Как бы я ни старалась следить за собой, манипуляции так и просятся.
Например, моя коронная:
"Ты все равно рано или поздно сорвешься, ты же совсем не работаешь над собой" (Так и есть, всегда срывался, хотя моей целью было, чтобы начал работать над собой).





Спустя 17 часов, 1 минуту, 20 секунд (28.06.2010 - 14:42) klevd написал(а):
"Ты все равно рано или поздно сорвешься, ты же совсем не работаешь над собой"

--Это, т.н. сценарное предписание.
Послание, данное родителями--своим детям.
Необходимо, "перепрограмировать" человека с тем, чтобы послание утратило свою разрушительную силу.

Литература: Э.Берн, К.Штайнер, Д.И.Шустов.

Спустя 34 минуты, 45 секунд (28.06.2010 - 15:17) Valya написал(а):
Цитата (klevd @ 28.06.2010 - 15:42)
"Ты все равно рано или поздно сорвешься, ты же совсем не работаешь над собой"

--Это, т.н. сценарное предписание.
Послание, данное родителями--своим детям.
Необходимо, "перепрограмировать" человека с тем, чтобы послание утратило свою разрушительную силу.

Литература: Э.Берн, К.Штайнер, Д.И.Шустов.

Вообще-то я это говорила своему мужу, чтобы заставить его начать бороться с алкоголизмом. Никого не "перепрограммировать" - вот что для меня важно. Я этим занималась более 10 лет. Уже тошнит. Я обрела себя в Боге, и мне радостно от этого. А муж как-нибудь сам пускай!

Спустя 8 часов, 30 минут, 48 секунд (28.06.2010 - 23:48) Лань написал(а):
klevd
Да будет вам - перепрограммировать....Иногда достаточно просто полечить программу от вирусов - она уже работает. Или чуток дополнить парой драйверов...)
А ломать - оно не строить....Ага

Спустя 27 минут, 12 секунд (29.06.2010 - 00:15) Valya написал(а):
Говорю мужу: "Ты хоть и не пьяный, но у тебя пьяное поведение, но до тебя это все равно не дойдет... никогда".
Цель манипуляции: чтобы он спросил: а что ты имеешь в виду, что значит пьяное поведение, давай поговорим об этом, я хочу разобраться..."
Фактический результат - муж уходит от разговора любыми способами.
Кто-то в глубине души подсказывает, чтобы повторила, а томожет быть он не понял, он же глупенький. Заткнула ему (тому кто в глубине) рот.

Спустя 4 часа, 31 минуту, 42 секунды (29.06.2010 - 04:47) Багира написал(а):
Цитата (klevd @ 28.06.2010 - 12:42)
--Это, т.н. сценарное предписание.
Послание, данное родителями--своим детям.
Необходимо, "перепрограмировать" человека с тем, чтобы послание утратило свою разрушительную силу.


Лично я с этим согласна, «перепрограммировать» - заменить неверные установки, полученные от родителей, от окружающих, но не значит «верные» для меня.

Спустя 2 часа, 6 минут, 8 секунд (29.06.2010 - 06:53) Лань написал(а):
Багира
Есть такие горе-специалисты, которые так перепрограммируют, что потом ничего не будет работать, а будет лишь мигать табличка: "Вставьте диск")))))

Спустя 1 час, 28 минут, 57 секунд (29.06.2010 - 08:22) Лианка написал(а):
smile.gif или, "перегрузка, перегрузка..."))))

Спустя 19 минут, 57 секунд (29.06.2010 - 08:42) Лань написал(а):
Лианка
Ага, ага))) У нас еще любит включать "осла"...Помнишь, во втором "Шреке"? Когда Осел все спрашивал, приехали или нет, а потом начал издавать такой интересный звук губами? Так у нас комп издает такой звук и выдает: "Устройство USB не опознано"))) Мы отключили "осла" (неисправный контролер USB), так теперь с этим же звуком появляется надпись: "Ваш компьютер может работать быстрее, если подключить указанное устройство")))
Встречала я таких горе-программёров души, которые рекламками кидаются в инете, выискивая подобные форумы созависимо-доверчивых людей. Один "ученый психотерапеУт" настойчиво доказывал, что все созики жрут какашки и козявки, а все зависимые - педики и сгорают от жажды инцеста. Лечил почти недорого)

Спустя 2 минуты, 17 секунд (29.06.2010 - 08:44) Багира написал(а):
Дык можно ж без спецов, слушать себя - где мое больное, где мое взрощенное, а где МОЕ то самое - настоящее, от чего мне становится легко и спокойно, хоть на секундочку, вот значит это оно и есть, то самое настоящее, которое сразу же начинают атаковать соза и страхи. Но это-то уже выявлено, значит я уже знаю в каком направлении надо идти, либо дать себе время подождать и подготовить себя, чтобы это было не так пугающе и болезненно.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (29.06.2010 - 08:49) Лань написал(а):
Багира
Да можно и с грамотным специалистом. Даже легче - он поможет разобраться, поможет выбрать направление. Только настоящий специалист не будет тебе перепрограммировать или что-то делать за тебя. Он даже не будет направлять, а ПОМОЖЕТ выбрать направление. Поможет человеку НАУЧИТЬСЯ делать это самостоятельно.
Вообще, специалисты, которые предлагая свою помощь, указывают выдержки из умных книг, не очень вызывают у меня доверие. Уж очень не хочется быть подопытной крысой....ДА и кроликом не хочется, хотя кролик более милое животное. А уж то, что я собака, так я очень остерегаюсь любителей опытов))))) Сдадут еще в институт...Для опытов....(пряча усы и хвост - свои докУменты).

Спустя 1 час, 35 минут, 18 секунд (29.06.2010 - 10:24) Ленчик_созик написал(а):
А у меня одни сплошные манипуляции. Я уже разучилась нормально разговаривать.

Спустя 12 минут, 30 секунд (29.06.2010 - 10:37) Багира написал(а):
Цитата
Да можно и с грамотным специалистом.

Где ж такого найти, особенно мне, где я живу, это вообще нереально smile.gif
Поэтому все сама и делаю, кто ж во мне лучше меня разберется, а опыт из форумов и книжек беру, правда бывает представление искаженным, потом приходится пересматривать свои позиции, с помощью ВС конечно)

Спустя 51 минуту, 21 секунду (29.06.2010 - 11:28) Лань написал(а):
Багира
Вот поэтому и приходится самостоятельно разгребать)) Потому что найти программиста для компа вроде не сложно, а вот для мозгов специалиста - посложнее будет. Когда нечем платить, приходится осваивать то, за что другие люди получают деньги. (Сказала я и посмотрела на плоды своего труда в квартире))))) biggrin.gif

Спустя 3 часа, 35 минут, 52 секунды (29.06.2010 - 15:04) Лианка написал(а):
Багира , я тож думала что у нас в городе специалистов по созависимости не существует. Нашла через девченку с группы, рекомендации положительные, завтра иду на консультацию...проверять)) видно ВС видит что я даже с существующей помощью книг, дневника и форума не справляюсь, и решила мне помочь. Для меня если это "настоящий" терапевт, это будет кладом и, надеюсь, чем то новым и интерессным! мне бы действительно, направление иногда поправлять а то несет бывает не поймешь куда))


Лань , вспомнила ослика)) люблю его изображать и действовать брату на нервы когда куда то вместе едем smile.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 38 секунд (29.06.2010 - 17:16) treleu написал(а):
Valya
Цитата
Говорю мужу: "Ты хоть и не пьяный, но у тебя пьяное поведение, но до тебя это все равно не дойдет... никогда".
Цель манипуляции: чтобы он спросил: а что ты имеешь в виду, что значит пьяное поведение, давай поговорим об этом, я хочу разобраться..."

А может тебе так и сказать ему "я хочу поговорить с тобой о том, что такое пьяное поведение, давай попробуем разобраться вместе. ты мне расскажешь о нем изнутри проблемы, а я снаружи, и сравним наши точки зрения. Если ты не готов пока об этом говорить, я не настаиваю, но мне бы хотелось это с тобой как-нибудь обсудить, потому что я переживаю и чувствую тревогу за твою и свою жизнь и хочу с этим разобрать".
Как-то так. искренне. рассказывая о себе, о своих переживаниях.
вообще об этом можно почитать в книге "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер, которую я уже как-то советовала.

Спустя 11 минут, 23 секунды (29.06.2010 - 17:27) Valya написал(а):
treleu
Спасибо за поддержку, но ты знаешь, он сейчас конкретно замкнулся, лезть со своими откровениями я не хочу, я знаю что скажет: "Да все нормально".
Тем более говорить, что я "не настаиваю" и так вот уже 100 раз подряд "не настаиваю"
У него сейчас два состояния: или побитая собака, голову опустил, уши повесил и ховстиком еле-еле заискивающе виляет... или рычит из-за каждой мелочи.
Да я хочу с ним поговорить. Но на самом деле яже хочу чтобы ПОСЛЕ ЭТОГО ВСЕ СТАЛО НОРМАЛЬНО!
А хочу ли я вообще с ним говорить? О чем? Что я могу ему сказать нового! Выслушать! да, хочу чтобы он выговорился (=раскрылся = пошел на АА= ПОСЛЕ ЭТОГО ВСЕ СТАЛО НОРМАЛЬНО!)
Банально хочеться видеть рядом сильного мужчину. Возможно банально, но до очень честно! Если скажу об этом мужу - это его унижает! Но зато это не манипуляция.
Господи дай мне стабильный доход! Сил уже нет!

Спустя 9 минут, 47 секунд (29.06.2010 - 17:37) treleu написал(а):
Цитата
Банально хочеться видеть рядом сильного мужчину. Возможно банально, но до очень честно! Если скажу об этом мужу - это его унижает! Но зато это не манипуляция.

