Мой муж сегодня лег в клинику для лечения от наркомании....на 21день.....Миленькие посоветуйте пожайлуста что сказать моим родным и знакомым?Почему мужа так срочно положили в больницу? и так надолго?Мневедь рожать через неделю. Поделитесь советами.



Спустя 25 минут, 43 секунды (21.01.2010 - 11:58) нати написал(а):
родным сказать только правду....и ничего кроме правды....
а знакомым можно ничего не говорить..
и зачем нужно придумывать небылицы для родственников и знакомых, тем более, что надо сейчас заняться родами?
пусть все идет своим чередом. муж -лечится. вы -ребеночка рожаете., что сейчас вобще важней всего на свете...все заняты своим делом. или так важна оценка окружающих?

Спустя 18 минут, 57 секунд (21.01.2010 - 12:17) нати написал(а):
вобще как здорово! муж вылечится, ждете ребенка, жизнь налаживается!:) примите мою поддержку! для вас только позитив!:)

Спустя 2 часа, 19 минут, 6 секунд (21.01.2010 - 14:36) Лань написал(а):
Аля, родственникам обязательно нужно знать правду. Пока вы скрываете зависимость мужа, вы торчите с ним на пару! Запомните это! Покрывая мужа, вы на стороне его зависимости. Ему удобно в этом случае занимать деньги и входить в доверие.
По поводу реабилитации я не буду столь оптимистична, как Наталья. Очень хорошо, что он лег на 21 день. Сейчас вам будет непросто, как и ему. Если он выдержит этот 21 день - будет надежда на выздоровление. Вернется раньше - это станет еще одним шагом к признанию своего бессилия перед болезнью и ему придется повторить все по кругу.
Вам нужно заботиться только о ребенке - это первое.
Надеяться только на себя - это второе.
Удачи!
Желаю вам от всей души легких родов и здорового малыша!

Спустя 59 минут, 10 секунд (21.01.2010 - 15:35) нати написал(а):
если человек лёг на реабилитацию -считаю, это уже хоть какой-то позитив..

Спустя 4 минуты, 37 секунд (21.01.2010 - 15:40) Лань написал(а):
нати
Для наркомана это попытка перекумарить. Не вижу в этом позитива. Для жены наркомана - 4 дня полноценного отдыха гарантировано. А потом - как будет суждено. А позитив может зависеть только от меня. Если мой позитив зависит от наркомана, то могу расписать все позитивно-негативные моменты на 15 лет вперед. Только это грустная перспектива.

Спустя 14 минут, 17 секунд (21.01.2010 - 15:54) нати написал(а):
ну не будем пугать девушку, ей рожать все таки, пусть будет -позитив все таки для неё..

Спустя 13 минут, 51 секунду (21.01.2010 - 16:08) Лань написал(а):
нати
Конечно, лучше самозабвенно врать себе, а потом в очередной раз испытывать разочарование вместо того, чтобы признать бессилие перед болезнью мужа и начать думать о детях. Лучше потом узнать правду, когда надо будет кормить.
Никто никого не пугает. Существует реальность, которая называется созависимость...Существует реальность, которая называется наркомания. Да, существует замечательная таблетка от реальности - ложь и самообман. Это сладкие пилюли, но от них потом кумарит не по деЦЦки.

Спустя 5 минут, 1 секунду (21.01.2010 - 16:13) Лань написал(а):
Пишу это все, потому что сама рожала в подобных условиях....И скакала, и прислушивалась к голосу, и вглядывалась в глаза. Мысли все были ТАМ, а не с ребенком. Лишь признав то, что мой муж наркоман, я смогла отложить этот томик от себя и начать думать о ребенке. Пока я сомневалась и питала иллюзии, я не могла успокоиться и не могла успокоиться по определению. Мне постоянно нужны были доказательства, чтобы эту иллюзию поддерживать. Не бывает в этом позитива. ИМХО Ложь еще никого не успокоила. Обезболивание не лечит, а усугубляет гниение.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (21.01.2010 - 16:18) Лань написал(а):
Аля, не готова сейчас говорить правду - не говори ничего, только не лги. Лучший способ, это попросить близких и родных поинтересоваться у твоего мужа, что с ним происходит. Просто отправить к нему. Ты не несешь за него ответственности, а потому не в ответе)) Поверь, торч не остается незамеченным....Наверняка большинство твоих знакомых замечали "что-то не то". Так что люди умные и взрослые - смогут разобраться.
Аля! Твоя главная задача сейчас - родить здорового ребенка, чтобы к твоим проблемам с мужем ни в коем разе не добавились проблемы со здоровьем твоим и малышки. Сосредоточься на том, что зависит от тебя. От тебя зависит сейчас только твое здоровье, а также здоровье и благополучие твоих детей. Здоровье твоего мужа зависит только от него.
Будешь ты за это сейчас переживать или не будешь ты сейчас за это переживать - повлиять на это ты не сможешь. Вот и подумай, как для тебя лучше: переживать или отказаться от переживаний.

