мнение «бывалых» членов моей группы: к ним я обращаюсь с конкретными ситуациями и проблемами. А заботу о жизни и здоровье моего мужа я перепоручаю моей неиссякаемой и доброй ВС.



Спустя 3 часа, 37 минут, 47 секунд (30.11.2009 - 03:39) Лань написал(а):
Елена Ясная
Для меня было важно избавиться именно от образов...Я имею в виду "у меня в голове нет образа Бога"...Если ты чувствуешь в себе силу, ты ведь ее не видишь в образе, верно? Или любовь? Бога ты тоже чувствуешь...Почему это должен быть образ?
Если Бог - это как любовь, то у него не обязательно должен быть образ, на мой взгляд...Он есть...Он во мне, он вокруг, он сверху, он внизу...Он окутывает меня, несет, двигает, тормозит, защищает...Как в той чудесной притче, когда в конце жизни человеку показали его шаги и рядом были шаги бога...Человек возмутился: "Почему местами нет парных шагов? Бог оставлял меня и я шел один?"
"Нет, - отвечали ему, - Это Бог нес тебя на руках))

Спустя 9 часов, 29 минут, 19 секунд (30.11.2009 - 13:08) Елена Ясная написал(а):
Ну да, в принципе и я сочла, что мне не так уж необходим этот образ... Я вполне могу себе представить, что я получаю судьбу моего мужа этой доброй эрнергии... Спасибо за поддержку!

Спустя 11 дней, 7 часов, 40 минут, 10 секунд (11.12.2009 - 20:48) Ангелина написал(а):
Цитата
Помощь. Облегчение. Я уже устала нести этот груз, я хочу доверить его в надежные руки, потому что мне он не по силам.


Для меня было открытием, что этот груз можно доверить и что многое от меня не зависит. Стало так легко идти и теперь уже глазами не вниз по асфальту, а с радостью смотреть туда куда хочу.

Спустя 2 дня, 21 час, 20 минут, 28 секунд (14.12.2009 - 18:09) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Ангелина @ 11.12.2009 - 19:48)
Цитата
Помощь. Облегчение. Я уже устала нести этот груз, я хочу доверить его в надежные руки, потому что мне он не по силам.


Для меня было открытием, что этот груз можно доверить и что многое от меня не зависит. Стало так легко идти и теперь уже глазами не вниз по асфальту, а с радостью смотреть туда куда хочу.

О, да! Трудно, правда, противостоять натиску родственников и друзей, которые этого не понимают. Со стороны это выглядит, как будто мне наплевать на него: я буду счастливой, а ты подыхай... Постоянно приходится как-то оправдываться, объяснять свою позицию... Слава богу, со свекровью благополучно разрешилась эта ситуация: я затащила ее на группы и она теперь со мной вместе ходит. smile.gif а у тебя с этим как было?


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)