[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Честность
Страницы: 1, 2
Елена Ясная
Очень животрепещущая для меня лично тема, поэтому решила вынести ее отдельным топиком.

Исследуя свои недостатки, обнаружила среди них лживость, стремление отвернуться от правды, долго не признаваться себе в трудных вещах во избежание боли, вины, отчаяния и т.п. Думаю, многим это знакомо.

Я покрывала и покрываю чужую ложь, охотно верю ей, кривя душой и идя тем самым против очевидного, лгу сама, выгораживая себя и приукрашивая зависимого. Малодушничаю, пытаясь скрывать свои недостатки и проблемы от других, делая вид, что у меня все прекрасно ("только бы никто не подумал, что я слабая и беспомощная, что я совершила неправильный выбор, что выбрала "неудачного" мужа"). Постоянно или умалчиваю что-то, или говорю не то, что на самом деле думаю...

Открыв в себе эту лживость, решила для начала признавать правду хотя бы для себя самой, прописывать ее в дневнике и проговаривать для себя вслух. Потом решила не врать другим (близким) о том, что со мной дело неладно, да и вообще учиться говорить правду о том, что я чувствую и думаю.

В качестве подопытного кролика, естественно, выбрала мужа smile.gif . Сначала думаю, дождусь, пока протрезвеет - поговорим начистоту. И вот вчера не вынесла душа поэта. Нет больше силы сдерживаться, распирало меня от этой правды, и я выложила все: что мне плохо дома (до этого поддерживала иллюзию, что мне прекрасно), назвала причину, по которой мне плохо (мне больно видеть тебя таким, я чувствую себя незащищенной и неуверенной, мне С ТОБОЙ плохо, я не верю тебе, не доверяю тебе, а без доверия не вижу смысла в отношениях), сказала, что часто ловлю себя на том, что не хочу возвращаться домой... И еще много чего сказала, чего никогда не говорила, из-за страха причинить ему боль, или потерять его.

Говорила не с целью манипуляции, не желая обидеть или чего-то там добиться. Говорила просто потому, что ХОТЕЛА ЭТО СКАЗАТЬ, потому что так думала и чувствовала в этот момент. Плевать - услышит, не услышит, забудет-не забудет, какие выводы сделает и сделает ли - мне искренне все равно. Главное - я СКАЗАЛА. И считаю это победой. smile.gif

А вы как учились быть честными?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ангелина
Цитата
А вы как учились быть честными?


Этому быстро не научишься, как-то однажды я приняла решение быть честной прежде всего перед собой. Когда принимаешь подобные решения, то ломать уже сложившуюся истему внутри очень трудно, но стараюсь. Мой мир порос уже это ложью как перед другими так и перед собой. Если раньше сказав правду меня пугала реакция окружающих, то сейчас я об этом не задумываюсь, зачем думать и гадать о том, что ещё не произошло, зато так честно.
Елена Ясная
Ангелина, да уж, скоро сказка сказывается... Даже на группе вчера постоянно ловила себя на желании приукрасить действительность, умолчать какие-то неприглядные детали, недоговорить. Но заставляла себя сказать ВСЮ правду. Это, наверное, основное проявление моей лживости: НЕДОправда, ПОЛУправда.

Самое интересное, что реакция окружающих на мою правду - спокойная ) На днях виделась со своими родителями, от которых скрывала истинное положение вещей, и все им выложила, как оно есть. Никто не начал заламывать руки в истерике, как ни странно (а именно этого я и боялась, что начнется: "Аа, какой ужас, как же тебя угораздило, надо что-то делать!" и т.п.), а я сделала еще один маленький шажок... В общем, правда не так уж и ужасна, как выяснилось, и говорить ее даже приятно ) Скоро, наверное, научусь тоже не заботиться о том, как на нее отреагируют окружающие smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Ангелина
Вот на счёт групп:

