Для верхнего поста нашла замечательную речь Чарли Чаплина, которуюон произнес на своем 70тилетии. Нам у него учиться и учиться, девушки smile.gif


"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь». ©

Добавить нечего, это потрясающе сказано!



Спустя 21 минуту, 47 секунд (23.12.2009 - 01:54) Лань написал(а):
Раньше я считала застенчивость и скромность одним и тем же, а ведь это совсем не так) Абсолютно согласна, что скромность - это уверенность в себе. Что же касается застенчивости, то она зачастую от неуверенности. Да и заносчивость от нее недалеко ушла.
Замечательно все и лаконично - здорово)
В силу того, что частенько вижу людей "публичных" по роду своей службы, обращаю внимание на действительно звезд и звездунов. Как же они различны:) Чем мельче звезда, тем ярче старается светить - оно и понятно, ведь нужно, чтобы заметили)

Спустя 5 часов, 47 минут, 35 секунд (23.12.2009 - 07:42) Amira написал(а):
Какие прекрасные слова, добавить нечего, распечатаю их повешу у себя и подарю друзьям

Спустя 29 минут, 42 секунды (23.12.2009 - 08:11) Amira написал(а):
читая слова Чаплина сразу вспомнила слова Матери Терезы, хочу поделиться со всеми

Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными.
Все равно прощай их.

Если ты добр, люди могут обвинить тебя в эгоистичных и скрытных мотивах.
Все равно будь добр.

Если ты добьешься успеха, то получишь несколько ложных друзей и несколько настоящих врагов.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и искренен, люди могут обмануть тебя.
Все равно будь честным и искренним.

То, на постройку чего ты потратил годы, кто-то может разрушить за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты обретешь душевное равновесие и счастье, к тебе будут испытывать ревность.
Все равно будь счастлив.

То добро, что ты сделал сегодня, люди часто забудут завтра.
Все равно делай добро.

Отдавай миру самое лучшее, что у тебя есть, и этого может никогда не хватать.
Все равно отдавай миру самое лучшее, что у тебя есть.
[b][/b]

Спустя 5 часов, 35 секунд (23.12.2009 - 13:12) drumlinks написал(а):
Любить себя-это делать то, что полезно. А не то, что хочется.

Спустя 40 минут, 31 секунду (23.12.2009 - 13:52) Елена Ясная написал(а):
Цитата (drumlinks @ 23.12.2009 - 12:12)
Любить себя-это делать то, что полезно. А не то, что хочется.

Я бы немножко переформулировала: "Выбирать из того что тебе хочется, то что полезно, и делать это" smile.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (23.12.2009 - 13:54) Елена Ясная написал(а):
Amira, тоже замечательные слова, спасибо! Отличная у нас памятка для жизни в Новом году подбирается! smile.gif)

Спустя 39 минут, 24 секунды (23.12.2009 - 14:33) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 23.12.2009 - 10:52)
Цитата (drumlinks @ 23.12.2009 - 12:12)
Любить себя-это делать то, что полезно. А не то, что хочется.

Я бы немножко переформулировала: "Выбирать из того что тебе хочется, то что полезно, и делать это" smile.gif

Также как и с питанием))))) Когда мне говорят: "Что же я теперь? Должна есть то, что не люблю?", то я интересуюсь, есть ли среди того, что любишь полезные продукты?))))) Выбери из любимых поезное и худея получай наслаждение biggrin.gif
И еще, мне очень нравится: "Когда не получается делать то, что хочется, можно постараться не делать того, что не хочется")

Спустя 3 минуты, 58 секунд (23.12.2009 - 14:37) Sonya написал(а):
ЗДОРОВО!!! Каждый день буду читать!

Спустя 13 минут, 6 секунд (23.12.2009 - 14:50) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Sonya @ 23.12.2009 - 13:37)
ЗДОРОВО!!! Каждый день буду читать!

