Привет всем!
Я гражданская жена выздоравливающегося алкоголика и наркомана. Встретились мы 3 года назад, все ужасные бутофории Слава Богу случились в большей степени до меня (кололся, таблетки, трава, пил по-черному и т.д). Мне пришлось пережить лишь 1 год периодических запоев, физ насилия, грубости, оскорблений...Он потерял бизнес, пришел в программу 12 шагов, стал меняться, но не менялась я, привыкшая к скандалам, контролю, огрызаниям, жалости к себе, себелюбию и т.д., а также к ЕГО чувству вины и потаканию мне. Отношения впоследний год (он выздоравливает по программе 2 года, не пьет - 2 года, не колется - 5 лет) как на Титанике, я его вроде понимаю, слушаю, поддерживаю, но мне не хватает его потаканий мне, "смотрю" что и как он делает, чем занимается и т.д. После долгих разговоров я пошла на группу хожу 2 мес всего лишь...но что-то не то. Хочется ЖИВОГО общения с такими же людьми как я, сходить на новые группы по созависимым, вот вчера с ним вместе нашли этот форум и я решила зарегистрироваться. Подскажите где можно посотреть группы по созависимым в Москве. Очень рада буду любому общению и вашим письмам. Жду!



Спустя 16 минут, 52 секунды (4.12.2009 - 02:18) Елена Ясная написал(а):
Sonya , привет, добро пожаловать! smile.gif
Вот тут http://alanon.su/index.php?showtopic=2133&st=45 (последнее собщение на страничке) - обновленное расписание групп для родственников и друзей алкоголиков Ал-Анон. Выбирай любую группу и приходи.

Не бойся экспериментировать и ходить в разные группы - важно найти СВОЮ группу, в которой тебе будет комфортно и где ты сможешь раскрыться. Мне повезло - я в такую попала с первого раза ) Хожу по воскресеньям в наркодиспансер 12, группа "У камина", на Академической. Тоже всего только третий месяц, как и ты, но уже чувствую перемены к лучшему в себе. И в ситуации дома.

Ты работаешь по 12 шагам? Это тоже важно, т.к. мне лично группа дает только мощный заряд оптимизма и силы для дальнейшей работы над собой. Посещение групп не заменяет этой работы - и то, и другое одинаково важно и нужно для выздоровления.

Спустя 8 минут, 40 секунд (4.12.2009 - 02:26) Гость_Sonya написал(а):
спасибо за ответ и ссылку! Я хожу на группы в центр "Зебра" на Тульской если слышала, сейчас мы проходим 4 шаг, нам дают задания, точнее вопросы и по желанию люди пишут и потом высказываются, вот пока так... Я тоже немного стала себя анализировать и слышать, но как-то тяжело, старые стереотипы не дают о себе забывать mad.gif . Уверена, что все получится! Не хватает общения живого с примерно ровесницами как я уже писала, но думаю на группах найду, пока слушаю и откликется)

Спустя 1 минуту, 32 секунды (4.12.2009 - 02:28) Sonya написал(а):
спасибо за ответ и ссылку! Я хожу на группы в центр "Зебра" на Тульской если слышала, сейчас мы проходим 4 шаг, нам дают задания, точнее вопросы и по желанию люди пишут и потом высказываются, вот пока так... Я тоже немного стала себя анализировать и слышать, но как-то тяжело, старые стереотипы не дают о себе забывать . Уверена, что все получится! Не хватает общения живого с примерно ровесницами как я уже писала, но думаю на группах найду, пока слушаю и откликется)

Спустя 7 часов, 55 минут, 20 секунд (4.12.2009 - 10:23) Лань написал(а):
Sonya
"Зебра" - это не общество анонимных созависимых...Это несколько другое. У меня по поводу подобных центров свое мнение, которое я оставлю при себе. Попробуй для контраста походить просто на группы таких же как ты...Адреса указала Елена.
Программа "12 шагов" подразумевает под собой самостоятельное выздоровление, где ты и ТВОЯ высшая сила, как ты ее понимаешь...Никто не может тебе навязать ни своего "бога", ни своего опыта выздоровления. Все выбираешь ты сама и работаешь ты сама. Здесь нет руководителя...Может быть только так называемый спонсон...Наставник, с которым ты шагаешь вместе, но самостоятельно.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 8 секунд (4.12.2009 - 12:24) Елена Ясная написал(а):
Sonya +1 к мнению Лани.

Тем более, если чувствуешь, что "что-то не то" - попробуй другое. Ровесниц не обещаю: в основном на тех группах, где я была - пожилые люди. Про себя скажу, что лично мне комфортнее на группе общаться со старшими, т.к. у них больше опыта, и многому можно научиться. А с ровесницей мы только курим на улице smile.gif Мне - 30, если что smile.gif

Спустя 2 часа, 35 минут, 18 секунд (4.12.2009 - 15:00) Sonya написал(а):
Елене Ясной и Лани (как автоматически выбирать имена адресатов?)

Спасибо! Да, понимаю, что нужно что-то другое, обязательно схожу на Академическу "у камина". Мне 29 и я курю))). Да, по поводу групп полностью согласна, муж постоянно ходит на разные группы, там методика совсем иная - нет руководителя, ведущего. У него есть тоже спонсор, которому сдает задания. Вы задания пишите по книге 12 шагов для алкоголиков и наркоманов? т.е нет других 12 шагов для созависимых? я спрашиваю потому что в Зебре кроме 12 шагов, которые немного перефразированны есть еще 12 вехов (вехи). Или все-таки есть одни 12 шагов по которым заниаются все и зависимые и независимые люди?

Спустя 15 минут, 47 секунд (4.12.2009 - 15:15) listok написал(а):
Цитата (Sonya @ 4.12.2009 - 11:00)
перефразированны есть еще 12 вехов (вехи).

вех wink.gif
шаги те же, абсолютно. но у нас для Ал-анона своя литература, но разрешается и литературой для АА пользоваться и ссылаться на нее
ведущий на группе вроде как в обязательном порядке есть, он следит за тем, чтобы правила на собрании не нарушались. есть еще малые группы, может, там без ведущих как-то, только ты и наставник?
у нас тоже в основном все уже женщины в возрасте. ну и что.. видела один раз девушек довольно молодых, больше они не пришли

Спустя 2 часа, 46 минут, 18 секунд (4.12.2009 - 18:02) Sonya написал(а):
Цитата
listok


Спасибо за поправку, что-то я в декрете склонение слов совсем позыбыла)))

Теперь ясно, вот муж приедет из Казани (там, наверное, знаете сейчас слет АА и НА), просто у нас маленький ребенок, а оставить не с кем, поэтому жду его и ищу группу, подходящую мне!

Спустя 1 минуту, 7 секунд (4.12.2009 - 18:03) Sonya написал(а):
listok

Спасибо за поправку, что-то я в декрете склонение слов совсем позыбыла)))

Теперь ясно, вот муж приедет из Казани (там, наверное, знаете сейчас слет АА и НА), просто у нас маленький ребенок, а оставить не с кем, поэтому жду его и ищу группу, подходящую мне!

Спустя 19 часов, 33 минуты, 49 секунд (5.12.2009 - 13:37) Ангелина написал(а):
Sonya
Цитата
и ищу группу, подходящую мне!


тот кто ищет тот всегда найдёт! biggrin.gif

приветик Sonya!Ты обязательно найдёшь, самое главное есть желание.
Я жена выздоравливающего наркомана, 2 года в программе Нар-Анон. На счёт того, что стереотипы не хотят рушититься так это у всех на первом этапе выздоровления, ведь с ними ты жила всю жзнь а теперь решила всё изменить, а это не так просто, поэтому имей терпение и всё обязательно наладиться, ну а трудности это временно.

Спустя 4 часа, 32 минуты, 29 секунд (5.12.2009 - 18:09) Sonya написал(а):
Ангелина

Спасибо за добрые слова!

У меня вопрос - ПОЧЕМУ ТЫ ПИШЕШЬ, ЧТО ТЫ В ПРОГРАММЕ НАР-АНОН, или нет разницы, ты же судя по всему в группе созависимых или они тоже подразделяются на нар-анон-ал-анон???

Расскажи если есть время вкратце как изменилась твоя жизнь? rolleyes.gif


Спустя 47 минут, 39 секунд (5.12.2009 - 18:57) Лань написал(а):
Sonya
При формировании любой веры важны свидетельства:)))

Спустя 7 часов, 53 минуты, 45 секунд (6.12.2009 - 02:51) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Sonya @ 5.12.2009 - 17:09)
У меня вопрос - ПОЧЕМУ ТЫ ПИШЕШЬ, ЧТО ТЫ В ПРОГРАММЕ НАР-АНОН, или нет разницы, ты же судя по всему в группе созависимых или они тоже подразделяются на нар-анон-ал-анон???

Нар-Анон (группы для родственников наркозависимых) в свое время отпочковался от Ал-Анон (группы для родственников алкоголиков). По сути - это то же самое, та же программа. Но некоторые детали отличаются, ситуации особые, связанные с наркотиками, прорабатываются в Нар-Анон.

Но у меня, например, муж - полизависимый, как и у тебя, и мне поначалу было трудно определиться, куда идти )) Пошла в Ал-анон, т.к. алкоголизм у мужа все-таки острее, чем наркомания (он редко употребляет героин, но постоянно пьет). И оказалось, что в нашей группе я такая не одна - есть еще несколько человек с такими же проблемами. И спонсора я хочу выбрать скорее из тех, кто имел опыт жизни с таким же, как мой муж, полизависимым человеком.

Спустя 1 час, 4 минуты, 1 секунду (6.12.2009 - 03:55) Лань написал(а):
Елена Ясная
Разделяй и влавствуй))) А сила в единении.

Спустя 8 часов, 41 минуту, 50 секунд (6.12.2009 - 12:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 6.12.2009 - 02:55)
Елена Ясная
Разделяй и влавствуй))) А сила в единении.

Лань, не всегда понимаю твои метафоры smile.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (6.12.2009 - 12:38) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Спасибо. Теперь понятно, значит я полуСОзависимая)))))))

Ну в процессе буду разбираться кто мне ближе rolleyes.gif

Спустя 15 секунд (6.12.2009 - 12:38) Ангелина написал(а):
Sonya

Цитата
У меня вопрос - ПОЧЕМУ ТЫ ПИШЕШЬ, ЧТО ТЫ В ПРОГРАММЕ НАР-АНОН, или нет разницы, ты же судя по всему в группе созависимых или они тоже подразделяются на нар-анон-ал-анон???


Разница между группами есть, но не в выздоровлении, там и там программа 12 шагов, но есть различия в ситуациях, и отношении к ним как у семей с алкоголизмом так и с наркоманией. Например, мой первый раз был в группе Ал-Анон, когда я рассказывала историю своей созависимости, то в их глазах не было понимания, потому что у них такого не было, у алкоголиков немного всё в семье иначе, а вот когда я пришла в Нар-Анон, это то что мне было нужно, люди меня понимали давали обратные связи. Сейчас, когда я прошла трудные этапы перелома своей личности я бы не против была и походить в Ал-Анон.

Спустя 5 минут, 50 секунд (6.12.2009 - 12:44) Ангелина написал(а):
Цитата
Расскажи если есть время вкратце как изменилась твоя жизнь?


Жизнь моя изменилась в корне так же и я стараюсь менять себя и свой внутренний мир, не быть жертвой, какой любила я быть, искать всегда виноватых, быть злой на всех в своих же неудачах, удовлетворять чужие потребности в ущерб своим, не умея говорить "нет",быть замкнутой, закрытой ото всего боясь изменений, быть принципиальной не умеющей слушать других и понимать, не контролировать, не одевать на себя "доспехи Бога" умеющего вершить чужие судьбы smile.gif , и от созависимости конечно же. Я могу просто выйти ипорадоваться как ярко светит солнышко и улыбнуться, уметь быть благодарной, моя жизнь покрашена в "цветные краски", мне надоело серость и чернота, хочется СВЕТА!

Спустя 1 час, 43 минуты, 42 секунды (6.12.2009 - 14:27) Sonya написал(а):
Ангелина

Спасибо за исчерпывающий ответ! Очень рада за тьебя, что так может все измениться.

Вижу себя в "былой тебя". Такие же проблемы да и наверное хуже.
Единственное что меня смущало, что мои проблемы свзязны с созависимостью просто в отношениях между мужчиной и женщиной (таких пар миллионны), но не привязаны к моему мужу как к выздоравливающему алкоголику и наркоману, так как весь период его "черной жизни" прошел до меня, мне достался 1 год с периодичекими пьянками. Мне просто казалось, что вести себя так как я - ЭТО НОРМАЛЬНО, я была такой с первого дня нашего знакомста, пока он не пошел на группы и не стал САМ меняться и отказывать мне в привычном поведении (жалости ко мне, потаканиях, извинениях и т.д.)

Скажи, а ты куда на группы ходишь?

Спустя 2 часа, 51 минуту, 51 секунду (6.12.2009 - 17:19) Лань написал(а):
Sonya
а ты хочешь измениться для него или для себя?

Спустя 41 минуту, 34 секунды (6.12.2009 - 18:01) Лань написал(а):
Цитата (Sonya @ 6.12.2009 - 09:38)
Елена Ясная

Спасибо. Теперь понятно, значит я полуСОзависимая)))))))

Ну в процессе буду разбираться кто мне ближе rolleyes.gif

К сожалению, нельзя быть немножечко беременной...Как показывает практика.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (6.12.2009 - 18:02) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 6.12.2009 - 09:36)
Цитата (Лань @ 6.12.2009 - 02:55)
Елена Ясная
Разделяй и влавствуй)))  А сила в единении.