я не хочу ничего советовать, но вообще-то его чувство унижения - это ЕГО чувство и ему придется рано или поздно самому с ним столкнуться и пережить его как-то как сумеет.
Цитата
Но зато это не манипуляция.

и это здорово!
я сейчас к манипуляциям очень негативно отношусь, стараюсь их избегать насколько могу. хотя раньше часто манипулировала, и даже не знала, что манипулирую.

Спустя 4 минуты, 17 секунд (29.06.2010 - 17:41) Valya написал(а):
treleu
Для него состояние унижения и вины - привычные чувства.
Как говорят врачи-наркологи: почему стыдно? потому что пью! почему пьешь? потому что стыдно! Там замкнутый круг! Но ты права. Это его проблема!

Спустя 3 часа, 8 минут, 14 секунд (29.06.2010 - 20:49) treleu написал(а):
Цитата
почему пьешь? потому что стыдно!

я не думаю, что они пьют, потому что стыдно. Там очень много других причин.

Я сейчас представила, что я, допустим, живу в гористой местности, мне там все нравится - природа, животные, климат, дом, но не нравятся сами горы. Допустим, я хочу жить на равнине. Что я буду делать - пойду ломать горы? Нет, конечно! Я бессильна перед этим.
Я или смирюсь с горами и останусь там жить, или же решу, что равнина для меня важнее и перееду.
А кто пойдет ломать горы, тот потратит на эту всю свою жизнь и ничего не добьется. Так и умрет с мыслью, что это горы виноваты в его несчастье.

Спустя 53 минуты, 52 секунды (29.06.2010 - 21:43) Лань написал(а):
И снова все о нем.
Простите, но алкоголик, который старательно разбирает свои чувства и свой алкоголизм по полочкам - это трезвый анонимный алкоголик. А действующий наркоман и пьющий алкоголик - это как слепо влюбленная девица. Для нее главное не думать, а то мечты уйдут и гадость останется.

Спустя 32 секунды (29.06.2010 - 21:44) Лань написал(а):
treleu
Я знаю массу людей, которые легко внушают себе, что живут на равнине и хреначат гору за горой. Убедить их, что они в горах практически невозможно...Устанешь, собьешься, признаешь свое бессилие.Они настолько одержимы в своей вере, что внушат тебе обратное за пару сек...А если не поверишь - старешь врагом номер один)

Спустя 12 часов, 33 минуты, 31 секунду (30.06.2010 - 10:17) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (treleu @ 29.06.2010 - 18:49)
Я сейчас представила, что я, допустим, живу в гористой местности, мне там все нравится - природа, животные, климат, дом, но не нравятся сами горы. Допустим, я хочу жить на равнине. Что я буду делать - пойду ломать горы? Нет, конечно! Я бессильна перед этим.
Я или смирюсь с горами и останусь там жить, или же решу, что равнина для меня важнее и перееду.
А кто пойдет ломать горы, тот потратит на эту всю свою жизнь и ничего не добьется. Так и умрет с мыслью, что это горы виноваты в его несчастье.

Классное сравнение. Можно слямзить? rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 32 минуты, 10 секунд (30.06.2010 - 15:49) Лианка написал(а):
одна из моих манипуляций - когда я узнала, что чтобы начать выздоравливать мужу надо дойти до дна, при этом испытав сильное эмоциональное потрясение - я решила, что этим потрясением буду я, т.е. мой уход. переоценила я тогда себя..)) форсировать события - вот что мне хочется больше всего...Вот даже вчера, распечатала ему немного из форума АН на тему срыва, передала через маму, типа валяются у меня распечатки, пусть заберет если надо. Конечно, я знала что он будет читать это запоем, но ждать результатов и не получать их, замкнутый круг. Все больше и больше бессилие приходит ко мне в душу...,и подобные манипуляции уходят на задний план.

Спустя 12 минут, 59 секунд (30.06.2010 - 16:02) Лань написал(а):
Лианка
Твой уход - это не полное падение, но шаг вниз однозначно. Просто дно у всех разное. Кому-то достаточно потерять привычный комфорт, кому-то - работу, кому-то жену, а кому-то нужно потерять почти все, чтобы что-то начать делать со своей жизнью.
Форсировать события - тоже было долго моим коньком. Я делала все и сразу, а результат тоже получался тяп-ляп. Но если у тебя получилось уйти и тебя НИЧТО не задержало, значит так и нужно было. Может, не стоит об этом жалеть и стоит попытаться использовать данную ситуацию себе на пользу? Если бы ты перешла реку и следом обрушился мост, ты бы что сделала? Сидела и смотрела на другой берег, сожалея, что уже не вернуться или бы пошла вперед, раз уж сделала подобный шаг?
И чем ты сейчас занимаешься? Продолжаешь идти вперед или с тоской смотришь на другой берег и пытаешься собрать обрушившийся мост?

Спустя 14 минут, 25 секунд (30.06.2010 - 16:17) Настёна написал(а):
Цитата (Лианка @ 30.06.2010 - 14:49)
одна из моих манипуляций - когда я узнала, что чтобы начать выздоравливать мужу надо дойти до дна, при этом испытав сильное эмоциональное потрясение - я решила, что этим потрясением буду я, т.е. мой уход. переоценила я тогда себя..)) форсировать события - вот что мне хочется больше всего...Вот даже вчера, распечатала ему немного из форума АН на тему срыва, передала через маму, типа валяются у меня распечатки, пусть заберет если надо. Конечно, я знала что он будет читать это запоем, но ждать результатов и не получать их, замкнутый круг. Все больше и больше бессилие приходит ко мне в душу...,и подобные манипуляции уходят на задний план.

Лиана! Это очень сильный шаг, на мой взгляд...пусть даже и манипуляция.Не известно был ли это шаг назад для твоего мужа, но для тебя-однозначно шаг вперёд, к признанию бессилия smile.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (30.06.2010 - 16:19) Лань написал(а):
Настёна
А наркоману, чтобы признать проблему, желательно двигаться именно назад, а точнее - вниз)

Спустя 22 минуты, 57 секунд (30.06.2010 - 16:42) Настёна написал(а):
Лань !Угу...а мой какой-то синусойдой ходит-то вниз, то вверх rolleyes.gif Но я уже почти не вмешиваюсь...всё равно не могу повлиять smile.gif У него, наверное всем днам дно должно быть-ни что его не берёт, ни смерть братьев, ни смертельный диагноз, ни здоровье матери (на грани), ни реанимация.

Спустя 7 минут, 57 секунд (30.06.2010 - 16:50) Лань написал(а):
Настёна
У мужа моей знакомой (по другому форуму) мама покончила с собой из-за его наркомании, у него ВИЧ и ГС, куча долгов, он дважды судим и отбывал наказание в наших колониях (не сравнити, думаю, с тюрьмами Европы), но и это не стало его дном. Есть такое понятие "Ничего на земле не держит"....Видимо, нет того грузика, который бы держал. А самое печальное, что знакомую с ним что-то вот держит. Он приходит весь в расчесах и крови и ложится в постель к ребенку. Дно есть не только у зависимых....У созависимых тоже есть свое дно...Или чаша терпения - тут уж как кому угодно.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (30.06.2010 - 16:53) Настёна написал(а):
Цитата
Дно есть не только у зависимых....У созависимых тоже есть свое дно...Или чаша терпения - тут уж как кому угодно.

Да, согласна...

Спустя 23 часа, 37 минут, 38 секунд (1.07.2010 - 16:30) Ленчик_созик написал(а):
Моя манипуляция вчерашняя:
муж начал пропивать вещи. Вчера заложил мобильный за литр пива. Я сказала - скоро ты и меня за пиво заложишь. он начал умолять, чтобы я купила ему пива. Я сказала - что куплю только в том случае, если он откажется от меня. Он согласился. сказано - сделано. Я пришла с литром пива и написала расписку: я такой-то такой-то отказываюсь от своей жены такой-то за литр пива. Сказала подпишешь - отдам пиво.
Он не подписал. Плакал, каялся и т.д.
Я сказала, что очень люблю его и не могу смотреть, как он умирает.
Я пиво отдала, но расписку оставила лежать на столике. Утром он сказал: я даже не читал, что ты там написала. Мы еще поговорили. Он решил ехать в стационар. Сам собрал вещи (обычно это делаю я) и сам разговаривал с администратором клиники (они принимают только если пациент сам желает лечиться).


Спустя 46 минут, 13 секунд (1.07.2010 - 17:17) Лань написал(а):
Ленчик_созик Без комментов.

Спустя 57 минут, 26 секунд (1.07.2010 - 18:14) Valya написал(а):
Ленчик_созик
какой бы результат ни был - это будет опыт, твой личный.
Дай Бог тебе благоразумия!

Спустя 1 час, 16 минут, 13 секунд (1.07.2010 - 19:30) treleu написал(а):
Ленчик_созик
потрясающе...

Спустя 1 минуту, 59 секунд (1.07.2010 - 19:32) treleu написал(а):
Вспомнила про "честное зеркало"... Думаю, ты тут как раз и выступила в роли честного зеркала для своего мужа. И он в него увидел себя, какой он есть на самом деле и ужаснулся...

Спустя 2 минуты, 52 секунды (1.07.2010 - 19:35) Лань написал(а):
Не вижу ничего ужасного. Обычное поведение действующего зависимого. Когда хочется выпить, еще не то пообещаешь...Да и вообще - обещать, не значит жениться:)

Спустя 1 час, 22 минуты, 10 секунд (1.07.2010 - 20:57) Настёна написал(а):
Ленчик_созик !Лен, а чтобы ты сделала, если бы он подписал?

