Третий Шаг

«Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы понимали Его»

1.Как я отношусь к тому, чтобы препоручить мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Очень положительно. Похоже, я уже это сделала, потому что пришло смирение с тем, что сама я не справляюсь: ни с собой, ни с другими. Со времени начала работы по программе прошло 2 месяца, и я научилась контролировать свое поведение, но не свои эмоции. Они все так же вскипают, бурлят и плещутся, я продолжаю компульсивно реагировать на поступки и слова других людей, мое эмоциональное состояние зависит не от меня, а от того, что происходит вокруг меня. Мне трудно взять себя в руки и успокоиться, трудно не реагировать, трудно переключаться, хотя внешне это может быть никак не проявляется. В такие минуты я понимаю, что без ВС не справлюсь.

2.Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Я недавно ответила на подобный вопрос девочке из ЖЖ: Если я ищу пристуствия бога рядом, я начинаю внимательнее смотреть по сторонам, и нахожу его в случайно услышанном разговоре прохожих, в солнышке, которое на минутку вылезло из за тучи, в красивом лице девушки в метро напротив, в случайно прочитанной наугад строчке из книги, в комментарии в ЖЖ, в конце концов, который пришелся "в жилу" smile.gif Бог общается со мной через окружающий меня мир и людей, которых я пропусаю через свое сердце, которое открыто для общения с богом. А мир и люди - всегда рядом с тобой. Как на собраниях: "Возьмите то, что вам понравилось и забудьте остальное". Так и с богом, который рядом: можно видеть вокруг только грязь и мразь, а можно черпать только хорошее, потому что оно есть ВО ВСЕМ, с чем мы ежедневно соприкасаемся.

Например, можно видеть сугроб снега и доставить с его помощью себе радость, поиграв в снежки, а можно думать о том, что под этим сугробом с осени лежит собачья какашка smile.gif Бог всегда рядом, и если ты ХОЧЕШЬ почувствовать это - ты обязательно почувствуешь.

Если говорить о том, КТО или ЧТО это — я описала это в предыдущем шаге. Для меня это — много-много доброй энергии, которая дается всем, кто в ней нуждается. Мы получаем ее через то, что каждый день окружает и сопровождает нас: вещи, люди, природа — одном словом, все что вокруг. А пополняем этот неисчерпаемый источник мы же сами, своими добрыми делами, мыслями и счастьем.

3.Хочу ли я попытаться препоручить решение моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Да! Очень хочу, и мне даже не надо помогать. Я чувствую сейчас, что я уже сделала все возможное для того, чтобы решить чужие проблемы, и это не принесло желаемого результата. Поэтому мне ничего другого не остается, как препоручить заботу о чужой жизни кому-то или чему-то другому. Это страшновато, потому что я не знаю, чем это кончится. Я боюсь того, что это кончится плохо, и что дело, пущенное на самотек, приведет к смерти моего мужа. Но я должна и пытаюсь отпустить эту проблему, даже невзирая на этот страх. У меня просто нет выбора: я могу тонуть вместе с ним, жить недолго и несчастливо и умереть в один день, как грится, а могу сама попытаться стать счастливой и жить полной жизнью, вне зависимости от того, как решится проблема моего мужа. Моя ВС — добрая, поэтому я надеюсь на то, что все кончится благополучно, и у нас впереди еще будт «долго и счастливо», но я не могу это знать наверняка. Поэтому буду жить сама, и не буду мешать жить другому.

Я верю в то, что в нужный момент моя ВС подскажет мне нужно слово и нужное действие. Перепоручая ей свою жизнь и жизнь любимого человека, я понимаю, что я тоже должна сделать свою часть дела. Пока я не знаю, что это за часть, и надеюсь, что ВС подскажет мне, а я буду учиться слушать ее подсказки.

