Даже незнаю как описать... В первый раз пишу вообще в подобной теме, поэтому заранее прошу за вдруг написанные глупости..
Если вообще вкратце, то на днях идти в группу созависимых. Сам он лег в реб.центр, а меня вообще не хотели пускать ни на какие группы (ну не то что пускать, но тонко намекали). Так как жили вместе мало (а надо если гражданский брак то минимум 3 года чтобы считаться родственником), детей общих нет, а год который прожили вместе- половина из них он в бегах со своей наркотой. Единственное почему разрешили, так как именно я оплачиваю материальные расходы его нахождения. Для меня, если совсем быть честной, первое что побудило идти на эти группы, что только родственники их посетившие, могут иметь право на общение (и то по истечении его 3-х месячного пребывание в центре, где общий период является год).
В чем собственно страх?.. Я приду и незнаю что буду говорить? Что я с ним практически не жила? Что он меня обманывал и до наркоты (были другие жизненные проблемы)? Что последние 4 месяца я думала что он в другом центре на реабилитации а сам с бывшей женой в отпуск уехал?... ну и много чего, что со стороны кажется непонятно: зачем мне вообще все это нужно...
Там будут люди, у которых дети наркоманы, мужья (10 лет брака) и которым есть что рассказать страшное из их жизни, чтобы бы им посочувствовали, поддержали... А что я для них? Меня наверное не поймут, может даже осудят, т.к. рассказав про наши взаимоотношения можно подумать что я вообще ему никто и звать меня никак.. Я очень боюсь туда идти, хотя для меня это важно... На самом деле я незнаю будем ли мы вместе потом (этого никто незнает, даже если все хорошо), но может быть мне правда нужна помощь, чтобы больше не пойти по этой дороге.. А со стороны мне кажется что подумают будто у меня никаких проблем нет, у тех людей все страшное, а у меня так.. мелочь..
Извините что так много и сумбурно. просто очень волнуюсь и все слова путаются..
Буду рада советам и помощи




Спустя 1 час, 6 минут, 44 секунды (1.02.2010 - 06:33) Лань написал(а):
Рассказывать для того, чтобы пожалели и поддержали - это в очереди, или в поезде, или в клинике, или плаксивой подружке.
Зачем тебе это нужно?
Это уж тебе нужно определиться, зачем. Если у него проблемы, с ним проблемы, а у тебя их нет, то и не нужно. Если же то, что с тобой происходит, тебя беспокоит, то, безусловно, это нужно тебе. Ведь все это случилось не с Валей с 4-го этажа, а с тобой: это ты стала жить с наркоманом, это тебя обманывали, это тебя не пускают на группы, это ты оплачиваешь лечение своего близкого человека. Можно поинтересоваться, в какой реабилитации находится твой муж (условно возьмем за "муж")? В каком городе ты живешь?
Вряд ли здесь тебе дадут советы и помогут. Могут поделиться опытом, а уж тебе решать, брать этот опыт на вооружение или защищаться)

Спустя 14 минут, 50 секунд (1.02.2010 - 06:48) Лань написал(а):
Я думаю, что стаж не имеет значения, когда наркоман не жалеет средств в навязчивом желании употребить, а его близкие не жалеют средств в навязчивом желании быть с ним рядом, а также в навязчивом желании сделать его именно таким, как им хочется.

Спустя 27 минут, 19 секунд (1.02.2010 - 07:15) Guest написал(а):
Мне просто правда кажется что меня посчитают там лишней.. Конечно для меня это очень важно, очень серьезно и очень нужно, но если я приду и скажу, что мне нечего рассказать о пролитых годами слезах, о вечном обмане, а только то что люблю человека и не могу вот так просто от него отказаться, что если мне не дадут возможность туда ходить и видеть его - не смогу перечеркунть, наоборот буду ходить весь год в ожидании и одновременно в неведении, но все равно год пройдет в мыслях о нем... А я так не хочу и не могу, я должна знать, кто такой наркоман и что от него ожидать, если мы будем вместе.
P.S. Про город пока боюсь сказать, т.к. как заганный зверь, скажу что с ХМАО