Спустя 16 часов, 10 минут, 58 секунд (2.07.2010 - 13:08) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Настёна @ 1.07.2010 - 18:57)
Ленчик_созик !Лен, а чтобы ты сделала, если бы он подписал?

Я стараюсь не думать про "если бы"...

Что бы я делала, если бы была бабочкой? Или миллионершей? Или жила в Африке?

Я не знаю. wink.gif

Спустя 48 минут, 4 секунды (2.07.2010 - 13:56) Лань написал(а):
Ленчик_созик
А неплохо было бы думать.

Спустя 1 час, 33 минуты, 6 секунд (2.07.2010 - 15:29) Ленчик_созик написал(а):
А что было бы если бы не было зануд?

Спустя 5 часов, 4 минуты, 12 секунд (2.07.2010 - 20:34) treleu написал(а):
Ленчик_созик
В который раз перечитала твой пост про расписку, и ну никак не верится мне, что это была манипуляция чистой воды. Мне кажется, это больше на крик души похоже было.
В манипуляции, по моему мнению, присутствует расчет и ожидание определенных результатов. А в твоем случае, мне кажется, этого не было...

Спустя 5 минут, 13 секунд (2.07.2010 - 20:39) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Ленчик_созик @ 2.07.2010 - 16:29)
А что было бы если бы не было зануд?

Ты уверена, что именно это хотела сказать?

Спустя 45 минут, 31 секунду (2.07.2010 - 21:24) Настёна написал(а):
Цитата (treleu @ 2.07.2010 - 19:34)
Ленчик_созик
В который раз перечитала твой пост про расписку, и ну никак не верится мне, что это была манипуляция чистой воды. Мне кажется, это больше на крик души похоже было.
В манипуляции, по моему мнению, присутствует расчет и ожидание определенных результатов. А в твоем случае, мне кажется, этого не было...

Я сама периодически выкидывала такие фортеля...от полного отчаяния...теперь, оглянувшись, я вижу, что это было именно манипуляция, в моём случае! Подсознательная, скрытая, но, всё та же манипуляция-попытка проконтролировать и поменять ситуацию...и, понятное дело, ни к какому положительному результату она не привела! Хотя, нет, привела-полезный опыт я получила smile.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 6 секунд (2.07.2010 - 22:38) Елена Ясная написал(а):
Цитата (treleu @ 2.07.2010 - 21:34)
Ленчик_созик
В который раз перечитала твой пост про расписку, и ну никак не верится мне, что это была манипуляция чистой воды. Мне кажется, это больше на крик души похоже было.
В манипуляции, по моему мнению, присутствует расчет и ожидание определенных результатов. А в твоем случае, мне кажется, этого не было...

Не всегда. Мы - созики, мы - больны, и болезнь в нас. Это часть нас, и она въелась в наши привычки так глубоко, что часто мы не задумываясь совершаем действия, которыми руководит она. Ключевое слово "не задумываясь". Мы позволяем созе собой рулить, как наркоман позволяет зависимости распоряжаться своим телом, временем, деньгами, здоровьем... Так и мы живем, копмульсивно, не приходя в сознание. Манипулируем другими людьми бессознательно - не потому что мы такие плохие, а потому что мы не умеем по-другому строить отношения. И тем самым, сами не отдавая себе в этом отчета, продолжаем крутить это колесо зависимости... Все читали ал-аноновскую брошюрку "Алкоголизм - карусель отрицания"? Почитайте, и все встанет на свои места.

Спустя 48 минут, 38 секунд (2.07.2010 - 23:26) Лань написал(а):
Елена Ясная
Бег по кругу....
- Девочки, помогите мне!
- ЕПРСТ...На, бери, вот наш опыт, вот наша помощь....
- Девочки.....каааакиииии вы нудныииииии
Я тоже ложилась на порог и говорила: "Перешагни через меня и уходи...Не пошел...Я очень была этим горда - не перешагнул же...Пошел через 15 минут....."За сигаретами"....
Надо понимать, что здесь как в камере предварительного заключени - все в одинаковом положении, просто у кого-то побольше опыта и кто-то может сделать более реальные выводы. Прислушиваться или нет - дело каждого. Хочешь- учись...Не хочешь - набивай собственые шишки.

Спустя 27 минут, 12 секунд (2.07.2010 - 23:53) Настёна написал(а):
Лань ! Я абсолютно согласна с тобой! И Ленчика-созика я понимаю тоже...блин, и себя понимаю, и мужа своего понимаю...периодически! Вот ещё бы всё это понимание закрепить и воплотить в жизнь! Как всё-таки хорошо, что есть форум и есть у кого поучиться, а то голова уже такая, что шишки некуда набивать
biggrin.gif

Спустя 2 дня, 13 часов, 23 минуты, 53 секунды (5.07.2010 - 13:17) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (treleu @ 2.07.2010 - 18:34)
Ленчик_созик
В который раз перечитала твой пост про расписку, и ну никак не верится мне, что это была манипуляция чистой воды. Мне кажется, это больше на крик души похоже было.
В манипуляции, по моему мнению, присутствует расчет и ожидание определенных результатов. А в твоем случае, мне кажется, этого не было...

Я тоже думала над этим.
Все получилось спонтанно. Я даже не раздумывала. Может это и не манипуляция была, а вот если я начну применять это вновь и вновь... То...

Но в стационар он поехал не из-за этого.

Я уже писала - что подробно описывать не стану все происходящее. Скажу только, что это помощь Бога.
Я много молилась и муж тоже молился в период просветления.


Я все еще не могу "отпустить" его. Не получается. Мое настроение зависит от него очень сильно, как оказалось.
Мне нужно еще очень много трудиться над собой.

Спустя 2 дня, 6 часов, 6 минут, 50 секунд (7.07.2010 - 19:24) Valya написал(а):
Ленчик_созик
Цитата
Мое настроение зависит от него очень сильно, как оказалось

Классно, что ты это увидела, скажи Богу спасибо за урок и попроси помощи, чтобы подсказал, как обрести истинное счастье и любовь.

Спустя 18 часов, 26 минут, 22 секунды (8.07.2010 - 13:50) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Valya @ 7.07.2010 - 17:24)
Классно, что ты это увидела, скажи Богу спасибо за урок и попроси помощи, чтобы подсказал, как обрести истинное счастье и любовь.

Вот спасибо тебе!
Я увидела с другого ракурса всю ситуацию.
Это действительно для меня - урок.

Я упрямая до ужаса. Очевидно только так - с помощью таких уроков - можно меня привести в чувства.

Постараюсь следовать твоему совету.

Спустя 24 дня, 20 часов, 33 минуты, 7 секунд (3.08.2010 - 10:24) реанимация написал(а):
Какая хорошая тема! Вот прям себя вижу! Всегда знаю, что занимаюсь гнусными манипуляциями, говоря мужу: "Что, сегодня опять наберешься?", "Чего мне вечером ждать?" или что-то в этом духе. В ответ на самом деле хочеся услышать, что нет, ни за что, никогда не сделаю тебе больно, что ты у меня самая замечательная и т.д. Злюсь на себя за это, мучаю ведь и себя и его, а еще замечаю, как специально причиняю ему боль. Месть своеобразная. Пытаюсь тормозить себя, чтобы не наговорить лишнего, а то существует еще много такой обидной информации. И про измены случившиеся можно, и вообще много разных слов.

Цитата
Я все еще не могу "отпустить" его. Не получается. Мое настроение зависит от него очень сильно, как оказалось.
Мне нужно еще очень много трудиться над собой.

Именно так обстоят дела, я его только пугаю, что уйду, а на самом деле не готова это сделать. Хочется получить все и сразу, а такого не бывает и чудес не бывает, а ждать притомилась уже. Естественный ход жизни и выздоровления...Долго...Или еще мне не настолько фигово, чтобы заботиться только о своем состоянии и отключиться от настроения и пьяных представлений моего мужа?

Спустя 1 час, 22 минуты, 41 секунду (3.08.2010 - 11:46) Ленчик_созик написал(а):
Реанимация
Привет!
А я стала меньше пугать. поняла, что если я этого не сделаю - то только потеряю доверие его ко мне. И почти уже не напоминаю о его подвигах и тем более не упрекаю. Он итак переживает - а я только усугубляю его переживания и становлюсь внешним раздражителем.
А когда я поняла, что мои напутствия никаким образом не остановят его желания выпить - перестала спрашивать "Что, сегодня опять наберешься?", "Чего мне вечером ждать?".
Я верю своей Высшей Силе - и знаю, что она меня "контролирует" и мою жизнь тоже. Поэтому смело доверяю Богу и жизнь супруга smile.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 52 секунды (3.08.2010 - 13:17) Guest написал(а):
Ленчик_созик
Да и я понимаю, что он переживает, и, что я для него неприятная компания со своими упреками. А все равно иногда просто разбирает меня на эти гадости!
Вот скажи пожалуйста, долго ли ты шла к тому пониманию и вере? Или может что-то помогло прийти к этому? Ведь что-то должно созреть в сознании. Интересно, как это происходит у других.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (3.08.2010 - 13:18) реанимация написал(а):
Этот пост мой, извиняюсь, забыла войти как надо.

Спустя 21 минуту, 19 секунд (3.08.2010 - 13:40) Ленчик_созик написал(а):
Даже не знаю, что ответить.
Все спонтанно получилось.

Сначала я почитала вот это:
"Если хочешь, чтобы он не пил...
... не брюзжи, не укоряй, не читай морали и проповеди! В действительности, алкоголик уже знает все, что ты хочешь сказать. Это можно делать только до определенной границы, позже он перестанет слушать. Единственное, чего ты достигнешь - заставишь лгать и давать обещания, которые он не в состоянии выполнить.