Лань, не всегда понимаю твои метафоры smile.gif

Ну, значит и не надо тебе этого)))

Спустя 5 минут, 35 секунд (6.12.2009 - 18:08) Sonya написал(а):
Лань
Цитата
а ты хочешь измениться для него или для себя?


Я хочу измениться, чтобы мне было комфортно с НИМ, с другими людьми, а главное, чтобы ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ, ЕСТЕСТВЕННОСТИ хочется, спокойствия с собой, не гонять. не переживать, поступать так как хочется мне, а не другим...

Спустя 1 минуту, 54 секунды (6.12.2009 - 18:10) Sonya написал(а):
Лань

Цитата
К сожалению, нельзя быть немножечко беременной...Как показывает практика.


Я это в шутку написала, конечно буду заниматься этим (12 шагами, выздоровлением) глубоко и бесстрашно ph34r.gif

Спустя 2 часа, 9 минут, 12 секунд (6.12.2009 - 20:19) listok написал(а):
Цитата (Sonya @ 6.12.2009 - 10:27)
Ангелина

Спасибо за исчерпывающий ответ! Очень рада за тьебя, что так может все измениться.

Вижу себя в "былой тебя". Такие же проблемы да и наверное хуже.
Единственное что меня смущало, что мои проблемы свзязны с созависимостью просто в отношениях между мужчиной и женщиной (таких пар миллионны), но не привязаны к моему мужу как к выздоравливающему алкоголику и наркоману, так как весь период его "черной жизни" прошел до меня, мне достался 1 год с периодичекими пьянками. Мне просто казалось, что вести себя так как я - ЭТО НОРМАЛЬНО, я была такой с первого дня нашего знакомста, пока он не пошел на группы и не стал САМ меняться и отказывать мне в привычном поведении (жалости ко мне, потаканиях, извинениях и т.д.)

Скажи, а ты куда на группы ходишь?

нашу созависимость формируют не наши мужья, так же, как и не мы формируем их алкоголизм. наши проблемы из детства. поэтому не важно, какой период ты была с зависимым мужем, важно то, что ты вообще его выбрала..

Спустя 6 минут, 10 секунд (6.12.2009 - 20:25) Sonya написал(а):
listok


Цитата
нашу созависимость формируют не наши мужья, так же, как и не мы формируем их алкоголизм. наши проблемы из детства. поэтому не важно, какой период ты была с зависимым мужем


Да, полностью с тобой согласна.

Спустя 19 минут, 47 секунд (6.12.2009 - 20:45) Лань написал(а):
Цитата (listok @ 6.12.2009 - 17:19)
нашу созависимость формируют не наши мужья, так же, как и не мы формируем их алкоголизм. наши проблемы из детства. поэтому не важно, какой период ты была с зависимым мужем, важно то, что ты вообще его выбрала..

Совершенно верно...Дело за малым - это нужно сначала прекратить отрицать) И признать))

Спустя 4 минуты, 38 секунд (6.12.2009 - 20:49) Sonya написал(а):
Лань
Цитата
Совершенно верно...Дело за малым - это нужно сначала прекратить отрицать) И признать))


Я на пути к этому smile.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (6.12.2009 - 20:56) Лань написал(а):
Sonya
Так я не о вас) Я по теме просто.

Спустя 1 день, 20 часов, 24 минуты, 17 секунд (8.12.2009 - 17:20) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 5.12.2009 - 23:55)
Елена Ясная
Разделяй и влавствуй))) А сила в единении.

вот кстати.. скорее соглашусь.. тут как-то совершенноо случайно наткнулась на форум, на котором обсуждалось, в какую группу лучше - в Ал-анон или ВДА. ну и там высказывания были в том смысле, что Ал-анон учит жить с алкоголиком ( blink.gif ) - мужем или сыном, а ВДА, типа, работают с тобой и с твоими проблемами, идущими с детства. меня это сильно удивило - меньше всего ал-анон учит жить с алкоголиком, ал-анон как раз и учит работать с собой и жить самому - а уж с алкогогликом или без - только твое решение. и причина созависимости как раз и идет из детства, многие созависимые - и есть дети (или внуки, как я), алкоголиков. я не поняла, откуда корни этого разделения (и есть ли он вообще, или это взгляд людей конкретно из ВДА?) по-моему, смысл и цель программ едины...

Спустя 32 минуты, 11 секунд (8.12.2009 - 17:52) Лань написал(а):
listok
Все проблемы от неверной трактовки. Программа "12 шагов" универсальна, но к сожалению, чтобы это признать, нужно начать разбираться...А разбираться, как сама понимаешь, начинают не сразу и не все. Я считаю, что программа "12 шагов" помогает изменить направление жизни и освободиться. Когда человек улавливает суть программы, то он освобождается и меняется, если не улавливает, то продолжает заблуждаться и пробивать головой стены из одной камеры в другую...Ну, это как начать "выздоравливать" для того, чтобы твой муж бросил пить, например...Или для того, чтобы бросить пить, потому что кончились деньги)))) Так что дело не в группах и не в программе, а в тех людях, которые неверно ее трактуют.
А смысл и цель программы едины, как и сама программа универсальна) Совершенно верно. Если же стадо формируется по классификации, то неизменно скоро выделится вожак и это стадо поведет. Какое уж тут освобождение?))) Но это только мое ИМХО) Раньше я считала, что без разницы, как и кто выздоравливает...Лишь бы не торчали и не бухали. Потом мне стало страшно, когда я представила армию послушных зависимых идиотов, которых собрали, сгруппировали и приучили порционно получать пайку своего "лекарства". Как в старом фильме про узников-андроидов...
Я, кстати, с подобным столкнулась еще будучи беременной на каком-то мамском форуме, где молодых мам некая группа из так называемого перинатального центра сначала основательно запугивала, а потом "спасала", подсаживая их на свое учение и образ мысли. С мамочками, которые, понятное дело, по незнанию и неопытности находились во власти всевозможных страхов и заблуждений, начинало твориться невероятное после того, как они попадали в группу этой "помощи" и "самоподдержки". Агрессия, невежество, одержимость - все признаки сектантства на лицо. А ведь это просто ожидание ребенка, а не многолетнее нахождение в аду. Что уж говорить о людях, поглощенных своим горем и переживаниями?

Спустя 42 минуты, 23 секунды (8.12.2009 - 18:34) Елена Ясная написал(а):
Лань, listok а мне (пока, во всяком случае), кажется, что все-таки не зря группы разделились, т.к. ситуации у всех разные, и даже принимая мысль, что все мы выздоравливаем по одной программе, нам всем поначалу надо было найти ПОНИМАНИЕ и ПРИНЯТИЕ. А это возможо только среди тех, у кого были такие же проблемы, как у тебя, и кто с успехом их преодолел. Как бы для старта нужно оказаться в "своей" среде, напитаться чужим опытом жизни и действий в подобных твоей ситуациях. Для кого-то такая среда - ВДА, для кого-то Ал-Анон и тп. А вот когда уже проникаешь в суть программы, то тогда действительно неважно, куда ходить.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (8.12.2009 - 18:37) listok написал(а):
да, Лань, поэтому так важно выбрать ту группу, которая подойдет и не будет "больна". к примеру, у нас в группе и те, у которых проблемы у родственников с наркотиками. на самом деле, возможно, имеет смысл разделяться для кого-то, чтобы конкретные проблемы обсуждать типа "мой отец - алкоголик", но тогда нужно понимать, что это только единение по конкретной проблеме, а не отделение от ал-анона или АА, т.к. цель едина и методы тоже одни. никто в Ал-аноне не учит жить с алкоголиком, это я точно могу сказать
Елена, по-началу Алн-анон был в системе АА, и люди там прекрасно выздоравливали wink.gif

Спустя 30 секунд (8.12.2009 - 18:37) Лань написал(а):
Каждый выбирает по себе:женщину, религию, дорогу...))

Спустя 1 минуту, 53 секунды (8.12.2009 - 18:39) Елена Ясная написал(а):
Цитата (listok @ 8.12.2009 - 17:37)
Елена, по-началу Алн-анон был в системе АА, и люди там прекрасно выздоравливали wink.gif

Но ведь почему-то разделились?

Спустя 1 час, 45 минут, 18 секунд (8.12.2009 - 20:25) Лань написал(а):
К сожалению, даже здесь не исключен снобизм))) Кстати,тоже один из симптомов заболевания)))

Спустя 20 минут, 7 секунд (8.12.2009 - 20:45) Лань написал(а):
При этом, снобизм созависимых зачастую схож со снобизмом зависимых))) Они рассуждают также, как их зависимые близкие. Отличие зеркальное...Если зависимые твердят: алкоголь и синька - бычий кайф, трава - не наркотик, кокаин - наркотик высшего общества и так далее))) Вот такое вот забавное величие. Созависимые считают свою проблему страшнее и глубже, чем проблема их "коллег по цеху" из параллельных сообществ. Или наоборот преуменьшают значение своей проблемы и преувеличивают проблемы других.
Я начала двигаться, когда перестала себя сравнивать, сопоставлять, отождствлять....Пока я это делала, я великолепно заблуждалась, веря в свои волшебные перемены) Для меня это был путь в тупик.

Спустя 2 часа, 26 минут, 49 секунд (8.12.2009 - 23:11) Елена Ясная написал(а):
Лань, когда переписывала расписание групп, в одной из них заметила сноску: "Ал-Анон (родственники наркоманов не принимаются!)" или что-то в таком роде... Неприятно передернуло, да.

Спустя 1 час, 8 минут, 43 секунды (9.12.2009 - 00:20) Лань написал(а):
Ну, видимо есть причины...Забей))

Спустя 1 минуту, 52 секунды (9.12.2009 - 00:22) Лань написал(а):
Группы открыты для всех...Если появляются такого рода ограничения, то это не от ума и от ограниченности тех, кто ее создал...Программа тут ни при чем)
Я тоже спросила однажды модератора этого форума, что нужно для того, чтобы получить право называться почетным званием алкоголика)) Научиться нажираться до блевотины и ссать под себя? Только тогда можно будет иметь право голоса и высказываться от имени алкаша? Казалось бы, самого признания наличия у себя подобной проблемы и признания ее должно быть достаточно...Ан нет)))

Спустя 11 часов, 14 минут, 56 секунд (9.12.2009 - 11:37) listok написал(а):
Лань, знаешь, я вот на днях совершенно случайно обнаружила, что мы на форуме АА.. blink.gif пошла туда, почитала... ну интересно было.. и я заметила некоторую тенденцию, мол, нарики наступают, молодые, резвые, нас старых добрых алкашей теснят biggrin.gif ну да, нарики в основном совсем молоденькие, алкаши до АА доходят уже за 30 в лучшем случае... говорили это кто так, ну нормально, приходят нарики и приходят, ну другие, но все равно, а некоторые конечно не очень этому радовались )) собственно, и наркоманы порой такие, что "нам тут с вами алкашами делать нечего, у нас только своя группа". даже на тему наткнулась - ходят АА в АН? большинство ответов, что порадовало, были нормальные, но некоторые постебались, конечно - мол, в АН жесть и ужас и больше не пойду, а в АА - там сопли размазывают, ну и т.п.
а правда в том, судя даже по той же теме, о которой я говорила - ходи в ту группу, в какую хочешь, и если есть желание, будешь выздоравливать. и в АА ходят наркоманы, и в АН по воле случая заносит алкоголиков, и люди остаются, и выздоравливают.
также все наши Ал/нар-алоны/ВДА - вход открыт каждому, с любой проблемой (третья традиция - если вашу жизнь так или иначе затронул алкоголь, и не важно в каком виде, милости просим). алкоголь - разновидность наркотиков...
все имхо
а вообще я поняла, что к этим алкашам и нарикам правда лучше не лезть, выздоравливают - и бог с ними, когда определенный этап выздоровления достигнут, сами все поймут.. главное, начали, а где, как - дело десятое

Спустя 25 минут (9.12.2009 - 12:02) Лань написал(а):
Есть ум пытливый, а есть ум ленивый)) Ленивый ум погружает себя в привычки и зависимости, чтобы как можно меньше делать и думать...Пытливый стремиться освободиться и расширить свое восприятие...Разбирается и устремлен к действию (не противодействию). Это два направления. Два разных образа мышления. Одни постоянно стоят перед выбором, другие выбирают, третьим выбирать не приходится)) Все остальное - уже детали)
У нас нет мелочей...У нас детали biggrin.gif
А на счет приверженности к какому-то одному виду зависимости, то больше пафоса...Как в старом анекдоте:
1 курс - никому
2 курс - ему одному
3 курс - всем, всем, всем!
4 курс - кому? кому? кому?
Убеждены, что верим в свои сегодняшние убеждения)
Мне не важно, где выздоравливать))) Я выздоравливаю везде)

Спустя 11 часов, 44 минуты, 27 секунд (9.12.2009 - 23:46) Sonya написал(а):
Привет!!!

У МЕНЯ ВОПРОС КО ВСЕМ:

Вот смотрю работу по шагам на этом сайте, муж говорит, что пишет шаги немного по-другому - приводит конкретные примеры из жизни (пишет по наркоманам), показал мне вопросы по шагам к алкоголикам - они другие более поверхностные что-ли. Считаю, что муж пишет шаги более глубоко и описывая конкретные ситуации из жизни проживает их хотя это и больно. Такой метод по моему мнению более эффективный в отличие от описывания просто отношения и мнения к вопросу (как на этом сайте). ВСЕ ИМХО.