Спустя 6 минут, 42 секунды (1.02.2010 - 07:22) Лань написал(а):
Думаю, в группе, куда ты собираешься, очень многим нет до тебя абсолютно никакого дела. Не потому, что с тобой что-то не так, а потому что люди зациклены на себе...Впрочем, также как и ты. На группе ведь можно просто ничего не говорить, а слушать - что бывает важнее. В настоящее время желательно все-таки определиться, ДЛЯ КОГО ты совершает те или иные поступки. Если для общественного мнения - это одно, если для любимого - это другое, если же для себя - это совсем третье. Ты определись. Задай себе ряд вопросов и попробуй ответить на них. Узнай у себя в городе про группы анонимных созависимых. Они бесплатны (это обязательно), туда пускают всех, там не задают вопросов, там делятся опытом и выздоравливают по программе "12 шагов". Это не секта, не коммерческая и не политическая организация. Это сообщство людей, связанных одной проблемой - проблемой СОБСТВЕННОГО зависимого поведения. Правда, многие туда приходят с другой проблемой - зависимость близких от употребления тех или иных химических веществ.

Спустя 5 минут, 53 секунды (1.02.2010 - 07:28) Guest написал(а):
Там, куда я иду, как раз программа "12 шагов". От реаб.центра специалисты проводят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ посещения этих групп родственниками, раз в неделю - это является обязательным условием при поступлении больного в центр. Просто они мне хотели отказать вначале, мол вы ему никто, грубо говоря сожительница, но если уж очень хотите то пожалуйста... Поэтому и страх...

Спустя 4 минуты, 53 секунды (1.02.2010 - 07:33) Guest написал(а):
По сути дела мне рассказать, кроме того что человек мне очень нужен, нечего. И по сравнению с другими я буду наверное сильно отличаться от них, поэтому наверное на меня так отреагировали в центре, а на группе... может еще хуже.... тем более я не могу делиться с другими вот так, в глаза...

Спустя 13 минут, 41 секунду (1.02.2010 - 07:46) Лань написал(а):
Ты уверена, что очень отличаешься от них? Чем же? Им их наркоманы нужны точно также, как и тебе. Поэтому они там. Ты еще не сходила ни разу, а уже представила, накрутила, проиграла в ролях. Ответь себе на вопрос, чего тебе хочется больше: отличаться от них или быть такими как они. Мне можно не отвечать. Я не открою америки, если скажу, что ты не одинока в своих представлениях. Очень многие из близких наркоманов, которые собираются пойти на группу впервые, думают точно также, как и ты.
По поводу "12 шагов"...Возможно, данный реабилитационный центр использует эту программу в своей концепции, но сообщество анонимных людей - это несколько иное. Потому и рекомендую узнать, сходить и сравнить. Хотя, дело твое. Если тебе хочется быть уникальной в данной ситуации - твое право.
Кстати, неплохо было бы подумать, что отличает девушку на раннем сроке беременности от девушки, которая находится на 2-ом и 3-ем триместре)
Центр так и не написала. Название можно?

Спустя 24 минуты, 35 секунд (1.02.2010 - 08:11) Guest написал(а):
Если я буду молчать, не будет ли считаться это как "пришла для галки"...
Спасибо за ответы, я наверное просто очень боюсь и накручиваю себя...
Центр "феникс"

Спустя 18 минут, 35 секунд (1.02.2010 - 08:30) Лань написал(а):
А тебе не все ли равно, что о тебе подумают? А если не все равно, то, может, пора подумать, почему?

Спустя 12 минут, 58 секунд (1.02.2010 - 08:43) Guest написал(а):
Дело не в том что все равно или нет, просто рассуждая логически и трезво со стороны я бы себя не поняла ни за что, а если я сама себя не понимаю, то соответственно и проецирую на других в большей еще степени, и бОльший вопрос здесь стоит в комфортности в такие моменты находится с людьми которые считают что ты здесь зря... Может я утрирую, но как то так

Спустя 46 минут, 47 секунд (1.02.2010 - 09:29) Елена Ясная написал(а):
Гость_Vrednaya, привет, молодец что написала сюда - уже хорошо.
Лань тебе, в принципе, все уже сказала. Я хотела только от себя добавить, что пойти в первый раз на группу страшно всем. Точнее, есть сомнения и опасения. Большинство из нас - люди нездоровые, неадекватные, зависимые от чужого мнения, чужой оценки и вообще, от других людей. СО-зависимость - это тоже сильная эмоциональная зависимость, которая распространяется не только на отношения с близким наркоманом, но и на всех, кто окружает тебя. Если ты оказалась рядом с наркоманом в момент его торча - это не значит,что ты - созависимая. НО если ты не убежала без оглядки сразу же, как толкьо узнала об этом, а захотела остаться и "спасти" - то скорее всего это уже созависимость. А значит, у тебя есть все основания для того, чтобы ходить на группы для родственников наркоманов.