Спустя 27 дней, 1 час, 6 минут, 22 секунды (18.02.2010 - 17:24) Valya написал(а):
Муж согласился поехать в реаб. центр. Курс на 10 дней с 22 февраля. Как раз в это время должен решаться вопрос по кредиту для нашего бизнеса. Я давно сама занимаюсь этим вопросом, но нужна подпись мужа, так как все оформлено на него. Я сказала ему, что предупредила людей, что его не будет десять дней ("ложится в больницу"), а он разнервничался. Я спрашиваю: "Ты что передумал ехать", а он: "Почему передумал? Посмотрим, может быть даже и поеду". Я, честно говоря, в ступоре. На что посмотрим? Уже все договорено. Причем, инициатива о поездке исходила не от меня, а от доктора. Как быть? Честно признаюсь: я немного расстроена и хотела бы, что бы он поехал. Но в душе спокойствие, а, может быть, я боюсь каких-либо эмоций или чувств, так как страх, что он выпьет, ушел совсем недавно. Короче я запуталась…

Спустя 2 часа, 21 минуту, 23 секунды (18.02.2010 - 19:46) Елена Ясная написал(а):
Valya, запуталась? вот и распутывайся smile.gif) А он сам разберется, куда ему ехать или не ехать. Занимайся тем, что ты в силах изменить, решай те проблемы, которые касаются тебя непосредственно, и которые ты в силах решить. Зачем тебе чужие проблемы?

Знаешь, когда я не знаю как поступить, я никак не поступаю: отпускаю ситуацию. Решение со временем приходит само собой - иногда вовсе без моего участия, а иногда - с моим участием, но в такие моменты моя ВС прямо как будето толкает меня вперед, прямо в ухо говорит, что делать - так, что никаких сомнений не остается.

Спустя 12 дней, 20 часов, 29 минут, 59 секунд (3.03.2010 - 16:16) Лианка написал(а):
Выбрала темку посоветуйте, подходит к моей просьбе о помощи...У меня такая проблема.. я не могу до конца искренне говорить на группах, и вообще высказывать свое мнение в окружении множества людей. У меня такое нереальное волнение наступает, мне кажется что от стука своего сердца я на стуле подпрыгиваю...А сказать всегда есть что, но я всегда боюсь это сделать. и начинаю ненавидеть себя за свою нерешительность, чувствую себя ущербной...Как добиться спокойствия - в мыслях, в чувствах, в голосе..и не бояться что о тебе могут подумать, или что тебя могут вообще не услышать? Может я замкнутый человек...но если бы было так, меня ведь бы это не напрягало??

Спустя 56 минут, 20 секунд (3.03.2010 - 17:12) Sonya написал(а):
Лианка
У меня тоже такое бывает, причем я вижу насколько искренне и честно высказываются люди, а я начинаю в голове перебирать слова, что сказать - что нет, фильтрую, что-то мне стыдно говорить и в итоге получается сумбурная речь. Я стала пересиливать себя и говорить все что думаю, без фильтрации, но не всегда получается. Пока даже трудно бывает говорить о чувствах.

Спустя 19 минут, 45 секунд (3.03.2010 - 17:32) Лианка написал(а):
Sonya Да, именно так))) Хочется быть открытой, честной, искренней без предвзятости и предубеждений, а внутри как будто какой то барьер, который очень сложно перешагнуть..

Спустя 16 минут, 38 секунд (3.03.2010 - 17:49) Sonya написал(а):
Лианка
Цитата
будто какой то барьер, который очень сложно перешагнуть..


Именно так. И еще хотела добавить, что когда получается высказаться "начистоту" совсем по-другому себя ощущаю, легкость. Учусь быть честной и открытой...