Так как же нужно??? Еще он говорит, что нужно "завести" спонсора, чтобы сдавать ему задания.

Спустя 3 часа, 43 минуты, 24 секунды (10.12.2009 - 03:30) VoronAA написал(а):
Феерия мудрости...спонсор?! зачем?
Вы хоть про 12 шагов - слышали? Там ничего нет про "мнения", "отношения" и "мысли по поводу"...Программа КОНКРЕТНА. Поэтому и работа с реальными примерами, реальными событиями и проживанием при обратной связи со спонсором (наставником, доверенным лицом) по Программе - эффективна. Это 74 года РЕАЛЬНОЙ практики а не звездежа. СтОит попробовать?
Кстате - у нам на Большой книге сейчас - много созиков, нар-анона и ал-анона....три года пощебетав и профилософствовав решили что-то ДЕЛАТЬ для изменения жизни при жизни. И знаете...получается.
Спонсора обычно находят на группе - просто смотришь КТО работает и меняется, кто вызывает уважение, кто что говорит - делает - и подходишь прося наставничества. И всё smile.gif

Спустя 5 часов, 6 минут, 41 секунду (10.12.2009 - 08:37) Лань написал(а):
VoronAA
А уж как вас раздражают "мысли по поводу"))) Думать - самое бесполезное, видимо, из всех занятий...)) Действительно, зачем?! biggrin.gif То, что для вас феерия, то для другого человека плоды его умственных и физических трудов. Что для одного является чудом, то для другого тщательно подготовленная и проведенная операция.
Все строем, причесаны на один пробор и ни в коем случае не думать. Но ведь это не мнение программы, это ваше личное мнение на сей счет. Если вы будете столь любезны и хотя бы раз процитируете высказывание из програмной литературы, где сказано "не думать", "не мудроствовать", "не рассуждать", "не иметь мнения"и так далее, то так и быть - съем свою треуголку biggrin.gif
Не раз замечала тревогу зависимых, когда созависимые начинают выходить из под контроля и выздоравливать не по их сценарию)))) Признайте свое бессилие, уважаемая, как мы признали свое бессилие перед вашим всемогущим взмахом крыльев.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (10.12.2009 - 08:40) Лань написал(а):
Цитата (Sonya @ 9.12.2009 - 20:46)
Считаю, что муж пишет шаги более глубоко и описывая конкретные ситуации из жизни проживает их хотя это и больно. Такой метод по моему мнению более эффективный в отличие от описывания просто отношения и мнения к вопросу (как на этом сайте). ВСЕ ИМХО.

Так как же нужно??? Еще он говорит, что нужно "завести" спонсора, чтобы сдавать ему задания.

У каждого свой личный опыт и он для него "глубоко", а для того, кто читает, может быть, и поверхностно. Форум - это не работа на группе...Форум - это вообще не работа. Это разговоры по работе biggrin.gif
А ориентироваться желательно на впередиидущего) Это верно.
А на счет "работы мужа", то если бы я держала равнение на его выздоровление и его "глубоко" и "больно", то для меня ужасней ломок ничего бы не было, наверноеsmile.gif))
У вас есть право выбора. Только спонсора вы на форуме найдете вряд ли. Для этого существуют реальные группы: группы общие и группы по шагам.

Спустя 3 часа, 17 минут, 33 секунды (10.12.2009 - 11:58) listok написал(а):
один из девизов - "Думайте" -интересно, это только Ал-анонвский девиз, не ААшный?.. unsure.gif
а вообще я тоже за конкретику. думать это очень хорошо, но я люблю делать ))) (подумав laugh.gif )
София, программа действительно вполне конкретна, я видела (лично) реальных людей (алкоголиков), которым она помогает!!! поэтому какой смысл спорить, что хуже, что лучше АА, НА?! если работает! какие нравится вопросы, такие и берите. а лучше, как правильно уже сказали, идите на группы, сами во всем разберетесь. вопросы Ал-анона того же - это не мысли по поводу, это ТВОИ мысли, чувства и дела. где ты увидела другое, мне не ясно wink.gif у нас на группе тоже, кстати, рекомендуют большую книгу.
и еще. что сказать хочу. я человек, некогда был довольно далекий от всех этих шагов, традиций и т.д. но в один момент я узнала, это было всего месяца 3 - 3,5 назад. за это время я узнала многое - узнала и увидела реальных людей, который пользуются этим и выздоравливают. за это время у меня была возможность сравнить - платный психотерапевт, чтение литературы, группы. поэтому для меня вопрос ясный и закрытый - я иду далее по программе. защищать с пеной у рта эту программу (или любую ее разновидность) не буду - мне достаточно того, что я вижу. единственный совет, который имеет право дать ал-аноновец - сходить в ал-анон (или родственную группу) ))) что с этим советом делать - решает получивший совет человек. к тому, чтобы услышать, нужно быть готовым... все имхо

Спустя 9 минут, 15 секунд (10.12.2009 - 12:07) Sonya написал(а):
VoronAA Лань

Спасибо за ответы!

Хочется думать, что я просто не понятно изложила то что хотела, так как вижу, что не донесла своих мылей. Никого не хотела обидеть. Сорри.
Про 12 шагов не только слышала но и читала. И НЕ ИЩУ СПОНСОРА НА САЙТЕ)))
Цитата
А уж как вас раздражают "мысли по поводу")))

Ни в коем разе, я задавала конкретный вопрос и хотела услышать мнения.

Цитата
А на счет "работы мужа", то если бы я держала равнение на его выздоровление и его "глубоко" и "больно", то для меня ужасней ломок ничего бы не было, наверное))

Я не держу равнение на своего мужа, я пытаюсь разобраться что к чему, если бы все-таки ориентировалась не задавала бы по всеобщему мнению "непонятных" вопросов.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (10.12.2009 - 12:11) Лань написал(а):
Sonya
Не принимайте на свой счет то, что адресовано не вам)

Спустя 18 секунд (10.12.2009 - 12:11) Sonya написал(а):
listok

СПАСИБО за дельные советы!

Да не хотела я спорить, я высказал свое мнение и хотела услышать мнения уже опытных людей. Я с вами полностью согласна!

Спустя 7 минут, 36 секунд (10.12.2009 - 12:19) listok написал(а):
Цитата (Sonya @ 10.12.2009 - 08:11)
listok

СПАСИБО за дельные советы!


да ну, не за что ))
еще позволю себе дать пару советов - они связаны с советом "идите на группы" ))) - дайте себе обещание сходить минимум 3 раза (после первого раза возникает только одно желание - никогда не возвращаться, че за бред?! и это почувствала я, человек довольно подготовленный теоритически )) мне в свое время дали такой же совет wink.gif ) ну и еще, может случиться и так, что группа вам не подойдет - мало ли. попробуйте другие. правда, если в городе всего одна группа - ходите, ходите на нее, даже если не понравится. обязательно найдется человек, к котому вы почувствуете симпатию. и стоит еще об одном помнить - что даешь, то и получаешь... даешь искренность, честность, правду - ее и получишь )) банальности.. но без них никуда ))
группа - это всего лишь люди, которые в нее ходят (в том числе и я сам). какие люди - такая группа ))

Спустя 1 минуту, 7 секунд (10.12.2009 - 12:20) Лань написал(а):
Sonya
Я считаю (исключительно ИМХО), что очень нужно и важно разбираться и мыслить...Не думают только коровы, которых сначала откармливают, а потом забивают. Им не нужно думать, все продумано за них более чем 74 года назад)))

Спустя 3 минуты, 17 секунд (10.12.2009 - 12:23) Sonya написал(а):
listok

Спасибо!

Я ходила на группы, на первой страничке писала, но поняла, что мне не подходит это. Поэтому собраюсь сходить на другую. Приму к сведению)

Спустя 2 минуты, 8 секунд (10.12.2009 - 12:25) listok написал(а):
Цитата (Sonya @ 10.12.2009 - 08:23)
listok

Спасибо!

Я ходила на группы, на первой страничке писала, но поняла, что мне не подходит это. Поэтому собраюсь сходить на другую. Приму к сведению)

да, я подзабыла уже )))
ну да, попробуйте другую. у нас на группе прямо говорят - попробуй и другие группы ))

Спустя 36 секунд (10.12.2009 - 12:26) Лань написал(а):
listok
Совершенно верно....Мне по большому счету все равно что и как кто понимает...Для меня важно, как понимаю и выздоравливаю я. Как на группе АН ориентир держат не на тех, кто пришел вмазанным и сидит без права голоса, а на тех, кто двигается, также и в любой другой группе.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (10.12.2009 - 12:27) Лань написал(а):
Sonya
Вы ходили на группу, где под Высшей Силой подразумевается Екатерина Савина?)

Спустя 4 минуты, 18 секунд (10.12.2009 - 12:32) Sonya написал(а):
Лань

Я бы не стала так утверждать, мне не понравилась концепция группы, ее проведение.


Спустя 6 минут, 46 секунд (10.12.2009 - 12:38) Лань написал(а):
Sonya
Не стали бы утверждать что?
Вы ходили на группы "Зебры"?)
Например, есть христианская церковь...Есть вековой опыт, есть храмы, есть вера в Бога....
Допустим какой-то человек почитал Библию, ему понравилось то, что в ней написано и он создает свою церковь. Все также, да не так...В христианской церкви люди поклоняются Богу, а у этого человечка люди поклоняются ему, в образе бога. Вот такая небольшая разница.
Тоже самое частенько приходится наблюдать с программой "12 шагов" и выздоровлением по ней. Конечно, любая структура имеет свое право на существование, если уж она есть...Но мне иногда кажется, и это исключительно мое субъективное мнение. что это некая спекуляция на теме.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (10.12.2009 - 12:40) listok написал(а):
что за Зебра? вообще надо ходить на группы, которые не только работают по 12 шагам, но и соблюдают 12 традиций wink.gif (классика жанра, так сказать...)

Спустя 3 минуты, 41 секунду (10.12.2009 - 12:44) Лань написал(а):
listok
У Маршака тож по системе "12 шагов")))) Заплатите нам всего лишь каких-то 250 тысяч первоначальный взнос и вы навсегда забудете о ваших наркотических проблемах))) Отныне у вас будут проблемы только финансовые biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (10.12.2009 - 12:50) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 10.12.2009 - 08:44)
listok
У Маршака тож по системе "12 шагов")))) Заплатите нам всего лишь каких-то 250 тысяч первоначальный взнос и вы навсегда забудете о ваших наркотических проблемах))) Отныне у вас будут проблемы только финансовые biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

вот именно.. 7 традиция!

Спустя 3 минуты, 28 секунд (10.12.2009 - 12:53) listok написал(а):
Соня, вы не обижайтесь wink.gif просто попробуйте (если есть желание). мы все ищем путь, подходящий нам, и пока этот путь найдем - набиваем шишки. не надо защищать Зебру.. ее никто ни в чем не обвиняет wink.gif просто вам самой не комфортно, как я поняла

Спустя 3 минуты, 24 секунды (10.12.2009 - 12:56) Sonya написал(а):
listok

Обязательно найдем wink.gif

Цитата
не надо защищать Зебру.. ее никто ни в чем не обвиняет 

не защищаю, просто пытаюсь корректно высказаться)


Спустя 8 минут, 58 секунд (10.12.2009 - 13:05) Лань написал(а):
А по поводу разделения групп, вспомнилось высказывание героя Яковлева из фильма "Кин-Дза-Дза": "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов - то нет цели!")))

Спустя 4 дня, 6 часов, 33 минуты, 23 секунды (14.12.2009 - 19:39) Елена Ясная написал(а):
Sonya, привет! Ну как впечатления, рассказывай! smile.gif))

Спустя 2 часа, 25 минут, 15 секунд (14.12.2009 - 22:04) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Привет! От тебя самые замечательные. Чесслово wink.gif

Мне понравилось только от избытка информации была в каком-то сметении, но хорошем) Оч жалко, что у меня не получиться ходить именно на эту группу (я говорила. что муж на закрытую по шагам будет ходить в это воемя. ребенка не с кем оставить). НО!!! У мужа когда он давно лежал в реабилитац центре была девушка -консультант, она работает в клинике Маршака и ведет частную практику, психолог, сама соза. Вот сегодня я к ней записалась и на след неделе пойду к ней. Посмотрю что она скажет, но она мне по телефону все равно сказала хотя бы раз в недельку ходить на группы, выберу -буду ходить!!!

PS: я пожалела, что не высказалась на группе хотя вертелось на языке(((

Как у тебя дела? что нового???

Спустя 43 минуты, 53 секунды (14.12.2009 - 22:48) Елена Ясная написал(а):
Sonya я не то чтобы напрашивалась на комплимент, но все равно спасибо smile.gif Мне больше про группу интересно: как оно тебе показалось на контрасте с "Зеброй"?

Нового мало, начала работу над 4 шагом, тяжело идет... Хочется впасть в спячку и ниче не делать, с трудом заставляю себя продрать глаза в час дня smile.gif) Провожаю дочку в школу не просыпаясь )) Весь день как сонная муха... Но надеюсь пройдет smile.gif

Если сможешь, держи в курсе своих посещений психолога, оч. интересно!