... никогда не извиняйся за него и не покрывай его. У алкоголика, который лишен возможности столкнуться лицом к лицу с последствиями своего пьянства, нет повода перестать пить.

... не ожидай немедленного излечения! Как при любой хронической болезни, при алкоголизме процесс исцеления довольно длительный. Возможны рецидивы, но это не должно останавливать начатой работы. Это не наказание, это испытание

... используй принцип 'строгой любви'. Отпусти алкоголика, отстранись от того, что причиняет тебе боль и будь соратником любимому в том, что вас объединяет.

... ничего не делай за алкоголика! То, что он может сделать сам, он ДОЛЖЕН делать сам. Не решай его проблемы, не предоставив ему возможность решить ее самому. Позволь или решить самому проблему, или понести последствия своих личных безответственных действий (потери работы, долги и т.д.) Только тогда он будет иметь возможность увидеть, до чего его довело пьянство и, может быть, захочет изменить свою жизнь.

... не ищи спрятанного алкоголя! Начав это делать, ты со временем будешь незаметно для себя поглощена тем, что будешь искать все новые тайнички.

... не прячь и не выливай алкоголь! Это вынудит алкоголика к более изощренным способам добывания алкоголя. В любом случае он напьется.

... не поддавайся уговорам совместных выпивок! Это не уменьшит его дозу, на что часто рассчитывают. Когда алкоголику мало, он всегда найдет, где добавить. К тому же это оттянет момент, когда он решится попросить о помощи.

... не беспокойся о методе лечения, который выбрал алкоголик! Часто нам кажется, что любовь к дому и семье может дать ему силы не пить. Не чувствуй себя отвергнутой, если алкоголик обратится к другим людям за помощью в прекращении пьянства и поддержании трезвости. Будьте готовы к его изменениям.

... не поступай с алкоголиком как с непослушным ребенком! Ведь ты не поступаешь так с человеком, который болен любой другой болезнью.

... не оберегай алкоголика от ситуаций, в которых он пил! Он должен научиться сам говорить НЕТ. Предупреждая других, чтобы они не предлагали ему выпить, ты показываешь свое недоверие к нему.

... не забывай, что алкоголизм - это хроническое заболевание! Если хочешь помочь в выздоровлении, необходимо принять этот факт и перестать стыдиться того, что в твоей семье есть алкоголик. Это не порок, не распущенность, не вина - это болезнь.

... дай ему надежду, любовь и понимание! Пойми, что дать ты можешь только от своего избытка, поэтому твоя задача в том, чтобы твоя душа, независимо ни от каких внешних обстоятельств, была переполнена любовью, надеждой, пониманием.

... Не предпринимай шантаж в виде: 'Если бы ты любил меня!..' Алкоголизм не дает алкоголику возможности контролировать свою выпивку. Это обращение к совести увеличивает в нем вину, ничего при этом не меняя. Это то же самое, что 'Если бы ты меня любил, ты бы не простудился!'

... не рассчитывай на немедленный эффект! Сегодняшняя ситуация в твоем доме - результат многолетней болезни - твоего близкого и твоей. Видимо и для перемен потребуется немало времени.

... не отчаивайся! Тот, кто не ставил себе сроков, а Богу - условий, достигал желанного результата, который часто превосходил все ожидания и надежды.

... не применяй угроз, если не собираешься идти до конца и выполнить все обещанное! Это допустимо, если возникла необходимость защитить себя или детей. Пустая угроза позволяет алкоголику думать, что на то, что ты говоришь, можно не обращать внимания.

... не воспринимай болезнь как позор семьи! При алкоголизме возможно улучшение так же, как и при любой другой болезни. Больного не наказывают - больного лечат.

... Не принимай обещаний, не позволяй обманывать себя и не обманывай, что веришь его смутным надеждам, что когда-нибудь все будет иначе! В противном случае дашь повод думать, что он всегда может легко обмануть тебя, что в дальнейшем приведет к потере уважения к тебе.

... не проверяй, пьет ли алкоголик! Ты не Бог и не можешь знать всего, все равно многое скрыто от тебя.

... не упрекай и не ссорься, особенно когда он пьян!"

я сразу приняла это, как аксиому. мне не чего было терять. муж был в сильнейшем запое, детоксы не помогали. Мне ничего не оставалось, кроме как просто верить.
Я пошла в Ал-Анон. Сразу же приняла первый шаг. Будто камень упал с плеч. Я - бессильна. Значит можно остановится и успокоиться.
Я и раньше верила в Бога. А в Ал-аноне, приняв третий шаг я наконец-то поверила Ему. Я поверила Богу и отдала ему все свои проблемы, отдала ему свою жизнь и заботу о супруге.
Я читала литературу Ал-Анон просто веря и принимая все не требуя доказательств.
Когда я искренне смогла понять, что менять мне нужно себя, а не весь мир вокруг меня, который мне не может угодить - то стало совсем легко!

Но главное все же вера Богу!
Без Его помощи я вряд ли смогла бы так продвинуться.
А как и когда произошел перелом в моей вере - не могу сказать.
Может я просто очень сильно желала этого.

Еще я хожу на открытые собрания АА. И читаю книгу "Анонимные Алкоголики". Мне это помогает многое понять. И поддержка групп многое дает. Мне очень подходит методика Ал-Анон еще и тем, что там не осуждают, не критикуют, выслушивают и советы дают в такой легкой форме, что я - неисправимая "махровая" гордячка, моментально впитываю в себя все, что только может мне пригодиться.
Ой! что-то я разошлась тут... пардон tongue.gif

Спустя 22 часа, 39 минут, 7 секунд (4.08.2010 - 12:19) реанимация написал(а):
Ленчик_созик
Спасибо за ответ. Видимо, правда, дело времени. Нельзя желать всего и сразу, и прямо сейчас. Надо наверное жить сегодняшнем днем, со временем сознание и отношение к миру, к себе и т.д. меняется. Это надо пережить. Надо пережить наверное каждый свой "конец света", как я это называю (в смысле кризис или срыв, это как угодно), хоть и будет повторяться это безумие еще не раз.
И так каждый раз, смотрю на мужа, и думаю: "И это жизнь моя! Ну привет!" wink.gif Какой ужас! И все в мрачных тонах... Еще один "конец света".

Спустя 10 минут, 44 секунды (4.08.2010 - 12:30) Лань написал(а):
Может само пройти, а может и загноиться.....Можно ждать,когда само установится, а можно целенаправленно шагать))

Спустя 4 минуты, 38 секунд (4.08.2010 - 12:34) реанимация написал(а):
Я не утверждаю, что само пройдет, может и не пройти, это правда. Надо делать выводы, приобретать мудрость, если так можно выразиться. Конечно шагать, если уже осознала где ты находишься. Только беда вся в том, что всегда хочется быстрее.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (4.08.2010 - 12:37) Лань написал(а):
реанимация
А я и не спорю))
А жизнь прожить тоже быстрее хочется?))

Спустя 22 часа, 37 минут, 21 секунду (5.08.2010 - 11:14) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
А жизнь прожить тоже быстрее хочется?))

А фиг его знает. Иногда и такое бывает -))), но все реже и реже. Торопить время врачи не рекомендуют. -)))

Спустя 3 месяца, 20 дней, 6 часов, 46 минут, 2 секунды (25.11.2010 - 19:00) kali125 написал(а):
Цитата
... Не принимай обещаний, не позволяй обманывать себя и не обманывай, что веришь его смутным надеждам, что когда-нибудь все будет иначе! В противном случае дашь повод думать, что он всегда может легко обмануть тебя, что в дальнейшем приведет к потере уважения к тебе.

вот, принимаю к сведению

Спустя 3 часа, 43 минуты, 31 секунду (25.11.2010 - 22:44) fdm написал(а):
А скажите уважаемые Созависимые, почему сразу никто не верит алкоголикам, что они алкоголики? Я например всем своим близким говорил, что я алкоголик-больной человек, но никто не верил, все на что-то надеялись. Сколько раз объяснял, что с пьяным разговаривать бесполезно, к чему-то призывать, что-то требовать, в чём то клясться, отбирать спиртное. Все же понимают, что это вызывает прямо противоположную реакцию. Просто сколько раз я бы не ушёл из дому, не шлялся где попало, не стал бы похмеляться лишний раз, если б не "промывали мозги" понапрасну. Я ни вкоем случае не виню никого в своём пьянстве. Хочется понять, неужели осознание приходит когда уже край, дальше некуда? Почему Бог на которого многие уповают, пораньше не подскажет что делать? Скольких можно было спасти, если бы близкие сразу прислушались, а не занимались нравоучениями. Поверьте, алкоголику практически не возможно самому справиться со своей бедой, особенно если вокруг одна враждебность. Постояные упрёки ни к чему хорошему не приведут.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (25.11.2010 - 22:48) Valya написал(а):
fdm
А Бог нас (имею в виду всех людей кончено же smile.gif ) настолько любит, что дал нам право выбора. Вот мы сами и боремся, пока не лойдем до дна и толькл тогда обессилинные просим у Него помощи. Бог хочет, чтобы и мы его любили добровольно, а не по принуждению. Мое личное мнение, никому не навязываю, но такое понимание одажды меня успокоило.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (25.11.2010 - 22:51) Настёна написал(а):
Цитата (kali125 @ 25.11.2010 - 18:00)
Цитата
... Не принимай обещаний, не позволяй обманывать себя и не обманывай, что веришь его смутным надеждам, что когда-нибудь все будет иначе! В противном случае дашь повод думать, что он всегда может легко обмануть тебя, что в дальнейшем приведет к потере уважения к тебе.