У меня есть такое правило что ли "Закон по умолчанию", это т.е. я имею право, во что либо личное никого не посвятить, дабы это нарушит мою анонимность, и порой такое бывает, что высказываясь на группе, когда как раз таки касается именно личного и что я не хочу выносить, не вру, а просто умалчиваю об этом моменте. И это не нечестность. Просто мы однажды были подвержены распространению информации о членах группы, что и нарушило традицию анонимности, теперь я осторожничаю, но всёравно доверяю.
Лань
Да не всем и нужны частные детали, на самом деле)) Если кто-то лезет ко мне в душу с ногами, то я обычно спрашиваю: "С какой целью интерес?"))
Что же касается наших родных по мужу, для которых честность - далеко не их конек, то когда мне говорят, например: "Не говори бабушке", то я отвечаю: "Не спросят - не скажу", что означает, что врать не намерена. В принципе уже всех приучила к этому.
А на счет себя, то у меня все прозрачно и мне бояться нечего. Мне так легче жить и проще. А если кого-то что-то парит, что со мной и у меня что-то не так, то люди взрослые - разберутся)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Ангелина
Лань да, пожалуй, все вываливать далеко не всегда нужно, точно. Пока мне сложно нащупать эту золотую середину, в которой мне было бы комфортно самой, спасибо, что помогаете.



_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная Признаюсь, по-началу мне было весьма не комфортно и даже дис. Это когда заходишь в грязную вонючую комнату и начинаешь уборку. Сначала ужасает масштаб, потом потихоньку сантиметр за сантиметром расчищаешь и становится все легче и приятней...Потом удается навести порядок и остается лишь поддерживать его. Слишком долго я занималась самообманом, жила плодами своих фантазий и иллюзий, создавая вокруг себя комфорт и заботясь о том, что подумают обо мне окружающие. Приходилось слой за слоем снимать это мешуру) Если меня парило, что обо мне подумают, то я "прибиралась" с большей силой, чтобы уже не парило))) По большому счету, людей больше парит правда о них самих, чем правда о тебе. Задевает больше то, что их касается, а не тебя.
Если тебе поможет, то правду я говорить начала себе, а не им, а потому и взгляд обратила на себя, а не на окружающих. Это было для меня очень важно. У меня раньше вообще голова была в другую сторону повернута и себя я видела только в зеркале - а это как я выгляжу...Но даже при взгляде в зеркало - головку набок, что несомненно означает, как на меня посмотрят другие и что подумают. Также себя видела, как свое отражение в окружающих. Нравилось то, что похоже на меня хорошую, а не нравилось то, что похоже на меня скрытую и плохую. ))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
    Считаю ли я себя нечестной? Скрываю ли я секреты? Прибегаю ли я к обману, чтобы не «провоцировать сцен»? Что нечестного я скрыла от других?

Я в первой части очень много писала о честности. С тех пор прошло много времени, и я перестала считать нечестность своей проблемой. Я больше не скрываю своих чувств, событий своей жизни, не отворачиваюсь от правды, и вообще стараюсь ничего не скрывать от близких людей, и быть предельно честной с ними и сама с собой. Во всяком случае, сейчас у меня нет такого балласта на совести, как собственная нечестность. Я его не чувствую. Подумаю об этом, и вернусь к этому вопросу позже. Вряд ли надо выдумывать недостаток, если я его в себе не чувствую?

В эту же тему могу сказать, что мое прошлое несет в себе несколько неприятных воспоминаний, которые я скрыла от тех, кого они могли ранить, но призналась в них тем, кому доверяю. Эти тайны больше не мучают меня, не возвращают меня мыслями в прошлое, и не мешают двигаться вперед. Это были ошибки юности, благодаря котоым я получила бесценный опыт и сделала выводы. Стоит ли ворошить их снова?

Обман как способ манипуляции больше не использую ) Теперь использую для этих целей правду smile.gif) Совсем избегать манипуляций пока не выходит smile.gif Впрочем, смотря что считать манипуляцией. Я говорю честно о своей ситуации кому-то, кто в силах помочь мне, с целью получить эту помощь, и получаю ее — это манипуляция?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Солнце
Цитата
Считаю ли я себя нечестной? Скрываю ли я секреты? Прибегаю ли я к обману, чтобы не «провоцировать сцен»? Что нечестного я скрыла от других?