Спустя 6 минут, 24 секунды (14.12.2009 - 22:54) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Не, правда ты мне оч понравилась, открытая и это важно когда начинаешь заниматься столь важным делом встречать и иметь рядом душевно-открытых людей) хорошо что не душевно-больных, хотя...в нашем случае это тоже подходит))))))))) biggrin.gif

Я вот себя тоже к режиму стараюсь приучать, совсем выбилась ложусь после 2 ночи ну соответственно встаю не раньше 11. Еще погода "бешенная" не знаешь что завтра снег или дождь пойдет.

Ты молодец! Трудно в учении-легко в бою.

Обязательно напишу или позвоню после психолога!


Спустя 2 минуты, 33 секунды (14.12.2009 - 22:57) Sonya написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Мне больше про группу интересно: как оно тебе показалось на контрасте с "Зеброй"?


Да, мне понравилось на группе, искренние открытые люди готовые помочь, подсказать "без пафоса". Особенно чаепитие сближает)

Спустя 13 часов, 56 минут, 22 секунды (15.12.2009 - 12:53) Елена Ясная написал(а):
Sonya ага, я тоже чаепития люблю. Иногда хватает просто посидеть и послушать, что говорят другие, безотносительно твоей ситуации. Каждый раз что-то новое для себя выношу.

жаль, что к нам ходить не сможешь, но это не суть - главное ходи вообще. Чужой опыт ценнее любой теории.

Спустя 2 часа, 42 минуты, 9 секунд (15.12.2009 - 15:35) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 15.12.2009 - 09:53)
Sonya ага, я тоже чаепития люблю. Иногда хватает просто посидеть и послушать, что говорят другие, безотносительно твоей ситуации. Каждый раз что-то новое для себя выношу.

жаль, что к нам ходить не сможешь, но это не суть - главное ходи вообще. Чужой опыт ценнее любой теории.

В комплексе. С теорией. Чужой опыт - это просто чужой опыт...Если бы чужой опыт сам по себе был ценнее, то узнав истории других, люди не делали бы своих ошибок) Программа учит смирению....Лишь с помощью смирения становишься способен к восприятию чужого опыта. Пока играет гордынька внутри, верю, что со мной-то уж точно такого не случится")))
Если честно, мне на группах и вообще в общении с такими же как я, важен больше не опыт, а способность человека говорить честно. Я смотрю и я тоже учусь честности по отношению к себе, по отношению к другим. Это как цепная реакция - заражаешься честностью других, позитивом других, желанием жить, желанием идти вперед!

Спустя 3 часа, 10 минут, 19 секунд (15.12.2009 - 18:46) listok написал(а):
ой, я не туда написала ))
Соня, очень рада, что ты сходила таки ))

Спустя 2 часа, 52 минуты, 45 секунд (15.12.2009 - 21:38) Sonya написал(а):
listok

Спасибо!

Главное начала, теперь пойдет wink.gif

Спустя 23 часа, 13 минут, 54 секунды (16.12.2009 - 20:52) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 15.12.2009 - 14:35)
Цитата (Елена Ясная @ 15.12.2009 - 09:53)
Sonya ага, я тоже чаепития люблю. Иногда хватает просто посидеть и послушать, что говорят другие, безотносительно твоей ситуации. Каждый раз что-то новое для себя выношу.

жаль, что к нам ходить не сможешь, но это не суть - главное ходи вообще. Чужой опыт ценнее любой теории.

В комплексе. С теорией. Чужой опыт - это просто чужой опыт...Если бы чужой опыт сам по себе был ценнее, то узнав истории других, люди не делали бы своих ошибок) Программа учит смирению....Лишь с помощью смирения становишься способен к восприятию чужого опыта. Пока играет гордынька внутри, верю, что со мной-то уж точно такого не случится")))
Если честно, мне на группах и вообще в общении с такими же как я, важен больше не опыт, а способность человека говорить честно. Я смотрю и я тоже учусь честности по отношению к себе, по отношению к другим. Это как цепная реакция - заражаешься честностью других, позитивом других, желанием жить, желанием идти вперед!

Да, все верно, я немножко не так высказалась smile.gif Конечно: теория тоже важна. Но без чужого опыта и эмоциональной поддержки, чувства общности, она малоэффективна - вот что я хотела сказать.

Спустя 1 час, 3 минуты, 7 секунд (16.12.2009 - 21:55) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 16.12.2009 - 17:52)
[Да, все верно, я немножко не так высказалась smile.gif Конечно: теория тоже важна. Но без чужого опыта и эмоциональной поддержки, чувства общности, она малоэффективна - вот что я хотела сказать.

Также малоэффективна и теория, и группа самоподдержки, если человек ставит перед собой неверные цели. К сожалению.

Спустя 58 минут, 43 секунды (16.12.2009 - 22:54) Елена Ясная написал(а):
Лань да, увы. Впрочем, группа часто помогает скорректировать эти цели. Часто (и даже очень) люди приходят в программу с целью "помочь алкоголику", но потом меняют ориентиры с помощью других... Или... перестают ходить smile.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 47 секунд (17.12.2009 - 00:45) Лань написал(а):
Елена Ясная
Иногда они возвращаются biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 10 часов, 45 минут, 24 секунды (17.12.2009 - 11:30) listok написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 16.12.2009 - 18:54)
Лань да, увы. Впрочем, группа часто помогает скорректировать эти цели. Часто (и даже очень) люди приходят в программу с целью "помочь алкоголику", но потом меняют ориентиры с помощью других... Или... перестают ходить smile.gif

я не ошибусь, если скажу, что 99,99% процентов приходят с целью "прекратить употребление мужа/сына/родителей и т.п." понимание приходит иногда вопреки даже твоим намерениям smile.gif
а те, которые перестают ходить - реально скорее всего возвращаются
кстати, если провести аналогию с теми же алкоголиками/наркоманами и прочими тунеядцами laugh.gif то большинство из них тоже приходят на группу не с желанием бросить пить (как ни странно), а просто потому, что уже не могут жить, как живут. а пить то бросать не хочуть! потому что это зачастую все, что у них есть... а начинают работать по программе, и как-то переоценивают себя, взгляды. кстати, за границей же вообще распространено принудительное отправление на группы, т.е. начальник может просто сказать: короче, либо ты идешь в АА, либо я тебя увольняю. и ведь идут, и выздоравливают.. потому что выполняют рекомендации. а некоторые так месяцами пьяные так и приходят... и тоже выздоравливают. на спикерском говорили - что это не страшно, если человек даже пьяный ходит, главное, он ходит, вот он тут сидит, слушает, в любом состоянии - он на правильном пути. страшно, когда не ходит - тогда можно и потерять...
такое имхо. я к чему... у меня тоже вот к примеру не все получается - слишком уж я привыкла быть самой умной, самой знающей, быть всегда правой (зачастую обосновано, когда дело касается учебы, работы). стереотипы формируются с детства, их трудно изжить и заменить новыми - не в голове даже, в сердце. головой я много знаю. но я тупо следую рекомендациям, и знаю, изменения будут.

Спустя 8 часов, 8 минут, 2 секунды (17.12.2009 - 19:38) Ангелина написал(а):
Буквально сегодня тоже говорили о том, для чего люди приходят в программу, высказывались про себя, для чего мы пошли какие цели были и кто и как задержался. И опыт показал, что многие приходят когда у дети или мужья в реабилитации, ходят не пропускают собрания (буд-то выздоравливают), а как только они возвращаются, дома всё спокойно со стороны наркомана или алкоголика и вот тут то сразу прекращают ходить на группы, как правило отсутствуют долго, а вот когда припечёт опять возвращаются. Так самое интересное, сколько не говори для чего МЫ (члены группы) в этой группе для этих людей, для того, чтобы выздоравливать от своей созависимости и в конце концов мы сами для себя, а не для наших наркоманов для галочки что буд-то выздоравливаем, до них эта информация не доходит они её не слышат, всему свое время.

Спустя 1 час, 33 минуты, 26 секунд (17.12.2009 - 21:12) Лань написал(а):
Цитата (Ангелина @ 17.12.2009 - 16:38)
как правило отсутствуют долго, а вот когда припечёт опять возвращаются.

Вот я и говорю: иногда они возвращаются biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Как торчки...Также пропадают на время торча и появляются в краткие периоды ремиссии.

Спустя 1 день, 23 часа, 53 минуты, 45 секунд (19.12.2009 - 21:06) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Приветик!!! Была сегодня на группе субботней, мне понравилось. Небольшая группа , уютненько. Сегодня первый раз высказалась - мое достижение))) купила книжки. На душе оч спокойно и хорошо, только после группы была уставшей какой-то, но умиротворенной wink.gif
ИДУ ДАЛЬШЕ!

Как у тебя дела, чего нового?

Спустя 2 часа, 38 минут, 54 секунды (19.12.2009 - 23:44) Елена Ясная написал(а):
Sonya приветик! Молодец, что сходила ) Как раз хотела спросить, как оно smile.gif Да, у меня после групп примерно такое же ощущение: приятная усталость и умиротворение. Душевная работа - это тоже работа, и ничуть не менее изматывающая, чем физическая. Зато такой покой в душе - не передать, ага.

Надо сказать, до того, как я начала ходить на собрание, ощущение усталости у меня было всегда. Буквально: я просыпалась уставшей. Наверное, от внутреннего хаоса и постоянной, изматывающей тревоги. И только теперь научилась отдыхать и расслабляться (точнее, не напрягаться smile.gif), и не распыляться, прилагать услия только там, где они действительно необходимы.

жду завтрашнего собрания. Сегодня весь день провела с дочерью, много разъезжали, довольна жизнью, как, впрочем, и все последнее время. Нового - стрижка, сапоги и джинсы smile.gif)) Что для меня - показатель внутреннего комфорта )) Когда меня переполняют страхи и тревоги я не могу думать о внешности и шмотках ))) А тут две недели носила в голове образ новых сапог, думала, какие я хочу, и нашла именно такие!!! Довольна до визга )))))

Спустя 4 минуты, 21 секунду (19.12.2009 - 23:49) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Молодец! С обновками тебя biggrin.gif Я себя тоже по-тихоньку начинаю радовать - сходила на аэробику wink.gif

Спустя 13 часов, 49 минут, 34 секунды (20.12.2009 - 13:38) Ангелина написал(а):
Ой, девочки, как хорошо то жить своей жизнью и удовлетворять свои потребности! smile.gif))) biggrin.gif

Спустя 8 часов, 4 минуты, 51 секунду (20.12.2009 - 21:43) Sonya написал(а):
Ангелина

Это точно!!!

ТОлько мой муж как-то с подозрением смотрит на мои новые рывки))) недавно даже спросила его, а не боиться ли он моих нынешних и будущих изменений. Он ответил что пока не знает, а я считаю что этот вопрос он должен был изначально себе задать еще когда он считал меня "супер созависимой" и отправлял к психологам на группы и ставил мне диагнозы так как с его вызоровлением ОН стал меняться, а я "не понимала " его.

Спустя 25 минут, 18 секунд (20.12.2009 - 22:09) Лань написал(а):
Sonya
Он ведь тоже не стоит на месте у тебя. Вполне возможно, что ваши перемены, несмотря на то, что они происходят у каждого в отдельности, совпадут в направлениях и вы будете двигаться параллельно)))

Спустя 10 минут, 30 секунд (20.12.2009 - 22:19) Sonya написал(а):
Лань

Я тоже склоняюсь к такому объяснению, где -нить мы ТОЧНО пересечемся. Просто сам того не осознавая ревностно относится к моим изменениям и немного опасается будущего. Ну пройдет время и он пойемет, что нет ничего страшного, что движемся то мы каждый по своей дорожке, но навстречу друг другу! rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 47 секунд (20.12.2009 - 22:32) Лань написал(а):
Sonya
Для меня лучше в одном направлении, чем на встречу друг другу) На встречу пересечешься по-любасу, а потом каждый в свою сторону и пошел))) Для меня душевней, когда по пути с челом.

Спустя 23 минуты, 6 секунд (20.12.2009 - 22:55) Sonya написал(а):
Лань

Тоже верно. Если смотреть со стороны психологии семейных отношений, то оба должны якобы идти к достижению общих целей и смотреть в одну сторону, а не на друг друга. Каждому свое, все индивидуально. Я пока еще не поняла для себя как лучше, но как стала выздоравливать вроде ничего не бесит и главное перестала смотреть КУДА он, ГДЕ он, спросить конечно могу, но без фанатизма.

Спустя 9 минут, 36 секунд (20.12.2009 - 23:05) Лань написал(а):
Нет, боже упаси со стороны психологии...я только со своей стороны))) Акцент на "для меня лучше"))....Это просто мнение) Я поняла однажды, как лучше для меня:) Я уже давно не нуждаюсь в половинке и симбиозе...Меня очень устраивает спутник...А спутник - это когда такой же круглый как и я...Не заостренный, чтобы не вонзался, не тупой, чтобы не прилипал, а такой же вот полнотелый и округлый в своем мироощущении, как и я. Со своим внутренним миром и со своими заморочками:) Вот мы уже втроем и катимся...Прикольно.

Спустя 1 час, 16 минут, 48 секунд (21.12.2009 - 00:21) Sonya написал(а):
Лань

Это всего лишь мои рассуждения. Пока мне трудно представлять его и себя как:
Цитата
А спутник - это когда такой же круглый как и я...Не заостренный, чтобы не вонзался, не тупой, чтобы не прилипал, а такой же вот полнотелый и округлый в своем мироощущении, как и я.