4.Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться и вместо этого действительно принять решение?
Ой, не знаю. Наверное, только заставляя себя, ловя себя за руку в тот момент, когда я это делаю и насильно себя останавливая.
С другой стороны — зачем мне это, если мне проще продумать эти последствия до конца, и путем умозаключений понять, что мои действия, в принципе, мало что изменят? Главное — не накручивать себя, не рисовать страшных картинок и ДОВЕРЯТЬ своей ВС.

Мне сейчас кажется, что я как раз-таки принимаю решения и делаю что-то, невзирая на возможные последствия. И последствия наступают, но это не останавливает меня в принятии новых решений. Я в последнее время часто делаю то, что задумала.

А хотя... Мне нужна УВЕРЕННОСТЬ в том, что я принимаю верные решения — тогда я сделаю то, что решила без колебаний. Она почти всегда есть, когда эти решения касаются меня. Но ее часто нет, когда мои решения касаются кого-то другого. Например, выбросить-не выбросить найденные шприцы, поговорить-не поговорить с мужем о его употреблении, сделать-не сделать для него что-то... То есть, мне трудно принять решение относительно другого человека, меня одолевают сомнения. И, возможно, это и есть действие моей ВС: она дает мне уверенность только в том, что я на самом деле могу изменить, и в том, что подвластно мне. И она же посылает мне сомнение, как знак того, что это — не моя компетенция. Мол, раз сомневаешься — значит, отойди и не мешай.

Вот так вот интересно получилось. То есть, если отвечать на вопрос, то я могу сформулировать так: я могу принимать решения, вместо того чтобы обдумывать и взвешивать последствия только в том, что касается меня лично. И чтобы перестать сомневаться, и начать действовать мне нужно окончательно определиться с тем, что — в моей власти, и что касается лично меня, а что — вне ее, и меня не касается. То есть, мне нужны те самые «разум и душевный покой, мужество и мудрость».

5.Сталкивался/сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жизненных ситуациях? Приведите примеры.
Да. Я уже ответила на этот вопрос. Мне трудно принимать решения ВСЕГДА, когда дело касается кого-то другого. Я испытываю постоянные сомнения и колебания, меня преследует мысль «а не сделаю ли я хуже, не наврежу ли?». В том, чтобы принимать решения, касающиеся меня лично, у меня нет проблем. Я научилась прислушиваться к своим желаниям и внутреннему голосу, и следовать тому, что он мне подсказывает.

6.Если я не в состоянии принять определённое решение, что меня сдерживает?
Только отсутствие уверенности в правильности этого решения.

7. Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне?
Пока не вполне. Ведь моя жизнь подвластна мне? Мой сегодняшний день в моих руках? Да, я стала внимательнее смотреть вокруг и замечать знаки моей ВС, указывающие мне правильные пути и решения.

Но если под словом «забота» принимать именно всю мою жизнь и судьбу в целом — то да. Я ей доверяю. Я верю, что все, что она делает: все, что дает мне, и все, чего она меня лишает — мне во благо. Потому что все, что она давала мне до сих пор, мне нравилось и помогало мне. Да, были потери и трудности — но они многое дали мне и многому научили меня. Наверняка, будут еще проблемы и другие трудности — но и они мне что-то дадут и помогут стать лучше, если я научусь извлекать уроки из всего, что со мной происходит, и перестану искать виноватого.

8.Как Третий Шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Он мог бы помочь мне вовремя останавливаться и размышлять над тем, чем вызвано мое желание вмешаться в такую ситуацию. ВС может помочь мне отделять компульсивные реакции и действия от МОИХ собственных реакций и эмоций. Третий шаг дает возможность и настаивает на необходимости всегда, прежде чем предпринимать что-то, остановиться и подумать. Успокоиться и перевести дух. Только в состоянии душевного покоя можно принять взвешенное и правильное решение, и ВС дает этот покой. Разум появляется там, где нет места эмоциям. Точнее, там, где эмоции присутствуют, но на втором плане. ВС даст разум, и поможет усмирить эмоции, которые могут помешать мне принимать правильные решения о том, ввязываться мне в эту ситуацию, или проигнорировать ее.