вот, принимаю к сведению

Я бы сказала, он обманет тебя, через это обманув себя, мол не всё ещё плохо и чахло в нашем королевстве. И с уважением я не вижу связи...он ведь врёт не потому, что не уважает, а потому что это-одно из проявлений болезни, и в большей степени для себя, чтобы пребывать в иллюзии...а если ещё и созики с ним этом песочный мир поддержиают-так вообще сказка, а не жизнь в ...авне smile.gif А вестись нельзя!!!Это я для себя уже пишу, слаба я на это, очень уж ушки лапши жаждут! НЕЛЬЗЯ верить наркоману (зависимому), даже, когда он искреннен...мой муж каждый раз обещает, потому что в тот момент верит себе и собирается именно так сделать(его слова). Вчера сказал, прям, как ты, Елена Ясная:"Как можно верить наркоману???"НЕЛЬЗЯ! ОЛЯ(эт я) НЕ ВЕРЬ НАРКОМАНУ!!! biggrin.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 52 секунды (26.11.2010 - 00:29) kali125 написал(а):
а как на практике у кого?
"-милая, теперь точно не проторчу з/п
-а я тебе не верю, наркоман"
или как?

Спустя 18 минут, 47 секунд (26.11.2010 - 00:47) Лань написал(а):
kali125
на практике совершенно не обязательно сообщать наркоману то, что я ему не верю. Это обязательно знать и понимать мне, чтобы не рефлексировать лишний раз и сохранять душевное спокойствие.

Спустя 9 часов, 38 минут, 41 секунду (26.11.2010 - 10:26) Елена Ясная написал(а):
kali125
буквально вчера:
- Сегодня пьянствую последний день, завтра начинаю выздоравливать.
- С чего ты взял?
-... Ну... по-крайней мере, я на это надеюсь.
- Ну, удачи. Один не справишься, ты в курсе?
- В Зебру пойду.
- А с чего ты решил, что тебя возьмут? Туда только через больничку после срыва берут.
- Я завтра позвоню, все узнаю.
- Узнай.

)) А год назад бросилась бы в слезах на шею, уговаривала бы его что он сильный, что он сможет, что я с ним, что я помогу и т.п. Т.е., повелась бы. И поверила. А сегодня - нет в душе этой веры. Ни капли. Только скепсис и желание оказаться от всего этого подальше. И более того - я прям физически чувствую, что это больше не мои проблемы. НЕ МОИ.

Спустя 20 минут, 18 секунд (26.11.2010 - 10:46) Ванесса написал(а):
Цитата
)) А год назад бросилась бы в слезах на шею, уговаривала бы его что он сильный, что он сможет, что я с ним, что я помогу и т.п. Т.е., повелась бы. И поверила. А сегодня - нет в душе этой веры. Ни капли

Елена Ясная
Абсолютная я ещё совсем недавно! Теже симптомы! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (26.11.2010 - 10:48) Valya написал(а):
У меня тоже все аналогично было еще совсем недавно.
Верной дорогой идем, товарищи! wink.gif

Спустя 5 часов, 28 минут, 3 секунды (26.11.2010 - 16:16) kali125 написал(а):
ох, у меня тоже
ведь так хочется подбодрить, поддержать..(спасатели, вперед!)
а это, оказывается, полное "не то"
вот так, живя - учись
спасибо, девочки

Спустя 46 минут, 4 секунды (26.11.2010 - 17:02) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 26.11.2010 - 08:48)
У меня тоже все аналогично было еще совсем недавно.
Верной дорогой идем, товарищи!  wink.gif

На счет дороги.
После реакции на посты Дримкина (у меня проблемы с латинкой, писала уже biggrin.gif ) я впервые почувствовала у нас на форуме дух группы. Не стаи, не толпы, а именно группы. Так приятно порадовало. Мы движемся все в одном направлении...С разной скоростью, с разными временными промежутками, но в одном направлении...Это порадовало реально.

Спустя 2 дня, 12 часов, 29 минут, 59 секунд (29.11.2010 - 05:32) Настёна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 26.11.2010 - 09:26)
kali125
буквально вчера:
- Сегодня пьянствую последний день, завтра начинаю выздоравливать.
- С чего ты взял?
-... Ну... по-крайней мере, я на это надеюсь.
- Ну, удачи. Один не справишься, ты в курсе?
- В Зебру пойду.
- А с чего ты решил, что тебя возьмут? Туда только через больничку после срыва берут.
- Я завтра позвоню, все узнаю.
- Узнай.

)) А год назад бросилась бы в слезах на шею, уговаривала бы его что он сильный, что он сможет, что я с ним, что я помогу и т.п. Т.е., повелась бы. И поверила. А сегодня - нет в душе этой веры. Ни капли. Только скепсис и желание оказаться от всего этого подальше. И более того - я прям физически чувствую, что это больше не мои проблемы. НЕ МОИ.

В последнее время после моих таких "равнодушных" (по словам мужа и свекрови) реплик, муж частенько пытается подсадить меня на чувство вины-мол, как это ты в меня не веришь, наверное, не любишь больше, тебе всё по-фигу, что со мной происходит...etc. Кстати, научилась уже довольно скоренько сворачивать такую одностороннюю обвинительную "беседу". Радуеееееет biggrin.gif

Спустя 56 минут, 35 секунд (29.11.2010 - 06:29) Лань написал(а):
Настёна
На подобные манипуляции я отвечала обычно, что наркомана я не люблю и даже этого не скрываю. С наркоманом не разговариваю и это не скрываю...Наркоману не верю - тоже не скрываю. Моя позиция обозначена.

Спустя 5 часов, 16 минут, 51 секунду (29.11.2010 - 11:45) Valya написал(а):
А я повелась вчера. Сказал: Ну и останешься одинокой. Вроди бы и не больно было. Но разозлилась так, что в конце концов плохо мне было.

Спустя 18 минут, 37 секунд (29.11.2010 - 12:04) Лань написал(а):
Valya
а че, ты ему поверила?
Мне когда такие вещи говорил, было не обидно, потому что я ему не верю. Я точно знаю, что одинокой я не буду уже)) Буду свободной - это да. Буду наедине с собой - тоже да. Но одинокой я точно не буду) Поэтому меня такие штуки не задевают, а умиляют)) Не переубеждаю - пусть помечтают. Не жалко.
Не верь, Валя, алкашам. Женщина, которая способна терпеть столько много, жаслужевает многого, только сама этого не знает и в это не верит.

Спустя 7 часов, 56 минут, 48 секунд (29.11.2010 - 20:01) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 29.11.2010 - 10:45)
А я повелась вчера. Сказал: Ну и останешься одинокой. Вроди бы и не больно было. Но разозлилась так, что в конце концов плохо мне было.

Как минимум двое всегда будут с тобой-ты сама и Бог! smile.gif А злиться...это, мне кажется просто цепная реакция пошла-он тебе со злостью такое выдал, а ты и скушала rolleyes.gif Теперь осталось только переварить и по назначению отправить biggrin.gif

Спустя 2 часа, 57 минут, 38 секунд (29.11.2010 - 22:58) Астра написал(а):
Не знаю, где спросить, поэтому задам вопрос здесь. Во время очередного запоя я оставила мужа одного в недостроенном доме и уехала. До этого он клялся и божился (теперь-то я понимаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ), что бросит и "зашьется". 5 лет назад после моей дикой истерики он испугался очень и сам обратился к врачу. Зашился на 3 года. Эти три года и в рот не брал, хотя часто оказывался среди коллег в пьющих компаниях. Потом случился сильнейший стресс на работе и он "развязался". 2 года пьет серьезно. Да так, что и работу уже сейчас потерял. Короче, сейчас остатков денег ему едва хватает на еду , не выпивает, срок трезвости выдерживает. Чувствую, что собирается опять к врачу (хотя я не спрашиваю ничего), услуги врача стоят денег. Давать ему деньги на врача или пусть сам решает эту проблему? Я что-то боюсь, что если я ему скажу, чтобы сам искал деньги - обозлится и вообще в разнос пойдет.
Девчонки, делитесь опытом (чуть не написала - советуйте...)
Даже если и зашьется, бросать программу не буду, понимаю, что зашив это временно, передышка так сказать... Себя-то в первую очередь вытащить хочется.

Спустя 7 минут, 52 секунды (29.11.2010 - 23:06) Valya написал(а):
Я пять лет спосировала периодическое "лечение". Или сама давала деньги, или семья себе отказывала себе в чем-то, "потому что папа лечится". В последний срыв у мене не было уже ни сил, ни денег, нижелания. Автоматом (как это бывает) подключилась его родня. Мое мнение, что зависимый должен сам искать на свое лечение, как вариант расхлебывания, взрослого решения проблемы. При чем его проблемы.

Спустя 14 минут, 54 секунды (29.11.2010 - 23:21) Елена Ясная написал(а):
Астра детокс в районной наркологичке, по направлению из наркодиспансера - бесплатен, группы АА - бесплатны. Какие ему еще врачи нужны?
Имхо, но кодировки - это все разговоры в пользу бедных. Таблетка от наркомании.
Короч, я бы не стала платить, и не платила, кстати (муж пару раз на свои, внебюджетные деньги вызывал себе "чистилку" на дом). Ну, если человеку так хочется, и если он может себе позволить - наздоровье. А я лично в это не верю и тратить на это свои деньги не хочу.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 46 секунд (30.11.2010 - 02:46) Настёна написал(а):
Я иногда даже радуюсь, что у меня нет денег, так что вопроса оплаты лечения мужа не возникает rolleyes.gif Как и спонсирования торча. А раньше, не один год из десяти, мы жили именно на мои заработанные деньги и его редкие подработки, но как-то мне и в голову не приходило положить его в больницу или зашиться, я так долго не признавала его болезнь, но, видимо, такой мой путь smile.gif А теперь если мысли и возникают периодически, то денег нет, а бесплатно здесь не лечат rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 47 секунд (30.11.2010 - 05:31) Астра написал(а):
Девочки, спасибо... Может, я тороплю события и пытаюсь предугадать их ход, посмотрим...
Пока разговор об этом не заходил. Буду думать...