Пойми - тяжесть твоей ситуации и степерь трагизма вашей совместной жизни не являются пропуском на группу. Например, во всех наших буклетиках и книжечках написано, что "Ал-Анон (Нар-Анон) - это сообщество родственников и ДРУЗЕЙ алкоголиков и наркоманов". Друзья - это люди, которые не живут рядом с зависимым (как правило), но они тоже оказываются вовлеченными в ситуацию употребления наркотиков и у них тоже возникает желание помочь, а потому вход в группы открыт и для них.

Про себя лично скажу, что в полной мере осознала себя созависимой, когда мне моя психолог сказала: "Лен, ты понимаешь, что оставаться рядом с ним в этой ситуации - это мазохизм! Ты никогда не думала о том, ПОЧЕМУ ты вообще попала в такую ситуацию?" И я пошла на группы для таких же мазохистов как я сама: разбираться в себе smile.gif))

Спустя 2 часа, 47 минут, 21 секунду (1.02.2010 - 12:17) Guest написал(а):
Спасибо Вам огромное! надеюсь страх пройдет, хотя там сказали что после первого раза не захотся туда СОВСЕМ идти... а на раз пятый, шестой уже не остановить будет))

Спустя 12 минут, 31 секунду (1.02.2010 - 12:29) Елена Ясная написал(а):
Застращали тебя совсем smile.gif))

У всех по-разному. Многое зависит от того, как повезет с группой: кому-то одна и та же группа может показаться и отталкивающей, и приятной. От настреония, в котором ты туда придешь, зависит. От ожиданий. Например, настроишься, что с тобой там будут возиться - получишь разочарование. Никто там с тобой возиться не будет. Если хочешь что-то спросить - подходи и спрашивай, не жди пока на тебя обратят внимание. Ну и т.д. Не надо настраиваться на что-то заранее, просто сходи - и всё smile.gif)

А вот то что с одного раза ничего не поймешь - это факт smile.gif Мне, например, захотелось пойти на второе собрание, не было никакого противоречия внутри, потому что мне сразу понравилась группа - общая атмосфера, и некоторые отдельные люди. Я сразу себя там почуствовала хорошо, и в безопасности.

У кого-то да, от первого посещения остаются негативные эмоциии, отрицание, непонимание - в любом случае, главное не ограничиваться одним разом smile.gif Почему-то порогом считается 6 собраний. Прежде, чем принять решение, твое это или нет, сходи на 6 собраний, попробуй разные группы.

Спустя 13 минут, 47 секунд (1.02.2010 - 12:43) Guest написал(а):
разные группы не вариант - у нас город не так уж и большой, тем более по этой части...
Ведь правда от людей и окружения же тоже много зависит... Если на тебя будут постоянно косится и воспринимать с негативом, там ты хоть лбом расшибись - будешь чувствовать себя не комфортно...
А можно еще вопрос? А правда что там надо записи свои делать, а потом их озвучивать. Это обязательно???

Спустя 19 минут, 55 секунд (1.02.2010 - 13:03) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Guest @ 1.02.2010 - 13:43)
Если на тебя будут постоянно косится и воспринимать с негативом, там ты хоть лбом расшибись - будешь чувствовать себя не комфортно...
А можно еще вопрос? А правда что там надо записи свои делать, а потом их озвучивать. Это обязательно???

Вот сколько хожу - ни разу не сталкивалась с негативом. Все прекрасно отдают себе отчет в том, где они находятся, и зачем сюда пришли. И все прекрасно помнят, как они пришли в первый раз. Зачем им надо тебя осуждать и косо смотреть? Они сюда пришли выздоравливать, а не сплетничать и строить интриги. Выздоровление зависит от единства всех членов группы, поэтому никто не заинтересован в том, чтобы на группе возникали какие-то "внеуставные" отношения.