Я к этому только иду. Отделиться окончательно, оторвать себя от него. Для этого я здесь)

Спустя 41 минуту, 5 секунд (21.12.2009 - 01:02) Лань написал(а):
Мда...Топор в тесте вязнет....

Спустя 8 часов, 38 минут, 15 секунд (21.12.2009 - 09:41) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Ангелина @ 20.12.2009 - 12:38)
Ой, девочки, как хорошо то жить своей жизнью и удовлетворять свои потребности! smile.gif))) biggrin.gif

Да не то слово! Я вот уже третий месяц остановиться не могу biggrin.gif Такой кайф заботиться о себе без чувства вины за то, что потратила деньги (мною же заработанные!!!) НА СЕБЯ! До того у меня все утекало на семью, на жизнь, на счета... Стыдно было тратить на себя: считала, что недостаточно много зарабатываю, чтобы позволять себе такое, было стыдно, что себе что-то покупаю, а другим - нет, поэтому покупала другим, а сама донашивала всякие обноски, которые родственники отдавали - мрак, короч smile.gif))

Записала дочь в бассейн к тренеру, пойдем седня с ней на первое занятие: она - учиться, я - по соседней дорожке плавать smile.gif Вчера на группе снизошло: узнала, что одна из наших дам поет в хоре, и там ставят голос - бесплатно, молоденькая девочка-дирижер и хормейстер нарабатывает опыт себе таким образом. А я так давно хочу заняться вокалом, но все руки не доходили. Решила со среды начать заниматься, так что жизнь бурлит и пенится smile.gif)))

Спустя 14 минут, 19 секунд (21.12.2009 - 09:55) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Sonya @ 20.12.2009 - 20:43)
Ангелина

Это точно!!!

ТОлько мой муж как-то с подозрением смотрит на мои новые рывки))) недавно даже спросила его, а не боиться ли он моих нынешних и будущих изменений. Он ответил что пока не знает, а я считаю что этот вопрос он должен был изначально себе задать еще когда он считал меня "супер созависимой" и отправлял к психологам на группы и ставил мне диагнозы так как с его вызоровлением ОН стал меняться, а я "не понимала " его.

Никто не любит перемен, происходящих в другом человеке. Все их боятся, потому что мы успеваем привыкнуть к человеку - такому какой он есть - и нам страшно, что если он станет "не таким", то он перестанет любить нас, или мы - его. Это тупо страх перед будущим, перед неизвестным. Потому что совершенно неизвестно, на какую дорожку тебя занесут твои изменения. Вдруг ты решишь, что он тебе больше не нужен, что он уже выполнил свою миссию в твоей жизни, и пора двигаться дальше? Такое бывает сплошь и рядом, люди действительно часто "перерастают" отношения - даже в обычных, неалкогольных и ненаркоманских семьях... Страшненько ведь! smile.gif

Мой муж, наверное, тоже опасается, но ниче не говорит smile.gif Я периодичски делюсь с ним тем, что со мной происходит... но тут трудно: человеку, незнакомому с программой, особо не объяснишь, что со мной "в душе". Пытаюсь донести на его уровне хотя бы то, что я стала лучше понимать его; что я не буду больше подыгрывать и делать вид, что с ним все в порядке - ни перед ним, ни перед собой, ни перед другими; что не буду поддерживать другие его иллюзии и т.п. Ну и разумеется, не утаишь в ж... и то шило, которое я приношу с собой с каждого собрания: я улыбаюсь, мне легко, спокойно, я живу отдельной от его алкоголизма полной жизнью, насыщенной событиями, без алкоголя - это он видит, потому что это на поверхности. Но я не забываю говорить ему о том, что люблю его, горжусь им (когда он дает повод для гордости). То есть, он видит, что программа влияет на меня, но те изменения, которые происходят со мной - позитивны, в первую очередь, для меня. И хотя бы за то, что "он делает меня несчастной" он больше себя не казнит smile.gif Теперь мое счастье - это моя забота smile.gif)) Думаю, ему от этого только легче smile.gif

Спустя 3 часа, 24 минуты, 59 секунд (21.12.2009 - 13:20) Sonya написал(а):
Елена Ясная
Цитата
что потратила деньги (мною же заработанные!!!) НА СЕБЯ! До того у меня все утекало на семью, на жизнь, на счета... Стыдно было тратить на себя: считала, что недостаточно много зарабатываю, чтобы позволять себе такое, было стыдно, что себе что-то покупаю, а другим - нет, поэтому покупала другим

Ой, ой, ой, как я себя в этом вижу

Спустя 4 часа, 47 минут, 23 секунды (21.12.2009 - 18:07) Ангелина написал(а):
Девочки, по началу мне было не привычно тратить деньги на себя, на уход за собой на покупку одежды развлечений, чувствовала неловкость и вину, но заставляла себя. Я помню даже на группе когда она у нас только появилась, все члены были такие "замухрышки" но потом мы дошли до того, что пора вспомнить про нас собственно, дали задание отчитаться на следующем собрании и продемонстрировать - кто что сделал: причёска, покраска, одежда, кто куда сходил, прикольно так, сейчас любо дорого на нас посмотреть все красотки такие, у всех жизнь бьёт ключём! biggrin.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 52 секунды (21.12.2009 - 19:31) Лань написал(а):
У меня отца не стало рано. Бабушек и дедушек тоже не было. Мама работала одна. Не помню, чтобы она хоть раз сказала что-то типа: "Я себе во всем отказываю, чтобы вам....". Не было такого. Помню, что мы с братом были обеспечены, мама следила за собой и выглядела отменно. Помню, как мама говорила: Несмотря на то, что смотрят обычно на руки и на сумку (смеюсь), в порядке должны быть голова и ноги:)))) Она смешно это называла изловчиться и умудрялась жить легко и радоваться. Странно, ведь раньше я просто не задумывалась об этом, заостряя свое внимание на каких-то других вещах. Когда она надевала на меня очередную обновку, то я удивленно спрашивала: "Мама, как тебе это удалось? Ведь это безумно дорого?"....Мама махала рукой и говорила: "А, изловчилась вот:) Не настолько мы богаты, чтобы покупать дешевые вещи". За это ей благодарна очень. Мне в этом плане повезло и с мужем. Он поддерживает любые мои прибамбасы и не жалеет на это средств. Был у меня моментик во время его торча, когда я боялась, что нечем будет кормить ребенка, например, завтра, если он все проторчит. Это было реально страшно. Но потом я думала, что если уж это случится, то я точно что-нибудь придумаю и голодными не останемся)) Сейчас у мужа подобная паника случается, но потом он приходит в себя и списывает это на панические настроения во время торча...Знаете, это как у людей, которые однажды пережили голод...Их пугает отсутствие хлеба вечером. У мужа тоже возникают подобные страхи, что не хватит денег дожить до зарплаты, например)))))
Читая ваши посты, почему-то представила освобожденных женщин Востока, которые радостно сбрасывали с себя паранджу и бросали в костер. Рада за вас)

Спустя 16 часов, 25 минут, 27 секунд (22.12.2009 - 11:57) listok написал(а):
девочки, рада за вас! )) и еще...
сразу хочу сказать, что то, что я сейчас напишу - не повод спорить biggrin.gif а просто мой опыт, или моя точка зрения (а точнее - мой анамнез laugh.gif ) поэтому если кому покажется спором - можно игнорировать (я без обид), как говорится, возьмите только то, что покажется важным.
так вот по теме побаловать себя любимую. знаете, а я вот никогда особо ни в чем себе не отказывала. в разные периоды жизни у меня было разное кол-во денег, но без красивой одежды, без обновок, без хороших сапог и туфлей, без причесок и косметологов я не оставалась. я ни в коем случае не хвастаюсь, но всегда слыла модницей, девушкой с чувством стиля, всегда ухожена, руки-ноги в порядке. и дело даже не в кол-ве потраченных на все это денег (иногда денег тратится прилично, иногда вообще пшик, копейки - просто я люблю смотреть модные журналы, вижу тенденции и могу находить за копейки вещи, о которых все спрашивают, где я это купила?! "изловчаюсь" тоже. раньше стеснялась, не знала, что ответить, а сейчас прямо говорю - где,где, на рынке! дык не верят biggrin.gif или фирменные дизайнерские шмотки по закупочным ценам...) конечно, я обычная женщина, и иногда вовремя не успеваю помыть голову и приходится что-то придумывать, чтобы не было заметно, что голова "на грани" (т.е. еще немного, и будет грязной, прямо говоря). но я это даже недостатком своим не считаю, т.к. выгляжу все равно хорошо, всегда практически. короче похвалилась laugh.gif теперь к делу... несмотря на все вышеперечисленное, я глубоко созависимый человек mad.gif вот я читаю историю некоторых, и не могу кое-чего понять - другие выздоравливают, начинают себя баловать вещами, а я никогда о себе в этом смысле не забывала, я то в чем больной человек? последние пару месяцев вообще истратила довольно приличное кол-во денег на себя, плюс еще на ребенка, даже мужу перепало smile.gif но речь не о них, о себе. так вот, себя я "не обделил"... в чем же дело? вот я подумала, возможно, я таким образом пряталась за своим красивым фасадом, жила комплиментами и вниманием, а душе внимания не уделяла, копила в ней злобу, обиду и зависть...
вот так я попала в другую крайность... видимо.
а муж говорит - тебе, мол, в анонимные шопоголики надо. я ага, вот ты когда пойдешь в анонимные алкоголики, тогда я пойду в шопоголики laugh.gif шутк такой )))

Спустя 9 часов, 1 минуту, 58 секунд (22.12.2009 - 20:59) Sonya написал(а):
listok , я с тобой согласна. О себе нельзя забывать! Дело в том, что у меня когда я работала (сейчас в декрете) тоже было вроде все в поряде, ну идя в магазин и покупая что-т осебе стыдно было возвращаться домой без "финтифлюшки" мужу почему-то, а я теперь понимаю, что это нормально. Сейчас так как у мужа на первом месте выздоровление он не работает, после НГ собирается. Денег недостаточно. И я в силу своей болезни и нехватки денег оч редко стала посещать салоны красоты неговоря уже о шоппинге уже когда совсем припрет))) аргументируя все это тем, что все равно сижу дома с ребенком. Дома делаю маски, педикюр. А СЕГОДЯН ВЗЯЛА И ЗАПИСАЛАСЬ В САЛОН НА ПОКРАСКУ ВОЛОС И БРОВЕЙ. ЭТО ВСЕ ВЫ ДЕВОЧКИ МНЕ ПОМОГЛИ)))!!! ТАК ЧТО СПАСИБО! ( а то хотела опять все отложить до лучших времен).

Спустя 1 час, 6 минут, 16 секунд (22.12.2009 - 22:05) Лань написал(а):
listok
Аналогично...Я не раз уже писала про мою заботу о "фасаде". Для меня это всегда было ислючительно важно. Когда в 22 пришла работать в банк, мне сказали: "Это ты сначала при параде, пройдет время, и ненакрашенная прибежишь, и непричесанная". Через 10 лет работы в банке я гордилась, что я такая же свежая, нарядная, опрятная. А запашок-то изнутри доносился biggrin.gif Однажды я поняла, что нравлюсь себе без макияжа и без прически. Сейчас со смехом вспоминаю, как раньше парилась после ночи с мужчиной, чтобы подскочить раньше и успеть привести себя в порядок. Все мои заморочки, как я поняла позже, были от моей неуверенности в себе, в большей мере. Я боялась выглядеть плохо. Я боялась, если заметят, что со мной что-то не так. Это и потом имело место быть...Особенно, когда муж был в срыве, я старалась быть в разы веселей, бодрей...Выглядеть получше...Чтобы ни в коем разе окружающие не заметили, что я не иду по жизни смеясь. Пряталась за иронию и внешний вид...Даже наедине с собой не разрешала себе заплакать. Во мне постоянно копился какой-то ненужный хлам: то негатив, то усталость, то обида, то боль, то разочарование...Постоянно тяготило и мешало жить...Постоянно напрягало и готово было расправиться упрямой пружиной, прорвав мою ухоженную оболочку:) Меня раздражало, что в маме этого нет. У мамы все было проще как-то...А я парилась - ведь люди могут подумать......"))) А мама мне улыбаясь говорила: "Этим ты похожа на нашу Светочку (ее младшая сестра) - лишь бы пыль в глаза пустить". Если вдруг мне пришлось выйти из дома без макияжа, то я прямо черепахой в панцире себя чувствовала и хотелось спрятаться. А мама спрашивала, когда я возвращалась: "Ну что? Никто с дороги не столкнул?". А я хотела походить на Светочку, а не на маму. Ведь Светочка доктор линквистики, живет как у христа и все такое". Как же все сложилось классно у меня: и мой резкий разрыв моих болезненных отношений с моим предыдущим молодым человеком, переезд к тете Светочке, потом моя самостоятельная жизнь и знакомство с мужем. Все кстати. Так бы и жила, как Светочка. Я люблю свою тетю, но стараюсь держаться от нее подальше. Светочка в свои 67 все воюет с собой и с внешним миром. Она по-прежнему стремится во всем быть непохожей на свою старшую сестру)) Во расколбасило - на всю жизнь. Ей все больших трудов стоит сдерживать своих "драконов", вскормленных ею благоприятной внутренней средой, в узде...Они все чаще вылезают наружу и уже видны не только близким. Спасибо Высшей Силе, которая определенно есть, что я все это могу видеть...Я обрела зрение, слух и способность мыслить:) Обрела любовь к своей маме и успела ей об этом рассказать. Мне легко, потому что я с удовольствием стала походить на маму и перестала сопротивляться себе. Великолепно чувствую себя в домашней одежде на даче и без макияжа)))) И никто с дороги не столкнул, как ни странно - чаще получаю комплименты. Я поняла, что гармония с собой - вот она гармония с внешним миром.
Но речь-то была, как я поняла, о другом. Я помню времена торча. Вырабатывается стойкий страх, что завтра нечего будет есть или завтра порвутся последние ботинки и тебе не в чем будет выйти на улицу, чтобы дойти до магазина. И это садится глубоко внутри. Начинаешь себя урезать и так внушаешь себе, что тебе это вовсе и не надо особо, что привыкаешь. Я это помню и прошла через это тоже. Муж не показывал обычно свое состояние, но если рано утром у него появлялось желание "посмотреть машину", "сходить за сигаретами" и так далее, то вполне могло оказаться, что денег в доме больше нет после его ухода. Я этого боялась. А потом предоставила ему право решать эти вопросы...Пыхтел, кряхтел, но решал. Это засада и еще какая. Потом появилась даже безнаказанность какая-то неприятненькая: "Он же торчит! А куплю-ка я себе на последни деньги косметики! Он ведь может проторчать последние деньги!". И в такую ловушку тоже чуть не угодила. Я ведь не сторонница полумер))) Уж как заставят молиться, так обязательно с разбитием лба))) Иначе не по-нашему. Один пузырь вдавливаешь, он выскакивает с другой стороны. Я все-таки за разумный подход - слава богу, я обнаружила в себе свойство думать))) Не люблю долги, а потому стараюсь, чтобы без напрягов доживать до зарплаты и вовремя оплачивать...В общем, для меня важен комфорт - внутренневнешний)