9.К каким последствиям привело моё навязчивое внимание к проблемам других людей?
К конфликтам с близким человеком. К его нежеланию делиться со мной своими проблемами, к утрате доверия между нами. К моему вечному страху и беспокойству за его жизнь и свою безопасность.

Все это понихоньку, медленно и неуверенно, рывками, возрождается с тех пор, как я начала работать по программе.

10.Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям, которые получаю?
Да, и более того, именно так я и делаю, когда слышу его указания. Как правило, для меня сейчас эти указания чаще всего звучат в словах сестер из Ал-Анона, в тематической литературе. Ну и в быту что-то замечаю. Если на пути какая-то преграда, я не буду через нее бездумно перелезать, а остановлюсь и подумаю, что бы это могло значить, и в нужном ли направлении я двигаюсь?

11.Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты появились в естественном ходе событий?
Я перестаю вмешиваться в процесс, интересоваться им. Я не ускоряю принятие решения другим человеком, не давлю, не обвиняю и не упрекаю. Иногда выражаю свое отношение, но в необидной форме, говоря от своего лица («Мне больно это видеть»). В самые трудные минуты я молюсь про себя, о помощи для него. Я вижу, как он беспомощен и мне невыносимо больно это видеть. Я просто прошу помочь ему, зная, что сама бессильна это сделать.

12.Как я могу остановить себя от попыток забрать назад свою волю?
Хватать себя за руку, когда хочется проконтролировать другого. Останавливать себя, когда хочется упрекнуть или обвинить (в последнее время, кстати, почти совсем не хочется). Останавливать чувство обиды или горечи, прописывать и анализировать их, преобразовывать в нечто более конструктивное, или просто пережидать, если преобразовать не получается. Обычно, назавтра все само проходит. Обдумывать каждое решение, если оно не касается меня лично, прежде, чем предпринимать что-то.

Пока для меня это выглядит так:

Цепочка-1. захотелось сделать — думаю, ЗАЧЕМ МНЕ это делать? - если ответ находится, и я вижу в своем действии пользу ДЛЯ СЕБЯ, жду завтрашнего дня — если желание сделать это не пропало, делаю. (так было с визиткой АА: я сделала это скорее для себя, для чувства собственного успокоения, мол, теперь-то я точно сделала все, что было в моих силах. Дальше можно положиться на бога).

Цепочка-2: захотелось сделать — думаю, ЗАЧЕМ МНЕ это, и почему (для чего) мне хочется это сделать? Чтобы ЧТО? - ответ не находится, или находится, но неконструктивный (чтобы сделать ему больно, как он мне, чтобы доказать ему, что я все знаю — зачем? И что? И т.п.) - не нахожу конструктивных и полезных для себя последствий поступка — от действия отказываюсь, полагаюсь на бога сразу smile.gif

13.Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Выражаю свое недовольство, обосновывая. Говорю, почему мне это не нравится, но оставляю окончательное решение на их усмотрение. Стараюсь смолчать, если не знаю, как реагировать. Лучше не сделать ничего, чем сделать что-то неправильно.

Например: если муж принимает наркотики, и я вижу это — мне это не нравится, я не люблю когда он в таком состоянии, но я знаю, что я бессильна это изменить и не могу от этого излечить, или сделать так, чтобы он не употреблял. До сих пор мне сложно побороть в себе стремление упрекнуть его в этом — это, мне кажется, относится к стремлению контролировать его и облегчает его вину и его самоконтроль. Я знаю, что если буду вытаскивать из него признание, он будет сопротивляться и врать. Если он будет врать — это усугубит чувство его вины, которое и так велико. Так для чего мне выводить его на чистую воду? Мне достаточно того, что я не позволяю себя обманывать и не верю в то, что он не употребляет наркотики. Когда он это отрицает, я не спорю но и не соглашаюсь — я просто молчу. Я верю своим глазам, и мне не нужно его признание, чтобы окончательно в этом убедиться. Я отстраненно наблюдаю и живу с надеждой, что он он найдет собственный путь к выздоровлению, потому что мой путь я не могу ему навязать.