Насчет записей тоже слышу впервые. В любом случае, только тебе самой решать, что говорить, а что - нет. В душу к тебе никто не полезет, ты раскрываешься настолко, насколько тебе это необходимо.

Спустя 6 минут, 41 секунду (1.02.2010 - 13:10) Елена Ясная написал(а):
Вот в качестве иллюстрации: к нам вчера на собрание для созависимых наркоман пришел)) Ну вот просто: мимо гулял и решил зайти smile.gif)) Мы сначала мол сказали, что это группа для созиков, и собрание - не открытое, но ладно, если хочешь - заходи, садись! Зашел, сел, никого не смутил, собрание шло своим чередом, он послушал, что-то рассказал, потом поблагодарил нас за то что мы такие терпеливые, и что приняли его. Когда за ним закрылась дверь, ведущая сказала: "Вот видите, какой нам сегодня подарок сделала ВС. Вот пришел человек, увидел свой мир с другой стороны, и нам дал посмотреть на себя изнутри!" И так все довольны остались, такие все доброжелательные: 30 человек, и ни одного негативного комментария, все улыбались и были рады этой заблудшей душе smile.gif Хотя, блин, вот он - источник наших страданий, во всей красе!! smile.gif И то - рады были smile.gif

Спустя 43 минуты, 29 секунд (1.02.2010 - 13:53) Лань написал(а):
Елена Ясная
Лен, ты ходишь на группы Ал-Анона. А гостью пригласили на группу при центре, где вести ее будет тетя-продуманка, может, бывшая наркоманка, а ныне "дипломированный" психолог, которая все знает и все умеет. Девушка на группу еще не пришла ни разу, а ей уже сказали за нее, что она почувствует.
Потом я и предложила для начала сходить на обычную группу созависимых. Чтобы хоть одуплиться чуток.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (1.02.2010 - 13:57) Лань написал(а):
Цитата (Guest @ 1.02.2010 - 07:43)
Дело не в том что все равно или нет, просто рассуждая логически и трезво со стороны я бы себя не поняла ни за что, а если я сама себя не понимаю, то соответственно и проецирую на других в большей еще степени, и бОльший вопрос здесь стоит в комфортности в такие моменты находится с людьми которые считают что ты здесь зря... Может я утрирую, но как то так

Ну, во-первых, ты собираешься не в сообщество трезвых логиков, а в сообщество двинутых созиков, коей сама и являешься.
Во-вторых, вот себя бы понять не помешало бы, научившись смотреть на себя трезво и рассуждая логически. А чтобы это получилось, нужно голову на место поставить и от дури, на который ты умудрилась "подторчать" (простите за сленг) избавиться.
Решать тебе. Пока ты отрицаешь свое положение и считаешь себя инопланетянкой на этом "празднике жизни", будешь ориентироваться и тратить силы и энергию только на то, кто на тебя как посмотрел и что подумал при этом. Перестанешь отрицать, признаешь в себе наличие аналогичной проблемы - начнешь разбираться с собой. Тогда на других и времени, и желания зацикливаться не будет.

Спустя 16 минут, 23 секунды (1.02.2010 - 14:13) Guest написал(а):
Девочки. вот подскажите, спрашивать то все равно будут, правда? прям про всю мою жизнь или только то что хочу? а вопросы7 задают там вопросы?

Спустя 40 минут, 4 секунды (1.02.2010 - 14:53) Лань написал(а):
Думаю, тебя спрашивать не будут. Там бы о себе всем успеть рассказать)))
Да и смысл тебе вопросы задавать?
Я тебе вон сколько задала, ты все равно ни на один не ответила.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (1.02.2010 - 14:55) listok написал(а):
Цитата (Guest @ 1.02.2010 - 10:43)
Ведь правда от людей и окружения же тоже много зависит... Если на тебя будут постоянно косится и воспринимать с негативом, там ты хоть лбом расшибись - будешь чувствовать себя не комфортно...
А можно еще вопрос? А правда что там надо записи свои делать, а потом их озвучивать. Это обязательно???