Спустя 2 часа, 14 минут, 37 секунд (30.11.2010 - 07:45) Лань написал(а):
Астра Наших родственников просто колбасит по теме оплаты лечения. В этом они видят свою высокую цель. Какое счастье, что когода муж пришел с дтокса, у них кончились бабки и не на что было укладывать его на реабилитацию. Ему было некуда деваться и я предложила ему группы АН. Иначе бы все пошло по кругу в очередной раз.
Бабло для для зависимого ЗЛО!

Спустя 5 минут, 8 секунд (30.11.2010 - 07:51) Лань написал(а):
ЕЩе частенько случается - как только зависимый слез, сразу начинают пихать его в заработки. Появляются деньги, подрастает и пробивается сквозь волосяной покров корона - здравствуй, зависимость!

Спустя 21 час, 33 минуты, 40 секунд (1.12.2010 - 05:24) Настёна написал(а):
Муж сегодня пришёл, совсем замученный, на кумарах и несколько раз кинутый. Видно, что человек уже совсем в отчаянии-спрашивает меня, что делать, как бросить, куда обратиться...Так жалко его стало, а помочь реально нечем. Бесплатных детоксов здесь нет(только для ирландцев), а для остальных очень дорого. АН тоже только на английском да и в других городах. Его теперь ещё и от метадона ломает (с программы за грабёж выгнали, теперь и то и другое покупает). Нагнетает безисходность ситуации...есть, конечно выход-я пойду работать, заработаю много денег, оплачу ему детокс, перевезу в другой город...но ведь это уже совсем не то-это полный перенос ответственности на себя!Мля! Свербит в мозгу! ph34r.gif Он даже АН читать пробовал-не может-всё расплывается и мигрень (у него болезнь такая с детства). Ну неужели вот только лечь и помирать осталось!? Никогда ещё так жалко его не было.

Спустя 1 час, 30 минут, 24 секунды (1.12.2010 - 06:55) Лань написал(а):
Настёна
Если ты уезжаешь, это перестает быть твоей проблемой вообще. Человек справится сам. От ломок еще никто не умирал, Оль. Захочет - переломается. Деваться-то некуда. А лечить-переезжать, если мне не изменяет память,у тебя уже было. Результат, надеюсь, известен? Пройдет свою школу, появится шанс щелчка в мозгу, чем это может кончиться. Если бы слишком легко не далась метадоновая программа, боялся бы потерять. На это и был расчет. А ща только саночки в гору везти...Отличная возможность. Многие наркоманские жены ГОДАМИ этого момента ждут. А решать тебе, конечно же.

Спустя 30 минут, 20 секунд (1.12.2010 - 07:25) Елена Ясная написал(а):
Настёна а телефона русскоязычных АН у тебя нет? Тока вот не говори мне щас, что ему звонить не на что))) Да и не стала бы я загоняться, Оль. Он пришел в отчаяньи не потому что отчаянно хочет выздоравливать, а потому что не нашел дозы. Завтра найдет - повеселеет.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 44 секунды (1.12.2010 - 11:30) Лань написал(а):
Елена Ясная
отнесла бы это в топ "Манипуляции зависимых".

Спустя 1 минуту, 25 секунд (1.12.2010 - 11:31) Лань написал(а):
Елена Ясная
Тока мякнут "надоело, не могу" и созы сразу включаются в бурную деятельность: поиск денег, поиск центра, поиск чего угодно, лишь бы поиск. Прямо расколбас.

Спустя 18 минут, 44 секунды (1.12.2010 - 11:50) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 1.12.2010 - 12:31)
Елена Ясная
Тока мякнут "надоело, не могу" и созы сразу включаются в бурную деятельность: поиск денег, поиск центра, поиск чего угодно, лишь бы поиск. Прямо расколбас.

Пудово. Сама такая была) Стоило мужу сказать полслова о том, что пора завязывать - я на крыльях уже летаю по интернету, ищу для него адреса центров и групп - все как про меня.
и ведь до тех пор, пока не запихнула его в центр и на группы, не успокоилась. Вот СЕГОДНЯ зато, с самым легким сердцем говорю - это не моя проблема, и теперь он сам знает, как она решается и что для этого надо делать.

Все-таки для меня было бы нереально отпустить до тех пор, пока ко мне не придет уверенность в том, что я сделала все возможное.

Правда, есть еще тема, что под "все возможное" каждый созик, в меру своей созиковатости, подразумевает свой объем сделанного. Кому-то надо тыщустопицот раз пролечить зависимого за бабло в тыще клиник - пока ВСЕ не перепробует, не успокоится, пока все квартиры не продаст за "выздоровление" и последнюю рубаху не снимет - не уймется (чем ,кстати, не алкаш? они так же себя ведут))).

Мне лично хватило того, чтобы убедиться, что мой муж посетил (один раз) центр Кати Савиной и попал на группу АН. Все. Дорогу я ему показала - дальше сам решает, топать по ней, или нет. А я, в свою очередь, решаю, топать ли мне с ним рядом, постоянно заглядывая за плечо - ну, как там? пишет? ездит? или идти своей дорожкой) Пробовала первое. Не моё. Решила топать все-таки своей дорожкой, не отвлекаясь на него. Получается лучше.

Спустя 15 минут, 18 секунд (1.12.2010 - 12:05) Лань написал(а):
Елена Ясная
Настёна
человек неглядя заместительную терапию проипал, о которой люди мечтают и в очередях стоят, чтобы просто начать жить...Пусть как андроиды - с дозаправкой по утрам, но живут, работают и могут более-менее находиться в социуме. А торчок обрадовался, что можно метадон толкать. Вот и поплатился.
Стоит на учете у психиатра. Дадут ему для усмирения ломки препаратов...Переломается.
Оля? Ты вроде собиралась куда-то? Или че уже?

Спустя 8 часов, 22 минуты, 30 секунд (1.12.2010 - 20:28) Настёна написал(а):
Лань .Еду я , но ведь только на 3 недели...подумать, да и для себя-отдохнуть. Хотя уже всем знакомым сказала, что по приезду сразу же буду работу искать, чтобы, если есть вакансии, имели мою кандидатуру ввиду smile.gif А вы что подумали, что я вообще улетаю ? Я ж вроде писала, что билет туда-обратно! rolleyes.gif Да, программу он просрал просто со сверхъестественной наркоманской глупостью и беспечностью! Продавал за 20евро, а теперь покупает тот же литраж за 80!!!Гы-бизнес по-русски biggrin.gif Да, Лена, ни у него ни у меня никогда нет кредита. здесь дорогая связь и без дохода звонить нереально. Минута 0,40 евр, а АН как и АнАнон здесь на русском нету. Но, млин, надо абстрагироваться от ЕГО проблем! Наверное, впервые за 15 лет мне его жалко. Помимо того, что я сама знаю о его криминальных делах и жизни вообще, он мне тут как-то рассказал подробности...он не верит, что за такое Бог может простить, он считает, что недостоин жить. Я сама вообще не представляю, как он со всем этим живёт...

Спустя 24 минуты, 17 секунд (1.12.2010 - 20:52) Настёна написал(а):
Моя подруга в Риге уже культурную программу подготавливает для меня biggrin.gif Так соскучилась по цивилизации biggrin.gif

Спустя 20 минут, 30 секунд (1.12.2010 - 21:12) naty написал(а):
Настёна
А вы что подумали, что я вообще улетаю ?

Ага, была крохотная надежда, что навсегда mad.gif Это ж только в сказке красавица когда обратно возвращается, чудовище превращается в прекрасного принца. А в жизни он тока чудовищней становится, видать от мысли, что ты никуда не денешься, его прет со страшной силой.
У меня 5 лет назад были отношения с мужчиной, длились 2,5 года. Он не был алкоголиком-наркоманом, нет, просто моральный урод dry.gif , хотя я подозреваю что он был немножко сексоголиком (ну или как можно расценить ежедневный секс часа по 2-3 без права отказаться?) И была я в этих отношениях по самые уши, терпела все - и секс этот бесконечный, эмоциональную холодность, унижения, рассказы о том, какая я некрасивая (а это далеко не так, если без ложной скромности), что никому не нужна и ему тоже (да, сейчас стыдно, что терпела), беспочвенную ревность, в общем долго не могла оттуда вытащить себя. Решилась, ушла. Через 3 месяца он меня разыскал, ухаживал очень красиво, заваливал цветами, на руках буквально носил, уговаривал вернуться. Месяца через 3-4 я согласилась, поверила, что он действительно изменился. Ровно до той минуты, когда я с вещами вошла в его квартиру.Прекрасный принц снова превратился в чудовище. Через 3 месяца я буквально сбежала оттуда. И это было лучшее, что я могла сделать для себя. Сейчас как вспомню, аж в дрожь бросает, как можно было неделю там пробыть, не то что 2 года? Бррррр
А то, что у тебя там происходит, вообще неподвластно моему пониманию.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (1.12.2010 - 21:16) Лань написал(а):
Настёна
чего жалеть-то? радоваться надо!

Спустя 38 секунд (1.12.2010 - 21:17) Лань написал(а):
Настёна
где ты видела, чтобы роженицу жалели, что у нее схватки начались?
радуются и ждут, когда разродится.