Я тоже уже раз 40 перечитала ) Хочу впитать, чтобы эти слова растворились во мне, и действовали на клеточном уровне smile.gif)

Спустя 6 часов, 53 минуты, 7 секунд (23.12.2009 - 21:43) Sonya написал(а):
Елена Ясная
Цитата
и действовали на клеточном уровне

Кстати, а это действительно работает, я читала где-то!

Спустя 2 часа, 25 минут, 50 секунд (24.12.2009 - 00:09) drumlinks написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 23.12.2009 - 10:52)
Цитата (drumlinks @ 23.12.2009 - 12:12)
Любить себя-это делать то, что полезно. А не то, что хочется.

Я бы немножко переформулировала: "Выбирать из того что тебе хочется, то что полезно, и делать это" smile.gif

Ага, счас...Из того, что мне хотелось, я последнее время выбирал "Настойку Боярышника". Потому что она "полезная" . Полезней "Льдинки" всяко .И дешевая.

Спустя 16 минут, 47 секунд (24.12.2009 - 00:26) Лань написал(а):
drumlinks
Уверяю Вас, если бы вы употребляли данную настойку строго по предписанию врача и в той дозе, которая рекомендована, она не представляла бы для вас опасности. Речь идет не о мнимой пользе.

Спустя 2 часа, 11 минут, 42 секунды (24.12.2009 - 02:38) Лань написал(а):
Жизнь на самом деле есть тьма, когда нет стремления. Всякое стремление слепо, когда нет знания. Всякое знание тщетно, когда нет труда. Всякий труд бесплоден, когда нет любви:)

Спустя 6 часов, 5 минут, 29 секунд (24.12.2009 - 08:43) Amira написал(а):
Жизнь — это шанс, не упусти его.
Жизнь — это красота, удивляйся ей.
Жизнь — это мечта, осуществи ее.
Жизнь — это долг, исполни его.
Жизнь — это игра, так играй!
Жизнь — это любовь, так люби.
Жизнь — это тайна, разгадай ее.
Жизнь — это трагедия, выдержи ее.
Жизнь — это приключение, решись на него.
Жизнь — это жизнь, спаси ее!
Жизнь — это счастье, сотвори его сам.
Жить стоит. Не уничтожай свою Жизнь!

Мать Тереза

Спустя 4 часа, 54 минуты, 31 секунду (24.12.2009 - 13:38) Лань написал(а):
Amira
БОльше не играю...Живу))

Спустя 23 часа, 6 минут, 11 секунд (25.12.2009 - 12:44) Amira написал(а):
I ay toje staraus jit

Спустя 3 часа, 14 минут, 48 секунд (25.12.2009 - 15:59) Ангелина написал(а):
Девочки, какие молодцы, за такие посты, всем спасибо! smile.gif

Спустя 4 дня, 17 часов, 44 минуты, 35 секунд (30.12.2009 - 09:43) Amira написал(а):
Жизнь - это парадокс:
У нас большие дома и маленькие семьи;
больше удобств и меньше времени
У нас больше возможностей и меньше здравого смысла;
больше знаний и меньше справедливости…
У нас больше экспертов, и больше проблем;
больше лекарств, и меньше здоровья…
Мы тратим много, а улыбаемся мало,
быстро ездим и быстро злимся,
поздно просыпаемся и рано устаем,
часто смотрим телевизор, и редко молимся...
Мы много чем владеем, но мало чего стоим.
Мы много говорим, мало любим и часто лжем...
Мы знаем как заработать на жизнь,
но не знаем как жить;
мы прибавляем годы к жизни, но не жизнь к годам…
У нас высокие технологии, и низкая ответственность,
широкие автострады и узкая точка зрения…
Мы мечтаем о полетах к звездам, но нам лень перейти дорогу, и поговорить с соседом…
Мы управляем автомобилем, но не собой, побеждаем природу, и проигрываем
собственным предрассудкам…
Мы умеем торопиться и не умеем ждать. У нас много религий и мало веры…
Мы быстро прощаемся и медленно прощаем. У нас полные холодильники и пустые отношения…
Мы научились бездельничать, и разучились смеяться.
У нас много браков и мало счастливых семей…
Зачем жить ради «особого случая», если таков каждый день нашей жизни?
Наденьте лучшую одежду, отведайте любимые блюда, поболтайте с рузьями…
Забудьте слова: «как-нибудь потом» и «в другой раз»… Сядьте и напишите письмо, которое вы собирались написать «когда-то»…
Скажите любимым, что они любимые… Родным, что они родные…
Не отнимайте у себя и других то, что делает жизнь радостнее…
Каждый день, каждый час, каждая минута – ОСОБЕННЫЕ…
И они могут стать последними…
Поэтому, если вы слишком заняты, чтобы сказать об этом кому-то, кого вы любите и вы хотите сделать это «в другой раз», подумайте: В «другой раз» сказать это, может быть, будет уже некому…[color=royalblue][/color]