во-первых, то, что вам может показаться негативом, может быть элементарным соблюдением правил и традиций группы в частности и Ал-анона в целом. к примеру, я пришла в группу довольно подготовленным человеком - говорить только о себе, слушать других. второе мне еще удавалось, а первое - я, сама того не замечая, некоторый раз сталкивалась на обсуждение "своего алкоголика" и получала звоночек колокольчика. немного обижалась - мол, без вас знаю, заговорилась, ишь ты, замечания делают.. а в душе я понимала, что цели обидеть меня нет, только лишь желание помочь - говорить о себе это, знаете ли, уметь надо. и ничего, если лишний раз мне об этом напомнят. гордыня.. моя гордыня...
во-вторых, я хотела сказать, что группа - это не организация, где начальники и подчиненные, где трудно что-то менять. группа - это просто сообщество обычных людей, с определенной проблемой. откройтесь группе - и она откроется вам. всегда можно сказать, что не нравится.

Спустя 5 минут, 12 секунд (1.02.2010 - 15:00) listok написал(а):
Цитата (Guest @ 1.02.2010 - 05:15)
Мне просто правда кажется что меня посчитают там лишней.. Конечно для меня это очень важно, очень серьезно и очень нужно, но если я приду и скажу, что мне нечего рассказать о пролитых годами слезах, о вечном обмане, а только то что люблю человека и не могу вот так просто от него отказаться, что если мне не дадут возможность туда ходить и видеть его - не смогу перечеркунть, наоборот буду ходить весь год в ожидании и одновременно в неведении, но все равно год пройдет в мыслях о нем... А я так не хочу и не могу, я должна знать, кто такой наркоман и что от него ожидать, если мы будем вместе.

если тебя коснулась эта проблема - приходи на группу, никто лишней тебя не посчитает. лишней тебя посчитать можешь только ты сама. никакого срока нет, после которого принимают на группы - "более 3 лет с зависимым" или что-то подобное. ты считаешь, что проблема есть - иди. говорить ничего не нужно, пока сама не захочешь.
и знаешь, еще... надеюсь, если ты пойдешь на группы, у тебя очень изменится цель хождения на них

Спустя 2 минуты, 18 секунд (1.02.2010 - 15:03) listok написал(а):
Цитата (Guest @ 1.02.2010 - 05:33)
По сути дела мне рассказать, кроме того что человек мне очень нужен, нечего. И по сравнению с другими я буду наверное сильно отличаться от них, поэтому наверное на меня так отреагировали в центре, а на группе... может еще хуже.... тем более я не могу делиться с другими вот так, в глаза...

а чем же ты отличаешься? )) прости за вопрос...
знаешь, я молчу уж про мужей, но там есть матери - ты реально думаешь, что им не нужны их дети? а только ты без муж жить не можешь? ))) (или я не поняла тебя?)

Спустя 7 минут, 33 секунды (1.02.2010 - 15:10) listok написал(а):
Цитата (Guest @ 1.02.2010 - 10:43)
А можно еще вопрос? А правда что там надо записи свои делать, а потом их озвучивать. Это обязательно???

с группами при центре я не знакома, но на обычных группах никто ни к чему не принуждает... и ни о чем не спрашивает.
поддерживаю Лань - сходи на обычную, традиционную группу

Спустя 1 минуту, 19 секунд (1.02.2010 - 15:11) Лань написал(а):
Цитата (listok @ 1.02.2010 - 14:03)
Цитата (Guest @ 1.02.2010 - 05:33)
По сути дела мне рассказать, кроме того что человек мне очень нужен, нечего. И по сравнению с другими я буду наверное сильно отличаться от них, поэтому наверное на меня так отреагировали в центре, а на группе... может еще хуже.... тем более я не могу делиться с другими вот так, в глаза...

а чем же ты отличаешься? )) прости за вопрос...
знаешь, я молчу уж про мужей, но там есть матери - ты реально думаешь, что им не нужны их дети? а только ты без муж жить не можешь? ))) (или я не поняла тебя?)

Я же говорю: отличие как у женщины, беременной на более позднем сроке от женщины, на раннем сроке. Живот меньше видно)))) Но больше тошнит)

Спустя 2 минуты, 3 секунды (1.02.2010 - 15:13) listok написал(а):
Лань, ну да )))

Спустя 2 часа, 29 минут, 57 секунд (1.02.2010 - 17:43) Багира написал(а):
Цитата (Guest @ 1.02.2010 - 05:15)
P.S. Про город пока боюсь сказать, т.к. как заганный зверь, скажу что с ХМАО

Vrednaya
От г.Стрежевой недалеко? Я туда на группу ездила, но там матери наркоманов. Я была одна там жена-созависимая, второй раз когда поехала, пришла еще одна женщина, она просто молчала и слушала других, никто ее не заставлял что-то говорить. Мне что-то понравилось, что-то нет, но хочу съездить еще.