Спустя 6 минут, 33 секунды (1.12.2010 - 21:24) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 1.12.2010 - 20:17)
Настёна
где ты видела, чтобы роженицу жалели, что у нее схватки начались?
радуются и ждут, когда разродится.

От осинки не родятся апельсинки biggrin.gif думаю-это временный кризис rolleyes.gif Просто кажется, помрёт скоро, и даже пугает собственное спокойствие по этому поводу. В любом случае-мысли о нём уже более мимолётные в моей голове, а обо мне уже прописались там biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 36 секунд (1.12.2010 - 21:27) Лань написал(а):
Настёна
конечно помрет. Наркоманы умирают.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (1.12.2010 - 21:32) Настёна написал(а):
naty , я уже в какой-то теме писАла, что уехать навсегда для меня не выход. Слишком по живому резать придётся. За эти полгода я подготовила себя к тому, что, если совсем плохо и опасно, то смогу снять комнату и работать, и продолжать выздоровление, но в этой стране. Потому что постоянно дёргаться и прыгаться с другой страны-это очень некомфортно и невыгодно ни эмоционально ни финансово ни физически. Тогда уж, если уходить, то без оглядки-только так, а если есть сомнения и любовь ещё теплится, то...в общем не готова и не хочу. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (1.12.2010 - 21:35) Лань написал(а):
Настёна
да че тебе уезжать...Помрет, итак придется уезжать. Поживи уже...Будешь знать, что была с ним до последней минуты. ..Все дела.

Спустя 48 секунд (1.12.2010 - 21:36) Лань написал(а):
Настёна
ща уедешь...ПОдруга-наркоманка ему напроститутит, поставятся...Не пропадет...Не переживай.

Спустя 8 минут, 35 секунд (1.12.2010 - 21:45) Настёна написал(а):
Лань , не, здесь так не принято, больно уж эти наркоши страшные, да и больные все. Зачем заниматься проституцией, если всегда можно своровать в магазине или продать таблы или метадон. А подруг-наркоманок у него нету-есть альтернативы biggrin.gif Кстати, абсолютно уже утвердилась в мысли, что моё присутствие или отсутствие не повлияет на его употребление smile.gif Возвращаюсь для себя-у меня здесь группы, попробую устроиться, пускай временно, но попытаться стоит rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 34 секунды (1.12.2010 - 21:52) naty написал(а):
Настёна

Группы, они кагбэ везде есть. Или ты уже и к этим группам так привязалась, что без них жить не сможешь? Ты ж вроде не очень любишь эту страну?

Цитата
совсем плохо и опасно

это че, когда в тебя уже ножи втыкают?
а что для тебя хорошо и безопасно тогда?

Спустя 4 минуты, 31 секунду (1.12.2010 - 21:57) Лань написал(а):
naty
мяу)

Спустя 2 минуты, 36 секунд (1.12.2010 - 21:59) naty написал(а):
Не, ну у каждого свой путь, конечно. У некоторых это путь в никуда.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (1.12.2010 - 22:01) Лань написал(а):
naty
ага

Спустя 9 минут, 34 секунды (1.12.2010 - 22:11) Настёна написал(а):
Да не в группах, конечно же дело smile.gif Просто я только совсем недавно стала хоть что-то предпринимать по налаживанию своей жизни-первые шаги, только из дома стала выходить. В таком состоянии, как я сейчас (даже сейчас) мне ни одна страна не понравится. Проверено...только потом уже осознаёшь-да, вау, как классно было biggrin.gif Сейчас мир и покой во мне для меня приоритетней. Лечу я не сколько от него, а больше просто для себя-книжек на русском купить, с друзьями встретиться, родителям хочу правду рассказать...вот только насчёт моей болезни думаю, стоит ли им знать...скорей всего этого не скажу, пока ещё не решила. Когда во мне уже будет достаточный стержень, тогда и к более серьёзным решениям перейду rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 16 минут, 40 секунд (2.12.2010 - 00:27) Настёна написал(а):
Дома даже на дрова денег нету, сидим в холоде-голоде, а свекровь только что приносит ему сигареты, и пока его нет, даёт мне пачку, чтобы я ему по чуть-чуть выдавала, я отказалась и встретила в ответ столько недоумения smile.gif Это один из минусов моего пребывания здесь...

Спустя 5 минут, 20 секунд (2.12.2010 - 00:33) Valya написал(а):
Ну да, у тебя ведь больше нет других жизененых целей, как только заморачиватся по поводу сигарет.
Помню, как брат моего мужа брал с меня слово, что муж обследуется, подлечит сердце и печень. А когда я просила помощи для себя и своего сын, в плане помочь по бизнесу (тогда еще НАШЕМУ), но при условии, что я уйду от мужа, мне ответили: "А ты вообще кто такая?" Обида на брата моего мужа утихает, но очень медленно. Как в поговорке: я не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая. smile.gif

Спустя 16 минут, 18 секунд (2.12.2010 - 00:49) Настёна написал(а):
Здесь тоже весело-как только какой спор, или гости приходят (побухать)-так свекровь говорит-это мой дом, что хочу, то и делаю! А когда приходят наркоманы и я её прошу выгнать их, то дом резко становится не её, а большей частью мой и раз мой, то и мне выгонять smile.gif Вот такие вот двойные стандарты. rolleyes.gif Да уж. А обида-это плохо, это изнутри разъедает smile.gif Вряд ли его брат отказал тебе только потому что это ты, а скорей всего денег жалко было biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (2.12.2010 - 00:53) Valya написал(а):
Не-а, он рубаха парень, просто сильно умным себя считает и гордыня распухла. Весх женщин сравнивает со своей первой женой, которая его бросила.

Спустя 29 минут, 50 секунд (2.12.2010 - 01:22) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 1.12.2010 - 22:53)
Не-а, он рубаха парень, просто сильно умным себя считает и гордыня распухла. Весх женщин сравнивает со своей первой женой, которая его бросила.

вот видишь, опять же-ты-то не при чём biggrin.gif Так что обижаться. Поступок продиктован исключительно его качествами и обстоятельствами, а обида гложет тебя...как-то несправедливо получается...по отношению к тебе biggrin.gif

Спустя 14 минут, 6 секунд (2.12.2010 - 01:37) Valya написал(а):
Да, я же думала, что все быстренько станут на мою сторону, ведь "Мне же так полохо, разве не видно". biggrin.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (2.12.2010 - 01:43) Настёна написал(а):
Самое главное, что ты на своей стороне biggrin.gif ...а я вот сижу и размышляю...а что я здесь делаю, и такая тяга, что ни в сказке сказать. Суровая штука-зависимость...Господи, помоги, образумь... rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 13 минут, 46 секунд (2.12.2010 - 03:57) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 1.12.2010 - 22:27)
Дома даже на дрова денег нету, сидим в холоде-голоде, а свекровь только что приносит ему сигареты, и пока его нет, даёт мне пачку, чтобы я ему по чуть-чуть выдавала, я отказалась и встретила в ответ столько недоумения smile.gif Это один из минусов моего пребывания здесь...

Ух она какая - эта свекровь! Еду в клювике не приносит...Совсем мышей не ловит

Спустя 1 минуту, 32 секунды (2.12.2010 - 03:58) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 1.12.2010 - 22:33)
Ну да, у тебя ведь больше нет других жизененых целей, как только заморачиватся по поводу сигарет.
Помню, как брат моего мужа брал с меня слово, что муж обследуется, подлечит сердце и печень. А когда я просила помощи для себя и своего сын, в плане помочь по бизнесу (тогда еще НАШЕМУ), но при условии, что я уйду от мужа, мне ответили: "А ты вообще кто такая?" Обида на брата моего мужа утихает, но очень медленно. Как в поговорке: я не злопамятная, я просто злая и память у меня хорошая. smile.gif

Ну, у него один брат...Это естественно. Чего обижаться, если он переживает за брата, а не за тебя? Вы же с сыном не пьете.

Спустя 34 минуты, 12 секунд (2.12.2010 - 04:32) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 2.12.2010 - 01:57)
Цитата (Настёна @ 1.12.2010 - 22:27)
Дома даже на дрова денег нету, сидим в холоде-голоде, а свекровь только что приносит ему сигареты, и пока его нет, даёт мне пачку, чтобы я ему по чуть-чуть выдавала, я отказалась и встретила в ответ столько недоумения smile.gif Это один из минусов моего пребывания здесь...

Ух она какая - эта свекровь! Еду в клювике не приносит...Совсем мышей не ловит

Эх-хе-хе, какая есть rolleyes.gif Кстати, стала, благодаря своей реакции на неё больше обращать внимание откуда ножки у таких негативно-раздражительных реакций растут. К своему сожалению заметила, что периодически, когда всё-таки что-нибудь "правильное" такое втираю мужу, то называю его нормальным человеком и взрослым ответственным мужчиной!!!Мляяяя!Мой ли рот это произносит! Ну и требования тотчас соответствующие появляются, и тут же глубочайшее разочарование-не оправдал...ну дык а как же-ведь нарк, да ещё и в употреблении...И чем я лучше свекрови, которая мне периодически доказывает, что сынок вот завтра возьмёт себя в руки и бросит эту гадость! Фу, кака! Фу!Я рада, что всё-таки я обратила на этот факт внимание и задумалась, всё-таки очки сняла, а линзы всё же одела...пора корректировать своё зрение с более глубоким подходом.
Вот как раз по этому поводу ВС мне подкинула страничку за 30 ноября в ежедневнике "Мужество менятьсяII" :У любого человека, участвующего в нашей жизни, есть чему нас научить. Иные могут служить зеркалами, отражая наши достоинства и недостатки. Иные могут помочь нам разобраться с неразрешенными конфликтами нашего прошлого или служить катализаторами, пробуждая то, что в нас таится, чтобы мы этим занялись.
Но другим людям также есть чему научиться от нас. Мы все связаны друг с другом. В этом наша сила.