Спустя 6 минут, 5 секунд (30.12.2009 - 09:49) Лань написал(а):
Однажды один человек в своем ЖЖ написал что-то тип такого, но от себя. Тоже было много "мы"....Я взяла и все мы заменила на "Я" и разместила у него же. Меня забанили безвозвратно)

Спустя 36 минут, 33 секунды (30.12.2009 - 10:26) Amira написал(а):
Это не мои слова, я часто использую их на тренингах, на кофе брейках

Спустя 2 месяца, 14 дней, 21 час, 55 минут, 37 секунд (17.03.2010 - 08:21) Лианка написал(а):
я только только выбралась из жалости к себе и обиды на весь мир и начала по настоящему любить себя и принимать такой какая я есть...Вчера терапевт из центра, где сейчас мой муж, человек которому я доверяю и его слова всегда были авторитетом и почти руководством к действию, сказала что я "размазня" (дословно), и слишком мягкая...Но неужели моя созависимость в моей мягкости?? Да, у меня нет командного голоса, я редко его повышаю, но я могу спокойно и аргументировано объяснить человеку мою точку зрения, не поймет - это его проблемы. Я умею выставлять границы и держать обещания...Да, я могу всплакнуть над сентиментальным фильмом, меня может растрогать книга. Ну и что? Это что моя созависимость? Ведь люди бывают разные, я вот такая. Если она не видит никаких во мне перемен, так это и не важно. Я ведь для себя стараюсь, а не для него и уж тем более не для нее. Понимать - понимаю, а вся моя любовь к себе рухнула как карточный домик, я опять не справилась, я опять не такая как "надо", во мне ничего не меняется и вообще ничего не получится...Вот это и есть походу моя созависимость.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 49 секунд (17.03.2010 - 10:26) Лань написал(а):
Цитата (Лианка @ 17.03.2010 - 05:21)
Понимать - понимаю, а вся моя любовь к себе рухнула как карточный домик, я опять не справилась, я опять не такая как "надо", во мне ничего не меняется и вообще ничего не получится...Вот это и есть походу моя созависимость.

Да не....То и есть твоя "размазня"))) biggrin.gif
То есть не твоя созависимость, а то есть, на мой взгляд, твоя зависимость от чужой точки зрения и от чужого мнения. Зачем тебе быть такой "как надо"? Будь собой. Не дай себе засохнуть))
Далеко не все жесткие люди счастливы...Далеко не все мягкие люди являются размазнями.
Я по этому поводу вспоминаю замечательную фразу:
- Мой муж бесхребетный! На нем все ездят!
- Странно....Как можно ездить на бесхребетном?))
Что же касается той самой размазни, то еще великий писатель Лесков высказался, что топор в тесте вязнет.
А ты смогла выставить свои границы этой тете-терапеУту? Я искренне надеюсь, что все, что ты на этот счет написала здесь, ты озвучила ей в ответ на ее оценку твоей личности?
Сдается мне, что терапевт, который диктует человеку, каким ему нужно быть - это не очень удачный терапевт. Грамотный специалист умеет подвести человека, чтобы он сам определил, в каком состоянии находиться ему не комфортно, а также чтобы он сам решил, стоит ли ему из этого состояния выходить.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (17.03.2010 - 10:31) Лань написал(а):
Лианка
Специально для тебя привет от Антона Павловича Чехова)
Читай классику и никого не мни богом во плоти.