Спустя 2 часа, 59 минут, 46 секунд (1.02.2010 - 20:43) Елена Ясная написал(а):
Лань, гость, да я поняла про центр ) удивлена до глубины души, поэтому говорила не о них, а имела в виду только бесплатные 12тишаговые группы, которые сами по себе (Ал-Анон, Нар-Анон, Кода, может в ХМАО еще что-нить такое есть...).

Спустя 49 минут, 1 секунду (1.02.2010 - 21:32) Лань написал(а):
Елена Ясная Думаю, что есть. Посмотрела в поисковике - предостаточно. При психоневрологическом диспансере бесплатная группа созависимых, также при наркодиспансерах практически везде есть.

Спустя 16 часов, 13 минут, 21 секунду (2.02.2010 - 13:46) Ангелина написал(а):
Цитата
А можно еще вопрос? А правда что там надо записи свои делать, а потом их озвучивать. Это обязательно???


Приветик, нет это не обязательно и заставить тебя никто не может, а вообще при выздоровлении от своей созависимости пишем шаги и это уже моё право кому прочитать или прочитать вообще. То что в той группе от реаб.центра присуствуют жесткая система управления - это говорит о том, что это не группа Нар-Анон, так как такое отношение пртиворечит традициям, на собрание могут прийти любые люди, но условие одно родственник наркомана и вне зависимости от того сколько лет прожили вместе. Главное даже не в этом, пойми что группы нужны исключительно для тебя и не для кого-либо другого - это твоё будет выздоровление и присуствовать, слушать на собраниях будет очень полезно, а высказываться будешь тогда когда будет на то желание. Правило собрание таково - что приходя в группу члены рассказывают о своём актуальном состоянии, чувствах, кторые они испытывали, ане жаловать и рассказывать бесконечно о кошмарной жизни с наркоманом. Желаю тебе удачи, не бояся не перживай, я тоже боялась и долго откладывала, но решилась и нисколечко не жалею, я в программе уже 2 года и 3 месяца biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 54 секунды (2.02.2010 - 14:19) Гость_Vrednaya написал(а):
Спасибо огромное! вы правда мне очень помогаете! Завтра вечером иду...

Спустя 12 минут, 1 секунду (2.02.2010 - 14:31) Guest написал(а):
Цитата (listok @ 1.02.2010 - 17:03)
[/QUOTE]
а чем же ты отличаешься? )) прости за вопрос...
знаешь, я молчу уж про мужей, но там есть матери - ты реально думаешь, что им не нужны их дети? а только ты без муж жить не можешь? ))) (или я не поняла тебя?)


Ты меня не правильно поняла, я наоборот говорила, что проблема родителей куда более серьезная со стороны, чем жен ( а в моем случае, так вообще...) и поэтому чувствую какое-то беспокойство, что меня не поймут... Утрируя можно сказать так: МОИ проблемы для них НИЧТО по сравнению с тем ЧТО твориться у них и КУДА я вообще лезу (это совсем утрировано в мозгу такое крутится, хотя для меня это моя трагедия и она для меня самая важная).

Спустя 17 минут, 47 секунд (2.02.2010 - 14:49) Елена Ясная написал(а):
Гость_Vrednaya, у меня такое чувство, что ты сама себя усиленно убеждаешь в этом smile.gif) "У меня серьезная проблема, она для меня сама важная"... Не увлекайся, доказывая это себе, потому что на группах как раз занимаются тем, что доказывают себе обратное smile.gif) Не в смысле, что это - несерьезная проблема, а в смысле, что это - НЕ ТВОЯ трагедия, и уж точно не она должна быть самой важной в ТВОЕЙ жизни wink.gif