Спустя 2 часа, 1 минуту, 59 секунд (23.12.2009 - 00:07) Елена Ясная написал(а):
Лань, Sonya, listok господи, девочки, как мы все похожи, все-таки! smile.gif) Такие разные и такие одинаковые ))))

Я своим способом борьбы со страхом безденежья поделюсь: я вообще не люблю экономить и выкраивать копейки, но и голодные времена доводилось пережить, в студенческие годы, когда первый муж не работал, я была студенткой, и у нас была маленькая дочка... жили на 3000 в месяц (это как сейчас на 6 примерно), втроем. С тех пор очень аккуратно слежу за наполнением холодильника и выбрасываю еду только тогда, когда она уже совсем испортилась ))

Раньше часто случались приступы паники по любому поводу, связанному с деньгами: взяли кредит, не оплатили квартиру за 2 месяца, мужу урезали зарплату, у меня урезали зарплату... И т.п. Такое в нашей жизни случается постоянно. И каждый раз у меня - паника: мы умрем с голоду. Хотя еще ни одного симптома безденежья не было ))) Муж утешал, говорил что не даст нам умереть (и ведь ни разу не дал повод усомниться в своей финансовой состоятельности! Всегда в трудную минуту у него находились заначки! И если надо, откуда-то брались деньги, вне зависимости от того, торчит он, или нет, бухает, или нет - всегда он решал эти проблемы. Но я все равно паниковала.

И я решила, что для собственного внутреннего покоя мне тоже нужна такая заначка. Потихоньку скопила, перевела в баксы, и положила в надежное место. Девочки, верите, сплю с тех пор спокойно и ничего мне не страшно: на месяц, случись чего, нам на еду и минимальный уход за собой точно хватит. А за месяц уж работа найдется.

Поэтому с легким сердцем трачу на себя столько, сколько в данный момент могу себе позволить. А если наступят времена потруднее - не обломаюсь, потому что знаю, что скоро опять станет лучше ))

Спустя 18 минут, 56 секунд (23.12.2009 - 00:26) Лань написал(а):
Елена Ясная
Молодец)
Да, еще хотела поделиться вот чем. Когда устроилась на мою нынешнюю работу, у меня вообще многое начало меняться, в том числе и мои представления, а во многом я себя почувствовала именно в своей тарелке, как говорится. Я с удовольствием общаюсь с внутренне-свободными людьми. Просто пропитываюсь их ощущением свободы и независимости. Простота и удивительное чувство стиля. Когда моя знакомая, замороченная на нарядах, спросила, купила ли я себе платье на корпоратив, мне стало смешно, когда я себя представила в шелках среди наших джинсовых журналистов:)))) Люди! Когда они начинают что-то рассказывать - это такой кайф их слушать. Начитанные, знающие, настолько богатые внутри - это не передать. При кажущемся скептическом взгляде на все, столько души и сердечности)) Совершенно иная система ценностей. Вот уж где машина - средство передвижение, часы - средство для отсчета времени))) Понты и пыль в глаза пропускаются как песок сквозь пальцы...Тактично не обсуждаются rolleyes.gif Истинное богатство - книги и словари cool.gif

Спустя 26 минут, 57 секунд (23.12.2009 - 00:53) Елена Ясная написал(а):
Лань это, наверное, мой следующий шаг )) Я тоже хочу окружить себя такими людьми ) И такую работу хочу, чтобы интересно, и отдача, и результат, и люди.. Оооо, сколько я всего хочу!!! Я!!! ХОЧУ!!!! smile.gif) Не нарадуюсь этому чувству хотения ) так это здорово - самой хотеть!

Ладно, чет я в эйфории какой-то smile.gif Пойду повяжу, успокоюсь smile.gif

Спустя 15 часов, 49 минут, 8 секунд (23.12.2009 - 16:42) listok написал(а):
девочки, конечно, есть в жизни ситуации, когда денег нет, потому что их нет, и эти ситуации могут возникнуть вне зависимости от того, алкоголик/наркоман муж или нет, и тогда уж придется выбирать - еда или косметолог ) я, кстати, последнее время стала понимать - как говорит Лань, люблю себя любую. я хоть никогда не стремалась выйти из дома без косметики, но у меня тоже были свои пункты, которые выеденного яйца не стоили - вскочит прыщик, у меня трагедия. а теперь я понимаю - с прыщом или там без него, в старых джинсах или в вечернем платье, с прической или уложенными в хвостик волосами - это все равно я. я то не меняюсь )) вот так я теперь стараюсь думать. и это не значит, что я теперь хуже выгляжу - даже наоборот smile.gif
еще знаете, я вот подумала - ведь любовь к себе измерется не количеством потраченных на себя денег, верно? ну нет возможности (а, может, и желания) сходить к косметологу, ну так дома все то же самое можно сделать smile.gif даже еще лучше! и масочки, и скрабики, и всякие умасливания. ведь это просто - минимум расхдов, просто выделить себе время. разве это не любовь к себе? )) я вот к косметологу хожу только на эпиляцию - все остальное могу и сама )) и дело даже не в деньгах, мне больше подходит второй вариант. я к чему - если порой реально нет денег на какие-то нужные, привычные вещи/дела - то ведь порой это элементарно можно удешевить, не в ущерб качеству ))
когда я была в декрете и был потом маленький ребенок, я и муж зарабатывали уже нормально, но у нас был кредит, а ведь сами знаете, сколько всего нужно малышу, да и беременной. потом я уже не работала, кормила - ребенок аллергик, питание мое выходило в копеечку (с другой стороны, кое на чем была реальная экономия - всякие вкусности и т.п., а также еда для карапуза - я ела одна, а кормила двоих laugh.gif ), ну и сами понимаете, то массажик, то врач, то еще что.. отдохнуть хотелось поехать. в общем, когда муж работал один, приходилось экономить. но я не могу сказать, что прямо знаете, я себя обделяла.. экономим - так это отражается на всех. я думаю,важно не то, что вообще происходит экономия, а чтобы не происходило перекоса - все лучшее мужу и ребенку, а сама уж как-нибудь.. сама я чувствовала себя, кстати, довольно защищенной, т.к. и декретные все захавала, и потом гос-во все же до 1,5 лет платило.. а там я на работу на полставки вышла. возможно, потому, что я родила уже достаточно взрослой и самостоятельной, без денег я никогда не сидела, вот у меня и происходил перекос - любить себя, значит, тратить деньги.. а ведь это не так..
во, накатала.. короче мысли прут laugh.gif

Спустя 31 минуту, 33 секунды (23.12.2009 - 17:13) Лань написал(а):
listok У меня времени нет...Пошли с сыном в парикмаехрскую, так пока мне делали стрижку, мой сын освоил все премудрости парикмахерского искусства, по-моему))) Мастера нашла с трудом, чтобы стригла именно так, как я хочу. Очень ценю эту находку) Крашу волосы только сама. Тренажер мне муж купил, поэтому фитнесс у меня тоже дома...Квартирка у нас маленькая, поэтому оч удобный степпер - мало места занимает, а пользы от него - множество! Мне как-то прикольней наедине с собой придаваться этому процессу. Хотя, прекрасно понимаю людей, которых стимулирует коллективное занятие. Совершенно верно подмечено на счет любви к себе. У меня есть девушка знакомая, которая призналась мне, что ей самой к себе прикасаться противно - о как...Считает, что это ненормально. В дУше она себя тупо трёт, потом себя тупо вытирает. Умаслить себя чем-то приятным и пахучим - вообще не понимает. Разве что для того, чтобы окружающие заценили духи. Когда пыталась с ней поделиться массой наслаждения, получаемого от этого процесса, она на меня посмотрела, как на извращенку))) Когда заикнулась про секс для удовольствия - удивилась...Она убеждена, что предназначение женщины - доставлять удовольствие мужчинам...В удовольствие женщины не верит...Когда покупала велосипед, то важнее всего была не поездка на нем, а специальная одежда и фотографии в одноклассниках с "железным конем". "Ну какое может быть в этом удовольствие? Одна усталость!". "Зачем же ты купила его?", - спросила я. "Как зачем? Это сейчас модно". Тем не менее, у нее свои удовольствия и кайфушки: деньги, покупки, поездки, оценки...И человек счастлив)) Просто она так видит эту жизнь и так видит любовь к себе. Нам все-таки повезло несказанно, что у нас в жизни появилась возможность увидеть нечто другое, благодаря сложившейся в нашей жизни непростой переломной ситуации.
А я вот через пару часов на работу буду собираться...Приму пахучую ванну, потом контрастный душ, потом разотрусь полотенцем, смажу тело молочком и кремами, перед зеркалом мордаху в лицо превращу, волосы уложу, чайничек свой глиняный с кружечкой упакую, чайку с собой различного снаряжу, создам вокруг себя ароматную ауру, напялю на себя теплое пареро (холодно у нас в ньюс-руме, собака!) отчмокаю своих и на работу:))) Красота)) Мужчины мои знают, что когда мама увлечена собой, лучше ей не мешать))) Создам себе настроение, кароч)

Спустя 11 минут, 2 секунды (23.12.2009 - 17:24) listok написал(а):
да, время это основная засада )) но я тогда думаю - покормить и позаниматься с ребенком времени хватает, мужу уделить время - оно есть,а на себя любимую нет времени? вот в этом и происходит обделение )) время нахожу.. знаете, я вот ни разу в жизни не легла спать в макяже. вот ни разу. хотя я вполне могу лечь спать, не помыв голову (ну всякое бывает). но макияж - везде и в любом состоянии смываю )) а знаете, сколько у меня знакомых,которые запросто могут этого не сделать и лечь спать? ну да, у них другие приоритеты, наверное. поэтому я выделила, что для меня важно, и время на это находить стараюсь )))

Спустя 12 минут, 21 секунду (23.12.2009 - 17:37) Лань написал(а):
Тут еще один момент хотелось бы отметить. Почему я раньше с бОльшим удовольствием что-то делала для других и с меньшим что-то делала для себя. Потому что сама была не способна оценить заботу о себе, а ждала похвалы и положительных оценок от тех людей, ради которых стараюсь. Это тоже своего рода способ полюбить себя, но более затейливый, более зависимый от окружающих и более сложный, потому что чаще всего окружающие, как мне казалось, не вполне могли оценить по достоинству мои старания...Большей частью случаев они оказывались просто неблагодарными слепцами!)))
Если же мне удавалось сделать их зависимыми от меня, то меня же это очень быстро начинало утомлять и напрягать...Я замечала, что меня используют, мне это было оскорбительно и приходилось избавляться от подобной "дружбы" и "оценки моих стараний".
Сейчас я очень хорошо понимаю, что если человек не любит и не уважает себя, то вряд ли это получится сделать за него кому-то другому. В лучшем случае, такого человека будет жаль, в худшем, его будет можно использовать в каких-то своих целях, потому что он легко будет поддаваться даже нехитным манипуляциям.

Спустя 13 минут, 24 секунды (23.12.2009 - 17:50) listok написал(а):
да, все верно ))) лучше себя любить напрямую, а не через кого-то))

Спустя 2 минуты, 29 секунд (23.12.2009 - 17:53) Елена Ясная написал(а):
Так люблю читать вас, девочки )

А у меня так получилось: когда мы с мужем только начали жить вместе, его очень перло обо мне заботиться, одевать-обувать, показывать красивую жизнь. Он спас меня из рабства и нищеты первого брака, и очень ему нравилась такая его роль. Он посадил меня дома, и сказал что мне теперь не обязательно работать. Я была в восторге, ко мне так раньше никто не относился! Но была одна проблема: мне часто совсем не нравилось то, что покупал мне он. Но я благодарно молчала, боялась спугнуть ) Мне было скучно сидеть дома: я вообще по жизни очень активный и деятельный человек, у меня жизнь всегда бурлила, а тут за год сидения дома я совершенно опухла. И это был первый случай, когда я осмелилась ему возразить: мол, не могу ограничиваться только домом, мне надо работать. Он был против, но уступил. И заторчал smile.gif Наверное, с горя smile.gif))) Можете себе представить, как я себя виноватила в этом все последующие годы, да? Не буду тратить время на описание.