РАЗМАЗНЯ

На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей, Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.
— Садитесь, Юлия Васильевна! — сказал я ей. — Давайте посчитаемся. Вам наверное нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите... Ну-с... Договорились мы с вами по тридцати рублей в месяц...
— По сорока...
— Нет, по тридцати... У меня записано... Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца...
— Два месяца и пять дней...
— Ровно два месяца... У меня так записано. Следует вам, значит, шестьдесят рублей... Вычесть девять воскресений... вы ведь не занимались с Колей по воскресеньям, а гуляли только... да три праздника...
Юлия Васильевна вспыхнула и затеребила оборочку, но... ни слова!..
— Три праздника... Долой, следовательно, двенадцать рублей... Четыре дня Коля был болен и не было занятий... Вы занимались с одной только Варей... Три дня у вас болели зубы, и моя жена позволила вам не заниматься после обеда... Двенадцать и семь — девятнадцать. Вычесть... останется... гм... сорок один рубль... Верно?
Левый глаз Юлии Васильевны покраснел и наполнился влагой. Подбородок ее задрожал. Она нервно закашляла, засморкалась, но — ни слова!..
— Под Новый год вы разбили чайную чашку с блюдечком. Долой два рубля... Чашка стоит дороже, она фамильная, но... бог с вами! Где наше не пропадало? Потом-с, по вашему недосмотру Коля полез на дерево и порвал себе сюртучок... Долой десять... Горничная тоже по вашему недосмотру украла у Вари ботинки. Вы должны за всем смотреть. Вы жалованье получаете. Итак, значит, долой еще пять... Десятого января вы взяли у меня десять рублей... — Я не брала, — шепнула Юлия Васильевна. — Но у меня записано! — Ну, пусть... хорошо. — Из сорока одного вычесть двадцать семь — останется четырнадцать... Оба глаза наполнились слезами... На длинном хорошеньком носике выступил пот. Бедная девочка! — Я раз только брала, — сказала она дрожащим голосом. — Я у вашей супруги взяла три рубля... Больше не брала... — Да? Ишь ведь, а у меня и не записано! Долой из четырнадцати три, останется одиннадцать... Вот вам ваши деньги, милейшая! Три... три, три... один и один... Получите-с! И я подал ей одиннадцать рублей... Она взяла и дрожащими пальчиками сунула их в карман. — Merci, — прошептала она. Я вскочил и заходил по комнате. Меня охватила злость. — За что же merci? — спросил я. — За деньги... — Но ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил! Водь я украл у вас! За что же merci? — В других местах мне и вовсе не давали... — Не давали? И не мудрено! Я пошутил над вами, жестокий урок дал вам... Я отдам вам все ваши восемьдесят! Вон они в конверте для вас приготовлены! Но разве можно быть такой кислятиной? Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней? Она кисло улыбнулась, и я прочел на ее лице: «Можно!» Я попросил у нее прощение за жестокий урок и отдал ей, к великому ее удивлению, все восемьдесят. Она робко замерсикала и вышла... Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!

Спустя 2 часа, 57 минут, 33 секунды (17.03.2010 - 13:29) Елена Ясная написал(а):
Чудесный рассказ! Лианка, к словам Лани добавить почти нечего, скажу только что если уж я НА САМОМ ДЕЛЕ полюбила себя, то никакие горе-терапевты (а кстати, они действительно не должны вешать ярлыки и давать оценки. Как краевед говорю smile.gif) не смогут заставить меня себя разлюбить.
Не расстраивайся и попробуй найти другого наставника...

Спустя 47 минут, 19 секунд (17.03.2010 - 14:16) Лианка написал(а):
Цитата
Я искренне надеюсь, что все, что ты на этот счет написала здесь, ты озвучила ей в ответ на ее оценку твоей личности?