14.Как я могу позволить любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
- Усмирить свою гордыню и уверенность в том, что я лучше знаю, как им следует жить и что делать. Понять, почему и тчто заставляет меня испытывать эту уверенность, разобраться в себе и устранить причину того, почему я решила, что я знаю, как лучше жить другим?

- Перестать осуждать людей, которые думают и чувствую иначе, чем я, а сообтветственно, принимают не те, решения, которые нравились бы мне.
Не обижаться и не спорить с теми, кому претят мои решения, действия, слова, поступки, и кто пытается учить меня жить, пусть даже и без моей просьбы.

- Знать, что ими руководит искреннее желание помочь мне, а не сделать мне больно.

- Не навязывать другим свою точку зрения и свои способы решения проблем.

- Не настаивать и не обижаться на них за то, что они отвергают мой путь и ищут собственные пути.

- Перестать воспринимать все события, которые происходят вокруг меня, на свой счет. До сих пор в каждом событии я видела повод действовать. Например, кто-то в жж написал какой-то пост почти ни о чем, просто выговорился. Я же вцепляюсь мертвой хваткой в человека, лезу с советами, со своим опытом, и потом еще рвусь проконтролировать, исполнен ли мой совет. Мне часто не приходило в голову, что не все, что происходит вокруг меня, нуждается в моем вмешательстве, я чувствовала себя обязаной реагировать НА ВСЁ, и действовать. Сейчас стараюсь фильтровать поток информации и действовать только тогда, когда меня реально об этом просят.

15.Что мне нужно сделать, чтобы попытаться увидеть других такими, какими их видит Бог?

- Перестать оценивать их и ждать от них того, что хочется мне.

- Не раскладывать людей на категории «плохие-хорошие», «нужные-ненужные», признавать право каждого на свои достоинства и недостатки, признавать индивидуальность каждого. Важно понять, что каждый имеет основания для той или иной реакции или действия, и пытаться видеть за его словами и действиями эти причины (или хотя бы допускать мысль о том, что они есть, эти причины), которые его заставляют действовать так или иначе. Учиться глубже понимать людей и их поступки.

- С уважением относиться к принимаемым ими решениям и чувствам.

- Учиться быть внимательной к другим людям, не оглушать себя чувством собственной правоты и богатого опыта. Со мной такое часто бывает: я просто перестаю слушать другого, т.к. с первого его слова мне начинает казаться, что я и так знаю все, что он скажет, и у меня уже на все готовы рецепты и ответы. Мне становится скучно с ним — ему со мной. Моя гордыня мешает другим людям делиться со мной своим опытом, своей душой. Я сама лишаю себя любви и поддержки других людей, отгоращиваясь щитом своей гордыни и не приемля их право на свой опыт и свои ошибки.

- Не осуждать слабости других людей, и постараться увидеть их сильные стороны, и акцентироваться на них.

16.Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алкоголика?
Только предоставив им право на собственные решения и признавая за ними их право на поиск своих путей.
Я не навязываю никому свою помощь, но не отказываю другим, когда они обращаются ко мне.
Я говорю, что меня не касается то, как мой зависимый муж решает (или не решает) свои проблемы, потому что это — забота его ВС. Но если ему нужна моя помощь в поиске выходов из ситуации - у меня есть то, что ему нужно, и я могу ему это предложить как вариант. Но отчитываться передо мной не надо, и обещать мне ничего не надо.
Я выражаю свои чувства и мысли так часто, как могу, стараясь всегда помнить о чувстве собственного достоинства и достоинстве других людей. Стараюсь не осуждать, не упрекать, не раздражаться, быть спокойной, говоря с другими.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)