И представляете, каким облегчением для меня явилось откровение, что НЕ Я была виной его торчу?!! И вот только три месяца назад до меня начало доходить, что что бы я ДЛЯ СЕБЯ ни делала - я не могу ни остановить его бухание и торч, ни спровоцировать это, ни вылечить от этого?!! Такая, блин, свобода!!!! Это значит, я могу одеваться, наконец, так, как Я хочу, и это его не спровоцирует?!! Я могу заниматься СВОИМИ делами, делать интересной свою жизнь, и не чувствовать себя виноватой?!!

Надо ли говорить, что я тут же посмотрела на себя в зеркало критическим взглядом, и сказала себе: "Так. Кожа бледновата.. В солярий! живот дряблый - качать пресс! Спина сутулая... В бассейн, подтянуть мышцы!! Обувь какая-то страшная.. Так, осенние и зимние высокие сапоги на высоком каблуке, и никаких больше кроссовок! Одни джинсы в шкафу: срочно пару платьев, бусиков и колготки в ромбик! Халат домашний какой-то старушечий - ну-ка быро в Дикую орхидею за шелковым пеньюаром!" и т.п. )) И вот, потихоньку реализовываю свои хочушки, и знаете, каждый раз стоя перед зеркалом, все больше в себя влюбляюсь smile.gif) Я вообще тоже себе не нравилась раньше. Потому что не знала, какой я могу быть красивой!!!! А сейчас, когда я это ЗНАЮ, мне легче принимать и любить себя неумытой, непричесанной, и без косметики.

Я прекрасно понимаю, что материальные желания скоро кончатся: из желанных шмоток остались только черные туфли на шпильке и красивое нижнее белье smile.gif) Я не люблю, когда всего МНОГО: мне нравится, когда всего ХВАТАЕТ. После этого быть красивой понемногу войдет в привычку, и уже совсем не будет отнимать у меня время, внимание и деньги...

Вот как-то так мне это видится.

Спустя 1 час, 13 минут, 4 секунды (23.12.2009 - 19:06) listok написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 23.12.2009 - 13:53)
Я прекрасно понимаю, что материальные желания скоро кончатся: из желанных шмоток остались только черные туфли на шпильке и красивое нижнее белье smile.gif)

ха, лиха беда начало laugh.gif wink.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (23.12.2009 - 19:11) Лань написал(а):
Елена Ясная
Был у меня такой ухажер, который дарил очень дорогие подарки, но только то, что нравилось ему, а не мне...Дальше подарков дело не зашло и слава богу женился он не на мне)))
Потом, через годы, волею случая стала общаться с его женой. Однажды она купила себе шляпу, о которой долго мечтала. Он ее поднял на смех. Тогда она сказала ему: "Есть три вещи, которые я никому не позволю трогать: мой сын, мой кот и моя шляпа!" biggrin.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (23.12.2009 - 19:18) listok написал(а):
знаете.. я вот всю жизнь мечтала сидеть дома и заниматься семьей - детей воспитывать, и чтобы муж обеспечивал. и вот надо ж, получается совсем не так - муж, видите ли, не оправдывает моих ожиданий laugh.gif нет, по большому счету мы могли бы жить на деньги мужа, но тогда кое в чем себе бы пришлось отказывать. получается,я всю жизнь работаю больше вынужденно, понимаете. не смотря на то, что чего-то добилась. во мне даже порой (да что там порой...) возникала зависть - и завидовала я не тем подружкам,которые добились больше меня в карьере (а такие есть), и не тем, которые красивее (а такие тоже есть), и не тем, которые умнее (ну.. таких нет laugh.gif tongue.gif ), а тем, у которых мужья много зарабатывают, и они могут себе позволить не работать или работать не в полную силу. я долго даже себе не могла признаться в этой зависти. т.е. как бы показателем меня, моей семьи был достаток, причем заработанный не мной, не женщиной вообще, а именно мужем. поэтому я думаю у меня вызывает такие негативные чувства порой муж - он, видите ли, не оправдывает моих ожиданий.. моих.. т.е. не реализует мои мечты, зараза такая...
при этом я зыбываю, что когда-то имела возможность узнать, что такое богатый жених (назовем так), но ведь по каким-то причинам с моей стороны этот жених не стал мужем... когда я узнала о созавимости, я это списала на счет созависимости - мол, вот, нормального парня отшила, алкаша нашла.. сейчас я думаю немного иначе... хотя и в первом моем утверждении доля истины есть - выбирала то под свои тогдашние ожидания

Спустя 20 минут, 4 секунды (23.12.2009 - 19:38) Елена Ясная написал(а):
Лань
listok
smile.gif))) А мне нравится та ситуация, которая есть. И слава богу, у меня сейчас есть силы и чувство собственного достоинства, чтобы сказать мужу, если меня что-то не устраивает, и смочь отстоять свои желания и права. Недавно заявила, что хочу работать не дома. Опять расстроился smile.gif Основной аргумент: "Меня вполне устраивает то, что ты сейчас работаешь дома" smile.gif Я не стала спорить и доказывать свою правоту, просто улыбнулась такому "аргументу". Я не хочу тратить силы на спор, а в удобный момент просто ДЕЛАЮ так, как считаю нужным.

Кстати, на мои эксперименты с одеждой он реагировал поначалу сморщенным носом (ну вот не совпадают у нас вкусы, да! smile.gif), а теперь смирился smile.gif Иногда уже даже хвастаюсь обновками, и он даже одобряет smile.gif А я все продолжаю тихо улыбаться - и снаружи и внутри smile.gif

Спустя 2 часа, 3 минуты, 41 секунду (23.12.2009 - 21:41) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Какие вы все молодцы!!! А я сегодня сходила к психологу (я тебе говорила), тоже нарядилась, даж ресницы накрасила, каблуки и все такое. Не хватает этого так как в декрете, на группу особо навреное не вырядишься как-то не удобно, а может и зря я так))))
Так вот сходила, мне оч понравилось. Все рассказала про всю свою жизнь, начиная с детства, она меня долго слушала (девочка молодая работает по засикам и созикам) я как мне показалось несла все сумбурно, часть из этой жизни, часть и прошлой до мужа, что-то из детства. Вообщем буду раз в неделю ее посещать.
Завтра в салон красоты пойду. Жизнь налаживается как-то, бьет ключом я бы сказала и это очень меня радует!

Спустя 3 часа, 22 минуты, 51 секунду (24.12.2009 - 01:04) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Sonya @ 23.12.2009 - 20:41)
на группу особо навреное не вырядишься как-то не удобно, а может и зря я так))))

Конечно, зря!! Ты видела, какие у нас на группе красавицы есть?? Так я меня лично, даже когда прихожу в опущенном настроении, от одного взгляда на них: красивых, улыбающихся навстречу трудностям, радостным, уже поднимается настроение! smile.gif И не очень приятно, согласись, в любых ситуациях видеть неухоженных, запущенных, с вечной скорбью в глазах. Оптимизма не добавляют, да? smile.gif Не только на группах, везде. Смотришь, и думаешь: "милые мои, что же вы с собой делаете?!!"

Слушай, а обратную связь тебе психолог дает какую-нить? Я было пыталась ходить, три встречи прошло, но обратной связи никакой. Меня это фрустрирует, дискомфортно стало, бросила. Группа дает мне больше - поняла.

Спустя 13 минут, 22 секунды (24.12.2009 - 01:18) Лань написал(а):
Дело в том, что у некоторых людей перед первым походом на группу элементарно нечего надеть. Бывает вынесено из дома все. Приятно это видеть или неприятно, но это имеет место быть. Чтобы что-то начать, иногда нужно все потерять. На мой взгляд, любой человек достоен поддержки, тем более, если он решился прийти на группу. Человек испуган, зашорен, закомлпексовон...Его мучают сомнения, он неуверен в себе. Мне кажется, не стоит быть столь категоричными. Не все вылезают из дерьма с приятным видом и благоухающими. В общем, то что человек пришел - это уже большая радость.
Мне просто кажется, что не совсем корректно обсуждать и осуждать кто во что одет на группе...ИМХО...Ничего личного.

Спустя 48 минут, 28 секунд (24.12.2009 - 02:06) Елена Ясная написал(а):
Лань да, перечитала свое сообщение: действительно, не вполне корректно вышло. Если кого задела, прошу извинения. Оно было адресовано лично Sonya, у которой есть выбор, как выглядеть, и все это - к тому, что выглядеть хорошо на группе - не стыдно.
Спасибо, что обратила мое внимание. smile.gif

Спустя 19 минут, 56 секунд (24.12.2009 - 02:26) Лань написал(а):
Елена Ясная
У моего коллеги сын наркоман вынес ВСЁ...Последними вынес словари, которые мой коллега не успел перенести на работу.
У моей знакомой по другому форуму сын вынес все, даже ордена ее отца. Очень сложно понять разумом все это. Очень тяжело. Только без обид. Задеть не хотела...Просто эта проблема бьет по самооценке тяжелым молотом.
Да не только эта....Я в свое время общалась с женщинами, пережившими пострессовое расстройство...Какой там - внешний вид...Какие глаза?....Многим из них заговорить было сложно...Одна девушка - в прошлом перспективная журналистка, настолько была подкошена разводом с мужем, что не спала почти месяц и похудела на 25 килограмм при своей не плотной комплекции, постоянно плакала и не могла говорить.

Спустя 11 часов, 34 минуты, 40 секунд (24.12.2009 - 14:01) Sonya написал(а):
Спасибо всем!

Просто мне не хочется особо выделяться. Буду одеваться по настроению. Вот пришла из салона-настрой в порядке))))
На группе заметила, что все по-разному и одеты и настроение. Вообще это для меня не очень важно как и кто выглядит. Мнге главное самой в комфорте прибывать среди других людей.
Цитата
Слушай, а обратную связь тебе психолог дает какую-нить? Я было пыталась ходить, три встречи прошло, но обратной связи никакой. Меня это фрустрирует, дискомфортно стало, бросила. Группа дает мне больше - поняла.

давала, частино, не на все. Я просто пришла и выпалила ей все в сумбуре, на что -то она мне дала обратную связь. Ну так как это мое первое посещение, думаю все впереди.

Спустя 6 минут, 48 секунд (24.12.2009 - 14:07) Елена Ясная написал(а):
Лань да, ситуации бывают разные, согласна. И даже одну и ту же ситуацию каждый человек может переживать по-разному. С кого-то - как с гуся вода, а кто-то - на месяц в депрессию. Речь-то не об этом была. А о том, что у тех, кто приходит на группу впервые (я о себе в данном случае говорила, но подозреваю, что не я одна такая. Многие высказываются в этом ключе), хорошо выглядящие люди, которые умудряются, несмотря на все свои проблемы поддерживать себя, вызывают оптимизм, веру в то, что все еще может быть хорошо (Раз другие могут - значит и я смогу!!). И потому не только не стыдно хорошо выглядеть, но и надо стремиться к этому, тем более если у тебя есть такая возможность, чтобы вселять веру в других одним своим видом. Вот как-то так.

Тоже ни в коем случае не хочу задеть и укусить кого-то... Даже подумываю, а не снести ли нафиг топик, который вызвал это обсуждение? smile.gif)

Спустя 10 минут, 41 секунду (24.12.2009 - 14:18) Лань написал(а):
Елена Ясная
Один грабитель ориентировался строго на ярко одетых женщин...Именно они были подвержены в большей мере эффекту неожиданности...Когда он нападал на них, они даже не могли закричать и впадали в ступор. Яркая одежда говорила о их неуверенности в себе и тотальной зависимости от других:))

Спустя 7 минут, 22 секунды (24.12.2009 - 14:26) Елена Ясная написал(а):
Лань и такое бывает. А бывает и не такое smile.gif))) Действительно все индивидуально, мы ж тут своим опытом и чуйствами делимся, а не пытаемся обобщать и искать истину?