В отношении себя я правдива, трудно, больно, осознавать честно свои чувства, особенно сегодня - это чувство зависти. Долго не хватало сил его индивидуально прорабатывать. Сегодня молилась и периодически признавала себе об это чувстве. Честна ли по отношении того человека, к которому испытываю зависть? Главное на сегодня не вру, не говорю человеку: "Я тебе, завидую, еще чего не хватало тебе завидовать, нет, конечно же".
Секреты скрываю чужие и свои от людей, которым не доверяю.
Обман, когда обманываешь, я же просто могу умолчать, знаю, что этим нанесу себе вред - ВПЕРЕДИ и с этим займусь.
Манипулирую по-тихому, когда страшно и зависть проявляется.

Прощаю себя, принимаю, признаю перед собой, Богом и вами. ohmy.gif
УРА!!!!!! biggrin.gif
Елена Ясная
Солнце, раньше зависть была моим вечным спутником. Завидовала тем, у кого больше зарплата, у кого инетреснее работа, у кого трезвый муж, в конце концов smile.gif Призналась в этом одной анонимной сестре за чаем, и она сказала мне замечательную вещь: "Если у тебя нет чего-то, чего тебе бы хотелось, значит ты еще не готова к тому, чтобы получить это. Благо, посланное неподготовленному человеку превращается в наказание".
И действительно, я подумала: а что я буду делать с большой зарплатой? Зачем она мне? Я транжирка, совершенно не умею обращаться с большими деньгами, и скорее всего они мне только навредят, потому что потрачу на фигню... Неинтересная работа? Так кто в этом виноват? Возьми да поменяй ее, за чем дело стало? Взяла и поменяла smile.gif Муж трезветь не хочет? А готова ли я к трезвости мужа? К тому, что наша жизнь круто изменится, что он изменится, что с трезвостью не придет долгожданное облегчение, а возможно даже станет хуже, потому что я ожидаю от трезвости слишком многого... Оказалось, что в тот момент не была готова. Потому и не получала.

Сейчас зависть иногда посещает, но быстро уходит, когда вспоминаю слова сестры. Лучшее для меня - это то что я имею на сегодняшний день. Моей ВС виднее, что и когда мне надлежит дать, и у меня нет оснований ей не доверять.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Valya
Цитата (Солнце @ 21.05.2010 - 18:00)
Цитата
Считаю ли я себя нечестной? Скрываю ли я секреты? Прибегаю ли я к обману, чтобы не «провоцировать сцен»? Что нечестного я скрыла от других?

В отношении себя я правдива, трудно, больно, осознавать честно свои чувства, особенно сегодня - это чувство зависти. Долго не хватало сил его индивидуально прорабатывать. Сегодня молилась и периодически признавала себе об это чувстве. Честна ли по отношении того человека, к которому испытываю зависть? Главное на сегодня не вру, не говорю человеку: "Я тебе, завидую, еще чего не хватало тебе завидовать, нет, конечно же".
Секреты скрываю чужие и свои от людей, которым не доверяю.
Обман, когда обманываешь, я же просто могу умолчать, знаю, что этим нанесу себе вред - ВПЕРЕДИ и с этим займусь.
Манипулирую по-тихому, когда страшно и зависть проявляется.

Прощаю себя, принимаю, признаю перед собой, Богом и вами. ohmy.gif
УРА!!!!!! biggrin.gif

Prostit sebia eto zdorovo. A esh4o primiritsa s soboj takoj kakaja est i s Bogom!
Елена Ясная
Valya, да, принять себя и примириться с собой, прежде чем начинать что-то в себе менять - это главное, я считаю )


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Когда принимаешь и примиряешься, оно само меняется....Даже делать ничего не нужно...А сколько раз пыталась поменять сама в себе что-то - ненадолго хватало этих перемен))) пребывание в образе - процесс недолговременный. Как я это называю - беготня с тазиками))))) Бегаешь и ловишь струйки, где протечет...И с тряпочками все время подтираешь. Мнимая сухость. Это тоже вариант, но проще единовременно отреставрировать крышу и спокойно начать жить и заниматься своими делами)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Лань, ну да, я это и имею в виду smile.gif Но у тебя, как всегда, получается выразить точнее smile.gif


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Солнце
Спасибо за участие, с вами признавая себя, принимаю себя - это здорово. Раньше заходила на форум, посмотрю, почитаю и уходила - не готова была. Сегодня говорю о себе - это и есть для меня счастье, с завистью со своей и другими особенностями. rolleyes.gif wink.gif

На крыше проходят капитальные восстановительные работы!!! tongue.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.