Спустя 59 минут, 13 секунд (2.02.2010 - 15:48) Лань написал(а):
Ты для чего идешь? Чтобы себя понять или чтобы тебя поняли?
Если чтобы тебя поняли, то не сомневайся - не поймут. Созависимые вообще сложно все понимают, все проецируют на себя, со всем себя отождествляют, мнительны, обидчивы, любят манипулировать, не разбираются в чувствах и очень туго мыслят. Легко все отрицают, а потому все вышеперечисленное не обо мне biggrin.gif Долго и тщательно выбирают грабли и выбирают самые увесистые, чтобы если уж треснут, то ощутимо, чтобы чувствовалось. Они вообще любят чувствовать - чувствительные они. Тебе зачем быть понятой ими? Тебе с ними жить или с собой? Если твоя главная задача войти в доверие к созависимым, то больше слушай и больше молчи - полюбят))) Если хочешь лучше понять себя - больше слушай и меньше молчи - появится надежда на результат))) Так что в любом случае меньше говори и больше слушай))

Спустя 4 минуты, 19 секунд (2.02.2010 - 15:53) Лань написал(а):
Елена Ясная Я так себя любила чувствовать в компании каких-нибудь уголовников и их подружек. Мне казалось сразу, что я романтичная тургеневская девушка пай))) Это придавало мне уверенности, что я очень необычная, трепетная и интеллигентная. При этом я любила томно и взволнованно (грудь почаще вздымается в этот момент): "Ах, я совсем в этом не разбираюсь. Вы вряд ли меня поймете, ведь вы живете совсем в другом мире"))))))

Спустя 23 часа, 16 минут, 30 секунд (3.02.2010 - 15:09) Ангелина написал(а):
Цитата
к нам вчера на собрание для созависимых наркоман пришел)) Ну вот просто: мимо гулял и решил зайти )) Мы сначала мол сказали, что это группа для созиков, и собрание - не открытое, но ладно, если хочешь - заходи, садись! Зашел, сел, никого не смутил, собрание шло своим чередом, он послушал, что-то рассказал, потом поблагодарил нас за то что мы такие терпеливые, и что приняли его.


К нам тоже частенько приходят анонимные наркоманы, и все знают что в 1-ой части у нас круг - который закрытый и присутствовать им там нельзя, в это в время они не приходят, а вот во 2-ой части пожалуйста - чаепитие, а потом 3 часть работа по заранее выбранной теме и они с нами занимаются отвечают на вопросы.Все рады плодотворонй работе и приобретённому опыту у хим.зависимых и без негатива. smile.gif

Спустя 1 день, 14 часов, 15 минут, 13 секунд (5.02.2010 - 05:24) Гость_Vrednaya написал(а):
Ну вот я и сходила... Как говорится, не оправдались ожидания huh.gif Ничего плохого не хочу сказать, я понимаю что кто то там давно находится и кто то половину пути прошел, а кто-то в первый раз.. Так вот, скажите пожалуйста, это правильно что я пришла и начала сразу с 5-го шага, не представляя вообще первые четыре никак? Там люди учили (или как правильно сказать. разбирали) 5 шаг, каждый зачитывал по абзацу и объяснял его смысл как понимал... Это, как я поняла основная работа группы, хотя сказали что каждый раз психологи меняются и у каждого свой подход...
Мое высказывание, что смирение для меня в какой то степени признак слабости, вызвало негодование, хотя может быть пройдя четыре первых шага, мне бы пришло другое понимание..
Вам, девочки, большое спасибо за советы... уже через 10 минут нахождения там, поняла, что накрути-и-и-ила себя rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 18 секунд (5.02.2010 - 05:56) Лань написал(а):
Ищи нормульную группу....Без психолог_ОФФ))

Спустя 8 часов, 5 минут, 59 секунд (5.02.2010 - 14:02) Елена Ясная написал(а):
Гость_Vrednaya, у нас в первое собрание месяца всегда разбирается очередной шаг. Я впервые попала на собрание по 3му шагу, кажется... Или по 2му - не суть. Это первое собрание, и потому вполне объяснимо и разочарование (а чего ты ждала - подумай? Может, несбыточного чего-нибудь? Тогда может стоит поработать со своими ожиданиями, а не обвинять группу в твоих разочарованиях?). В первый раз почти всем "не в кассу". Попробуй еще несколько раз (рекомендуют почему-то 6), и уже после этого принимай окончательное решение - надо оно тебе или нет.