Спустя 5 часов, 19 минут, 13 секунд (3.03.2010 - 23:08) Елена Ясная написал(а):
Лианка я месяца 2 собиралась с духом, чтобы высказаться... Тоже был страх перед публикой высказываться. Умом все понимаю - я не на сольном концерте, здесь все настолько увлечены собой, что критиковать или осуждать меня в голову никому не придет, и в какой-то момент пересилила себя. Мир вокруг не рухнул и земля из-под ног не ушла smile.gif. Ну и подумаешь, что сумбурно, расплывчато, бессодержательно, незаконченно, забыла половину - как умею, так и говорю! Я на курсах ораторского мастерства не училась. в конце концов smile.gif)) Когда страх уйдет окончательно - буду концентрироваться только на своей мысли, и научусь говорить лучше и чище. Но если не начну говорить, а буду сидеть и молчать - не научусь никогда, и страх этот будет только крепнуть.

Спустя 9 часов, 13 минут, 23 секунды (4.03.2010 - 08:21) Лианка написал(а):
Решила - раз для меня это проблема, превращу ее в цель. На каждой группе буду говорить столько сколько мне необходимо, чтобы почувствовать себя легче..Может иногда - через не могу (=не хочу), в конце концов неудовлетворенность для меня гораздо болезненней. Я приму свой страх только для того чтобы справиться с ним, и идти дальше. И правда, курсов ораторского мастерства я не заканчивала)))

Елена Ясная , спасибо.

Sonya, все получится! rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 25 секунд (4.03.2010 - 08:32) Лань написал(а):
Однажды на группе одна анонимная сестра стала говорить про мужа и сына....Ей это давалось ужасно, она заикалась и каждое слово давалось ей с огромным трудом. Когда же она стала говорить о себе и своем выздоровлении, я увидела совсем другого человека. Слова давались ей легко, она улыбалась и прямо светилась изнутри. Я почувствовала, что вот сейчас эта женщина говорит действительно о любимом человеке. О любви всегда говорить легко... О настоящей)

Спустя 3 часа, 34 минуты, 12 секунд (4.03.2010 - 12:06) Елена Ясная написал(а):
Лианка вот и правильно, я считаю.

Спустя 16 дней, 7 часов, 31 минуту, 1 секунду (20.03.2010 - 19:37) Ангелина написал(а):
Цитата
ыбрала темку посоветуйте, подходит к моей просьбе о помощи...У меня такая проблема.. я не могу до конца искренне говорить на группах, и вообще высказывать свое мнение в окружении множества людей. У меня такое нереальное волнение наступает, мне кажется что от стука своего сердца я на стуле подпрыгиваю...А сказать всегда есть что, но я всегда боюсь это сделать. и начинаю ненавидеть себя за свою нерешительность, чувствую себя ущербной...Как добиться спокойствия - в мыслях, в чувствах, в голосе..и не бояться что о тебе могут подумать, или что тебя могут вообще не услышать? Может я замкнутый человек...но если бы было так, меня ведь бы это не напрягало??


Мешает тебе конечно же страх, который себе надумала, зачем думать о том, что о тебе подумают, какое у членов сложится мнение о тебе, услышат ли они тебя, зачем обо всём об этом думать и стараться показать себя другой. Будь той какая ты есть на самом деле, откинь свой страх и пройдёт волнение. У меня был такой опыт, когда я была в срыве я бросила свои посещения на группу отсутствовала 1 месяц, потом когда стала вылазить из депрессии очень захотелось пойти на группу, но так было страшно, что меня не поймут и осудят, что была в срыве и что пропускала собрания, короче столько себе накрутила что яйцами закидают когда я начну высказываться biggrin.gif ,вот бред какой себе надумала это сейчас мне смешно а тогда ведь и вправду так думала, мне помогло то, что я это рассказала своему мужу и тогда он мне дал обратную связь: откинь свой страх и иди туда где тебя поймут и услышат, что я и сделала, и так рада что в тот момент он меня образумил и мой страх растворился.

Спустя 5 часов, 59 минут, 43 секунды (21.03.2010 - 01:37) veruschka написал(а):
я, обычно, на группах , во время высказывания ,демонстрирую спутанность сознания .но вчера меня так накрыло-непомню что говорила.хорошо мне было,спокойно ,белые облака-астральное высказывание получилось.

Спустя 12 часов, 5 минут, 46 секунд (21.03.2010 - 13:42) Ангелина написал(а):
когда начинаешь посещать группу, то понятное дело что там все люди незнакомые, вроде есть общая проблема, которая объединяет, но все равно испытываешь смущение и волнение в обществе незнакомых людей. Раньше я не понимала почему члены группы при встрече обнимаются, для меня это по началу было диковато но со временем именно такой жест приветствия друг друга сблизил меня с каждым членом группы, теперь они для меня семья, это те люди которым я могу рассказать о любом своём внутреннем состоянии, зная то что меня поймут, без страхов и волнения.