Спустя 28 минут, 45 секунд (24.12.2009 - 14:54) Лань написал(а):
Это мой опыт...Чем неуверенней я была в себе, тем тщательней я красилась и тщательней подбирала гардероб)) И частенько становилась именно жертвой, попадая в ситуации, опасные для жизни. Аферисты и альфонсы были - добро пожаловать. Нормальных мужиков отпугивала своей мнимой уверенностью в себе. Со мной элементарно боялись заговорить...А всякого рода "игроков" привлекала моя мнимая "неприступность" и они начинали брать меня приступом. Но ведь мечтала я не об этом?))) Хотя, безусловно, внимание льстило.
Ща мне главное, чтобы мне было удобно и комфортно. Такое облегчение и избавление от стольких лишних заморочек.
Золушка в душе была принцессой и ее наряд лишь подчеркнул ее сущность...Если бы в душе она была кухаркой, то, в лучшем случае, попался бы ей переодетый в принца пастух. Моя главная задача - поправить сбитые настройки моей души. Все остальное поправить куда проще.
Это только мой опыт. Я глубоко больной человек. Понятное дело, что большинство вокруг - люди здоровые, уверенные в себе и не страдающие подобными внутренними заморочками.
Вы меня простите, но на форуме я не вижу никого, а мне уже стало дискомфортно в этих постоянных разговорах о тряпках и шмотье. Я по этой причине не хожу на всевозможные а-ля-гламурные форумы типа "вумен.ру" и так далее. Меня это бесспорно умиляет, но желание общаться возникает все реже. Мне всегда было не о чем поговорить с людьми, у которых только шмотки на уме. Я считаю, что стильные люди делают моду, а не следуют ей. Стильные люди делают глянец, а не читают его. Стильные люди носят вещи, а не говорят о них. Если у человека есть чувство стиля, то даже банальная телогрейка будет смотреься на этом чловеке модной эксклюзивной вещицей, если оторвать воротник и подвязаться кожаным поясом))))) Если же у человека нет всего этого внутри, то хоть во что его наряди - на манекене будет лучше. Когда мне говорят: "Сначала накуплю шмоток и стану хорошо выглядеть, а потом займусь внутренностями", то я вижу, что это путь не туда и очередная ловушка. Просто шмотки купить легче, чем что-то изменить в себе. Часто приходилось слышать: "Я хочу измениться!" и чел идет меняет прическу или делает пластику носа. Все это супер, конечно, но
эффект эфемерный и очень скоро надо опять что-то прикупить и изменить, чтобы вновь кайфануть ненадолго. Не успеешь оглянуться и ты в очередной западне. Когда же удается проникнуть вглубь и расправить складочки внутри, то уже и нос на месте и худеть до Виктории Бекхэм необходимость отпала)))
Я об этом...Ни на кого не нападаю. Взгляд со стороны.

Спустя 5 минут, 33 секунды (24.12.2009 - 15:00) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 24.12.2009 - 10:18)
Елена Ясная
Один грабитель ориентировался строго на ярко одетых женщин...Именно они были подвержены в большей мере эффекту неожиданности...Когда он нападал на них, они даже не могли закричать и впадали в ступор. Яркая одежда говорила о их неуверенности в себе и тотальной зависимости от других:))

хорошо одетый и ярко одетый - 2 большие разницы wink.gif
а вообще я соглашусь..

Спустя 4 минуты, 27 секунд (24.12.2009 - 15:04) Лань написал(а):
listok
Возможно, бывает хорошо собран тот, кто внутри разобран. Я не знаю...Могу только на свой опыт опираться.

Спустя 6 минут, 13 секунд (24.12.2009 - 15:11) Лань написал(а):
listok
Вот наш знакомый не торчит 10 лет...Писала о нем как-то. Вроде не торчит, а сжатая пружина внутри. И периодически отписывается мне и посылает фоты, что он в себе изменил. Ирокез, серьга в ухе, новая татуировка, новый прикид, круче тачка....Я его тут спросила: "Леш, а что это означает? Ты в образе или это отражение твоего внутреннего мира?"...Задумался...Сначала начал доказывать, что так он себя чувствует...А стоило еще пару вопросов задать и поговорить и оказалось, что в душе прячется недолюбленный ребенок, заваленный подарками, испуганный и застенчивый, неуверенный в себе. И весь его внешний вид - вызов этому миру. Пока не пообщалась с ним глубоко, признаюсь, вообще его боялась. Он часто ремонтировал нам комп. Сидела мышкой, казалась себе просто дурой, так уверенно и с вызовом он держался. Жену себе такую же нашел...А оказалось, что внутри у нее приблизительно то же розовое и ранимое сидело. Разбежались)))))
- Что это означает?
- Мне все пох!
- И действительно так на самом деле?
- (пауза) на самом деле....очень...тяжело....
Не знаю...Может, не стоило мне вообще влезать во все это...Но с другой стороны, с некоторых пор, если мне дискомфортно или я вижу что-то, что пошло не так, на мой взгляд, считаю, что лучше сказать. С дороги не столкнут, а уйти никогда не поздно.

Спустя 24 дня, 7 часов, 41 минуту, 3 секунды (18.01.2010 - 22:52) Sonya написал(а):
Начала читать книжку "Алкоголик в семье, или преодоление созависимости" (Мелоди Битти) - я настолько больна даже кажется что такое не лечится))) читаю как про себя, очень интересно с реальными историями. По прежнему хожу на группы очень помогает, даже на спикерской побывала. Чувствую себя лучше сужу по отношениям в семье и своим реакциям на внешние раздражители.

Спустя 38 минут, 26 секунд (18.01.2010 - 23:30) Елена Ясная написал(а):
Sonya, ну-ну, ты там не все на свой счет принимай smile.gif Там, помню, список черт созависимых на 3 страницы, так мне уже в середине этого списка поплохело ))) Хорошо, что замечаешь изменения к лучшему, это здорово стимулирует wink.gif

Спустя 36 минут, 43 секунды (19.01.2010 - 00:07) Sonya написал(а):
Елена Ясная
Да, ты права по поводу "списочка"))) но почему-то многое ко мне подходит)))
Рассказываю о своих чувствах и изменениях мужу-слушает, кивает. Знаешь какой-то супер честной хочется стать, прямо непреодолимое желание говорить правду о чувствах, я приняла наконец-то то , что я совсем не ангел и не такая добрая и хорошая какой я себя выставляла и свято в это верила и во мне столько г...на (извиняюсь).

Спустя 7 часов, 32 минуты, 19 секунд (19.01.2010 - 07:39) Багира написал(а):
Sonya
Когда я ее читала, также была в шоке, что это все прям про меня. Созависимость во всех ее проявлениях одинакова.
Вот вчера "вернулась" в свое прежнее состояние, мне муж сказал "когда слышу твой такой голос, с напором и поведение чересчур, аж трясти начинает и у самого "планка" падает". Так что, наша болезнь сильно на них влияет, также как и их на нас.

Спустя 1 час, 42 минуты, 22 секунды (19.01.2010 - 09:21) Елена Ясная написал(а):
Sonya
Багира
особенно мне вынесло мозг вот это:
"не говорят то, что имеют в виду;
не имеют в виду то, что говорят;
не знают, что они имеют в виду;"
smile.gif)
даже мужу процитировала. Он нас, созиков, пожалел от души ))))

Спустя 14 минут, 12 секунд (19.01.2010 - 09:36) Лань написал(а):
Елена Ясная
Это касается не только созависимых. Зависимые действуют по тому же сценарию.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 18 секунд (19.01.2010 - 12:09) Sonya написал(а):
Багира
Цитата
Так что, наша болезнь сильно на них влияет, также как и их на нас.

Согласна полностью. Мой тоже если видит меня не в адеквате - у него крышу рвет, плюс еще старое стереотипное поведение и реакция на меня такую.

Спустя 1 час, 43 минуты, 9 секунд (19.01.2010 - 13:52) Багира написал(а):
Цитата (Sonya @ 19.01.2010 - 08:09)
... плюс еще старое стереотипное поведение и реакция на меня такую.

Это точно!
Я своему говорю, ну видишь ты, что меня несет - попробуй сам сменить тактику. Ничего, будем выздоравливать всю свою сознательную жизнь и все у нас всех будет ХОРОШО!

Спустя 4 часа, 18 минут, 7 секунд (19.01.2010 - 18:10) Sonya написал(а):
Багира
Цитата
Я своему говорю, ну видишь ты, что меня несет - попробуй сам сменить тактику.

во-во, а мой говорит, что сам больной и боится моего такого поведения поэтому не может "быстро" изменить тактику поведения. Век живи-век учись))))

Спустя 11 дней, 22 часа, 32 минуты, 39 секунд (31.01.2010 - 16:43) Sonya написал(а):
Всем привет! Я вернулась)))

Спустя 19 минут, 9 секунд (31.01.2010 - 17:02) Ангелина написал(а):
Sonya

Цитата
Всем привет! Я вернулась)))


Мы рады biggrin.gif

Спустя 2 часа, 56 минут, 56 секунд (31.01.2010 - 19:59) Елена Ясная написал(а):
Sonya привет! Как ты в целом? smile.gif)

Спустя 35 минут, 55 секунд (31.01.2010 - 20:35) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Леночка, все хорошо, нормализовалось. Спасибо. Я поняла , что опять погрязла в своей болезни, и еще мне посоветовали пойти в резонанс на терапевтические курсы по чувствам и т.д., потому что я опять стала на себя взваливать все и раздражаться после этого от усталости, не понимать где я хочу ч-л , что я должна делать или не делать, абсолютно не понимаю и не разбираюсь в своих чувствах, где -то мне кажется что я ДОЛЖНА делать ПОТОМУ ЧТО..., не знаю себя совсем, такое впечатление, что я состою из слоев как слоеное пироженое и мне хочется снять все, "оголиться" и познать себя настоящую, ЧЕСТНО познать, стать самой собой. Еще я нашла девушку - наставницу, хотя бы для того чтобы звонить ей в "кризис"))) Поговорили с мужем, понимаем что нужно заново сторить отношения, учиться уважать друг друга и самое главное в соре ГОВОРИТЬ ЗА СЕБЯ И ОТ СЕБЯ, а не как раньше :"Да ты....!!!" Вобщем, работы много, сегодня собираюсь начать писать первый шаг...

Спустя 14 часов, 59 минут, 19 секунд (1.02.2010 - 11:34) Елена Ясная написал(а):
Sonya, отлично, я рада что ты успокоилась ) В нашем деле спокойствие, и свежая, ясная голова, незамутненная негативными эмоциоями и обидами - это главное. smile.gif
Резонанс есть, кстати, на Шверника. По средам, по-моему. Если хочешь - уточню, у нас туда некоторые девушки ходят.
Почаще читай девизы! smile.gif "Не суетись", "Начинай с главного" wink.gif))

Спустя 9 часов, 53 минуты, 58 секунд (1.02.2010 - 21:28) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Спасибо!!!

Да, именно на Шверника. Я уже записалась на консультацию к психологу, в среду поеду. А занятия там вроде 2 раза в неделю по вечерам, но это уточню.



Спустя 30 минут, 30 секунд (1.02.2010 - 21:59) Sonya написал(а):
Девочки, у меня вопрос.

Кто знает адрес и расписание новой группы для созов на м. Бибирево? Подскажите.

Спустя 10 дней, 17 часов, 41 минуту, 29 секунд (12.02.2010 - 15:40) Valya написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Валентина. Я - жена алкоголика. Выздоравливаю от созависимоти с 12 декабря 2009 г.

Спустя 26 минут, 21 секунду (12.02.2010 - 16:06) Лань написал(а):
Valya
Привет, Валентина! Чувствуй себя как среди своих:)

Спустя 2 часа, 7 минут, 51 секунду (12.02.2010 - 18:14) Sonya написал(а):
Valya

Привет!

Я тоже недавно выздоравливаю. Присоединяйся)

Спустя 5 часов, 25 минут, 52 секунды (12.02.2010 - 23:40) Елена Ясная написал(а):
Valya, здравствуй! Велкам ) Как успехи? Что изменилось с тех пор как ты начала выздоравливать? И, кстати, как ты это начала делать? smile.gif

Спустя 1 час, 55 минут, 19 секунд (13.02.2010 - 01:35) Valya написал(а):
Мне 35 лет. Замужем 16 лет и 15 лет в нашей семье по нарастающей проблема с алкоголизмом мужа. Сыну 14 лет.
5 лет назад муж сам захотел обратится к наркологу потому что понял, что сам не может не пить. Но хватало его примерно на месяц-два. Запивал почти на год и так каждый раз. Я убегала от проблем в работу, мне казалось, что я делаю хорошую карьеру. Но год назад попала под сокращение и все за что "боролась" оказалось мыльным пузырем. Решила помогать мужу в его бизнесе. Но как только я стала вникать и пытаться контролировать финансы (= нет денег на выпивку) он начал жутко раздражаться и выживать меня. Осенью я взяла себя в руки (= я сама я все смогу) и сказала, что от этого бизнеса зависит и моя жизнь тоже и жизнь нашего ребенка. И я начала просто воевать с мужем за место под солнцем. В ноябре 2009 г у меня был реальный приступ созависимости (ярость, ненависть, чувство одиночества, истерики и т.п.) я начала судорожно искать АА в интернете. Таким образом, я вышла на Ал-Анон. Хожу на группы с декабря. К сожалению, начала читать этот форум несколько дней назад, хотя мельком заходила еще осенью. Но посчитала, что это "точно не для меня, мне же мужа спасать надо". Помню, как две недели назад у него был срыв и у меня тоже (не знаю кто первым начал laugh.gif ) я орала: "Не хочу жить с алкоголиком!" Теперь разрешила себе ЭТО. Дошло (благодаря Вам), что можно не жить с ним в своей голове.

Спустя 10 часов, 4 минуты, 28 секунд (13.02.2010 - 11:40) Елена Ясная написал(а):
Valya хорошо что решила почаще бывать тут, еще много открытий впереди smile.gif Как правило, приятных. ))

Спустя 25 дней, 9 часов, 38 минут, 6 секунд (10.03.2010 - 21:18) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Лена, привет! Я потеряла твой телефон(((, ты не могла бы мне позвонить. Если прочитаешь сегодня, то в любое время звони.

Спасибо.

Спустя 1 час, 30 минут, 58 секунд (10.03.2010 - 22:49) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Sonya @ 10.03.2010 - 20:18)
Елена Ясная

Лена, привет! Я потеряла твой телефон(((, ты не могла бы мне позвонить. Если прочитаешь сегодня, то в любое время звони.

Спасибо.

Привет! Ща, дите уложу и наберу тебя...