[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Признали перед Богом, перед собой, и перед другими
Елена Ясная
Девочки, перед вами признаю, как на духу.
К четвертому шагу, чувствую, еще не раз придется вернуться — сколько перечитываю, столько есть что добавить — постоянно что-то во мне меняется, что-то уходит, что-то приходит на место ушедшего... Работа над собой — бесконечная работа, а поскольку самоанализ продолжается, Четвертый шаг — бесконечен.
Кратко резюмирую то, что вынесла из работы по Четвертому шагу на сегодняшний день. Не исключено, что завтра вынесу что-то еще.

То, что мне мешает:
1.Моя гордыня, гордость. Я не умею и не люблю просить о помощи, я склонна приписывать себе то что принадлежит Богу, а вместо просьб о помощи я склонна манипуляцией добиваться от людей того, что мне нужно. Я с детства росла со словами Воланда на устах: «Никогда и ничего не просите. Никогда, и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат, и сами все дадут». Мне очень нравились эти слова,и я взяла их за правило, но только недавно осознала, что Воланд — суть Сатана...

2.Я завистлива. Завидую, если у кого-то есть то, что мне очень хотелось бы иметь у себя. Хорошее лекарство от зависти нашла на группе: если у другого есть что-то, чего нет у меня — значит, либо Бог считает что мне это только навредит, либо я еще не созрела для того, чтобы иметь это. То есть, дело во мне: либо подумай хорошенько, ЗАЧЕМ тебе это надо (убедись, действително ли оно надо), либо подумай, что тебе нужно сделать, чобы это у тебя было.

3.Я люблю себя жалеть. Очень редко — я, все-таки, стала много делать для себя, и не чувствую себя такой обделенной как раньше, но привычка-то осталась! Как правило, жалость к себе служит средством для манипулирования другими. Слезу выжать из себя в нужный момент помогает.

4.Я манипулятор. Я часто говорю и делаю что-то в расчете на то, что человек в качестве реакции на мои слова сделает то, что мне нужно. Не напрямую прошу, а рассказываю о ситуации так, чтобы человек сам предложил помощь: деньги, или еще что-то. Выклянчиваю любовь тоже манипулированием: то заплачу от жалости к себе, когда хочу чтобы меня утешали, то расскажу как мне трудно, чтобы меня пожалели (и подкинули бабла, или еще чего-то). Кошмар. Противно от себя самой в такие моменты.

5.Я делаю за других то что они могут делать сами. И оправдываю себя, что это я для них стараюсь. На самом деле для себя — это мне так проще, да и плюс к тому — повод напроситься на восхищение и похвалу, чтобы другие оценили мою жертвенность и самоотречение, а я могла покормить свою ненасытную гордыньку.

6.Я нечестна по отношению к себе, Богу и другим людям. Склонна недоговаривать, приукрашивать, переоценивать или недооценивать свои поступки, слова. Склонна оправдывать себя, сочинять себе постфактум «смягчающие» обстоятельства моих слабостей. Сознательно приуменьшать свои заслуги, напрашиваясь на похвалу, или сознательно их приувеличивать, чтобы кто-то понял, какой я Гигант! Скрываю нелицеприятные детали, чтобы другие не подумали обо мне плохо. Я — Леди Совершенство, Мэри Поппинс, а разве можно представить себе, чтобы Мэри Поппинс перед кем-то признала свои ошибки?!

7.Я нетерпелива, тороплива. Отвечаю, не дослушав, часто перебиваю. Хочу всего и сразу. Все время тороплюсь что-то доделать, закончить, часто в связи с этим свожу интересный и глубокий процесс к формальности. Хочу результатов своей деятельности прямо сейчас, раздражаюсь, если их нет. «Боже, дай мне терпения... И ПОСКОРЕЕ!»

8.Я корыстна, ищу во всем выгоды для себя, ничего не делаю просто так. Либо за похвалу и восхищение, либо за денежку, либо за какую-то еще награду — перспективу, услугу и т.п. Альтруизмом не страдаю.

9.Я ленива, подолгу заставляю себя сделать что-то важное, но малоприятное, неинтересное для меня, откладываю на завтра, специально нахожу «более важные дела».

10.Я нетерпима, не умею принимать людей такими какие они есть, вижу первым делом плохое, стараюсь подогнать людей под свои мерки и стандарты. В частности, и более всего это относится к моему ребенку. Я упрекаю ее за незначительные промахи вместо того, чтобы хвалить за достижения.

11.Я себялюбива и склонна к самолюбованию. Люблю смотреть и оценивать себя глазами других: как я смотрюсь, когда это делаю, как будут мне благодарны за то что я делаю для них, как потом будут вспоминать добрым словом и помнить, что это именно я перевернула их жизнь и спасла от всех бед! Лягушка-путешественница: «Это Я придумала, Я, Яааа!»

12.Сомнение. Я постоянно сомневаюсь во всем, в себе в первую очередь: мне не хватает веры в себя, и, видимо, веры в мою ВС, раз я имею смелость сомневаться в ней. Я часто не верю в правильность своих решений, поступков, в правильность своих слов и убеждений. Сомневаюсь в других: «Сейчас он врет, или говорит правду? Может, все-таки правду? Поверить? А если нет? Вот сейчас поверю ему и окажусь в дураках. А если не поверю, а он правду говорит — обижу...». Боюсь ошибиться, и часто в связи с этим просто бездействую, тогда как на самом деле нужны активные действия.

Все это очень мешает мне расти и развиваться, и я признаю, что не в силах изменить себя самостоятельно, мне нужен честный и открытый взгляд извне, помощь человека беспристрастного, но неравнодушного, и помощь моей ВС, ее сила - чтобы справиться с тем, что мне мешает, и Ее мудрость в том, как изменить то, что в моих силах. Спасибо что выслушали.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
dolphin
Многое из твоих недостатков есть во мне, не зря созависимость это болезнь, разные люди а одно поведение и мотивации

_____________
Чем больше я принцесса, тем больше он рыцарь
Здесь расположена полная версия этой страницы.