Тема собрания выбирается заранее, ведущие меняются каждое собрание - обычно, кого-то из опытных выбирают. Но не обязательно из выздоравливающих. У нас вели пару раз собрание не самые успешные в плане выздоровления леди, но я лично на этом совсем не акцентируюсь. Мне важнее послушать что скажут люди. То что нравится больше прочего - записываю. Ни разу не было такого, чтобы ушла после собрания совсем "ни с чем" - всегда что-то выношу. Больше всего люблю чаепития после основной части...

Лань, кстати, я психолог по образованию )))) И на группе нас таких еще несколько штук )))) Так что группу совсем без работников сферы "человек-человек" найти будет трудно, ибо созики склонны выбирать именно эту сферу деятельности в большинстве своем. Мы ведь супер-спасатели все, ага smile.gif)))) НО на группе я - не психолог. На группе я - больной человек, который хочет выздоравливать )) Это важно. И остальные наши психологини - такие же, к счастью. )) Мы, собственно, чисто случайно узнали о том, что мы коллеги ))

Спустя 10 минут, 6 секунд (5.02.2010 - 14:12) Лань написал(а):
Елена Ясная
Ну, ты же понимешь что я имею в виду.
Что касается лично меня, то меня мало вдохновляет опыт беззубого стоматолога, мне интересен опыт человека, которому удалось научиться следить за зубами и сохранить их здоровыми.

Спустя 5 часов, 43 минуты, 44 секунды (5.02.2010 - 19:56) Елена Ясная написал(а):
Лань, в целом - понимаю, конечно, но захотелось подчеркнуть ) Мало ли - может, не все такие понятливые как я laugh.gif
Насчет опыта - согласна...

Спустя 42 минуты, 3 секунды (5.02.2010 - 20:38) Лань написал(а):
Елена Ясная
И сказал однажды волк: "Овцы! А давайте я буду вас пасти!")))

Спустя 11 часов, 29 минут, 30 секунд (6.02.2010 - 08:07) Ангелина написал(а):
Цитата
Так вот, скажите пожалуйста, это правильно что я пришла и начала сразу с 5-го шага, не представляя вообще первые четыре никак? Там люди учили (или как правильно сказать. разбирали) 5 шаг, каждый зачитывал по абзацу и объяснял его смысл как понимал... Это, как я поняла основная работа группы, хотя сказали что каждый раз психологи меняются и у каждого свой подход...


Это нормально, так как действительно, заранее была выбрана тема занятия, кто-то из членов подготовился, когда приходит новичок, конечно это главная личность на собрании ему уделяется внимание в чтении преамбулы, где зачитывается что такое Нар-Анон (Ал-Анон), что это за сообщество, какие правила традиции. А отвлекаться от темы-не отвлекаются.

Цитата
Мое высказывание, что смирение для меня в какой то степени признак слабости, вызвало негодование, хотя может быть пройдя четыре первых шага, мне бы пришло другое понимание..


Конечно члены этой группы не проявили понимание и терпение к твоему высказыванию, это же твой первый раз, так сказать знакомство с программой.

Спустя 7 месяцев, 23 дня, 8 часов, 42 минуты, 3 секунды (29.09.2010 - 15:49) gale4ka написал(а):
ты должна туда сходить не только потому,что НАДО,самой легче будет,ведь все равно сожительница ты ему или нет,переживала же всё это время за него,были скандалы,слезы,упреки,и всё такое.ты планируешь свою дальнейшую жизнь с этим человеком?тогда ты должна тоже измениться,потому что наркоманы после реабилитации,возвращаясь в ту же среду жизни,как правило срываются,тебе нужна работа над собой,я вот жена наркомана,который пока не собирается лечиться,я за полтора года совместной жизни так измотала свою нервную систему,что готова бежать на эти группы,потому что они действительно помогают справиться со всем негативом внутри тебя,только в моем городе к сожалению нет...ищу как вариант интернет группы,может кто подскажет?

Спустя 2 часа, 15 минут, 54 секунды (29.09.2010 - 18:05) Настёна написал(а):
gale4ka !Меня недавно приняли в интернет группу АлАнон, напиши мне письмо на мыло, я могу его переслать почтальону группы!

sumbajeva@yahoo.com

Буду рада помочь! smile.gif