Спустя 7 минут, 27 секунд (2.12.2010 - 04:40) Лань написал(а):
Настёна
Оль, я когда жрать хочу - идут и зарабатываю себе на хлеб, а не жду, что мне кто-то что-то принесет.
А когда мне холодно, поднимаю жопу и делаю так, чтобы мне стало тепло.
Просто потому, что понимаю, что дрова просто так сами может и упадут с неба, но, бля,больно будет, если по башке.
Если рассуждать с точки зрения твоей свекрови, то я бы тоже невестке-тунеядке ничего бы не принесла, а о сынуленьке-симпапуленьке уж позаботилась бы чуточек))))

Спустя 13 минут, 35 секунд (2.12.2010 - 04:53) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 2.12.2010 - 02:40)
Настёна
Оль, я когда жрать хочу - идут и зарабатываю себе на хлеб, а не жду, что мне кто-то что-то принесет.
А когда мне холодно, поднимаю жопу и делаю так, чтобы мне стало тепло.
Просто потому, что понимаю, что дрова просто так сами может и упадут с неба, но, бля,больно будет, если по башке.
Если рассуждать с точки зрения твоей свекрови, то я бы тоже невестке-тунеядке ничего бы не принесла, а о сынуленьке-симпапуленьке уж позаботилась бы чуточек))))

Лань, да не об этом речь была rolleyes.gif Это в общем в доме нечего кушать и дров нет, я не вижу смысла забивать холодильник для наркомана и приходящего алкоголика (друг свекрови), сама она у дочери кушает (там отопление электрическое, тихо и спокойно), а я сегодня пиццей обошлась. Дровами мне тоже топить невыгодно, так как я или вне дома или в комнате, куда тепло не доходит. Все деньги были у мужа, которые он благополучно профукал. Речь о том, что она просила его всё купить, он насрал на это, а ему ещё за все представления и сигареты. Но меня задело не это, а что меня пытаются опять втянуть в контроль-выдавать ему сигареты по одной и редко, чтобы не все сразу скурил. Мне кажется это уже слишком! А по поводу снабжения у меня к свекрови претензий нет и быть не может, так как живём в её доме, я наоборот стараюсь, ей это компенсировать. Тебе кошмар приснился ночной, что ты так возмутилась? smile.gif

Спустя 46 минут, 39 секунд (2.12.2010 - 05:40) Лань написал(а):
Настёна
Да чет выстегнуло...Ага....Неадекватно реагирую на тунеядство...Я же вся из себя работница biggrin.gif Вот и парит, когда другие пузико греют. Как в том анекдоте, про "Я пить хочу....Какой ты нууууудный"

Спустя 4 часа, 3 минуты, 34 секунды (2.12.2010 - 09:44) Valya написал(а):
Лань
Цитата
Ну, у него один брат...Это естественно. Чего обижаться, если он переживает за брата, а не за тебя? Вы же с сыном не пьете.

Ага, особенно если переживать чужими руками за 800 км. Теперь, когда я отреклась от престола, сразу вся родня мужа хором засуетилась.

Спустя 3 часа, 23 секунды (2.12.2010 - 12:44) Лань написал(а):
Valya
по мне так - пусть что хотят, то и говорят. Когда папа мужа начал однажды мне что-то высказывать по поводу воспитания, я напомнила ему, что у моего мужа есть родители и это их святая обязанность. Когда он попытался перевести стрелки на маму, мол, она упустила сына, то я напомнила ему, что у мамы помимо воспитания сына была еще задача его прокормить и поднять. Больше не просит меня воспитывать мужа. И обид никаких. Мы взрослые люди.
Валь, я вообще считаю, что обижаются дети. Взрослые люди разговаривают и выясняют отношения. Ну, это мое ИМХО. У меня нет обид вообще ни на кого. Я и детские обидки и обиды все пропустила сквозь призму взрослого взгляда и они оставили меня в покое. Легко дышу.

Спустя 3 часа, 30 минут, 40 секунд (2.12.2010 - 16:15) lina написал(а):
Манипуляция,какое глобальное слово. Что-то наподобии радиолокация, ,электрификация,стерилизация и т.д.Она так же заполняет всё кругом в моей созависимой жизни.Что бы я ни делала, везде торчат уши этой мани. Даже такое чистое чувство ,как материнская любовь и забота о сыне(21год)все пронизано моими манипуляциями.Ну и сынок, конечно,умеет попользоваться достижениями великих манипуляторов ,своих родителей.Раньше я считала,что просто умею находить такие слова ,чтобы убеждать. Вот и вырастила свою маню ,что из-за неё "чистого неба не видать". huh.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 17 секунд (2.12.2010 - 17:33) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 2.12.2010 - 03:40)
Настёна
Да чет выстегнуло...Ага....Неадекватно реагирую на тунеядство...Я же вся из себя работница biggrin.gif Вот и парит, когда другие пузико греют. Как в том анекдоте, про "Я пить хочу....Какой ты нууууудный"

Лань!Понимаю, когда я работала, меня тоже это раздражало biggrin.gif По советским понятиям сейчас я , да , тунеядка, но не содержанка. Я не работаю здесь, но всё вполне отрабатываю-то с документами помочь, то проблемы по обслуживанию дома решить, да много что, гораздо более полезное, чем просто принести зарплату домой smile.gif Так что я себя обязанной не чувствую, тем более, что всю жизнь работала, начиная с 13 лет подработок, ещё учась в школе, и потом без перерыва до Ирландии. Да и здесь-как муж садится в тюрьму-я сразу же съезжаю от его мамы, устраиваюсь на работу, покупаю машину и живу rolleyes.gif Выходит-мы переезжаем обратно, я увольняюсь, продаётся машина... Если тебя это меньше будет раздражать-считай, что я в декретном отпуске по уходу за собой biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (2.12.2010 - 17:37) Лань написал(а):
Настёна
Оль, меня раздражает не это. Я искренне не понимаю людей, которые вместо того, чтобы решать проблемы, сидят на попе и ноют. Для меня ситуация, когда в доме холодно и голодно приравнивается к критической...А судить не мне тебя. Так что, Оль, ты живи, как хочешь, конечно же. Каждый сходит с ума по-своему.

Спустя 2 часа, 28 минут, 54 секунды (2.12.2010 - 20:06) Настёна написал(а):
Лань !Если бы я и работала, то это бы не изменило ничего, пока нахожусь здесь-пробовала. Было бы также холодно и пустой холодильник, зато у мужа было бы больше денег на герыч. Отчасти лечу в Ригу погреться smile.gif И накушаться biggrin.gif А здесь...если искать позитив, то я худею и посещаю креосауну biggrin.gif Гы biggrin.gif Я не ем не потому, что нечего, а нет аппетита, а когда есть-иду и покупаю еду smile.gif Мужа спонсировать не хочу-одно дело, если бы выздоравливал и не работал поэтому, а то денег выше крыши, а даже 5 евро на торф жалеет, не говоря уже о хлебе. Хватит, насодержалась за 15 лет! Вот такая я заноза tongue.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (2.12.2010 - 20:07) Настёна написал(а):
Пы.Сы. Свекровь купила уголь...тепло. Спасибо ей за это. Какое счастье иметь центральное отопление! biggrin.gif

Спустя 14 дней, 3 часа, 48 минут, 25 секунд (16.12.2010 - 23:56) Татьяна написал(а):
Настёна
Скажи, а какое удовольствие ты получаешь от такой жизни? В чем оно? Чем тебя такая жизнь привлекает?
Что-то не очень получилось сформулировать sad.gif Ну видимо хотелось спросить- тебе не скучно жить?

Спустя 3 минуты, 20 секунд (16.12.2010 - 23:59) Лань написал(а):
Татьяна
с наркоманами не соскучишься и не заскучаешь biggrin.gif Жизнь, как в телевизионном шоу "Последний герой":)

Спустя 3 минуты, 21 секунду (17.12.2010 - 00:02) Лань написал(а):
Татьяна
и еще американские горки, наверное))) Не то, что с алкоголиком - там каруселька...А тут - сплошной адреналин!

Спустя 20 минут, 50 секунд (17.12.2010 - 00:23) Настёна написал(а):
Цитата (Татьяна @ 16.12.2010 - 21:56)
Настёна
Скажи, а какое удовольствие ты получаешь от такой жизни? В чем оно? Чем тебя такая жизнь привлекает?
Что-то не очень получилось сформулировать sad.gif Ну видимо хотелось спросить- тебе не скучно жить?

Ну, до программы, получала, видимо удовольствие от постоянного психологического садо-мазо, от возможности спасать неспасуемое и воспитывания невоспитуемого. Сейчас да, остаюсь с мужем, потому что осознано хочу оставаться-где-то в посте писала причины, до которых докапалась, но теперь, действительно, получаю настоящее нормальное человеческое удовольствие от этой жизни, которую сама и с помощью ВС изменила, точнее отношение к ней, не смотря на наличие в ней мужа наркомана. Сейчас я уже знаю, что меня привлекает именно личность, скрывающаяся под личиной наркомана с его глубокой зависимостью. Я очень долго думала-да, люблю его, да, готова поступиться ради этого неким комфортом и материальным благополучием. но, я уверена, что с моим ростом, и обстоятельства изменяться...с приложением моего мужества и усилий, конечно же. Ну, как-то так smile.gif
А жить до собственного озарения мне было скучно-потому что экстрим тоже приедается biggrin.gif