Разумеется, иначе бы я лопнула от чувства несправедливоти и несогласия)) Спасибо за рассказ, в классике действительно есть ответы на многие вопросы..
и... спасибо вам девченки за поддержку! Я уже в порядке, благодаря моей ВС и вам. Жаль что такие мелочи выбивают меня из колеи (пока), зависимость от чужого мнения - 100% попадание! Я это давно признала и работаю с этим, как видите с переменным успехом..))

Спустя 19 минут, 33 секунды (17.03.2010 - 14:36) Лань написал(а):
Лианка
А ты не жалей, а радуйся))) Еще одну монетку положила в копилку своего опыта. Еще один пунктик проработала)
Чуть носик кверху задрала, сразу по носику и получила щелчок. И спасибо этой тете, что протестировала тебя так грамотно.

Спустя 4 часа, 42 минуты, 21 секунду (17.03.2010 - 19:18) Лианка написал(а):
И правда, о благодарности ей я что-то и не подумала))) Еще я вспомнила свои последние поступки ...не а, размазня бы так не смогла! это точно rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 25 секунд (17.03.2010 - 19:39) Лань написал(а):
Лианка
Топор в тесте вязнет))))
В иной размазне залипнут десятки самых жестких и острых топоров)))
Лично я всегда искренне завидовала спокойным и рассудительным людям, которые не способны повышать голос. И стремилась к такому идеальному поведению:) Правда, для этого мне приходилось очень сильно себя сдерживать и контролировать, чтобы создавать именно такое впечатление) Это было неимоверно трудно, а потому зачастую либо пробка вылетала, либо днище вышибало)))
Сейчас я просто не коплю в себе газы:) Я выясняю, что становится причиной подобного газообразования и подобных ядерных реакций) Я рада, что у меня получается становиться такой, какая я, собственно, и есть на самом деле, только этого не знала. Не зря же мне нравилось такое поведение:))
Мне кажется, тебе нужно научиться воспринимать людей такими, какие они есть, а они неидеальны все, скажу тебе по секрету))) Для этого придется признать, что ты тоже неидеальна и это нормально)) Учиться фильтровать информацию и брать то, что тебе нужно, оставляя то, что тебе не нужно без сотрясения воздуха. Благодарить за то, что дают и не давиться тем, что тебе не хочется. Когда я разрешила себе не брать то, что мне не нужно, я перестала сопротивляться, обижаться и доказывать свою линию))) Зачем? Я могу поблагодарить и отказаться. Или взять лишь полезное, а над остальным обещать подумать))

Спустя 2 дня, 23 часа, 22 минуты, 52 секунды (20.03.2010 - 19:02) Ангелина написал(а):
Помню как у меня раньше были проблемы по зависимости от чужого мнения, зависимость то я не признавала но считала что это облегчает как то жизнь, в принципе сама не думала ни о чём, а зачем, ведь всегда есть чужое мнение и я на него велась будь то что-то приятное например высказывание или негативное, например критика. и всегда когда на меня вешали ярлыки я спокойно их надевала, считала что со стороны виднее и так оно есть, и ничто не сподвигало меня задуматься над тем, что мнения других людей бывают ошибочны. в общем, такая я была, но когда я попала в программу, вот тогда я задумалась о себе, о своей личности, обо всём том, чем была моя жизнь заморочена и личность моя ограничена, о моих личных правах, право на ошибку, о своей индивидуальности, задумавшись над всем я стала переоценивать и проблема зависимости от чужого мнения отпала, мне захотелось прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу , к своим чувствам и ощущениям, делать то что хочу я , а не то что мне советуют.

Спустя 13 дней, 3 часа, 35 минут, 9 секунд (3.04.2010 - 21:37) Leto2006 написал(а):
это принятие себя и защита от угроз извне,от мыслей и особенно чужих внешних систем ценностей в ущерб своей собственной


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)